Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОИЗВОДСТВА, ХРАНЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ 9
1.1. Воспроизводственный процесс продукции и роль хранения в его
осуществлении 9
1.2. Критерии и показатели эффективности производства, хранения и
реализации продукции 23
1.3. Объективная необходимость хранения картофеля и его связь
с предложением 37
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА,
ХРАНЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ КАРТОФЕЛЯ В РЕГИОНЕ 52
2.1 Экономические условия производства продукции растениеводства 52
2.2. Состояние отрасли картофелеводства и тенденции ее развития 62
2.3. Экономическая эффективность хранения и реализации картофеля
в Калужской области 83
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА, ХРАНЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ
КАРТОФЕЛЯ В РЕГИОНЕ 98
Снижение потерь в картофелеводстве 98
Совершенствование организационно-экономического механизма построения рынка картофеля 109
Разработка и реализация комплекса мероприятий по повышению
эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса
Калужской области 119
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 131
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 138
ПРИЛОЖЕНИЯ 149
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство производит ос-
^ новные пищевые продукты, а также сырьё для пищевой и многих других отрас-
лей лёгкой промышленности, выпускающей товары народного потребления. От количества и качества этих продуктов, разнообразия их ассортимента во многом зависят здоровье, работоспособность и настроение человека. Поэтому создание в стране необходимого объема сельскохозяйственной продукции высокого качества - одно из условий развития общества.
Наряду с увеличением производства сельскохозяйственных продуктов стоит вопрос о повышении их качества и соответствующих экономических стимулах при продаже государству высококачественной продукции. Повышение пищевой ценности продуктов рассматривается как один из путей сокращения дефицита продовольствия в мире и как фактор конкурентоспособности.
При переработке высококачественного сырья увеличивается выход продуктов или изделий хорошего качества, появляется возможность расширять ассортимент товаров. Продажа государству высококачественных продуктов растениеводства позволяет хозяйствам получать дополнительные доходы. Однако не всегда используются возможности для роста доходов на основе повышения качества продукции. Более того, имеют место случаи, когда из-за неумелого обращения с продуктом во время уборки урожая и в послеуборочный период снижается его качество.
Для бесперебойного снабжения населения продуктами питания и про
мышленности сырьём необходимо иметь достаточные запасы каждого вида
продукта. Много зерна, кормового картофеля, корнеплодов и другой продукции
растениеводства в течение года требуется животноводству. Значительная часть
урожая должна быть сохранена в качестве посевных фондов. Наконец, для нор
мального развития экономики и жизни населения в случае неурожая, стихий-
ных бедствий и т.д. необходимы резервы.
Сохранение продуктов растениеводства, в том числе и картофеля, до вре
мени их использования - одна из важнейших задач народного хозяйства. Мож
но повысить урожайность и резко увеличить валовой сбор, но не получить
должного эффекта, если на различных этапах продвижения продуктов к потре-
^ бителю произойдут большие потери массы и качества. Несмотря на развитие
науки и техники в мировом хозяйстве теряется значительная часть урожая.
По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации потери зерна и зернопродуктов при хранении ежегодно составляют 15-20%, потери картофеля, овощей и плодов - 30-35%. Это приводит к снижению окупаемости средств и труда, затраченных на производство продукции. Уменьшение потерь продуктов при хранении рассматривается как один из важнейших путей сокращения дефицита продовольствия.
Рыночные отношения по - новому ставят проблему уменьшения потерь продуктов, существенно повышают актуальность и расширяют диапазон фундаментальных и прикладных исследований в данной области. В частности требуются специальные разработки с целью повышения эффективности хранения картофеля.
Выявление реального положения и необходимость перспективного подхода к обеспечению экономически эффективного производства, хранения и реализации названной продукции для сокращения сезонных колебаний и равномерного ее поступления на рынок обусловили выбор темы исследования. Данная научная проблема является актуальной для различных регионов страны, а также для России в целом.
Степень разработанности проблемы. Проблема сокращения потерь
продуктов на всех стадиях воспроизводства и, как следствие, повышение его
# эффективности занимает важное место в научно - экономической литературе.
Этой проблеме большое значение придавали известные ученые - аграрники не
только России, но и всего мира. Имеется много научных работ, выясняющих
различные стороны этой актуальной, жизненно важной для экономики России
проблемы. Большой вклад в научную разработку ее отдельных аспектов внесли
В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, Д.Ф. Вермель, A.M. Гатаулин, В.А. Добрынин, А.П.
