Совершенствование системы регионального управления конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках реализации социально-экономической политики на мезоуровне Хусаинова, Светлана Васильевна



Хусаинова, Светлана Васильевна. Совершенствование системы регионального управления конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках реализации социально-экономической политики на мезоуровне : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хусаинова Светлана Васильевна; [Место защиты: Ун-т упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2012.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2284

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российской экономики отличительной особенностью формирования тренда ее поступательной динамики является существенное влияние конъюнктуры глобального сырьевого рынка, тенденции которого в настоящее время провоцируют диспропорциональность экономического развития подсистем национальной экономической системы, что обусловливает снижение деловой активности в производственном секторе. В свою очередь это обусловливает формирование тенденции к снижению конкурентоспособности российской экономики, что не соответствует заявленным в Стратегии развития Российской Федерации до 2020 года целям долгосрочного развития. Необходимо отметить, что обусловленные развитием «голландской болезни» риски будут постепенно усиливаться по мере распространения в национальной экономической системе влияния Всемирной торговой организации, что диктует необходимость создания и внедрения современных усовершенствованных механизмов управления конкурентоспособностью производственных предприятий, что позволит сформировать устойчивую основу развития национальной экономики на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Менеджмент данного процесса должен координироваться на региональном уровне, что позволит учесть особенности развития территориальных образований, что, в свою очередь, будет способствовать достижению максимальной эффективности развития регионов и снижению уровня их дифференциации.

Решение поставленной задачи предполагает формирование научно обоснованного механизма регионального управления конкурентоспособностью производственных предприятий, которое должно быть реализовано с использованием инструмента социально-экономической политики, применение которого позволяет осуществлять сбалансированное воздействие на различные элементы мезоуровневой системы. Повышение конкурентоспособности производственных предприятий предполагает совершенствование процессов регулирования их деятельности на мезоуровне на основе реализации принципов косвенного и параметрического управления социально-экономическими системами, что позволит повысить эффективность мер регионального менеджмента данной сферы. Реализация такого подхода должна быть основана на внедрении системы управления конкурентоспособностью производственных предприятий региона в рамках исполнения социально-экономической политики с учетом интересов государства, бизнес-сообщества и домохозяйств и соблюдении принципа Парето-оптимальности

при формировании комплексов управляющих воздействий. Таким образом, при рациональной организации регионального управления конкурентоспособностью предприятий производственного сектора должны быть созданы условия наибольшего благоприятствования развитию организаций производственной сферы на мезоуровне, что, в свою очередь, позволит обеспечить формирование устойчивой основы развития регионов в долгосрочной перспективе.

Указанные обстоятельства подтверждают, что рациональное управление конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках реализации социально-экономической политики предполагает формирование научно обоснованной системы менеджмента соответствующих процессов на мезоуровне, что обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования и ее народнохозяйственную значимость.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы управления развитием региона и его ключевых подсистем являлись предметом внимания отечественных и зарубежных ученых: Ю.П. Анисимова, Н.А. Апариной, В.Н. Архангельского, А.Н.Асаула, М.К.Бадмана, Х.Блохлигера, А.Л.Гапоненко, С.Ю.Глазьева, Р.С.Гринберга, В.И.Драгайцева, У.Изарда, Б.Н.Лавровского, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, В.В.Милосердова, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, Б.Г.Преображенского, К.И.Плетнева, В.Е.Селиверстова, С.Тейлора, Ф.Уишлейда, И.Г.Ушачева, Н.П.Федоренко, М.Фримена, Ф.Хайека, Р.И.Шнипера, А.А.Шутькова и других представителей экономической мысли. Существенный вклад в развитие теории управления социально-экономическими системами внесли такие зарубежные авторы, как Р.Акофф, К.Ансофф, П.Дойль, У.Кинг, Д.Клиланд, ДжКуинн, Ж.-Ж.Ламбен, Г.Минцберг, А.Р.Стерлин, А.Дж.Стрикленд, Д.Хасси, К.Эндрюс и др.

