Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы обеспечения экономической безопасности в условиях интеграции
Интеграция как фактор повышения экономической безопасности в условиях глобализации
Современные угрозы экономической безопасности России на евразийском пространстве
Правоохранительные механизмы в развитии интеграционных процессов
ГЛАВА2 Оценка современного состояния интеграции россии со странами СНГ
Анализ торгово-экономических и валютно-финансовых связей государств-участников СНГ
Практика взаимодействия правоохранительных органов государств-участников СНГ в области борьбы с транснациональной преступностью
Оценка соответствия многостороннего и двустороннего сотрудничества с государствами-участниками СНГ задачам экономической безопасности России
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования механизмов обеспечения экономической безопасности россии в условиях интеграции
3.1. Концепция формирования системы обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции
3.2. Совершенствование управления экономической безопасностью России в условиях интеграции
3.3. Ситуационный анализ экономической безопасности России в условиях интеграции
Выводы и предложения
Список использованной литературы приложения
- Интеграция как фактор повышения экономической безопасности в условиях глобализации
- Современные угрозы экономической безопасности России на евразийском пространстве
- Анализ торгово-экономических и валютно-финансовых связей государств-участников СНГ
- Концепция формирования системы обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях выстраивания геополитической модели международных отношений возникает необходимость изучения проблемы обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции. Обобщение теоретических положений в области экономической безопасности, оценка практики деятельности правоохранительных органов, а также анализ динамики вызовов и угроз, позволяет отметить, что в основе трансформации межгосударственных социально-экономических процессов заложены геополитические, межрегиональные, межнациональные факторы, оказывающие воздействие на экономику России.
Неоднозначный характер экономической интеграции на евразийском пространстве, неопределенность статуса интеграционного объединения Содружество Независимых Государств (СНГ), с одной стороны, и вопросы экономических отношений между странами, составлявшими в прошлом единый хозяйственный механизм, - с другой, создали среду, в которой для защиты экономических интересов России предполагаются более активные действия по всем направлениям сотрудничества в рамках Содружества, включая формирование общего экономического пространства и системы управления экономической безопасностью. Особого внимания при этом требует совершенствование механизмов противодействия криминализации экономики в приграничных регионах и на международном уровне, разрешения спорных вопросов и конфликтных ситуаций среди стран-участниц СНГ.
Исходя из этого, актуальным становится изучение современных угроз экономической безопасности России на евразийском пространстве, обобщение практики взаимодействия правоохранительных органов государств-участников СНГ, оценка соответствия многостороннего и двустороннего сотрудничества России со странами СНГ задачам
4 экономической безопасности и разработка на этой основе предложений по совершенствованию механизмов обеспечения экономической безопасности.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы повышения экономической безопасности России в условиях интеграции предопределили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. В экономической науке проблемам обеспечения экономической безопасности в различных её аспектах уделяется значительное внимание. Проблема национальной и экономической безопасности раскрыта в работах Л.И. Абалкина, А.В. Возженикова, СЮ. Глазьева, А.Г. Грязновой, Е.А. Олейникова, А.А. Прохожева, В.К. Сенчагова и других ученых.
Основные результаты исследований макроаспектов экономической
безопасности, факторов, критериев и показателей, оценки её состояния
содержатся в работах А.Л. Ведева, В.Ф. Гапоненко, А.Е. Городецкого,
Р.В. Илюхиной, Н.П. Купрещенко, В.В. Наумова, А.Ц. Хатаева,
А.В. Шестакова и др.
Общетеоретическим вопросам глобализации и внешнеэкономических связей посвящены работы А.Г. Гранберга, М.Г. Делягина, Н.А. Длина, СИ. Долгова, Т.А. Шаклеиной, А.И. Уткина и многих других. Основное внимание ученые уделяют теоретическому обобщению особенностей социально - экономических преобразований в России и мире, выявлению общих и специфических признаков трансформации российской экономики, обоснованию этапов, механизмов и социальных последствий глобализации и интеграции мирового хозяйства. Различные аспекты экономической интеграции в рамках СНГ исследовались такими учёными, как В.Н. Анищенко, Л.С Бляхман, Т.В. Валовая, Р.В. Илюхина, В.В. Котилко, Д.А. Мацнев, В.А. Орешкин, В.А. Шульга и др.
