Условия и механизмы совершенствования государственного инвестирования в интересах экономической стабилизации в высокодепрессивном регионе : на материалах Чеченской Республики Исраилов Аюбхан Ахмедович

Условия и механизмы совершенствования государственного инвестирования в интересах экономической стабилизации в высокодепрессивном регионе : на материалах Чеченской Республики
<
Условия и механизмы совершенствования государственного инвестирования в интересах экономической стабилизации в высокодепрессивном регионе : на материалах Чеченской Республики Условия и механизмы совершенствования государственного инвестирования в интересах экономической стабилизации в высокодепрессивном регионе : на материалах Чеченской Республики Условия и механизмы совершенствования государственного инвестирования в интересах экономической стабилизации в высокодепрессивном регионе : на материалах Чеченской Республики Условия и механизмы совершенствования государственного инвестирования в интересах экономической стабилизации в высокодепрессивном регионе : на материалах Чеченской Республики Условия и механизмы совершенствования государственного инвестирования в интересах экономической стабилизации в высокодепрессивном регионе : на материалах Чеченской Республики Условия и механизмы совершенствования государственного инвестирования в интересах экономической стабилизации в высокодепрессивном регионе : на материалах Чеченской Республики Условия и механизмы совершенствования государственного инвестирования в интересах экономической стабилизации в высокодепрессивном регионе : на материалах Чеченской Республики Условия и механизмы совершенствования государственного инвестирования в интересах экономической стабилизации в высокодепрессивном регионе : на материалах Чеченской Республики Условия и механизмы совершенствования государственного инвестирования в интересах экономической стабилизации в высокодепрессивном регионе : на материалах Чеченской Республики
>



Исраилов Аюбхан Ахмедович. Условия и механизмы совершенствования государственного инвестирования в интересах экономической стабилизации в высокодепрессивном регионе : на материалах Чеченской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Ростов-на-Дону, 2007.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3877

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Государственное инвестирование как доминантный фактор
экономической стабилизации в регионах высокодепрессивного
типа
13

  1. Государственное инвестирование в рыночной экономике: необходимость и пределы 13

  2. Государственная составляющая инвестиционного обеспечения российской экономики на этапе посткризисного роста: региональный аспект 36

  3. Высокодепрессивный регион: принципы и критерии идентификации, специфика инвестиционного климата 52

2. Инвестиционное обеспечение стабилизации социально-
экономической ситуации в Чеченской Республике: условия,
особенности, приоритеты
71

  1. Чеченская Республика как высокодепрессивный регион, функционирующий в особых геополитических и геоэкономических условиях 71

  2. Основные детерминанты территориально-хозяйственного развития в контексте формирования инвестиционного климата в Чеченской Республике 87

  3. Государственные инвестиции в экономике Чеченской Республики: целевые ориентиры, динамика, действенность 98

3. Пути и механизмы совершенствования государственного инве
стирования в интересах экономической стабилизации в регионе
высокодепрессивного типа
116

  1. Концептуальные основы совершенствования практики государственного инвестирования с учётом специфики высокодепрессивного региона 116

  2. Формирование бюджетно-финансового потенциала государственного инвестирования и внедрение адаптивных механизмов повышения его эффективности: макро- и мезоэкономический аспекты 129

  3. Переход от государственного инвестирования к государственному обеспечению инвестиционной активности: мезоэкономиче-ские факторы и приоритеты 147

Заключение 157

Список использованных источников 163

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерная для современного этапа эволюции российской экономики общая восстановительная динамика корреспондирует с сохраняющейся и даже углубляющейся асимметрией территориального социально-экономического развития, с наличием значительного массива депрессивных регионально-хозяйственных комплексов, чей выход на траекторию устойчивой репродукции в существенной мере лимитирован острым дефицитом инвестиционных ресурсов, в том числе и бюджетных инвестиций. Имманентное общему позиционированию государства в мезоэко-номике государственное инвестирование (традиционное для нашей страны и, к тому же, инициируемое проблемными ситуациями трансформационного этапа, углубляющейся фрагментацией мезоэкономики, обособлением значительной страты проблемных территорий) приобретает особую значимость в сфере региональной политики, выступает условием территориально-хозяйственного развития, особенно в условиях Северного Кавказа.

Хитросплетение сложных проблем в сфере инвестиционного обеспечения экономического роста в последние годы приобрело особую масштабность в Чеченской республике, регионе, ощущающем на себе негативные следствия военно-политической нестабильности и сопряжённой с ней деградации экономического потенциала. Дефицит государственных инвестиций и их неудовлетворительная эффективность актуализируют выявление потенциала, разумных пределов, приоритетов и действенных механизмов присутствия государства в инвестиционной сфере, инициируют данное исследование, предопределяют его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблематика государственных инвестиций, актуализируясь в период посткризисного роста, получила широкое освещение в трудах таких исследователей как О. Берг, В. Горегляд, А. Илларио-

нов, В. Канторович, В. Лившиц, А. Рассадина, С. Суспицын, В. Теперман, Е. Ясин и др.

