Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПУТЕМ
ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА 12
1.1 Сущность и особенности экологизации
сельскохозяйственного производства 12
1.2 Экологические факторы повышения эффективности
сельскохозяйственного производства 27
1.3. Методические основы определения эколого-экономической
эффективности сельскохозяйственного производства 46
Глава 2. ЭКО Л О ГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
сельскохозяйственного производства в регионе 62
2.1. Организационно-экономические и агроклиматические
условия развития сельского хозяйства Курской области 62
Анализ влияния экологических факторов на эффективность сельскохозяйственного производства 70
Оценка экологического состояния земельных ресурсов области 86
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.. .99 3.1-Основные направления экологизации сельскохозяйственного
производства применительно к агроэкологическим условиям региона -.. - 99 3.2. Оценка эффективности экологических издержек
по защите почв от эрозии 114
33. Законодательное обеспечение повышения эколого-экономической
эффективности сельского хозяйства 123
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 137
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 141
ПРИЛОЖЕНИЯ 154
Введение к работе
Современное сельское характеризуется изменением форм собственности
и хозяйствования, ухудшением обеспеченности материально-техническими
ресурсами, особенно трудоемких и энергоемких процессов производства
сельскохозяйственной продукции, увеличением антропогенной нагрузки на
окружающую среду, что сопровождается серьезными нарушениями
экологического равновесия, снижением продуктивности земельных угодий и
падением эффективности сельскохозяйственного производства в целом.
Сложившаяся ситуация в значительной мере является следствием развития
сельского хозяйства без учета отрицательных экологических последствий в
течение многих десятилетий, начало которому было положено в период
концентрации и интенсификации сельскохозяйственного производства, и
особенно усилилось под воздействием рыночных преобразований при
проведении соврехменной земельной и агроэкономической реформ.
Существенное влияние на объемы сельскохозяйственного производства
оказывает качество земельных ресурсов. При нерациональном использовании
или ухудшении экологического состояния земельных ресурсов под влиянием
протекающих эрозионных процессов, загрязнении и захламлении
сельскохозяйственных угодий происходит снижение урожайности
сельскохозяйственных культур и качества производимой
сельскохозяйственной продукции. В настоящее время в стране эродировано,
дефлировано и находится в эрозионноопасном состоянии более 60%
сельскохозяйственных угодий и около 40% имеют высокую степень
загрязнения почв. Во многих регионах Российской Федерации
агроэкологическое состояние и использование земель оценивается как критическое, с быстро развивающимися экзогенными процессами и антропогенным воздействиями на ухудшение почвенного плодородия. Аналогичная ситуация с состоянием земель наблюдается и в Курской области, где почворазрушающим процессам подвержены свыше 65%
. - сельскохозяйственных угодий, более 50% пашни - эродировано, снижается содержание гумуса в почвах, по отдельным районам области за последние 20 лет снижение гумуса достигло от 19до 30%>, наблюдается устойчивая тенденция хищнического использования продуктивного потенциала земельных ресурсов в угоду рыночной конъюнктуре при игнорировании экологических факторов, нарушено природное равновесие агроэкосистемы.
Нарушение системы ведения сельскохозяйственного производства и экологического равновесия вызвало сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции. Валовое производство зерна в области сократилось в 1,7 раза, овощей в 18, картофеля в 40,0, мяса в 3,2, молока в 3,5 и яиц в 1,8 раза. Региональный продовольственный рынок наполнился импортными и генномодифицированными продуктами питания, качество и безопасность которых вызывают большие опасения для здоровья населения. Экономическое положение абсолютного большинства сельскохозяйственных предприятий оказалось на грани банкротства. Около 60% сельскохозяйственных организаций убыточны, рентабельность по всей хозяйственной деятельности в целом остается низкой и составляет в среднем за 2001-2005 гг. около 0,4%.
Недостаток финансовых средств в сельскохозяйственных предприятиях резко ограничивает их возможности проведения реконструкции и технического перевооружения производства. В целом по стране отрасль утратила конкурентоспособность и положение на мировом рынке сельхозпродуктов.
Существенное влияние на развитие негативной ситуации в сельском хозяйстве оказало ослабление внимания федеральных и региональных органов управления к проблемам охраны окружающей среды и снижение ответственности землепользователей за состояние земельных ресурсов. Вместе с тем отсутствие научного прогнозирования рационального использования земельных ресурсов с учетом уже сложившихся конкретных исторических
условий и возникших экологических проблем землепользования также отрицательно сказывается на эффективности отрасли.