Вместе с тем, ещё не достаточно полно исследованы вопросы взаимосвязи экономической безопасности и интеграционных процессов,
5 формирования единых методических подходов к обеспечению экономической безопасности России в условиях интеграции.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке предложений и рекомендаций по повышению экономической безопасности России в условиях интеграции.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
исследовать теоретические основы экономической безопасности в условиях экономической интеграции;
выявить угрозы экономической безопасности России на евразийском пространстве, характерные для современного этапа развития интеграционных процессов;
проанализировать торгово-экономические и валютно-финансовые связи России со странами СНГ;
обобщить опыт работы и взаимодействия правоохранительных органов государств-участников СНГ в области борьбы с транснациональной преступностью;
оценить соответствие многостороннего и двустороннего сотрудничества с государствами-участниками СНГ задачам экономической безопасности России;
разработать комплекс предложений по совершенствованию механизмов обеспечения экономической безопасности в условиях экономической интеграции.
Объектом исследования является экономическая безопасность России и механизмы её обеспечения в условиях интеграции.
Предметом исследования является совокупность организационных, управленческих и экономических отношений, возникающих в условиях экономической интеграции при обеспечении экономической безопасности
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в
области управления, интеграционных процессов и обеспечения экономической безопасности.
В основу методологии исследования приняты системный и факторный анализ, методы научного познания, фундаментальные положения экономической теории и экономической безопасности, эмпирические материалы о деятельности и взаимодействии правоохранительных институтов, специальная научная и методическая литература, собственные наработки автора. При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, системного подхода, методы исследования операций и статистики, логико-графическое моделирование.
Информационной базой послужили данные Межгосударственного статистического комитета СНГ, Исполкома СНГ, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли, данные Внешэкономбанка и Минфина России, публикации о зарубежном опыте обеспечения экономической безопасности, научные отчеты Института экономики РАН, Академии управления МВД России, Академии экономической безопасности МВД России, других научных учреждений, публикации в экономических и иных изданиях.
Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных основ и методики формирования системы обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции, предполагающей в том числе мониторинг и анализ внешних условий, выявление, оценку и учёт геополитических угроз. Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:
- раскрыто содержание экономической безопасности в условиях экономической интеграции;
сформулировано понятие «геополитические угрозы экономической безопасности» на основе уточнения содержания категории «угрозы экономической безопасности» в контексте интеграционных процессов;
обоснована структура и содержание правоохранительных механизмов по противодействию транснациональной преступности в интегрированных объединениях;
определены приоритетные направления повышения экономической безопасности России в условиях интеграции, основными из которых являются разработка концептуальных основ обеспечения экономической безопасности интеграционных процессов, совершенствование управления экономической безопасностью в рамках СНГ, включая противодействие экономической преступности и геополитическим угрозам экономической безопасности;
разработаны методические подходы к формированию системы обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции;
предложен алгоритм проведения ситуационного анализа экономической безопасности в условиях экономической интеграции, разработаны предложения по созданию информационно-аналитического центра мониторинга экономической безопасности России в условиях интеграции, обоснованы его функции и задачи.
Практическая значимость работы, внедрение и апробация результатов исследования. Реализация сформулированных теоретических положений и методических рекомендаций в области обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции позволяют повысить эффективность управления экономической безопасностью путём выработки стратегии экономической политики и механизмов регулирования межгосударственных отношений, координации деятельности по противодействие широкому спектру геополитических угроз. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при согласовании межгосударственных вопросов по обеспечению экономической
8 безопасности, в научно-исследовательской деятельности, а также в учебном процессе по дисциплине «Экономическая безопасность».
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.
Интеграция как фактор повышения экономической безопасности в условиях глобализации
Современный взгляд на развитие человеческого общества выявляет объективный процесс переплетения национальных хозяйств и проведения согласованной межгосударственной экономической политики. В недрах прежней политической системы, основу которой составляли национальные государства, протекают сложнейшие социально-экономические процессы, в результате которых на мировой арене складывается транснациональная, геополитическая модель международных отношений. Новыми субъектами системы управления, кроме государств, становятся влиятельные межправительственные и неправительственные организации, транснациональные корпорации и финансовые учреждения, различные международные сообщества.
