Содержание к диссертации
Введение
1. Законодательное регулирование недропользования в условиях рыночных отношений 9
1.1. Система налогообложения в развитых нефтедобывающих странах 9
1.2. Становление системы налогообложения нефтегазового комплекса России 14
1.3. Особенности ншіогового стимулирования разработки нефтяных месторождений, находящихся на поздней стадии эксплуатации 21
2. Методические аспекты налогообложения в нефтедобыче при эксплуатации месторождений на поздней стадии разработки 31
2.1. Налоговое стимулирование добычи нефти из малодебитных и высокообводненных скважин 31
2.2. Разработка нефтяных месторождений на условиях раздела продукции как форма налогового стимулирования 44
3. Экономическая оценка различных вариантов налогового стимулирования 54
3.1. Анализ влияния налоговых отчислений на технико-экономические показатели ОАО "Татнефть" за 1995-1998 гг. 54
3.2. Экономическая оценка налогового стимулирования эксплуатации малодебитных и высокообводненных скважин 63
3.3. Оценка разработки Ромашкинского нефтяного месторождения на условиях раздела продукции
3.4. Влияние налогового стимулирования на эффективность деятельности компании и социальное развитие региона нефтедобычи
Заключение
Список использованных источников
Приложения
- Система налогообложения в развитых нефтедобывающих странах
- Становление системы налогообложения нефтегазового комплекса России
- Налоговое стимулирование добычи нефти из малодебитных и высокообводненных скважин
- Анализ влияния налоговых отчислений на технико-экономические показатели ОАО "Татнефть" за 1995-1998 гг.
Введение к работе
В жизненном цикле разработки любого нефтяного месторождения наступает момент, когда добыча нефти начинает резко падать вследствие естественного истощения недр. Увеличивается число малодебитных скважин, возрастает обводненность добываемой продукции. В результате эксплуатация этих месторождений становится малорентабельной или даже убыточной. С этим столкнулись многие нефтедобывающие предприятия России, вынужденные останавливать малодебитные скважины и сокращать объем добычи нефти. Положение усугубляется общим кризисом экономики страны и неплатежами. В то же время налоги, выплачиваемые предприятиями топливно-энергетического комплекса, являются одним из основных источников формирования как федерального, так и региональных и местных бюджетов. Таким образом, продление рентабельного периода разработки любого месторождения является важным как для нефтедобывающей компании, так и для государства в целом.
Актуальность работы. Существенным фактором продления срока разработки месторождений, находящихся на поздних стадиях, является создание экономических условий для его рентабельной эксплуатации. При действующей налоговой системе в России более половины всей выручки предприятия от реализации нефти направляется на выплату налогов и платежей в бюджет и во внебюджетные государственные фонды. В этой связи снижение налоговой нагрузки, особенно в период разработки месторождения на поздней стадии эксплуатации, становится особенно актуальным. Налоговое стимулирование эксплуатации малодебитных, высокообводненных скважин и в целом нефтяных месторождений позволит уменьшить количество бездействующих скважин, продлить период рентабельной разработки месторождения и соответственно ПОЛУЧИТЬ дополнительные объемы добычи нефти, в результате чего увеличатся чистый доход нефтедобывающего предприятия и поступления в бюджет государства.
Вопросы налогообложения предприятий нефтедобычи, в том числе эксплуатирующих месторождения на поздней стадии, рассматривались многими авторами. В.Е. Гавурой, Н. Дворецом, А.А. Джавадяном, С.С. Ежовым, В. Машинским, А. Перчиком, Б.И. Плужниковым, П.С. Сапожниковым и др. В их работах анализируется система налогообложения в развитых нефтедобывающих странах и в России, обосновывается необходимость дифференцированного подхода к месторождениям, предлагаются варианты налогового стимулирования. В законодательных актах, в частности в Законе Российской Федерации "О недрах", также предусмотрена возможность налоговых скидок на низкорентабельных месторождениях. Основная проблема состоит в том, что не разработан механизм реализации этих возможностей на практике.
Целью настоящего исследования является разработка конкретного механизма налогового стимулирования эксплуатации малодебитных и высо-кообводненных скважин, а также месторождений в целом на поздней стадии разработки для продления рентабельного срока его эксплуатации.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
• исследование возможностей налогового стимулирования разработки нефтяных месторождений на поздней стадии, предоставляемого российским законодательством и оценка международного опыта;
• определение критериев отнесения конкретных добывающих скважин и месторождений в целом к объектам налогового стимулирования;
• разработка методических основ по определению объемов добычи нефти и фонда скважин, подлежащих налоговому стимулированию;
• разработка системы оперативного управления фондом скважин в зависимости от производительности и обводненности продукции конкретных скважин в условиях налогового стимулирования;
• исследование методических вопросов и разработка рекомендаций по реализации Закона Российской Федерации "О соглашениях о разделе продукции", как одного из методов дифференцированного налогового режима для истощенных нефтяных месторождений.
