Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство Глотов Александр Сергеевич

Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство
<
Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство
>




Глотов Александр Сергеевич. Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Глотов Александр Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2007.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3110

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Национальные интересы и внешнеэкономическая безопасность России 15

1.1. Экономическая безопасность в системе национальной безопасности. 15

1.2. Государственное регулирование и стратегические приоритеты обеспечения экономической безопасности 35

1.3. Взаимосвязь внутренних и внешних угроз экономической безопасности страны 44

Глава 2. Внешние угрозы экономической безопасности России 78

2.1. Принципы оценки уровня внешнеэкономической безопасности страны 78

2.2. Пороговые значения экономической безопасности во внешнеэкономической сфере 91

Глава 3. Экономическая безопасность в условиях интеграции экономики россии в мировое хозяйство 101

3.1. Основные направления обеспечения внешнеэкономической безопасности России 101

3.2. Механизм управления экономической безопасностью в условиях интеграции России в мировое хозяйство 120

Заключение 155

Библиографический список 159

Введение к работе

В условиях осуществления в России коренной политической и экономической трансформации, сопровождавшейся децентрализацией всех сторон общественной жизни, в качестве самостоятельной управленческой функции государства выделяется функция обеспечения национальной безопасности страны, так как она требует централизованного государственного управления.

В современных условиях весьма актуальным является формирование и реализация политики, адекватной, с одной стороны, объективному месту и роли России в мировом сообществе, а с другой - способной противостоять реальным угрозам ее национальным интересам и безопасности.

Особое внимание следует обратить на внешнеэкономическую безопасность России, поскольку внутренняя стабильность экономики в настоящее время все больше зависит от конкурентоспособности страны на мировых рынках, в частности, от конъюнктуры мирового рынка энергоносителей.

В экономике России, становящейся все более открытой, но еще с недостаточно отрегулированным механизмом управления внешнеэкономическими рисками, внешние угрозы экономической безопасности приобретают большее значение, чем прежде. В условиях интеграции России в мировое хозяйство возникают противоречия экономического развития, вызванные как изменением соотношения сил на мировой арене, так и необходимостью внутренней инновационной перестройки национальной экономики для достижения большей конкурентоспособности с использованием как абсолютных, так и относительных преимуществ в специализации и разделении труда.

Ведущая роль должна принадлежать государственной долгосрочной стратегии управления процессами перехода экономики на инновационный путь развития в условиях усиления международной конкурентной борьбы.

В начале XXI века наша страна вновь оказалась перед выбором одной из трех базовых стратегий институциональных преобразований: стратегии рыноч- но-бюрократической модернизации, стратегии либерального фундаментализма и стратегии интитуционально-рыночной трансформации, ориентированной на формирование инновационной модели экономического развития.

В условиях интеграции России в мировое хозяйство только инновационная модель экономического развития может обеспечить стране конкурентные преимущества среди развитых стран, реализовать ее национальные интересы в сфере международных экономических отношений и обеспечить необходимый уровень внутренней и внешнеэкономической безопасности.

Однако, как и при переходе к рынку, при построении инновационной модели экономического развития необходим определенный переходный период, продолжительность которого связана со структурными изменениями в отраслях экономики.

Процесс интеграции России в мировое хозяйство, в частности, связанный со вступлением в ВТО, реализацией механизма внешней конвертируемости рубля и т.д., усиливает влияние внешнеэкономических факторов не только как внешних угроз национальной экономике, но и как внешняя среда, которая воздействует на внутреннее состояние экономики, стимулирует, либо тормозит ее развитие.

Поэтому переосмысление внешнеэкономических факторов безопасности, взаимосвязи внешних и внутренних угроз, и изучение путей совершенствования механизма государственного управления внешнеэкономической безопасностью представляется своевременным и актуальным.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросам, связанным с изучением национальной, и в том числе, экономической безопасности России, посвящены исследования отечественных ученых: С. А. Афонцева, О. А. Белькова, А. В. Возженкова, В. М. Мирошниченко, С. Ю. Глазьева, В. К. Сенчагова, в которых рассматриваются экономические, социальные и управленческие аспекты исследуемой проблемы.

Анализ ряда научных работ, посвященных этому вопросу, свидетельствует о том, что проблемам национальной и экономической безопасности в современных условиях уделено большое внимание.

Исследованию теоретических основ категории экономической безопасности, раскрытию сущности и видов внутренних и внешних угроз экономической безопасности, анализу отдельных составляющих экономической безопасности посвящены работы Л. И. Абалкина, В. А. Алешина, А. С. Булатова, О. Ю Гета- ло, С. Ю. Глазьева, В. С. Загашвили, А. В. Колосова, Е. А. Олейникова, В. К. Сенчагова, В. Л. Тамбовцева, П. В. Таранова и др.

