Инвестиционные механизмы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Ставропольского края Титов Роман Владимирович

Инвестиционные механизмы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Ставропольского края
<
Инвестиционные механизмы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Ставропольского края Инвестиционные механизмы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Ставропольского края Инвестиционные механизмы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Ставропольского края Инвестиционные механизмы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Ставропольского края Инвестиционные механизмы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Ставропольского края
>



Титов Роман Владимирович. Инвестиционные механизмы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Титов Роман Владимирович; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/786

Содержание к диссертации

Введение

1. Инвестиционные механизмы жилищно- коммунального хозяйства

1.1. Сущность современного инвестиционного механизма жилищно-коммунального хозяйства и необходимость его реформирования и развития

1.2. Принципы и подходы к реформированию и развитию инвестиционного механизма ЖКХ

1.3. Государственно-частное партнерство в ЖКХ: взаимодействие бизнеса, государства и местного самоуправления

2. Состояние и тенденции развития жилищно коммунального хозяитсва и его инвестиционного механизма в Ставропольском крае 52

2.1. Особенности функционирования жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края и его инвестиционной 52 составляющей

2.2. Анализ реформирования отрасли в контексте совершенствования ее инвестиционного управления 65

2.3. Динамика жилищного строительства в Ставропольском крае 82

3. Приоритетные направления совершенствования и развития инвестиционого механизма жилищно коммунального хозяйства 95

3.1. Основные направления стратегического развития отрасли и ее инвестиционного механизма 95

3.2. Совершенствование финансового контроля и управления денежными потоками в ЖКХ

3.3. Развитие инфокоммуникационных технологий в управлении инвестиционными процессами

Заключение 136

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена острой потребностью российского общества в совершенствовании управления и реформирования жилищно-коммунального хозяйства для обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) -важнейшая система жизнеобеспечения и безопасности населения. Коммунальное хозяйство - совокупность предприятий, служб и хозяйств по обслуживанию населения городов, поселков и сел; в городах входит в состав городского хозяйства. Во многих городах и поселках предприятия коммунального хозяйства обслуживают и промышленные предприятия, снабжая их водой, электроэнергией, газом.

Степень развития и объем деятельности коммунального хозяйства непосредственно влияют на уровень благосостояния населения, бытовые условия его жизни, санитарно-гигиенические условия и чистоту водного и воздушного бассейна, а также на уровень производительности труда.

Проблема ЖКХ является актуальной для населения всей страны, независимо от их социального положения и уровня благосостояния. В условиях рыночной экономики реформа данной отрасли назрела давно. Смысл реформы состоит в образовании конкурентной среды, преодолении монополии государства, активном привлечении малых предприятий в сферу коммунальных услуг. Большая часть этих мер реализуется, но пока недостаточно эффективно. Зачастую реформирование сводится к очередному повышению цен, что, в свою очередь, приводит к росту напряженности в обществе. Реформы необходимы, но при этом важно обеспечить их безболезненное прохождение.

В процессе трансформации экономических отношений в народнохозяйственном комплексе страны проблема реформирования ЖКХ занимает особое место. Во-первых, это одна из крупнейших отраслей народного

хозяйства. Во-вторых, она наиболее социально значима, что предопределило ее приоритетность в числе национальных проектов России.

Неудовлетворительное финансово-экономическое состояние

предприятий ЖКХ, требует огромных дотаций государственного бюджета - с одной стороны; высокая степень недовольства населения качеством и стоимостью предоставляемых жилищно-коммунальных услуг - с другой, все более обостряют и актуализируют проблему поиска путей выхода из сложившейся ситуации на местах - в муниципальных образованиях и регионах.

Степень разработанности проблемы. При написании работы были изучены труды российских и зарубежных ученых, занимающихся проблемой управления жилищно-коммунальным хозяйством, стратегией жилищной реформы в стране - Аболина А., Белоусова Р., Бирюкова П., Бокова В., Великанова М., Гапонснко А., Евдокимова Ю., Косаревой Н., Котельникова А., Пчелинцева О., Сабанти Б., Старовойтова В., Уколова В., Черняк В., Чернявского И. и др.

