Повышение эффективности управления лесным хозяйством в условиях лесодефицитного региона : на материалах Чеченской Республики Гайсумова, Лиза Джунидовна



Гайсумова, Лиза Джунидовна. Повышение эффективности управления лесным хозяйством в условиях лесодефицитного региона : на материалах Чеченской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гайсумова Лиза Джунидовна; [Место защиты: Грознен. нефтяной ин-т им. М.Д. Миллионщикова].- Грозный, 2012.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3556

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы повышения эффективности управления лесным хозяйством 12

1.1 Теоретические подходы к формированию процесса управления и установлению сущности экономической эффективности 12

1.2 Методические подходы к разработке стратегии эффективного управления лесным хозяйством в лесодефицитном регионе . 31

1.3 Лесное хозяйство как объект управления 34

Глава 2. Характерные особенности и тенденции развития лесного хозяйства в лесодефицитном регионе 51

2.1 Анализ современного состояния лесного фонда Чеченской Республики и основных тенденций в лесопользовании 51

2.2 Анализ региональной структуры и тенденции развития лесного хозяйства 58

2.3 Региональные особенности управления лесным хозяйством Чеченской Республики 76

Глава 3. Основные направления повышения эффективности управления лесным хозяйством лесодефицитного региона 81

3.1 Формирование информационной системы как основы эффективного управления лесным хозяйством на региональном уровне 81

3.2 Оптимизация ведения лесного хозяйства в условиях ограниченности ресурсов 95

3.3 Основные направления использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов 112

Выводы и предложения 144

Список использованной литературы 148

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим стратегическим природным ресурсом республик Северного Кавказа является лес. Основой сохранения и приумножения экологического и ресурсного потенциала лесов является выполнение всеми участниками лесных отношений принципа непрерывного неистощительного пользования лесом. При этом, воспроизводство возобновляемых лесных ресурсов подразумевает их использование (в том числе, изъятие) в пределах, обеспечивающих восполнение ресурсов при сохранении устойчивости леса как экологической системы, составными элементами которой они являются.

В силу объективных и субъективных причин лесное хозяйство трудно адаптируется к рыночным условиям хозяйствования, особенно в условиях его дефицита. В системе лесоуправления возникают новые проблемы формирования взаимовыгодных экономических отношений между государством, собственником лесного фонда, и бизнесом в сфере лесопользования. Убыточность лесного хозяйства для собственника лесного фонда — государства, низкий уровень социальной эффективности, глубокий разрыв между использованием лесных ресурсов и потенциальной продуктивностью лесов свидетельствуют о недостаточной проработке методологии лесоуправления в соответствии с принципами развития природы и общества, экономической эффективности и социальной справедливости.

Реализация стратегии устойчивого развития лесного хозяйства (устойчивого управления лесами) должна обеспечиваться системой лесоуправления, обусловленной экономической политикой России при переходе к рыночно ориентированной социально-экономической системе. Успешное решение поставленных целей требует дальнейшей разработки научного обоснования методологических и методических положений экономической стратегии трансформации системы лесоуправления в условиях переходной экономики. Актуальность проблемы повышения эффективности управления лесным хозяйством в условиях его ограниченного использования определила выбор темы исследования, постановку цели и задач.

Состояние изученности проблемы. Методология рыночной трансформации экономических систем, причины их неустойчивости и неэффективности в новых постиндустриальных условиях глубоко проанализированы в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Исследованием данных проблем в разное время занимались Медведев, А.П. Петров, В.Н. Петров, А.И. Писаренко, СВ. Починков, В.К. Рязанов, В.В. Страхов, И.В. Шутов и др. Стратегия управления лесами, формируемая на основе лесной политики, и экономические вопросы лесоуправления нашли отражение в трудах зарубежных ученых: П. Алхоярви, Б. Боске, П. Вейола, X. Виртен, Г. Дитерле, Ф.Х. Кайзер, П. Риихинен, Питер X. Пирс, Р. Стрипниекс, М. Суттер, И. Тик-канен, Б. Финн и др.