Процессы глобализации, международной интеграции и связанные с этим противоречия рассмотрены в работах Ю. Винслава, А. Володина, В. Ефимова, В. Загашвили, Р. Зименкова, В. Колесова, В. Коллонтай, Г. Комаренко, Г. Кочетова, , С. Огнивцева, И. Ю. Шишкова, Б. Смитиенко, И. Фаминского, Ю. Федорова, М. Чешкова, Ю. Яковца и др.

Вопросам совершенствования механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности посвящены работы А. И. Вольского, В. П. Колесова, Т. Е. Кочергиной, В. П. Оболенского, В. А. Поспелова и др.

Противоречие между растущей зависимостью экономики России от экспортного сектора, который тормозит развитие внутреннего сектора и долгосрочными задачами инновационного развития национальной экономики для повышения ее конкурентоспособности в условиях интеграции в мировое хозяйство, требует изучения внешнеэкономической безопасности как самостоятельной проблемы, которую можно решить только методами государственного управления и регулирования экономики.

Однако в большинстве работ авторы не рассматривают вопросы внешнеэкономической безопасности и внешние угрозы как самостоятельную определяющую проблему, а лишь в связи с внешнеэкономической стратегией обеспечения национальной безопасности, либо связывают внутреннюю экономическую безопасность с внешней политикой.

Объектом исследования является система управления и государственного регулирования внешнеэкономической безопасности и противодействия внешним угрозам как составная часть национальной безопасности.

Предметом исследования являются управленческие отношения в процессе обеспечения внешнеэкономической безопасности России, интегрирующейся в мировое хозяйство.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение основных направлений обеспечения внешнеэкономической безопасности, и совершенствование механизма управления внешнеэкономической безопасностью России

Для достижения цели исследования последовательно решались следующие задачи: - уточнение места экономической безопасности и внешнеэкономической безопасности, в частности, в системе национальной безопасности; определение связи между национальными интересами и стратегическими приоритетами обеспечения экономической безопасности анализ взаимосвязи внутренних и внешних угроз экономической безопасности; определение пороговых значений экономической безопасности во внешнеэкономической сфере; выявление путей повышения «запаса прочности» пороговых значений экономической безопасности; рассмотрение основных направлений обеспечения внешнеэкономической безопасности России; совершенствование механизма управления экономической безопасностью в условиях интеграции России в мировое хозяйство.

Границы исследования охватывают во взаимосвязи внутреннюю и внешнеэкономическую сферы национальной безопасности России.

Методологической основой исследования является диалектический метод, в рамках которого применены и другие методы изучения экономических явлений и процессов: общенаучный, системно-структурный, абстрактно- логический, сравнительного анализа и др. Многогранность темы обусловила привлечение научных и нормативно-экономических источников, раскрывающих теоретическую и практическую сущность вопроса.

В исследовании использованы труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам национальной и экономической безопасности. Использовались также фундаментальные положения, обоснованные и представленные в отечественной экономической и специальной литературе по вопросам национальной и экономической безопасности. Кроме того, были использованы официальные документы (Законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ), результаты докладов научно-практических конференций.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно- методического аппарата по изучению различных аспектов внешнеэкономической безопасности России в условиях ее интеграции в мировое хозяйство, в рамках которого: в результате анализа взаимосвязи внутренних и внешних угроз экономической безопасности в процессе интеграции России в мировую экономику, обоснован вывод об определяющей роли внешних угроз экономической безопасности в современной России, поскольку внутренняя стабильность экономики все больше зависит от внешнеэкономической безопасности и конкурентоспособности страны на мировых рынках, в частности, от конъюнктуры мирового рынка энергоносителей. выявлены две группы внешних угроз, отличающихся причинами и характером воздействия на экономическую безопасность страны: с одной стороны, угрозы, возникающие из-за уязвимости открытой экономики, с другой стороны - возрастанием международной конкуренции в условиях интеграции и глобализации мировой экономики. Соответственно, необходимо дифференцировать инструменты государственного управления этими угрозами с целью их снижения до пороговых значений; на основе двухсекторной модели экономики, исходя из теоремы Т. Рыб- чинского с двумя сценариями развития российской экономики в долгосрочной перспективе (рост за счет наращивания экспорта топливно-сырьевых ресурсов и за счет инновационной реструктуризации внутреннего сектора экономики) были определены условия, обеспечивающие конкурентоспособность и устойчивость экономики России в условиях интеграции в мировое хозяйство; доказано, что для обеспечения конкурентоспособности и экономической безопасности России во внешнеэкономической сфере необходимо изменить систему государственного управления перераспределением природной ренты из добывающих отраслей в инновационные; поскольку существующие рыночные стимулы и существующая практика сокращения инвестиций во внутреннем секторе, аккумуляция их в экспортном, не может обеспечить стабильный рост и конкурентоспособность в долгосрочном плане; на основе модели конкурентных преимуществ М. Портера и стратегии «вытягивания»1 потенциально конкурентоспособных отраслей разработан алгоритм перехода от ресурсозависимого экспортно-ориентированного пути к импортозамещающему инновационному пути развития России, не отвергающий дальнейшее освоение топливно-энергетических ресурсов, а использующий природно-ресурсный потенциал как фонд накопления и перераспределения финансовых потоков в инновационную сферу; - определены пути совершенствования механизма управления экономической безопасностью в условиях интеграции России в мировое хозяйство на основе инновационного типа воспроизводства, базирующегося на трехуровневой национальной инновационной системе, которая позволит реализовать как абсолютные, так и относительные преимущества России в усиливающейся международной конкурентной борьбе.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

