Совершенствование механизма реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации Артемов Вадим Валентинович

Совершенствование механизма реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации
<
Совершенствование механизма реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации Совершенствование механизма реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации Совершенствование механизма реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации Совершенствование механизма реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации Совершенствование механизма реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации Совершенствование механизма реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации Совершенствование механизма реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации Совершенствование механизма реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации Совершенствование механизма реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации Совершенствование механизма реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации Совершенствование механизма реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации Совершенствование механизма реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации
>




Артемов Вадим Валентинович. Совершенствование механизма реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Артемов Вадим Валентинович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2070

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы муниципальной
социальной политики в Российской Федерации
10

  1. Сущность, содержание и условия формирования муниципальной социальной политики 10

  2. Государственное регулирование социальных функций местного самоуправления 24

  3. Опыт реализации муниципальной социальной политики в странах с развитой рыночной экономикой, возможность его применения в России 39

Глава 2. Механизм эффективной реализации муниципальной
социальной политики в приоритетных отраслях социальной сферы на
современном этапе
64

  1. Развитие системы образования на муниципальном уровне 73

  2. Приоритеты муниципального здравоохранения 93

  3. Муниципальное регулирование жилищно-коммунального хозяйства ПО

2.4. Социальная поддержка малообеспеченных и социально-
незащищенных категорий населения муниципального образования 120

Глава 3. Финансово-экономическое обеспечение муниципальной
социальной политики
140

3.1. Современное состояние финансового обеспечения местного
самоуправления 140

3.2. Особенности социально-экономического развития муниципального
района 162

3.3. Меры по сохранению стабильности в условиях мирового
финансового кризиса 176

Заключение 188

Список использованных источников и литературы 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в социальной сфере общества сохраняется сложное положение. Уровень жизни большинства населения России по-прежнему крайне низок. Существует и продолжает углубляться имущественное неравенство, усиливается расслоение общества на богатых и бедных.

В этих условиях возрастает роль социальной политики на всех уровнях управления, в том числе и в муниципальных образованиях. Практическая реализация социальной политики на муниципальном уровне осуществляется органами местного самоуправления.

Местное самоуправление представляет собой один из важнейших институтов современного общества. Сегодня оно является одновременно формой самоорганизации граждан и, в этом качестве, составной частью гражданского общества, уровнем публичной власти (инструментом демократического участия граждан в управлении общими делами) и элементом рыночной экономической системы, в которой особое специфическое место занимает социальная сфера.

В Конституции Российской Федерации зафиксированы основные социальные права человека и гражданина, которые определяют функции и принципы социальной политики в стране. Важной задачей является обеспечение осуществления социальных прав и на этой основе - достижение высокого уровня социальной защищенности каждого гражданина России,

Роль местного самоуправления в формировании, правовом регулировании и реализации социальной политики определена тем, что оно -наиболее приспособленный для решения конкретных социальных проблем социальный институт в силу близости его к конкретным запросам и проблемам граждан.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев обозначил работу по развитию местного самоуправления в качестве одной из приоритетных задач государства: «...местное самоуправление должно открывать гражданам

возможность самостоятельно решать свои локальные проблемы без указаний и распоряжений сверху».1 Такой подход определяет крупную народнохозяйственную задачу по развитию местного самоуправления и в этом свете возникает необходимость совершенствования механизма реализации муниципальной социальной политики.

Вышеизложенное обусловливает целесообразность выбора автором темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в анализ теоретико-методологических и практических аспектов социальной политики внесли: А.Н. Аверин, A.M. Бабич, Е.В. Белкин, В.Н. Бобков, Л.И. Берестова, Н.А. Волгин, В.И. Жуков, Г.А. Комиссарова, Е.Е. Мачульская, А.Л. Пиддэ, Б.В. Ракитский, Е.И. Холостова, Л.П. Храпылина, А.И. Щербаков и другие ученые.

Теоретические, методологические и правовые вопросы организации и функционирования местного самоуправления разработаны в трудах: О.В. Будовской, В.И. Васильевой, А.В. Вороновой, А.В. Трошихина, А.А. Замотаева, З.М. Зотовой, А.Н. Писарева, А.С. Прудникова, А.А. Уварова и других ученых и практиков.

Работы этих ученых и специалистов, безусловно, важны и полезны. Они оказывают определенное позитивное воздействие на социальное развитие общества. Вместе с тем они не исчерпывают всех проблем и аспектов муниципальной социальной политики, рассматриваемой с точки зрения механизма ее реализации в Российской Федерации. В этом контексте настоящая работа может соответствовать назревшей необходимости комплексного анализа современных подходов к муниципальной социальной политике, научного обоснования путей совершенствования механизма ее реализации.

і www kremim m Из ВЫСТупЛения Президента Российской Федерации Д.А. Медведева на II Общероссийском гражданском форуме 22.01.2008 г.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются анализ, разработка мер и действия по совершенствованию механизма реализации муниципальной социальной политики в современной России.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- уточнить и обосновать сущность, содержание и условия
формирования муниципальной социальной политики;

рассмотреть государственное регулирование и реализацию социальных функций местного самоуправления;

- исследовать опыт реализации муниципальной социальной политики в
странах с развитой рыночной экономикой, обосновать возможность его
применения в России;

- рассмотреть механизм реализации муниципальной социальной
политики на примере таких отраслей социальной сферы как образование,
здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство;

- рассмотреть социальную поддержку малообеспеченных и социально-
незащищенных категорий населения муниципального образования;

- исследовать современное состояние финансового обеспечения
местного самоуправления;

выявить особенности социально-экономического развития муниципального района и в этом свете осуществления социальной политики;

- рассмотреть меры по сохранению стабильности в условиях мирового
финансового кризиса;

- предложить возможные решения и направления действий по
рассматриваемой теме.

