Организационно-экономические условия инвестирования в аграрной сфере региона Оненко Андрей Петрович

Организационно-экономические условия инвестирования в аграрной сфере региона
<
Организационно-экономические условия инвестирования в аграрной сфере региона Организационно-экономические условия инвестирования в аграрной сфере региона Организационно-экономические условия инвестирования в аграрной сфере региона Организационно-экономические условия инвестирования в аграрной сфере региона Организационно-экономические условия инвестирования в аграрной сфере региона Организационно-экономические условия инвестирования в аграрной сфере региона Организационно-экономические условия инвестирования в аграрной сфере региона Организационно-экономические условия инвестирования в аграрной сфере региона Организационно-экономические условия инвестирования в аграрной сфере региона
>




Оненко Андрей Петрович. Организационно-экономические условия инвестирования в аграрной сфере региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2002. - 143 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы инвестирования

1.1. Понятие и сущность инвестиции 7

1.2. Особенности инвестирования в аграрную сферу .... 20

1.3. Оценка эффективности инвестиционных проектов в аграрной сфере..34

Глава II. Аграрная сфера Брянской области как объект инвестирования

2.1. Характеристика сельского хозяйства Брянской области 43

2.2. Производственная и социальная сфера села как объект инвестирования 61

2.3. Консолидация частного капитала и бюджетных средств как механизм регулирования инвестиционных потоков 72

Глава III. Совершенствование организационно-экономических условий инвестирования

3.1. Организационно-экономический механизм инвестирования 93

3.2. Методика оценки экономической

эффективности инвестиций 107

Выводы и предложения 118

Список использованной литературы 122

Приложения 132

Введение к работе

В последние годы происходит некоторый рост инвестиций в аграрный сектор экономики. Так, общая сумма инвестиций сельского хозяйства России за 2002г., по предварительной оценке, составила 71,1 млрд. руб., в том числе за счет собственных средств - 65,3%. Однако неудовлетворительное финансово-экономическое положение хозяйствующих субъектов отрасли, а также незначительный объем государственных и привлеченных источников инвестиций не позволяют сельскохозяйственным предприятиям качественно улучшить показатели производственной деятельности.

Проблема привлечения инвестиций в аграрную сферу особенно остро стоит в субъектах Российской Федерации, на территории которых до сих пор сказываются последствия Чернобыльской аварии. Это обусловливает решение вопросов развития социальной и производственной сферы путем расширения инвестиционной деятельности с учетом риска вложений в районах с повышенной радиационной загрязненностью. В связи с изложенным тема настоящей диссертационной работы является весьма актуальной.

Состояние изученности проблемы. В современной аграрной экономической науке проблема инвестирования представлена в трудах многих ученых, среди которых в первую очередь следует назвать Алферьева В.П., Барда B.C., Борисенко А.Н., Гудашева В.А., Ендовицкого Д.А., Кейнса Дж., Киби-рова А.Я., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Петрикова А.В., Регуша В.В., Самуэльсона Дж., Уильямсона И., Фишера П., Хицкова И.Ф., Хлыстуна В.Н. и др.

Накопленные знания в определенной степени служат необходимой базой для проведения исследований в этой сфере деятельности. В то же время существующие организационно-экономические условия и нормативно-правовая база агропромышленного производства не обеспечивают реальных источников самоинвестирования в аграрной сфере. Кроме того, отсутствие

соответствующего рынка инвестиций в сельском хозяйстве обусловливает необходимость поиска форм, методов и механизмов, нацеленных на приток капитала в данную отрасль с различных сегментов финансового рынка.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование научно-методических положений и разработка практических предложений по привлечению инвестиций в аграрную сферу региона.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

изучены теоретические основы инвестирования и особенности привлечения инвестиционных ресурсов в аграрную сферу;

проанализированы современное состояние аграрной сферы региона и уровень инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий;

обосновано перспективное направление инвестирования производственной сферы и социальной инфраструктуры сельской местности региона;

разработан механизм консолидации частного капитала и бюджетных средств как основа использования инвестиционных ресурсов в регионе с повышенной радиационной загрязненностью;

уточнена методика оценки экономической эффективности инвестиционного проекта на примере газификации села с учетом социальной, направленности.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с направлением инвестиционных потоков в сельское хозяйство, их использованием и финансово-экономическим регулированием этого процесса.

