Совершенствование управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур Епифанов, Евгений Александрович

Совершенствование управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур
<
Совершенствование управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур Совершенствование управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур Совершенствование управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур Совершенствование управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур Совершенствование управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур
>



Епифанов, Евгений Александрович. Совершенствование управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Епифанов Евгений Александрович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/29

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение темпов экономического роста страны во многом зависят от увеличения объема инвестиций банковского сектора экономики, от устойчивой и эффективной работы всей банковской системы. Именно коммерческие банки будут играть главную роль в системе финансового посредничества, превосходя остальных финансовых посредников по экономическому потенциалу. В конечном итоге реформирование банковского сектора будет способствовать преодолению сырьевой направленности российской экономики за счет ее ускоренной диверсификации и реализации конкурентных преимуществ. Для решения масштабных задач, поставленных «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года», необходимо повышение капитализации российских банков, упрощение процедуры консолидации и интеграции их бизнеса, так как только крупные, эффективно работающие банки в условиях нарастающей международной конкуренции могут стать действенным фактором устойчивого экономического роста.

Мировой опыт повышения уровня капитала банков и поддержания его в размере, обеспечивающим стабильную работу банковской системы, заключается в реализации двух основных подходов. При первом - главным источником роста капитала банков являются собственные средства в сочетании с иностранным капиталом (так действуют практически во всех странах Центральной и Восточной Европы), а механизм реализации состоит в привлечении средств посредством проведения IPO, либо в продаже акций по закрытой подписке стратегическим инвесторам.

Второй подход предполагает резкую активизацию государственных мер по наращиванию уровня капитала банков. Это осуществлялось, в частности, в Японии, Норвегии и Чили. Проблема капитализации в данном случае решается, главным образом, в увязке с такими важными системообразующими мероприятиями, как санация банков и ресурсообеспечение.

И тот, и другой подходы однозначно обусловливают необходимость наличия системы банковского инвестирования предпринимательских структур и эффективного механизма управления этой системой. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что любое экономически выгодное вложение капитала должно осуществляться только в случае создания добавленной стоимости и соответствующего увеличения акционерной стоимости банка.

Вместе с тем, существующая практика управления системой инвестирования в банковской сфере, как в России, так и за рубежом пока не учитывает в должной степени специфику работы банков по сравнению с другими экономическими субъектами, выступающими на рынке инвестиций и настоятельно

требуют конкретизации подходов и методов управления применительно к этой специфической области деятельности.

Переход отечественной банковской системы на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), принятие Банком России целого комплекса нормативно-правовых документов по регулированию деятельности кредитно-финансовых институтов предъявляют еще более жесткие требования к механизму управления инвестиционной деятельностью банков, а экономический кризис 2008 г. и участившиеся рыночные аномалии на финансовых рынках предопределяют поиск принципиально иных, адекватных сложившейся обстановке, подходов и методов к управлению системой банковского инвестирования предпринимательских структур.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе проблемам управления инвестиционной деятельностью уделяется достаточно серьезное внимание. При подготовке диссертации автор использовал результаты исследований отечественных (Абалкина Л.И., Афанасьева М.П., Антиповой О.Н., Бусова В.И., Беликова И.В., Братко А.Г., Ведева А.Л., Винслава Ю.Б., Гейвандова А.Г., Гавриленкова Е.Е., Егорова А.Ю., Ларионовой И.В., Логвинова Л.Д., Масленникова В.В., Поршнева А.Г., Радыгина А.Д., Серегиной С.Ф., Серова, В.М., Тавасиева A.M., Ткаченко В.В., Ходова Л.Г., Шамхалова Ф.И., Ясина Е.Г. и др.) и зарубежных ученых (Ж. Беккера, Дж.М. Верона, Дж. Гэлбрейта, Э. Денисона, Дж. М.Кейнса, И. Крэвиса, С. Кузнеца, Р.А. Познера, У. Ростоу, Р. Саммерса, Р. Солоу, Ж.Дж. Стиглера, Л.Дж. Уайта, Дж.Е. Харрингтона, Й. Шумпетера, ПА. Гохана, С.Ф. Рида, А.Р. Лажу, Р. Брейли и др.). В этих публикациях отражены основные закономерности и законы функционирования и развития предпринимательства в рыночной экономике, показаны особенности их проявления в современных условиях инновационного развития и глобализации, показаны роль и задачи инвестирования предпринимательских структур, в том числе и роль в нем банковской системы. Однако до сих пор имеется мало теоретических исследований в области формирования эффективного механизма управления национальной системой банковского инвестирования предпринимательских структур, его экономической сущности и функций на макро-и микро уровнях, государственного регулирования с целью развития предпринимательства в стране.

Недостаточная теоретическая и организационно-методическая проработанность процесса функционирования механизма управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур, отсутствие эффективной модели этого механизма определяют актуальность настоящей диссертационной работы, ее предмет, цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности механизма управления системой

банковского инвестирования предпринимательских структур российской экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие основные задачи:

раскрыть экономическое содержание банковской системы инвестирования предпринимательских структур и механизм управления ею;

определить основные направления инвестиционной деятельности российских коммерческих банков в современных условиях предпринимательской деятельности;

обобщить международный опыт управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур, определить целесообразность, возможности и основные направления его использования в экономике Российской Федерации;

изучить состояние нормативно-правовой базы, регулирующей национальную систему банковского инвестирования предпринимательства, определить направления ее развития в современных экономических условиях;

провести анализ финансово-хозяйственной деятельности российских банков в условиях существующего механизма управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур и определить основные направления его развития;

разработать модель эффективного механизма управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур.

