Содержание к диссертации
Стр.
Введение 2
Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах 10
Понятие и социально-экономическая сущность категории «эффективность» 10
Критерии, показатели и определяющие факторы экономической эффективности сельскохозяйственного производства 30
Особенности развития сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах 51
Глава 2. Современное состояние и экономическая эффективность
сельскохозяйственного производства в депрессивном ре
гионе Республики Узбекистан 68
Основные результаты реформ в сельском хозяйстве республики и оценка факторов развития сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах 68
Структурные изменения уровня и динамики развития сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств в Республике Узбекистан и ее регионах 89
Эффективность производства и реализации сельскохозяйственной продукции в Хорезмской области 103
Глава 3. Приоритетные направления повышения эффективности
сельскохозяйственного производства в депрессивных ре
гионах Республики Узбекистан 120
Обоснование организационно-экономического механизма повышения эффективности сельскохозяйственного производства 120
Государственная поддержка и стимулирование структурных преобразований в сельском хозяйстве депрессивных регионов 137
Обоснование проекта внедрения ресурсосберегающих технологий для устойчивого развития орошаемого земледелия в Хорезмской области Узбекистана 151
Выводы и предложения 168
Библиографический список использованной литературы 176
Приложения 188
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие Республики Узбекистан, является наличие диспропорций в уровне развития отдельных ее регионов. Отставание депрессивных регионов от лидеров увеличивается. В сельском хозяйстве страны наблюдается аналогичный процесс углубления дифференциации территорий и отраслей по уровню и эффективности развития, который стал дестабилизирующим фактором в-общем развитии аграрной экономики.
Современная экономика Республики Узбекистан базируется на ряде отраслей, среди которых сельское хозяйство занимает немаловажное значение. Она обеспечивает собственное население необходимыми продуктами питания, а различные отрасли национальной промышленности — сырьем. Часть сельскохозяйственной продукции идет на экспорт, и при этом имеется потенциал для его увеличения. Здесь можно говорить о том, что определяющие факторы функционирования современной экономики сельского хозяйства Узбекистана были заложены в период СССР. И текущая ситуация в аграрной сфере вытекает во многом оттуда. Однако, налагает свои корректировки и текущая мировая конъюнктура конкретных сельскохозяйственных рынков, на которых республика играет существенную роль. Прежде всего, это рынок хлопка.
Сегодня экономика Республики Узбекистан, так же как и экономика Российской Федерации, тесно интегрирована в мировую экономику. В этих условиях определяющим факторами эффективности функционирования сельскохозяйственного производства являются внешние факторы, которые не зависят и не поддаются контролю со стороны конкретных товаропроизводителей аграрной продукции. В связи с этим, чрезвычайно сложно искать пути развития национального сельского хозяйства при постоянно меняющейся конъюнктуре мировых рынков. Тем не менее, всегда имеются внутренние резервы, которые необходимо выявлять и использовать для достижения соответствующих целей. Мы можем констатировать, что законодательная и исполнительная власть Узбекистана активно изыскивает и максимально использует все те возможности, которые предоставляются как в рамках мирового рынка, так и в рамках Союза
Независимых Государств.
В настоящее время одна из самых актуальных проблем для Республики Узбекистан в целом и сельского хозяйства в частности - это разразившийся в 2008 году мировой экономический кризис. Его последствия уже сказались на темпах развития и эффективности национальной экономики. Из-за сокращающегося спроса на мировом рынке снижаются цены на экспортируемую Узбекистаном продукцию, такую как драгоценные и цветные металлы, хлопок, уран, нефтепродукты, минеральные удобрения и другие. Это в свою очередь приводит к уменьшению экспортной выручки хозяйствующих субъектов и инвесторов, отражается на их прибыли и рентабельности производства и в конечном итоге - на темпах роста и на макроэкономических показателях. Особенно последствия мирового экономического кризиса сказывается на эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах Республики Узбекистан.