Объект исследования - инвестиционная деятельность, субъектами которой являются ОАО «Газпром» и его дочерние региональные компании, сельскохозяйственные и другие предприятия АПК, а также учреждения социальной сферы сельской местности Брянской области.

Теоретической и методической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, практиков в области инвестирования

аграрного сектора экономики, законодательные акты и нормативные документы исполнительных органов Российской Федерации и Брянской области, разработки научно-исследовательских институтов, официальные данные Госкомстата и Министерства сельского хозяйства России, а также материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати и др.

Методы исследования. При разработке конкретных предложений и моделей инвестирования применялись традиционные методы экономических исследований. Анализ и обобщение финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий базировались на монографическом, аналитическом, экономико-статистическом методах исследований. Организационно-экономические разработки основывались на конструктивном и абстрактно-логических методах исследования.

Научная новизна исследования содержится в следующих положениях диссертации:

обоснованы методические подходы улучшения инвестиционного рейтинга аграрной сферы, которые предусматривают взаимодействие организационной системы, нормативно-правовой базы и экономических условий при непосредственном участии региональных органов управления и обеспечивают приток реальных инвестиций в аграрную сферу;

разработаны предложения по аккумулированию источников инвестирования на основе консолидации капитала частного инвестора, средств из бюджетов различных уровней, а также сельского населения для их использования в реализации целевых социально значимых программ в регионах с повышенной радиационной загрязненностью;

обоснован организационно-экономический механизм инвестирования в газификацию села, включающий соотношение доли вклада того или иного инвестора в общий объем финансирования, схему управления долговыми обязательствами хозяйствующих субъектов агропромышленного производства и сельского населения, методику оценки эффективности и окупаемости инвестиционного сельскохозяйственного проекта, схему распределе-

ния рисков.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации предложений организационно-экономического характера будет способствовать повышению уровня газификации сельскохозяйственных и других предприятий агропромышленного комплекса, учреждений социально-культурной сферы, сельские дома населения области. Кроме того, переход сельскохозяйственных и других предприятий регионального АПК на такой энергоноситель, как природный газ, позволяет внедрять инновационные технологии, обеспечивающие повышение экономической эффективности агропромышленного производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации предложения методического и прикладного характера были рассмотрены и одобрены Администрацией Брянской области. Наряду с этим автор участвовал в разработке Программы газификации Брянской области, которая успешно реализуется с 1999 г., а также принимал участие в подготовке расчетов экономической и экологической эффективности от внедрения газовых инфракрасных излучателей в Почепском районе Брянской области.

Итоги научных исследований апробированы автором на научно-практических конференциях: «Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы» (Москва, Никоновские чтения - 2001); «Проблемы региональной экономики: пути решения» (Брянская ГСХА, 2001); «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях» (Москва, конференция молодых ученых, ВНИЭСХ, 2002).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (№ ГР 01.200.117750).

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, общим объемом 1,2 п.л., в том числе авторских - 1,0 п.л.

Понятие и сущность инвестиции

Посткризисное состояние экономики страны, характеризуемое противоречивыми процессами, протекающими в различных ее областях - финансово-кредитной, налоговой, промышленной и сельскохозяйственной, бюджетной и внешнеэкономической и т.д., обуславливает необходимость осмысления теоретических и практических результатов рыночных преобразований. Одним из важных направлений, требующих изучения в рамках экономических процессов, которые существенно изменили облик производственных отношений, является проблема инвестирования. Еще до недавнего времени, когда в стране шел процесс активного формирования капитала, главным из аспектов был вопрос о том, как привлечь инвестиции в ту или иную отрасль народного хозяйства и каков механизм его привлечения. Соответственно через призму этого видения строились все научные предпосылки и теоретические изыскания, на основе которых экономические бизнес-субъекты вырабатывали для себя практические руководства к действию.

