Конкурентоспособность продукции АПК в условиях интеграции России в систему международных экономических отношений Журавлева Елена Александровна

Конкурентоспособность продукции АПК в условиях интеграции России в систему международных экономических отношений
<
Конкурентоспособность продукции АПК в условиях интеграции России в систему международных экономических отношений Конкурентоспособность продукции АПК в условиях интеграции России в систему международных экономических отношений Конкурентоспособность продукции АПК в условиях интеграции России в систему международных экономических отношений Конкурентоспособность продукции АПК в условиях интеграции России в систему международных экономических отношений Конкурентоспособность продукции АПК в условиях интеграции России в систему международных экономических отношений Конкурентоспособность продукции АПК в условиях интеграции России в систему международных экономических отношений Конкурентоспособность продукции АПК в условиях интеграции России в систему международных экономических отношений Конкурентоспособность продукции АПК в условиях интеграции России в систему международных экономических отношений Конкурентоспособность продукции АПК в условиях интеграции России в систему международных экономических отношений
>




Журавлева Елена Александровна. Конкурентоспособность продукции АПК в условиях интеграции России в систему международных экономических отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2002 156 c. РГБ ОД, 61:03-8/256-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы и сущность конкурентоспособности 9

1.1. Товарная конкурентоспособность 9

1.2. Конкурентоспособность предприятия 13

1.3. Отраслевая конкурентоспособность 19

1.4. Конкурентоспособность страны 26

2. Уровень развития производства и конкурентоспособности продукции апк Краснодарскогокрая и Северо-Кавказского региона 39

2.1. Уровень конкурентоспособности производства продукции АПК сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края 39

2.2. Уровень внешнеэкономической конкурентоспособности продукции АПК Краснодарского края и Северо-Кавказского региона .. 57

3. Обоснование направлений повышения конкурентоспособности продукции АПК 70

3.1. Обоснование резервов внешнеэкономической конкурентоспособности продукции АПК 70

3.2. Моделирование национальных рынков продукции АПК 81

3.3. Обоснование эффективных форм кооперации с иностранным участием в производстве продукции АПК 101

3.4. Обоснование проекта совместного производства продукции АПК с зарубежными партнёрами 109

Выводы и предложения 120

Список использованной литературы 124

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировые хозяйственные связи с развивающейся конкурентной средой являются определяющим фактором развития экономики каждой страны.

Но между конкурентоспособностью российской экономики, её регионов и местом в современных международных экономических отношениях существует противоречие. Географическое расположение страны позволяет более интенсивно использовать площади сельскохозяйственных угодий в производстве продуктов питания.

Возникает потребность в решении вопроса экономической эффективности сельскохозяйственного производства, его конкурентоспособности по этапам: конкурентоспособность товара, предприятия, отрасли, страны. Поставленный вопрос переходит в проблему конкурентоспособности продукции АПК.

По итогам Всемирного экономического форума в Давосе, в результате анализа рейтинга конкурентоспособности первых 50-60 стран мира России прогнозируются последние места. Таким образом, в условиях мирового финансового кризиса конца 90-х годов определилась угроза экономической безопасности и необходимость изменения структуры и направлений внешней торговли, уровня производства товаров и услуг.

Это предполагает увеличение роли и значения внешнеторговых связей, снижения объёма продаж продукции на мировых товарно-сырьевых рынках и активизации торговли на рынках готовой продукции.

В этой связи неотъемлемой частью внешнеэкономической деятельности России является вступление её во Всемирную торговую организацию (ВТО). Интеграция экономики в мировые хозяйственные связи без ВТО не имеет смысла. Для российских производителей членство России в ВТО будет способствовать жёсткой международной конкуренции, в том числе в сельскохозяйственной отрасли.

Решение проблемы конкурентоспособности на современном этапе развития экономики России может оказать дальнейшее влияние на развитие внутреннего и внешнего рынка продукции АПК, внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, увеличение объёмов сельскохозяйственного производства, обеспечение населения конкурентоспособным продовольствием.

Наиболее интересные научные тенденции в изучении сущности, природы и составляющих конкурентоспособности представлены в работах Ламбена Ж. Ж./105/, Малофевва Т. Е. /117, 118/, Маркса К. /124, 125/, Портера М. /148/, Семёнова А. А /168/, Трубипина И. Т. /75,181/ и др.