Процессы глобализации непосредственно затрагивают национальную безопасность, ограничивая возможности её обеспечения. Международная экономика, оказывающая все большее влияние на положение отдельных стран, находится вне юрисдикции национальных правительств. Поэтому обычные средства политики в денежно-кредитной, бюджетной, налоговой сфере, даже сфере трудового или антимонопольного законодательства действуют в ослабленной форме, а то и вовсе не работают или приводят совсем не к тем результатам, на которые рассчитаны. Международные факторы снижают эффективность государственных решений и мер, осуществляемых в национальных рамках. Чем шире и глубже развертываются процессы глобализации, тем сильнее ощущается это противоречие.
В последние годы важной задачей становится обеспечение взаимодействия между национальными институтами, обеспечивающими экономическую безопасность. Отсюда объективная необходимость координации политики отдельных стран по поддержанию их экономической безопасности. Как правило, такая координация возможна в рамках региональных интеграционных объединений.
Чтобы занять собственное достойное место в глобальной системе, экономика страны должна быть конкурентоспособной. Особую значимость для России, в связи с задачей обеспечения экономической безопасности приобретает ее способность, ориентируясь, прежде всего, на поддержание внутреннего единства и обеспечение собственных интересов, вырабатывать политику долгосрочной региональной интеграции, когда в глобальной конкуренции участвуют не отдельные страны, силы которых заведомо недостаточны для нее, а сообщества стран, поддерживающих и взаимодополняющих друг друга.
Проблема экономической безопасности давно является предметом серьёзных исследований зарубежных учёных. В 1933 г. Ф. Рузвельт, став президентом США, объявил о начале «нового курса», основными направлениями которого были оказание поддержки финансово-банковским учреждениям, стимулирование частных инвестиций путем налоговых льгот, стабилизация падающих цен, государственное регулирование уровня промышленного производства и т.д. Для координации работы в этой области решением Ф. Рузвельта 29 июня 1934 года был образован федеральный Комитет по экономической безопасности.
В Россию идеи экономической безопасности стали проникать с началом перестройки. В 1988 году была издана книга - «Вопросы экономической безопасности в зарубежной литературе»1. В 90-х годах в работах экономистов и в средствах массовой информации стал применяться термин «экономическая безопасность». Были сделаны попытки сформулировать концепцию экономической безопасности, определить различные ее составляющие и аспекты, оценить наиболее важные последствия угроз экономической безопасности, наметить стратегию и конкретные меры по ее обеспечению. В 1992 г. был принят закон «О безопасности», а в конце 1997 г. - Концепция национальной безопасности Российской Федерации.
Проблемы экономической безопасности получили отражение в ряде научных публикаций. В итоге выявился весьма широкий спектр представлений практически по всем вопросам, связанным с экономической безопасностью, начиная от определения понятия и предмета и заканчивая попытками дать количественные оценки состояния и динамики экономической безопасности страны.
Первые статьи по проблемам экономической безопасности России появились в конце 1994 г. Наиболее полно теоретические основы этой проблемы были рассмотрены в журнале «Вопросы экономики» №12 за 1994 год2. Позже в полемику по этому вопросу вступили и другие крупнейшие российские экономисты.
При всем разнообразии мнений большинство авторов склонны рассматривать проблему экономической безопасности в контексте движения основных макроэкономических показателей, таких, как объем и структура валового внутреннего продукта (ВВП), сдвиги в структуре экономики, обеспеченность ресурсами, показатели качества жизни и т.д., либо — а часто и одновременно —в свете тех или иных конкретных угроз безопасности (прежде всего национальной): научно-техническому потенциалу России, ее продовольственному обеспечению, финансовой и валютной независимости и т.д.
Современные угрозы экономической безопасности России на евразийском пространстве
Состояние экономической безопасности определяется динамикой вызовов и угроз. Многие современные угрозы экономической безопасности России не были обозначены ни в Государственной стратегии обеспечения экономической безопасности России, ни в Концепции национальной безопасности РФ. С момента принятия данных документов экономическая, социальная и политическая ситуация в стране и в мире значительно изменилась, многие угрозы экономической безопасности России потеряли свою остроту, в то время как появились новые. Согласно Олейникову Е.А., под угрозой понимается «совокупность условий и факторов, создающих опасность интересам граждан, общества и государства, а также национальным ценностям и национальному образу жизни»10.