Объектом исследования является система налогообложения открытого акционерного общества "Татнефть" и его основных нефтяных месторождений, находящихся в настоящее время на поздней стадии эксплуатации.
Теоретической основой исследования являются законодательные акты и нормативные правовые материалы Российской Федерации и Республики Татарстан по налогообложению нефтедобывающих предприятий, научные разработки российских и зарубежных исследователей по вопросам налогообложения .
Научная новизна работы. Впервые в отрасли разработан конкретный механизм налогового стимулирования эксплуатации малодебитных и высо-кообводненных скважин. Методические рекомендации и разработанная на их основе программа расчетов позволяют определить рентабельность эксплуатации каждой конкретной добывающей скважины, выделить нерентабельный фонд скважин и объемы добычи нефти из них, подлежащих налоговому стимулированию, установить минимальный рентабельный дебит скважин в зависимости от обводненности продукции при действующей налоговой системе и при применении налогового стимулирования, оценить возможные налоговые скидки и их влияние на финансовые показатели производственно-хозяйственной деятельности нефтедобывающего предприятия. Предложены методические подходы по налоговому стимулированию ввода скважин из бездействия и проведения работ по увеличению их производительности.
Разработаны также методические подходы к реализации Закона Российской Федерации "О соглашениях о разделе продукции" с проведением технико-экономических обоснований о целесообразности применения данного закона на конкретных месторождениях Татарстана. Конкретизированы подходы к определению состава компенсационных затрат, формированию ликвидационного фонда, принципов распределения прибыльной продукции между инвестором и государством на действующих месторождениях, владелец лицензии на разработку которых выступает в качестве инвестора.
Практическая ценность работы. Внедрение результатов исследований, выполненных под руководством и непосредственном участии автора, в производственную деятельность ОАО "Татнефть" позволило:
• на основе разработанной в диссертации и утвержденной Министерством экономики Республики Татарстан "Методики определения объемов добычи нефти из малодебитных и высокообводненных скважин, подлежащих налоговому стимулированию" производить прогнозные и ежемесячные фактические расчеты по всему фонду с определением добывающих скважин, подлежащих налоговому стимулированию. Предложенные в диссертации налоговые скидки по нерентабельным скважинам в пределах полномочий правительства Татарстана действуют в компании с 1995 года. В течение первых трех лет налоговое стимулирование закреплялось специальными Постановлениями Правительства Республики Татарстан, а с 1998 года - Законом Республики Татарстан "О бюджетной системе Республики Татарстан";
• производить научно обоснованное ранжирование фонда скважин по уровню их рентабельности или убыточности;
• оперативно управлять фондом скважин при наличии информации по минимально рентабельному дебиту с учетом обводненности добываемой продукции при действующей налоговой системе и при получении определенных налоговых скидок;
• произвести технико-экономические обоснования по ряду месторождений Татарстана о целесообразности их разработки на условиях раздела продукции с представлением разработанных материалов в Государственную Думу Российской Федерации и Госсовет Республики Татарстан. Это позволило включить одно из крупнейших нефтяных месторождений страны - Ро-машкинское в Закон Российской Федерации о перечне месторождений, разрабатываемых на условиях Соглашения о разделе продукции.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Ученом Совете института "ТатНИПИнефть , Технико-экономических советах ОАО "Татнефть , на заседаниях Центрштьной комиссии по разработке нефтяных месторождений Минтопэнерго, на международном симпозиуме в г. Санкт-Петербурге (1997 г.), на международном конгрессе в г. Казани (1998 г.), на научно-практических конференциях в г. Альметьевске и г. Ле-ниногорске РТ (1998 г).
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 107 страницах, содержит 20 таблиц, 13 рисунков, включает список использованных источников из 57 наименований.
