Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ
Сущность и основное содержание формирования и функционирования венчурного капитала 12
Этапы управления венчурным капиталом, типы венчурных инвесторов_ 34
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ВЕНЧУРНОГО ИННОВАЦИОННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
Воздействие венчурного капитала на общественное воспроизводство 49
Формирование национальной системы венчурного инновационного инвестирования . 67
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВЕНЧУРНОГО ИННОВАЦИОННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РОССИИ
Государственное воздействие на развитие системы высокорискового инвестирования 89
Управление инновационными рисками венчурного капитала 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время в России стратегической задачей государственной важности является повышение конкурентоспособности отечественной экономики. На данном этапе развития Российской Федерации роль и значение инвестиционной политики определяется её способностью решить задачу привлечения в экономику инвестиционных ресурсов для создания конкурентоспособных предприятий для обретения устойчивости развития национального хозяйства. Таким образом, особую значимость приобретает активизация инновационного потенциала российской экономики посредством применения прогрессивных технологий для укрепления конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынке, развития благоприятных условий для реализации различных форм привлечения инвестиций.
Как представляется, целенаправленность венчурных инвестиций на формирование инновационной составляющей в экономических системах, их динамика и обеспечение высокой прибыли на вложенный капитал, обращают венчурные инвестиции в один из самых значимых компонентов обеспечения эффективности экономических преобразований, реализуемых различными государствами в условиях перехода национальных хозяйств на инновационный путь развития. Значение венчурного инвестирования в реорганизации экономики по инновационному типу способствует необходимости формирования и совершенствования венчурной индустрии, позволяющей наиболее рационально и с максимально возможным эффектом использовать венчурный капитал при формировании национальных инновационных систем.
Процесс развития венчурного инвестирования характерен и для современной России. Так, в 2008 году объем венчурного рынка в стране вырос на 25%, достигнув величины в 1 млрд. долл. Однако, в связи с последующим проявлением кризисных явлений, прежде всего, в финансовом секторе, оживление венчурного инвестирования ожидается по прогнозам не ранее 2010 года. Это
4 обусловливает необходимость глубокого анализа данного сектора инвестирования уже сегодня для поиска направлений скорейшей его активизации.
Следует принять во внимание, что еще с середины 50-х годов прошлого века во многих странах, целенаправленно развивающих постиндустриальную экономику, основывающуюся на знаниях, активно развивается венчурная деятельность. Именно благодаря венчурным инвестициям, во многих случаях денежные средства в современной экономике превращаются в разновидность действующего венчурного капитала, который способствует получению огромной прибыли.
Однако, несмотря на существующую полувековую практику венчурного инвестирования, экономической наукой данное явление изучено в недостаточной степени, особенно с точки зрения ресурсного снабжения общественного воспроизводства. До настоящего времени далеко не в полной мере разработаны методы управления венчурным инвестированием, не предложена в полной мере пригодная для хозяйственной практики классификация инновационных венчурных рисков, а также способов их анализа и оценки. Между тем, содержание венчурных инвестиций в большинстве случаев отождествляется с высокорисковой разновидностью инвестирования, характеризующейся высокой доходностью и рентабельностью вкладываемых в инновационные проекты средств.
В частности, по мнению ряда аналитиков, сегодняшнее затишье на отечественном рынке венчурного инвестирования обусловлено не только мировым финансовым кризисом, но и тем, что Россия пошла по западному пути, и наши фонды стали развиваться по принципам capital commitment и capital call. При таком подходе пайщики дают согласие на участие в фонде, но фактически денег не переводят, а делают это по специальному запросу, что обусловливает сегодня существенные сложности, связанные с нехваткой средств, необходимых для формирования фондов. Все это свидетельствует о безусловной необходимости разработки рекомендаций, направленных на совершенствование национальной системы венчурного инвестирования, соответствующей требованиям современного этапа развития Российской экономики.
В этой связи, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена потребностью совершенствования национальной системы венчурного инвестирования в России, направленной на переход отечественной экономики на инновационный тип развития, и отсутствием научно обоснованных методических и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в современных экономических условиях.
