Совершенствование организационных структур управления производственными системами (На примере ОАО "Лисма") Литюшкин Владимир Васильевич

Совершенствование организационных структур управления производственными системами (На примере ОАО "Лисма")
<
Совершенствование организационных структур управления производственными системами (На примере ОАО "Лисма") Совершенствование организационных структур управления производственными системами (На примере ОАО "Лисма") Совершенствование организационных структур управления производственными системами (На примере ОАО "Лисма") Совершенствование организационных структур управления производственными системами (На примере ОАО "Лисма") Совершенствование организационных структур управления производственными системами (На примере ОАО "Лисма") Совершенствование организационных структур управления производственными системами (На примере ОАО "Лисма") Совершенствование организационных структур управления производственными системами (На примере ОАО "Лисма") Совершенствование организационных структур управления производственными системами (На примере ОАО "Лисма") Совершенствование организационных структур управления производственными системами (На примере ОАО "Лисма")
>



Литюшкин Владимир Васильевич. Совершенствование организационных структур управления производственными системами (На примере ОАО "Лисма") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 1999 188 c. РГБ ОД, 61:99-8/724-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования организационных структур управления производственными системами

1.1.. Производственная система как объект управления в рыночных условиях 9

1.2. Типология организационных структур управления производственными системами 25

1 .3. Современные подходы к развитию организационных структур управления производственными системами 43

2. Исследование организационной структуры управления предприятием

2.1. Организационно-управленческие изменения как фактор развития конкуренции на рынке светотехнической продукции 59

2.2. Оценка межфункционального взаимодействия подразделений ОАО "Лисма" 72

2.3. Анализ организационной структуры управления маркетингом и сбытом в ОАО "Лисма" 90

3. Направления совершенствования организационных структур управления производственными системами

3.1. Методические рекомендации по разработке и принятию решений о необходимости совершенствования организационной структуры управления предприятием 105

3.2. Рационализация процесса проектирования организационных структур управления предприятием 125

3.3. Формирование организационной структуры управления предприятием, ориентированной на потребителя 142

3.4. Возможности и преимущества департаментизации подразделений предприятия 148

Заключение 159

Список использованных источников 170

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из важнейших условий эффективного функционирования и развития производственных систем в условиях внедрения рыночных отношений является совершенствование организационных структур управления как результата организационно-управленческих изменений в теории и практике экономики и менеджмента предприятий.

Перед любой организацией, независимо от масштабов производства, отраслевой принадлежности и формы собственности, стоит проблема выбора наиболее рациональной структуры управления. Это непрерывный процесс определения наилучших для конкретных экономических условий организационных форм, обеспечивающих разработку, принятие и реализацию управленческих решений, координацию действий менеджеров и исполнителей, контроль и регулирование, распределение полномочий и ответственности.

Совершенствование организационных структур управления так же важно для эффективной деятельности предприятия как и решение проблем технического развития, планирования производства, укрепления производственного потенциала, обеспечения процессов финансирования, учета, анализа, снабжения, сбыта, проведения маркетинговых исследований и т.п. Преобразование организационных структур управления представляет собой комплексную задачу, затрагивающую интересы всей производственной системы. Особую актуальность в этой связи приобретает исследование теоретико-методологических аспектов формирования, развития и совершенствования организационных структур управления. Вместе с тем, до недавнего времени в научных исследованиях по проблемам экономики, организации и менеджмента рассматривались лишь отдельные аспекты решения данных вопросов и практически не проводились комплексные исследования с позиций системного подхода.

Отсутствие комплексной методики исследования и проектирования организационных структур управления сложными производственными системами привело, к тому, что эти процессы осуществлялись без необходимого обоснования, по упрощенным схемам, без учета реальных условий и требований внешней среды.