В начале XXI века, в условиях продолжающейся глобализации мировой экономической системы, интеграция, по нашему мнению, становится решающим фактором обеспечения экономической безопасности. В то же время, интеграционные процессы, эффективность и условия их протекания сами по себе несут с собой новые угрозы безопасности, противодействие которым выходит на первый план международной политики России.
Угрозы экономической безопасности имеют, как правило, комплексный характер, прямо или косвенно воздействуя на все стороны социально-экономической ситуации. Их действие способно привести к утрате реального суверенитета государства.
Угрозы экономической безопасности России в условиях экономической интеграции можно выделить по ряду направлений (рис. 2):
перманентное отставание в разработке, бессистемность и несовершенство нормативно-правового обеспечения регулирования номики;
переориентация внешнеэкономических связей государств Содружества на дальнее зарубежье, в основе которой лежит обмен невозобновляемых минеральных ресурсов на товары преимущественно потребительского назначения;
динамичный рост криминализации внешнеэкономических связей, угроза транснациональной преступности;
проведение третьими странами экспансионистской политики, направленной на захват продовольственных рынков стран СНГ;
неупорядоченность и значительный рост транспортных тарифов на перевозку продовольственных грузов, что в ряде случаев делает экономически нецелесообразным традиционный товарообмен между отдельными странами СНГ;
несовершенство сложившейся системы взаиморасчетов между государствами Содружества и отсутствие общей экспортно-импортной политики и скоординированных действий в торговле сельхозпродукцией, сырьем и продовольствием как внутри СНГ, так и с третьими странами; высокая долларизация взаимных расчетов и низкая доля в них национальных валют; архаизация общества, отсутствие массового среднего класса в странах СНГ; вертикальная зависимость стран СНГ (экономическая, транспортная, технологическая, в сфере безопасности и т.д.) - от России, причём если значительная часть российской политической элиты предпочитает сохранять и укреплять систему вертикальных связей, то все без исключения страны СНГ стремятся к обратному - к ослаблению зависимости от Москвы и к диверсификации своих горизонтальных связей; дезинтеграционных процессов внутри России, где усиливается тенденция к дезинтеграции единого комплекса страны, превращению его в совокупность слабо связанных между собой региональных рынков, развитие которых ориентировано прежде всего на отношения с дальним зарубежьем;
состояние дел в области военно-экономического и военно-технического сотрудничества - несмотря на наличие большого количества нормативно-правовых документов, как многосторонних, так и двусторонних, пока не достигнуто приемлемой кооперации в вопросах разработки, производства и поставок вооружения и военной техники, в результате не используется в необходимой мере мощный, глубоко и всесторонне интегрированный в прошлом военно-промышленный и научно-технический потенциал государств-участников СНГ; неконтролируемый приток мигрантов; усиление регионального и национального сепаратизма; внешние долги и убытки, когда основные издержки достижения интеграции ложатся на плечи России; продолжающееся соперничество и борьба на межнациональном, региональном и глобальном уровнях за передел сфер влияния и контроль над стратегическими ресурсами региона; потеря кумулятивного эффекта взаимного экономического сотрудничества
Анализ торгово-экономических и валютно-финансовых связей государств-участников СНГ
Современное состояние внешнеэкономического сотрудничества на евразийском пространстве отражает политическую и экономическую ситуацию, складывавшуюся в процессе раздела наследства бывшего СССР, ломки механизмов межреспубликанского сотрудничества и поиске новых механизмов взаимодействия в различных областях, которые позволили бы сочетать интересы всех или хотя бы большинства его участников.
