Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Конкурентоспособность промышленного предприятия как объект
стратегического анализа и управления 11
Основные термины и определения по проблеме 11
Систематизация основных факторов конкурентоспособности
промышленных предприятий 22
Выводы 33
Глава 2. Результаты анализа основных факторов конкурентоспособности
промышленных предприятий 35
Краткая характеристика существующих методик анализа конкурентоспособности промышленных предприятий 35
Результаты эмпирического анализа конкурентоспособности
промышленных предприятий 52
Выводы 71
Глава 3. Основные направления совершенствования стратегического
анализа и управления конкурентоспособностью промышленных
предприятий 73
Методические подходы по совершенствованию стратегического анализа конкурентоспособности промышленных предприятий 73
Формирование рациональной системы стратегического планирования и управления конкурентоспособностью промышленных предприятий 100
Организационный механизм управления конкурентоспособностью промышленных предприятий 112
Выводы 122
Заключение 124
Список использованных источников .....127
ПРИЛОЖЕНИЯ 142
Введение к работе
Актуальность темы обусловлена сохранением негативной тенденции снижения конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий на фоне значительного увеличения доли импорта и укрепления позиций зарубежных транснациональных компаний на внутреннем рынке. Во многом эта тенденция связана с низким качеством управления конкурентоспособностью в отечественной промышленности, слабостью и неадаптированностью используемых механизмов стратегического анализа и формирования перспективных планов по решению соответствующих проблем. Можно также констатировать, что в методологическом плане стратегические аспекты обеспечения и наращивания конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий остаются недостаточно разработанными. Явно не хватает комплексности и согласованности в действиях руководителей различных уровней при проведении стратегического анализа и последующей реализации организационно-экономических механизмов, обеспечивающих конкурентоспособность бизнеса в системе стратегического управления.
Глобализация экономики, функционирование на российском рынке ведущих зарубежных транснациональных компаний требует переосмысления сложившихся механизмов и инструментов анализа и управления конкурентоспособностью отечественных промышленных предприятий. Несмотря на появление в последние годы многочисленных публикаций по проблеме1, сохраняется явный дефицит практических рекомендаций в области стратегического анализа и планирования мероприятий по обеспечению и наращиванию конкурентоспособности отечественной промышленности. В настоящее время внимание руководителей концентрируется на анализе конкурентоспособности продукции, что явно недостаточно для
1 К числу отечественных и зарубежных ученых, на труды которых опирался диссертант относятся: Азоев ГЛ., Багиев Г.Л., Випслав Ю.Б., Горбашко Е.А, Дементьев В.Е., Завьялов П.С., Карлик А.Е., Псарева Н.Ю., Светуньков С.Г., Окрепилов В.В., Петров А.Н., Фатхутдинов Р.А., Шулус А.А., Черненко А.Ф., Юданов А.Ю., Яшин Н.С., Друкер П., Ламбен Ж.Ж., Мескон М.Х., Тейлор Ф.У., Портер М.Э., Стрикленд А.Дж., Томпсон А.А. и др.
4 взаимоувязанного регулирования важнейших бизнес-процессов в системе стратегического управления конкурентоспособностью отечественных промышленных предприятий
До начала 90-х годов XX века в России категория конкурентоспособности в системе целей плановой экономики не имела места, независимо от того, применялась ли она к национальной экономике, производителю или отдельному продукту. Отсутствие рыночных отношений, а, следовательно, условий для здоровой конкуренции, явилось причиной изолированности отечественной промышленности.
Экономика России в промышленном секторе все меньше регулируется государством, которое поощряет самостоятельное развитие рыночных процессов. При этом всемирная торговая организация (ВТО) и Европейский союз (ЕС) уничтожают торговые барьеры между странами, в результате чего многие ранее защищенные от вторжения иностранных компаний рынки становятся нерегулируемыми и не защищенными. Транснациональные корпорации настойчиво проникают и укрепляют свои позиции на рынках России, стран СНГ и Юго-Восточной Азии, создавая глобальную конкуренцию местным производителям. Наступит время напряженной конкуренции отечественных промышленных предприятий с ведущими зарубежными производителями на внутреннем рынке. По мнению экспертов, на фоне динамично меняющейся рыночной ситуации, пассивность (бездействие) со стороны собственников и руководителей отечественных производственных предприятий, в данной ситуации неминуемо приведет к промышленному кризису и исчезновению большей части крупных производственных предприятий. Необходимо отметить, что конкурентная борьба усиливается тогда, когда спрос на продукцию промышленного производства растет медленно. В условиях стремительно увеличивающегося внутреннего рынка, соперничество ослабляется тем, что места хватает всем.