Объектом исследования диссертационной работы является национальная система банковского инвестирования предпринимательских структур.

Предметом исследования выступает механизм управления банковским инвестированием предпринимательских структур.

Методологическая и информационная база исследования Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили концепции и положения, содержащиеся в работах большого числа отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам управления экономикой и инвестиционной деятельностью банков в предпринимательском секторе экономики.

В работе использовались такие общенаучные приемы и методы, как анализ и синтез, системный метод, группировка, а также табличный, графический и схематический методы исследования.

Информационную базу работы составили законы и нормативно-правовые акты РФ, статистические данные, Российского союза промышленников и предпринимателей, материалы Центрального банка РФ, Ассоциации российских банков и других организаций. В исследовании были использованы данные,

содержащиеся в работах российских и иностранных экономических аналитиков и практиков, многочисленные публикации в ведущих профессиональных изданиях в области предпринимательства, инвестирования и банковского дела, работы исследователей, внесших заметный вклад в рассматриваемые вопросы.

Научная новизна исследования заключается в научно-теоретическом
обосновании предложений и практических рекомендаций по совершенствованию
механизма управления системой банковского инвестирования

предпринимательских структур.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, отражены в следующем:

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, отражены в следующем:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства:

определены цели, задачи и функции государственного и частного управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур. Основной целью государственного управления является формирование инвестиционного климата как в региональном, так и общенациональном масштабе. Целью частного управления системой инвестирования является рост капитализации коммерческих банков (с. 52 - 54);

выявлены основные недостатки в нормативно-правовом регулировании процесса управления системой банковского инвестирования предпринимательства и предложены пути их устранения, предусматривающие установление порядка использования инсайдерской информации и определение критериев и порядка обращения иностранных фондовых инструментов на российском рынке (с. 116-117, 128-131);

разработана двухуровневая модель механизма управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур в России, представляющая собой совокупность подсистем управления инвестиционным процессом; формирование инвестиционных ресурсов; взаимодействие с рынком инвестиций; формирование инвестиционных портфелей; финансирование инвестиционных проектов; распоряжение результатами инвестирования. Такой подход позволяет разграничить функции субъектов управления и оптимизировать взаимодействие между ними (с. 153 -156,158);

предложены подходы и методы определения эффективности управления системой инвестирования, которая рассматривается как единство макроэкономической и микроэкономической эффективности. В расчетах предложено использовать инструментарий оценки - модель дисконтирования денежных потоков (с. 166 -168);

по специальности 08.00.10- Финансы, денежное обращение и кредит:

- уточнены определения понятий «система инвестирования в банковской
сфере», «инвестиционные операции банка» и «инвестиционная банковская
деятельность» и определена необходимость их рассмотрения в качестве
основных элементов единой национальной системы инвестирования и
использования в разработке нормативно-правового поля режимов
налогообложения банковского инвестирования предпринимательских структур

(с. 21-22, 29-30);

определены целесообразность, возможность и основные направления использования в отечественной практике зарубежного опыта управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур, в т.ч. изменения системы налогообложения при совершении операций по инвестированию аффилированных компаний и создание единого надзорного органа в форме Федерального агентства по надзору за банковской деятельностью (с. 32 - 35, 37 - 39);

определены особенности и основные тенденции развития банковской системы современной России, заключающиеся в продолжающемся росте капитализации банковского сектора вопреки мировому финансовому кризису и ограниченному количеству банков инвесторов (с. 85 - 88).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для повышения качества и результативности управления инвестиционной деятельностью банков в предпринимательском секторе экономики России. Разработанные в диссертации теоретические и методологические положения по повышению эффективности механизма управления банковской системой инвестирования предпринимательских структур могут быть использованы в деятельности Минэкономразвития РФ, Банка России, коммерческих банков и предпринимательских структур. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть также применены законодательными органами в совершенствовании нормативной базы банковского финансирования предпринимательства страны.

Положения, выводы и рекомендации исследования направлены на широкое их практическое использование в процессах управления инвестиционной деятельностью предпринимательских структур всех видов и форм собственности, планирования инвестиций и повышения уровня их инвестиционной привлекательности. Они могут быть использованы специализированными консультационными организациями, учебными заведениями.

Самостоятельное практическое значение, в частности, имеют:

- результаты обобщения отечественного и зарубежного опыта по
управлению системой инвестирования в банковском секторе экономики;

основные направления инвестиционной деятельности российских банков в территориальном и отраслевом разрезе экономики страны как единой социально-экономической системы;

функциональная структура механизма управления банковской системой инвестирования.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы докладывались на научно-практических конференциях, а также издавались в сборниках научных трудов РАН. Материалы исследования нашли отражение в четырех научных публикациях общим объемом 1,8 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений. Список литературы содержит 104 наименования. Основной текст работы составляет 184 с, содержит 11 рисунков, 12 таблиц.