Совершенствование методов венчурного инвестирования инновационных проектов Майдан Наталья Вячеславовна

Совершенствование методов венчурного инвестирования инновационных проектов
<
Совершенствование методов венчурного инвестирования инновационных проектов Совершенствование методов венчурного инвестирования инновационных проектов Совершенствование методов венчурного инвестирования инновационных проектов Совершенствование методов венчурного инвестирования инновационных проектов Совершенствование методов венчурного инвестирования инновационных проектов Совершенствование методов венчурного инвестирования инновационных проектов Совершенствование методов венчурного инвестирования инновационных проектов Совершенствование методов венчурного инвестирования инновационных проектов Совершенствование методов венчурного инвестирования инновационных проектов Совершенствование методов венчурного инвестирования инновационных проектов Совершенствование методов венчурного инвестирования инновационных проектов Совершенствование методов венчурного инвестирования инновационных проектов Совершенствование методов венчурного инвестирования инновационных проектов Совершенствование методов венчурного инвестирования инновационных проектов Совершенствование методов венчурного инвестирования инновационных проектов
>



Майдан Наталья Вячеславовна. Совершенствование методов венчурного инвестирования инновационных проектов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Майдан Наталья Вячеславовна;[Место защиты: Институт проблем региональной экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2015.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы инвестиционного обеспечения инновационных проектов 10

1.1. Сущность и роль инновационной деятельности в экономическом развитии хозяйствующих субъектов 10

1.2. Характеристика и приоритетность использования видов инвестирования инновационных проектов 21

1.3. Особенности венчурного инвестирования инновационных проектов в процессах мобилизации капитала и развития отношений с инвесторами 34

1.4. Выводы по первой главе 45

Глава 2. Организация венчурного инвестирования по результатам экономической оценки инновационных проектов 48

2.1. Анализ и методические положения использования основных методов определения эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов 48

2.2. Методические положения разработки комплексного определения эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов 66

2.3. Формирование механизма повышения эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов 79

2.4. Выводы по второй главе 96

Глава 3. Повышение эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов на примере государственных унитарных предприятий 99

3.1. Оценка инновационно-инвестиционной привлекательности и потенциала государственных унитарных предприятий 99

3.2. Методические положения совершенствования управления инновационными проектами по организационному преобразованию государственных унитарных предприятий 112

3.3. Направления повышения эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов по организационному преобразованию государственных унитарных предприятий 125

3.4. Выводы по третьей главе 133

Заключение 137

Библиографический список литературы

Характеристика и приоритетность использования видов инвестирования инновационных проектов

Новые идеи, технологические, процессные, продуктовые, маркетинговые и организационные новшества все в большей степени влияют на национальную экономику и определяют перспективы ее развития. Этот процесс, описываемый как внедрение в производственную деятельность предприятий технологических, организационных и маркетинговых изменений (новшеств) в экономике имеет название инновационной деятельности.

В основу инновационной деятельности заложено понятие инновации, то есть innovation - «новшество», «нововведение», который внедрил в экономический оборот Иозеф Шумпетер, определивший также общесистемные требования и характеристики инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, обосновал экономического значение нововведений, в том числе в организационно-управленческом аспекте. Шумпетер в понятие инновации включал технологическое, организационное или другое совершенствование, связанное с изменением процессов хозяйствующего субъекта, нацеленное на создание и освоение новой продукции, техники и технологий, организации процессов или рынков сбыта [166].

При этом понятие инновации и инновационной деятельности стало использоваться в отечественной науке, проникло в нормативно-правовые акты только в конце XX века (с 1980-х годов). Его появление было непосредственно связано с теоретическими разработками ученых, занимавшихся системными исследованиями, классифицировавших инновации по множеству признаков, включивших как широту воздействия и масштабности, степень радикальности, источник идеи, вид новшества, способ замещения существующих аналогов, степень материализации научных знаний различного уровня.

Так, И. Шумпетер различал базисные и вторичные нововведения. Г. Менш, развивая инновационную теорию И. Шумпетера, выделял базисные, улучшающие нововведения и псевдонововведения - мнимые нововведения. К базисным нововведениям эти авторы относили те из них, которые служат появлению новых отраслей и новых рынков, к улучшающим - нововведения, развивающие (повышающие) качественный уровень продукции, техники, технологии и др. на основе внедрения в них малозначительных элементов, что способствует сокращению затрат ресурсов предприятия.