Совершенствование организационных структур управления в отличие от технических систем осуществлялось на основе опыта и практики других хозяйствующих субъектов и во многих случаях без глубокого анализа специфики деятельности конкретного предприятия. Вместе с тем, как известно, современные производственные системы характеризуются очень большим разнообразием способов соединения материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сочетанием разнообразных процессов и функций. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, а также теоретическую и практическую значимость.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем функционирования и развития организационных структур управления сложными производственными системами посвящены труды таких известных российских и зарубежных ученых как А.А.Богданов, В.Н.Садовский, Ф.М. Русинов, Б.З. Мильнер, Д.Н. Бобрышев, Л.И. Евенко, В.Г. Алиев, B.C. Лапшин, Р. Фалмер, П. Друкер, Г. Берл, Р. Джонсон, Д. Розенцвейг, Г. Кунц, С.О'Доннел и другие. Однако как показала практика, степень изученности производственных систем с целью разработки оптимальных организационных структур управления ими в условиях переходной экономики недостаточна.

Объектом исследования является организационная структура управления ОАО "Лисма " (г. Саранск) - ведущего российского производителя светотехнической продукции.

Предмет исследования составляют процессы формирования, развития и совершенствования организационных структур управления сложными производственными системами.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса предложений по совершенствованию организационных структур управления сложными производственными системами в условиях перехода к рыночным отношениям. Содержание цели предопределило необходимость решения следующих задач: - исследование производственной системы как объекта управления в рыночной экономике; - систематизация теоретико-методологических положений по формированию и развитию организационных структур управления предприятиями и фирмами; анализ современных концепций формирования и развития организационных структур управления, применяемых в российской и зарубежной практике; исследование и группировка основных тенденций деятельности и организационно-управленческих и экономических проблем функционирования и развития предприятий светотехнической промышленности; выявление и оценка организационных особенностей функционирования сложной производственной системы на примере ОАО "Лисма"; разработка методических рекомендаций по обеспечению эффективности процесса принятия решений о необходимости совершенствования организационной структуры управления предприятием; обоснование факторов и условий формирования и совершенствования организационной структуры управления предприятием, ориентированной на потребителя; - обоснование возможностей и преимуществ департаментизации организационных структур управления предприятиями в рыночных условиях.

Теоретическую и методологическую базу диссертационной работы составили труды ведущих специалистов по проблемам организации и управления производством, публикации периодической печати, данные статистических и аналитических исследований по выбранной теме, материалы о результатах работы российских и ведущих зарубежных производителей светотехнической промышленности, текущая и оперативная информация о деятельности ОАО "Лисма" (г. Саранск). В процессе исследования использовались методы: комплексного экономического анализа, сравнительного анализа, индексный, графический, экспертной оценки.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса методических рекомендаций по совершенствованию организационных структур управления сложными производственными системами в условиях реформирования экономики.

Основные научные результаты исследования состоят в следующем: изучены и систематизированы теоретико-методологические подходы к формированию и развитию организационных структур управления сложными производственными системами; раскрыта сущность и особенности современных проблем организации и управления производственными системами на примере предприятий электротехнической промышленности; разработаны методические рекомендации по обеспечению эффективности процесса принятия решений о необходимости и выборе вариантов совершенствования организационной структуры управления предприятием в нестабильных экономических условиях; - обоснованы предложения по внедрению организационных структур, ориентированных на потребителя, в практику деятельности крупных электротехнических предприятий.

Практическая значимость результатов диссертационной работы обусловлена потребностями современных производственных систем в методологическом обосновании и обеспечении проводимых организационно-управленческих изменений в рамках стратегических программ их развития.

Основные результаты проведенного исследования обсуждались на совещаниях корпорации "Российский свет", Экономического союза Республики Мордовия и были рекомендованы к практическому внедрению на предприятиях электротехнической промышленности. Они легли в основу реализуемого в настоящее время Плана реструктуризации ОАО «Лисма» по разделу «Разработка новой организационной структуры».

