Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы национальной системы прямого и венчурного инвестирования
1.1. Венчурное инвестирование: характеристика и роль в развитии инновационного потенциала страны и региона
1.2. Методы государственной поддержки инновационных проектов, применяемых в РФ на современном этапе 31
1.3. Методы оценки эффективности реализации инновационных проектов
ГЛАВА 2. Анализ практической реализации основных методов государственной поддержки инновационных проектов в России на современном этапе 68
2.1. Анализ практической реализации методов государственной поддержки инновационных проектов на федеральном уровне 68
2.2. Анализ практической реализации методов государственной поддержки инновационных проектов на региональном уровне (на примере Нижегородской области) 100
2.3. Анализ факторов, затрудняющих реализацию механизмов венчурного инвестирования на федеральном и региональном уровнях 136
ГЛАВА 3. Совершенствование методов управления венчурным инвестированием 154
3.1. Классификационный аспект венчурного инвестирования 154
3.2. Методы интенсификации государственного участия при реализации инновационных проектов в рамках национальной системы венчурного инвестирования 163
3.3. Совершенствование методов оценки эффективности участия государства в системе венчурного инвестирования 184
Заключение 202
Литература 205
Приложения 229
- Методы государственной поддержки инновационных проектов, применяемых в РФ на современном этапе
- Анализ практической реализации методов государственной поддержки инновационных проектов на региональном уровне (на примере Нижегородской области)
- Анализ факторов, затрудняющих реализацию механизмов венчурного инвестирования на федеральном и региональном уровнях
- Методы интенсификации государственного участия при реализации инновационных проектов в рамках национальной системы венчурного инвестирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Переход на инновационный путь развития должен являться
безальтернативным направлением развития национальной экономики. В рамках реализации этого направления были созданы некоторые элементы инновационной инфраструктуры, способствующие активизации инвесторов как внутри страны, так и привлечение иностранного капитала. Наиболее значимыми явилось создание в конце XX - начале XXI веков нескольких фондов поддержки научно-технической сферы за счет средств федерального бюджета, приход иностранных инвесторов в сферу высоких технологий посредством создания Российской ассоциации венчурного инвестирования и создание ОАО «Российская венчурная компания» как фонда фондов для реализации механизма частно-государственного партнерства.
Анализ венчурного сектора экономики наиболее технологически развитых стран дает приемлемый уровень объема венчурных сделок на рынке 0,1 - 0,2% от ВВП. В случае с Российской экономикой это означает несколько миллиардов долларов в год. В 2007 году по оценкам экспертов совокупный объем венчурных сделок составил 800 млн. долл. Данные показатели говорят о значительном потенциале роста сектора венчурного инвестирования в России, косвенным подтверждением чему является рост фондового рынка примерно на 20% в год и рост паевых фондов - примерно на 30% .
В России отсутствует опыт применения механизма венчурного инвестирования, в результате чего определенная часть управленческих решений в сфере инновационного развития оказались малоэффективной. В то же время, зависимость национально экономики от экспорта углеводородного сырья диктует необходимость стремительного инновационного развития, что подтверждается созданием государственных корпораций «Ростехнологии», «Роснанотех», и др.
Следует отметить, что методы управления венчурным инвестированием в основном заимствованы из западных экономических систем, что не позволяет столь же эффективно применять их в российской
действительности, поскольку существует значительное отличие экономических и правовых основ ведения бизнеса, а также государственного регулирования. Следовательно, необходима разработка, апробация и внедрение в практику присущих и эффективных именно для российской экономики методов и приемов управления данным видом инвестиций. Одной из особенностей российской экономики является существенное вмешательство государства. Именно государственное участие должно и способно сыграть ведущую роль в развитии венчурного инвестирования и инновационного развития. Кроме того, цена ошибки в случае отсутствия или выбора неверных методов регулирования при государственном участии и вливании значительных финансовых ресурсов очень высока и измеряется, как правило, несколькими десятками миллиардов рублей.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки более эффективных методов управления венчурным инвестированием как механизмом инвестиционного обеспечения инновационной деятельности государства.