Устойчивое развитие сельского хозяйства, стабильный экономический рост производства сельскохозяйственной продукции, не приводящий к существенным де градационным изменениям окружающей среды, могут быть обеспечены путем приведения в соответствие экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей с экологическими требованиями сохранешія природной среды. Это требует усиления экологических императивов, связанных, в первую очередь, с условиями функционирования земельных ресурсов при организации всех видов хозяйственной деятельности по производству сельскохозяйственной продукции.
В этой связи особую актуальность приобретает проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет его экологизации, начиная с организации рационального использования земельных ресурсов как основного средства производства. Это особенно важно в условиях перераспределения земли между различными собственниками, реструктуризации производства, развития многообразия форм хозяйствования в сельском хозяйстве. Рассмотрение этой проблемы с позиции диалектического единства экономической эффективности производства и расширенного воспроизводства плодородия почв, улучшения экологического качества природной среды составляет теоретическую и методическую основу концепции экологизации сельского хозяйства, определения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства и основных направлений экологически и экономически эффективного использования земли.
Состояние изученности проблемы- Проблема рационального использования земельных ресурсов в соответствии с природными возможностями и его влияния на эффективность сельскохозяйственного производства занимает важное место в научной агроэкономической
литературе, В разработку основ экологического землепользования большой вклад внесли такие русские ученые как В,И. Вернадский, В.В. Докучаев, Д.И Менделеев, А.В. Чаянов, А.Н. Энгельгард и другие. Ими был разработан «эколого -биосферный» подход к развитию сельского хозяйства и показано влияние экологии и природно-климатических условий на устойчивость развития сельского хозяйства.
Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов в области повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и рационального использования земельных ресурсов в современных условиях внесли ИЛ. Буздалов, ВЛЗ.Вершинин, В.А. Добрынин, А.А. Жученко, Р.В, Илюхина, А.Н. Каштанов, В Л Кирюшин, И.Г. Конокотин, 0,Г\ Котлярова, В.В. Кузнецов, МЛ. Лемешев, МИ. Лопырев, Е.Г, Лысенко, В.В. Милосердов, А.С. Миндрин, К.И. Панкова, А.В. Ткач, И.Ф. Хицков, АЛ. Черняев, Г.И. Чогут и другие, которые исследовали проблемы эффективности сельскохозяйственного производства, рационального использования земельных ресурсов, оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий и посевных площадей, обоснования принципов агроландшафтного земледелия.
Вместе с тем, в условиях рыночных отношений, реформирования сельского хозяйства страны и углубления экологического кризиса значительно обострились проблемы восстановления плодородия почв и охраны земельных ресурсов, решения организационных и эколо го-экономических задач, связанных с охраной и рациональным использованием сельхозугодий и устойчивым развитием сельскохозяйственного производства. Поэтому исследования по обоснованию основных направлений экологизации использования земельных ресурсов с учетом региональных особенностей развития сельского хозяйства, обеспечивающих повышение эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства, приобретают важное народнохозяйственное значение. Актуальность этих
проблем, а также недостаточная их изученность обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи исследований.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка и обоснование основных направлений экологизации землепользования в регионе, способствующих повышению эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Для достижения сформулированной цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
обобщены теоретические аспекты и уточнена сущность и особенности экологизации сельского хозяйства как основы его устойчивого и эффективного развития;
показано значение экологических факторов использования земельных ресурсов, как важных составляющих устойчивого развития сельского хозяйства, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства;
на основе анализа экономики производства в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, а также эколого-экономического анализа современного состояния земельных ресурсов и складывающихся тенденций их использования выявлены наиболее существенные факторы, отрицательно влияющие на эффективность сельскохозяйственного производства;
-обоснованы основные направления по повышению эколого-экономической эффективности использования и охраны земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве применительно к природно-климатическим и экологическим условиям региона;
выявлены масштабы эрозионных процессов сельскохозяйственных угодий в регионе и разработана методика расчета прямого и косвенного ущерба от эрозии почв;
разработана программа .мероприятий по экологизации использования сельскохозяйственных угодий и повышению эффективности сельского хозяйства Курской области;
-уточнена методика определения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства и определена эффективность реализации мероприятий по экологизации использования сельскохозяйственных угодий в области.
Предметом исследования являются экологические, экономические и организационные взаимосвязи и взаимоотношения, определяющие воспроизводство земельных ресурсов сельского хозяйства и их влияние на эколого-экономическую эффективность производства сельскохозяйственной продукции.