Апробация результатов. Основные выводы и предложения докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования социально-ориентированной рыночной экономики» (г. Саранск, 1994г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона» (г. Саранск, 1999г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 139 наименований, 7 приложений; изложена на /&$ страницах, содержит % таблиц и //рисунков. і і і

Производственная система как объект управления в рыночных условиях

В сложившихся условиях на всех уровнях экономики очевидной необходимостью стало эффективное управление реформами и реформы систем управления.

Эффективный, научно обоснованный менеджмент является решающим условием успеха реформ.

По мнению Б. 3. Мильнера [39, с.7-8], на переднем крае теоретических разработок и тенденций, имеющих большую практическую значимость, оказались те направления, которые в наибольшей мере отражают изменившиеся условия функционирования хозяйствующих субъектов. Это вызвано и ориентацией на новейшие технологии, и проблемой рисковых инвестиций, и способами высокопродуктивного ведения хозяйства, и прогнозированием потребительского спроса и поведения конкурентов, доминантой стратегического подхода в управлении.

К таким направлениям относятся:

- во-первых, реинжиниринг, т.е. перестройка на современной информационной и технологической основе организации производства и управления. Здесь рассматриваются и новые импульсы повышения эффективности, связанные с сокращением размеров и оптимизацией хозяйствующих субъектов, и потенциал матричных структур, органически сочетающих линейное и программное руководство, и возможности деятельности комплексных целевых команд и многое другое;

- во-вторых, концепция внутренних рынков корпораций (или организационных рынков). В данном случае речь идет о перенесении закономерностей и принципов рыночного хозяйства на внутреннюю деятельность предприятий. Такие революционные преобразования должны охватить все подразделения - линейные функциональные, маркетинговые и даже аппарат высшего руководства. Они становятся автономными звеньями, которые покупают и продают товары и услуги внутри и вовне и объединяются едиными информационными сетями, финансовыми системами и предпринимательской культурой.

Согласно данной концепции, подразделения, имеющие зкономическую свободу внутри предприятий, быстрее могут обеспечить изменения в производстве товаров, предоставлении услуг, во всей системе отношений с потребителями.

- в-третьих, теория альянсов или ассоциативных форм организации и управления, основанная на том, что интеграционные процессы в управлении, ориентированные на более эффективное использование всех видов ресурсов (и в первую очередь научно - технических, инвестиционных и финансовых), приводят к появлению многообразных форм горизонтального объединения организаций.

- в-четвертых, концепции измерителей эффективности управления, т.е. новые подходы к оценке эффективности организаций и используемых систем управления. Во многих случаях нефинансовые измерители лучше свидетельствуют о приращениях в деятельности организаций, о перспективной эффективности управленческих моделей, чем текущие финансовые показатели. Такими критериями являются: интеллектуальный капитал, удовлетворенность потребителя, влияние эффективных коммуникаций, полнота и комплексность использования информационных технологий.

Вместе с тем, всеобщий кризис охватил все горизонтальные и вертикальные связи системы управления, а также информационные потоки, став, по сути дела, кризисом человеческих отношений. Это оказало негативное влияние на действие принципов стимулирования, ответственности и дисциплины, исполнения и контроля управленческих решений, корпоративной культуры и этики.

Основными первопричинами такого кризиса явились упрощенные трактовки процессов приватизации и управления сложными производственными и научно - техническими системами и, как следствие, сведение всех задач эффективного хозяйствования к изменению форм собственности, недооценке методов и возможностей государственного регулирования в условиях рыночной экономики.

Именно на уровне субъектов хозяйствования проявляются все негативные последствия плохо налаженной, неупорядоченной, мало эффективной системы управления.

Наиболее сильное влияние на поведение предприятий оказывают такие проявления управленческого кризиса, как: - отсутствие разграничения и во многом неупорядоченность прав и ответственности собственников и руководителей; -дезорганизация связи между властью и хозяйствующими субъектами; - необеспеченность правовой защиты договорных отношений; - несогласованность внутренних управленческих структур; - обособленность предприятий, находящихся в государственной с об ственности; -дезорганизация системы заказов и закупок продукции для государственных нужд и многое другое [39, с. 10],

Типология организационных структур управления производственными системами

Предприятие как классическая производственная система представляет собой сочетание управляемой подсистемы или объекта управления и управляющей подсистемы - субъекта управления с соответствующими управленческими механизмами.