Высокая актуальность и недостаточная разработанность данных вопросов подтверждают практическую ценность и научную новизну отдельных результатов диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. В экономической литературе, посвященной венчурному инвестированию в России, основное внимание уделяется управлению инновационными процессами, их производственной реализации, консультационной поддержке инновационной и венчурной деятельности, анализу инвестиционных рисков и оценке результативности венчурного капитала, организации инфраструктурной помощи венчурному инвестированию.
Стараниями отечественных экономистов-исследователей и экспертов иных научных областей, таких как: Ю. Амосов, А. Власов, В. Иванов, А. Кар-жаув, А. Каширин, А. Никконен, В. Самохин, А. Семенов, А. Фоломьев, Н. Фонштейн, Л. Щербакова, Ю. Яковец и др. сформирована теоретико-методологическая основа для дальнейшего исследования венчурных инвестиций, реализации их потенциала в научно-техническом и инновационном обновлении современной экономики России.
Таким образом, анализ зарубежной практики высокорискового инвестирования, характера ее применения в России свидетельствует о том, что венчурное инвестирование осуществляется, как правило, без должного учета свойств современного периода экономической трансформации России, особенностей ее национальных интересов и тенденций формирования предпринимательской деятельности. Существующие в стране венчурные фонды созданы, как правило, на основе зарубежного капитала и часто слабо связаны с инновационной
деятельностью в области материального производства. Кроме того, российская хозяйственная практика свидетельствует также о том, что для развития национального венчурного инновационного инвестирования сегодня не в полной мере создана эффективная институциональная среда.
Целью данного диссертационного исследования выступает разработка и научное обоснование практических и методических рекомендаций, направленных на совершенствование национальной системы венчурного инновационного инвестирования в современных экономических условиях в целях осуществления перевода национальной экономики на инновационный тип развития.
В соответствии с целью исследования определены следующие основные задачи:
исследовать экономическую сущность и функции венчурных инвестиций, особенности их осуществления;
проанализировать основные этапы управления венчурными инвестициями и выявить типы венчурных инвесторов;
определить основные эффекты и направления воздействия венчурного капитала на общественное воспроизводство на основе реализации его функций и особенностей применения;
обосновать мероприятия по совершенствованию национальной системы венчурного инновационного инвестирования, соответствующей целям социально-экономического развития России;
уточнить задачи государственного воздействия на формирование и совершенствование венчурного процесса, обосновать наиболее результативные формы и методы государственного воздействия;
уточнить экономическое содержание категории неопределенности и инновационного риска и методы анализа и управления инновационными рисками, классифицировать инновационные риски венчурного инвестирования.
Объектом исследования выступает венчурное инновационное инвестирование, осуществляемое в России в современных экономических условиях.
7 Предметом исследования выступает процесс развития форм, методов и
направлений совершенствования национальной системы венчурного инновационного инвестирования.
Теоретической и методологической базой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам формирования и функционирования финансового и венчурного капитала, факторам, закономерностям и ресурсам общественного воспроизводства, конъюнктурных и циклических колебаний инновационных и инвестиционных процессов, в области управления рисков, а также экономической безопасности хозяйственных систем. Основные научные результаты по итогам диссертационной работы были получены с применением инструментов логического и сравнительного анализа, системного и процессного подхода, а также других общенаучных методов исследования.
Информационная база исследования основана на официальных статистических изданиях Госкомстата России, материалах Российской ассоциации венчурного инвестирования, материалах всероссийских и международных конференций по вопросам становления и формирования инновационной венчурной индустрии. В ходе исследования использовались материалы национальных ассоциаций венчурного капитала Европейской международной ассоциации (EV-СА), Великобритании (АІТС), венчурной ассоциации США (NVCA), Российского центра содействия иностранным инвестициям (RFIPC) и др.
Диссертация выполнена по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п.п. 4.7 и 4.12 Паспорта специальности «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: Совершенствование форм и способов финансирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты; Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах».
8 Научная новизна диссертации состоит в решении научной задачи по
разработке и обоснованию перспективных направлений, форм и методов совершенствования национальной системы венчурного инвестирования, направленной на перевод национальной экономики на инновационный тип развития.