Объект исследования - муниципальные образования, включающие в том числе органы местного самоуправления Московской области и Ленинского муниципального района Московской области, и механизм проводимой в них социальной политики.

Предмет исследования - экономические и социальные отношения, возникающие в связи с реализацией муниципальной социальной политики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отмеченных выше российских ученых и специалистов по вопросам социальной политики, местного самоуправления. В работе использованы документы международных организаций, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

по специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»:

на основе проведенного сопоставительного анализа опыта реализации муниципальной социальной политики в странах с развитой рыночной экономикой и Российской Федерации выявлены некоторые схожие черты в структуре органов местного самоуправления, решаемых ими задачах и источниках финансирования, к которым относятся: выполняемые ими социальные функции и услуги развития жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта, общественного транспорта, предоставления ритуальных услуг. Выделены два основных источника доходов. Первый - это местные источники: налоги, компенсации и пошлины, штрафные санкции и прибыли от муниципальных предприятий. Второй - центральные источники: субсидии из специализированных фондов, выделяемые центральным правительством или его структурами (министерствами), как общие субсидии, идущие на поддержку муниципалитетов, так и специальные, имеющие целевым назначением образование, здравоохранение, жилищное строительство, социальное благосостояние и др.;

раскрыты основные причины менее эффективной работы органов местного самоуправления в Российской Федерации: в частности, реформа местного самоуправления в России началась сравнительно недавно,

децентрализация вопросов местного самоуправления требует
преобразования большого количества нормативно-правовых актов

федерального и регионального законодательств; имеет место недостаток квалифицированных управленческих кадров; низкий уровень финансового обеспечения расходов местных бюджетов; отсутствие действенной методологической базы в решении вопросов местного значения;

- предложена методика разработки прогноза социально-экономического
развития (на примере Ленинского муниципального района Московской
области). Данная методика позволяет выявить и проследить значения
основных социально-экономических показателей. Разработка основных
параметров развития муниципального района проводится по двум вариантам:
первый вариант (консервативный) отражает тенденции развития экономики и
социальной сферы муниципального района, сложившиеся в условиях
мирового финансового кризиса; второй вариант (умеренно оптимистический)
предполагает стабилизацию и некоторое оживление в основных сферах
экономической деятельности вследствие постепенного замедления

кризисных явлений в экономике, расширения банковского кредитования и повышения внутреннего спроса (инвестиционного и потребительского);

- доказано, что движение к финансовой самодостаточности местного самоуправления должно стать ключевым направлением муниципальной социальной политики. Целесообразно упорядочение перемещения средств от муниципального образования в бюджеты вышестоящих уровней бюджетной системы. Необходимо упразднить практику изъятия средств муниципального образования для последующего их возвращения в тот же муниципалитет в качестве межбюджетных трансфертов.

по специализации «экономика труда»:

обосновано авторское определение понятия «муниципальная социальная политика», как комплекс мер и действий местных органов самоуправления, направленных на решение социальных вопросов местного

значения и исполнение отдельных государственных полномочий в социальной сфере с целью реализации прав и свобод граждан;

- доказано, что современные подходы к муниципальной социальной политике обусловлены тенденциями социально-экономического развития муниципального образования и социальными потребностями его населения. Это определяет структуру механизма и эффективность реализации муниципальной социальной политики. Обосновано, что структура механизма включает: субъект; объект; систему нормативно-правовых актов, регулирующую взаимодействие между субъектом и объектом социальной политики; методы реализации и практическую деятельность по решению социальных задач в муниципальных образованиях; контроль за ходом, эффективностью проведения социальной политики и внесение, если необходимо, соответствующих корректив;

систематизированы современные комплексные технологии реализации муниципальной социальной политики: нормативно-правовые; организационные; управленческие; научно-информационные; финансово-экономические; отраслевые, а также аргументирована необходимость расширения возможностей участия органов местного самоуправления в решении социальных вопросов. В частности, в перечни вопросов местного значения следует включить осуществление дополнительных мер социальной поддержки и социального обслуживания, а также содействия занятости граждан. Применительно к решению вопросов занятости целесообразно расширение муниципальной компетенции.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут служить базой для дальнейшего изучения теоретических и научно-практических проблем, связанных с улучшением реализации социальной политики на муниципальном уровне. Содержащиеся в работе теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в разработке и чтении курсов лекций по социальной политике, местному самоуправлению, отраслям социальной сферы. Сформулированные в работе практические

положения могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, принятии и разработке социальных программ.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора, а также докладывались на международном симпозиуме «Социальное партнерство: международный и российский опыт, перспективы развития» 28 марта 2008 г., в ходе дискуссии «Влияние мирового финансового кризиса на социальную ситуацию в России: оценки, проблемы, действия» 20 февраля 2009 г., на международном «круглом столе» на тему: «Оплата труда в России и современном мире: проблемы, действия» 27 марта 2009 года в РАГС при Президенте РФ.

Отдельные выводы и результаты диссертационного исследования применены в работе администрации Ленинского муниципального района Московской области.