Степень разработанности проблемы.
Аспекты инновационного развития экономических систем
рассматривались в трудах отечественных ученых: Горфинкеля В. Я., Балабанова Г. Д., Завлина П. Н., Ильенковой С. Д., Медынского В. Г., Митякова С. Н., Трифиловой А. А., Фатхутдинова Р. А., Хотяшевой О. М., Юрлова Ф. Ф., Яшина С. Н.
Зарубежные авторы, развивающие теорию инновационной деятельности: А. Баркер, П. Друкер, Э. Роджерс, Б. Санто, Б. Твисс, К. Фримен, И. Шумпетер, Ф. Янсен.
Теория венчурного инвестирования и теория управления венчурным капиталом достаточно широко исследована в работах зарубежных специалистов и пока еще не нашла достаточного отражения в научных трудах отечественных исследователей. К их числу относятся работы Аммосова Ю. П., Гулькина П. Г., А. И. Каширина, А. С. Семенова, А. Т. Каржаува, А. Н. Фоломьева, К. Кемпбелл, Gerald Benjamin, Joel Margulis, Jack Lander, Terry F.
Buss, Alan Joch, Andrew J. Sherman, Richard P. Shanley, Jeffry A. Timmons, Stephen Spinelli, Andrew Zacharakis, Stephen Bloomfield, Gavin C. Reid, Anthony Bartzokas, Anthony Aylward, Ari Ginsberg, Milford B. Green, Anthony H. Aylward, Hans Landstorm и другие.
В то же время, вопросу управления венчурным инвестированием на практике уделено недостаточно внимания.
В работах зарубежных авторов глубоко изучены теоретические и практические аспекты венчурного инвестирования. Это связано с более ранним появлением и боле динамичным развитием индустрии венчурного инвестирования на западе. Однако перенос зарубежного опыта применения данного вида инвестирования на российскую инновационную систему требует изучения ряда вопросов, в том числе поиск наиболее эффективного механизма функционирования венчурного инвестирования с учетом особенностей российской экономики, а также с учетом отсутствия успешного накопленного опыта коммерциализации отечественных инноваций.
Несмотря на то, что интерес к теории и практике венчурного инвестирования в нашей стране возник гораздо позже по сравнению с рядом зарубежных стран (в основном Западной Европы и США), вышеуказанными отечественными авторами внесен значительный вклад в развитие данного направления. Вместе с тем, глубокая проработка теоретических вопросов не всегда сопровождается практическими рекомендациями по определению наиболее организационно и экономически целесообразных методов по внедрению и совершенствованию системы венчурного инвестирования как на уровне предприятия, так и на уровне отрасли, региона и национальной экономики.
Все вышеперечисленные причины и определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования: совершенствование методов государственной поддержки реализации инновационных проектов в рамках системы прямого и венчурного инвестирования.
Целью диссертационного исследования является оценка действия механизма частно-государственного партнерства в сфере венчурного
инвестирования и разработка предложений по совершенствованию методов государственной поддержки реализации инновационных проектов на федеральном и на региональном уровнях.
Для достижения поставленной цели в диссертации предусмотрено решение следующих задач:
дать более точное определение понятия венчурного инвестирования, выделить основные отличительные черты, а также предложить классификацию данного вида инвестиций;
изучить основные модели организации венчурного инвестирования с учетом последних изменений в законодательстве;
установить и исследовать методы государственной поддержки реализации инновационных проектов на федеральном и региональном уровнях с изучением практики их применения;
определить и исследовать основные проблемы, препятствующие или тормозящие реализацию инновационных проектов в сфере венчурного инвестирования;
определить тенденции развития венчурного инвестирования, провести сравнительную характеристику по типам инвестиционных институтов, распределение венчурных инвестиций по сферам и объемам реализации;
выявить направления интенсификации управления инновационным процессом в рамках венчурной системы;
предложить более совершенные методы оценки эффективности участия государства при реализации механизма частно-государственного партнерства венчурного инвестирования.