Значимыми при формировании исследовательской концепции соискателя явились также общие подходы к пониманию инвестиций и анализу инвестиционного процесса, сформулированные в работах таких авторов как И. Арженов-ский, И. Веретенникова, И. Сергеев, Ложникова, Г. Мэнкью, Д. Норткот и ряда других.

Региональная составляющая социально-экономической динамики, в контексте которой реализуется потенциал государственного инвестирования, детально проанализирована в публикациях А. Гранберга, О. Кузнецова, А. Лекси-на, Н. Некрасова, С. Суспицына, В. Швецова и др.

Теоретической основой исследования феномена депрессивности региона служит обширный пласт работ экономистов и экономико-географов, рассматривающих вопросы идентификации, типологии и делимитации депрессивных территорий. Это работы таких исследователей как С. Артоболевский, М. Банд-ман, Л. Бачило, В. Куперштох, Г. Лаппо, В. Гренбэк, Б. Лагутенко, Е. Лейзе-рович, В. Любовный, М. Ляшевская, Я. Машбиц, Т. Нефедова, Л. Смирнягин, А. Ткаченко, А. Трейвиш, С. Шлихтер и др.

Выявление региональных особенностей и приоритетов государственного инвестирования с учетом территориальной специфики Юга России проведено с учетом региональной аналитики, отраженной в работах А. Дружинина, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, В. Овчинникова и др.

Многообразие подходов к исследованию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с дефицитом системных представлений о факторах, приоритетах и механизмах действенного государственного инвестирования в социально-экономического развитие Чеченской Республики. Данное обстоятельство обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании условий, приоритетов и механизмов совершенствования государственного инвестиро-

вания в интересах экономической стабилизации в регионах высокодепрессивного типа. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

обобщение и уточнение теоретико-модельных представлений о необходимости и пределах государственного инвестирования в рыночной экономике, идентификация государственной составляющей инвестиционного обеспечения мезоэкономической динамики на этапе посткризисного роста;

обоснование критериально-типологических признаков высокодепрессивного региона; компаративистика мезоэкономических систем России по роли государства в инвестиционном обеспечении территориально-хозяйственного развития;

выявление условий, особенностей и приоритетов инвестиционного обеспечения высокодепрессивной территории; анализ и оценка целевых ориентиров, динамики и действенности государственного инвестирования в экономику Чеченской Республики в интересах стабилизации социально-экономической ситуации;

разработка концептуальных основ формирования бюджетно-финансового потенциала государственного инвестирования и внедрения адаптивных механизмов повышения его эффективности на макро- и мезоуровне; обоснование факторов и приоритетов перехода от государственного инвестирования к государственному обеспечению инвестиционной активности с учётом специфики высокодепрессивного региона.

В качестве объекта исследований выступает государственное инвестирование в территориально-хозяйственную систему Чеченской республики.

Предметом диссертационного исследования являются экономические факторы, приоритеты и механизмы совершенствования государственного инвестирования в условиях высокодепрессивного региона.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили системно-функциональный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных

трудах по региональной экономике, а, также, программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, статсборников, ведомственных справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция диссертационной работы состоит в системе теоретических положений, согласно которым, современная территориально-хозяйственная динамика разнонаправлена и фрагментарна, а одним из её проявлений выступает обособление высокодепрессивных регионов, характеризуемых существенно отстающим от средних значений и не обеспечивающим даже простого воспроизводства уровнем инвестиционной активности. Устойчивое развитие российской мезоэкономики сопряжено с социально-экономической санацией высокодепрессивных территорий, с формированием факторов и предпосылок их устойчивого саморазвития, что требует адекватных государственных усилий, в том числе в инвестиционной сфере, диктует необходимость совершенствования системы государственного инвестирования с учётом региональной специфики.

Положения, выносимые па защиту.

  1. Государственное инвестирование (вложение государственных средств в целях получения макро-, мезо- и микроэкономического эффекта), являясь имманентной составляющей общего позиционирования государства в экономической сфере, инициируется проблемными ситуациями трансформационного этапа, обособлением значительной страты проблемных территорий, приобретая особую значимость в сфере региональной политики, выступая условием территориально-хозяйственного развития.