Псевдоновведения, по мнению авторов, не влияют на производственную деятельность предприятия, а способствуют краткосрочному изменению потребительского поведения для роста спроса на продукцию предприятия.

Г. Менш выдвинул гипотезы о «депрессии как спусковом крючке» (depression trigger) и «технологическом толчке» (technology push). Среди исследователей, подвергших отдельные положения концепции Г. Менша дальнейшему развитию, необходимо отметить немецкого экономиста А. Кляйнкнехта, который в своих трудах уточняет тезис о формировании кластеров нововведений на стадии депрессии, полагая, что, кластеры нововведений-продуктов образуются на фазе депрессии, в то время как кластеры нововведений-процессов - на повышательной стадии длинной волны [175].

Очевидно, что инновационная деятельность в силу своей экономической сущности оказывает значительное влияние не только на достигаемые в национальной экономике показатели, но и на условия развития отечественных предприятий. Все это обусловило повышенный интерес государства к инновационной деятельности, способствуя стимулированию инноваций, развитию инфраструктуры. В Распоряжении Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 года № 2227-р «О Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» обосновывается важность, состояния и совершенствования инновационного развития народного хозяйства. Значение инновационной деятельности, на наш взгляд, следует представить, исходя из таких факторов влияния ее на национальную экономику, как: под влиянием инновационной деятельности меняется структура национальной экономики, что вызвано повышением эффективности в использовании основных ресурсов, перераспределении высвободившихся ресурсов в другие отрасли или области деятельности, стимулируя также изменения в структуре занятости (так в торговле занятость сокращается, в промышленном секторе - возрастает), возникают новые производства, отрасли; инновационная деятельность изменяет экономическую организацию социума, так как инновации способствуют формированию не только новых отраслей, сфер деятельности, предприятий, но и общественных институтов, что изменяет существующие связи и зависимости, стимулирует совершенствование управленческих технологий, в том числе на уровне государственного воздействия; инновационная деятельность имеет большое социальное значение в виду того, что генерация экономического роста новшествами способствует повышению уровня жизни населения, а также разрешает проблемы создания и диверсификации рабочих мест, повышения уровня образования и здравоохранения, соединения различных социальных и экономических субъектов в единое целое; интенсификация инновационной деятельности способствует обострению экологических проблем, что определяется значительным ростом антропогенной нагрузки, вызывая критические нарушения в окружающей среде; гармонизировала отношения между человеком и природой, что позволяет снизить расходование тех ресурсов, которые невосполняются, а также сократить негативную нагрузку на среду благодаря более рациональной структуре производственной деятельности, внедрения технологий рециклинга.

Особенности венчурного инвестирования инновационных проектов в процессах мобилизации капитала и развития отношений с инвесторами

Расчетным подтверждением экономической эффективности инновационного проекта посредством индекса доходности является его превышение единицы. На основании данных таблицы 2.4 численная величина ИД будет равна: ид = —-— = 1,49 1. Следовательно, инновационный проект эффекти 408,96 вен и может быть принят для венчурного инвестирования. Рентабельность инновационного проекта (СР - среднегодовая рентабельность инвестирования) является разновидностью индекса доходности, соотнесенного со сроком реализации проекта. Этот показатель показывает, какой доход приносит каждый вложенный в инновационный проект рубль финансирования, что позволяет его использовать при сравнении альтернатив инвестиционных вложений:

Срок окупаемости (Ток) инвестируемого инновационного проекта представляет собой расчетный период времени, начиная с которого чистый дисконтированный доход принимает устойчивое положительное значение [73]. Срок окупаемости, как основная оценка эффективности венчурного инвестирования инновационного проекта, может быть установлен при решении экспоненциального уравнения расчета ЧДД с неизвестным периодом реализации (X). При этом значение ЧДД принимается равным 0 (дисконтированный доход равен или покрыл дисконтированные затраты) [15].

Однако более доступным и практически значимым является метод приблизительной оценки срока окупаемости (Ток): где t - последний период реализации инновационного проекта, при котором разность накопленного дисконтированного дохода и дисконтированных затрат принимает отрицательное значение; ДД(и) - последняя отрицательная разность накопленного дисконтированного дохода и дисконтированных затрат; ДД(і+) - первая положительная разность накопленного дисконтированного дохода и дисконтированных затрат.

