Содержание к диссертации
Введение 3
1. Объективные социально-экономические предпосылки возникновения
структурно-функциональных изменений в системах аграрного
производства 17
-
Природа возникновения структурных и функциональных изменений в экономических системах. 18
-
Причины возникновения структурно-функционального несоответствия в системах хозяйства. 32
-
Формы проявления структурных и функциональных
сдвигов в аграрной сфере региона. 51
1.4. Принципы формирования инвестиционной политики
в условиях структурно-функциональных трансформаций
в аграрной сфере 74
П. Организационно-экономические направления разрешения проблем
структурно-функционального несоответствия в системах аграрного
производства 88
-
Направления формирования соответствия структурных и функциональных характеристик сельскохозяйственных предприятий 89
-
Организационно-экономические направления формирования системы машиноиспользования в современных условиях 105
2.3. Формы инвестирования аграрного сектора
в современных условиях 121
2.4. Организационно-методические основы лизинга
в аграрной сфере 131
2.5. Методические основы регулирования арендных отношений
в аграрной сфере 143
2.6. Модель системы сельскохозяйственного предприятия
в зоне недостаточного увлажнения Ставропольского края 153
Заключение 161
Список использованной литературы 167
Приложение 181
«
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Перспективы успешного посткризисного развития аграрного сектора отечественной экономики, приспособление его к условиям рыночных отношений в значительной степени зависит от того, насколько будут, с одной стороны сохранены прежние позитивные достижения в области технологии производства продукции, организация аграрного производства, а с другой стороны, учтены объективные структурные и функциональные изменения, вызванные переходом к рыночным отношениям.
Современный аграрный сектор представлен предприятиями различных w организационно-правовых форм, предусмотренных российским законодатель- ством; получили широкое распространение смежные и сопровождающие виды предпринимательской деятельности, в числе которых переработка, торговля, сервисное обслуживание. Получает признание необходимость широкой кооперации хозяйств, формирование вертикально интегрированных структур, призванных повысить устойчивость предприятий в конкурентной борьбе. Заметно проникновение промышленного и финансового капиталов в аграрный сектор, что имеет, как позитивные, так и негативные последствия. Утверждение рыночных принципов трансформации аграрных отношений предопределяет фор- ф мирование новых структурных образований в управлении предприятиями и фирмами, в числе которых создание маркетинговых отделов, коммерческих служб, сервисных служб и других. Реальные экономические процессы привели к значительному диспаритету цен на продукцию сельскохозяйственного и промышленного производства и энергоносители, что обусловило неспособность в значительной мере отдельно взятых хозяйств обновить машинно-тракторный парк, появление машинно-технологических станций, как организационной формы технического обслуживания и своевременного выполнения механизированных работ, для всех типов хозяйств, нуждающихся в их услугах.
Эти структурные изменения в системе управления хозяйствами привели и к функциональным трансформациям в аграрной сфере. Прежде всего, стало не- обходимым в новых экономических условиях уточнение функций государственного управления в сфере агропромышленного комплекса. В условиях юридической самостоятельности товаропроизводителей роль государственного управления заключается в формировании правовой базы хозяйственной деятельности, регулировании финансово-кредитных, в том числе лизинговых механизмов, налогообложения, контроля, аренды, земельных отношений и т. д.
Структурные и функциональные изменения в аграрной сфере обусловлены объективными обстоятельствами и имеют региональную специфику, учет которой целесообразно проводить в форме разработки территориально-отраслевых систем хозяйства с учетом ресурсных, организационно - институциональных, финансовых и других факторов, что требует проведения специальных исследований и определило актуальность настоящей диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы исследования структурных и функциональных аспектов хозяйственных систем заложены в работах отечественных и зарубежных ученых: Афанасьева В., Абалкина Л., Гвишиани Д., Гумилева Л., Берталанфи Л., Маркса К. и других.
Разработка общих проблем реализации системного подхода в аграрной сфере нашла отражение в работах: Акинина П., Башмачникова В., Борисенко А., Никонова А., Попова В., Строева Е., Шутькова А. и других.