Обоснованию стратегии управления развитием ЖКХ регионов и территорий посвящены работы Алисова А., Барышникова Ю., Забродина П., Карпова А., Любаева В., Мельникова С, Николаева В., Румянцевой 3., Панкрухина А., Пушкарева Ю., Чернышева Л., Чалова В., Фроловой Н.

В специальной литературе исследовались отечественные и зарубежные теории, относящиеся к ЖКХ и привлечению в эту сферу инвестиционных ресурсов. Достаточное внимание этому вопросу уделяли В. Агапкин, Д. Амунц, Р. Буркова, В. Варнавский, И. Довдиенко, А. Румянцева, М. Горенбургов, В. Лимаренко, Н. Максимова, Т. Овсянникова, Е. Попова, И. Гиндин, В. Кудрявцев, Л. Полежаев, Е. Румянцева, А. Ряховская.

В то же время в отечественной экономической литературе отсутствует единая концепция механизма инвестирования в отрасль ЖКХ, которая зависит от социально-экономической ситуации в стране, неразвитости нормативно-правовой базы, и малой степени участия в инвестиционных

процессах, традиционных для европейских стран, субъектов этого рынка.

Таким образом, тема диссертационного исследования определена значимостью и актуальностью исследования инвестиционного механизма в сфере ЖКХ, как наиболее острой проблемы современной России, и ее недостаточной разработанностью.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью в соответствии с паспортом специальностей (по экономическим наукам), п. 4.16. - «Разработка стратегических и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем».

Объектом исследования в работе выступает отрасль ЖКХ в субъектах РФ.

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения между субъектами жилищно-коммунальной сферы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании приоритетных направлений инвестиционной деятельности в отрасли ЖКХ для более широкого и качественного улучшения жилищно-коммунальных условий и совершенствования организационно-экономических взаимоотношений субъектов данной отрасли.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач, которые отражают логическую структуру и последовательность диссертационного изложения:

- уточнить сущность инвестиционного механизма ЖКХ, обосновать

необходимость его реформирования и совершенствования, а также

дополнить принципы и подходы данного процесса;

выявить эффективные способы взаимодействия бизнеса, государства и органов местного самоуправления для совершенствования инвестиционного механизма отрасли;

изучить состояние и тенденции инвестиционной деятельности в ЖКХ региона, в том числе на основе системного анализа факторов, влияющих на развитие организационно-экономических и финансовых механизмов; динамику капитальных вложений, развитие жилищного строительства в отрасли;

обосновать приоритетные направления реформирования отрасли и совершенствования ее инвестиционного механизма. Теоретико-методологической основой исследования послужили

современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, нормативно-законодательной и справочной литературе, методические и практические пособия, Постановления Правительства Ставропольского края. На разных этапах исследования применялись графический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, социологический, аналитический, экономико-статистические методы и др.

В качестве эмпирической базы исследования использованы статистические и аналитические материалы Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края, Федеральной службы государственной статистики, данные различных информационных агентств.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым базовыми условиями развития инвестиционных механизмов ЖКХ является обеспечение прозрачности финансовых потоков за счет использования инфокоммуникационных технологий управления; рационального применения современных финансовых инструментов и моделей;

интегрирования финансовых институтов и производственных структур. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отрасль ЖКХ, как объект инвестиционной деятельности, формирует
качество жизни населения, культуру и образ жизни, определяет во многом
социально-экономический потенциал территорий, их инвестиционную
привлекательность. Имея в своей структуре три основных группы
подотраслей с позиции естественных, потенциально конкурентных и
смешанных монополий, ЖКХ каждого населенного пункта индивидуально и
зависит от следующих факторов: географических, демографических,
социальных, экологических.

2. Недооценивание важности роли данной отрасли, ее остаточное
финансирование привели к обострению противоречий в начале 90-х годов
XX века, а они, в свою очередь, к проведению реструктуризации, поиску
инвестиционных источников, внедрению прогрессивных технологий.