Изучение теоретико-методологических положений экономической системы лесоуправления позволяет обеспечить преемственность в развитии научно-методологических аспектов исследования данной проблемы. В то же время, широкий круг вопросов как методологического, так и прикладного характера, связанных с экономической стратегией трансформации системы лесоуправления в изменившихся институциональных условиях, не получил концептуального решения, что объективно требует дополнительных исследований.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобр-науки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, пп. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес -структур и структур гражданского общества. Функции механизма управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности, пп.3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерность и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических поло-

жений и практических рекомендаций повышения эффективности системы лесоуправления в условиях его дефицитного использования на основе концепции устойчивого развития. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- развитие теоретических положений о лесоуправлении, формах организации и экономическом
механизме повышения эффективности управления лесным хозяйством в условиях трансформаци
онной экономики;

- определение методологических подходов к исследованию трансформации социально-
экономических систем: принципов, стратегии, механизмов;

макроэкономический анализ развития лесного хозяйства и экономическая оценка устойчивости регионального управления лесным хозяйством в Чеченской республике;

разработка научно обоснованной концепции формирования информационной системы как основы эффективного управления лесным хозяйством на региональном уровне;

разработка и апробация методических подходов разработки стратегии эффективного управления лесным хозяйством на основе моделирования альтернативных вариантов, адаптивных экономическому и ресурсному потенциалу региона, различных по правам предоставления участков лесного фонда в пользование, источникам формирования доходов, налоговым режимам;

разработка методических подходов формирования стратегии эффективного управления лесным хозяйством в лесодефицитном регионе;

обоснование приоритетных направлений повышения эффективности управления лесным хозяйством лесодефицитного региона.

Объектом исследования являются экономические отношения в системе управления лесным хозяйством лесодефицитного региона - Чеченской республики, сложившиеся и формирующиеся в процессе институциональных преобразований социально-экономической системы региона.

Предметом исследования являются методологические и методические положения повышения эффективности управления лесным хозяйством в условиях его дефицитного использования.

Теоретическая и методологическая база исследования. Научно-методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, исторический и системно-синергетический подходы:

понимание управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов как объективной реальности, сознательной и созидательной деятельности, проявляющейся в нормативно-правовой базе и функциях государственного и хозяйственного управления, направленной на обеспечение экономической и экологической безопасности, приближение к параметрам устойчивого развития (адаптивные стратегии);

соблюдение конкретно-исторического подхода при проведении оценки системы государственного управления лесами и ведения лесного хозяйства лесодефицитного региона (эволюционная стратегия);

признание единства материально-вещественной и организационно-экономической сторон общественного воспроизводства в процессе государственного и хозяйственного управления лесами (коэволюционная стратегия).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории; государственного управления в сфере использования и воспроизводства лесных ресурсов; экономики, организации и управления лесным хозяйством. Изучались концепции и рекомендации по устойчивому развитию, международные соглашения по устойчивому управлению лесами, материалы международных, всероссийских и региональных научных симпозиумов и конференций. Правовую компоненту исследования составили: Конституция РФ, кодексы, законы, нормативные акты по организационным и финансово-экономическим вопросам государственного управления в области использования и воспроизводства лесов, ведения лесного хозяйства.

Информационная база исследования включает в себя статистические данные Госкомстата России; материалы государственных докладов Министерства природных ресурсов и экологии России, Федерального агентства лесного хозяйства и его территориальных органов, Министерства лесного хозяйства Чеченской республики; федеральные и территориальные целевые программы в области использования и воспроизводства лесных ресурсов; данные информационных систем учета лесного фонда. Использованы лесоустроительные проекты организации и ведения лесного хо-

зяйства, финансовая и статистическая отчетность территориальных органов государственного управления лесным хозяйством по Чеченской республике.

В исследовании применены системный подход, экспертно-аналитический, абстрактно-логический, нормативно-расчетный и статистические методы, анкетирование, метод проектных макетов, а также графические и табличные приемы визуализации материалов исследований. Обработка информации осуществлена с применением информационных технологий на базе Microsoft Word.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических основ обеспечения повышения эффективности управления лесным хозяйством с учетом его ограниченного использования.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

  1. исследованы теоретические подходы к формированию процесса управления лесным хозяйством, позволившие обосновать экономическую стратегию трансформации системы лесоуправления с учетом его ограниченного использования как комплекс взаимосвязанных долгосрочных мер, адаптированных к изменившимся условиям институционального окружения;

  2. обобщены направления экономических и структурных преобразований на основе изучения стратегии, принципов, механизмов структурных реформ: административной, бюджетной, отраслей естественных монополий и др., которые приняты за основу формирования концепции стратегии экономической и структурной трансформации системы лесоуправления для создания условий модернизации и эффективности (устойчивости) лесного сектора;

  3. выявлены основные тенденции и оценены результаты развития систем лесоуправления на основе изучения отечественного и зарубежного опыта, сравнительного анализа генезиса регионального управления лесами и лесным хозяйством в Чеченской Республике;

  4. выработаны принципы трансформации системы лесоуправления, рассмотренные как основные правила, требования к системе, процессу, структуре и механизму лесоуправления, исходя из реформирования институционального окружения и концепции стратегии устойчивого развития;

  5. разработаны методические подходы формирования стратегии эффективного управления лесным хозяйством с учетом региональных особенностей, представленных системой теоретико-методологических взглядов на понимание содержания, принципов, целей, критериев и индикаторов, организационной структуры и экономического механизма лесоуправления лесодефицитного региона;

  6. предложен механизм комплексного задействования факторов лесопользования и оптимизации ведения лесного хозяйства в условиях дефицитности ресурсов, позволяющих оценивать уровень и динамику эффективности лесоуправления;

  7. разработаны основные направления развития организационной структуры лесоуправления при раздельном исполнении государственных и хозяйственных функций и оценки условий эффективных форм организации ведения лесного хозяйства, проведена ее апробация на базе проектных макетов для альтернативных организационных структур, различных по правам предоставления участков лесного фонда в пользование, источникам формирования доходов, налоговым режимам.