С этих позиций, недостаточная разработанность проблемы конкурентоспособности, особенно продукции АПК, определили выбор темы научного исследования.

Цель работы - обоснование направлений повышения конкурентоспособности продукции АПК.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач: исследовать теоретические основы и сущность конкурентоспособности, проанализировать уровень развития производства и конкурентоспособности продукции АПК Краснодарского края и Северо-Кавказского региона, определить методику расчёта резервов повышения конкурентоспособности и моделирования национальных рынков продукции АПК Краснодарского края и Северо-Кавказского региона; обосновать форму кооперации сельскохозяйственных предприятий на основе агрохолдинга и его проект по производству продукции животноводства в Краснодарском крае.

Объект исследования в отношении уровня конкурентоспособности производства - сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края, внешнего агрорынка - Северо-Кавказский регион, страны СНГ, Европы и др.

Предметом исследования является конкурентоспособность, как относительно самостоятельная система, представленная совокупностью форм и методов воздействия на экономические интересы товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства, с целью мотивации производственной и инвестиционной деятельности.

Материалы исследования. Источником информации для проведения исследования, обеспечения достоверности его результатов являются данные годовых отчётов и первичной отчётности сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края, Государственного комитета статистики о состоянии внешней торговли основными видами продовольственных товаров по Краснодарскому краю и Северо-Кавказскому региону.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют экономическая теория, решения Правительства РФ, Указы Президента РФ по проблемам экономической и аграрной реформы, работы отечественных и зарубежных учёных.

Методы исследования применительно к его цели и задачам диалектический, абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, экспериментальный, расчётно-конструктивный.

Научная новизна диссертационной работы представлена в новых подходах определения сущности конкурентоспособности продукции АПК с позиции конкурентоспособности товара, предприятия, отрасли и страны; методике оценки резервов конкурентоспособности продукции АПК с применением интегрального индекса страновой конкурентоспособности; методике моделирования национальных рынков продукции АПК с учётом показателей рыночных ниш и барьеров, эластичности спроса (предложения) по цене и доходу и расчёте коэффициента наценки на издержки внешней торговли продукцией АПК; обосновании формы кооперации сельскохозяйственных производителей на основе агрохолдинга и его проекта по производству продукции животноводства в Краснодарском крае. Таким образом, впервые представлен механизм конкурентоспособности продукции АПК с учётом особенностей развития сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае и внешнего аграрного рынка Краснодарского края и Северо-Кавказского региона.

Практическая значимость. Проведённое исследование позволяет определить конкурентоспособные направления развития производственного потенциала в сельском хозяйстве Краснодарского края и Северо-Кавказского региона, принять меры по повышению конкурентоспособности продукции АПК, регулировать ценообразование на внешнем аграрном рынке и прогнозировать статические модели сельскохозяйственных рынков при вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Это будет способствовать эффективному управлению импортом капитала (прямыми иностранными инвестициями), повышению конкурентоспособности экономики сельского хозяйства, улучшению структуры экспорта и импорта продукции АПК.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно - исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме № 15 «Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства» (регистрационный номер 01960009014).

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы: результаты исследования теоретических основ и сущности конкурентоспособности; результаты анализа уровня развития производства и конкурентоспособности продукции АПК Краснодарского края и Северо-Кавказского региона; методика расчета резервов повышения конкурентоспособности и моделирования национальных рынков продукции АПК Краснодарского края и Северо-Кавказского региона; обоснование формы кооперации сельскохозяйственных предприятий на основе агрохолдинга и его проект по производству продукции животноводства в Краснодарском крае.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на конференциях: «Рыночная экономика и образование» (г. Анапа, 1999 г.), «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» (г. Краснодар, КГАУ, 1999 г.), семинаре

«Внешнеэкономическая деятельность и экспортный контроль в России: Техника и практика осуществления экспортного контроля. Внутрифирменные программы экспортного контроля» (г. Краснодар, 2000 г.), семинаре «Международное предпринимательство в экономике Краснодарского края: Проблемы. Перспективы» (г. Краснодар, 11111, 2000 г.) и др.

Результаты исследований по мере завершения отдельных этапов работы излагались и обсуждались на кафедре экономики и внешнеэкономической деятельности Кубанского государственного аграрного университета.