1) определены противоречия процесса дальнейшей интеграции России в мировое хозяйство и пути их разрешения: между стремлением к расширению рынка сбыта национального производства, кооперированию и специализации народного хозяйства с использованием конкурентных преимуществ и стремлением сформированного мирового хозяйства развитых стран сохранить за Россией статус сырьевого и энергетического придатка единой Европы и США; между большей открытостью экономики и обострением международной конкуренции в условиях интеграции в мировое хозяйство и необходимостью защиты национальной безопасности, между сырьевой ориентацией российского бизнеса во внешней торговле и энерго - и материалоемкостью национальной экономики; между краткосрочными выгодами сложившейся структуры экспорта и слабостью рыночных стимулов к переходу на торговлю продукцией высокой степени готовности; между интересами сырьевых монополий в России и задачами государства по управлению экономической и социальной безопасностью страны; между необходимостью инновационного пути дальнейшего развития России, как наиболее перспективного для экономического роста и конкурентоспособности страны в мировом хозяйстве и сложившейся энергозависимой и экспортно-ориентированной структурой экономики («голландская болезнь»).

Для стимулирования предпринимательской активности, привлечения инвестиций в инновационную сферу, создания импортозамещающих и экспортно- ориентированных наукоемких производств, стратегия государства в области обеспечения экономической безопасности в рамках реализуемой экономической политики должна ориентироваться на создание национальной инновационной системы, как приоритетное направление, обеспечивающее конкурентоспособность России при реализации концепции национальной безопасности.

Среди внешних угроз выделены две группы: угрозы, вызванные уязвимостью национальной экономики перед иностранной конкуренцией, неконкурентоспособностью отечественной продукции на внешних рынках из-за слабого развития отдельных отраслей национальной экономики. Этой группой угроз и рисков можно управлять, используя экономические инструменты государственного регулирования, сохраняя уровень угроз в допустимых пределах пороговых значений. угрозы, вызванные неизбежным сопротивлением сформировавшегося мирового рынка вторжению российской продукции, которая может потеснить монополистов и изменить желательный для них статус России как сырьевого придатка развитых государств и транснациональных корпораций.

Уязвимость этой группы внешних угроз зависит не столько от потенциала экономики страны, сколько от активного использования конкурентных преимуществ, на формирование которых должна быть направлена долгосрочная стратегия экономического развития страны. Растущее конкурентное давление извне в рамках контроля государства за сохранением допустимых пороговых значений может оказать стимулирующее воздействие на инновационную ориентацию экономического развития при ослаблении внутренних стимулов в монополизированных сырьевых отраслях;

Как для первой группы угроз, так и для второй группы внешних угроз были определены допустимые пороговые значения, в рамках которых возможно маневрирование ресурсами при разработке стратегии экономической безопасности.

Критериями при определении пороговых значений внешних угроз послужили результаты анализа последствий возникновения угроз внешнеэконо- мической безопасности. В частности, проявляющиеся в масштабах возможного банкротства неконкурентоспособных предприятий, в уровне безработицы из-за конкуренции иностранной рабочей силы и т.д.

Анализ направлений совершенствования механизма управления экономической безопасностью в условиях интеграции России в мировое хозяйство следует начать с оценки конкурентоспособности России, ее абсолютных и относительных конкурентных преимуществ, которые помогут укрепить внешнеэкономическую безопасность и повысить параметры «национальной силы государства».