Специфика депрессивных территорий заключается в том, что развитие и повышение эффективности экономики вынуждены обеспечиваться в условиях низкого качества жизни населения, дотационности регионального и местных бюджетов. Сельское хозяйство депрессивных территорий нуждается в формировании научно обоснованного стратегического выбора, обеспечивающего его комплексное развитие, обусловленное собственным потенциалом. Необходим поиск рациональных путей государственной поддержки сельского хозяйства, которая должна стимулировать максимальное использования имеющихся ресурсов, что требует научной проработки вопросов обоснования стратегии развития аграрного сектора депрессивных территорий, формирования механизма ее реализации.
В целом, как показывает практика, развитие сельскохозяйственного сектора имеет для Узбекистана чрезвычайно важное значение ввиду его значимой роли сейчас и в будущем. Именно поэтому одной из приоритетных целей проводимой в республике аграрной реформы является повышение эффективности и конкурентоспособности национального сельскохозяйственного производства, в том числе в депрессивных регионах Узбекистана.
Все это требует исследования наиболее существенных современных тенденций в этой сфере, в том числе воздействия и негативных последствий кризиса, поиск путей выхода из складывающейся ситуации. Здесь необходимо отметить важность дифференцированного и научно-обоснованного подхода к решению данного вопроса в зависимости от возможностей и особенностей конкретного региона Республики Узбекистан.
Необходимость решения проблемы развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах Узбекистана и недостаточная изученность соответствующих теоретических, методологических и методических аспектов предопределили актуальность диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Основополагающий вклад в теоретические основы эффективности внесли многие ученые и практики - как классические представители экономической мысли, так и их последователи.
Основные направления теоретического исследования эффективности сельскохозяйственного производства стали предметом научной деятельности многих ученых и практических работников Российской Федерации, других стран СНГ. Имеется целый ряд научных работ, раскрывающих различные стороны этой актуальной, жизненно важной для аграрной экономики проблемы. Большой научный интерес здесь представляют труды современных экономистов-аграрников, в частности Агирбова Ю.И., Алтухова А.И., Баутина В.М., Беляева А.В., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Гайсина Р.С, Гатаулина A.M., Грядова СИ., Зинченко А.П., Клюкача В.А., Коваленко Н.Я., Личко К.П., Петрикова А.В., Серкова А.Ф., Тушканова М.П., Ушачева И.Г., Ф.К. Шакирова и многих других. Из узбекских ученых, занимающихся проблемой повышения эффективности сельскохозяйственного производства, можно отметить Додобоева Ю.Т., Муродова Ч.М., Формонова Т.Х., Хасанджанова К.А., Хусанова Р.Х., Хушматова Н.С., Цамутали А.С, Шокирова А.А.
Исследования депрессивных («проблемных») территорий в экономике представлены в работах российских и зарубежных ученых Ансоффа И., Асмуса О.В., Былова Г.В., Гапоненко А.Л., Егорова И.И., Каплана Р., Марголина A.M.,
Новикова А.И., Нортона Д., Портера М., Хутыза З.А., Шургалиной И.Н..
Однако, как показывает изучение научных трудов по данной проблеме, разработанность проблематики развития сельского хозяйства в депрессивных регионах нельзя назвать исчерпывающей. Сохраняется слабая проработанность методологии отнесения регионов к категории депрессивных; недостаточно обоснованы стратегии вывода сельского хозяйства из состояния депрессивно-сти. Рекомендуемые экономические механизмы содействия развитию аграрного сектора часто не достигают повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Актуальность отмеченных вопросов при их недостаточной проработке применительно к конкретной проблеме в современный период определили выбор темы диссертационного исследования и ее значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование предложений и рекомендаций по обоснованию резервов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах Республики Узбекистан. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
обобщить теоретические аспекты и методические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства;
раскрыть сущность и критерии состояния депрессивности региона;
выявить особенности развития и экономической эффективности сельского хозяйства в депрессивных регионах;
обосновать социально-экономические результаты реформирования экономики Республики Узбекистан;
дать экономическую оценку сдвигов уровня и динамики развития сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств в целом по стране и ее регионах;
вскрыть основные факторы, влияющие на развитие отрасли и повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных производителей Хорезмской области;
обосновать основные направления повышения эффективности сельскохозяй-
ственного производства в депрессивных регионах Узбекистана;
- разработать предложения по важнейшим принципиальным основам агропро-
довольственной политики применительно к депрессивным регионам страны.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения экономической теории, труды классиков экономической науки, работы ученых и специалистов России, Узбекистана, других стран мира по данной проблеме, законодательные акты Республики Узбекистан, разработки международных, национальных, региональных организаций, занимающихся вопросами повышения эффективности сельского хозяйства в депрессивных регионах.