Научной новизной являются полученные автором в ходе исследования следующие результаты:

  1. систематизированы теоретические и методологические подходы к трансформации социально-экономических систем как институциональному окружению системы лесоуправления, что позволило сформировать основные принципы этого процесса и раскрыть их содержание;

  2. уточнено содержание понятий "система лесоуправления", "экономическая и структурная трансформация системы лесоуправления" с позиции системного подхода через раскрытие цели, элементов, функций лесоуправления, имеющих методологическое значение для разработки концепции стратегии экономической и структурной трансформации системы лесоуправления;

  3. разработана стратегическая экономическая модель устойчивого развития лесного хозяйства, обеспечивающая соблюдение принципа непрерывного неистощительного пользования лесом в конкретных лесоэкономических условиях;

  4. разработана концепция стратегии экономической и структурной трансформации системы лесоуправления с учетом ограниченности ресурсов, включающая цели, принципы, методы, органи-

зационную структуру при раздельном исполнении государственных и хозяйственных функций, организационно-управленческий и экономический механизмы. Предложена концептуальная схема региональной экономической стратегии развития в области использования и воспроизводства лесов;

5) предложено внести в бюджет РФ специальную статью расходов, предназначенную для проведения работ по разминированию и восстановлению участков лесного хозяйства Чеченской республики.

Практическая значимость и внедрение научных результатов. Методология и методические положения, изложенные в диссертации - предназначены федеральному органу исполнительной власти в области лесного хозяйства и его территориальным органам республик Северного Кавказа - в целях разработки эконом ической стратегии повышения эффективности управления лесных хозяйств лесодефицитных регионов. Значение результатов исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений в области организационно-управленческого и экономического механизма эффективного управления лесами в условиях ограниченного лесопользования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации - обоснованы теоретическими решениями. Построены по результатам анализа статистической информации за длительный период (по лесопользованию - 20 лет, лесохозяйственной деятельности - 10 лет, финансово-экономической деятельности - период рыночных реформ). Моделирования на основе экономических нормативов, базируются на законодательных и нормативных документах, научных методах исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, разработанные в диссертации, были доложены и получили положительные отзывы на межвузовских научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Чеченский государственный университет» (1999-2010), ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2004-2008), Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2007), ФГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (2007), Московской академии комплексной безопасности (2008). ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (2009).

Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Чеченский государственный университет» и Министерства лесного хозяйства Чеченской Республики в течение 2000-2010 гг. Отдельные положения диссертационной работы, касающиеся формирования стратегии управления устойчивым развитием предприятий, приняты к внедрению в Лесхоз «Веденский» и Лесхоз «Ачхой-Мартановский» Чеченской республики.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на агротехноло-гическом факультете ГОУ ВПО «Чеченский государственный университет» в курсах «Экономика предприятий АПК» при подготовке специалистов по специальности 08.00.05 «Экономика и управление».

Основные положения диссертационной работы изложены в 22 публикациях, общим объемом 2,7 п. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 162 страницы печатного текста, в том числе, 9 рисунков, 14 таблиц, 5 приложений. Список литературы включает 202 источник.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.

В первой главе «Теоретико-методические основы повышения эффективности управления лесным хозяйством» рассмотрены теоретические подходы к формированию процесса управления и установлению сущности экономической эффективности; исследовано лесное хозяйство как объект управления.

Во второй главе: «Характерные особенности и тенденции развития лесного хозяйства в лесоде-фицитном регионе». Дан анализ современного состояния лесного фонда Чеченской Республики и основных тенденций в лесопользовании; проведен анализ региональной структуры и тенденции развития лесного хозяйства; выявлены региональные особенности и необходимость восстановле-

ния заминированных участков лесного фонда Чеченской республики; разработаны методические подходы к разработке стратегии эффективного управления лесным хозяйством в лесодефицитном регионе; разработаны предложения комплексного задействования факторов лесопользования и оптимизация ведения лесного хозяйства в условиях ограниченности ресурсов.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности управления лесным хозяйством лесодефицитного региона» даны предложения по формированию информационной системы как основы эффективного управления лесным хозяйством на региональном уровне; предложены основные направления использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов

Выводы и предложения, сформулированные автором на основе проведенного научного исследования, сосредоточены в заключительной части диссертации.

