Организация систем социальной защиты в рамках реализации региональной социально-экономической политики Стасюк, Татьяна Петровна

Организация систем социальной защиты в рамках реализации региональной социально-экономической политики
<
Организация систем социальной защиты в рамках реализации региональной социально-экономической политики Организация систем социальной защиты в рамках реализации региональной социально-экономической политики Организация систем социальной защиты в рамках реализации региональной социально-экономической политики Организация систем социальной защиты в рамках реализации региональной социально-экономической политики Организация систем социальной защиты в рамках реализации региональной социально-экономической политики
>



Стасюк, Татьяна Петровна. Организация систем социальной защиты в рамках реализации региональной социально-экономической политики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Стасюк Татьяна Петровна; [Место защиты: Ленингр. гос. обл. ун-т им. А.С. Пушкина].- Санкт-Петербург, 2011.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1750

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к новой системе экономических отношений, а также ряд проведенных за последнее время административных реформ обуславливают необходимость разработки принципиально новой региональной социально-экономической политики.

Сегодня в результате разрушения системы социальной защиты, кризисного состояния экономики, деградации общества обострилось положение определенных групп населения - пенсионеров, инвалидов, детей, многодетных семей - всех, кто не может самостоятельно, без поддержки государства удовлетворять свои потребности. Эти процессы провоцируют социальную нестабильность в большинстве регионов страны. Именно поэтому социальная защита вышеназванных категорий граждан является первоочередной задачей власти и всего общества в целом.

Очевидно, что сегодня первичная политика социальной защиты должна разрабатываться на региональном уровне, поскольку только в этом случае она действительно будет максимально приближена к населению, что. позволит эффективно, учитывая региональную специфику и особенности, решить проблемы отдельных категорий граждан.

Формально роль субъектов РФ в реализации социальной политики постоянно увеличивается, им передаются все новые предметы ведения, однако на практике в большинстве из них до сих пор не разработано конкретных и эффективных механизмов реализации своих полномочий.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделено проблемам социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее детей-сирот), поскольку в последнее время (до 2007 г.) их количество постоянно увеличивалось. Сегодня, несмотря на некоторое замедление негативных процессов, Россия все равно остается лидером в мире по числу детей-сирот.

Социальная защита этой категории детей должна стать одной из важнейших составляющих региональной социально-экономической политики.

В этой связи весьма актуальной является задача построения региональных систем социальной защиты, в том числе и социальной защиты детей-сирот.

Проблемам региональной социальной политики и социальной защиты, в том числе социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: Л. Абалкина, А. Аганбегяна, М. Алексеевой, А. Бергсона, В. Бобкова, И. Ворожейкина, В. Галенко, Д. Гелбрейта, Н. Голубецкой, Н. Горелова, И. Григорьева, И. Зайнышева, П. Журавлева, Т. Заславской, А. Заборовской, А. Зубковой, М. Деминой, В. Ельмеева, Д. Кейнса, Н. Константиновой, Д. Коммонса, С. Кадомцевой, М. Клупта, М. Кукушкина, О. Лебедева, М. Лепихова, Е.Лубашева, В. Майера, А. Малинина, В. Медведева, К. Маркса, Л. Михеевой, Г. Овчинникова, А. Омарова, А. Петрова, А. Пигу,

В. Пригарина, В. Подмаркова, В. Потемкина, Л. Ржаницыной, В. Рязанова, Н. Римашевской, В. Ройка, В. Рутгайзера, Дж. Сакса, А. Сена, С. Струмилина, Е. Тишина, В. Титова, М. Хальбвакса, Е. Холостовой, А. Чаянова, В. Цыганова, К. Эрроу, Л. Эрхарда, В.Яновского и других.

Однако некоторые аспекты проблемы социальной защиты, в том числе детей-сирот, имеющие теоретическое и практическое значение, в научной литературе освещены недостаточно.

Во-первых, практически не рассматривались вопросы построения именно региональных систем социальной защиты, не рассматривалась в качестве основы эффективной социальной защиты разработка и реализация региональной социально-экономической политики.

Во-вторых, недостаточно исследований, посвященных проблемам обеспечения социальной защиты.

В-третьих, малоизученными оказались аспекты оценки эффективности мероприятий социальной защиты, а также проблемы межтерриториальных взаимодействий в рамках социальной защиты.