Отдельные вопросы структурных и функциональных трансформаций аграрного сектора в рыночных условиях анализируются в трудах: Алимова Т., Асташова Н., Баклаженко Г., Багмута А., Белокрыловой О., Белого Ю., Бузда-лова И., Вершинина В., Власова В., Давыденко В., Добрынина В., Гатаулина А., Горлова С, Кетовой Н., Крылатых Э., Кузнецова В., Милосердова В., Солдато-вой И., Ушачова И., Ушвицкого Л. и других.
Серьезное влияние на понимание сложившейся ситуации в сельском хозяйстве и осмысления перспективных направлений аграрной политики России оказала работа "Концепция аграрной политики России в 1997—2000 годах", вы- полненная группой видных отечественных ученых под руководством Е.С. Строева.
Важное значение для понимания объективного хода экономического развития страны в целом и агропромышленного комплекса в частности имеет коллективный труд "Россия-2015: оптимистический сценарий", выполненный большой группой отечественных ученых под редакцией академика Л.И. Абалкина. Группа исследователей под руководством д.э.н. В.И. Ишаева подготовила концепцию стратегического развития России на период до 2010 г.
Хотя в концептуальном плане многие из обозначенных проблем имеют положительные решения, в прикладном плане они нуждаются в уточнении, детализации. Объективной потребностью хозяйственной практики в разрешении этих проблем обусловлен выбор темы исследования, определены его цели и постановка задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась разработка механизма организационно-институционального и финансово-экономического обеспечения структурно-функциональных трансформаций аграрной сферы региона.
Достижение этой цели предполагает решение последовательного ряда задач: исследовать экономическую природу возникновения структурных и функциональных изменений в хозяйственных системах; определить причины возникновения и формы проявления структурно-функциональных трансформаций в системах хозяйства; уточнить структурно-функциональные основы инвестиционной политики в аграрной сфере; выявить направление и формы проявления структурно-функциональных изменений в сельскохозяйственных предприятиях; разработать модель современного сельскохозяйственного предприятия в зоне недостаточного увлажнения; дополнить организационно-методический механизм осуществления лизинговых операций; предложить модель арендного договора, обеспечивающего соблюдение экономических интересов сторон.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают территориально обособленные формы организации аграрного производства и новые институциональные структуры, функционирующие в аграрной сфере, а предметом - являются организационно-экономические отношения, складывающиеся под влиянием структурно-функциональных сдвигов в системах веде- *^ ния аграрного производства.
Теоретико-методологические основы исследования представлены концептуальными подходами и положениями современной экономической теории (при исследовании процессов воспроизводства), системного подхода (при изучении состава и взаимосвязей аграрного производства с факторами внешней среды и внутренних переменных); институционализма (при анализе организационных форм государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей), эволюционной и транзитивной экономики (при выявлении диалектики взаимодействия объекта и среды). ! Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе подготовки работы нашли применение апробированные отечественным и мировым опытом экономических исследований принципы и методологические подходы, связанные с использованием системного анализа и частных методов экономических наук: абстрактно-логического (при исследовании сущности систем ведения хозяйства, роли компонентов систем); расчетно-конструктивного (при обосновании модели системы ведения агропромышленного предприятия); статистического (при составлении группировок); сравнительного (при оценке уровня развития отдельных регионов, отраслей, предприятий); графического (при интерпретации экономической сущности систем ведения хозяйства, отдельных экономических процессов, систем управления отдельными предприятиями).
Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования сформирована из данных официальных изданий федеральных и региональных статистических органов, материалов министерства сельского хозяйства Ставропольского края, компьютерной базы средств массовой коммуникации, монографических и диссертационных исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов научных периодических изданий, тематических подборок Ставропольского межотраслевого территориального центра научно-технологической информации и пропаганды.
Часть оригинальных данных по характеристике некоторых аспектов экономической деятельности предприятий, производящих сельскохозяйственную продукцию, перерабатывающих и реализующих ее, получены автором в ходе собственного исследования их деятельности. В работе получил обобщение многолетний опыт практической, хозяйственной, управленческой и законотворческой деятельности автора в аграрной сфере, региональных органах государственного управления, руководстве Государственной Думой Ставропольского края, участии в работе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Репрезентативность эмпирической базы диссертационного исследования, анализ ее с учетом нормативно-правовых ограничений обеспечили достоверность результатов и обоснованность практических рекомендаций, сделанных в работе.
