Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ИНВЕСТИ
РОВАНИЯ В ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУРАХ 10
I.J.. Теоретические аспекты системы инвестирования 10
1.2. Проблема государственного регулирования процесса инвести
ционного обеспечения развития энергетической отрасли в процессе
реформирования 21
Предпосылки реформирования энергетики России 25
Цели и задачи реформирования энергетики России в 2003-2008 гг. 33
Проблемы инвестиционного обеспечения развития энергетики в сравнительном контексте (отечественный и зарубежный опыт) 42
1.3. Особенности инвестирования в холдинговых структурах 48
Экономическая природа холдинга 49
Инвестиционная система в холдинговых структурах энергетического комплекса 55
ГЛАВА II. ИНВЕСТИРОВАНИЕ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ОАО
"ТАТЭНЕРГО": ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИ
РОВАНИЯ 60
И. I. Особенности функционирования ОАО «Татэнерго» как
холдинговой компании 60
II. 1.1. Основы реформирования и динамики развития
энергосистемы РТ 60
II. 1.2. Характеристика ОАО "Татэнерго" 64
П.2. Структура и система управления инвестициями 68
П.2.1. Инвестиционная программа и план капитального
строительства: взаимосвязь стратегических и тактических
целей холдинга 69
И.3. Постановка проблемы функционирования системы инвестиро
вания в основные фонды ОАО "Татэнерго" 88
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА И ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ
ПОДХОДОВ К ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ИНВЕСТИРОВА
НИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ОАО "ТАТЭНЕРГО" 104
III. 1. Перспективы развития инвестиционной политики ОАО "Тат
энерго" 104
111.2. Совершенствование подходов к решению проблемы функцио
нирования системы инвестирования 109
Совершенствование управления инвестиционным процессом 109
Оптимизация инструментов реализации инвестиционного процесса 118
Регламентирование инвестиционной деятельности 136
111.3. Оценка эффективности подходов к оптимизации инвестицион
ной системы 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 162
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы.
Процесс рыночных преобразований в Российской Федерации па современном этапе носит ярко выраженный многоаспектный характер. Реформированию подвергаются практически все отрасли экономики, начиная от сферы услуг и заканчивая естественными монополиями. При этом структурообразующие отрасли, к которым относится и энергетика, должны быть скоординированы с темпами развития всей экономики. Выделяя особо процессы реструктуризации энергосистемы, следует отметить, что она должна не только соответствовать текущему развитию вопроса реструктурирования, но и опережать его, что в первую очередь может обеспечить эффективная система инвестирования в основные фонды региональных энергокомпаний.
Спецификой энергетической отрасли России и Республики Татарстан, в частности, является высокая степень износа оборудования и нехватка инвестиций на его обновление. Тяжелая ситуация, сложившаяся в энергетике России, во многом обусловлена неэффективностью механизмов государственного управления развитием отрасли. Более того, фактически можно констатировать явные проявления ухода государства от выполнения своих прямых обязательств в этой области. В результате, начавшаяся в 1992 году реформа энергетики так и не смогла обеспечить решение глобальных проблем, стоящих перед энергетическим комплексом России. Высокий уровень физического и морального износа оборудования, характеризующий настоящее состояние энергетики, приводит к неутешительному выводу о том, что в ближайшее время отрасль не сможет обеспечить растущие энергетические потребности экономики и может стать тормозом экономического развития страны. Здесь можно принять во внимание следующие расчеты. В 1970-1980 годах в России ежегодно вводилось по 7-10 млн.кВт новых энергетических мощностей. Соответственно, по истечении 30-40 летнего срока службы столько же должно выводиться из эксплуатации. В связи с тем, что в 1990-х годах в среднем вводилось не более 1 млн.кВт в
год, скопилось большое количество энергетических мощностей, безнадежно устаревших и подлежащих обновлению.