Как показала практика реформирования последних лет, в стране указанная цепочка «теория - практика» была по настоящему реализована только в крупных вертикально интегрированных корпоративных объединениях, таких как РАО ЕЭС, ОАО ГАЗПРОМ и др. Однако следует отметить, что до кризиса 1998 г. в такую отрасль, как сельское хозяйство, несмотря на все прилагаемые усилия со стороны федеральных и региональных структур власти так и не удалось внедрить целостную систему обоснования и реализации программ инвестирования, конкретных реалистичных механизмов, несмотря на наличие множества исследований по этой проблеме.

В связи с этим представляется необходимым начать исследования с уточнения терминологии категорийного аппарата на основе анализа имеющихся теоретических разработок. Российские ученые, разрабатывающие эту проблематику, на наш взгляд, образовали сегодня две крупные экономические школы, которые используют принципиально различные подходы при исследовании вопросов инвестирования. Одна школа считает, что инвестиции выступают производными финансово-экономических отношений, сторонники другой выделяют эту группу отношений в отдельную категорию и считают, что ее нельзя смешивать с финансово-кредитным аппаратом. Ярым сторонником первого подхода выступает Бард B.C. (19). Представителем другого направления научной мысли, правда с некоторыми оговорками, о которых будет сказано ниже, можно назвать Попова А.А. (74).

Для того, чтобы избежать двойственных трактовок и выявить положительные и отрицательные моменты этих школ, мы начнем наше исследование с основных понятий - «инвестиции» и «инвестирование».

Инвестирование - процесс вложения, осуществления, реализации и выхода капитала инвестора.

Экономисты - этимологи определяют инвестиции как вложения в основной и оборотный капитал с целью получения дохода. При этом они разделяют инвестиции в материальные активы, то есть вложения в движимое и недвижимое имущество, например, землю, здания, оборудование и т.д., и инвестиции в финансовые активы, то есть вложения в ценные бумаги, банковские счета, деривативы (69). Другие определения можно охарактеризовать как определения, отражающие процессы преобразования в экономике. Так, например, инвестиции определяются как «вложения в основной капитал, запасы, а также в другие экономические объекты и процессы, требующие отвлечения материальных и денежных средств на продолжительное время» (75). В этом же источнике инвестиции классифицируются в зависимости от деления капитала на физический и денежный на инвестиции в материально-вещественной и денежной формах. Остановимся на этом определении подробнее.

Нам представляется, что в этих определениях не учитывается такой элемент сущности этого явления, как возможность спекулятивного использования капитала, носящего, как правило, кратковременный характер. Например, получение дохода на фондовом рынке многими финансовыми институтами (банками, страховыми компаниями, пенсионными фондами) во многом, а до недавнего времени, в основном, было связано с Государственными казначейскими облигациями, выступающими в период высокой инфляции ни чем иным, как средством получения спекулятивного дохода, с одной стороны, и инструментом ограничения объемов денежной эмиссии государством для покрытия своих обязательств - с другой.

Некоторые отечественные экономисты относят к инвестициям вложения в строящиеся производственные и непроизводственные объекты, которые объединяют в группу так называемых инвестиционных товаров (75). При такой трактовке сущности исследуемой категории происходит ограничение сферы распространения инвестиции исключительно материальными и имущественными направлениями вложения капитала, исключая её денежную и иные составляющие, например, долговые обязательства государства. Кроме того, на селе огромное количество недостроенных объектов производственного и социального назначения, стоимость которых составляет впечатляющие суммы, не находят для своего завершения необходимых средств. Если эти объекты являются инвестиционным товаром, то на них, как и на любой товар должен быть спрос. И в этом случае они должны быть использованы по их прямому целевому назначению. Однако практически с начала 1990-хгг. недостроенные объекты в сельском хозяйстве (зернотоки, фермы, элеваторы) так и не нашли своих покупателей - инвесторов и превратились в мертвый капитал. А инвестиции предполагают возврат авансированного капитала в полном объеме в определенные сроки и, что более важно, предполагают создание новой стоимости и получение экономического или социального эффекта.