По материалам исследования опубликовано 17 печатных работ, общим объёмом 3,4 п. л.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, приложения, списка использованной литературы из 212 наименований, в том числе 6 иностранных источников. Объём работы состоит из 156 страниц компьютерного текста, включая 37 таблиц, 25 рисунков.

Конкурентоспособность предприятия

Конкурентоспособность предприятия тождественна его конкурентному преимуществу. Внешнее конкурентное преимущество предприятия основывается на отличительных качествах товара, которые приемлемы для покупателя.

Конкурентоспособность предприятия взаимосвязана с себестоимостью продукции. От себестоимости продукции зависит конечный финансовый результат. Контроль себестоимости с учётом реализационных цен на производимые товары способствует управлению прибылью предприятия (маркетинговая стратегия). Это способствует повышению рентабельности производства и конкурентоспособности предприятия на основе себестоимости и прибыли.

Управление себестоимостью производства является объективной основой установления производителем конкурентоспособных цен. С этой позиции предприятие должно иметь определённую методику формирования цены предложения.

Наибольшего успеха в этом достигли предприятия США, Великобритании, Японии, Германии. Среди новых индустриальных стран корпорации Сингапура, Гонконга, Тайваня.

Их производственная стратегия ориентирована на решение проблемы обеспечения не только конкурентоспособности на внутреннем рынке, но и международной конкурентоспособности по показателям: рентабельность производства, инновационная деятельность, уровень производительности труда, эффективность стратегического планирования и управления предприятием, адаптивность (способность быстрого реагирования на меняющиеся требования и условия рынка). В связи с этим определяющим критерием конкурентоспособности предприятия является его удельный вес на мировом рынке конкретного товара.

Концепция конкурентоспособности иностранных предприятий построена на внедрении современных технологических процессов, повышении производительности труда, снижении затрат, выполнении экономических обязательств и использовании возможностей рынка наилучшим образом.

В связи с этим, на первое место в определении конкурентоспособности предприятия выступают показатели деловой активности, которые в финансовом аспекте проявляются в скорости оборота средств, окупаемости.

Поэтому конкурентоспособность предприятия зависит от эффективности использования средств и предметов труда, регулирования затрат, формирования ценовой политики. Это обеспечит конкурентоспособность продаж, то есть эффективность оборота средств и их источников.

С 1998 г. внешняя торговля стала взаимодействовать с производством, а с мая 1983 г. в России создаются совместные предприятия.

Существуют следующие его виды: 1) с долевым участием иностранных инвестиций, дочерние предприятия и филиалы; 2) филиалы иностранных юридических лиц.

Способы создания сельскохозяйственного предприятия с иностранными инвестициями включают: а) учреждение предприятия; б) покупку иностранным инвестором доли участия, пая, акций, в созданном ранее без иностранных инвестиций предприятии; в) покупку предприятия, в том числе приватизацию.

Преимущества совместного предприятия: 1) если доля российского капитала меньше, капитал вносится на паях; 2) используются незагруженные мощности отечественных предприятий; 3) осуществляется экономия на масштабах деятельности; 4) происходит рациональная кооперация в использовании капитала; 5) увеличиваются возможности входа зарубежных фирм на российский рынок; 6) в пределах совместного предприятия российский производитель может развивать конкурентоспособность в своих интересах; 7) диверсифицируется хозяйственный риск и снижается политический.

Совместное предприятие предполагает импорт капитала по марксистской теории в трёх формах: товарной, производительной и денежной.

Следовательно, конкурентные преимущества при вложениях иностранного капитала в российские отрасли экономики: несовершенная конкуренция местных рынков, несовершенная конкуренция на рынках ресурсов, преимущества в масштабах производства, благоприятное государственное регулирование иностранных инвестиций.

В связи с этим мировой опыт экономики развитых стран предусматривает две модели: первая - ориентация на экспорт товара, вторая - на замещение импорта товара при условии конкурентоспособности международной торговли. Это позволяет контролировать реализацию товара на внутреннем и внешнем рынке без посредников, с учётом конъюнктуры цен, не теряя дохода при осуществлении торговых операций.

В связи с этим, для предприятия при ориентации на экспорт необходимо обеспечение производственными материалами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями, материальными средствами и информацией, как условием создания и поддержания конкурентного преимущества в мировой торговле.