Область исследования соответствует требованиям Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управления народным хозяйством» - Управление инновациями: пп. 2.17. Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем, пп. 2.19.
Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.
Объект исследования - существующая система венчурного инвестирования как механизм инвестиционного обеспечения инновационной деятельности государства, в частности, инновационно-активные компании, принимающие участие в венчурных ярмарках; инновационные компании, победившие в конкурсе на выполнение государственных заказов; система выбора и реализации приоритетных инвестиционных проектов.
Предмет исследования - организационно-экономический механизм формирования инновационных инвестиций посредством частно-государственного партнерства на федеральном и региональном уровнях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные проблемам исследования инновационных систем, в частности, систем венчурного инвестирования; материалы научных и научно-практических конференций по исследуемой проблеме.
Основные методы исследования. При проведении диссертационного исследования применялись системный, ситуационный (анализ текущего состояния системы по увязанным направлениям ее развития) и комплексный подходы; принципы структурирования (в качестве определяющего признака использовались уровни и циклы управления венчурным инвестированием, виды процессов управления) и системности; методы экономического и статистического анализа, эвристические методы (анализ, синтез, сравнение).
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы периодических изданий, оперативные и отчетные данные исследуемых инвестиционных структур и материалы, полученные непосредственно в ходе исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
предложена классификация венчурного инвестирования как самостоятельного механизма инвестиционного обеспечения инновационной деятельности с выявлением основных отличительных черт этого вида инвестиций, позволяющих выделить данный вид инвестирования в отдельную категорию;
определен средний объем средств, необходимых для реализации инновационных проектов и выявлено отсутствие взаимосвязи между сферой реализации проекта и размером необходимого финансирования, что сделает возможным расчет необходимого объема финансирования за счет бюджетных средств;
на базе уточнения основных факторов, препятствующих эффективному применению методов государственного участия в реализации инновационных проектов предложены способы минимизации их влияния в системе венчурного инвестирования; предложено разделение понятий «венчурная компания», «венчурный проект» и механизм параллельной проектной инновации, позволяющих увеличить долю эффективных инновационных компаний;
предложены дополнительные методы оценки финансовой, бюджетной и экономической эффективности государственного участия в системе венчурного инвестирования инновационных проектов. Практическая значимость результатов проведенных исследований
состоит в том, что их результаты могут быть использованы при дальнейшем проектировании и совершенствовании системы венчурного инвестирования на федеральном и региональном уровнях.
Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов в рамках курсов «Инвестиции», «Инновационный менеджмент».
Апробация результатов исследований проводилась на региональных, российских и международных научно-практический конференциях в городах: Пенза, Н. Новгород, Ижевск и пр.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 работ общим объемом 3,18 печ. л., в том числе авторских 3,18 печ. л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 205 источников. Содержание работы изложено на 226 страницах текста и включает в себя 16 рисунков, 35 таблиц, 3 приложения.
Методы государственной поддержки инновационных проектов, применяемых в РФ на современном этапе
В системе венчурного инвестирования необходимо выделять государственный сектор венчурного инвестирования и частный сектор венчурного инвестирования. Государственный сектор представлен различными фондами, чья деятельность нацелена на интеграцию научных исследований, а частный - негосударственными венчурными фондами и ассоциациями.
В большинстве индустриально развитых стран, в том числе США и Германии венчурная индустрия развивалась и выстраивалась при серьезной поддержке государства. Государство может предпринять меры по созданию нормативно-правовой базы, сопутствующей развитию венчурной индустрии. Кроме того, государство в силах обеспечить партнерство власти и бизнеса.