В настоящее время, по сравнению с предыдущим периодом, отечественным промышленным предприятиям удается загружать имеющиеся
5 производственные мощности. При этом, на фоне стремительно увеличивающегося объема импорта аналогичной продукции на внутренний рынок доля отечественной продукции на внутреннем рынке значительно сокращается. Возникает вопрос: Смогут ли отечественные промышленные предприятия, на фоне существенного отставания, развить (обеспечить, сформировать) стратегические конкурентные преимущества в сравнении с ведущими зарубежными производителями?
Мы живем в эру высоких технологий и ожесточенной конкурентной борьбы за жизненное пространство (потребителя). Рынок давно поделен- между ведущими транснациональными корпорациями, при этом существуют явные лидеры - реализующие долгосрочные стратегии развития, имеющие соответствующий опыт работы в условиях "жесткой" конкуренции, и аутсайдеры, рынка, ограничивающиеся поверхностным представлением о ситуации на рынке, явно проигрывающие по всем основным показателям. Для обеспечения существования и развития отечественных промышленных предприятий на внутреннем рынке недостаточно хорошо знать своих потребителей. У желающих остаться на внутреннем рынке не остается другого выбора, как найти в себе силы и возможности противостоять ведущим транснациональным компаниям, импортирующим аналогичную продукцию, т.е. необходимо учиться анализировать, планировать и управлять собственной конкурентоспособностью в долгосрочном периоде.
Принято считать, что в конкурентной среде раскрывается потенциал имеющихся внутренних ресурсов и возможностей предприятий, к которым можно отнести: эффективность системы и механизмов стратегического управления конкурентоспособностью бизнеса. В противном случае предприятие вынуждено уступать свое место более успешным стратегически ориентированным конкурентам.
2 Ежегодный прирост объемов внутреннего производства в пределах 15% по сравнению с ежегодным приростом импорта аналогичной продукции как минимум на 70% выглядит, угрожающе, демонстрируя существенное отставание темпов роста отечественных производителей, снижение их доли на внутреннем рынке.
Конкуренция, под страхом прекращения существования, побуждает собственников и руководителей промышленных предприятий прикладывать максимум усилий по формированию заделов и поиску оптимальных, взвешенных решений в части управления конкурентоспособностью бизнеса на основании стратегического анализа. При этом большая часть крупных промышленных предприятий России в настоящее время не готова к обострению конкурентных отношений , поскольку это требует дополнительных интеллектуальных и материальных затрат. В этой связи можно с высокой степенью вероятности предположить, что результаты предстоящей конкурентной борьбы на внутреннем рынке будут не в пользу отечественных производителей.
По нашему мнению, основная проблема, возникающая перед собственниками и руководителями, борющимися за существование своих промышленных предприятий, заключается в неэффективном использовании функций, механизмов и инструментов системы управления конкурентоспособностью, что в свою очередь приводит:
к отсутствию целостного представления о текущей ситуации на рынке, динамике и тенденциях развития;
к неспособности предусмотреть, либо вовремя отследить существенные изменения рыночных условий;
3 Альянс Медиа. - 2006. № 12.-5 октября. Результаты проекта «Конкурентоспособность российского менеджмента как фактор конкурентоспособности предприятий», проведенного группой экспертов Института анализа предприятий и рынков Государственного университета - Высшей школы экономики показали, что среди 1 тыс. предприятий обрабатывающей промышленности с численностью занятых свыше 100 человек в 49 регионах России в период с 2000 по 2006 гг. половина ориентируется на вьшуск традиционной продукции массового спроса. Только четверть выпускает инновационную продукцию, несколько меньше — продукцию по аналогам ведущих мировых компаний, а часть предприятий даже не смогла определить свое позиционирование на рынке. Подавляющее большинство российских промышленных предприятий своим конкурентным преимуществом считает хорошее соотношение цены и качества. Исследование показало, что десятая часть промышленных предприятий вообще не сравнивает свою позицию на рынке с конкурентами, почти половина российских промышленных компаний не отслеживает действия зарубежных конкурентов.
к отсутствию понимания существенного (значимого) влияния стратегического анализа на конкурентоспособность промышленного предприятия;
к неспособности определить основные направления, оптимальные механизмы и инструменты стратегического анализа и наращивания конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.
Собственники не в состоянии четко поставить внятные стратегические цели и задачи хозяйственной деятельности, а руководители промышленных предприятий, как правило, пользуясь их отсутствием или неопределенностью, занимаются оперативным управлением, латанием дыр по мере их образования. Что приводит к картине лебедь-рак и щука, т.е. существованию предприятия, ради решения местечковых (фрагментарных), внутренних задач, которые отнюдь не способствуют успешному стратегическому развитию и обеспечению конкурентоспособности бизнеса в целом. Выходит шокирующее, следствие (вывод), которое пока боятся признать и озвучить отечественные экономисты, политики, собственники и руководители.