Уровень конкурентоспособности производства продукции АПК сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края

Одной из задач повышения конкурентоспособности продукции АПК является повышение конкурентоспособности уровня производства в соответствии с требованиями современных технологий.

Чтобы продукция АПК была конкурентоспособной, необходимо повысить её окупаемость.

При сравнении уровня ведения сельскохозяйственного производства нашей страны- с развитыми странами отмечается отставание техники и технологии.

В сельском хозяйстве России наблюдается большой разрыв между урожайностью на сортоучастках передовых хозяйств и средней урожайностью по району, зоне, краю, области. Этот разрыв из-за разных природно-климатических условий, нарушения технологии возделывания сельскохозяйственных культур, отсутствия необходимых ресурсов -удобрений, пестицидов и т. д.

В последние годы отступление от научно-обоснованной технологии привело к снижению урожайности, доходности, конкурентоспособности сельскохозяйственного производства.

Наши исследования были проведены на базе хозяйств Белоглинского района, который расположен в северной агроэкономической зоне Краснодарского края, Северо-Восточной подзоне. Его земельный фонд входит в степную и лесостепную зону, в Предкавказскую степную провинцию. Она характеризуется засушливым климатом (К=0,25-0,20), повышенной обеспеченностью теплом (свыше 3 400 С), среднегодовым количеством осадков 470-490 мм с колебаниями по годам от 600-700 мм до 300 мм.

Почвенный покров представлен в основном чернозёмом обыкновенным, отличающимся по степени гумусированности и эродированное. Все почвы района относятся к дефилированным или смытым. Совокупный почвенный балл равен 76. Пастбища малопродуктивны, расположены мелкими контурами по берегам рек и в населённом пункте. В результате интенсивного использования земельных угодий наблюдалась тенденция повсеместного уменьшения содержания гумуса в пахотном слое.

Экономика Белоглинского района представлена 13 основными сельскохозяйственными предприятиями кооперативной формы собственности, специализирующимися на производстве зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, молока, живого веса крупного рогатого скота и свиней, плодов.

С 1997 по 2000 гг. площадь сельскохозяйственных угодий в хозяйствах района уменьшилась на 5,9% (на 6 365,4 га) и составила 102 160 га. Численность занятых в сельскохозяйственном производстве уменьшилась на 13,1% (на 720 чел.) до 4 756 чел. Фонд оплаты труда увеличился в 2,3 раза (на 22 810,20 тыс. руб.) и составил 41 122 тыс. руб. Среднемесячная оплата труда на 1 занятого увеличилась в 2,6 раза (441,9 руб.) до 720,6 руб.

В 1997 г. сельскохозяйственными предприятиями района был получен убыток от сельскохозяйственного производства на сумму 92 085,9 тыс. руб., а в 2000 г. прибыль в размере 71 001 тыс. руб. Экономическую ситуацию в районе можно оценивать как нестабильную вследствие общего кризиса в сельском хозяйстве. Выбор места трудоустройства ограничен. Поэтому жизненный уровень населения тесно связан с развитием производства продукции АПК.

Исследование конкурентоспособности основных товарных культур связано с изучением основных её показателей: себестоимости, цены и прибыли.

Одно из стабильных по уровню доходов направлений сельскохозяйственного производства - зерновая отрасль.

Площади под зерновым производством в Белоглинском районе с 1997 по 2000 гг. сократились в среднем на 1,8% (на 791 га), урожайность в отдельных предприятиях выросла до 49,8 ц/га (ЗАО «Кулешовское»), а валовые сборы увеличились в 1,6 раза (на 534 595,6 ц.). Основные виды выращиваемых зерновых культур - озимая пшеница, озимый ячмень, кукуруза на зерно.

С 1997 по 2000 гг. себестоимость зерновых увеличилась практически во всех хозяйствах Белоглинского района (таблица 4), кроме трёх.

Уровень внешнеэкономической конкурентоспособности продукции АПК Краснодарского края и Северо-Кавказского региона

Для России внешняя торговля - источник национальной конкурентоспособности через конкурентоспособность внешнеэкономическую или конкурентоспособность экспортно-импортную.

«Внешнеэкономическая конкурентоспособность - потенциальная способность предприятий обосновывать, планировать, производить и реализовывать продукцию на внешний рынок, которая по ценовым и неценовым параметрам относительно требований рынка может быть более привлекательна для потребителей, чем аналогичная продукция конкурентов» /74/.