Очевидно, что широкое использование инноваций в хозяйственной деятельности становится одним из основных источников повышения конкурентоспособности и устойчивого экономического роста страны. Конкурентоспособность России на мировых рынках определяется темпами внедрения научно-технических решений и развития наукоемких производств, а так же эффективностью инновационных процессов.
Существуют определенные отрасли, в которых на сегодняшний день частный инвестор не заинтересован в виду достаточно сильной конкуренции со стороны импорта (бытовая техника, средства связи, автомобилестроение, приборостроение) и не видит приемлемых для себя сроков окупаемости и нормы окупаемости таких проектов. В данных отраслях и подотраслях необходимо прежде всего прямое финансовое и организационное участие государства, поскольку они являются основой для обеспечения экономической безопасности страны в будущем. Кроме того, прямое участие государства необходимо в сфере нанотехнологий, поскольку эта отрасль еще малоизученна и конкретных применений с коммерческим эффектом пока бизнес тоже не видит, однако очевидно, что данная отрасль обладает высоким потенциалом.
Большинство предварительных оценок свидетельствует о том, что на настоящем этапе «точки роста» российской экономики следует в первую очередь искать на следующих направлениях:, переработка сырья (нефте- и газохимия, глубокая лесопереработка); наукоемкие отрасли - военно-промышленный комплекс, авиаракетно-космическая и судостроительная промышленность; жилищное строительство и ЖКХ; агропромышленный комплекс; развитие транспортного потенциала.
Не поддается сомнению тот факт, что Россия обладает высоким кадровым потенциалом в области фундаментальной науки, однако для реализации данного потенциала необходимо преодолеть разрывы в инновационном цикле и в переходе от фундаментальных исследований через НИОКР к коммерческим технологиям. Помочь преодолеть данный разрыв может венчурное инвестирование, как инструмент частно-государственного партнерства и коммерционализации технологий. Для реализации конкурентных преимуществ РФ в научной и инновационной сферах необходима концентрация государственных и частных инвестиционных ресурсов. Для этого должен быть использован программно-целевой подход, который позволит обеспечить сбалансированность и последовательность решения стоящих задач, а самое главное - запустить механизмы саморазвития инновационной системы. Для обеспечения развития и укрепления связей взаимовыгодного сотрудничества между наукой, образованием и производством необходимо создать и развить объекты инновационной инфраструктуры. Необходимо масштабное вовлечение реального бизнеса в формирование и реализацию системы приоритетов инновационного развития.
Роль государства состоит в том, чтобы сбалансировать интересы бизнеса с общенациональными приоритетами, краткосрочные тактические приоритеты со стратегическими долгосрочными перспективами. Система венчурного инвестирования должна стать катализатором развития этих направлений. Зачастую российские компании мало восприимчивы к инновациям, что приводит к снижению уровня конкурентоспособности продукции. Российская инновационная система не сбалансирована, поскольку отсутствует спрос на отдельные научные разработки и результаты. Для создания подобного спроса используется механизм государственных заказов на НИОКР проектов, которые могут быть интересны прямому инвестору. Представители иностранных венчурных фондов считают, что присутствие государства в проекте расценивается как дополнительный фактор риска.
Много говорится о необходимости привлечения институциональных инвесторов в венчурный сектор, к примеру, средства инвестиционных и страховых компаний и пенсионных фондов. Отмечается, что рывок в развитии венчурных фондов в США произошел именно тогда, когда пенсионным компаниям было разрешено направлять небольшой (1%) своих ресурсов в венчурные компании; рынок венчурных инвестиций вырос в 200-300 раз. В РФ пенсионным фондам запрещено вкладывать средства в венчурные проекты, да и, по мнению многих экспертов, основная проблема в развитии венчурного сектора заключается не в недостатке капитала, а в отсутствии перспективных, реализуемых инновационных проектов. Хотя руководители негосударственных пенсионных фондов неоднократно заявляли о своем принципиальном согласии работать в сфере венчурных инвестиций.