Особенности инвестирования в аграрную сферу

Известный постулат экономической теории, согласно которому инвестиции или капитал направляются в те отрасли, в которых достигается наибольшая прибыль на единицу вложений, можно сказать, нашел свое идеальное воплощение в практике ведения отечественного аграрного бизнеса. Теория средней нормы прибыли, получаемой в результате перелива капитала из одной отрасли экономической системы в другую, в условиях кризиса, по нашему мнению, имеет под собой ряд объективных факторов, поскольку практика последнего десятилетия показала, что весь капитал устремился исключительно в финансово-кредитную и торговую сферу.

В период рыночных преобразований в экономической литературе уделялось достаточно внимания проблеме привлечения денежных средств в сельское хозяйство. В них рассматривались аспекты и налогового, и таможенного стимулирования, создание условий для банковского инвестирования этого сегмента рынка, стимулирование механизма заемных средств исключительно для сельскохозяйственного товаропроизводителя, привлечения зарубежного капитала, а также вопросы, связанные с регулированием цены размещения заемных средств аграрными пользователями.

Исследователи отмечают, и в этом мнении практически все едины, что рынок инвестиций в аграрном секторе экономики должен быть подвержен как прямому, так и косвенному государственному регулированию. Исходя из этого выделяются технократический и аграрный подходы государственной поддержки стимулирования инвестиций.

Сторонники первого подхода - технократического - считают, что в основу рынка инвестиций для аграрного бизнеса должен быть положен принцип корпоративной тезаврации. Другими словами, пищевые и перерабатывающие предприятия в тесной взаимосвязи управленческих, технологических, организационных, финансовых и иных систем с сельскохозяйственными товаропроизводителями направляют аккумулируемые инвестиционные средства на обеспечение материально-технических условий производства сырья. Многие крупные компании, такие как ОАО «Петмол» (Ленинградская область), ОАО «Колибри» (Московская область), выбрали именно такой путь.

Последователи второго подхода - аграрного - отдают предпочтение такой схеме инвестирования, которую условно можно назвать точечным размещением перерабатывающих подразделений в рамках сельскохозяйственных предприятий. В обоснование этого выдвигается довод увеличения стоимости конечной продукции и, как следствие, рост доходности аграрного бизнеса.

Оба подхода опираются на концепцию создания внутреннего рынка капиталов, по выражению Оливера И. Уильямса,«... в рамках которого, концентрируются потоки денежных средств от диверсифицированных видов деятельности, направляемые затем в наиболее экономически эффективные проекты» (71). Это позволяет максимизировать преимущества принятия «стратегических и оперативных решений и выделение соответствующих зон ответственности» (71), реализуемые через их разделение на уровне предприятия (агропромышленного холдинга, а именно в такой форме и выступают вертикально интегрированные агропромышленные предприятия и корпоративные формирования).

Однако сложившееся многообразие форм хозяйствования на селе объективно диктует формирование соответствующего института инвестиционного рынка, доступ на который был бы обеспечен всем участникам хозяйственного процесса, включая личные подсобные хозяйства населения (ЛПХ), фермерские (крестьянские) хозяйства, крупные сельскохозяйственные предприятия.