  2. Компаративистика мезоэкономических систем России по роли госсектора в регионе, уровню инвестиционной активности, а также месту государства в инвестиционньк процессах даёт основание идентифицировать пять типологических трупп регионов: 1) с высоким уровнем инвестирования при низкой или средней доле государственных инвестиций; 2) с высоким уровнем инвестирования при высокой доле государственных инвестиций; 3) с низким и средним уровнем инвестиций при высокой доле государственных инвестиций; 4) со средним уровнем инвестиций при малой или средней доле госинвестиций; 5) с низким уровнем инвестиций, дополняемым низким и средним уровнем присутствия государства в инвестировании. Учёт инвестиционных факторов, проявлений и следствий мезоэкономического развития позволяет скорректировать и дополнить представления о «депрессивности территории», введя в систему её оценочных критериев инвестиционную составляющую, идентифицировать депрессивный регион как территориально-хозяйственную систему с существенно отстающим от средних значений и не обеспечивающим даже простого воспроизводства уровнем инвестиционной активности и выраженным дисбалансом между объективной потребностью в инвестициях и реальной инвестиционной привлекательностью. Параметризация ситуации в регионах РФ и выстраивание соответствующего рейтинга свидетельствуют, что депрессивность корреспондирует с высокой долей госсектора в экономике, в том числе и в структуре инвестиций.

3. Полномасштабные и устойчивые проявления депрессивности, сопровождаемые действием негативных, продуцирующих и усугубляющих кризисное состояние мезоэкономики факторов, позволяют говорить о переходе территориально-хозяйственной системы в высокодепрессивное состояние, исключающее не только инвестиционный, но и восстановительный рост вне задействования экзогенных экономических ресурсов, в том числе и инвестиционных. Высокодепрессивная модель мезоэкономики в полной мере имманентна Чеченской Республике, чья территориально-хозяйственная система (в ретроспективе - одна из наиболее развитых в пределах Юга России, специализированная на нефтедобыче и нефтепереработке, химии и машиностроении, а также диверсифицированном сельском хозяйстве и отличающейся высокой степенью территориальной концентрации) за период военных действий и экономической автаркии подверглась высокой степени деградации. Современное государственное инвестирование в Чеченскую Республику (мотивированное складывающейся социально-экономической и политической ситуацией и уже на данном этапе играющее существенную роль в аспектном восстановлении её территориально-хозяйственного комплекса) неадекватно мезоэкономическим реалиям. При пятикратном отставании от среднего по России показателя душевого объёма инвестиций в основной капитал, душевой объём государственных инвестиций в Чеченскую республику лишь 1,3 превышает средний по России показатель. Учитывая присущую территории гипертрофированную криминализацию базовых инвестиционных схем, регион не инвестируется РФ даже на среднем по стране уровне. Реализация потенциала государственного инвестирования в регионе лимитирована общим дефицитом бюджетно-финансовых ресурсов (особенно их инвестиционной составляющей), несоответствием заявляемой (фиксируемой в целевых программах) потребности в инвестициях, выделяемых и осваиваемых сумм, отсутствием реального контроля за расходованием средств и распылением ответственности, громоздкостью и аморфностью программ, неполным соответствием реализуемых в республике экономических целей приоритетам мезоэкономического развития,

формирования современной (в отраслевом, институциональном, технико-технологическом отношении) структуры хозяйства.

4. Специфика Чеченской Республики диктует необходимость приоритетного устранения, либо нейтрализации базовых факторов высокодепрессив-ности, что обуславливает потребность в масштабных государственных инвестициях, в более пролонгированных (в сопоставлении с иными депрессивными территориями) хронологических рамках реализуемых реабилитационных программ. К числу инвестиционных приоритетов РФ следует отнести восстановление стратегических объектов инфраструктуры и достижение большей диверсификации экономики Чеченской Республики, включая обеспечение развития отраслей, обеспечивающих максимальную занятость населения при приемлемом уровне оплаты труда. Основополагающим целевым ориентиром и критерием вывода региона из высокодепрессивного состояния выступает появление в структуре мезоэкономики саморазвивающихся рыночных сегментов, а также обеспечение его равными с другими субъектами РФ стартовыми инфраструктурными и социальными условиями развития, улучшение инвестиционного климата, приток негосударственных инвестиций и постепенное избавление РФ от миссии доминантного (фактически единственного) инвестора. Решение реабилитационных задач сопряжено с преодолением чрезмерной субрегиональной социально-экономической асимметрии, прежде всего, традиционного отставания горных районов и предполагает необходимость селекции финансируемых государством инвестиционных проектов (в соответствии с их объёмами, отраслевыми, территориально-локализационными и иными характеристиками), дифференцированного задействования в их реализации бюджетов различных уровней.