В настоящее время физический и моральный износ основного технологического оборудования станций и сетей составляет около 70%, а в некоторых случаях и больше. По оценке РАО "ЕЭС России" дефицит мощности в 2008 году по России, в основном в Европейской части, составит около 4 млн.кВт. Последний прогноз со всей очевидностью подтверждает необходимость опережающего ввода новых энергетических мощностей, что можеі обеспечить не просію увеличение объема инвестиций в отрасль, а, прежде всего, грамотное управление ими, как на макро-, так и на микро уровне (уровне региональных предприятий энергетического комплекса). При этом необходимо учитывать, что текущий период для электроэнергетики -прежде всего время коренного реформирования отрасли в направлении разгосударствления и повышения бизнес-эффективности. В этой ситуации предприятия энергетического комплекса, по сути бывшие естественными монополистами, попадая в непривычную для них конкурентную среду, оказываются неспособными адаптировать свою стратегическую и тактическую деятельность к новым условиям, диктуемым реформой энергетики и эффективно использовать механизмы инвестирования в основные фонды. Так порождается цепь трудноподдающихся управлению проблем, следующих одна за другой - огромный объем незавершенного строительства (около 40%), необоснованные решения по реализации инвестиционных проектов, превышение планируемых объемов инвестиций над источниками их финансирования и ряд других.
Актуальность продуманной инвестиционной политики возрастает и в связи с выходом на федеральный оптовый рынок электрической энергии и мощности региональных энергетических предприятий. Это налагает особую ответственность на последние в обеспечении высокого качества поставляемой электрической энергии и мощности; оптимизации издержек, структуры управления, и, что самое главное, акселерации обновления основных фондов. Это возможно лишь при наличии эффективной, гибкой и адаптируемой к изменяющимся в результате реформирования условиям
системы инвестирования. Построение внутренней системы управления инвестициями на таком крупном региональном предприятии энергетического комплекса, как ОАО "Татэнерго", происходит под воздействием и проецированием внешних факторов. Инвестиционная политика государства, инвестиционный климат и инфраструктура инвестиционной системы в энергетическом комплексе устанавливают внешнюю среду, в рамках которой ОАО "Татэнерго" и другие региональные энергетические предприятия должны совершенствовать собственную систему управления инвестициями.
Изучение практики деятельности ОАО "Татэнерго" показывает, что действующая ныне система инвестирования на нем не способна в существующей своей форме в полном объеме решить проблему обновления основных фондов и максимально быстро и эффективно перераспределить инвестиционные ресурсы, сконцентрировав их на наиболее важных направлениях развития. Кроме того, обеспечение комплексного преобразования деятельности по инвестированию в основные фонды не представляется возможным без решения проблемы ее взаимодействия с программами энергоресурсосбережения, движением финансовых ресурсов, тарифной политикой и, что особенно важно, с системой форм собственности и хозяйственных взаимоотношений в создавшихся в результате реформирования холдинг-компаниях.
В этой связи, проблема оптимального функционирования инвестиционной системы на предприятии энергетического комплекса переходит в разряд наиболее важных, острых и актуальных для всей экономики Республики Татарстан и Российской Федерации. Это, в свою очередь, актуализирует глубокое изучение поставленной проблемы на научно-теоретическом и научно-методическом уровнях, что и стало объектом научного интереса в данной диссертации.
Изученность проблемы:
К проблемам инвестиционной деятельности в области энергетики обращались многие зарубежные ученые-экономисты (О.Петра, Ф.Гросс, М.Робсон, Ф.Уллах, П.Уайт, Ю.Блех, У.Гетце и др.). В работах названных
авторов основное внимание акцентируется на поиске альтернативных источников энергии, инновационных проектах и инвестировании в них.
В отечественной экономической литературе также можно выделить целый ряд разработок авторов (Л.Д.Гительман, Б.Е.Ратников, И.Т.Балабанов, В.В.Жуков, В.Ы.Фомина, В.В.Молодюк, Л.Осика, Ы.Г.Любимова и др.), в которых нашли свое отражение вопросы управления активами, инвестиционными потоками на предприятии энергетического комплекса; обоснования стратегии развития в условиях перехода к конкурентному рынку; общего анализа финансовой реализуемости инвестиционных проектов.