Многопрофильность сельскохозяйственных предприятий, объективно выступающая формой диверсификации аграрного бизнеса и целью которой служит минимизация убытков, определяет различные стратегии инвестиционной политики в сравнении с инвестиционными планами (ЛПХ) и иных хозяйств сельской местности. Фермерские хозяйства, специализирующиеся на производстве одного-двух видов сельскохозяйственной продукции, ориентируются преимущественно на свои собственные источники ресурсов, тогда как крупные фермерские хозяйства, имеющие более 100-150 га земель (а по данным Госкомстата, такие площади земель имеют фермеры Западно-Сибирского региона) и развивающие несколько отраслей, вынуждены привлекать также капитал сторонних инвесторов либо ссудный капитал и, прежде всего, банков. ЛПХ, занимающие по многим товарным позициям существенный удельный вес в объемах производства, располагают возможностями в рамках финансовых ресурсов преимущественно своих домашних хозяйств, т.к. экономическая политика государства не учитывает в своей инвестиционной программе данную категорию товаропроизводителей. То есть органы управления АПК в качестве основного товаропроизводителя сельскохозяйственной продукции рассматривают крупные товарные сельскохозяйственные предприятия. Так, например, согласно «Положения о порядке размещения централизованных ресурсов и предоставления государственных гарантий на конкурсной основе за счет средств Бюджета развития Российской Федерации для проектов сельскохозяйственного производства» для участия в конкурсе размещения инвестиционных ресурсов для сельскохозяйственных предприятий наряду с бизнес-проектом развития требуется представление финансовой отчетности (баланс за последние годы, отчет о прибылях и убытках) и др. Но ведь ЛПХ не состоят на учете в налоговых органах как товаропроизводители, не представляют и не обязаны представлять в соответствующие органы подробной информации о своем финансовом состоянии.

Характеристика сельского хозяйства Брянской области

Обширность территории Российской Федерации, разнообразие природно-климатических, социально-экономических, социально - демографических, культурных, этнических и др. условий в 89 субъектах не могут не влиять на направление инвестиционных потоков, с учетом требований специфики каждого региона.

Брянская область как субъект РФ, территория которого была подвержена существенному радиационному воздействию в результате Чернобыльской катастрофы, вынуждена решать вопросы инвестиционного развития социальной и производственной сферы с учетом фактора неопределенности и риска вложений в районы с повышенной радиационной загрязненностью. Создаваемые администрацией области правовые, экономические условия для нормального функционирования инвестиционного рынка отражаются на позитивных тенденциях движения капитала, в различных формах, в частности, улучшений инвестиционного климата. Потенциальные инвесторы не могут просто так вкладывать капитал в различные сектора экономики. Для этого необходимо создавать системы формирования спроса на их продукцию, через различные механизмы. В этой связи примечательно, когда в практике инвестирования аграрной сферы наблюдается создание экономического симбиоза, вовлекающего денежные сбережения (настоящие или будущие), средства населения, администраций области и районов, а также крупнейшей корпорации России, такой как ОАО «ГАЗПРОМ». Это является важнейшим признаком реального, на наш взгляд, перелома в оценке сельского хозяйства как объекта инвестирования. Огромные перспективы практически неосвоенного рынка в сельскохозяйственных районах Брянской области таким видом продукта, как газ (природный), поступающим по газопроводам, делает этот регион перспективным для его освоения. Несмотря на высокий уровень показателя газификации всех районов области, только в двух из них обеспеченность природным газом достигает чуть более 60% от общего количества домов. Все остальные используют привозной сжиженный газ для хозяйственных и прочих нужд, либо иные источники, в частности электричество.

Для анализа возможности и перспектив процессов, связанных с направлением крупными корпоративными объединениями страны инвестиции в сектора позиционирования их товара, необходимо выявить состояние сельского хозяйства области как объекта инвестиций.

Как в любом субъекте Российской Федерации, в Брянской области следует выделить три основных поставщика продукции сельского хозяйства: - сельскохозяйственные предприятия различных организационно правовых форм; -ЛПХ; - крестьянские (фермерские) хозяйства. На конец 2001 г. в области было всего 510 сельскохозяйственных предприятий. Из них на долю производственных сельскохозяйственных кооперативов приходилось 360, или 70,6%; колхозов - 78, или 15,3%; государственных предприятий - 13, или 2,5%; совхозов - 8, или 1,6%.