3. Основными инвестиционными проблемами ЖКХ являются:
жилищная (недостаточное количество жилья, его неравномерное
распределение, несоответствие составу семей, низкий уровень обслуживания
жилищного фонда, постоянный рост доли ветхого и аварийного жилья);
транспортная (недостаток транспортных средств и линий); экологическая
(проблема очистки воды, утилизации твердых бытовых отходов и т.п.);
энергосбережение (аварийное состояние сетевого хозяйства, частные
отключения и др.); социальная (рост ставок и тарифов на оплату услуг при
недостаточном их качестве); низкий уровень управления производственной и
финансово-экономической деятельностью предприятий.

4. Эффективным способом решения проблем является государственно-
частное партнерство (ГЧП), преимущество которого для частного бизнеса
заключаются в следующем: наличие постоянного рынка сбыта
коммунальных услуг (более 850 млрд. в год); обеспечение доступа
коммунального оператора к конечному потребителю и высоколиквидному
активу - платежам потребителей; устойчивость экономической ситуации в

России.

Для государства и муниципалитетов преимущества ГЧП состоят в снижении расходов на капитальные вложения и текущее содержание коммунальной инфраструктуры; повышении доступности и качества услуг; усилении роли публичной власти.

  1. Рациональная система государственного финансового контроля возможна при создании Единого расчетного центра ЖКХ, который позволит обеспечить максимально эффективное использование денежных ресурсов; повысить действенность оперативного и последующего контроля за продвижением денежных потоков; осуществлять предварительный контроль за получением и целевым расходованием средств; обеспечивать мобильность бюджетных ресурсов.

  2. Наиболее важным из магистральных направлений развития инвестиционного механизма ЖКХ является корпоративная вычислительная сеть, реализующая концепцию единого информационного пространства. Данная система должна объединять локальную вычислительную сеть с вычислительной сетью органов управления отраслью муниципальных образований и основных учреждений, действующих в данной сфере и использовать программный продукт на платформе «1С: Предприятие 8.1».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теории формирования инвестиционных механизмов и разработке рекомендаций по их применению в жилищно-коммунальной отрасли.

Элементами приращения научного знания являются следующие результаты:

Уточнена сущность инвестиционного механизма ЖКХ, определенная нами как «совокупность социально-экономических целей, принципов и методов мобилизации и размещения инвестиционных ресурсов, а также управления этими процессами», которая позволяет в последующем более четко фокусировать ее в содержании законодательных и нормативных

документов.

Усовершенствованы подходы и принципы реформирования отрасли и развития ее инвестиционного механизма: ликвидация несбалансированной тарифной политики; создание мотиваций в сокращении потерь тепла, воды, электроэнергии и газа за счет внедрения и принципиально нового оборудования и инновационных технологий; модернизация управления муниципальным ЖКХ, в том числе путем совершенствования его структуры и моделей финансирования, внедрения инфокоммуникационных технологий. Их использование повысит эффективность реализации программ развития отрасли.

Учитывая специфику отрасли, отличающуюся крайней сложностью для реформирования и привлечения инвестиций (высокий износ основных фондов, потеря ресурсов, перегрузка оборудования; астрономические потребности на модернизацию сетей и генерирующих мощностей теплоснабжения - на полное восстановление объектов коммунальной инфраструктуры необходимо около 2 трлн. руб.) обоснована целесообразность внедрения такой формы взаимодействия бизнеса, государства и органов местного самоуправления, как государственно-частное партнерство.

Дана оценка факторов, влияющих на развитие организационно-экономических и финансовых механизмов, динамику капитальных вложений в ЖКХ и развитие жилищного строительства (политические, макроэкономические, менеджмента и производственно-технологические).

На основе SWOT- и PEST-анализов обоснованы основные направления стратегического развития отрасли и ее инвестиционного механизма (формирование альтернативных органов управления жилищным фондом, создание конкурентной среды, повышение инвестиционной привлекательности, совершенствование тарифной политики и налогообложения, синхронизация реформирования ЖКХ с другими сферами, совершенствование законодательной, нормативной и методической базы).

Разработаны рекомендации по совершенствованию финансового контроля и управления денежными потоками в ЖКХ на основе создания Единого расчетного центра.