Методические подходы к разработке стратегии эффективного управления лесным хозяйством в лесодефицитном регионе

Экономическое развитие лесодефицитных республик Северного Кавказа, формы управления лесами и организации лесного хозяйства оказали существенное значение на состояние и динамику лесного фонда, породного состава и возрастной структуры лесов. В то же время преобразование организационных форм управления лесным фондом и лесным хозяйством определялось экономическими, природными и географическими условиями, значением лесного сектора в .экономике республик. Взаимовлияние и взаимозависимость этих явлений и процессов определили методологический подход к изучению динамики региональных систем лесоуправления как открытых систем, обусловленных в своем развитии экономическими и лесоводственными требованиями.

В системе организации хозяйственной деятельности особое место в современной экономике занимает предприятие (организация). В условиях рыночной экономики основным экономическим условием осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятия является организация прибыльного (рентабельного) производства, обеспечение финансовой устойчивости.

Из теории известно, что изменение внешних условий приводит к необходимости изменения стратегии предприятия, к изменению организационно-экономического механизма и преобразованию структуры организации. Поэтому организация лесохозяйственной деятельности должна осуществляться в рыночных условиях. Учитывая, что лесовыращивание и лесопользование являются элементами единого процесса воспроизводства, их экономическая организация должна строиться на одинаковом основании.

Следовательно, организационной формой ведения лесного хозяйства должна быть коммерческая организация любой организационно-правовой формы предусмотренной ГК РФ, функционирующая на принципах предпринимательства. При организации лесохозяйственного предприятия на базе имущества, находящегося в оперативном управлении лесхозов, первоочередной задачей является установление его начальных параметров по соотношению доходов и расходов. Результатом этого должен стать эффективный проектный макет предприятия, увязывающий результаты хозяйственной деятельности с имеющимися производственными ресурсами. Обоснование параметров экономической организации лесохозяйственной деятельности на конкретном участке лесного фонда предлагается рассмотреть в четырех вариантах (проектных макетах):

1. Предприятие, выполняющее рубки ухода (проектный макет 1);

2. Предприятие, выполняющее весь комплекс мероприятий по лесохозяйственной деятельности:

2.1. Без бюджетного финансирования (проектный макет 2);

2.2. С бюджетным финансированием (проектный макет 3);

3. Комплексное лесохозяйственное предприятие с организацией производства по лесопилению, столярных изделий и другой продукции из древесины от рубок промежуточного пользования (проектный макет 4).

Расчет проектных макетов лесохозяйственного предприятия в каждом конкретном случае (отдельно взятом лесхозе) обеспечит вариантность стратегического выбора из возможных альтернатив.

Методика оценки. условий создания государственных коммерческих организаций для выполнения функций хозяйственного управления лесным фондом осуществляемого лесхозами разработана А.П.Петровым [130, 131]. Экономический макет государственного лесохозяйственного предприятия приведен на рисунке 8. В данной методике расчет при определении основных экономических параметров лесохозяйственного предприятия основывается на данных последнего отчетного года. Принципиальным положением для определения расходов на ведение хозяйственной деятельности является определение себестоимости производства продукции (работ, услуг) в объемах, фактически достигнутых в лесхозе, на нормативной базе.

По нашему мнению необходимо уточнение отдельных положений данной методики, а именно:

обоснование планируемых объемов работ осуществлять на основании рекомендаций лесоустроительного проектирования, что обеспечит сбалансированность текущего и среднесрочного планирования [1];

формирование доходов лесохозяйственного предприятия, базировать на основании маркетинговых исследований конъюнктуры рынка в части обоснования производственной программы, ценовой политики, конкурентов;

бюджетирование лесохозяйственной деятельности осуществлять в структуре коммерческой организации;

производить оценку финансовой устойчивости проектируемого предприятия.

Обоснование условий эффективной организации лесохозяйственной деятельности проводить в следующей последовательности:

построение проектных макетов лесохозяйственного предприятия на базе лесхоза;

оценка эффективности (рентабельности) альтернативных макетов;

построение прогнозного агрегированного баланса-нетто для альтернативного макета с наибольшим показателем рентабельности;

оценка финансовой устойчивости эффективного варианта;

оценка эффективности управления лесохозяйственной деятельностью.