Изменения конъюнктуры мирового рынка, возросший спрос на продовольствие в странах юго-западной Азии, Африки, стран СНГ открывают возможности для внешней торговли сельскохозяйственной продукцией, повышения конкурентоспособности страны.

В качестве объектов исследования нами были выбрана внешняя торговля Краснодарского края и Северо-Кавказского региона. В этой связи, с точки зрения конкурентоспособности страны «американский политолог Брюс Рассет приводит пять критериев определения понятия регион: 1) однородность в социальном и культурном аспектах; 2) идентичность политических свойств и поведения на международной арене; 3) объединение в систему национальных и политических институтов; 4) экономическая взаимозависимость; 5) географическая общность» /179/. Предположительно, «региональная торговля может обеспечивать построение объединений, которые в свою очередь способствуют международной торговле» /208/. Например, в ЕС «предусматривается снижение ставки НДС с 10 до 2-3%» /40/.

Внешнеторговая деятельность - это деятельность предпринимательская в области международного обмена товарами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность) /6/.

Основными понятиями в определении внешнеэкономической конкурентоспособности Краснодарского края являются понятия экспорта и импорта.

«В соответствии с Федеральным законом от 13.10.95 г. № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» под экспортом понимается вывоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, с таможенной территории Российской Федерации за границу без обязательства об обратном ввозе. Факт экспорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы Российской Федерации, предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности (абзац 5 ст. 2 Закона)» /6/.

С 1997 по 2000 гг. объём экспорта Краснодарского края (Таблица 15) увеличился по молоку и сливкам в 4,9 раза (на 85 т), молоку сгущённому в 1,5 раза (на 219 т), сырам и творогу в 1,4 раза (на 142 т), зерну (всего) в 1,1 раза (на 19,2 тыс. т), в том числе ячменю в 1,2 раза (на 14,6 тыс. т), рису в 1,8 раза (на 10,5 тыс. т), крупам в 7,3 раза (на 689 т), муке в 2,4 раза (на 6,0 тыс. т), маслу подсолнечному в 2,3 раза (на 3 693 т), консервам мясным в 2,9 раза (на 29 т), консервам рыбным в 1,0 раза (на 9 т), сахару (всего) в 18,5 раза (на 53,4 тыс. т).

Снижение объёмов экспорта произошло по рыбе свежемороженой на 36,7% (на 127 т), бахчевым на 44,9% (на 1 133 т), пшенице на 13,3% (на 7,1 тыс. т), семенам подсолнечника на 4,8% (на 6,3 тыс. т), консервам плодоовощным на 6,1% (на 5 т), кондитерским изделиям на 98,8% (на 85 т).

Наибольший рост стоимости экспорта продовольственных товаров по Краснодарскому краю в период с 1997 по 1999 гг. произошёл по молоку и сливкам в 2,2 раза (на 20 тыс. долл.), молоку сгущённому в 1,2 раза (на 95 тыс. долл.), сырам и творогу в 1,2 раза (на 101 тыс. долл.), ячменю в 1,1 раза (на 601 тыс. долл.), рису в 1,1 раза (на 446 тыс. долл.), муке в 1,4 раза (на 528 тыс. долл.), крупам в 3 раза (на 108 тыс. долл.), маслу подсолнечному в 1,2 раза (на 446 тыс. долл.), консервам мясным в 1,1 раза (на 7 тыс. долл.), сахару (всего) в 19,6 раза (на 11 108 тыс. долл.).

Обоснование эффективных форм кооперации с иностранным участием в производстве продукции АПК

Объединение российских товаропроизводителей с зарубежными партнёрами на принципах кооперации даёт определённый эффект.

Привлечение иностранного капитала (инвестиций) для производства продукции сельского хозяйства предусматривает: определение направлений инвестирования; формулировку содержания инвестиционной деятельности; обоснование направлений повышения экономической эффективности; создание благоприятного инвестиционного климата и эффективной инвестиционной инфраструктуры в сельскохозяйственном производстве на краевом и федеральном уровне. Сопоставляются преимущества международных и отечественных монополий, так как эффективнее импортёру капитала организовать собственное или совместное производство. Использование зарубежных инвестиций связано с отсутствием возможностей самофинансирования в условиях кризисного финансового положения сельскохозяйственных исследуемых предприятий.