Ориентация диссертационного исследования на восполнение этих пробелов обуславливает актуальность темы не только в связи с их недостаточной научной изученностью, но и в силу большой народнохозяйственной значимости рассматриваемых вопросов, ведь главная цель региональных систем социальной защиты состоит в том, чтобы защитить права и интересы населения региона, обеспечить его гарантии, создать предпосылки для социализации и адаптации, тем самым способствуя развитию территории, снижению социальной напряженности, воспроизводству трудовых ресурсов и преодолению кризисных явлений в экономике.

Целью диссертационного исследования является развитие методических основ построения региональной системы социальной защиты в контексте реализации социально-экономической политики.

Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

уточнить понятийно-категориальный аппарат региональной социально-экономической политики;

выявить и обосновать основные принципы создания региональных систем социальной защиты населения;

разработать основные подходы к созданию региональных систем социальной защиты детей-сирот;

обосновать необходимость создания региональных систем социальной защиты населения в рамках реализации региональной социально-экономической политики;

разработать организационно-функциональную схему региональной системы социальной защиты детей-сирот;

обосновать необходимость разработки принципиально новых региональных механизмов социальной защиты детей-сирот;

разработать подходы к созданию обеспечения региональной системы социальной защиты детей-сирот;

предложить метод оценки социальной эффективности функционирования региональной системы социальной защиты детей-сирот;

провести оценку существующей системы социальной защиты детей-сирот в конкретном регионе;

разработать рекомендации, направленные на создание эффективных региональных систем социальной защиты.

Предметом исследования являются процессы формирования и функционирования систем социальной защиты населения как направления региональной социально-экономической политики.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая политика в сфере социальной защиты населения..

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики различных аспектов социальной политики, социальной защиты, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, управления социальными процессами в регионе, региональной экономики, теории государственных и муниципальных финансов,

Методологической основой исследования выступают методы системного и логического анализа, экономико-математического моделирования, основы теории оценки эффективности управленческой деятельности.

Информационной базой исследования послужили законодательная база, справочные, статистические материалы, а также материалы по исследуемой проблематике, полученные соискателем самостоятельно.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании построения региональной системы социальной защиты, как важнейшего элемента социально-экономической политики, а также разработке основ обеспечения этой системы и оценки эффективности ее функционирования.

К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:

уточнено определение региональной социально-экономической политики как гармонизированной и согласованной совокупности мер и действий, осуществляемых органами власти, бизнес-сообщества, социальных институтов и населения региона, направленной на достижение социально-эколого-экономической устойчивости региона;

обоснована необходимость и разработаны общие подходы к построению комплексных региональных систем социальной защиты детей-сирот, позволяющих организовать комплексную социальную защиту различных категорий граждан в территориальном разрезе;

- разработана организационно-функциональная схема региональной
системы социальной защиты детей-сирот, предполагающая наличие и
взаимодействие превентивной, деинстуциональной, институциональной

подсистем и подсистемы сопровождения;

- введено понятие межтерриториальных взаимодействий в рамках
функционирования региональных систем социальной защиты детей-сирот,
представляющих собой совокупность взаимодействующих между собой
субъектов социальной защиты, согласованная и гармонизированная
деятельность которых основана на ряде принципов и направлена на
комплексное решение проблем детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей;

разработаны подходы к созданию обеспечения региональной системы социальной защиты детей-сирот;

введено понятие региональной инфраструктуры социальной защиты детей-сирот, представляющей собой специфическую подсистему социально-экономической системы и выступающую сферой функционирования;

разработан метод оценки социальной эффективности функционирования региональной системы социальной защиты детей-сирот, причем, в качестве критерия эффективности предложено использовать уровень деинституционализации.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по построению региональных систем социальной защиты при разработке региональных, федеральных и местных программ и планов в сфере социально-экономической политики.

Отдельные положения диссертации направлены на развитие норм жилищного, трудового, семейного законодательства и законодательства о социальном обеспечении. Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы как регионального, так и местного уровней. Большинство достигнутых результатов исследования, сделанных выводов и предложений могут быть использованы для совершенствования системы социальной защиты детей-сирот в регионе.

Материалы диссертации могут также быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при чтении курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Социальная защита населения», а также специальных учебных курсов, освещающих отдельные вопросы социальной защиты детей-сирот.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы регионального развития».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ, из них - 2 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 монография, 4 работы - в материалах и трудах всероссийской, межрегиональной и международных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.