Анализ региональной структуры и тенденции развития лесного хозяйства

Лесное хозяйство представляет собой самостоятельную отрасль народного хозяйства, в состав которой входят выращивание, сохранение, защита лесов, их рациональное использование с учётом целевого назначения. Самостоятельность отрасли подтверждается, прежде всего, технологией, организацией, определением задач и функций лесного хозяйства, что получило отражение в экономической классификации отраслей народного хозяйства. В общем смысле воспроизводство, состоящее из выращивания, сохранения и защиты лесов, означает непрерывное возобновление производства тех продуктов и услуг леса, на которые ставится цель хозяйства. Но при этом производство представляет цикл последовательно взаимосвязанных и сменяющих друг друга этапов, включающих, кроме производства, обмен, распределение и потребление произведенных благ. В ходе этого процесса происходи: воспроизводство и всех используемых факторов производства - земли, труда и капитала.

В настоящее время в некоторых переводных изданиях можно встретить утверждение, что лесные ресурсы являются невосстанавливаемыми. С этим мнением трудно согласиться. Лесная промышленность всегда была неразрывно связана с лесным хозяйством. Благодаря этому на данный момент даже в европейской части России, несмотря на большие обърмы лесозаготовок, имеется достаточное количество спелых и приспевающих древостоев.

Необходимо отметить, что лесозаготовки и лесовосстановление в нашей стране осуществляются разными организациями. Организациями лесной промышленности являются леспромхозы, лесокомбинаты и т.д. (коммерческие предприятия), а организациями, занимающимися лесовосстановлением, - лесхозы (государственные учреждения). При этом лесхозы также заготавливают древесину от рубок ухода и санитарных рубок, а леспромхозы осуществляют минимум лесовосстановительных работ, но. эти виды деятельности не являются для них основными и в общем объеме реализации продукции (работ) соответствующих организаций составляют незначительный удельный вес.

За анализируемый период времени увеличилась общая площадь земель лесного фонда на 16,2 тыс. га, или 5,6 %. Вместе с этим имело место увеличение покрытых лесной растительностью площадей с 261,2 до 276,1 тыс. га или на 14,9 тыс. га.

Положительные изменения произошли с твердолиственными породами, они увеличились на 1,2 тыс. га, Увеличились также площади дуба высокоствольного и низкоствольного. Буковые насаждения пр площади не претерпели практически никаких изменений. Существенно увеличились площади мягколиственных насаждений на 12,6 тыс.га.

В целом надо отметить, что отсутствие хозяйственной деятельности положительно сказалось на количественном изменении состоянии лесного фонда.

Произошло уменьшение площади несомкнувшихся лесных культур на 0,3 тыс.га. Этот факт, говорит об усилении интенсификации ухода за лесными культурами. Между тем, несколько увеличился лесокультурный фонд.

Разделение функций по лесовосстановлению и лесозаготовкам имеет вполне определенное практическое значение: независимость лесхозов от лесозаготовительных предприятий позволяет осуществлять должный контроль за соблюдением требований, предъявляемых к возобновлению лесных ресурсов как экологической, так и экономической категорий.

Понятие "воспроизводство лесов", используемое в Лесном Кодексе РФ, включает лесовосстановительные мероприятия и повышение продуктивности лесов путём ухода за лесом, улучшения породного состава, создания семенной базы и др. [1]. В экономике лесного хозяйства понятие воспроизводства рассматривается с экономической точки зрения и несёт более широкую смысловую нагрузку. Однако особенности лесного хозяйства обусловлены не перечисленными мероприятиями, а характером объекта его деятельности - лесами.

Главной особенностью лесного хозяйства является чрезвычайно длительный период выращивания лесов, на порядок превосходящий циклы воспроизводства даже в таких отраслях сельского хозяйства, как животноводство, садоводство, которые требуют также немало времени. Лес растёт медленно, а пользование урожаем в виде спелой древесины произойдёт один раз за всю историю этого насаждения со времени его возникновения до рубки, то есть оно будет периодическим, а отнюдь не ежегодным и непрерывным. Приложение труда человека в процессе производства лесов по времени составляет несколько долей процента полного цикла лесовоспроизводства даже для насаждений искусственного происхождения. Для нормального воспроизводства лесных ресурсов при пользовании древесиной можно вырубать только небольшую часть общего запаса древостоя в лесах. Запас древесины, оставляемой на корню, должен превышать ежегодно вырубаемый в 10-30 раз. Следовательно, сопоставить все затраты на создание отдельного насаждения и на уход за ним с будущим весьма отдалённым доходом очень сложно. Но для эффективного управления процессом лесовоспроизводства необходимо обеспечить такое сопоставление. Именно длительность производственного процесса лесного хозяйства как следствие требует соразмерения пользования лесом с учётом сроков его выращивания, что и входит в смысл главного требования к организации и ведению лесного хозяйства - непрерывного, неистощительного пользования лесом.