Срок окупаемости в оценке эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов выступает как минимальный временной интервал (от начала осуществления проекта), за пределами которого интегральный эффект становится и в дальнейшем остается неотрицательным. То есть это период времени (измеряемый в месяцах, кварталах, годах), начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с венчурным инвестированием инновационного проекта, покрываются суммарными результатами его осуществления. Срок окупаемости следует определять с использованием процедуры дисконтирования. Наряду с перечисленными показателями эффективности инновационных проектов, в ряде случаев возможно использование интегрального уровня эффективности затрат, точки безубыточности, простой нормы прибыли, капиталоотдачи.

Внутренняя норма доходности (IRR), как оценка эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов, является характеристикой такого значения дисконта, при котором ЧДД принимает значение, равное 0. При этом внутренняя норма доходности может быть найдена посредством экспоненциального уравнения расчета ЧДД с неизвестным дисконтом (X), при котором значение ЧДД принимается равным 0:

Следует отметить, что более доступным и наиболее применимым на практике является метод приблизительной оценки внутренней нормы доходности. Для этого проводится ряд вычислений ЧДД с постепенным увеличением дисконта по тех пор, пока ЧДД не станет отрицательным. Затем рассчитывается приближенное значение IRR по формуле: IRR d++ ЗШЛ x(d -d+), (2 1П где d+ - максимальное значение дисконта (из ряда проведенных расчетов), при котором ЧДД принимал положительное значение; d - минимальное значение дисконта (из ряда проведенных расчетов), при котором ЧДД принимал отрицательное значение; ДД(й+), ДД(й.) - соответственно, значения ЧДД при дисконтах, равных d nd+.

Численное значение уровня экономической эффективности инновационного проекта, выступающее значением внутренней нормы доходности, которое превышает величину дисконта, принятую при обосновании эффективности проекта, определим исходя из данных графика зависимости чистого дисконтированного дохода (рис. 2.3). PHcyHOKz.3 - Внутренняя норма доходности инновационного проекта как зависимость значений ЧДДи нормы дисконта

Внутренняя норма доходности IRR технически определяется на основе приравнивания к нулю формулы чистой настоящей ценности анализируемого инновационного проекта и решения полученного уравнения относительно той дисконтной ставки, при которой чистая настоящая ценность проекта обратится в нуль (что и будет означать равнопредпочтительность инновационного проекта с простым суживанием инвестируемого капитала по вычисленной таким образом ставке процента):

Для решения уравнений (2.12), как правило, используются специальные номографические таблицы либо особый род калькуляторов («бизнес-калькуляторы»), в которых запрограммированы основные финансовые функции [139]. Наглядность и доступность упрощенной процедуры оценки эффективности инновационных проектов делает ее удобной и привлекательной для расчетов внутренней нормы доходности. Стоит также заметить, что у представленного метода есть множество скрытых недостатков. К примеру, решение таких уравнений (2.12) является неоднозначным для разных интервалов NPV, когда необходимо выбирать наиболее адекватное из нескольких получаемых решений [15].

Метод оценки эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов посредством точки безубыточности служит (Тб) для подтверждения правильности расчетного объема реализации. Точка безубыточности может определяться на любой календарный период (год, квартал, месяц), соответственно, изменяются и экономические показатели.

Формирование механизма повышения эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов

Основным принципом в венчурном инвестировании является то, что инвестиции направляются, прежде всего, в хозяйственное общество и только, во вторую очередь, в материальные и нематериальные активы, связанные с инновационным проектом. Поэтому в процессе изучения инновационного проекта и выбора его для осуществления инвестора будет интересовать само хозяйственное общество и его позиция на рынке инновационных видов продукции, услуг.

Вместе с этим, в настоящее время отсутствует общепризнанное определение венчурного капитала. Вместе с тем, как показали проведенные исследования, венчурный капитал должен рассматриваться как специфический экономический инструмент, способствующий развитию предприятия благодаря вложенным финансовым ресурсам. Инвестор предоставляет предприятию (субъекту хозяйствования) требуемые средства посредством внесения взносов в уставной капитал, выделения долгосрочного займа, за что инвестор приобретает долю в уставном капитале предприятия, способную в будущем принести значительную прибыль как отдачу от вложенных средств. Так как венчурное инвестирование связано с высоким риском, то гарантии предприятия вернуть вложенные средства существенного значения не имеют, здесь для инвестора важнее всего сама инновационная идея, перспективность (в экономическом смысле) инновационной идеи и отрасли хозяйствующего субъекта, а также соответствующего организационного потенциала, который может этот замысел реализовать. Благодаря тому, что вложения в деятельность предприятий осуществляется не только в форме денежных средств, но и в форме капитальных вложений, эти предприятия получают значительный потенциал роста и развития [18].