Обоснованы предложения по развитию инфокоммуникационных технологий в управлении инвестиционными процессами в ЖКХ (создание АИС отрасли - ее структуры, программного обеспечения, определения функций и задач).

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке положений, создании теоретической, методологической и практической базы для реформирования и развития инвестиционного механизма жилищно-коммунальной сферы.

Обоснованные в ходе исследования подходы и принципы, методические рекомендации по совершенствованию инвестиционного механизма в жилищном строительстве могут использоваться предприятиями и организациями отрасли, управляющими компаниями, инвестиционными и строительными организациями, органами управления муниципальных образований и субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, полученные на различных стадиях, представлялись в научных докладах и сообщениях соискателя и получили положительную оценку на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводившихся в гг. Ставрополе, Ростове-на-Дону; и докладывались на второй научно-практической конференции «Безопасность Ставрополя: гуманитарно-экономические проблемы», состоявшемся при поддержке Администрации города Ставрополя 16-17 ноября 2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2,05 п.л., в том числе авторский вклад - 1,15 п.л.

Исследование выполнено в рамках научной школы «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое

хозяйство» ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников. Исследование выполнено на 141 странице основного текста, содержит 23 рисунка, 12 таблиц, 4 приложения. Список использованной литературы содержит 141 наименование.

Структура диссертации:

1 ИНВЕСТИЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

1.1 Сущность современного инвестиционного механизма жилищно-
коммунального хозяйства и необходимость его реформирования и
развития

  1. Принципы и подходы к реформированию и развитию инвестиционного механизма ЖКХ

  2. Государственно-частное партнерство в ЖКХ: взаимодействие бизнеса, государства и местного самоуправления

2 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙТСВА И ЕГО ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕХАНИЗМА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

  1. Особенности функционирования жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края и его инвестиционной составляющей

  2. Анализ реформирования отрасли в контексте совершенствования ее инвестиционного управления

  3. Динамика жилищного строительства в Ставропольском крае

3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОНОГО МЕХАНИЗМА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1 Основные направления стратегического развития отрасли и ее
инвестиционного механизма

3.2 Совершенствование финансового контроля и управления денежными
потоками в ЖКХ

3.3 Развитие инфокоммуникационных технологий в управлении
инвестиционными процессами

Принципы и подходы к реформированию и развитию инвестиционного механизма ЖКХ

В настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство является важным компонентом современного муниципального образования и формируется одновременно с его возникновением. Наличие канализационных сетей, газа, воды, электро- и тепловой энергии, решение проблем утилизации отходов, организации дорожного хозяйства выступают необходимыми условиями функционирования производственных процессов и системы жизнеобеспечения населения. От качества предоставляемых услуг зависит здоровье и работоспособность населения, а также и эффективная работа предприятий, организаций, учреждений. Ежегодно финансирование ЖКХ требует значительных финансовых средств, при этом качество предоставляемых услуг не соответствует современным требованиям.

Однако, несмотря на актуальность разрешения давно существующей проблемы и признание ее на самом высоком правительственном уровне, в научной литературе отсутствует достаточное количество фундаментальных экономических исследований, раскрывающих эффективные механизмы привлечения инвестиций, реструктуризации предприятий ЖКХ, что не всегда позволяет обеспечить необходимый уровень качества принимаемых управленческих решений. Преодоление надолго затянувшегося экономического кризиса в этой сфере, обеспечения её устойчивого развития, является важной общегосударственной задачей и требует коренного реформирования экономики, организации и управления в ЖКХ [136].

Несмотря на широкое освещение в научной литературе, вопросы функционирования жилищно-коммунальной сферы требуют постоянного переосмысления на каждом шаге реформирования данной отрасли. Так, в публикациях последних лет делается акцент на необходимость исследования именно инвестиционного и инновационного аспектов проблемы, что соответствует потребностям практики. При этом научные разработки по данному направлению находятся либо в начальной стадии, либо еще далеки от завершения. В то же время обоснование принципов, форм и методов управления жилищно-коммунальной сферой в стране принадлежит области приоритетных научных интересов [139].