Экономическая интеграция стран СНГ, начало которой обозначено договором «О создании Экономического союза», подписанным главами государств 24 сентября 1993 г. в Москве, имела главной целью реинтеграцию хозяйственных связей предприятий и отраслей, действовавших ранее по жесткой системе специализации и кооперации, фондового прикрепления поставщиков к потребителям. Одним из первых в Ашхабаде 23 декабря 1993 г. было подписано Соглашение об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации и отраслей СНГ. В апреле 1994 г. было заключено соглашение о Зоне свободной торговли стран СНГ, а в октябре того же года — соглашение о Таможенном и Платежном союзах СНГ. Анализ пятнадцатилетней истории развития внешнеэкономических отношений стран Содружества позволяет нам условно выделить три основных этапа. Первый - 1991 - 1993 гг. - характеризовался попытками сохранить целостность постсоветского пространства. В основном был завершен раздел наследства бывшего СССР. Основным результатом первого этапа стало быстрое и лишь отчасти регулируемое экономическое, правовое и политическое размежевание стран бывшего СССР. На втором этапе, начало которого можно отнести к осени 1993 г., страны Содружества приступили к поиску новых механизмов взаимодействия в различных областях, которые позволили бы сочетать интересы всех или хотя бы большинства его участников. В 1997 г. стало очевидно, что прилагавшиеся на втором этапе усилия в основном оказались безуспешными. С нарастанием критики СНГ за его неэффективность как инструмента многостороннего сотрудничества начался поиск новых, менее амбициозных, но прагматичных решений проблем, с которыми сталкиваются в своем сотрудничестве страны Содружества, что ознаменовало собой начало третьего этапа, который продолжается и в настоящее время.
Страны СНГ представляют собой в последние годы один из наиболее динамично развивающихся регионов мира. При среднегодовом темпе роста мировой экономики в 2003-2004 гг. в 4,0% и 5,1% соответственно экономика стран СНГ выросла на 7,9% и 8,2% . Во многом, основными причинами быстрых темпов роста в странах СНГ являются высокие цены на сырьевые товары, являющиеся основными статьями экспорта многих стран СНГ.
Выгоды благоприятной экономической конъюнктуры используются странами Содружества неравномерно. За последние четыре года лидерами по темпам экономического роста среди стран СНГ были Армения, Казахстан и Азербайджан, ВВП которых вырос на величину от 49% до 55,6%. В наименьшей степени использовали этот удачный период Кыргызстан и Россия, прирост ВВП в которых был равен менее 30% (см. табл. 1). По приросту промышленного производства в числе лидеров оказались Украина, Молдова, Казахстан (50%-59%) (см. рис. 7).
Роль России в экспортно-импортных операциях других стран СНГ не ослабевает, так как она является основным поставщиком в эти страны топливно-энергетических товаров. Экспорт отдельных стран Содружества в Россию составляет от 32% до 89% общего объема экспорта в страны СНГ, в то же время страны Содружества импортировали из России от 28% до 94% общего объёма их импорта из стран СНГ.
Ведущим направлением внешней торговли для многих стран Содружества является торговля со странами Европейского союза (ЕС). В 2004 г. в общем объёме внешнеторговых операций Азербайджана с другими странами мира, на страны ЕС приходилось 57% (основной торговый партнёр среди стран этого образования - Италия), Армении - 45% (Бельгия), Беларуси - 74% (Германия, Великобритания, Польша), Грузии - 48% (Великобритания, Германия), Казахстана - 46% (Италия, Франция), Молдовы - 59% (Италия, Германия), России - 60% (Германия, Нидерланды, Италия), Таджикистана - 51% (Нидерланды) и Украины - 51% (основные торговые партнёры - Германия, Италия, Польша).
Структура экспорта стран Содружества в другие страны мира в основном отражает их ресурсный потенциал.
Концепция формирования системы обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции
Обеспечение экономической безопасности России в условиях интеграции требует создания постоянно действующей, четко регламентируемой системы механизмов, позволяющей максимально реализовать и защитить национальные интересы страны.
Механизмы обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции мы рассматриваем как систему мер, направленных на защиту общенациональных интересов России в сфере экономики, оказывающую на нее: - регулятивное воздействие, - контрольное воздействие, - правоохранительное воздействие.
Исходя из этого, институционально система обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции должна включать взаимосвязанную совокупность общеэкономических, контрольных и правоохранительных механизмов.
Общеэкономические механизмы экономической безопасности обеспечивают развитие экономики в границах пороговых значений показателей экономической безопасности с учетом количественных и качественных критериев. Выделяют общие макроэкономические (показатели уровня жизни, уровня инфляции, темпов промышленного роста, индексы цен, показатели интеграции в мировую экономику), базовые макроэкономические (структура собственности, динамика приватизации, показатели демонополизации, налоговые показатели) и частные производственные показатели экономической безопасности - структура ВВП, показатели инвестиций, сумма неплатежей и др. Меры, связанные с государственным регулированием экономических процессов, способствуют поддержанию экономики в состоянии устойчивости и стабильности.