Интеграция России в мировую экономику неизбежна, но при этом нельзя потерять производства, способные в будущем обеспечить конкурентные преимущества страны.

Россия имеет богатейший природно-ресурсный потенциал, который дает ей в международной торговле абсолютные преимущества, однако для развитых стран наиболее характерным является консервация ресурсного потенциала, как наиболее капиталоемкого, в пользу интенсивного использования относительных преимуществ специализированного наукоемкого производства в условиях специализации и кооперирования в глобальном масштабе.

При анализе внутренних экономических условий, обеспечивающих конкурентоспособность и устойчивость России была применена двухсекторная модель экономики, по которой можно определить степень зависимости национальной экономики от сырьевого и топливно-энергетического сектора, насколько велико перераспределение основных факторов производства в этот сектор в ущерб остальным отраслям (второй сектор), как далеко зашла «голландская болезнь» в российской экономике.

Приоритетным направлением при выходе из сырьевой зависимости, как во внешней торговле, так и как страны-потребителя этих ресурсов, является инновационный путь, призванный снизить внутреннее энерго - и ресурсопотребление за счет большей отдачи, а также переориентировать экономику на торговлю более прибыльной наукоемкой конечной продукцией и полуфабрикатами.

Только инновационная модель экономического развития на основе стратегии интитуционально-рыночной трансформации, ориентированной на формирование инновационной модели экономического развития может обеспечить стране конкурентные преимущества среди развитых стран, реализовать ее национальные интересы в сфере международных экономических отношений и обеспечить необходимый уровень внутренней и внешнеэкономической безопасности.

Однако, как и при переходе к рынку, при построении инновационной модели экономического развития необходим определенный переходный период, продолжительность которого связана со структурными изменениями в отраслях экономики, зависит от скорости обновления основного капитала

Инновационная модель развития России должна строиться по определенному алгоритму, не устраняющему освоение природно-ресурсного потенциала, а использующего его как фонд накопления и перераспределения финансовых потоков в инновационную сферу.

7) совершенствование механизма управления экономической безопасностью в условиях интеграции России в мировое хозяйство должно предусматривать четыре блока:

Разработка критериев и параметров (пороговых значений) внешнеэкономической безопасности;

Мониторинг факторов, определяющих внешние угрозы и риски внешнеэкономической безопасности;

Экономические, административные и правовые инструменты государства (органов исполнительной власти) по обеспечению защиты от внешних угроз экономической безопасности;

Контроль за реализацией путей совершенствования экономической безопасности во внешнеэкономической сфере.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное актуальное научное направление, связанное с дальнейшим развитием и совершенствованием Концепции экономической безопасности в рамках национальной безопасности; во-вторых, расширяет научные знания экономики безопасности; в-третьих, совершенствует понятийный аппарат, используемый для раскрытия проблем экономической безопасности во внешнеэкономической сфере; в-четвертых, углубляет теоретические исследования проблемы взаимосвязи национальной и экономической безопасности, взаимосвязи внутренних и внешних угроз экономической безопасности; в-пятых, способствует разрешению противоречий, проявляющихся в условиях дальнейшего экономического роста России и необходимости ее интеграции в мировое хозяйство.

Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов в курсах «Экономическая безопасность», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», при подготовке специалистов по экономической безопасности для органов МВД России, а научные выводы диссертации могут быть использованы при проведении НИР для дальнейшей теоретической разработки различных проблем национальной безопасности, включая ее внешнеэкономический аспект.

Практическая значимость работы состоит в том, что многие рекомендации по дальнейшему совершенствованию Концепции экономической безопасности в рамках национальной безопасности помогут государственным органам принимать управленческие решения по выработке конкурентной стратегии экономического развития страны, могут послужить инструментами выявления, предупреждения, устранения внешнеэкономических угроз в условиях интеграции России в мировое хозяйство. Прикладная значимость результатов заключается в том, что они могут быть использованы должностными лицами государственных органов в своей практической и законотворческой деятельности.

Обоснованность научных результатов достигается использованием проверенных практикой положений, методов экономического анализа, современных способов статистической обработки и прогнозирования экономических процессов. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена в практической деятельности и в учебном процессе.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам национальной и экономической безопасности, анализом и обобщением научных и практических разработок по вопросам экономического обеспечения национальной безопасности государства, а также использованием объективных статистических данных.

Апробация работы. Полученные в диссертации теоретические результаты доложены и обсуждены на VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Смирновские чтения) в марте 2007 г. (Санкт-Петербург).

Структура диссертации определена исходя из цели и логической последовательности решения задач для ее достижения. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографического списка.