На сегодняшний день, большая часть крупных отечественных промышленных предприятий находится в критическом состоянии. Работая по привычке, экстенсивными методами, потому, что есть возможность производить и осваивать финансовые ресурсы в текущем периоде, а не для того чтобы зарабатывать и обеспечивать возможность существования и развития в будущем, отечественные промышленные предприятия обрекают себя на неминуемую гибель в условиях рыночных отношений. При этом, стремление отдельных российских предприятий, не смотря ни на что, занять достойное место на отечественном и мировом рынках требует всестороннего научного и практического изучения проблем, связанных с анализом, обеспечением и наращиванием конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий, эффективным функционированием рыночных механизмов и инструментов в системе стратегического управления.
В зарубежной и отечественной литературе существует достаточно много определений конкурентоспособности в зависимости от уровня объекта, на котором рассматривается эта экономическая категория - макроэкономического, национального, отраслевого, регионального, субъектного (предприятия) или продуктового. В результате чего, до сих пор, у собственников, руководителей и простых обывателей отсутствует четкое представление о сути и реальном значении данной экономической категории, каким образом можно воздействовать и управлять конкурентоспособностью промышленных предприятий.
Отечественные ученые, воспользовавшись удобным случаем, развили целый ряд теорий и методических подходов к анализу и оценке конкурентоспособности, которые, как правило, основываются либо на зарубежных примерах, либо носят узконаправленный, бессистемный, описательный характер, ограничивающийся рассмотрением отдельного элемента в общем виде. Применение таких теорий на практике, как правило, связано с большими затратами и низкой практической ценностью.
Автор, опираясь на существующие зарубежные и отечественные источники, научные наработки экономистов, а также 10-ти летний опыт практической работы в промышленном секторе, в своей диссертационной работе рассматривает практическую целесообразность и эффективность существующих и применяемых в настоящее время методических подходов, механизмов и инструментов анализа в системе стратегического управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.
Цель диссертационной работы: является обоснование комплекса рекомендаций и предложений по совершенствованию системы стратегического управления конкурентоспособностью промышленных предприятий на основе конкурентного анализа внешней и внутренней среды бизнеса.
9 Вышеуказанная цель определила следующие задачи:
определение сущностных особенностей конкурентоспособности промышленных предприятий, как категории экономической науки, классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность бизнеса;
проведение эмпирического анализа конкурентоспособности промышленных предприятий (на примере электротехнической отрасли);
разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию системы стратегического управления конкурентоспособностью промышленных предприятий на основе применения адекватных аналитических процедур.
Объектом диссертационного исследования является
конкурентоспособность промышленных предприятий, как ключевая комплексная характеристика, отражающая эффективность стратегического управления и функционирования бизнеса в условиях рынка.
Предмет диссертационного исследования - механизмы стратегического управления обеспечивающие конкурентоспособность промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды
отечественных и зарубежных ученых по проблематике конкурентоспособности,
маркетинга, стратегического менеджмента. В работе были использованы
нормативно-правовые материалы, характеризующие реализацию
промышленной политики РФ, открытые данные экономических ведомств (Минпромторг РФ, Минэкономразвития РФ) по проблеме.
Статистической и фактологической базой стали: данные Федеральной таможенной службы, службы государственной статистики, тематические материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, результаты исследований промышленных рынков, официальные отчётные данные, характеризующие деятельность российских промышленных предприятий, а также материалы авторского обследования4 хозяйственной деятельности ряда
Исследование выполнено с применением системного подхода, структурирования, методов статистики, факторного анализа, экспертных оценок, отдельных элементов макро и
10 предприятий электротехнической отрасли, полученные в результате практической работы автора.
Научная новизна исследования состоит в обосновании концептуального подхода к совершенствованию системы стратегического управления конкурентоспособностью промышленных предприятий на основе конкурентного анализа.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные
методические рекомендации и предложения могут служить основой для
совершенствования системы анализа и планирования
конкурентоспособности на отечественных промышленных предприятиях. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе высшей школы по дисциплинам экономико-управленческого профиля (прежде всего по специальностям "экономика предприятия", "менеджмент организации", "стратегический менеджмент").
5 Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: "Состояние и развитие современной науки глазами молодежи" (Москва, АТиСО, 2003г.), "Комплексное стратегическое планирование развитие корпораций: опыт, проблемы, пути совершенствования" (Москва, Университет менеджмента и бизнес администрирования, 2008г.). Материалы диссертационной работы рассматривались в промышленном концерне РУСЭЛПРОМ, где приняты к использованию в части формирования системы стратегического планирования и управления конкурентоспособностью, а также на заседании Международной Ассоциации "Интерэлектромаш", где были одобрены и „ рекомендованы для широкого использования на промышленных предприятиях, входящих в состав ассоциации.
Основные результаты работы изложены в заключении.
микроэкономического анализа. Обработка и визуализация фактического материала проводилась с использованием программ Access, Excel, Visio.