5. Повышение действенности инвестиционного обеспечения решения стабилизационных задач на территории Чеченской Республики сопряжено с последовательным переходом от преимущественно государственного инвестирования к государственному обеспечению инвестиционной активности на основе воссоздания адекватных политических, институциональных, инфра-

структурных и иных условий, включая формирование и государственную поддержку инвестиционно-активных институтов, обеспечение преференций и льгот российским и зарубежным корпорациям, реализующим реальные, создающие новые рабочие места инвестиционные проекты и др. Прямые государственные инвестиции в экономику должны дополняться механизмами частно-государственного партнёрства (в первую очередь в сфере жилищного строительства), финансово-кредитной поддержки малого бизнеса и домохо-зяйств, первоначально в рамках механизма компенсаций за потери в ходе военных действий, а на последующих стадиях и в форме банковского микрокредитования (при частичных государственных гарантиях банкам и субсидировании кредитной ставки). Приоритетом совершенствования сложившейся системы государственного инвестирования в Чеченской Республике выступает её регионализация, понимаемая как возрастание доли консолидированного бюджета субъекта федерации, предоставление больших полномочий и ответственности за решение инвестиционно-восстановительных задач на региональный и местный уровни, тщательный учёт территориально-экономических условий и приоритетов инвестирования. Базовым условием регионализации государственного инвестирования при этом выступает стабилизация и последующий рост мезоэкономики, последовательный переход к её прогрессивной модели, общая декриминализация и наращивание на этой основе собственной доходной базы консолидированного субфедерального бюджета.

Научная повита диссертационного исследования заключается в авторской разработке апробированных на конкретном материале по Чеченской Республике концептуальных представлений о факторах, особенностях, приоритетах и действенных механизмах государственного инвестирования в экономику региона высокодепрессивного типа и определяется следующими элементами реального приращения научного знания:

обобщены и за счёт введения в систему оценочных критериев инвестиционной составляющей дополнены типологические признаки «депрессивное» в региональной экономике; уточнено понятие «высокодепрессивного

региона», определяемого как территориально-хозяйственная система с полно-

масштабными и устойчивыми проявлениями депрессивности, сопровождаемыми пролонгацией действия продуцирующих и усугубляющих кризисное состояние мезоэкономики факторов, исключающих восстановительный рост вне задействования экзогенных экономических ресурсов, в том числе и инвестиционных;

осуществлена компаративистика мезоэкономических систем России по уровню присутствия государства в инвестиционной сфере (с обособлением пяти типологических групп регионов), показано, что депрессивность корреспондирует с высокой долей госсектора в экономике, в том числе в структуре инвестиций;

идентифицированы базовые факторы (разрушение производственных мощностей, деградация инфраструктуры, криминогенная ситуация и др.), особенности (пятикратное отставание от РФ в целом по душевым объёмам инвестиций в основной капитал, отсутствие негосударственных инвестиций, абсолютная доминанта в структуре инвестируемых средств бюджета РФ), проблемные ситуации (дефицит бюджетно-финансовых ресурсов, особенно их инвестиционной составляющей, несоответствие заявляемых, выделяемых и осваиваемых объёмов государственных инвестиций и др.) и приоритеты (восстановление стратегических объектов инфраструктуры, диверсификация экономики, улучшение инвестиционного климата, приток негосударственных инвестиций и др.) государственного инвестирования в экономику Чеченской Республики;

предложена адаптированная к специфике высокодепрессивного региона концепция последовательного перехода от государственного инвестирования к государственному обеспечению инвестиционной активности на основе алгоритмизации включения территориально-хозяйственных систем в процесс социально-экономической реабилитации, приоритетного внедрения механизмов частно-государственного партнёрства, гарантирования инвестиций, концессионных соглашений, федеральной поддержки инвестиционно-активных институтов, декриминализации, а также регионализации государственного инвестирования, понимаемой как возрастание доли регионального

бюджета, предоставление больших полномочий и ответственности за решение инвестиционно-восстановительных задач на региональный и местный уровни, учёт мезоэкономических условий и приоритетов инвестирования.

Практическая значимость работы. Содержащееся в диссертации концептуальное обоснование специфики и приоритетов инвестиционного обеспечения высокодепрессивного региона, теоретико-модельное видение экономических факторов и механизмов совершенствования государственного инвестирования в условиях Чеченской республики, могут найти практическое применение:

при разработке соответствующих федеральных целевых программ по Чеченской республике, иным депрессивным регионам РФ;

в Министерстве экономического развития и торговли Чеченской республики при разработке приоритетов и механизмов инвестиционного обеспечения регионального социально-экономического развития, селективной поддержки базовых отраслей и предприятий республики, стимулирования их инвестиционной активности;

при формировании и реализации хозяйствующими субъектами инвестиционных проектов в условиях высокодепрессивного региона;

в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальности «Региональная экономика».

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в г. Ростове-на-Дону. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в пяти публикациях общим объемом 2,4 п.л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 12 рисунками и 18 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять разделов, заключения и списка использованных источников, насчитывающего 150 наименований.