Концепция исследования основывается на понимании ведущей роли структурно-функциональных изменений в агропромышленном производстве, их трактовке как системных, находящихся в определенных отношениях взаим- ного соответствия и определяющих формы и механизмы региональной трансформации предприятий аграрного сектора российской экономики.
Полученные в ходе анализа выводы и выявленные структурные и функциональные изменения стали основой для разработки организационно-экономических инструментов, позволяющих использовать объективные тенденции для достижения практических целей. К ним относятся предложения по регламентации процедуры проведения лизинговых конкурсов, регулированию арендных отношений, модели системы хозяйства сельскохозяйственного предприятия в зоне недостаточного увлажнения Ставропольского края.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
Изменения в экономических системах определяются действием двух взаимосвязанных процессов: процессов функционирования, обеспечивающих сохранение и устойчивое воспроизводство экономических систем в качественно однородных базовых характеристиках, и процессов развития, обуславливающих частичное или полное качественное изменение системы. Оба эти процесса (сохранение устойчивости и целеориентированное развитие) диалектически между собою связаны, противоречивы. Режим устойчивого функционирования сдерживает развитие, а развитие разрушает многие процессы стабильного функционирования, но обеспечивает условия для устойчивого существования системы. Эти характеристики присущи сложным эколого-экономическими системам, к которым относится и аграрное производство.
Система ведения аграрного производства является специфическим отраслевым вариантом интерпретации экономической системы как родового понятия. Ей не только свойственны вышеупоминаемые общие принципы функционирования всякой экономической системы, но и проявляющиеся особенности аграрного производства как природно-хозяйственной системы. А поскольку объективные условия хозяйствования для каждой отрасли, подотрасли аграрного производства имеют свои особенности, то и каждая система ведения хозяйства, по-существу, имеет уникальный характер.
Будучи широко дифференцированными, они, тем не менее, могут быть агрегированы в видовые группы, объединенные по какому-либо сущьностному типологическому признаку, что позволяет учесть частные и общие характеристики при выработке рекомендаций по их рационализации.
3. Каждая конкретная система ведения аграрного производства формируется под влиянием таких системообразующих процессов как: специализация; кооперация; интеграция; концентрация; развитие технологии и техники. Характер их влияния и направления воздействия на хозяйственную систему зависят от природных, биологических, политических, научно-технических, социально-демографических, организационно-правовых и экономических условий и факторов развития. Вероятностный, полиструктурный характер взаимодействия системообразующих процессов и факторов весьма сложно прогнозировать и учитывать в практической работе. Но именно они определяют характер, тенденции и вектор развития и функционирования аграрного производства, появление структурных и функциональных сдвигов в системах хозяйства, включая возникновение множества организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, требующих принципиально различающихся форм управления производством, его организации; формирование собственной или создаваемой на кооперативной основе сферы переработки сельскохозяйственной продукции и ее реализации; процессы вертикального интегрирования хозяйств; широкое, но слабоконтролируемое и нерегулируемое проникновение финансового, промышленного, частнопредпринимательского капитала в аграрную сферу и др. В этой связи в рамках прежних хозяйственных структур могут появляться и некоторое время частично реализовываться новые или измененные, трансформированные функции этих структур. В частности, разграничение функций государственного и хозяйственного управления, прежде всего в кредитно-финансовой, налоговой сферах, лицензировании, контроле и других какое-то время могут выполняться в рамках старых структур управления, но по- иски форм обеспечения структурно-функционального соответствия становятся стратегически актуальной и важной задачей.
4. Структурно-функциональные аспекты инвестиционной политики в аграрной сфере проявляются, как в многообразии каналов осуществления такой политики (структурная составляющая), так и в разнообразии форм и различиях в экономическом содержании (функциональная составляющая). Прямая бюджетная поддержка, государственные капитальные вложения на безвозвратной и возвратной основе, краткосрочные и долгосрочные льготные кредиты, товарные кредиты на долгосрочной и краткосрочной основе, поддержка депрессивных территорий и поддержка территорий с неблагоприятной структурой производства составляют инструментарное многообразие финансово-кредитной политики. Регулирование правил осуществления инвестиционной политики в аграрной сфере составляет важное направление государственного участия в управлении экономическими процессами, в частности соблюдения конкурсной основы инвестиционной, в том числе лизинговой деятельности, и представление государственных гарантий по кредитам.