Система налогообложения в развитых нефтедобывающих странах
Мировая практика показывает, что восполнение и прирост запасов нефти в настоящее время идет не за счет открытия новых нефтяных месторождений, а в основном за счет доразведки и развития старых нефтедобывающих регионов. Месторождения в этих регионах, как правило, находятся на поздней стадии разработки, характеризующейся значительным снижением добычи нефти при резком возрастании обводненности продукции. Структура запасов изменяется в сторону увеличения доли трудноизвлекаем ых. В таких условиях необходимы новые технологии воздействия на пласты, требующие значительных затрат. Важнейшей задачей является экономическое стимулирование работ по продолжению эксплуатации малодебитного и вы-сокообводненного фонда скважин и вводу бездействующих скважин. Значительную роль при этом играет налоговая политика правительств нефтедобывающих государств. В этой связи для России особый интерес представляет нефтяное законодательство и опыт стимулирования добычи нефти в развитых нефтедобывающих странах, таких как США, Канада, Великобритания.
В этих странах, также как и в России, действует лицензионная система пользования недрами. Причем важнейшим налогом является арендная плата за недра, которая обычно берется в виде процента от стоимости добываемой продукции. Иными словами, прежде чем исчислять арендную плату из доходов от продаж вычитаются затраты на транспортировку нефти и газа к рынку. Размеры арендной платы колеблются в пределах от 5 до 20% и иногда определяются скользящей шкалой, зависящей от уровня продуктивности месторождения.
Налоги, выплачиваемые нефтегазодобывающими компаниями можно подразделить на две категории: общие налоги на прибыль компании, которые распространяются на все сферы деятельности; налоги, специфичные для нефтяной и газовой промышленности.
В некоторых странах, кроме общего налога на прибыль, действует дополнительный налог на сверхприбыль собственно для нефтяной и газовой промышленности, который взимается только с высокорентабельных месторождений. Например, в Великобритании этот сверхналог называется "налог на доходы от добычи нефти". Налоговая ставка в этом случае равна 75%, при обычной ставке налогов на прибыль компаний -30-35%, но она сопровождается очень высокими амортизационными скидками (100 - 135% капитальных затрат).
К специфичным налогам для нефтедобывающей промышленности можно отнести, прежде всего, налог на добычу нефти (роялти), который действует во всех развитых нефтедобывающих странах.
В США в сфере нефтедобычи действуют налоги трех типов: местный (муниципальный), штатный и федеральный (государственный) /3, 7, 46/.
Величина местного налога, или налога на собственность, зависит от ценности земли, ее недр и в разных районах США изменяется от 0,1 до 1,5 % от стоимости основных фондов нефтяных компаний, что обуславливает невыгодность для компаний иметь излишнюю собственность.
Штатный налог состоит из двух частей - роялти на добычу нефти и газа и подоходного корпоративного налога. Величина роялти изменяется от 0,5 до 12,5%о от рыночной стоимости добытой продукции независимо от того, получила компания прибыль или нет. Ставка подоходного корпоративного налога составляет 4-9% от доходов компании (за вычетом местного налога) после реализации добытой продукции.
Федеральный, или государственный, налог устанавливает конгресс США в размере 34% от налогооблагаемой прибыли.
Важнейшим средством поощрения добычи нефти и газа является налоговая скидка на истощение недр. Размер скидки составляет 10 - 22% вложенного капитала или 30-70% облагаемой налогом прибыли в зависимости от стадии и метода разработки месторождения. При разработке месторождений с применением методов увеличения нефтеотдачи эта скидка может возрасти до 27,5% от вложенного капитала. Общий срок действия налоговой льготы составляет 10 лет.
Стимулирование эксплуатации нефтяных месторождений на поздних стадиях в США достигается и другими видами льгот. В частности, используются налоговые льготы для обеспечения рентабельной эксплуатации ма-лодебитных скважин. К мшюдебитным в США относятся скважины с дебитом 10 баррелей в сутки (1,36 т/сут.). Доля этих скважин в суммарной добыче нефти в стране составляет 14%, поэтому продолжение их эксплуатации весьма актуально. Законы предусматривают снижение налогов на нефть, добытую из этих скважин. Так в штате Техас мелкие и средние производители пользуются скидкой на истощение недр в размере 27,5% от валового дохода. ставка налога на собственность для них менее I %. Роялти составляет лишь 4,6% вместо 12,5% в среднем по США. С мелких и средних производителей не взимается подоходный налог /46,55,57/. И хотя в абсолютном выражении налоги были снижены, в суммарном выражении бюджет получает больше, чем он получил бы без принятия налоговых льгот.