Существуют и другие особенности лесного хозяйства. Среди них по значимости особого внимания заслуживает многоцелевое значение лесов, а соответственно, и лесного хозяйства. Под целями понимаются те конкретные ресурсы и/или услуги (полезности) лесов, на которые предъявляется спрос со стороны отдельных потребителей или общества в целом и которые должны воспроизводиться в процессе ведения лесного хозяйства. Ассортимент ресурсов и услуг постоянно растёт. Связь целей между собой означает, что ни один из ресурсов нельзя извлекать без учёта других ресурсов и полезностей леса. Такой учёт целей в процессе подготовки хозяйственных решений уже сегодня ставит перед наукой и практикой задачу организации многоресурсного лесоуправления, которое является также одной из сложных проблем экономики лесного хозяйства.

Лес имеет многостороннее значение для человека, следовательно, цели и задачи лесного хозяйства многогранны, а в неодинаковых условиях и в разных частях лесного фонда они могут быть различными даже в пределах одного предприятия.

Отмечается и сезонность многих мероприятий, проводимых в лесном хозяйстве, - посев и посадка леса, рубки ухода, противопожарные и лесозащитные мероприятия и т.д., что также требует учета при комбинировании с другими видами работ с целью обеспечения наиболее полной и равномерной занятости рабочей силы и служебного персонала в течение года. Необходимость равномерного проведения различных работ находит отражение в профессиональном составе работающих и сезонном непостоянстве кадров. В настоящее время предприятия лесного хозяйства используют еще значительное количество временных рабочих, что в некоторой степени сдерживает увеличение доли механизированного труда в лесном хозяйстве. Структура созданных лесничеств в Чеченской республике приведена в таблице 3. Размеры лесохозяйственных работ и их качество в определенной мере зависят от обеспеченности лесхозов постоянными рабочими.

Управление лесами осуществляется Депортаментом лесного хозяйства Чеченской Республики. В границах вновь образованных государственных лесничеств осуществление управленческих и административных функций возложено на лесничества (республиканские государственные учреждения).У лесного хозяйства имеется ещё одна очень важная специфика, от которой зависит решение многих проблем.

Формирование информационной системы как основы эффективного управления лесным хозяйством на региональном уровне

Под информационным обеспечением регулирования устойчивого развития лесного сектора следует понимать процесс поиска, обработки и представления информации, характеризующей состояние лесного сектора экономики региона и являющийся основой для принятия органами государственной власти субъекта РФ управленческих решений по регулированию развития лесного сектора региона. Однако, процесс информационного обеспечения, выполняющий все возложенные на него функции, может иметь место в четко организованной для этой цели системе [38].

Систему информационного . обеспечения (информационную систему) формируют следующие взаимосвязанные элементы (рис.9):

1. Единицы информационного пространства, генерирующие информацию, прямо или косвенно касающуюся развития лесного сектора экономики Чеченской республики: ФСГС РФ, ТО ФСГС РФ по ЧР, Министерства лесного хозяйства ЧР, редакции СМИ, специализированные сайты глобальной сети Internet, специализированные ВУЗы и НИИ, лидеры общественного мнения (политики, лидеры экономики, представители культурной элиты и др.); эксперты - специалисты, активно и профессионально работающие с информацией, от чьих комментариев (интерпретации) зависят характер и форма информационных потоков (советники, политологи, экономисты, социологи и др.).

2. Каналы коммуникаций, формируемые единицами информационного пространства: печатные, электронные, межличностные и т.п.

3. Области информационного пространства - совокупность единиц информационного пространства и генерируемых ею каналов. Области информационного пространства могут являться источником информации системы регулирования развития лесного сектора.

4. Информационный поток - совокупность блоков информации прямо или косвенно касающихся развития лесного сектора экономики региона (или страны), поступающий из определенной области информационного пространства: статсборники, отчеты о развитии предприятий ЛПК, специализированные журналы и газеты, и т.п.

5. Пользователи информации - лица, принимающие решения, прямо или косвенно воздействующие на развитие лесного сектора.

Система информационного обеспечения - это совокупность взаимосвязанных в определенном порядке составляющих её элементов. Единицы информационного пространства направляют информационные потоки пользователям информации через каналы коммуникаций. Процесс информационного обеспечения - это определенный порядок действий, направленный на предоставление требуемого информационного потока от конкретной информационной единицы к заранее установленным пользователям. То есть, это непосредственное обеспечение определенной информацией пользователей для принятия какого-либо управленческого решения. Очевидно, что только в четко организованной информационной системе можно создать информационный процесс, направленный на достижение определенных целей.