В процессе выполнения диссертационной работы использовались различные методы экономического исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический.
Объект исследования: сельское хозяйство Республики Узбекистан и ее депрессивных регионов, в частности, Хорезмской области.
Предметом исследования являются социально-экономическая категория «эффективность», ее критерии, показатели и определяющие факторы в сельскохозяйственном производстве депрессивных регионов.
Информационной базой исследования явились данные, проекты и программы Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике, Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Хоки-мията Хорезмской области, Хорезмского областного управлений сельского и водного хозяйства, нормативно-правовые документы, справочные материалы, а также личные наблюдения автора. Более глубокий анализ выполнен на материалах хозяйствующих субъектов сельского хозяйства Хорезмской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
обобщены теоретические и методические вопросы, отражающие категорию «эффективность», связанные с ней понятия, особенности их проявления в сельском хозяйстве;
уточнена система показателей, раскрывающая эффективность сельскохозяйственного производства на разных иерархических уровнях экономики;
выявлены особенности, возможности и угрозы функционирования сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах, позволяющие определить направления и инструменты его ускоренного развития;
систематизированы внутренние резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в республике Узбекистан;
разработан механизм использования внешних и внутренних факторов развития сельского хозяйства депрессивных регионов, определяющий цели, действия и предотвращение рисков;
разработаны приоритетные направления повышения экономического роста в сельскохозяйственных субъектах депрессивного региона (совершенствование отраслевой структуры, развитие и эффективное использование ресурсного потенциала, улучшение социальной сферы, формирование профессионально-подготовленного кадрового потенциала и другие);
предложены пути совершенствования государственной поддержки сельского хозяйства депрессивного региона в условиях мирового экономического кризиса.
Это вносит определенный вклад в углубление и совершенствование теоретических положений повышения эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивном регионе.
Практическая значимость работы. Результаты проведенной работы, рассмотренные аспекты и выявленные резервы развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивном регионе могут быть использованы для дальнейшего углубления и разработки данной проблемы как в теоретическом, так и практическом плане.
Предложение и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, направленные на развитие сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности в депрессивных регионах были использованы в Хорезмском областном управлениях сельского и водного хозяйства.
Исследования и выводы, сделанные в диссертации, могут быть применены в процессе преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика отраслей АПК», «Региональная экономика», а ряд положений и рекомендаций -
при разработке программ развития и повышения эффективности функционирования сельского хозяйства в Республике Узбекистан и его депрессивных регионах.
Основные результаты исследования используются на курсах повышения квалификации при Кувасайском учебном научно-производственном Центре предпринимательства Ферганской области при преподавании основ фермерского хозяйства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на нескольких международных научных и научно-практических конференциях, в том числе молодых ученых и специалистов в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в 2006 г. Материалы исследований докладывались на научных конференциях: «Форма собственности и развития предпринимательства на селе» в г. Фергана (2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Культура быта на селе: социально-гигиенические и экологические аспекты» в г. Фергана (2007 г.); Казахстанская Республиканская научно-практическая конференция «Инновационное развитие АПК - основа устойчивости экономики Казахстана» 11-12 мая 2007 г. (г. Ал маты), Двадцатые международные конференции «Создание плодоовощных агрофирм - требование времени» г. Фергана (2006 г.); Девятнадцатые международные Плехановские чтения, в г. Ташкенте (2 февраля 2006 г.).
Результаты и материалы исследования представлены в 8 научных статьях общим авторским объемом 2,7 п.л., опубликованных в специализированных сборниках научных трудов и журналах России, Узбекистана и Казахстана. Из них одна статья - в журнале, рекомендованном ВАК РФ (Состояние и развитие хлопководства в республике Узбекистан // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2009. - № 1. - С.50-51.).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 173 источника информации. Ее содержание изложено на 187 страницах, включая 33 таблицы, 16 рисунков, 4 приложений.