Становление системы налогообложения нефтегазового комплекса России
Действующая налоговая система в России в настоящее время чрезвычайно сложна в силу большого количества взимаемых налогов и различных способов определения налогооблагаемой базы. Изменения в налоговом законодательстве происходили ежегодно, что приводило к большим трудностям, как в прогнозировании деятельности любой компании, так и в определении экономических результатов работы и правильности исчисления налогов. Тем более что изменения, как правило, производились задним числом, т.е. необходимо было вносить изменения за уже прошедший отчетный период.
Предприятия нефтегазового комплекса (НТК) всегда занимали большое место в формировании бюджетных поступлений России. В настоящее время их доля в доходной части бюджета составляет около 30% 151. Однако, это достигается огромным налоговым бременем на предприятия нефтедобычи, когда сумма налогов в цене на нефть превышает 50% .
Систему налогообложения предприятий нефтегазового комплекса России можно подразделить на две составляющие: общие налоги, уплачиваемые всеми компаниями, и налоги, специфичные только для предприятий этой отрасли. В данной работе рассматриваются налоги, которые имеют место только для нефтедобывающих предприятий, поскольку в основном именно на них построена система взимания рентного дохода. В нефтедобыче специфичные налоги составляют более 30% в цене реализации продукции /16, 31/, а в общей сумме налоговых выплат 52% (табл. 1).
Согласно этому закону, кроме общих налогов, добывающие предприятия вносят в бюджет или во внебюджетные фонды дополнительные отчисления за пользование недрами, состоящие из следующих видов платежей: платежи за пользование недрами, отчисления на воспроизводство запасов минерштьных ресурсов (ВЗМР) и акцизные сборы.
Платежи за пользование недрами включают в свою очередь платежи за проведение поисковых и разведочных работ (ренталс) и платежи за добычу полезных ископаемых (роялти).
Размер платежей за проведение поисковых и разведочных работ в расчете на единицу использования участка недр зависит от экономико-географических условий, вида полезного ископаемого, степени геологической изученности участка и, как правило, возрастает в зависимости от продолжительности проведения работ.
ОАО "Татнефть" эксплуатирует месторождения с очень высокой степенью разведанности. По данному закону "платежи за разведку полезного ископаемого в границах горного отвода, предоставленного пользователю недр для добычи этого полезного ископаемого, не взимаются", что относится и к данной компании.
Размер платежей за добычу полезных ископаемых определяется с учетом количества и качества запасов, природно-географических, горнотехнических и экономических условий освоения и разработки месторождения, степени риска. Эти платежи исчисляются в процентном отношении от стоимости валовой добычи нефти и газа, и включается в себестоимость добычи Ставки платежей по различным нефтегазодобывающим предприятиям России колеблются от 6% до 16%. В отличие от развитых нефтедобывающих стран ставка роялти устанавливается, как правило, для компании в целом, а не для отдельного месторождения и тем более не для конкретной скважины. Одна из причин этого в отсутствии налаженного учета затрат по месторождениям и скважинам, что снижает возможности дифференциации ставок роялти.
Законом предусматривается распределение начисленных платежей за пользование недрами по трем уровням: в федеральный, региональный и местный бюджеты.
ОАО "Татнефть" эксплуатирует месторождения, находящиеся на территории Татарстана. Как известно, в феврале 1994 года был заключен договор между Российской Федерацией и Республикой Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" /8, 44/. Согласно договору все платежи за пользование недрами остаются в региональном и местном бюджете. Ставка роялти для ОАО "Татнефть" составляет в настоящее время 6% от стоимости добытой нефти за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизных сборов.
Отчисления на воспроизводство запасов минеральных ресурсов производят все предприятия, осуществляющие добычу полезных ископаемых, разведанных за счет государственных средств. Налоговая база отчислений в фонд ВЗМР определяется как и для роялти. Для ОАО "Татнефть" ставка отчислений в фонд ВЗМР по Постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан установлена в размере 8%. Законом предусмотрено часть отчислений оставлять в распоряжении предприятий, самостоятельно проводящих работы по геологическому изучению недр. Это так называемый возвратный налог. Для ОАО "Татнефть" он установлен на уровне 80% от начисленной суммы в фонд ВЗМР.
Налоговое стимулирование добычи нефти из малодебитных и высокообводненных скважин
С переходом на рыночные отношения изменились взаимоотношения нефтедобывающих компаний и государства. Сегодня ни одна компания не будет эксплуатировать убыточные скважины даже при снижении плановых объемов добычи нефти. Это особенно сильно сказалось в середине 90-х годов, когда бесконтрольное отключение скважин в России привело к безвозвратным потерям 1200 млн. т запасов нефти.