Поэтому целью настоящей работы являются анализ и обобщение результатов теоретических разработок и выработка методологии принципов реформирования и привлечения инвестиционных средств в жилищно-коммунальное хозяйство Ставропольского края и выработка рекомендаций по реформированию данной отрасли.

Сложность современного этапа реформирования жилищно-коммунальной сферы заключается в том, чтобы установить обоснованные связи между основными структурно-образующими элементами экономического механизма, с одной стороны, и формирующимся характером рыночных взаимоотношений, с другой. Для решения этой проблемы целесообразно рассмотреть содержание категории «инвестиционный механизм».

В научной литературе встречается достаточно много определений, отражающих данное явление: «механизм действия экономических законов», «хозяйственный механизм», «механизм функционирования экономики» и ряд других. Вместе с тем инвестиционный механизм, как исследуемая категория, имеет свое специфическое содержание и нередко ассоциируется с такими понятиями, как управление и организация производства, метод управления, экономическое стимулирование. Если учитывать, что инвестиционный механизм тесно связан с производственными отношениями, а значит и отношениями собственности, то можно сделать вывод, что согласование взаимодействий между факторами производства и экономическими отношениями осуществляемся посредством экономического механизма.

Изложенное выше позволяет рассматривать экономический механизм как регулируемую экономическими законами конкретную категорию жизни общества, где конкретность, сочетаемая с его сложностью и многоплановостью, делает реальной возможность рационального совершенствования экономическою механизма, адекватного требованиям рынка. Исходя из этого представляется возможным определить следующие основные задачи, которые должны быть решены в процессе рыночных преобразований инвестиционного механизма ЖКХ региона: - совершенствование системы управления ЖКХ региона на основе современных достижений менеджмента, средств информатизации и телекоммуникации; - разработка нового эффективного механизма финансирования предприятий ЖКХ; - определение путей повышения эффективности деятельности предприятий отрасли; - поиск рационального соотношения форм собственности в ЖКХ; - оказание реальной помощи органами государственной власти и местного самоуправления жилищно-коммунальному хозяйству; - выработка оптимальных методов стимулирования демонополизации и развития конкуренции в этом секторе экономики; - решение проблем, связанных с капитальным ремонтом основных фондов отрасли; - восстановление системы подготовки кадров для работы на предприятиях данного комплекса; - совершенствование нормативно правовой базы; - решение проблем социальной защиты населения и финансовой безопасности предприятий ЖКХ и другие.

Государственно-частное партнерство в ЖКХ: взаимодействие бизнеса, государства и местного самоуправления

Что касается жилищного хозяйства, то в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы в Ставропольском крае за прошлые годы реализована [24]: - подпрограмма "Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф». Первоначально на реализацию указанной подпрограммы предусматривалось выделение из федерального бюджета 1,46 млн. рублей, из дополнительных доходов краевого бюджета 1,0 млн. рублей. В результате проведенной работы на реализацию указанной подпрограммы из федерального бюджета получено 5,5 млн. рублей, что позволило приобрести 13 квартир для пострадавших, вместо 4 запланированных. - подпрограмма "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда». Проведённая работа позволила получить из федерального бюджета 18,0 млн. рублей, что на 5,0 млн. рублей больше запланированого. Из бюджета Ставропольского края получено 29,9 млн. рублей или 50 % утвержденного. В результате обеспечено переселение 223 человек из ветхого и аварийного жилого фонда. - программа «Государственные жилищные сертификаты» начала действовать с 1998 года. В настоящее время в очереди на улучшение жилищных условий в крае стоят 2754 семей (примерно 9600 человек) военнослужащих, уволенных в запас. При этом Ставропольский край занимает 7 место в Российской Федерации по количеству полученных сертификатов.

В 2006 году в Ставропольском крае стартовали также краевая целевая программа «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования и строительства доступного жилья в Ставропольском крае на 2005-2007 годы» и ведомственная целевая программа « Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Ставропольского края на 2005-2007 годы».