Государственное регулирование и стратегические приоритеты обеспечения экономической безопасности

Основными конечными целями экономической политики государства, направленной на повышение экономического роста являются — повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности.

Однако имеется большое количество противоречий в законодательных актах относительно понятий «интересы» и «ценности». Так, например, «права и свободы» в действительности являющиеся не самыми высокими, а всего лишь «общезначимыми» ценностями, определены в ст. 93 Конституции РФ как «высшая ценность», а Федеральным законом «О безопасности» и Концепцией национальной безопасности - как «жизненно важные интересы» .

В Концепции национальной безопасности определены национальные интересы России . Национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, экологической и других сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства.

В «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», сформулированы новые стратегические приоритеты России: достижение динамичного экономического роста, структурная перестройка экономики и перевод экономики на инновационный тип развития; развитие фундаментальной науки, образова О ния, культуры; обеспечение обороны и безопасности государства .

Следовательно, национальные интересы это официально осознанные материальные и духовные потребности страны, носителями которых являются граждане и соответствующие государственные и общественные институты. Реализация национальных интересов названными субъектами призвана сохранить суверенное независимое государство, обеспечить безопасность всех граждан и социальных групп.

Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции, в том числе во взаимодействии с действующими на основе Конституции РФ и законодательства РФ общественными организациями.

Реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики. Поэтому национальные интересы России в этой сфере ключевые .

Во втором разделе Концепции национальной безопасности Российской Федерации - «Национальные интересы России», дается понятие национальных интересов России как совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, политической, социальной и других сферах. При этом отмечено, что реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики.

Стратегические национальные интересы России в сфере экономики многогранны, но они интегрируются в трех важнейших направлениях: устойчивый экономический рост, опережающий средние мировые, европейские и азиатские темпы роста ВВП, что определяется необходимостью возвышения геополитического положения России; повышение конкурентоспособности экономики страны и ее граждан, завоевание новых ниш на товарных и финансовых рынках; рост благосостояния, качества жизни и признания в мировом культурном пространстве. Психологической и моти-вационной поведенческой основой обеспечения национальных интересов России служит представление о России в будущем как о демократической, динамично развивающейся стране, опирающейся на свою многовековую культуру и традиции.

При разработке программы обеспечения экономической безопасности страны одной из наиболее сложных проблем становится проблема выбора приоритетных мер противодействия угрозам. Поскольку реализация этих мер требует значительных инвестиций, необходим целевой подход к формированию инвестиционной политики страны.

Анализируя спектр угроз экономической безопасности, можно прийти к выводу, что, по крайней мере, две трети этих угроз непосредственно связаны с проблемой конкурентоспособности национальной экономики и одна треть - с нерациональной экономической политикой в социальной и экологической сферах. При этом весьма значительная часть угроз в социальной сфере косвенно инициируется уровнем конкурентоспособности экономики.

Таким образом, можно заключить, что основой обеспечения экономической безопасности страны является постоянная, целенаправленная деятельность государства по созданию необходимых условий: - поддержания конкурентных преимуществ ведущих отраслей национальной экономики на внешних и внутренних рынках за счет совершенствования и развития всех детерминант «национального ромба» ; - достижения европейского (международного) уровня и качества жизни населения страны, в том числе с учетом противодействия «экологической экспансии».

Отсюда следует, что приоритеты инвестиционной политики лежат именно в этих направлениях государственного обеспечения экономической безопасности.

Рассмотрим некоторые аспекты деятельности государства в этом направлении, сгруппировав их по детерминантам «национального ромба». 1. Параметры факторов производства. Как известно, факторы производства подразделяются на общие и специальные. Для обеспечения экономической безопасности государство в первую очередь должно вырабатывать и осуществлять регулирующие воздействия на развитие общих для всех отраслей национальной экономики факторов производства. Специальные факторы эффективнее развиваются силами самих экономических агентов разных уровней в процессе взаимодействия при осуществлении экономической деятельности.

Взаимосвязь внутренних и внешних угроз экономической безопасности страны

При решении проблем экономической безопасности важно учитывать, что угрозы экономической безопасности формируются в процессе взаимодействия внутренних и внешних факторов, которые способны взаимно усиливать взаимные угрозы материальных потерь.

На первых этапах углубления интеграции в мировую экономику возрастающее влияние процессов глобализации на национальную экономику часто принимает форму негативного давления внешней среды в связи со снятием барьеров в осуществлении внешнеэкономической деятельности, что, параллельно с обострением социально-экономической ситуации в стране, сопровождавшем трансформацию экономической системы и проведение рыночных реформ в России, объективно обусловило усиление интереса к вопросу внешнеэкономической безопасности.