Анализ практической реализации методов государственной поддержки инновационных проектов на региональном уровне (на примере Нижегородской области)
21 августа 2003 года Председатель Правительства РФ Касьянов подписал Распоряжение об утверждении Плана мероприятий по стимулированию инноваций и развитию венчурного инвестирования на период 2003-2005 годов. Данный план предусматривает «Развитие и регулирование деятельности региональных и отраслевых венчурных фондов с Государственным участием».
По данным РАВИ, в 2005 году по сравнению с 2004 количество венчурных фондов и фондов прямых инвестиций выросло до 80-ти, доля России в объеме российских и зарубежных инвестиций увеличилась до 22%; частные инвесторы составляют 7% от всех российских источников финансирования. По заявлению И. Гладких, директора Российской венчурной ярмарки, во втором полугодии 2008 г. в России работало 140 венчурных фирм. В 2007 году капитализация венчурных фондов составила около 4 млрд. долл., а капитализация рынка венчурного инвестирования в 2008 - 10 млрд. долл. Большую часть рынка составляют фонды прибыльных инвестиций, которые инвестируют от 5 до 10 млн. долл. и являются довольно крупными. Примерно 50 управляющих компаний работают с небольшими фондами. Российская система венчурного инвестирования насчитывает 10 лет. Существуют управляющие компании, которые имеют опыт инвестирования до трех полных циклов. Что касается структуры инвестиций по отраслям, то лидируют потребительский рынок, коммуникации и финансовые услуги, доля технологического сектора составляет 10-12%. По прогнозам к 2010 году капитализация фондов венчурных инвестиций составит 15 млрд. долл.
Заметное увеличение доли российских инвесторов в общей совокупности в 2006 и 2007 годах обусловлено прежде всего созданием в 2006г. ОАО «Российская венчурная компания» и притоком в нее средств из федерального бюджета. Коммерческая организация ОАО «Российская венчурная компания» (ОАО «РВК») было создано в соответствии с
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 года № 838-р с целью стимулирования создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования, развития инновационных отраслей экономики и продвижения на международный рынок российских наукоемких технологических продуктов. Создание РВК было частью плана мероприятий по реализации послания Президента РФ Федеральному собранию РФ 2006 года. Создание РВК было включено в раздел «Повышение конкурентоспособности и развитие высокотехнологичных производств». Наряду с созданием РВК в этом же разделе были отражены такие шаги как: совершенствование механизмов экспорта, разработка программы развития национальной технологической базы на 2007-2011 годы, разработка программы создания исследовательской, инновационной и производственной инфраструктуры для наноиндустрии на 2007-2009 годы. Уставный капитал ОАО «РВК» в настоящее время (июль 2009) составляет 28 225 879 400 рублей. ОАО «РВК» было создано в результате реорганизации в форме преобразования ФГУП «Строительное управление №1 Министерства РФ по атомной энергии» в ОАО «Строительное управление № 1 М.А.Р.» (на основании Распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по г. Москве от 22.11.2005 г. № 1685), и последующего переименования ОАО «Строительное управление № 1 М.А.Р.» в ОАО «Российская венчурная компания» (на основании распоряжения Росимущества от 20.07.2006 г. № 3056-р). Цель ОАО «РВК» - формирование венчурных фондов, предназначенных для инвестирования во вновь созданные инновационные компании. Однако, согласно Уставу ОАО «РВК», до 20% средств фонда могут направляться на покупку акций и долей в уже существующие инновационные компании, которые имеют весьма неплохую прибыль за календарный год. Задачи ОАО «РВК»: развитие новых инновационных компаний в РФ и формирование культуры инновационного предпринимательства; поощрение и совершенствование связи науки, образования и инновационного бизнеса, а также коммерциализации технологий в РФ; продвижение создаваемых в России новых технологий и технологических продуктов на международный рынок; поощрение спроса на новые технологии и инновации в РФ; освоение лучших практик международного венчурного инвестирования и создание партнерских связей между управляющими компаниями международных венчурных инвестиционных фондов и управляющими компаниями венчурных фондов РФ; совершенствование инновационной структуры РФ Совершенствование механизмов коллективных инвестиций и структурирование инновационного бизнеса в РФ. Роль ОАО «РВК» в инновационной системе - это роль государственного фонда венчурных фондов, через который осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом. Учредителем и единственным акционером является Российская федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. За время существования ОАО «РВК» было проведено два конкурсных отбора управляющих компаний, на второй отбор заявки подали 20 управляющих компаний.