За 2006 год из средств краевого бюджета (в том числе через Государственное унитарное предприятие «Свой дом») выдано 206 ипотечных кредитов на общую сумму 138 000 тыс. рублей, 622 накопительных кредита на сумму 248 000 тыс. рублей, 726 потребительских кредитов на сумму 340 000 тыс. рублей, 1833 кредита на строительство жилья на сумму 541 000 тыс. рублей.

Удельный вес индивидуального жилищного строительства в Ставропольском крае на 2006 год составил 71,6 %. Стабильно лидируют в данном направлении города Ставрополь (130,3%), Невинномысск (113,6 %), Буденновск (108,4 %), районы Шпаковский (146,1 %), Советский, Предгорный, Благодарненский. Активно ведется строительство индивидуального жилья в г. Ессентуки, Минераловодском, Кочубеевском, Кировском районах.

Вместе с тем, наряду с положительными результатами преобразований, ситуация в жилищной сфере продолжает оставаться одним из существеннейших факторов роста социальной напряженности.

Среди мероприятий Концепции Ставропольского края по совершенствованию нормативной правовой базы наиболее важными являются разработка и принятие нормативных правовых актов, направленных на формирование рынка доступного жилья, в том числе в части регулирования рынка ипотечных ценных бумаг, привлечения средств пенсионных фондов и страховых компаний на рынок ипотечных ценных бумаг, страхования ипотечных жилищных кредитов, деятельности бюро кредитных историй и жилищных накопительных кооперативов, совершенствования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, защиты прав добросовестного приобретателя жилого помещения.

Мероприятия Концепции, связанные с финансированием за счет бюджетных средств, в том числе за счет средств федерального бюджета, будут реализовываться в форме предоставления субсидий молодым семьям, признанным нуждающимися в жилых помещениях, на приобретение жилья, в том числе на погашение первоначального взноса при получении ипотечного кредита или займа для приобретения жилья или строительства индивидуального жилого дома. Финансирование мероприятий Концепции по этому направлению будет проводиться в рамках по краевой целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в ставропольском крае на 2006-2008 годы и до 2010 года".

П.Л. Конотовский считает основной характерной чертой жилищного хозяйства его социальную направленность, то есть деятельность по удовлетворению первоочередных потребностей человека [3]. Это накладывает отпечаток и на критерии деятельности жилищного хозяйства, к которым относятся качество, комфортность и надежность жилищ, эстетические и экологические факторы проживания.

Спецификой коммунальных предприятий является и то, что они предоставляют свою продукцию (услуги) потребителям непосредственно, минуя сбытовые и торговые организации. Совмещение производства, доставки и продажи продукции (услуг) обусловливают особенности в организации, планировании и экономике работы предприятий. Коммунальные предприятия в большинстве своем не потребляют сырья и основных материалов при производстве услуг, а используют в значительных количествах вспомогательные материалы.

Анализ реформирования отрасли в контексте совершенствования ее инвестиционного управления

Таким образом, в настоящее время, в числе первоочередных задач социально-экономического развития страны стоит задача формирования рынка доступного жилья. Вследствие многих причин, реальное приобретение, строительство и наем жилья с использованием рыночных механизмов по-прежнему доступно лишь ограниченному кругу граждан. В числе основных причин, консервирующих ситуацию, остается низкий объем вводимого жилья. Поэтому, наряду с повышением платежеспособного спроса населения на жилье с помощью развития жилищного кредитования важнейшим фактором, влияющим на состояние жилищного рынка, является увеличение объемов жилищного строительства.

В России организациями всех форм собственности в 2006 г. построены 476,1 тыс. новых квартир. В 58 субъектах Российской Федерации объемы построенного жилья превысили уровень 2005 г., среди них наиболее высокие темпы жилищного строительства достигнуты в Омской, Московской, Сахалинской, Новгородской, Волгоградской, Липецкой, Вологодской, Пензенской, Кировской, Свердловской, Ростовской областях, Чукотском, Бурятском автономных округах. Строителями Москвы в 2006 г. построены жилые дома общей площадью 4801,2 тыс. кв.м., что составило 102,1% к соответствующему периоду 2005 г. [20].