В свою очередь, управляемая подсистема рассматривается в единстве технической, технологической, организационной, кадровой, информационной, ресурсной подсистем и совокупности экономических взаимосвязей между ними.

Управляющая подсистема традиционно представляется как совокупность звеньев и уровней управления.

Очевидно, что поскольку каждый перевод производственной системы в новое состояние требует своевременного перевода в новое состояние и системы управления, постольку и совершенствование последней так же должно осуществляться периодически. Это позволит ей постоянно соответствовать состоянию, целям и потребностям объекта управления.

Рациональная структура управления производственной системой является необходимым условием эффективного управления. Она представляет собой связующее звено в организации, влияет на формы и организацию планирования, способы распределения работ и их координации, дает возможность измерения результативности с какой каждое управленческое звено, каждое подразделение выполняет свою работу. Организационная структура управления в известной степени предопределяет и технологию управления, влияет на состояние информационных потоков и способы использования техники в управлении, ставит задачи по подбору и расстановке кадров.

Проблемы оценки и формирования организационных структур управления достаточно сложны. Существуют методические рекомендации по формированию структур, по специализации функций, способам расчета штатных расписаний и др.

Определенную сложность в изучении организационных структур управления вносит то, что на практике следует различать ее "формальную" и "неформальную" стороны. Под формальной понимается структура, установленная соответствующими инструкциями, приказами, распоряжениями вышестоящих органов управления. Она основана на правовых нормах. Неформальная структура коллектива формируется на основе взаимоотношений членов коллектива единства и противоречивости их взглядов, личных качеств и склонностей и т.д.

В настоящее время наблюдается возрастание роли неформальных структур. Это обусловлено, главным образом, повышением образовательного и культурного уровня работников, ростом социальной активности трудящихся и т.п. Активизация неформальных структур объясняется и действием ряда негативных факторов: местничества и ведомственности, нарушением плановой и договорной дисциплины из-за групповых целей, протекционизмом при решении кадровых вопросов и т.п. Поэтому при решении организационных вопросов управления особую важность приобретает вопрос нахождения способов сохранения функционирования формальных структур, нейтрализации их негативного влияния и эффективного использования полезных сторон неформальной структуры.

Несмотря на различия организационных структур управления, используемых в практике реальных производственных систем, как правило, они представляют собой сочетание двух классических типов -линейного и функционального (рис. I.5.).

Линейная структура, особенностью которой является то, что каждое подразделение (или отдельный исполнитель) подчиняется и получает указание от одного вышестоящего органа управления (руководителя). Он обеспечивает управление подчиненными ему подразделениями, самостоятельно выполняя все управленческие функции. Эти структуры появились первыми. Они наиболее просты, понятны, логичны. Однако недостатком структуры такого типа является то, что линейный руководитель отвечает за все стороны работы подчиненных подразделений, выполняет все управленческие работы. Специализация

Организационно-управленческие изменения как фактор развития конкуренции на рынке светотехнической продукции

В сложившихся экономических условиях совершенствование организационных структур управления является одним из ключевых направлений развития подавляющего числа производственных систем. Этот вывод в полной мере относится к предприятиям ведущих отраслей машиностроительного комплекса страны, и в частности, светотехнической промышленности.

Нарушенные хозяйственные и финансовые связи в светотехнической промышленности, необходимость комплексного решения многих важных проблем, обеспечивающих стабильность работы предприятий, поставка материалов и сырья из ближнего зарубежья, влияющих на качество источников света, светильников и ПРА, оказывают прямое воздействие на результаты производственно-финансовой деятельности каждого хозяйствующего субъекта и отрасли в целом.