Таким образом, целью создания системы информационного обеспечения государственного регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона, является организация непрерывного процесса информационного обеспечения системы государственного регулирования устойчивого развития регионального лесного сектора. Процесс информационного обеспечения, в свою очередь, направлен на оперативное предоставление определенным конечным пользователям необходимого объема достоверной специализированной информации, на основании которой могут приниматься управленческие решения по регулированию устойчивого развития лесного сектора экономики региона.

Условно пользователей специализированной информацией, необходимой для регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона, можно разделить на внутренних и внешних. К внутренним пользователям следует отнести: государственных чиновников, чьи решения, как правило, напрямую воздействуют на развитие лесного сектора экономики региона (Глава Чеченской республики); руководителей лесхозов; руководители некоммерческих природоохранных организаций; руководители специализированных ВУЗов и НИИ.

К внешним пользователям могут относиться практически любые субъекты, заинтересованные в информации, касающейся регионального лесного хозяйства. Однако среди внешних пользователей также можно выделить обособленные группы:

- государственные чиновники, чьи решения косвенно могут воздействовать на; развитие лесного сектора экономики региона;

- руководители и собственники предприятий, коммерческих и некоммерческих организаций региона тесно связанных с предприятиями ЛПК;

- средства массовой информации, включая ресурсы глобальной сети Internet.

Для достижения поставленной цели процессы информационного обеспечения должны иметь своей основой постоянный мониторинг доступных информационных материалов прямо или косвенно касающихся развития лесопромышленного комплекса региона. Однако большое количество объектов . мониторинга требует тщательной фиксации и классификации параметров и источников информации при формировании (в интересах её потребителей) соответствующих материалов (сводок), прежде всего, для адекватного отражения текущей ситуации с учетом значительного разброса в составе, характере информации (объектов мониторинга) и ее оценок.

Источники информации также целесообразно разделить на внутренние и внешние по отношению к системе государственного регулирования устойчивого развития регионального лесного сектора. К внутренним источникам информации следует отнести:

- лесхозы (или представляющая их организация) вместе с информацией о финансово-хозяйственной деятельности, которую предприятия могут предоставить для органов государственной власти;

- специализированные государственные учреждения, специфика деятельности которых напрямую связанна, как правило, только с хозяйственной деятельностью предприятий лесного хозяйства (Агентство лесного хозяйства) вместе с информацией о деятельности предприятий, с которой данное учреждение связано;

- некоммерческие природоохранные организации;

- специализированные ВУЗы и НИИ.

К внешним источникам информации следует отнести:

- предприятия, коммерческие и некоммерческие организации тесно связанных с предприятиями лесного хозяйства хозяйственными связями (предприятия строительства, машиностроения, железная дорога, пищевая промышленность; коммерческие банки) вместе с информацией о своей деятельности, которую они могут предоставить для органов государственной власти субъекта РФ;

- государственные учреждения, специфика деятельности которых связанна, с хозяйственной деятельностью предприятий вместе с информацией о деятельности предприятий лесного хозяйства, которую данное учреждение вправе предоставить органам государственной власти субъекта РФ (Налоговая инспекция, Служба занятости, ТО ФСГС РФ по ЧР);

- средства массовой информации, в том числе, ресурсы глобальной сети Internet.

Таким образом, источники и пользователи в данной информационной системе непрерывно обмениваются информационными потоками, включающими блоки информации о тенденциях развития лесного сектора страны (региона). При этом совокупность внутренних источников и пользователей информации образуют внутреннюю информационную среду, совокупность внешних - внешнюю информационную среду.

Однако организация процессов информационного обеспечения должна быть направлена не только и не столько на простое информирование конечного пользователя о тенденциях развития лесного сектора, пусть достоверное, полное и оперативное. В современных условиях в органах государственной власти необходимо ориентировать систему информационного обеспечения на процесс выработки и реализации управленческих решений. В условиях сохраняющегося кризисного состояния многих сфер жизнедеятельности Российской Федерации выработка эффективных и своевременных решений является задачей первостепенной важности для всей системы государственных структур. Для решения этой задачи система информационного обеспечения должна не только обеспечивать доступ к информации, но и быть элементом «технологической линии» генерации управленческих решений.

Основные направления использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов

Исходя из исключительно важного экологического, экономического и социального значения лесов республики, основными задачами лесного хозяйства на предстоящий ревизионный период являются:

- увеличение покрытой лесной растительностью площади;

- повышение доли лесных насаждений ценных древесных пород;

- сокращение площади лесов, погибших от лесных пожаров,

повреждения вредными организмами и от антропогенного воздействия (в том числе в результате военных действий), а также иных негативных факторов.