Проблемам регионального развития и повышения эффективности региональной экономической политики посвящены работы Л.И.Абалкина, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, С.Деннисона, А.И.Добрынина, У.Изарда, В.В.Климанова, О.В.Кузнецовой, А.Леша, Д.С.Львова, B.A.May, П.А.Минакера, Г.Мюрдаля, Е.М.Примакова, А.Г.Поршнева, Г.Б.Поляка, А.И.Татаркина, Ф.И.Шамхалова, А.Н.Швецова, Б.М. Штульберга, Г.А.Унтуры, Е.Г.Ясина и др.

Среди отечественных разработок по проблемам формирования стратегии развития предприятия и отрасли следует отметить исследования В.М.Архипова, О.С. Виханского, А.В.Градова, B.C. Ефремова, А.Е.Карлика, С.Г.Ковалева, М.И.Круглова, А.Н.Наумова, А.Н.Петрова, Н.Н.Тренева, Э.М.Уткина, А.В.Челенкова и др.

Проблема обеспечения конкурентоспособности предприятий в теоретическом и практическом аспектах рассматривается в работах таких отечественных исследователей, как А.П.Альгина, А.Н.Андрухович, Л.Е.Басовский, А.В.Бусыгин, И.П.Богомолова, С.Н.Быков, Б.В.Власов, А.А.Воронов, О.Н.Валькович, М.М.Глазов, А.Т.Зуб, С.Д.Ильенкова, М.И.Ипатов, В.В.Каширин, В.В.Ковалев, Г.Я.Киперман, Л.П.Кузнецов, О.В.Лаврова, С.С.Носова, И.И.Столяров, Р.А.Фатхутдинов, А.Ш.Хасанова, Е.В.Хохлов, В.Е.Хруцкий, В.А.Шахова. Исследованием проблем конкурентоспособности занимались такие зарубежные ученые, как Р.Брейли, Й.Ворст, Дж.Грейсон, П.Друкер, Б.Карлофф, С.Майерс, Д.Маршалл, М.Мескон, К.Прахалад, М.Портер, Р.Томас, А.Томпсон, А.Стрикленд, К.Уорд, Дж.Шим, М.Эддоус Р.Стэнфилд, Г.Хэмел и др.

Отдельные проблемы формирования и реализации региональной социально-экономической политики исследовались в трудах российских и зарубежных специалистов. Им посвящены работы Е.В.Бабанина, В.И.Бутова, Н.В.Дюженковой, В.Г.Игнатова, Ж.Карло, Н.И.Лариной, М.Портера, П.Савона, Л.И.Севастьянова, М.В. Яковлева и др.

В то же время, несмотря на наличие значительного количества исследований, посвященных отдельным проблемам управления развитием региональных социально-экономических систем с использованием инструмента региональной политики, вопросы формирования системы управления конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках ее реализации остаются в настоящее время недостаточно разработанными.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы регионального управления конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках реализации социально-экономической политики на мезоуровне.

Поставленная цель определила задачи исследования:

исследовать понятийный аппарат и классификации приоритетных стратегий обеспечения конкурентоспособности региона в рамках микро-уровневого подхода;

определить типовую структуру организации управления конкурентоспособностью производственных предприятий региона;

разработать методический подход к формированию комплекса мер государственного управления конкурентоспособностью производственных предприятий региона в рамках реализации социально-экономической политики;

выявить последовательность действий по формированию комплекса мер, направленных на стимулирование потребительского спроса, реализуемых в рамках региональной социально-экономической политики;

сформулировать основные направления стимулирования инвестиционной активности производственных предприятий региона в рамках реализации социально-экономической политики;

предложить комплекс показателей оценки эффективности, результативности и качества регионального управления конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках реализации социально-экономической политики.

Объектом исследования является региональная система управления конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках реализации мезоуровневой социально-экономической политики.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессах регионального управления конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках реализации мезоуровневой социально-экономической политики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, гипотезы и разработки, обоснованные в научных трудах по политической экономии, экономической теории, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, стратегического и корпоративного менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного, менеджмента качества и других ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением на микро- и мезоуровне, трудах по исследованию результатов передачи технологий, общей теории систем, экономической социологии и кибернетики и др.

Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные принципы диалектики, индукции и дедукции, которые позволяют определить основные характеристики явлений и процессов, их взаимосвязь и определить наиболее существенные тенденции их развития в современной экономической среде.

Диссертационное исследование базируется на использовании элементов теории систем, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, функционально-стоимостного анализа, статистического анализа, корреляционного анализа, ретроспективного и

перспективного анализа, методов линейного и нелинейного программирования.

Информационную базу исследования составляют официальные данные федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, Института экономической политики, Фонда ИНДЕМ, информация о результатах производственно-хозяйственной деятельности производственных предприятий и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отечественных наукоемких предприятий производственного комплекса. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях и 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнесструктур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и механизма развития системы регионального управления конкурентоспособностью производственных предприятий, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации и координации процессов реализации соответствующих регулирующих воздействий в рамках мезоуровне-вой социально-экономической политики.

1. Представлена двухфакторная классификация приоритетных стратегий обеспечения конкурентоспособности региона в рамках микроуровневого

подхода, учитывающая тип опорной подсистемы развития региона (органы государственной власти, бизнес-сообщество, домохозяйства, государственно-частное партнерство, некоммерческий сектор), а также причины внедрения инноваций в данных подсистемах мезоуровневой социально-экономической системы.

  1. Предложена типовая матричная структура управления конкурентоспособностью производственных предприятий региона в рамках эргатиче-ской концепции менеджмента, в которой определены ответственные органы исполнительной власти и технические средства менеджмента, применяемые в целях управления развитием опорных подсистем формирования конкурентного преимущества региона по направлениям регулирования конкурентоспособности производственных предприятий в процессе реализации социально-экономической политики на мезоуровне.

  2. Определен методический подход к формированию комплекса мер государственного управления конкурентоспособностью производственных предприятий региона в рамках реализации социально-экономической политики, основанный на применении адаптированного к условиям мезоуровне-вого менеджмента метода маржинального анализа и сформированного в рамках данного подхода критерия эффективности реализации комплекса мер по регулированию конкурентоспособности хозяйствующих субъектов сферы производства.

4. Сформирована последовательность действий по формированию
комплекса мер, направленных на стимулирование потребительского спроса,
реализуемых в рамках региональной социально-экономической политики,
одной из целевых установок которой является регулирование конкуренто
способности производственных предприятий, основанная на применении
нейросетевой технологии для отбора мер по регулированию спроса потре
бителей на мезоуровне.

  1. Выявлены основные направления стимулирования инвестиционной активности производственных предприятий региона в рамках реализации социально-экономической политики, направленные на эффективное освоение научной, управленческой, интеллектуальной, предпринимательской, финансовой, производственной, ресурсной, инновационной и информационной составляющих потенциала конкурентоспособности производственных организаций.

  2. Разработан методический подход к формированию комплекса показателей оценки эффективности, результативности и качества регионального управления конкурентоспособностью производственных предприятий в

рамках реализации социально-экономической политики, базирующийся на создании комплекса критериев, применяемых на стадиях предварительного, текущего и заключительного контроля, целесообразность применения которого в практике мезоуровневого менеджмента подтверждается прогнозными расчетами.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области регионального управления конкурентоспособностью производственных предприятий. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика» и «Государственное и муниципальное управление», а также в спецкурсах по проблемам развития системы регионального менеджмента. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти регионов могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по организации управления конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках исполнения социально-экономической политики. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития мезоуровневых социально-экономических систем, а также их подсистем.

Практическую значимость имеют предложенная типовая матричная структура управления конкурентоспособностью производственных предприятий региона, а также методический подход к формированию комплекса показателей оценки эффективности, результативности и качества регионального управления конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках реализации социально-экономической политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 7 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2009-2011 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» в НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Центра экономических и социальных исследований при Кабинете министров РТ, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 12 публикаций по теме диссертации общим объемом 4,33 п.л. (авт. - 4,33 п.л.), в том числе статьи в журнале «Вестник ИНЖЭКОНа», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 165 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 170 наименований, а также таблично-графического материала, включающего 11 таблиц и 11 рисунков.