5. Рыночная ориентация практической деятельности сельскохозяйственных предприятий всех организационно-правовых форм позволяет выявить тенденцию структурных и функциональных изменений в системах ведения хозяйства, вызванных трансформационными процессами в аграрной сфере. Эти изменения проявляются, прежде всего, в нарушении пропорций между подсистемами ведения хозяйства: растениеводством и животноводством; животноводством и кормопроизводством; растениеводством и агротехническими императивами. Кроме того, в рамках самих подсистем структурные сдвиги проявляются в необоснованном увеличении посевных площадей тех или иных культур, например, подсолнечника, их колебании по годам, сокращении поголовья молочного стада» овец, уменьшении посевных площадей под кормовыми культурами. Эти структурные сдвиги привели к функциональным трансформациям системы регионального АПК, прежде всего, к изменению его специализации. В этой свя- зи целесообразно востребовать опыт разработки и реализации систем хозяйств (территориальных и отраслевых), накопленный в стране и особенно в крае.
6. Структурно-функциональное несоответствие в техническом базисе сельхозпроизводства выражается, в частности, в отсутствии у большинства хозяйств края возможностей для регулярного и заметного обновления изношенного на 72 % машинно-тракторного парка. Формой разрешения этого несоответствия является деятельность машинно-технологических станций (МТС). Востребован отечественный опыт организации машинно-тракторных станций, но в современных условиях МТС становятся опорой, поддержкой не только для нарождающегося сектора крестьянских (фермерских) хозяйств, но и для значительного контингента сельскохозяйственных предприятий других организационно-правовых форм.
В эволюции систем машиноиспользования отмечается определенная преемственность, в основе которой лежит стремление повысить эффективность использования тракторов и сельскохозяйственных машин. В этой сфере Ставропольский край имеет уникальный опыт организации межхозяйственных предприятий по механизации сельскохозяйственного производства (МХП), который целесообразно использовать при организации МТС. В частности могут быть использованы разработанные нормативы потребности в тракторах, комбайнах, сельскохозяйственных машинах, грузовом транспорте, рекомендации по выполнению организационно-экономических мероприятий по формированию МТС, порядок планирования и организации механизированных работ, предложения по установлению взаимовыгодных экономических отношений между партнерами с учетом уже произошедших структурно-функциональных трансформаций.
7. Сама по себе организационно-правовая форма предприятия еще не гарантирует установления структурно-функционального соответствия в его системе хозяйства. Исследование практики организации и деятельности наиболее успешно работающих хозяйств края подтверждает, что только целенаправлен- ное формирование системы хозяйств, адекватных по структуре и функциям условиям внешней среды, обеспечивает устойчивое развитие производства. Организационными мерами обеспечения этого соответствия является, как широкая, не традиционная для аграрного сектора края, диверсификация сфер деятельности, включая производство, переработку, сервис, формирование собственной сети реализации готовой продукции, так и традиционные направления, связанные с соблюдением требований технологии производства, его специализацией, отвечающей не только потребностям рынка, но и соответствующим объективным условиям хозяйствования.
8. Экономические инструменты и технологии, обеспечивающие установление структурно-функционального соответствия в системах хозяйства, адекватных рыночным условиям, весьма разнообразны и включают расширение практики применение лизинга, в том числе и за счет средств регионального бюджета; регулирование технологий проведения конкурсов на право получения кредитов; регламентацию арендных отношений и создание взаимовыгодных экономических отношений (модель арендного договора); предложения по параметрам системы хозяйства для конкретных условий хозяйствования с соответствующей специализацией, развитием кооперации, соблюдением требований технологии производства продукции и т. д.
Обогащение накопленного опыта системного ведения хозяйства современными экономическими инструментами обеспечивает соблюдение структурно-функционального соответствия в системах хозяйства.