- интенсификация рубок ухода за лесом на основе современной нормативно-технической базы и повышение их качества;

- организация системы элитного семеноводства;

- внедрение лесопатологического мониторинга;

- максимальное использование естественного возобновления леса и создание условий для восстановления лесов хозяйственно ценными древесными породами;

- совершенствование наземной охраны лесов от пожаров, создание системы компьютерной связи диспетчерских пунктов, межведомственного оперативного управления охраной лесов на основе государственной программы охраны лесов от пожаров;

- использование безвредных для флоры и фауны препаратов при защите леса от вредителей и болезней леса;

- проведение мероприятий по защите лесов должно производится в объемах рекомендуемых специалистами после проведения лесопатологических обследований или на основании данных лесопатологического мониторинга;

- обеспечение благоприятных условий рекреационного лесопользования без ущерба лесной среде;

- обеспечение надлежащей охраны и содержание особо охраняемых природных объектов и территорий, расположенных в пределах лесного фонда лесничеств;

- дальнейшая активизация работы по передаче участков лесного фонда в аренду для заготовки древесины, лесных второстепенных материалов, побочных лесных пользований, использования лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, а также в научно- исследовательских, культурно-оздоровительных, туристических И спортивных целях;

- обеспечение жесткого государственного контроля и надзора за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов, рациональным использованием лесных ресурсов и соблюдением лесоводственных и экологических требований в процессе заготовок лесной (древесной, недревесной) продукции и других видов лесных пользований;

- сохранение биологического разнообразия;

- сертификация древесины, отпускаемой на корню, и второстепенных лесных ресурсов;

- повышение максимального дохода с единицы площади лесного фонда.

Ведение непрерывного, неистощительного, многоцелевого пользования лесом всегда считалось основным принципом лесоуправления. Однако действующие нормативно- технические документы, методики, к сожалению, не всегда позволяли строго следовать этим требованиям. Ведение лесного хозяйства на основе Лесного плана и регламентов позволит вести лесное хозяйство и лесопользование в соответствии с принципами устойчивого лесоуправления.

В современном понятии устойчивое лесоуправление - это значит экономически эффективное, экологически обоснованное и социально адаптированное.

Процесс перехода к устойчивому управлению лесами имеет свои объективные сложности. Нет практических региональных примеров перехода к устойчивому управлению лесами, отсутствуют ясно сформулированные цели и задачи устойчивого развития, опыт их практической реализации. Органы управления лесами не знакомы с путями достижения устойчивого управления лесами в своей повседневной работе.

Лесохозяйственные мероприятия и пользование лесным фондом должны осуществляться методами, не наносящим вреда окружающей природной среде. Ведение лесного хозяйства должно соответствовать стратегическим целям управления лесами Российской Федерации, изложенным в программном документе «Критерии и индикаторы устойчивого управления лесами Российской Федерации», утвержденном приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 5 февраля 1996 года № 21. Они соответствуют Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию и международным обязательствам России по обеспечению устойчивого развития лесов с целью удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений людей.

Список критериев устойчивого управления лесами Российской Федерации включает шесть направлений:

1. Поддержание и сохранение продуктивной способности лесов.

2. Поддержание приемлемого санитарного состояния и жизнеспособности лесов.

3. Сохранение и поддержание защитных функций лесов.

4. Сохранение и поддержание биологического разнообразия лесов и их вклада в глобальный углеродный цикл.

5. Поддержание социально-экономических функций лесов.

6. Развитие инструментов лесной политики для сохранения устойчивого управления лесами.

Концепцией развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 января 2003 года № 69-р, и дополнениями утвержденными распоряжением Правительства Российской Федерации (с изменениями на 22 июля 2010 года N 167-ФЗ) О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации (с изменениями на 27 декабря 2009 года) для достижения поставленных целей определены следующие задачи:

- урегулирование отношений собственности на лесной фонд, леса, не входящие в лесной фонд, и древесно-кустарниковую растительность на землях других категорий;

- определение и четкое разграничение полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в сфере лесных отношений;

- обеспечение дальнейшего совершенствования и развития рыночных отношений в лесопользовании;

- повышение интенсивности ведения лесного хозяйства с учетом экологических и экономических факторов;

- совершенствование экономического механизма в лесном секторе в целях увеличения лесного дохода и введения в действие эффективной системы финансирования лесохозяйственных мероприятий;

- совершенствование системы управления лесным фондом и лесами, не входящими в лесной фонд.

На республиканском уровне необходимо:

- совершенствование арендных отношений;

- реальная оценка ресурсов всех видов лесопользования и организация их рационального использования;

- повышение точности и подробности лесоустроительных работ;

- повышение роли рубок ухода за лесом в общем объеме заготовки древесины.

В основе разделения площади лесного фонда на категории земель лежит их современное состояние и хозяйственное использование. При этом удельный вес площади лесонасаждений в составе лесной территории и их породный состав характеризуют уровень использования и качество земель лесного фонда.