Динамика строительства жилых домов в России за период с 2002 по 2006 гг. представлена в таблице 2.5 [19].

Анализируя данные, можно отметить, что за последние три года наметилась тенденция ежегодного наращивания объемов жилищного строительства. Так, прирост общей площади введенного в 2003 году жилья по сравнению с предыдущим годом в целом по России составлял 4,6%, в 2004 году - 6,6%, в 2005 году - 7,7%. В 2006 году общая площадь жилья увеличилась на 4.6 млн. кв. метра, или на 12,7%).

В Ставропольском крае показатели ввода жилых домов следующие: в 2002 г. на территории края было построено 591,1 тыс. кв. м. общей площади, в 2003 г. объем введенного жилья увеличился на 7,1%, в 2005 г прирост общей площади введенного жилья по сравнению с 2003 г. составил 18,6 %, в 2006 г. - 34,6 % общей площади соответственно. Таблица 2.5 - Ввод в действие жилых домов, тыс. кв. м. общей площади

Не смотря на очевидные положительные сдвиги в развитии жилищной отрасли в стране на сегодняшний день около 4,5 млн. семей признаны остро нуждающимися в улучшении жилищных условий, а всего не удовлетворены своими жилищными условиями и хотели бы их улучшить, по данным проведенных Госкомстатом опросов, около 28 млн. семей, или 61%.

С 1 марта 2005 г. в России вступил в силу новый Жилищный кодекс, который должен помочь решить хотя бы часть проблем, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством страны, а также призванный увеличить объемы строительства жилья, доступного для всех слоев населения, который вызовет определенные изменения на уровне законодательства как России в целом, так и региональном законодательстве.

Принятый кодекс уделяет также внимание и людям, стоящим в очереди на получение жилья. Его разработчики утверждают, что нынешняя очередь из 4,4 млн. семей должна сократиться до 2 млн. В очередь смогут встать не просто нуждающиеся граждане, как ранее, а только те нуждающиеся, которые будут признаны малоимущими и которые не воспользовались правом на бесплатную приватизацию. Так или иначе, но нынешнее количество очередников во много раз превышает возможности государства обеспечить их жильем.

Данные о гражданах России, нуждающихся в улучшении жилищных условий, стоящих в очереди и гражданах, получивших жилье с 2002 года представлены следующей диаграммой [19]:

Новоселы и очередники в России (тыс. семей) Как видно из рисунка количество семей, улучшивших свое жилье, ничтожно мало по сравнению с людьми, нуждающимися в таком улучшении. Проблема состоит в переходе от практики строительства жилья за счет государства (муниципалитетов) и его последующего бесплатного распределения к системе улучшения жилищных условий граждан посредством приобретения готового жилья на свободном рынке за счет не только собственных, но и широкодоступных кредитных средств.

Следовательно, немаловажным, аспектом формирования доступного рынка жилья является реализация программы государственного кредитования застройщиков жилья и граждан. В рамках этого аспекта также можно выделить ряд факторов, препятствующих развитию жилищного кредитования. И, прежде всего, это значительные риски и издержки на рынке жилья; отсутствие у значительной части заемщиков документально подтвержденных доходов, недостаток долгосрочных финансовых ресурсов и другие.

В целом по России удельный вес введенных жилых домов населением за свой счет и с помощью кредитов в 2002 г. составлял 41,6%, в 2003 г. - 41,2%, в 2004 - 41,9%, в 2005 - 41,6% и в 2006 г. удельный вес жилых домов населения составил 39,2%о. Динамика ввода в действие жилых домов в Ставропольском крае представлена в таблице 2.6 (по данным комитета статистики края).