Вместе с тем, в настоящее время оборот мирового рынка светотехнической продукции по некоторым оценкам составляет 11-15 млрд. долларов США. Ежегодный прирост оценивается в 5-6 %. На рынке преобладают крупные производители США, Европы и Японии. Отрасль характеризуется высокой степенью конкуренции, в основном из-за доминирования нескольких крупных фирм, стремящихся получить долю и на российском рынке.

Так, совместная румыне ко—канадская фирма «Люксе н» кроме традиционной продукции (лампы ДРЛ, смешанного излучения, люминесцентные лампы, сертифицированные в Германии) производит лампы для телекоммуникаций, электромагнитные ПРА для люминесцентных ламп на автоматизированной линии фирмы «Швабе» с годовым объемом производства 1,2 млн. штук. Основной объем продукции поставляется на российский рынок.

Постоянно наращивает объемы производства фирма «Сильвания» совместное швейцарско — германо—бельгийское предприятие, имеющее заводы в Англии, Франции, Голландии, Германии, Бельгии. Если в 1980г. ею было произведено продукции на 570 млн. немецких марок, в 1997г. - на 878 млн. марок, то в 2000г. предполагается выпуск изделий на 1050 млн. марок. Руководство фирмы полагает, что если производитель светотехнической продукции в Германии не предлагает покупателю компактные люминесцентные лампы, то у него нет рыночных перспектив.

Судя по таможенной статистике, фирма «Дженерал Электрик» (США), не публикующая своих объемных показателей в открытой печати, постоянно увеличивает объем поставок венгерских ламп и ищет новые пути выхода на российский рынок. В результате применения новой концепции взаимоотношений с российскими потребителями объем продаж в 1997 году возрос на 40 %.

Германская фирма «Осрам» постоянно увеличивает поставки продукции для российского рынка, прежде всего, по группе газоразрядных ламп высокого давления для наружного освещения. При численности работающих 30 тыс. человек годовой оборот фирмы составляет 60 млрд. марок.

Фирма «Филипс» за последние несколько лет увеличила производство ЛОН только на крупнейшем заводе в г.Пила (Польша) со 160 до 500 млн. штук и предполагает достичь к 2000 году объемов производства до 1 млрд. ламп. Для выпуска аналогичной продукции в России было задействовано более 70 линий при фактическом объеме выпуска 402,5 млн. ламп. Выпуск люминесцентных ламп за тот же период увеличился с 7,5 до 35 млн. штук.

В 90-х годах ведущие мировые производители светотехнической продукции активно инвестировали средства в развитие производства источников света Китая. Объем инвестиций составил более 400 млрд. долларов. Результатом такой политики стали высокие темпы роста светотехнической промышленности. В 1996 году было выпущено более 5 млрд. ламп, в том числе ламп накаливания 3 млрд. штук, трубчатых люминесцентных ламп — 400 млн. штук компактных люминесцентных ламп -100 млн. штук, галогенных ламп накаливания - 150 млн. штук.

Все ведущие светотехнические фирмы имеют в Китае десятки совместных предприятий. Все производители источников света объединены в 2 светотехнические ассоциации: - ассоциация, координирующая уровень цен. Ее основное назначение - оказание консультационных услуг; - ассоциация, объединяющая производителей светотехнических изделий.

Как показывает практика производства и управления наиболее успешных фирм, основным регулятором конкурентоспособности продукции по-прежнему остается ее качество. Например, на фирме «Осрам» тотальное управление качеством составляет суть ее философии. Принятые критерии качества определяют отношение к работе всех сотрудников фирмы и обязательны для любого ее предприятия, независимо от его размеров и месторасположения.

В целях повышения качества и продукции фирма «Сильвания» особое внимание уделяет выбору поставщиков сырья и материалов. Фирма «Дженерал Электрик», совершенствуя свою продукцию в рамках глобальной программы повышения качества, проводит регулярный анализ качества продукции конкурентов.