Такого рода инвестиционная привлекательность сопутствует государственным унитарным предприятиям, находящимся в настоящее время в рамках значительного числа нерешенных организационных и экономических проблем, связанных как отсутствием стабильности в экономике, так и федерального Закона О государственных и муниципальных унитарных предприятиях, регламентирующего имущественные отношения, распределение прибыли, обеспечивающего адаптацию государственных унитарных предприятий к инновационным и экономическим изменениям внешней среды, внедрение организационных, технологических, процессных и продуктовых новшеств в своей деятельности.

В настоящее время в национальной экономике функционируют 13786 унитарных предприятий, инвестирование и внедрение организационных и технологических новшеств в которых могли бы в существенной мере содействовать их экономическому росту, повышению конкурентоспособности продукции.

В частности, такими промышленными субъектами хозяйствования -унитарными государственными предприятиями являются: авиапредприятие «Авиалинии центральных районов», геофизическое предприятие «Ба-женовская геофизическая экспедиция», государственное издательство «Старт» (г. Екатеринбург), издательство «Металлургия» (г. Москва), изда-тельско-полиграфический центр «Финпол» (г. Москва), научно-производственное предприятие «Внедрение» (г. Санкт-Петербург), государственное унитарное предприятие «Гидрометприбор» при Государственном гидрологическом институте (г. Санкт-Петербург), научно-производственное предприятие «Медоборудование» (г. Москва), государственное унитарное предприятие «Производственно-полиграфическое предприятие «Типография «Наука», государственное унитарное предприятие «Научно-производственное предприятие «Электрон» (г. Санкт-Петербург).

Уровень инновационно-инвестиционной привлекательности, располагаемого ресурсного потенциала определим на примере деятельности унитарного государственного предприятия «Типография «Наука», располагающего значительными возможностями для организационных преобразований на основе осуществления венчурного инвестирования в создание и внедрение организационного новшества.

Государственное унитарное предприятие «Производственно-полиграфическое предприятие «Типография «Наука» (ГУЛ «Типография «Наука») является типографией Академиздатцентра «Наука» Российской академии наук, осуществляет полиграфическое исполнение академического заказа на выпуск научной литературы в соответствии с тематическим планом.

Одним из факторов указанного государственного унитарного предприятия, определяющих его привлекательность для инвестора, выступает выгодное позиционирование ГУЛ «Типография «Наука» по отношению к конкурентам на основе его явных преимуществ.

В связи с требованиями повышения информационного обеспечения в целях успешного развития национальной экономики важно отметить, что в период 1910-2014 годов количество наименований печатной продукции в России превысило показатели других стран. Так, по итогам 2006 года насчитывалось не менее 80-ти тысяч различных наименований изданий, в которые входило 12-15 тысяч и примерно 4,7 тысяч наименований сериальных изданий, в том числе 3,9 тыс. журналов, 1,5 тыс. научной направленности.

Тем не менее важным фактором является не столько тематическая характеристика изданий, сколько тиражи напечатанной литературы. Известно, что не более 35,2% книг и брошюр опубликованы в количестве 500 экземпляров, еще 9,0% - до 1000 экземпляров, 27,7% -до 5000 экземпляров [134]. Практически вся научная литература попадает в интервал до 1000 экземпляров и может быть отнесена к категории малотиражной и, соответственно, труднодоступной.

В число пользователей научной литературы входят преимущественно специалисты научных и исследовательских учреждений, образовательная среда. В настоящее время в стране насчитывается 3,6 тыс. научно-исследовательских институтов, 1071 высших учебных заведений, в которых проходят подготовку более 142,6 тыс. аспирантов, 1076,6 тыс. студентов, в то время как количество библиотек не более 100 тыс. Именно потому, что это данные общей статистики, а наиболее распространенным тиражом является 500 экземпляров по одной тематической направленности, которых недостаточно будет даже библиотечных и вузовских фондов [123].