Совершенствование финансового контроля и управления денежными потоками в ЖКХ

В рамках информатизации жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры предполагается реализация следующих функций: - формирование информационных ресурсов, необходимых для принятия решений органами власти, хозяйствующих субъектов, путем интеграции существующих (горизонтальных и вертикальных) информационных потоков на базе использования действующих систем сбора и обработки информации, баз и банков данных, средств телекоммуникации; - сопоставительный анализ состояния и процессов развития объектов мониторинга на основе пространственно-временной координации сведений из различных информационных потоков, в том числе с применением экономико-математических методов и моделей; - оценка результатов деятельности жилищно-коммунального комплекса с целью своевременного выявления изменений в его социально-экономическом и финансовом положении и изучение причинно-следственных связей; - краткосрочное прогнозирование развития важнейших процессов в социально-экономической и финансовой сферах ЖКХ; - выработка предложений и управленческих решений, направленных на предупреждение и устранение негативных тенденций и явлений, ведущих к образованию отрицательных результатов работы предприятий данной сферы; - формирование материалов для принятия решений соответствующими органами власти и управления по оказанию необходимой помощи объектам мониторинга.

Обеспечение эффективного функционирования предлагаемой системы информатизации должно достигаться за счет реализации следующих требований.

1. Требование надежности. Для обеспечения надежности работы информационных узлов необходимо, чтобы на этих технических средствах использовались источники бесперебойного питания (UPS) и резервное электропитание, технические средства информационных узлов обеспечивали устойчивую работу при пиковых нагрузках и имели резерв для расширения числа пользователей и решаемых задач. Используемые общесистемные программные средства должны обладать отказоустойчивостью и иметь средства оперативного восстановления работоспособности при аварийных ситуациях.

2. Требование безопасности. Для обеспечения безопасности обслуживающего персонала и электронных компонент технических средств информационных узлов от воздействий электрического тока необходимо использовать защитное заземление используемых технических средств.

3. Требование защиты информации. Средства защиты информации от несанкционированного доступа должны обеспечивать парольную защиту, разграничение прав доступа пользователей к информационным ресурсам и услугам информационных узлов, а также иметь средства шифрования (дешифрования) передаваемых и получаемых электронных документов и средства электронной подписи.

4. Требования к средствам административного управления службами АСУ. Необходимо, чтобы системные программные средства информационных узлов имели эффективные средства управления процессами взаимодействия с пользователями, создания и восстановления резервных копий хранимой информации, контроля и управления работой информационных служб в реальном времени.

5. Требования по стандартизации и унификации. Для совместного функционирования информационных узлов, взаимодействия пользователей с информационными ресурсами АСУ и информационными ресурсами других сетей необходимо обеспечить совместимость используемого и разрабатываемого программного обеспечения и наличие дружественного пользовательского интерфейса.

6. Требования к технологии информационного взаимодействия. Пользователей сети необходимо обеспечить услугами электронной почты, доступа к базам данных и программам. Перечисленные услуги предоставляются соответствующими структурами информационного узла. Ежедневно информация на сайте должна обновляться [34].

Основным фактором, сдерживающим развитие жилищного коммунальной сферы, сегодня является отсутствие современной системы управления, использующей новейшие информационные технологии, современные механизмы социального маркетинга и менеджмента. Как убедительно свидетельствует опыт развитых стран, применение таких технологий и механизмов многократно увеличивает эффективность использования выделяемых государством финансовых ресурсов, что, безусловно, способствует развитию форм и методов инвестирования в ЖКХ.

Поэтому для совершенствования инвестиционного механизма ЖКХ самой важной задачей является разработка и внедрение современной системы наиболее эффективного управления отраслью [35].

Следовательно, необходима корпоративная вычислительная сеть, реализующая концепцию единого информационного пространства ЖКХ. Данная система должна объединять локальную вычислительную сеть с вычислительной сетью органов управления ЖКХ муниципальных образований и основных учреждений, действующих в данной сфере.

В этой связи в рамках нашего диссертационного исследования мы предлагаем создание автоматизированной информационной системы ЖКХ (АИС ЖКХ). Основываясь на опыт других регионов, на наш взгляд считаем целесообразным внедрение подобной системы в Ставропольском крае. АИС ЖКХ необходима для комплексной автоматизации жилищно-коммунального хозяйства при помощи информационных технологий, иными словами, с целью разработки и внедрения программного обеспечения для управления ТСЖ, ЖСК, УК и паспортных столов.