При сравнении значимости внутренних и внешних угроз в литературе до сих пор преодоление, либо защита от внутренних угроз считается более важной. В условиях интеграции России в мировую экономику методологически неверно противопоставлять внутренние и внешние угрозы, поскольку они имеют разную природу происхождения. В то же время внешние факторы оказывают все большее влияние на национальную российскую экономику, и этот процесс усиливается. «Растет реальная угроза российской экономике в результате ее высокой уязвимости в связи с постоянными изменениями внешнеэкономической конъюнктуры и колебаниями цен на мировом рынке нефти; фактически судьба российского экспорта, федерального бюджета и темпы экономического роста страны стали существенно зависеть от единственного экспортного ресурса» .

Дополнительно к угрозам, связанным с сырьевой ориентацией российского экспорта усиливаются угрозы, связанные с предстоящей полной конвертируемостью рубля, спекулятивными колебаниями его курса на международном валютном рынке, ослаблением валютных ограничений как основного инструмента валютного регулирования в России. Этот фактор проявится уже в нынешнем году.

После вступления России в ВТО у ведущих конкурентов на мировом рынке появятся дополнительные рычаги воздействия на экономику страны под различными предлогами с целью ослабить ее конкурентные возможности. Наконец, из Европы, в связи с циклическими колебаниями экономики, из стран с быстрорастущей экономикой, например, Китая, хлынет нарастающий поток товаров, усилится инвестиционная экспансия ТНК, с которыми без взвешенной экономической протекционистской политики российским предприятиям самостоятельно не справится.

Таким образом, все «внутренние» отрасли, в том числе производящие и «неторгуемые» на внешнем рынке товары в настоящее время не могут быть в безопасности от внешнеэкономических угроз.

При сравнении значимости внутренних и внешних угроз в литературе до сих пор преодоление, либо защита от внутренних угроз считается более важной. В условиях интеграции России в мировую экономику методологически неверно противопоставлять внутренние и внешние угрозы, поскольку они имеют разную природу происхождения. В то же время внешние факторы оказывают все большее влияние на национальную российскую экономику, и этот процесс усиливается. «Растет реальная угроза российской экономике в результате ее высокой уязвимости в связи с постоянными изменениями внешнеэкономической конъюнктуры и колебаниями цен на мировом рынке нефти; фактически судьба российского экспорта, федерального бюджета и темпы экономического роста страны стали существенно зависеть от единственного экспортного ресурса» .

Дополнительно к угрозам, связанным с сырьевой ориентацией российского экспорта усиливаются угрозы, связанные с предстоящей полной конвертируемостью рубля, спекулятивными колебаниями его курса на международном валютном рынке, ослаблением валютных ограничений как основного инструмента валютного регулирования в России. Этот фактор проявится уже в нынешнем году.

После вступления России в ВТО у ведущих конкурентов на мировом рынке появятся дополнительные рычаги воздействия на экономику страны под различными предлогами с целью ослабить ее конкурентные возможности. Наконец, из Европы, в связи с циклическими колебаниями экономики, из стран с быстрорастущей экономикой, например, Китая, хлынет нарастающий поток товаров, усилится инвестиционная экспансия ТНК, с которыми без взвешенной экономической протекционистской политики российским предприятиям самостоятельно не справится.

Таким образом, все «внутренние» отрасли, в том числе производящие и «неторгуемые» на внешнем рынке товары в настоящее время не могут быть в безопасности от внешнеэкономических угроз.

При сравнении значимости внутренних и внешних угроз в литературе до сих пор преодоление, либо защита от внутренних угроз считается более важной. В условиях интеграции России в мировую экономику методологически неверно противопоставлять внутренние и внешние угрозы, поскольку они имеют разную природу происхождения. В то же время внешние факторы оказывают все большее влияние на национальную российскую экономику, и этот процесс усиливается. «Растет реальная угроза российской экономике в результате ее высокой уязвимости в связи с постоянными изменениями внешнеэкономической конъюнктуры и колебаниями цен на мировом рынке нефти; фактически судьба российского экспорта, федерального бюджета и темпы экономического роста страны стали существенно зависеть от единственного экспортного ресурса» .

Дополнительно к угрозам, связанным с сырьевой ориентацией российского экспорта усиливаются угрозы, связанные с предстоящей полной конвертируемостью рубля, спекулятивными колебаниями его курса на международном валютном рынке, ослаблением валютных ограничений как основного инструмента валютного регулирования в России. Этот фактор проявится уже в нынешнем году.