Вопрос отключения скважин из эксплуатации остро стоит на месторождениях, находящихся на поздних стадиях разработки, когда резко возрастает количество малодебитных и высокообводненных скважин. Эксплуатация этих скважин становится нерентабельной или даже убыточной,.что зачастую приводит к нерентабельности разработки всего месторождения.
Анализируя дальнейшую перспективу разработки месторождения, находящегося на поздней стадии разработки, необходимо решить, по крайней мере, два принципиальных вопроса: что предпринять, чтобы продлить период рентабельной разработки месторождения, и каков предел экономически рентабельной эксплуатации, ниже которого скважины нужно останавливать.
С чисто экономической точки зрения, необходимо проанализировать взаимосвязь трех факторов: рыночной цены на нефть, объема добычи нефти и издержек производства конкретного предприятия.
Для предприятия в целом вопрос порога рентабельности решается определением точки безубыточности, т.е. того объема добычи нефти, прибыль при котором равна нулю. Точка безубыточности или критический объем производства определяется по следующей формуле: где Qxp - критический объем добычи нефти, т; II - цена реализации 1 тонны нефти, руб./т; Zc - постоянная часть затрат предприятия, руб.; V - переменные затраты на добычу 1 тонны нефти, руб./т. Точка прекращения производства: это тот уровень цены, при которой фирма может покрыть лишь переменные издержки. Следовательно, для нефтедобывающего предприятия - это та цена на нефть, при которой доход от реализации нефти покрывает лишь переменные издержки на ее добычу. Ниже этого уровня предприятие вынуждено полностью прекратить производство или остановить конкретную скважину.
Объем производства между двумя этими точками показывает тот объем продукции, который фирма будет производить, не покрывая всех издержек, а лишь переменные и часть постоянных издержек, что позволит ей минимизировать свои убытки.
Для предприятия, разрабатывающего нефтяное месторождения, кроме рыночной цены на нефть, огромное значение приобретают его издержки, состав себестоимости добычи нефти.
Поскольку большую часть в себестоимости добычи и цене реализации нефти занимают налоги и платежи во внебюджетные государственные фонды, снижение налоговых выплат может снизить издержки на добычу нефти и увеличить цену реализации в пункте отгрузки для предприятия. Последнее связано с тем, что по действующей налоговой системе в России налогооблагаемой базой для многих налогов является цена реализации нефти в пункте отгрузки, определяемая путем вычета из цены реализации для потребителя НДС, акциза и транспортных расходов. Таким образом, при снижении, например, ставки акциза, увеличивается цена реализации в пункте отгрузки.
Снижение налоговых выплат позволит оставить в разработке дополнительное число малодебитных и высокообводненных скважин, эксплуатация которых при существующем налогообложении нерентабельна.
Совершенствование существующей в Российской Федерации системы налогового стимулирования в нефтедобывающей промышленности, по нашему мнению, должно вестись по следующим направлениям: во-первых, необходимо регулирование всех видов налогов, уплачиваемых нефтедобывающими предприятиями, во-вторых, требуется установление ставок налогов, связанных непосредственно с пользованием недрами (в частности - роялти, акцизных сборов и отчислений на воспроизводство запасов минеральных ресурсов) по конкретным месторождениям с учетом рентабельности их разработки.
Одной из причин невозможности дифференцирования налоговых ставок является отсутствие пригодного для системы налогообложения учета затрат на добычу нефти по месторождениям и отдельным скважинам.
Следует отметить, что о необходимости налогового стимулирования эксплуатации малодебитных и высокообводненных скважин в последнее время пишут многие авторы. Вопрос упирается в механизм реализации его на практике. В частности, по какому критерию можно отнести скважину к малодебитной и высокообводненной и, следовательно, подлежащей налоговому стимулированию. Так В. Машинский /28, 29/ предлагает считать малодебитной скважину, из которой добывается менее 4 тонн нефти в сутки; малодебитной и высокообводненной - скважину, дебит нефти по которой не превышает 5 тонн в сутки, а обводненность превышает 95%.
Предложенные технологические показатели должны учитываться при определении рентабельного и нерентабельного фонда скважин. Однако они не показывают, действительно ли скважина нерентабельна.
Анализ влияния налоговых отчислений на технико-экономические показатели ОАО "Татнефть" за 1995-1998 гг.
В соответствии с методическими рекомендациями, изложенными в разделе 2.1, произведены расчеты по всему действующему фонду скважин ОАО "Татнефть" с распределением фонда скважин и добычи нефти из него на рентабельный и нерентабельный.