Методические рекомендации по разработке и принятию решений о необходимости совершенствования организационной структуры управления предприятием

Проведенный анализ состояния и возможностей совершенствования организационных структур управления сложными производственными системами в современных условиях позволил сформулировать ряд практических и теоретических рекомендаций в области решения исследуемых проблем.

Прежде всего необходимо выделить ключевые принципы совершенствования организационных структур управления предприятием и особенности их реализации в условиях формирования рынка промышленной продукции России.

Разрабатывая решение о необходимости совершенствования организационной структуры, следует учитывать, создается ли новая организация или совершенствуется действующая. Во втором случае задачи совершенствования системы управления и ее организационной структуры определяются на основе анализа соответствия функционирующей системы требованиям к ее развитию, директивным и нормативным документам, а также современным научным представлениям о рациональных формах организации производства и управления.

Для производственных систем характерна относительная устойчивость состава их производственных и управленческих подразделений и гораздо большая изменчивость связей между ними. Каждое из действующих предприятий помимо производственно-экономических характеристик обладает своими, годами сложившимися чертами и традициями, а также текущими, изменчивыми особенностями личностных взаимоотношений, значительно влияющих на организационную структуру управления В производственной системе изменчивость прежде всего связана с необходимостью постоянного обновления продукции, что в большинстве случаев требует освоения новых технологических процессов. Новые изделия обычно производятся при сохранении в программе ранее освоенной продукции. Следствием этого становятся многочисленные, с годами накапливаемые наслоения, существенно изменяющие первоначальные отношения между производственными подразделениями, нарушающие заложенные в проекте принципы их специализации, направления и относительную интенсивность материальных потоков, объем и характер производственных услуг.

Изменения здесь проводятся, как правило, без системной проработки, в виде частичных(оперативных) мер, носят вынужденный характер.

Нередки случаи, когда вполне обоснованные программы частичной реконструкции предприятия реализуются не в полном объеме, с отклонениями от проектов. Изменчивость связей в системе управления, как правило, выше чем в призводственной структуре. При этом официальная регламентация отношений в системе управления отстает от их реальной динамики. На практике эта регламентация ограничивается утверждением положений об отделах и разработкой далеко неполного набора должностных инструкций. В результате руководители предприятий, хорошо осознавая необходимость выработки мер по совершенствованию организационной структуры управления, не могут с достаточной точностью сформулировать задачи такой работы и определить конкретные причины недостаточной эффективности управления. Решить проблемы можно только на основе специального исследования производственной системы.

Для определения недостатков системы управления и разработки необходимых мер по совершенствованию ее организационной структуры необходимо осуществить тщательный анализ ее фактического состояния и тех тенденций развития, которые в явном и неявном виде уже наметились.

Такой анализ оказывается весьма сложной и трудоемкой работой. Об этом свидетельствует опыт проведения исследования на ряде предприятий, позволившей выработать методическую схему ее проведения.

При анализе и разработке мер по совершенствованию организационной структуры управления производственной системой следует исходить из принципа первичности производственной структуры и вторичности структуры управления. Однако диалектическое единство характеристик системы естественно полагает и обратное влияние.

Принцип подчиненности свойств системы управления законам развития производства, как уже отмечалось, был сформулирован в 20-х -30-х годах, и по мере его осознания широко применяется в практической деятельности.

Особенности производственной структуры и структуры управления, присущие многим действующим предприятиям промышленности, чрезвычайно многообразны. Трудно найти два предприятия даже одной отрасли, действующие в относительно одинаковых условиях, которые имели бы идентичные организационные структуры управления. Это разнообразие проявляется особенно сильно в системах управления, где человеческий фактор слабее ограничен в своих проявлениях по сравнению с более жестким технологическим режимом производственных процессов. Поэтому фиксация недостатков организационных структур управления с позиций изменяющихся условий работы предприятия может служить более или менее надежным ориентиром для практической работы на конкретных объектах, но не должна механически переноситься на другие объекты.