В целом, теоретический анализ выделенной нами проблемы показывает, что, несмотря на довольно большое количество публикаций зарубежных и российских экономистов, раскрывающих те или иные аспекты инвестиционной деятельности в промышленно-производственном секторе, остаются мало изученными методологические и методические основы формирования в условиях реформирования энергетики эффективной системы инвестирования в основные фонды на предприятиях энергетического коміїлекса. Несформированность научно обоснованной стратегии и тактики в этой области и предопределяет, по нашему мнению, отсутствие мобильного механизма функционирования инвестиционной политики в этих условиях и факты некритического и неадекватного заимствования западных инвестиционных моделей в условиях российской электроэнергетики без достаточного учета специфики осуществляемых в ней реформ. Все сказанное и обусловило выбор проблемы исследования, связанной с разработкой научно-теоретических и методических основ совершенствования системы инвестирования в основные фонды на примере ОАО "Татэнерго".
Цель и задачи исследования:
Целью диссертационной работы является научно-методическое
обоснование системы инвестирования в основные фонды и разработка
эффективных подходов к ее оптимальному функционированию в условиях
реализации инвестиционной политики ОАО "Татэнерго".
Достижение поставленной цели требует решения ряда задач, к числу
которых относятся следующие:
Анализ состояния основных фондов энергетической отрасли.
Исследование специфики государственного регулирования энергетической отрасли в процессе ее реформирования.
Исследование инвестиционной системы ОАО "Татэнерго" в стратегическом и тактическом ракурсе, а также выявление, анализ и структуризация проблем ее функционирования.
Разработка эффективных методических подходов к обеспечению оптимального функционирования системы инвестирования в основные фонды ОАО "Татэнерго" в соответствии с задачами реформирования энергетической отрасли.
Объект исследовании: система инвестирования в основные фонды ОАО "Татэнерго".
Предмет исследования: направления совершенствования системы инвестирования в основные фонды, особенности и тенденции ее функционирования.
Методология и методика исследования.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области инвестиций и основных фондов энергетики, нормативные акты Российской Федерации, Республики Татарстан и ОАО "Татэнерго".
Эмпирической базой явились данные ОАО «Татэнерго» и данные, опубликованные в периодической печати.
Методологической и методической базой исследования явились общенаучные принципы познания экономических явлений: диалектический, дедуктивный, системный подходы; методы логического анализа, экспертных оценок: изучения и обобщения массового и передового опыта инвестиционной деятельности предприятий энергетической отрасли.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
введено понятие "система инвестирования в основные фонды";
определены и охарактеризованы основные структурные элементы системы инвестирования, на основе которых возможно упорядочение и систематизация инвестиционной деятельности предприятия энергетического
комплекса;
выделены недостатки и особенности функционирования системы инвестирования в основные фонды ОАО «Татэнерго;
разработаны и оценены эффективные подходы к обеспечению оптимального функционирования системы инвестирования в основные фонды предприятия энергетического комплекса.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в нем разработок и предложений по оптимизации системы инвестирования в основные фонды в практической деятельности ОАО "Татэнерго", а также других региональных энергетических предприятий.
Прикладную значимость данному исследованию придает, с одной стороны, неотложная потребность в скорейшем осуществлении преобразований инвестиционной деятельности в области обновления основных фондов энергетической отрасли Российской Федерации и Республики Татарстан, с другой - недостаточная представленность в отечественных и зарубежных научных трудах эмпирических разработок по данной проблематике.
Апробация результатов.
Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, республиканских, городских конференциях и семинарах.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях технического совета ОАО "Татэнерго" и кафедры экономики КГТУ.
По результатам исследования издано 5 публикаций.