Сводные показатели фактической оценки рентабельности эксплуатации всего действующего фонда скважин компании за 1996-1998 гг. представлены в таблицах 9 и 10.
Как следует из этих таблиц, рентабельный фонд скважин составил в 1998 году 40,4% от действующего, соответственно, эксплуатация 59,6% скважин была нерентабельной. По сравнению с 1996 г нерентабельный фонд увеличился на 7,8 процентных пункта, но немного уменьшился по сравнению с 1997 г. Очевидно, это явилось следствием повышения эффективности экспорта нефти при росте курса доллара после 17 августа 1998 г.
При предоставлении налоговых скидок, 6% фонда скважин переходит в разряд рентабельных, однако эксплуатация 9,5 тыс. скважин нерентабельна даже при налоговом стимулировании.
При предоставлении налоговых скидок были задействованы три нало-га. Акциз с добычи нефти их малодебитных скважин был снижен с 50 руб. до 15 руб. за тонну. Ставка налога на добычу нефти (роялти) снижена на 50% в части налога, зачисляемого в республиканский бюджет. Таким образом, ставка роялти для малодебитных скважин составила 3,9% вместо 6% для остальных скважин. Кроме того, малодебитные скважины были освобождены от налога на имущество.
Предоставленные налоговые послабления не позволили полностью покрыть убытки от эксплуатации этих скважин. Тем не менее, компании не выгодно отключение большей их части. Чтобы понять смысл этого, рассмотрим более подробно расчет прогнозного объема добычи нефти на 1999 год и обоснование необходимых налоговых скидок.
Прогнозный расчет произведен в ценах и затратах до 17 августа 1998 года, т.е. в стабильных ценах. После финансового кризиса в России, с девальвацией рубля более, чем в три раза, и соответствующим повышением эффективности экспорта нефти можно ожидать некоторого улучшения финансового положения предприятий нефтедобычи. Разумеется, при условии, что не будут введены, как предполагает Правительство России, новые налоги, в частности экспортная пошлина. Для ОАО "Татнефть" повышение эффективности экспорта не столь значимо, поскольку вся валютная выручка идет на погашение взятых зарубежных кредитов. С обвалом рубля неизбежно произойдет рост себестоимости добычи нефти, однако это найдет отражение в отчетных показателях позже, поэтому в расчет приняты финансовые условия середины 1998 года.
Произведен расчет по 18 024 скважинам с оценкой рентабельности их эксплуатации. Все скважины сгруппированы на рентабельный и нерентабельный фонд. Причем, в последнем выделены две подгруппы скважин, по которым выручка от реализации нефти не покрывает: переменные затраты; энергетические затраты и налоги в составе себестоимости Результаты представлены в таблице 11. Рентабельный фонд включает
6345 скважин, которые обеспечивают добычу 12,3 млн. тонн нефти. Среднесуточный дебит по нефти этой группы скважин составляет 6,7 тонн при обводненности продукции 76,6%. Реализация нефти из этих скважин принесет предприятию прибыль в размере 2,2 млрд. руб.
Фонд нерентабельных скважин намного выше - 11372 с предполагаемым объемом добычи нефти из них - 6, 8 млн. тонн. Скважины характеризуются низким дебитом - в среднем 1,8 т/сут. и высокой обводненностью -89%. Убыток от эксплуатации данной категории скважин составит 1,1 млрд. руб. в год.
В табл. 12 приведен расчет технико-экономических показателей при отключении вышеперечисленных категорий нерентабельных скважин.
При отключении всего фонда нерентабельных скважин в количестве 11372 шт. не будет добыто 6,8 млн. тонн нефти. В результате предприятие не получит 325,6 млн. руб. в виде чистого дохода, а бюджет недополучит 1641,6 млн. руб. в виде налоговых отчислений. Понятны потери бюджета, т.к. в основном они зависят от выручки, следовательно, от объемов добычи нефти. Потери же предприятия при отключении убыточного фонда объясняются тем, что постоянная часть затрат осталась и увеличила себестоимость добычи из оставшегося рентабельного фонда скважин. В то же время отключение 6342 скважин с объемом добычи в 2,2 млн. тонн обеспечит предприятию снижение убытка от их эксплуатации в 182,4 млн. руб. Целесообразность отключения скважин, по которым выручка от реализации нефти не покрывает переменную часть затрат, для предприятия не вызывает сомнений. Бюджет же теряет при этом 481,3 млн. руб.