Количество личных подсобных хозяйств населения в 1990 г. в области составляло 338,8 тыс. семей. Однако это число к 2000 г. снизилось до 252,2 тысяч семей, или на 86,6 тыс. семей меньше. Данный показатель свидетельствует о неблагополучной демографической ситуации.

Число крестьянских (фермерских) хозяйств в области значительно варьируется по годам. Так, их количество составило в 2001 г. 988 единиц, что 2,5 раза больше по сравнению с 1992 г., но на 491 хозяйство меньше, чем в 1996 г.

Из вышеприведенных данных видно, что основными поставщиками продукции сельского хозяйства местного производства и на потребительский рынок являются хозяйства населения и сельскохозяйственные предприятия. Причем, если доля хозяйств населения в дореформенный период составляла чуть более 25% от общего объема продукции сельского хозяйства, то сейчас этот показатель составляет более 70%. В то же время последовательно снижаются объемы производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях. Но несмотря на это данная категория хозяйств остается основным производителем важнейших видов продукции сельского хозяйства (зерна, сахарной свеклы, молока, яиц).

В структуре хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве о роли и значении фермерских (крестьянских) хозяйств говорить не приходится. Как показывают исследования, их вклад в продовольственное обеспечение жителей области ничтожно мал.

Особенности формирования частного (индивидуального) крестьянского ведения аграрного бизнеса в России во многом были призваны решить вопросы с обеспечением населения отечественными видами продовольствия.

Eta фоне макроэкономической нестабильности процессы, протекающие в крестьянском ведении производства, приобретают неоднозначный характер. Так, в Брянской области с 1992 г. по 1998 г. число крестьянских (фермерских) хозяйств возросло с 393 до 1236 единиц. За этот период средний размер земельного участка одного хозяйства увеличился с 19 до 27 га. В дальнейшем число хозяйств стало уменьшаться и составило соответственно: в 1999 г. - 1115 единиц; 2000 г. - 1045; 2001 г. - 988 единиц. При этом размер земельного участка в расчете на одно хозяйство продолжал увеличиваться и составляет сейчас чуть более 31 га.

Увеличение среднего размера земельного участка можно было бы охарактеризовать как позитивный процесс в укреплении и развитии данной категории хозяйств. Однако исследования многих специалистов в регионе и собственные наблюдения автора позволяют сделать вывод о том, что потенциальные производственные возможности крестьянских (фермерских) хозяйств ограничены. В настоящее время в Брянской области эта категория аграрных товаропроизводителей занимает чрезвычайно низкий удельный вес, чтобы выступать на рынке продовольствия достаточной движущей и конкурирующей силой, которая определяет тенденции в развитии аграрного рынка.

Сельскохозяйственные предприятия долгое время оставались основными поставщиками продукции растениеводства. Однако в период рыночных преобразований больше всего пострадала данная категория хозяйств, о чем свидетельствует динамика производства основных продуктов растениеводства (табл. 3).

Организационно-экономический механизм инвестирования

В настоящее время впервые за последнее десятилетие наблюдаемый интерес крупного капитала к аграрному бизнесу объективно требует разработки иных инструментов и подходов к процессу инвестиционных преобразований, реализуемых в вертикально и горизонтально интегрированных производственных сельскохозяйственных структурах. На наш взгляд, этот процесс требует следующих направлений своего развития:

- создание необходимых организационных условий для функционирования инвестиционного рынка, что предполагает различные способы вовлечения хозяйствующих субъектов в цивилизованные рыночные отношения;

- разработка соответствующего экономического механизма, стимулирующего направления инвесторами капитала как в сферу основного производства, так и в системы, обслуживающие аграрный комплекс.