Законодательно собственность иностранных граждан на территории России находится в виде объектов целиком или полностью принадлежащих иностранным субъектам. Сельскохозяйственное производство на принципах международной интеграции выступает как иностранная собственность, присутствующая в виде смешанной собственности (совместного предприятия). Объектом собственности выступают средства сельскохозяйственного производства, здания, имущество, инвестиционный капитал, кредитованные средства, залоговое имущество. Задача совместного предприятия - преобразование конкурентоспособности продукции АПК на внутреннем рынке в конкурентоспособность продукции АПК на международном рынке. Центр международного сотрудничества при этом смещается из сферы внешней торговли в сферу материального производства, специализации и кооперирования - распространённых форм интеграции. Таким образом, увеличится товарооборот продукции АПК. Процесс интеграции производителей польского молока стал происходить намного раньше, чем стала формироваться рыночная экономика. # 103 Кооперативные формы организации молочной промышленности характеризовались взаимодействием с экономикой аграрного сектора таких стран ЕС, как Голландия, Дания, Ирландия, Германия и коммерческими фирмами из Франции, Великобритании и Италии. В результате, ускорился сам процесс агроинтеграции, повысилось качество производимой сельскохозяйственной продукции. Особые формы приобретает технологическая кооперация на уборке зерновых с привлечением иностранной техники в условиях дефицита собственной отечественной или недостаточной её производительности. Так в СПК им. Ленина Белоглинского района Краснодарского края в период уборки кукурузы на зерно с использованием комбайнов марки «Джон-Дир» в 1999 г. нами изучены результаты производительности иностранных машин в пяти бригадах хозяйства (таблица 33). При использовании иностранной техники наибольшая урожайность кукурузы составила 51,6 ц/га, но нарушения агротехнологии в подразделениях №1, 3, 4, 7 способствовали её снижению.

При жатве озимой пшеницы в СПК им. Ленина Белоглинского района Краснодарского края проводилось наблюдение в бригаде №6. Комбайнёр 1 класса со стажем работы 9 и в возрасте 26 лет находился под наблюдением с 17 ч. 20 мин. до 18 ч. 24 мин. (в целом 1 ч. 4 мин). Уборка зерновых проводилась также на комбайне марки «Джон-Дир»-9510, с конструктивной шириной захвата 7,8 м.

Отмечены простои в 2 случаях продолжительностью 5,08 мин.

По расчётным данным выработка за время наблюдения составила 4,6 га, фактическая производительность за 1 час чистой работы - 161,6 ц, фактический расход топлива на 1 га - 7,7 кг, средняя рабочая скорость 7,2 км/ч, средняя продолжительность одного поворота - 69,3 сек, средняя продолжительность одной выгрузки бункера - 1,53 мин.

Таким образом, производители сельскохозяйственной продукции, в целях повышения качества используют современные технологии.

В связи с этим сельскохозяйственное предприятие становится элементом интеграции по направлениям: 1) интернационализация производственных сил через обмен средствами производства и технологическими знаниями и международное разделение труда (МРТ), 2) рост масштабов мировой сельскохозяйственной торговли.

Коммерческие функции международной сельскохозяйственной торговли меняются на средство обслуживания национальных сельскохозяйственных производств. А изменения функций отражаются в изменении структуры мировой торговли продовольственными товарами.

Одновременно, предпочтение формы совместного предприятия основано на использовании рациональной комбинации организационно-экономических и технологических факторов производства продукции АПК в Краснодарском крае.

Соответственно этому была определена теоретическая модель (рисунок 20) импорта капитала и экспорта продукции АПК совместного производства. Со стороны иностранного инвестора обеспечиваются вложения в ликвидные активы, материально-технические ресурсы, осуществляется консультационно-информационная помощь для обеспечения сельскохозяйственной деятельности. Предложенные принципы были исследованы при определении конкурентоспособности системы управления совместным предприятием. Произведённая продукция перераспределяется в федеральные фонды, на внутренний, региональный и мировой сельскохозяйственные рынки. Апробация этой модели позволила в процессе расчётов получить экономические показатели, которые должны обеспечить функционирование четырех предприятий: АОЗТ «Нива Кубани» Кореновского района, ТОО «Красная Звезда» Тимашевского района, ЗАО «Восход» Тихорецкого района, СПК колхоз «Знамя» Лабинского района по производству продукции животноводства в Краснодарском крае.