Необходимо отметить непрозрачность существующей системы венчурного инвестирования. Сама ОАО «РВК» по закону обязана публиковать результаты своей деятельности в СМИ, а отследить деятельность управляющих компаний достаточно проблематично, т. к. часть из них имеет организационно-правовую форму ЗАО и ООО. Об отсутствии информационной прозрачности говорит и тот факт, что пресс-служба компании начала свою работу более чем через год после ее создания.
Поскольку многие управляющие компании имеют в своем инвестиционном портфеле лишь паи ЗПИФ ВИ, то они просто не могут покрывать отсутствие доходности по этому фонду за счет доходности по другим фондам, поэтому для управляющей компании работать исключительно для венчурного фонда абсолютно не выгодно. С одной стороны, для управления венчурными фондами необходимо привлекать специалистов, т. е. управляющие компании, которые имеют опыт работы с инвестиционными фондами, а это означает, что они будут иметь в своем активе несколько разнонаправленных фондов для диверсификации деятельности и, следовательно, для снижения уровня совокупного риска. С другой стороны, необходимо, чтобы управляющая компания была заинтересована в наиболее рациональном управлении венчурным фондом, т. е. нужна концентрация деятельности.
Анализ факторов, затрудняющих реализацию механизмов венчурного инвестирования на федеральном и региональном уровнях
Отсутствие или незначительное участие федеральных и региональных органов исполнительной власти в курировании инновационных проектов. Как показали исследования, Нижегородская область обладает необходимыми предпосылками для развития инновационной инфраструктуры (научная база, технопарк, венчурный фонд), однако доля проектов, реализуемых нижегородскими компаниями незначительна. Следовательно, необходимо интенсифицировать участие нижегородских предприятий в венчурных ярмарках федерального и окружного уровней, использовать систему государственных заказов области для привлечения инновационных компаний, а также оказать поддержку (в том числе и финансовую) нижегородским предприятиям при лицензировании научных разработок и сертификации инновационной продукции. Недостаток проработанных, готовых к реализации инновационных проектов, что подтверждается невостребованностью инвестиционных ресурсов. По словам В. Лузянина, председателя Координационного совета промышленников и предпринимателей ПФО, инвестиционный фонд РФ в 2007 году составил 173 млрд. руб., а израсходовано, по данным Контрольно счетной Палаты Госдумы, всего 8 млрд., что составило менее 5% [143]. По мнению западных специалистов, занятых в сфере венчурного инвестирования 100% использования выделенных средств не происходит даже в столь развитых системах как в Великобритании и США; как правило, расходуется не более 60% зарезервированных фондов.
Превышение предложения венчурных инвестиций над спросом на них приводит к конкуренции венчурных фондов за перспективные инновационные проекты, что может сказаться на неоправданно высокой оценке компаний-реципиентов. В свою очередь, «легкие» деньги на начальных стадиях могут послужить демотивирующим фактором для молодых команд и привести к уменьшению количества успешных компаний и к снижению прибыльности фондов. По некоторым данным на начало 2008 года объем свободных денежных средств в ПФО составлял более 50 млрд. долл. Для того, чтобы обеспечить инвестору доходность не менее 30%, 2 млрд. долл. венчурных инвестиций должны осуществиться в 500-800 бизнес-проектов, при этом объем продаж высокотехнологичной продукции через 3-4 года должен составить 6-8 млрд. долл. [93].