Контрольные механизмы экономической безопасности призваны обеспечивать развитие экономики в правовом поле легальными и легитимными методами. Контрольные механизмы реализуются через определенные организационные структуры. В рамках одного контрольного органа могут использоваться различные процедуры.
Правоохранительные механизмы экономической безопасности предполагают выявление и пресечение незаконных и преступных форм экономической деятельности. Правоохранительные органы являются важным звеном в обеспечении экономической безопасности страны в условиях интеграции.
Для достижения наибольшего положительного эффекта экономическая безопасность России в условиях интеграции обеспечивается всем комплексом вышеперечисленных механизмов в тесном взаимодействии их между собой, в связи с чем, для нейтрализации рисков и угроз, которые несут в себе интеграционные процессы, обладающих способностью оказать деструктивное воздействие на экономику страны, необходимо создание специальной системы обеспечения экономической безопасности России.
Систему обеспечения экономической безопасности мы рассматриваем как некоторую целостность, состоящую из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в достижение поставленной цели.
Оценка соответствия многостороннего и двустороннего сотрудничества России с государствами - участниками СНГ задачам экономической безопасности, проведённая в разделе 2.3 настоящего исследования, позволяет утверждать, что в рамках существующей системы обеспечения экономической безопасности России в рамках СНГ со свойственными ей институтами и механизмами предупреждения вызовов и экономических угроз, не в полной мере решаются задачи обеспечения национальной безопасности. Прежде всего, это относится к задачам противодействия геополитическим угрозам экономике страны (рис.9).
Сложившаяся к настоящему времени система обеспечения экономической безопасности в сфере геополитики представляет собой набор «реактивных действий» на каждую возникающую ситуацию, при конструировании которых зачастую не принимаются во внимание как ближайшие, так и отдаленные последствия для экономики страны. В то же время, эта система получила в целом позитивное развитие области борьбы с экономической преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и иными современными вызовами и угрозами в области транснациональной преступности (см. раздел 2.2).
Указанные обстоятельства обуславливают необходимость формирования системы обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции, выстраивания соответствующей совокупности институтов и механизмов ее обеспечения, для чего предлагается использование системного подхода41 при учете различных (политических, экономических, социальных, информационных и иных) факторов экономической безопасности, а также к формированию механизма взаимодействия всех основных структур государства, общественных и иных организаций и объединений, участвующих в ее обеспечении.
Системный подход в проектировании системы обеспечения экономической безопасности, предполагает формулирование основных целей, концептуальных положений, механизмов достижения поставленных целей, что целесообразно оформить в виде Концепции экономической безопасности, отражающей систему официально принятых взглядов на национальные интересы, ценности и цели, внешние и внутренние угрозы национальным интересам, силы и средства, формы и способы защиты национальных интересов от этих угроз в условиях интеграции, основные принципы и направления обеспечения экономической безопасности, а также соответствующей Стратегии, задающей на основе концептуальных положений перспективные цели деятельности в области экономической безопасности. Предполагается, что Стратегия призвана определять курс государства на реализацию и защиту национальных интересов, продвижение интересов национальной безопасности в международной сфере в рамках СНГ на основе равноправного партнерства и норм международного права путем проведения активной внешней политики по упрочению позиций страны в мировом сообществе, устанавливающей общие принципы и способы достижения целей.
В настоящее время в Российской Федерации отсутствует комплексный документ, закрепляющий правовые нормы непосредственно в сфере обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции. На федеральном уровне существует ряд документов, в той или иной форме касающихся данной проблемы. Их можно сгруппировать в три группы: регламентирующие отношения в сфере безопасности страны; регулирующие собственно интеграционные процессы; определяющие основные направления внешней политики.
В первую группу входят специальные документы, регламентирующие отношения в области безопасности. Это, прежде всего, федеральный закон «О безопасности» и утвержденные Указами Президента РФ Концепция национальной безопасности Российской Федерации и Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения), а также иные нормативные документы.