Научная новизна результатов диссертационного исследования конкретизируется в следующих положениях:
1. Разработан метод формирования и полноценного использования вен
чурного капитала в период создания национальной системы венчурного инно
вационного инвестирования в России, который, помимо общепринятого в эко
номической науке инструментария, содержит:
анализ венчурного процесса не только как совокупности разнообразных организационных структур, но и как совокупности объективно взаимосвязанных инновационных, инвестиционных, технологических, информационных и др. организаций, представляющих собой систему соответствующих организационно-функциональных компонентов;
обоснование необходимости использования принципа иерархичности при создании национальной венчурной инновационной системы;
обоснование лучшего соотношения совместного финансового риска для обеспечения более высокого синергетического эффекта от применения венчурных инвестиций.
2. Определены направления воздействия венчурного капитала на ста
новление инновационного типа экономики России с учетом его основных
свойств и ключевых функций. В частности, кроме общепринятого обеспечения
повышенной нормы на вложенный капитал, в исследовании выделены: рост
динамики хозяйственного ресурса, структурное обновление экономической
конструкции отечественного хозяйства, стимулирование инновационной реор
ганизации крупных предприятий и корпораций, подготовка технологических
прорывов, оптимизация соотношения качества предложения и особенности
спроса товаров на внутреннем рынке, повышение коммерциализации итогов
научно-технической и инновационной деятельности и ряд других направлений,
обусловливающих проявление синергетического эффекта венчурного инвестирования.
3. Уточнены структурно-функциональные компоненты национальной
системы венчурного инновационного инвестирования в России, включающие 3
блока организаций:
инновационно-воспроизводственный, предполагающий формирование реального спроса на рисковые инновационные инвестиции, коммерциализацию новых технико-технологических идей, формирование наиболее перспективной части российского рынка инноваций, интеграцию науки и образования, производства и рынка, структурное обновление основных производственных структур экономики.
организационно-финансовый, обеспечивающий максимальное вовлечение средств (прежде всего, внебюджетных) в инновационную деятельность, соединение капитала с управленческим и предпринимательским ресурсами, полноценное образование и предложение венчурного капитала;
- инфраструктурно-институционалъный, направленный на создание
благоприятных условий для образования и использования венчурного капи
тала, снижение инвестиционных рисков и повышение управленческой и пред
принимательской культуры.
Предлоэ/сен новый подход к классификации инновационных рисков венчурного инвестирования на основе воспроизводственного подхода и анализа всех стадий цикла венчурного инвестирования, с учетом совокупности факторов, влияющих на возникновение рисков.
Сформулированы рекомендации по осуществлению государственного содействия совершенствованию национальной системы высокорискового инновационного инвестирования, сформулированные с учетом опыта стран с развитой венчурной индустрией и особенностей современных экономических условий России. В частности, сформулированные в исследовании рекомендации включают ряд организационно-экономических мероприятий, направленных на:
- формирование спроса на венчурные инвестиции, содействие росту
предложения венчурного инновационного капитала;
развитие разнообразия источников венчурных инвестиций и конкурентоспособных фондовых рынков для малого инновационного бизнеса;
усиление кооперации и интеграции в научно-технической и инновационной деятельности, роли региональных органов власти в формировании и развитии венчурного капитала.
Практическая значимость результатов исследования заключается в научном обосновании, разработке конкретных мер, практических и методических рекомендаций, направленных на реализацию целей и задач, сформулированных Правительством Российской Федерации, по формированию и совершенствованию эффективной системы венчурного инновационного инвестирования в России.
Результаты настоящего исследования полезны представителям венчурной индустрии для лучшего понимания специфических особенностей и факторов, влияющих на процесс венчурного инвестирования, в период становления инновационного типа отечественной экономики.
Апробация диссертационного исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования получили определенную апробацию и имели научно-практическую реализацию. Основные теоретические выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях, методологических семинарах, проводившихся в Государственной академии строительства и ЖКК России, Академии гражданской защиты МЧС России, Московском гуманитарно-экономическом институте в 2006-2008 гг. Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК России. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза.
По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, одна из которых представлена в журнале «Транспортное дело России», рекомендованном ВАК для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских исследований по экономической проблематике. Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил более 3 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация объемом 149 страниц машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором 130 источников, включает 9 таблиц и 1 рисунок.