Необходимо увеличить количество проинвестированных инновационных проектов. По статистике, из 100 представленных на рассмотрение инвестору проектов 30 поддаются тщательному анализу (Due diligence) и лишь в 3 проекта направляются реальные инвестиции. По данным NVCA, 40% проинвестированных венчурных компаний не приносят желаемого результата и в большинстве случаев прекращают свое существование, 40% приносят умеренный доход, и только 20% приносят высокий доход. По данным NVCA в 2007 г. американские венчурные капиталисты проинвестировали примерно 30 млрд. долл. в 3 226 компаний. Следовательно, должен функционировать эффективный механизм по отбору и оценке предлагаемых к реализации инновационных проектов, чтобы обеспечить поток реализованных проектов, способных принести желаемый доход. Незначительные объемы профинансированных инновационных компаний ведут к нерациональному использованию выделенных на развитие инновационной системы как государственных ресурсов, так и средств частных инвесторов, поскольку даже для реализации малого количества проектов задействуется вся система (утяжеляя воздействие постоянных затрат на ее обслуживание).
Кроме того, зачастую при реализации проекта не учитывается долгосрочный характер венчурного инвестирования. По мнению заведующего кафедрой венчурного менеджмента и маркетинга ВШЭ Фиякселя Э. А., для того, чтобы получить первый результат от инновационной идеи, в среднем необходимо 3 года, этот период включает в себя: превращение научной разработки в инструмент для дальнейшего развития, т. е. в проект для привлечения первых инвестиций: за год разрабатывается подробный бизнес-план, второй и третий год -осуществляются инвестиции, через 3 года проект выходит на самостоятельное функционирование.
В 2006 доля инвестиций на венчурных стадиях в общем объеме вложенных средств составила около 75 млрд. долл. или 11,5% от общего объема инвестиций. Причем, на финансирование «посевной» и «начальной» стадиях приходилось около 75 млн. долл., на финансирование ранних стадий - около 36,6 млн. долл. Тот факт, что венчурные инвестиции в рамках этого подхода составляют чуть более 1/10 общего объема вложенных средств говорит о том, что система венчурного инвестирования должна охватывать и другие, более поздние стадии реализации венчурных проектов. В российской действительности наиболее перспективные для венчурных фондов компании работают в следующих отраслях: потребительский сектор (50% от общей суммы осуществленных инвестиций), телекоммуникации (11%), финансовые институты (18%), ретейл (10%). Именно в этом отличие частного сектора венчурного инвестирования от сектора с государственным участием. В случае государственного участия основные направления инвестиций как показали исследования - это медицина, машиностроение и приборостроение, информационные технологии, экология, нанотехнологии. Поэтому полноценное развитие национальной системы венчурного инвестирования невозможно без активного участия государства, в том числе финансового и организационного.
Недостаточная доля российского капитала в инновационно активных компаниях. По данным РАВИ соотношение российских и зарубежных средств в венчурном инвестировании на протяжении нескольких предшествующих лет примерно одинаково и составляет 1/4. Динамика увеличения объема иностранных инвестиций по сравнению с отечественными наблюдается не только в сфере венчурного инвестирования; так, к примеру в Нижегородской области в 1 полугодии 2007 г. темп роста иностранных инвестиций к соответствующему периоду 2006 г. составил 193,7%42. Необходимо увеличивать долю российского капитала в инновационно-активных компаниях. 4. Отсутствие стандартов (государственного) венчурного менеджмента, главным из которых должна быть прозрачность правил управления, а также распределения и использования финансовых ресурсов. Государственные органы, осуществляющие регулирование в инвестиционной сфере, не связаны между собой и значительно фрагментированы. Можно ли говорить о применении методов государственного управления (менеджмента) если в основном венчурное инвестирование осуществляется именно за счет средств федерального бюджета.