Научная новизна исследования заключается в концептуальном обосновании механизма зарождения и развития структурно-функциональных трансформаций в системах ведения хозяйства в аграрной сфере. К элементам научной новизны, составляющим реальное приращение новационного знания, можно отнести следующие положения: - показано, что структурно-функциональные изменения в аграрном производстве являются результатом адаптации хозяйственных систем к рыночным трансформациям в экономике, отражающие противоречивое единство потребностей процессов воспроизводства и инновационного развития этих систем, конкретные формы их взаимодействия; конкретизированы представления о необходимости и направлениях разделения сфер государственного и хозяйственного управления в аграрном секторе производства с учетом возможности сочетания достижения общественных целей и реализация частных, обособленных интересов и экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов; сформирована концепция государственного регулирования лизинговых операций, обосновывающая механизм использования финансовых ресурсов не только федерального, но и регионального бюджетов; исследована эволюция системы машиноиспользования и доказана логическая преемственность современных машинно-технологических станций по отношению к ранее существовавшим в стране МТС, особенно в Ставропольском крае, как по целям, функциям и формам их организации; предложен алгоритм осуществления организационно-экономических мероприятий по формированию МТС, решению задач по повышению эффективности использования машинно-тракторного парка; предложена параметрическая модель системы хозяйства в условиях зоны недостаточного увлажнения, позволяющая определять конкретные организационные характеристики формирования современного экономически эффективного предприятия; - смоделирован механизм реализации принципа взаимовыгодных эконо мических отношений между арендодателем и арендатором в аграрной сфере и разработана модель арендного договора.
Практическая значимость работы. Прикладная ценность проведенных исследований состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации по выявлению и установлению структурно-функционального соответствия в системах аграрного производства могут быть в дальнейшем использованы в качестве концептуальной базы для обоснования регионально адаптированных систем хозяйства.
Практические выводы и рекомендации были использованы Министерством сельского хозяйства Ставропольского края при проведении конкурса на предоставление кредитов для проведения лизинговых операций, а также в рекомендациях по заключению арендных отношений.
Теоретические разработки автора, результаты его анкетных исследований использованы при подготовке учебно-методического пособия по дисциплине "Экономика АПК" для студентов экономического факультета Ставропольского государственного университета.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в открытой печати и на научно-практических конференциях и семинарах: на краевом семинаре руководящих кадров и специалистов межхозяйственных предприятий по механизации сельского хозяйства, г. Ставрополь, 1985 г.; на межрегиональной научно-практической конференции в г. Ростове-на-Дону, 2000 г.; на научно-методической конференции "Университетская наука - региону" г. Ставрополь, 2001 г.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы экономического факультета Ставропольского государственного университета.
Публикации, llo материалам диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 8,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 181 наименования, одного приложения. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц и 13 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, а также определяющие ее концепцию теоретико- методологические основы, инструментарно-методический аппарат, информационно-эмпирическая и нормативная база, приведены положения, являющиеся предметом защиты и содержащие научную новизну, показана практическая значимость разработки проблемы и ее апробация.
В первой главе диссертации "Объективные социально-экономические предпосылки возникновения структурно-функциональных изменений в системах аграрного производства" исследована природа возникновения структурных и функциональных изменений в экономических системах, а также формы их проявления и структурно-функциональные принципы осуществления инвестиционной политики в аграрной сфере.
Во второй главе "Организационно-экономические направления разрешения проблем структурно-функционального несоответствия в системах аграрного производства" на основе анализа обширного статистического материала и результатов монографического и анкетного обследования значительного числа сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм выявлены проблемы, предпосылки, тенденции, формы проявления структурно-функциональных сдвигов в системах хозяйства, в т.ч. появление новых моделей машиноиспользования; обоснованы содержание и последовательность процедуры организации конкурсов на проведение лизинговых операций, обеспечиваемых за счет регионального бюджета, предложены меры государственного регулирования участия финансового и промышленного капитала в реформировании аграрного сектора, предложен макет арендного договора, который позволяет с учетом мирового опыта регулировать арендные отношения в аграрной сфере, и разработана параметрическая модель системы эффективного ведения агропромышленного предприятия в зоне недостаточного увлажнения.
В заключении обобщены теоретические результаты исследований и сформулированы конкретные предложения и практические рекомендации.