Пороговые значения экономической безопасности во внешнеэкономической сфере

В качестве объектов угроз правомерно рассматривать только международную экономическую систему и экономические системы национальных государств. Вряд ли корректно говорить об экономической безопасности государства, есть лишь национальная безопасность страны, а она обеспечивается главным образом экономическими средствами. Так, По объему ВВП он уступал лишь США. Правда, при оценке его величины у них и у нас использовались различные методики подсчета. Поэтому некоторые сравнительные оценки носят несколько условный характер. Тем не менее, они позволяют представить уровень экономического потенциала России, в том числе и в сравнительном анализе. Были годы, когда объем ВВП СССР достигал 30-40% американского51. Начиная с 1990 г. прослеживается устойчивая тенденция к снижению этого показателя в России. По данным Госкомстата Российской Федерации, ВВП, исчисленной уже в соответствии с новой концепцией национальных счетов (по методике, принятой в ООН), в период с 1990 по 1996 г. сократился более чем на половину (в 1991 г.- на 5%, в 1992 г.- на 14,5%, в 1993 г.- на 8,7%, в 1994 г.- на 12,7%, в 1995 г.- на 4,2%, в 1996 г.- на 6%). Для сравнения - за годы первой мировой войны ВВП России сократился почти на 1/3, во время гражданской войны (1918-1922 г.) - на 23%, за годы второй мировой войны - на 21 % .

Падение ВВП отражает общее состояние экономики, которое в концепции национальной безопасности признано как кризисное, являющееся основной причиной возникновения угрозы национальной безопасности страны.

Оно проявляется через существенное сокращение производства, сокращение инвестиционной и инновационной активности, разрушение научно- технического потенциала, стагнацию аграрного сектора, расстройство платеж- но-денежной системы, уменьшение доходной части федерального бюджета, рост государственного внутреннего и внешнего долга, усиление зависимости от импорта продовольствия и потребительских товаров, оборудования и технологий, усиление оттока квалифицированных кадров из производственной и научных сфер, рост имущественного расслоения общества и снижение уровня жизни населения. Все эти процессы сконцентрированы в ВВП как определенный итог экономического развития и показатель экономической безопасности.

В последние годы стали появляться новые подходы к определению, как внутреннего потенциала, так и показателей, на базе которых он рассчитывался. Эксперты Всемирного банка предложили использовать не традиционные показатели (размер ВВП, доход на душу населения, темпы роста производства и др.), а предложили новый показатель - «национальное богатство на душу населения». Он включает в себя произведенную стоимость товаров и услуг, потенциальный капитал в форме природных ресурсов, интеллектуальный потенциал нации и др. Россия по этому показателю заняла 53-е место в мире. Американские ученые предложили альтернативный ВВП показатель НИР - настоящий индикатор развития.

Теория безопасности имеет практическое значение, только если она органически включает теорию предельных значений объекта. В технике без этого не могут безаварийно работать не только атомные электростанции, но и многие другие объекты. В социальной жизни общества, в экономике усиливается инновационный характер деятельности человека, альтернативность принимаемых решений, взаимозависимость на первый взгляд никак не связанных между собой факторов, и лишь в определенных ситуациях оказывается, что их влияние достаточно велико. В целом риск ошибок и их цена возрастают. Чтобы их снизить, необходимо сделать объектом специального анализа систему соотношений между индикаторами экономической безопасности. Это важно как на макро-, так и на микроуровне, как для развитой рыночной, так и для переходной экономики.

Для развитой рыночной экономики существуют, например, максимально возможные пределы дефицита бюджета, пределы ассигнований на оборону, пределы безработицы, экологические пределы охраны окружающей среды, пределы в распределении богатства между богатыми и бедными и т.д. Пороговые значения должны приобрести статус одобренных или утвержденных на государственном уровне количественных параметров, соблюдение которых должно стать непременным элементом правительственных экономических программ. К сожалению, этого не произошло, утвержденных количественных параметров пороговых значений до сих пор нет.

Конкурентное давление извне в рамках контроля государства за сохранением допустимых пороговых значений может оказать стимулирующее воздействие на инновационную ориентацию экономического развития при ослаблении внутренних стимулов в монополизированных сырьевых отраслях.

Механизм управления экономической безопасностью в условиях интеграции России в мировое хозяйство

Разработку механизма управления внешнеэкономической безопасностью России в условиях глобализации и интеграции России в мировое хозяйство следует начать с оценки конкурентоспособности, абсолютных и относительных конкурентных преимуществ России, которые помогут укрепить внешнеэкономическую безопасность и повысить параметры «национальной силы государства».

Интеграция России в мировую экономику неизбежна, но при этом нельзя потерять производства, способные в будущем обеспечить конкурентные преимущества страны.