Методы интенсификации государственного участия при реализации инновационных проектов в рамках национальной системы венчурного инвестирования
На сегодняшний день понятие инновационное инвестирование, прямое инвестирование и венчурное инвестирование не разделяются (скорее всего, это связано с массированной атакой и употреблением данного термина в СМИ и в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию). Изучение существующего теоретического материала показало, что венчурное инвестирование не классифицируется по каким-либо признакам, а рассматривается как один из видов прямого инвестирования. При классификации инвестиций принято относить венчурное инвестирование по категории риска к высокорисковым видам инвестирования [58; 176]. Многие авторы относят венчурное инвестирование либо к особо рисковым инвестициям, либо к прямым инвестициям. Отнесение венчурного инвестирования к высокорисковому связано прежде всего с тем, что исторически первые венчурные фирмы появились в сфере компьютерных и информационных технологий. В конце XX века данная сфера действительно относилась к высокорисковым. К прямому инвестированию венчурное финансирование относят т. к. инвестор приобретает долю в акционерном либо уставном капитале инновационной компании. Однако, не весь объем финансирования осуществляется в форме прямых инвестиций, особенно на начальных стадиях (могут использоваться различные гранты, фондовое инвестирование и кредиты). Кроме того, прямое инвестирование это не только вложения в уставный капитал, обеспечивающие обладание контрольным пакетом акций компании; это также и инвестиции в материальное производство и сбыт определенного вида продукции [128].
На наш взгляд, существующая классификация инвестирования не отражает учета большинства основных параметров венчурного инвестирования. Анализ практической реализации механизма венчурного инвестирования в современных российских условиях показал, что можно говорить о некоторых разновидностях венчурного инвестирования как отдельного, самостоятельного вида инвестиций. Поскольку на наш взгляд ни степень риска (риск присущ любому инвестиционному проекту), ни исключительное финансирование в уставный или акционерный капитал портфельных инновационных компаний не являются определяющими параметрами для венчурного инвестирования, необходимо выделить данный вид инвестирования отдельно.
По нашему мнению классификация венчурного инвестирования позволит повысить эффективность государственного участия при финансировании инновационных проектов, перенаправив денежные потоки в наиболее значимые и критичные сферы экономического развития, сконцентрировав внимание на каком-либо конкретном направлении развития национальной инновационной системы. Кроме того, венчурное инвестирование может стать достаточно действенным механизмом реализации отдельных новаторских проектов, заменив собой грантовое финансирование.
По теоретической части данной диссертационной работы была разработана и предложена следующая классификация венчурных инвестиций, которая приведена в таблице З.1., после которой приведена расшифровка некоторых категорий венчурного инвестирования. Предложенная классификация построена при помощи методов индукции, аналогии и типологии, а также на основе эмпирических исследований. 1) инвестиции, нацеленные на рост капитализации компании; 2) инвестиции spun-out - отделение жизнеспособного бизнеса существующих компаний (как правило, это те единицы, которые более не составляют ядро или не являются стратегически важными единицами родительского бизнеса). Как показали исследования, подобное отделение происходит в случае внедрения продуктовых или технологических инноваций на предприятии родительского бизнеса, поскольку НИОКР осуществляются сотрудниками данного предприятия и использованием его производственных мощностей и инфраструктуры (включая систему сбыта). 3) инвестиции замещения - внесение в компанию инвестиций с целью замещения имеющихся акционеров новыми инвесторами. 4) спасительное (поворотное) инвестирование представляет собой предоставление средств портфельной компании до нового раунда финансирования или в ожидании первоначальной инвестиции от фонда, как правило, на осуществление подготовительных работ, необходимых для старта или перехода проекта на новую ступень развития. По степени интеграции: 1) инвестиции, обратно интегрированные относительно IPO43: посевное инвестирование - это, по сути, инвестиции в инновационный проект на стадии идеи или разработки бизнес-плана и технологического задания. Средства, направляемые в проекты данной стадии относительно невелики, ни и риск их потери существенно выше.