Методические положения совершенствования управления инновационными проектами по организационному преобразованию государственных унитарных предприятий

Раскрытие сущности и определение роли инновационной деятельности в развитии разноуровневых социально-экономических систем, анализ форм и видов инвестирования инновационных проектов хозяйствующих субъектов, установление особенностей венчурного инвестирования в экономических видах деятельности промышленного комплекса, разработка методических положений использования основных методов оценки эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов промышленных предприятий, формирование механизма повышения уровня эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов предприятия, методические положения разработки комплексного метода определения эффективности инвестирования инновационного проекта предприятия, оценка инвестиционной привлекательности и потенциала государственного унитарного предприятия, методические положения совершенствования управления венчурными проектами по организационному преобразованию хозяйствующих субъектов, определение направлений повышения эффективности венчурного инвестирования в инновационные проекты по организационному преобразованию государственных унитарных предприятий позволили автору сделать следующие выводы: инновационная деятельность разноуровневых социально-экономических систем как процесс превращения потенциальных новшеств в реальные продукты и технологии, оказывающая существенное влияние на: повышение уровня эффективности использования ресурсов, высвобождение их части и перераспределение; повышение качества жизни населения за счет создания новых рабочих мест, роста уровня образования, медицинского обслуживания; снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду; рост конкурентоспособности и качества производимой продукции, оказываемых услуг; снижение затрат энергии, живого труда; развитие интеллектуального капитала, создание условий для творческого роста работников, выступает как форма инновационного предпринимательства в новаторском процессе создания нового, трансформации идей, поиске продуктовых, процессных, маркетинговых, организационных и экологических инноваций, осуществляемая на самостоятельной основе, направленная на систематическое получение прибыли от источников ее извлечения в инновационной сфере, обладающая механизмом рискового (венчурного) финансирования новшеств в производственной и социальной сферах народного хозяйства, позволяющая осуществлять полный цикл капиталовложений в инновационном субъекте хозяйствования в нормативных пределах времени, повышать эффективность принятия решения инновационным менеджментом, концентрировать ресурсы на наиболее перспективных направлениях, создавать отрасль венчурного инвестирования во взаимодействии с фондами инновационно-посевной стадии, отраслевыми венчурными фондами по приоритетным направлениям, способствовать формированию и расширению состава отечественных профессионалов венчурного предпринимательства, увеличению притока инвестиций в создание производственных технологий, созданию современных методик оценки венчурного инвестирования в инновационные проекты разноуровневых социально-экономических систем; венчурное инвестирование заключается в том, что инвесторы ориентированы в основном на высокотехнологичные и очень перспективные проекты для инновационных вложений; региональные венчурные фонды не являются основным источников инвестиционного обеспечения для инновационного предпринимательства по следующим причинам: региональные венчурные фонды поддерживают проекты на достаточно продвинутой стадии развития (expansion), а не на стартовой (start-up); оценка риска руководителей не является исключительно рыночной оценкой, так как эти фонды по своему назначению являются предприятиями; использование менеджментом инновационного субъекта хозяйствования необходимых объемов инвестиций в проекты по созданию и внедрению новшеств в промышленном производстве, привлекаемых из специфических источников финансирования во взаимосвязи со сложившейся хозяйственной ситуацией, планами текущей деятельности и перспективного развития, а также с такими формами инвестирования инновационных проектов, как: прямые, характеризуемые привлечением средств под учреждение венчурного предприятия, банковским, инновационным кредитом, средствами от эмиссии ценных бумаг, от доходов краткосрочных проектов, продажи свободных активов, доходов от продажи патентов, факторинга и форфейтинга; косвенные, образуемые за счет покупки в рассрочку или получение в лизинг оборудования для выполнения инновационных проектов, привлечения трудовых ресурсов, вкладов в виде «ноу-хау», знаний, навыков; государственные, выражающиеся в субсидировании предпринимательских начинаний, в грантах, вложением в инновационные проекты бюджетных средств, в создании технопарков, технико-внедренческих и научно-производственных комплексов, определяют потенциальные возможности и целевую ориентацию инвесторов на ускорение оборота денежных средств и достижение максимальной прибыли, обеспечения гарантированности возврата инвестиций, рационализацию форм финансирования, венчурного инвестирования инновационных проектов промышленных предприятий; состав показателей эффективности участия в инвестиционном проекте включает: уровень эффективности участия предприятий в инвестиционном проекте (эффективность инвестиционного проекта отдельно для каждого предприятия-участника); эффективность инвестирования в акции предприятия (этот уровень эффективности определяется для акционеров - участников инвестиционного проекта); эффективность участия в проекте социально-экономическим систем более высокого уровня, в том числе: региональная и народнохозяйственная эффективность - для региона и народного хозяйства в целом;