Одной из систем, активно участвующих в обеспечении нормального воспроизводственного цикла в сельском хозяйстве, выступают предприятия газового рынка, продукция которых является одним из наиболее дешевых источников энергоресурсов и значение которых, по нашему мнению, с каждым годом будет возрастать. Учитывая низкий уровень газификации села и, как следствие, использование альтернативных источников энергоресурсов в производственных целях, во многих регионах Российской Федерации перед инвестором открывается обширное поле деятельности, причем безубыточной и, более того, прибыльной. Проведенный во второй главе работы анализ инвестиционной политики крупнейшего монополиста РФ ОАО «ГАЗПРОМ» в сельском хозяйстве по проектам газификации производственной и социальной сфер регионов в рамках реализации президентской программы газификации России, принятой в 1995 г., показал, что используемый механизм имеет существенные недостатки, которые сводят на нет положительные моменты результатов инвестиций как для потребителя, так и для поставщика дешевого энергоресурса.

Обобщение мероприятий по разработке и реализации программы газификации села Брянской области позволило также выделить следующие аспекты: а) организационные; б) экономические.

Организационные мероприятия включают в себя следующее: - соглашение о взаимном сотрудничестве между ОАО «ГАЗПРОМ» и администрацией Брянской области; - разработка и утверждение Программы газификации Брянской области, которая была утверждена Постановлением областной Думы 26.11.1999 г.; - заключение Генерального Соглашения о газификации и теплофикации Брянской области между ОАО «ГАЗПРОМ», ООО «МЕЖРЕГИОНГАЗ», ОАО «ЗАПСИБГАЗПРОМ» и администрацией Брянской области; - определение источников финансирования и организация служб за казчиков; - дополнительные организационные мероприятия по созданию постоянно действующего областного штаба и управления газификации в структуре администрации области с соответствующими отделами в районах; - организационные мероприятия, связанные с областной Думой по принятию необходимых законов, например, «О льготном налогообложении для участников программы газификации» (уплата земельного налога, налога на имущество, налога в дорожный фонд и др.). Кроме того, разработка и утверждение различных инструкций и положений, например, «Временного порядка по подготовке разрешительной документации для строительства газопроводов»; - мероприятия, связанные со строительством газопроводов (разработка и утверждение проектно-сметной документации, выбор трасс и генеральных подрядчиков), организация финансовых потоков для реализации всей программы из средств областного бюджета; - завершающий этап организационных мероприятий, связанных с приемкой работ и осуществляется на основании договорной цены по укрупненным, согласованным с инвестором, показателям стоимости работ и услуг.

Экономический механизм включает следующие аспекты: ценовые, бюджетные и вопросы оценки рисков.

Ценовые аспекты экономического механизма регулирования инвестиционных потоков определяются факторами платежеспособного спроса населения, потребностью сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств в данном виде энергоресурсов для их использования в производственном процессе. Это ценовые факторы, действующие со стороны спроса. Мы считаем, что в цене потребления газа для населения сельской местности уже заложена инвестиционная составляющая, под которой принято понимать затраты плюс прибыль, то есть часть прибыли для инвестора. В этой связи рассматриваем использование платы за подвод газа к домашнему хозяйству как необоснованное взимание денежных средств с населения за еще не оказанные услуги.

В разделе II нами уже выдвигался тезис о необходимости корректировки экономических отношений между потребителем и поставщиком газа в сельские населенные пункты. Здесь остановимся на этом вопросе несколько подробнее. Классическая теория инвестиций полагает, что его основой являются накопления, направляемые инвесторами в различные активы. Критерием направления инвестиций в те или иные активы - физический, денежный капитал, ценные бумаги и др. - выступает доходность вкладываемых средств. Но можно ли по экономическому содержанию такого явления, как оплата услуги за врезку газовых труб к домашнему хозяйству, относить к инвестициям при условии, что вышесказанное суть инвестиций со стороны населения?