Зинченко, В.А. Клюкач, В.В. Кузнецов, Б.И. Пошкус, А.Ф.Серков, Е.В. Серова,
И.Г. Ушачев, Н.Т. Хваткин, А.А. Шутьков и другие. Региональные и межрегио
нальные проблемы развития АПК, специализированных рынков нашли отраже-
% ние в работах А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, Н.Н. Кулаковой, СБ. Огнив-
цева, Н.Б. Теребиленко,. Среди работ, посвященных экономике овощеводства и картофелеводства, особое место занимают исследования Т.И. Авериной, Ю.И. Агирбова, Н.Я. Коваленко, Л.П. Силаевой, В.В. Тульчеева, Л.В. Федоровой и других.
Однако ряд вопросов по сокращению потерь продуктов на всех стадиях воспроизводства, повышению его эффективности применительно к определенному объекту России требует более глубоких исследований, которые должны отражать совокупность природно-климатических, социально-экономических, технико-технологических и других условий функционирования сельского хозяйства, а также снижение сезонных колебаний цен, присущих конкретному ре-гиону и продукту.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в обобщении теоретических основ и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности производства, хранения и реализации картофеля в регионе.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
обобщить теоретические и методические основы повышения эффективности производства, хранения и реализации картофеля;
обосновать совокупность показателей, характеризующая экономическую эффективность производства, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции;
- дать экономическую оценку современного состояния и выявить фак-
торы эффективности производства, хранения и реализации картофеля в регионе;
- предложить систему мероприятий по сокращению потерь картофеля
^ на базе конкретной сельскохозяйственной организации;
обосновать необходимость совершенствования организационно-экономического механизма построения рынка картофеля в области;
разработать совокупность мер по повышению эффективности производства, хранения и реализации картофеля.
^ Объект исследования. В качестве объекта выбраны сельскохозяйствен-
ные предприятия всех форм собственности, а также специализированные базы и хранилища области, на материалах которых исследована экономика производства, хранения и реализации картофеля.
В области остро стоит проблема повышения эффективности процессов воспроизводства данной продукции. Физические потери при хранении достигают 30% от общей массы, направленной на хранение при одновременном снижении качества. На примере области, которая традиционно занимается картофелеводством, наиболее убедительно можно раскрыть задачи повышения эффективности всех процессов воспроизводства продукции. Закономерности организации эффективного производства, хранения и реализации картофеля, установленные на примере предприятий области, характерны и для других регионов страны.
Предмет исследования - экономическая эффективность производства, хранения и реализации картофеля.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития аграрной сферы экономики, агропродовольственного рынка, отрасли картофелеводства, законодательные акты и постановления правительства Российской Федерации. В работе были использованы материалы территориального органа федеральной службы государственной статистики (КАЛУГАСТАТ) и Министерства сель-
# ского хозяйства Калужской области, положения и рекомендации научно-
исследовательских учреждений, конференций и совещаний по рассматривае
мым вопросам. Были проанализированы годовые отчеты сельскохозяйственных
предприятий, их бизнес-планы и пр. В процессе исследования были использо-
ваны абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-
конструктивный, монографический, экономико-математический и другие методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании ряда науч
ных положений по экономически целесообразному и эффективному производ-
^ ству, хранению и реализации продукции растениеводства, имеющих важное на-
роднохозяйственное значение. К наиболее существенным и содержащим научную новизну можно отнести следующие положения работы:
- уточнение совокупности показателей экономической эффективности
производства, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции;
- предложение классификации потерь картофеля по различным при-
знакам;
- обоснование места хранения сельскохозяйственной продукции в вос-
производственном процессе;
- проведение анализа современного экономического состояния стадий
воспроизводства картофеля;
- углубление научно-методичеких основ экономической эффективно-
сти производства, хранения и реализации картофеля;
- выявление зональной специфики и ее влияние на формирование эф-
фективности стадий воспроизводства картофеля;
- разработка рекомендаций по повышению эффективности производ-
ства, хранения и реализации указанной продукции с учетом регио
нальных особенностей;
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Практическая значимость полученных результатов и сформулированных пред-
ложений состоит в том, что их реализация позволит существенно повысить
экономическую эффективность всех стадий воспроизводства картофеля, свое
временно и рационально использовать имеющиеся возможности совершенство
вание системы экономических взаимоотношений предприятий региона.
Результаты исследований были использованы:
при составлении плана развития агропромышленного производства и реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Калужской области на 2006-2007 годы;
при обучении, подготовке, переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций Калужской области;
при разработке рекомендаций для сельскохозяйственных организаций Калужской области по повышению эффективности хранения сельскохозяйственной продукции;
при обучении студентов Калужского филиала РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в рамках изучения дисциплины «Экономика отраслей АПК».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы апробировались на учебно-методических и научно-практических конференциях преподавателей экономического факультета Калужского филиала ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А Тимирязева и др. Работа выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре экономики сельского хозяйства Российского государственного афарного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева. По теме диссертации опубликовано пять работ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиофафического списка, приложений. Она изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 10 рисунков, 9 приложений, 123 источника использованной литературы.