Россия имеет богатейший природно-ресурсный потенциал, который дает ей в международной торговле абсолютные преимущества, однако для развитых стран наиболее характерным является консервация ресурсного потенциала, как наиболее капиталоемкого, в пользу интенсивного использования относительных преимуществ специализированного наукоемкого производства в условиях специализации и кооперирования в глобальном масштабе.

При анализе внутренних экономических условий, обеспечивающих конкурентоспособность и устойчивость России была применена двухсекторная модель экономики, в соответствии с теоремой Рыбчинского, по которой можно определить степень зависимости национальной экономики от сырьевого и топливно-энергетического сектора, насколько велико перераспределение основных факторов производства в этот сектор в ущерб остальным отраслям (второй сектор), как далеко зашла «голландская болезнь» в российской экономике.

Приоритетным направлением при выходе из сырьевой зависимости, как во внешней торговле, так и как страны-потребителя этих ресурсов, является инновационный путь, призванный снизить внутреннее энерго- и ресурсопотребление за счет большей отдачи, а также переориентировать экономику на торговлю более прибыльной наукоемкой конечной продукцией и полуфабрикатами.

В отличие от прежних моделей управления национальной экономикой, ориентированых на автономное развитие, самоизоляцию, начиная с модели «самостоятельной хозяйственной единицы», современная интеграция России в мировое хозяйство на рыночных принципах критерием эффективного управления народным хозяйством неизбежно выдвигает соответствие уровня жизни в стране среднеевропейским стандартам в условиях открытости, глобализации экономики и международного разделения труда.

Уровень экономического развития страны как индустриально развитой державы непосредственно зависит от проводимой социально-экономической политики, важной частью которой является инвестиционная политика. Стабилизация экономической ситуации способствовала оживлению инновационной активности. Однако масштабы инновационной деятельности в России остаются недостаточными для значительного увеличения темпов экономического роста страны.

В большинстве промышленно развитых стран разработаны и действуют специальные программ поддержки инновационно-активных предприятий. Следует отметить, что в настоящее время и в Российской Федерации на государственном уровне уделяется довольно большое внимание развитию инновационных процессов. Принят ряд нормативных актов, регламентирующих меры по повышению уровня инновационной активности. В стране наметились сдвиги в области использования инновационного потенциала отечественной науки и промышленности. В российской Федерации продолжает развиваться инновационная инфраструктура, к которой можно отнести около 50 инновационно- технологических парков, около 80 технопарков, около 20 центров коллективного пользования уникальной научной аппаратурой, 16 центров подготовки специалистов в области инновационного предпринимательства. В системе высшей школы действует свыше 2000 инновационных структур, каждый год в патентное ведомство страны поступает более 20000 заявок на патенты от российских заявителей. На первый взгляд и инновационная активность растёт в стране высокими темпами, например, за три года, с 1998 до 2001 года доля предприятий, разрабатывающих и осваивающих инновации, возросла в два раза, с 5 до 10,6%. Однако средний уровень превысили только три отрасли: металлургическая (23%), химическая (25,4%), машиностроительная (22,2). Самый же низкий уровень инновационной активности имеют электроэнергетика (4,6%), текстильная промышленность (3,8%), деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, полиграфическая (5,1%). Однако, для сравнения, в США доля предприятий, осуществ ляющих инновации, превышает 30%. В свете этого сравнения становится понятным, почему существование в России 40 тыс. малых инновационных предприятий уже не кажется большой величиной по сравнению с общим количеством предприятий.

В последнее время инновационное будущее развитие экономики России именуется как «новая экономика», причем уже на уровне законодательных документов. Главной задачей «новой экономики» является совершенствование механизма коммерциализации наукоёмкой продукции, создание прочных связей между научными организациями, занимающимися прикладными исследованиями, венчурными фирмами, и иными хозяйствующими субъектами.

Государство выступает в роли не только партнёра, располагающего значительными ресурсами, но и организатора, регулятора институциональной основы инновационных взаимодействий. К сожалению, эта роль государства в России ещё недостаточно проявилась, что ведёт к глубокому разрыву между предпринимательской и исследовательской сферами.

Сегодня всё ещё отсутствуют механизмы, позволяющие наладить масштабные процессы взаимодействия и кооперации этих двух сфер, поскольку нет первичной основы для достаточно значимой мотивации экономических агентов в производстве к инновациям, а в научно исследовательской сфере - к прикладной деятельности, ориентированной на создание инновационного потенциала для промышленности. Современное российское общество переходит к инновационному типу развития, в котором нужно создать такую инновационную культуру, организационные изменения в которой могли бы осуществляться почти ежегодно.