Объект и методы исследования. Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты Курской области и их земельные ресурсы.
Теоретической и методологической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и экологов по проблемам устойчивого развития сельского хозяйства, эколого-экономической эффективности землепользования, а также результаты научных разработок ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВНИИМЗ, НИИЭОАПК ЦЧР, ГОУ ВПО РГЭУ (РИНХ)5 СГАУ и других институтов по вопросам эффективного использования земельных ресурсов.
Исходными материалами для проведения исследований послужили данные Госкомстата Российской Федерации, Курского областного статистического управления, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской области, отчеты и рекомендации научно исследовательских учреждений, законодательные акты и постановления Правительства РФ и Курской области, нормативно-справочная литература, результаты монографического исследования производственной и экологической деятельности сельскохозяйственных предприятий по эффективному использованию и охране земельных ресурсов. Детальные исследования проведены на материалах Фатежского района и ООО «Заветы Ильича» Горшеченского района.
В процессе исследований получили применение следующие основные методы экономического исследования: расчетно-конструктивный, экономико-статистический, абстрактно- логический, сравнительный, экспериментальный и монографический.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
уточнена сущность экологизации и содержание понятия эколого-экономической эффективности сельского хозяйства, определены роль и место экологических факторов в устойчивом развитии сельскохозяйственного производства, показана взаимодействие эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов и устойчивого развития сельскохозяйственного производства;
разработаны методические подходы к оценке предотвращенного экологического ущерба от эрозии земель и экологических издержек по обоснованию и проведению необходимых мероприятий по защите почв от эрозии, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства;
обоснованы основные направления и выявлены основные резервы повышения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства и разработана программа экологических мероприятий по рациональному использованию и охране земельных ресурсов в сельском хозяйстве Курской области.
Практическая значимость результатов исследования заключается в системном анализе и обобщении данных об агроэкологическом состоянии земельных ресурсов Курской области за 1966-2005гг.5 в установлении взаимосвязи и взаимозависимости экологических факторов и производственно-экономических результатов деятельности предприятий региона. Это позволило выявить степень интенсивности эрозионных процессов и эродированности земель, обосновать экономическую целесообразность
внедрения противоэрозионных мероприятий и внести их в проекты
внутрихозяйственного и- межхозяйственного землеустройства
сельскохозяйственных предприятий области, установить приоритетность внедрения элементов программы.
Применение методических разработок по эколого-экономической оценке эффективности использования земельных ресурсов позволит научно обосновать направления работ по совершенствованию системы ведения сельскохозяйственного производства на долгосрочную перспективу.
Научные рекомендации и предложения по повышению эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов и методические основы их оценки могут быть использованы при разработке рациональных систем ведения сельскохозяйственного производства в регионах Центрального Федерального округа РФ с аналогичными условиями.
Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований были доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях в 2005-2006 годах- Основные положения исследований использованы при разработке концепции «Основных направлений развития агропромышленного комплекса Курской области до 2010 года», которые рассмотрены и утверждены Научно-техническим Советом по вопросам агропромышленного комплекса и одобрены Правительством Курской области.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 140 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблиц, 9 рисунков, 5 приложений, списка использованной литературы из 147 наименований отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается общая характеристика степени ее изученности, излагаются цели и задачи, методологические основы и новизна работы.
В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности сельского хозяйства путем экологизации производства» исследуются сущность и экономические аспекты экологизации сельскохозяйственного производства, выявляются экологические факторы, существенно влияющие на эффективность и устойчивость развития отрасли, изложены методические основы эколого-экономической оценки эффективности ведения сельского хозяйства.
Во второй главе «Эколого-экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в регионе» дается оценка особенностей природного комплекса Курской области и анализируется состояние экономики сельского хозяйства и рассматривается влияние экологических факторов производства, в первую очередь, качественного состояния и характера использования земельных ресурсов на эффективность сельскохозяйственного производства.
В третьей главе «Основные пути повышения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства» изложены основные положения по обоснованию направлений экологизации сельскохозяйственного производства, отвечающих агроэкологическим и экономическим особенностям развития сельского хозяйства региона, по выявлению наиболее существенных экологических факторов повышения эколого-экономической эффективности землепользования, по обоснованию программы мероприятий и определению эффективности экологических издержек их внедрения, связанных в данном регионе с защитой почв от эрозии. Сформированы основные направления совершенствования законодательной базы в обеспечении повышения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства.