Совершенствование экономических условий инвестирования АПК Черных Геннадий Васильевич

Совершенствование экономических условий инвестирования АПК
<
Совершенствование экономических условий инвестирования АПК Совершенствование экономических условий инвестирования АПК Совершенствование экономических условий инвестирования АПК Совершенствование экономических условий инвестирования АПК Совершенствование экономических условий инвестирования АПК
>



Черных Геннадий Васильевич. Совершенствование экономических условий инвестирования АПК : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Черных Геннадий Васильевич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2008.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1155

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты регулирования инвестиционной среды в АПК 10

1.1 Экономические условия инвестиционного регулирования развития АПК 10

1.2 Налоговые и кредитные условия в процессах инвестирования 23

1.3 Теоретические аспекты оценки информационной среды инвестирования 38

2 Условия и факторы регулирования инвестиционной деятельности в АПК 52

2.1 Кредитное и налоговое обеспечение инвестиционных процессов 52

2.2 Состояние и основные направления инвестиционного развития АПК региона 64

2.3 Налоговый фактор в инвестиционной деятельности 78

2.4 Информационно-консультационное обеспечение инвестиционных процессов 97

3 Совершенствование экономических условий инвестирования и информационного обеспечения АПК 107

3.1 Оптимизация уровня бюджетного субсидирования платы за инвестиционные кредиты 107

3.2 Совершенствование элементов механизма налогового регулирования инвестиционной деятельности 116

3.3 Организационно-экономический механизм создания и функционирования информационных центров инвестирования 130

Выводы и предложения 145

Список использованной литературы 149

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях растущей концентрации капитала экономика утрачивает способность к «автономному» саморегулированию через механизмы рыночной конкуренции. Сегодня уравновешивающие силы на рынке ресурсов оказываются малодейственными, а в АПК они почти не работают. Сельхозпроизводители не оказывают действенного влияния на рыночные цены, на процесс восстановления и расширения собственного производства, на формирование инвестиционной политики, что вызывает необходимость совершенствования внешних экономических условий, использования современных экономических инструментов. Сегодня на поддержку аграрной отрасли направляется только 60 млрд. руб. в год, хотя, по оценке большинства экспертов, необходимо более 350 млрд. руб.

Наличие благоприятной внешней экономической среды является важным условием развития АПК. Действенными инструментами государственного воздействия на инвестиционные процессы являются налоговые преференции и кредитная политика, с использования механизма субсидирования процентных ставок. В связи с этим появляется потребность в теоретических и методологических разработках, направленных на совершенствование системы налогового и кредитного регулирования инвестиционной активности. Важным фактором развития агропромышленного комплекса является также инфраструктурное обустройство АПК информационными центрами инвестирования, которые помогут принимать правильные проектные решения и повысить эффективность аграрного бизнеса.

Степень изученности проблемы. Методологические проблемы использования экономических инструментов инвестирования в различной степени освещались в работах многих видных ученых-экономистов. Заметный вклад в теорию финансового инвестирования внесли в начале 90-х годов XX века зарубежные ученые лауреаты Нобелевской премии по экономике Г. Марковиц, М. Миллер, У. Шарп, а также Ф. Модильяни, Р. Брамберг, А. Андо, Б. Грэхем, Д. Цвейг, Массе, Э. Долан и другие. Они рассматривали инвестиции и инвестиционные инструменты в основном с позиций макроэкономики, как акт обмена сегодняшней потребности на ожидаемое ее удовлетворение в будущем. Наши экономисты И.Т. Балабанов, И.А.Бланк, И.В. Липсиц, В.Г. Артеменко,

СИ. Грядов, В.А. Горемыкин, И.Г. Ушачев, и многие другие определяют эти положения больше с позиций прикладной экономики. Разработка инвестиционной проблематики у них чаще связана с вопросами оценки эффективности капитальных вложений. Отдельные современные проблемы инвестирования, налоговой и кредитной политики, консалтинга применительно к АПК Юга России рассматривали Ю.И. Бершицкий, Н.Н. Волошина, А.И. Трубилин, А.Н.Ткачев, В.И. Нечаев, А.А. Сапронова, Т.С Селеванова, В.А. Королев, Л.А. Мещерякова, П.Ф.Парамонов, С.Г. Шматко и другие.

Вместе с тем анализ опубликованных работ показывает, что многие основные научно-методические и практические аспекты применения налоговых и кредитных инвестиционных инструментов, процессы информационного обустройства агробизнеса по-прежнему привлекают внимание исследователей. Незавершенность исследования вопросов оптимизации способов государственной поддержки, особенно налоговых и кредитных, снижает эффективность этих регуляторов в процессах инвестирования. Необходимость решения этих вопросов обуславливает актуальность данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов, направленных на совершенствование налоговых, кредитных и информационных условий поддержки инвестиционных процессов на основе выявления взаимосвязей между инвестиционными процессами и возможностями налоговых и кредитных инструментов. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

изучить теоретические аспекты совершенствования инвестиционных инструментов, определить основные векторы воздействия государства на инвестиционные процессы посредством эффективного использования экономических и финансовых инструментов;

выявить и обосновать роль информационного консультирования как фактора повышения эффективности региональной инвестиционной политики, и на основе структурно-функционального анализа обосновать необходимость создания в регионе информационных центров инвестирования;

уточнить особенности и определить степень влияния налоговых и кредитных преференций на процессы инвестирования в АПК.

обосновать методические подходы к определению уровня минимального налогового бремени для аграрных предприятий с учетом осуществления процесса расширенного воспроизводства;

разработать методику определения оптимального уровня бюджетного участия государства в платежах предприятий по инвестиционным кредитам коммерческих банков;

- осуществить экономическое моделирование процессов создания и
функционирования информационных центров инвестирования (ИЦИ) по об
служиванию предприятий АПК.

Объектом исследования послужили отраслевая экономическая система АПК РФ, аграрные предприятия Южного Федерального Округа (ЮФО), Краснодарского края, как субъекты инвестиционного рынка, объединенные инвестиционными и информационными потоками.

Предметом исследования стали формируемые во внешней среде условия, а также формы, методы экономического стимулирования инвестиционной деятельности, процессы организации и функционирования информационных центров инвестирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции и положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, исследующих проблемы инвестирования, рекомендации научно-исследовательских учреждений, а также нормативно-правовые акты РФ, Краснодарского края. Информационно-эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства с.х. РФ, Федеральной налоговой службы РФ и Краснодарского края и справочно-нормативные материалы, научно-методические рекомендации, публикации в научной литературе и периодической печати, информационные ресурсы сети Интернет, наблюдения и расчеты автора. В работе использовались абстрактно-логический, монографический, сравнительный, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический методы анализа, эконометрическое моделирование, программные продукты общего и специального назначения.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которой государство способно активизировать инвестиционную деятельность в регионе посредст-

вом использования налоговых, кредитных инструментов, создания эффективной сети информационных центров инвестирования для обслуживания аграрного бизнеса с целью повышения инвестиционной привлекательности. Реализация этих положений на практике будет способствовать экономическому росту и развитию социальной сферы в АПК.

Научная новизна исследования заключается в уточнении экономического содержания инвестиционного инструментария применительно к совершенствованию и использованию налоговых, кредитных и информационно-консультационных методов поддержки инвестиционной деятельности в АПК. В ходе исследования были получены следующие значимые теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну работы:

уточнено сущностное содержание и проведена структурная систематизация экономических инвестиционных инструментов применительно к процессу совершенствования условий инвестирования, представляющих собой способы и средства воздействия на экономические условия, отношения, процессы управления экономикой;

на основе использования корреляционно-регрессионного анализа произведена оценка налоговых возможностей региона, которая выявила тесные и значимые связи между параметрами экономического развития и налоговыми поступлениями;

предложен методический инструментарий определения оптимального уровня субсидирования процентной ставки из местных, региональных, федеральных бюджетов с ориентированием на конечный результат - максимизацию масштабов инвестиционного кредитного субсидирования, территориальных бюджетных поступлений и социального эффекта;

предложены к использованию индикаторы определения тяжести налоговой нагрузки для предприятий, рассчитываемые как процентные показатели (индексы) отношений скорости прироста чистой прибыли, капитала и ресурсов предприятия к скорости прироста товарооборота с учетом и без учета налогообложения.

разработана концепция организации и функционирования сети специализированных информационных центров инвестирования, как экономических инструментов государственной политики, обеспечивающих финансово-

экономическую завершенность инвестиционного проектирования и консультирования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности непосредственного использования полученных научных результатов в процессе принятия инвестиционных решений. Представленные в диссертации разработки по совершенствованию налогового законодательства направлены на расширение полномочий территорий в регулировании инвестиционной деятельности АПК. Методики оценки налоговых и кредитных инструментов могут быть использованы при планировании инвестиционной деятельности и прогнозировании экономических процессов. Практическое значение имеют предложения по созданию информационных центров инвестирования. Разработки и предложения автора используются инвесторами, консультационными организациями, органами управления АПК Краснодарского края, внедрены в учебный процесс Кубанского государственного аграрного университета.

Положения, выносимые на защиту:

теоретическое обобщение экономического содержания инвестиционных инструментов и информационно-консультационных методов поддержки инвестиционной деятельности в АПК;

оценка налоговых возможностей с анализом количественных и качественных параметров экономического развития и налоговых поступлений отраслевых предприятий;

- инвестиционный инструментарий определения оптимального долевого
покрытия платы предприятий за использование инвестиционных кредитов из
бюджетов различных уровней;

методика определения индексов налоговой нагрузки на основе исследования ресурсных возможностей, капитала и чистой прибыли предприятия;

концепция создания и функционирования сети информационных центров инвестирования как экономического инструмента государственной политики;

Апробация результатов исследования. Результаты исследований по развитию инвестиционной деятельности, совершенствованию использования налоговых, кредитных и других инвестиционных инструментов, организации и функционированию информационных центров инвестирования прошли апро-

бапию в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края, отражены в научных отчетах Кубанского государственного аграрного университета, в материалах, направленных в краевой Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Федеральную налоговую службу по Краснодарскому краю. Основные положения диссертации были представлены в докладах на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития аграрного сектора экономики в условиях вступления России в ВТО» (Краснодар, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика России в условиях глобализации и вступления в ВТО» (Сочи, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Наука и технологии: актуальные проблемы 2007» (Ставрополь, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Финансирование и кредитование в экономике России» (г. Самара, 2006г.), Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (г. Майкоп, 2006 г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ общим объемом 49,6 п.л., из них авторского текста 16,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 200 источников, 23 таблицы, 17 рисунков и 9 приложений.

Налоговые и кредитные условия в процессах инвестирования

Основные экономические инструменты государственного регулирования включают в себя следующие элементы: прогноз экономического разви-тия, позволяющий рассчитать и учесть будущее состояние экономики; разра- ботку и реализацию программ развития экономики в целом и отдельных ее сфер; построение процесса бюджетирования экономического развития на основе разработки и реализации государственного бюджета; планирование макроэкономической политики на основе поэтапного индикативного планирования;

Практика выделяет следующие методы применения экономических инвестиционных инструментов государственного вмешательства: прямое участие в экономике, путем осуществления государственных закупочных и товарных интервенций, прямых инвестиций; косвенное воздействие государства на экономику предприятия путем предоставления гарантий под инвестиционные кредиты; применение инструментов гибкого рыночного воздействия, связанных с регулированием денежной массы, изменением ставки процента и др. Схема государственного инструментального инвестиционного регулирования включает в себя механизм информирования и консультирования участников рынка о состоянии внешней среды бизнеса, перспективах его развития. При этом используются инструменты обеспечения прозрачности бюджета, широкой информированности по крупным инвестиционным вложениям, государственным программам. В рамках очередного этапа развития экономики органам власти следует проводить обоснование важнейших пунктов экономической политики инвестирования. Такое регулирование должно включать мероприятия по развитию государственного сектора экономики как важнейшего инвестиционного инструмента воздействия государства на экономические процессы.

Участие государства в экономике приобретает большую важность в условиях цикличной природы развития аграрного производства. Повторяющиеся экономические циклы, инвестиционные настроения в инвестиционной политике последовательно проходят свои жизненные фазы - кризисного состояния, депрессии, оживления, подъема. При этом основу циклического развития инвестиционной экономики чаще всего составляет амортизация основного капитала. Циклы рыночной экономики прошлых десятилетий, как показала практика, длились 12-17 лет, в основном это соответствовало срокам эксплуатации активной части основного капитала. Однако сегодня научно-технический прогресс зачастую существенно сокращает продолжительность этих циклов порой до 5 лет [32, 36].

Согласно теории экономического развития каждое явление национальной экономики может протекать как раздельно, так и во взаимосвязи, а нарушение и разрушение их целостности происходит из-за отсутствия у государства финансовых средств. Подобные явления приводят к обострению социальной обстановки в обществе. Уход от равновесного состояния обычно вызывает кризисные явления, доходящие до предельных состояний. Чаще всего такие нарушения развития субъектов экономической структуры государства обусловливает поведение монополий, ненужное вмешательство государства, инфляционные процессы и влияние других внешних факторов [94].

Выявление возможностей подъема производства, прогнозирование колебаний конъюнктуры, стагнации и нестабильности являются серьезными исследовательскими задачами бюджетных НИИ, так как такой прогноз служит базовым условием выработки и использования экономических инвестиционных инструментов. Применение правильно подобранного экономического инструментария управления национальной экономикой позволяет снизить отрицательные последствия циклов, кризисных ситуаций. Меры по снижению цикличности представлены комплексом законодательных актов, административных мер воздействия на спрос и предложение населения и других субъектов потребления. В основе реализации такой политики лежат финансовые способности государственного бюджета.

В последнее десятилетие роль регионального фактора значительно возросла, меняются отношения центра и регионов: последние получили право реально распоряжаться региональными ресурсами, при этом растет их ответственность за результаты хозяйствования; сегодня территории развиваются в условиях ресурсного ограничения; изменяются условия хозяйствования во многих сферах деятельности, особенно в инвестиционной, роль которой на фоне сложной и во многом проблемной воспроизводственной ситуации растет.

Все это диктует необходимость формирования экономического инструментария управления инвестиционным процессом сообразно происходящим изменениям. Применение экономических инструментов будет способствовать росту эффективности процесса инвестирования, в решении экономических и социальных вопросов.

Трансформация экономических отношений и развитие производительных сил невозможны без инвестирования. Государственное регулирование инвестиционного процесса призвано обеспечить необходимый уровень и структуру капитальных вложений в экономик) страны и отдельные ее отрас 20 ли, повышать инвестиционную активность основных агентов воспроизводственной деятельности. Наука подчеркивает следующие основные методы регулирования инвестиционной деятельности в условиях рынка: экономические методы стимулирования инвестиционной деятельности со стороны государства; административно-правовые методы воздействия государственных органов на инвестиционную активность в стране [69, 97, 137, 180, 183].

Инструменты воздействия при этом могут пассивными - с ориентацией бизнеса на выбор более эффективных вариантов инвестирования и активными - с использованием налоговых, бюджетных возможностей, помощи в организации инвестиционной активности бизнеса.

Важной задачей участия государства в управлении инвестиционными процессами является формирование внутренних и внешних источников инвестирования. На этом пути основными внешними экономическими инструмен- f тами стимулирования инвестиционной активности хозяйствующих субъектов являются налоговое регулирование, включая налоговый кредит, кредитные преференции, амортизационная политика. Инструменты финансирования внутренних инвестиций, в свою очередь, можно разделить на собственные средства предприятий, включая прибыль, средства амортизационного фонда и заемный капитал, включая различные виды кредитов и займы, включая лизинг.

Состояние и основные направления инвестиционного развития АПК региона

Экономическое обоснование, разработка и реализация инвестиционной политики на всех уровнях народного хозяйства осуществляются с учетом возможностей предоставляемых федеральным и региональным законодательством. Нормативно-правовые положения определяют основные условия, формы и методы стимулирования инвестиционной деятельности. В настоящее время эта база продолжает формироваться, а сегодня она представлена системой принятых, вступивших в силу и действующих законов, указов, подзаконных актов, постановлений, решений, регулирующих, хотя еще и с большими проблемами, многие правоотношения в области инвестирования.

Нормативно-правовую базу, например, можно условно делить на общеотраслевую и целевую (рисунок 6). Первая группа устанавливает общие универсальные принципы и положения правового регулирования в экономической среде на всей территории, во всех отраслях и сферах, имеющих отношение к инвестиционной деятельности. Вторая группа представлена правовыми документами целевой направленности, ориентированными в основном на инвестиционную деятельность.

По мнению специалистов в области инвестирования (мы разделяем такую оценку), все правовые документы, регламентирующие инвестиционную деятельность, нуждаются в постоянном совершенствовании. Это нормальный процесс, такая здоровая динамика наблюдается во многих экономиках развитых и развивающихся стран мира. В первую очередь, нужна доработка нормативной базы по целевому использованию амортизации, налоговым стимулам капитализации, прибыли, формированию фондовых портфелей, особую актуальность имеет регулирование первичного и вторичного размещения акций (Initially Public Offering - IPO), ипотеки и ряд других инвестиционных инструментов.

Гражданский кодекс, Таможенный кодекс, налоговый кодекс и др. «Об акционерных обществах», «Об общественных обществах с ограниченной от-вегственносіью», «О юсу-дарственном регулировании внешнеторговой деятельности», «О Валютном регулировании и валютном контроле», «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», «О естественных монополиях «, «О недрах»

Федеральные и региональные правовые акты «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об иностранных инвестициях», «Об рынке ценных бумаг» , «О лизинге», «О соглашениях о разделе продукции», «О защите конкуренции на рынке Финансовых, услуг»

Указы «О совершенствовании работы с иностранными инвестициями», «О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций в отрасли материального производства» и др.

Указы «О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ», «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории РФ « и др. Федеральные и региональные постановления правительства, Российской Федерации Посіановлепия «Об утверждении Положения о порядке заключения и реализации инвестиционных соглашений», «О порядке определения продукции, импортируемой предприятиями с иностранными для собственных нужд» и др. Постановления «О порядке лицензирования отдельных видов деятельности», «О ввозах таможенных тарифах» и т.д. Акты Центрального банка РФ, акты федеральных органов исполнительной власги. Другие нормативные акты Ведомственные нормативные акты Министерства финансов, Федеральной налоговой службы, Государственного таможенного комитета и т.д.

Основная нормативно-правовая база инвестиционной среды Например, приоритетным национальным проектом «Развитие АПК» предусмотрено ускоренное развитие животноводства. Одним из основных мероприятий этого направления является расширение доступности дешевых долгосрочных (до 8 лет) кредитных ресурсов на строительство и модернизацию животноводческих комплексов (ферм), что позволит повысить рентабельность отечественного животноводства, ускорить процесс технического перевооружения действующих животноводческих комплексов (ферм) и ввести в эксплуатацию новые мощности.

Основным механизмом привлечения инвестиций является субсидирование процентной ставки в размере 2/3 ставки рефинансирования Банка России по кредитам коммерческих банков на срок до 8 лет на строительство и модернизацию животноводческих комплексов (ферм). Это позволит ежегодно привлекать до 40 млрд. рублей, за счет которых, в частности, буде г-введено в строй и модернизировано 370 тыс. скотомест.

В 2007 году для участия в проекте с начала года органами управления АПК регионов страны отобраны 247 живЪтноводческих объектов с объемом кредитных ресурсов 18,3 млрд. рублей. По состоянию на 14 мая текущего года заключено кредитных договоров на сумму 14,9 млрд. рублей, из них 8,1 млрд. рублей - по объектам, включенным в проект Минсельхозом России в 2006 году и 6,8 млрд. рублей - по объектам 2007 года [180, 194]. Заемщиками получено 15,9 млрд. рублей кредитов, из них около 13,2 млрд. рублей — по объектам, включенным в 2006 году, и 2,7 млрд. рублей — в 2007 году (приложение 4). Однако в ходе выполнения национального проекта «Развитие АПК» в ряде мест возникли трудности в финансировании строящихся животноводческих комплексов. По имеющейся информации, во многом это связано с длительными сроками возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) по приобретенным материалам и оказанным услугам, в результате чего происходит отвлечение финансовых средств. Вынужденное привлечение дополнительных кредитных ресурсов приводит к удорожанию стоимости строитель 55 ства и срыву сроков ввода объектов. Поэтому на этом пути необходима корректировка инвестиционных усилий отдельными постановлениями.

Важным является положение о больших возможностях формирования региональной нормативной базы. Такой подход открывает хорошие перспективы обеспечения устойчивого социально-экономического развития. Например, в Ставропольском крае госрегулирование инвестиционной деятельности осуществляется на основании Закона СК №61-КЗ от 06.12.2002г. «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в СК» [66].

В Краснодарском крае ключевым регламентом в инвестировании 5івля-ется принятые краевой думой законы КК № 731-КЗ от 02.07.2004г. «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в КК» и -NbV86-КЗ от 3.11.2004г. «О государственной поддержке агропромышленного комплекса КК» [54, 64] и другие законы и постановления КД КК [57, 59? 55-65, 121-128]. Региональные законы направлены на повышение инвестиционной привлекательности территорий, отраслевой деятельности, увеличение объемов инвестирования, обеспечение факторов роста эффективности вложений (рисунок 7). Закон КК № 731-КЗ в совокупности с законодательными актами РФ и КК устанавливает формы господдержки субъектов инвестиционной деятельности, порядок ее оказания органами госвласти КК и гарантии прав инвесторов на территории края.

На территории КК гарантируется стабильность прав инвесторов. Инвестиции не могут быть безвозмездно национализированы, реквизированы, к ним не могут быть применены иные меры, равные указанным по последствиям. Применение таких мер возможно лишь с полным возмещением инвестору всех убытков, причиненных ему отчуждением инвестированного имущества, включая упущенную выгоду, в порядке, определяемом федеральным законодательством.

Деятельность иностранных инвесторов на территории Краснодарского края обеспечивается полной и безусловной правовой защитой в соответствии с международными договорами, действующими на территории Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края. Правовой режим деятельности иностранных инвесторов не может быть менее благоприятным, чем режим, установленный для деятельности российских инвесторов. Иностранные инвесторы вправе вкладывать инвестиции во все отрасли экономики, заниматься всеми видами деятельности, за исключением тех, которые ограничены федеральным законодательством.

Информационно-консультационное обеспечение инвестиционных процессов

В настоящее время многие сельхозпредприятия по-прежнему испытывают информационный дефицит. С другой стороны наличие большого массива информации, ее разнообразие, отсутствие ее системности и особенно достоверности зачастую не облегчает, а затрудняет процесс принятия решений. В условиях растущей конкуренции все более востребованной становится информация для принятия инвестиционных решений. Но отдельному предприятию сегодня затратно самостоятельно формировать полную, соответствующую внешней рыночной среде информационно-консультационную службу, центр (ИКС, ИКЦ) и тем более информационный центр инвестиций (ИЦИ).

Информационно-консультационная служба служит связующим звеном между производителем, наукой, органами государственного управления и пытается сделать аграрную политику реально ощутимой для каждого хозяйствующего субъекта и труженика села. К приоритетному направлению инновационной деятельности в аграрной сфере относится область развития информационных систем.

В нашей стране эта работа началась с выходом Постановления Правительства РФ № 1160 от 14 октября 1994 года, предусматривавшего «создание общенациональной рыночной с.-х. информационной системы». Такая система сегодня функционирует в рамках проекта Аграрной российской информационной системы (АРИС). Служба является государственной, имеет три уровня (федеральный, региональный и районный) и финансируется из средств государственного бюджета. Сегодня на практике чаще реализуются варианты организации ИКС в структурах органов управления АПК; при высших учебных заведениях; в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) [165]. Сегодня самое большое количество ИКС - в структуре органов управления и при них. Однако Минсельхоз РФ не склонен рассматривать этот вариант как самый перспективный. Исходя из накопленного первыми ИКС опыта, такие службы, наращивая свой потенциал, будут вынуждены отделиться от системы органов управления. Этому будет способствовать и ограничение штатов администраций любых уровней [76].

Информационно-консультационная служба Краснодарского края охватывает 30 районов и представлена 37 информационно-консультационными центрами. В 7 районах края ИКЦ существуют в виде отделов при управлениях сельского хозяйства (Абинский, Красноармейский, Отрадненский, Тихорецкий, Усть-Лабинский районы, г. Горячий Ключ и г. Лабинск). В июне 2007 г. зарегистрирован МУ «ИКЦ» г. Новороссийска [191].

В июне 2007г. в различных сферах деятельности информационно-консультационной службы края были заняты 143 штатных специалиста и еще больше нештатных, и их численность растет. С начала 2007 г. количество штатных сотрудников в районных ИКЦ увеличилось на 38 человек. Наши исследования показали, что наибольшее количество штатных специалистов информационно-консультационной службы края заняты в сфере бухгалтерского учета (18,9 %), экономики (10,5 %) и юриспруденции (8,4 %). Основную массу внештатных консультантов составляют специалисты в области агрономии (27,3 %), бухгалтерского учета (22,7 %) и юриспруденции (18,2 %).

Исследования показали, что на финансирование деятельности инфор-мационно-консультационных центров в июне 2007г. было затрачено 1829,8 тыс. руб., 61,4 % которых составляют отчисления из бюджетов муниципальных образований края. Остальные 38,6 % средств были получены из внебюджетных источников. Платных услуг в июне месяце было оказано на сумму 680,7 тыс. руб. (приложение 5).

С начала года (за 6 месяцев 2007г.) сумма средств, затраченных на финансирование деятельности информационно-консультационной службы края, составила 11640,9 тыс. руб. Сумма бюджетных средств составила 7621,0 тыс. руб. (65,5 % от общего объема финансирования), сумма средств, полученных из внебюджетных источников - 4019,8 тыс. руб. Платных услуг оказано на сумму 3779,1 тыс. руб. За этот период доля бюджетного финансирования сократилась на 36,0 %, а финансирование из внебюджетных источников возросло в 1,6 раза. Сумма налогов, перечисленных районными ИКЦ с начала года, составила 393,0 тыс. руб.; по имеющейся информации, 165,8 тыс. руб. было перечислено в бюджеты муниципальных образований и 49,4 тыс. руб. -в краевой бюджет.

Наши исследования показали, что по итогам первого полугодия 2007г. 9 информационно-консультационных центров края финансируются только из бюджетов муниципальных образований (МУ «СИКЦ» Северского, МУ «СИКЦ» Калининского, МУ «СИКЦ «Ника» Гулысевичского, МУ «СИКЦ» Мостовского, МУ «СИКЦ» Славянского, МУ «СИКЦ» Щербиновского районов, МУ ИКЦ «Успенский», МУ «СИКЦ г. Сочи» и МУ «ИКЦ» г. Новороссийска).

Информационно-консультационные центры МУ «Белоглинский СИКЦ», МУ «Новопокровский СИКЦ», МУ ИКЦ «Павловский», МУ «Коре-новский СИКЦ», МУ ИКЦ «Новокубанский», МУ «СИКЦ» Брюховецкого, МУ «ИКЦ» Крыловского, МУ «ИКЦ» Курганинского, МУ «ИКЦ» Кущев-ского, МУ «РСИКЦ» Староминского, МУ «СИКЦ» Тбилисского, МУ «ИКЦ» Темрюкского районов кроме бюджетных средств, получают дополнительное финансирование за счет оказания платных услуг сельхозтоваропроизводителям.

Обследование показало, что 14 районных ИКЦ финансируются только за счет оказания платных услуг сельхозтоваропроизводителям и членских взносов (АНО «Белореченский ИКЦ», ООО «Выселковский ИКЦ», РСНП «Динской ИКЦ», ООО «Каневской ИКЦ», ИКЦ ООО «Тимашевский Фермер», ООО «Юг-Стар» Абинского, НП ИКЦ «Информагро» Апшеронского, НП МКЦ «Регион» Гулькевичского, НП СИКЦ «Гарант» Кавказского, НОУ НТЦ «Молоко» Каневского, НП ККЦ «Колос» Курганинского, НП НКЦ «Ис

Совершенствование элементов механизма налогового регулирования инвестиционной деятельности

Служба маркетинговых исследований и анализа рынка инвестиционных услуг осуществляет мониторинг показателей спроса на рынке инвестиций, выявляет основные тенденции, взаимосвязи участников регионального рынка инвестиционных услуг и возможности экономического воздействия на спрос, формирует специальные блоки данных. Результаты маркетинговых исследований инвестиционных рынков оформляются в виде периодических аналитических отчетов.

Отдел консалтинга и бизнес-планирования осуществляет подготовку, составление, оценку экономической эффективности, экспертизу бизнес-планов (БП), инвестиционных проектов. БП по заказу инвесторов или кредиторов выполняются для оценки их собственных рисков, каждый БП инвестиционной сделки имеет свои особенности. Эта служба также должна вести подготовку юридических пакетов, документов, вести разработку инвестиционных схем, позволяющих использовать в расчетах «зачетные» схемы, ценные бумаги и даже продукцию предприятий-участников. Осуществлять выбор поставщиков машин, оборудования, принимать участие в процедуре приема сложных поставок, строительных объектов

Подразделение по проведению тендеров, выставок, семинаров, конференций призвано проводить большой объем работ по обозначенным направлениям. Особое внимание следует уделять процедуре проведения закупок, поставок товаров, продуктов с использованием бюджетных средств, руководствуясь Федеральным законом «О размещении заказов на поставку товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд» № 194, от 21.07.2005 года. Проведение таких торгов лучше проводить независимым органом, которым и является ИЦИ. Информационный центр инвестирования призван рекламировать свои возможности, среди заинтересованных участников рынка используя телевидение, радио, газеты, наружную рекламу и другие каналы.

Работу информационного центра инвестирования лучше организовать на принципах самостоятельной структуры. Актуальность создания ИЦИ определяется и высокой социальной значимостью политики поддержки малых и средних предприятий. Для таких предприятий особенно актуальна информационная поддержка на начальных этапах создания бизнеса, на фоне роста роли малого бизнеса в научно-техническом развитии нашей экономики.

Создания ИДИ потребует инвестиций со стороны государства, будут иметь место расходы на оплату труда, аренду, покупку офисной мебели, компьютерной и другой техники, другие постоянные и переменные издержки. Поступление доходов можно планировать от реализации услуг по оценке инвестиционных проектов, составлению бизнес планов, разработке планов развития предприятий, проведению тендеров. Необходим и план этапного перевода ИЦИ на принципы самофинансирования.

Например, вариант создания межрайонного ИЦИ на базе Кубанского государственного агарного университета потребует инвестиций в объеме 1450 тыс. руб. (таблица 23), а годовые расходы на его содержание 1282 тыс. руб. (таблица 24). По нашему мнению, создание ИЦИ на базе учебных заведений имеет хорошие предпосылки распространения новых знаний через большие информационные контакты.

В качестве основного критерия создания и последующего функционирования ИЦИ следует принимать максимум числа потребителей при минимуме затрат труда и средств в расчете на информационную услугу. Показатели инвестиционного анализа являются также ключевыми в процессе принятия решения о создании ИЦИ и комплексной оценке эффективности любого инвестиционного проекта.

Оценивать эффективность создания, работу самих центров и выдаваемых ими инвестиционных решений и проектов следует с двух позиций. Потребителю информационной услуги следует сравнивать все расходы по услуге с приростом эффективности производства, полученной от ее использования. Решения инвесторов по созданию информационных центров лучше при 142 нимать по показателям объема инвестиций (I- investment), чистой текущей стоимостью (NPV - net present value), рентабельности инвестиций (PI - profitability index), внутренней нормы прибыли (IRR - internal rate of return), периода окупаемости инвестиций (РР - payback period), средней нормой прибыли (ARR- average rate of return).

При их расчете можно пользоваться, методиками Министерства экономики РФ, Министерства финансов РФ. Экономию времени и повышения качества бизнес-плана можно получить, используя автоматизированный программный продукт Project Expert, оценивающий инвестиционные решения и проекты в соответствии с международным стандартом.

Для усиления аргументации создания информационного центра инвестирования помимо экономических индексов можно воспользоваться дополнительными инструментами анализа, например, применить метод SWOT-анализа дающего сравнение сильных и слабых сторон вариантов выбора.

ИЦИ могут оказывать большой перечень услуг по информационно-аналитическому обслуживанию, поиску потенциальных инвесторов и стратегических партнеров, оказанию консалтинговых услуг (юридических, информационных, маркетинговых, охране интеллектуальной собственности и др.), проведению экспертизы инвестиционных проектов, оказанию помощи в подготовке и разработке бизнес-планов, инжиниринговым и технологическим услугам, технологическому аудиту, организации конкурсного отбора схем финансирования инвестиций, минимизации налогообложения, организации семинаров, конференций, курсов подготовки и повышения квалификации специалистов и другие.

Деятельность ИЦИ следует показывать и рекламировать в средствах массовой информации, в рекламных целях активно использовать сеть Интернет, где следует открыть веб-сайты с тематикой центров на русском и английском при постоянном обновлении баз данных. Центры должны привлекать ведущих специалистов различных областей инвестирования, ученых, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, тех, кто будет полезен в проведении научно-практических семинаров и конференции.