Введение к работе
Актуальность темы. Становление многоукладной экономики аграрного сектора характеризуется развитием мелкотоварного производства, которое органично дополняет крупные и средние формы хозяйствования. Активное развитие личных подсобных хозяйств (ЛПХ) населения обусловлено их ролью в решении важных социально-экономических задач - обеспечении продовольственной и экономической безопасности, повышении уровня занятости, доходов и качества жизни сельского населения, сохранении сельского уклада жизни, обучении и воспитании подрастающего поколения. Численность частных подворий и их доля в производстве основных видов сельскохозяйственной продукции постоянно растут. В Краснодарском крае за 1995-2008 гг. количество ЛПХ возросло с 815 до 884 тыс. ед., повысив занятость 60% населения края и обеспечив производство 34% молока, 51% мяса, 41% яиц, 83% картофеля и 51% овощей. В этих условиях проблемы развития ЛПХ приобретают особую теоретическую и практическую значимость, которая усиливается кризисным состоянием экономики.
Современный этап развития хозяйств населения характеризуется низким уровнем производственно-экономического потенциала и результатов деятельности, отсутствием необходимой производственной инфраструктуры, высокой зависимостью от государственной помощи и конъюнктуры рынка. Применяемые государством механизмы поддержки деятельности ЛПХ основаны на едином подходе к хозяйствам с разными результатами деятельности и не стимулируют их развитие. В этой связи, особую значимость приобретают вопросы совершенствования государственной поддержки развития личных подсобных хозяйств населения, что доказывает актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности темы. Основоположниками научных исследований теоретических и практических вопросов деятельности личных подсобных хозяйств населения являются видные отечественные учёные-экономисты
Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев, Н.П. Макаров, А.А. Рыбников, А.Н. Минин, М.И. Туган-Барановский и другие.
Заложенные этими авторами научные основы получили развитие в работах В.Р. Боева, В.А. Богдановского, Л.В. Бондаренко, И.Н. Буздалова, A.M. Емельянова, Т.Н. Заславской, К.В. Копач, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, Л.В. Пет-рикова, И.Ф. Суслова, Е. Такмаковой, В.Я. Узуна, Г.И. Шмелёва и других. На региональном уровне проблематика малых форм хозяйствования на селе отражена в работах И.Г. Кириленко, А.В. Коршуновой, А.А. Муразаева, В.И. Нечаева, П.Ф. Парамонова, Л.Ю. Питерской, И.Т. Трубилина, М.У. Тумгоева, В.В. Устюговой, И.В. Ворошиловой и др. Вопросам развития методологических подходов к оценке результатов деятельности ЛПХ посвящены научные разработки А.Н. Адукова, Д.Г. Бутуханова, Т.В. Зубкова, С.Г. Крапчан, О.А. Крио-шиной, Н.А. Цаголова, З.Н. Шуклиной и других учёных-экономистов.
Известные публикации, являясь теоретической и методологической базой настоящего исследования, не достаточно раскрывают такие важные аспекты, как методические подходы к оценке результативности работы ЛПХ, учитывающие институциональные особенности данной формы хозяйствования в рыночных условиях, совершенствование государственной поддержки в зависимости от результатов деятельности ЛПХ, прогнозирование их развития в условиях изменчивости внешней среды. Высокая актуальность поставленных вопросов, недостаточная изученность и необходимость их решения предопределили выбор направления научного исследования, позволили сформулировать его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является углубление теоретических положений, разработка практических рекомендаций, направленных на улучшение результатов деятельности ЛПХ на основе развития и совершенствования государственной поддержки. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- уточнить и дополнить экономическую сущность, функции и роль личных подсобных хозяйств населения в укреплении продовольственной безопасности
и социальной стабильности в условиях реализации сложившейся системы их государственной поддержки;
- обобщить имеющиеся методические основы оценки результатов деятель
ности хозяйств населения;
-провести экономический анализ современного состояния социально-экономического потенциала деятельности ЛПХ Краснодарского края в сравнении с общероссийскими тенденциями;
уточнить и доработать методику оценки результатов деятельности ЛПХ;
обосновать алгоритм совершенствования механизма предоставления господдержки частным подворьям;
-разработать варианты прогнозных сценариев государственной финансовой поддержки и развития ЛПХ для различных макроэкономических условий и рассчитать эффект от их применения.
Объектом исследования послужила деятельность личных подсобных хозяйств населения Краснодарского края.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и процессы, в том числе меры и механизмы государственной поддержки деятельности ЛПХ на федеральном и региональном уровнях, факторы, определяющие результативность развития личных подсобных хозяйств Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные концепции и положения, изложенные в трудах отечественных учёных-экономистов, исследующих проблемы функционирования частных подворий, рекомендации научно - исследовательских учреждений.
Инструментарно-методический аппарат исследований. В процессе написания диссертационной работы в зависимости от сущности решаемых задач применялись следующие методы исследований: абстрактно-логический; монографический; экономико-статистический; расчётно-конструктивный; графический. В процессе выполнения работы использовались программные продукты общего и специального назначения.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Росстата и Краснодарстата, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, материалы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г., личные наблюдения автора.
Научная новизна и значимость работы состоит в системном подходе к разработке теоретических и методических положений по оценке результатов деятельности ЛПХ населения, обоснованию направлений развития и совершенствования механизма их государственной поддержки.
В ходе исследования были получены следующие наиболее значимые в научном плане результаты:
-уточнено и дополнено сущностное определение категории «личное подсобное хозяйство населения» как специфической формы непредпринимательской деятельности в рыночных условиях хозяйствования, отличающееся от других определений элементами возрастающей активности ЛПХ в формировании региональных продовольственных ресурсов, доходов семьи, относительной независимостью от условий внешней среды;
- на основе уточненной классификации систематизированы функции ЛПХ, включающие экономические, социальные и экологические группы по признаку направленности взаимодействия с различными сферами общественной деятельности, дополнительно определена социально-экономическая функция повышения уровня экономической грамотности и разработана классификация мероприятий господдержки ЛПХ по формам, методам, уровням реализации, характеризующаяся уточнённым перечнем направлений господдержки, сгруппированных по важнейшим признакам и с учётом правового статуса ЛПХ;
-уточнена методика оценки результатов деятельности частных подворий, отличающаяся использованием комплексного критериального показателя «коэффициент результативности деятельности ЛПХ», содержание которого соответствует цели их деятельности, а алгоритм расчёта позволяет сравнить чистую продукцию, произведенную ЛПХ в расчёте на одного условного работника, с заработной платой в сельском хозяйстве за сопоставимые периоды времени и оценить её достаточность для обеспечения расширенного воспроизводства ра-
бочей силы на основе удовлетворения потребностей в рациональном питании и социальном развитии;
-для региональных условий Краснодарского края впервые представлена пространственно-отраслевая интерпретация результатов деятельности ЛПХ на основе построения картосхем для отдельных районов с учётом специализации подворий и фактора субсидирования их деятельности;
- получены статистически значимые зависимости между результатами деятельности, объёмами реализации мясомолочной продукции и размерами субсидирования ЛПХ, позволяющие выполнять расчёты вариантов прогнозных сценариев их господдержки и развития;
-уточнены методические положения по совершенствованию механизма господдержки ЛПХ на основе дифференциации объёмов субсидирования бюджетных средств в зависимости от результатов их деятельности, измеряемых значением критериального показателя предложенной методики оценки результатов деятельности ЛПХ;
-рассчитаны на основе обоснованных предложений по дифференциации объёмов субсидирования в зависимости от результатов деятельности ЛПХ показатели вариантных прогнозов сценариев их функционирования и развития.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных научных результатов при разработке предложений по совершенствованию механизма государственной поддержки ЛПХ, прогнозированию деятельности и на этой основе улучшению результатов их работы.
Методика оценки результативности ЛПХ может быть применена для текущего мониторинга и моделирования деятельности хозяйств, их рейтинговой оценки, повышения эффективности мер государственной поддержки, устранения причин, сдерживающих их развитие, формирования устойчивых эффективных производственных связей между хозяйствами населения, их объединениями и другими участниками воспроизводственного процесса, совершенствования законодательства. Полученные корреляционно-регрессионные модели могут быть использованы для разработки программ и сценарных прогнозов развития ЛПХ. Автоматизация процесса оценки результатов деятельности ЛПХ на-
селения на основе использования специализированного программного продукта обеспечит снижение трудоемкости расчётов и повышение достоверности полученных результатов (свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009615201 «Программа оценки эффективности личного подсобного хозяйства (ПОЭ ЛПХ)» от 22.09.09 г.). Разработки и предложения автора используются управлением сельского хозяйства и управлением экономики, финансов и земельных отношений Тимашевского района для улучшения результатов деятельности и обеспечения развития ЛПХ. Положения, выносимые на защиту:
уточнённое содержание категории «личное подсобное хозяйство населения»;
схемы классификаций социально-экономических функций, мероприятий господдержки ЛПХ уровням, формам и методам на основе обобщения теоретических основ регулирования их деятельности и региональной практики;
методика и инструментарий оценки результатов деятельности ЛПХ;
- картосхемы пространственной-отраслевой интерпретации результатов
деятельности ЛПХ различных районов края с учётом специализации подворий
и фактора субсидирования их деятельности;
алгоритм совершенствования механизма государственного субсидирования деятельности ЛПХ;
прогнозные сценарии государственной финансовой поддержки и развития ЛПХ в кризисный и посткризисный периоды функционирования региональной аграрной экономики.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях по экономике: VIII Региональной, I, II и III Всероссийских научно-практических конференциях молодых учёных «Научное обеспечение АПК», проводимых ФГОУ ВПО «КубГАУ» (Краснодар, 2006 - 2009 гг.); международных научно-практических конференциях в г. Сочи (2006 г.);
Краснодар (2009 г.); Волгоград (2009 г.); конкурсе молодёжных инновационных проектов ФГОУ ВПО «КубГАУ» «Ноу-хау 2009» (Краснодар, 2009 г.).
По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объёмом 3,69 п.л., из них авторский вклад 2,1 п.л.
Структура и объём работы. Диссертация общим объёмом 198 страниц машинописного текста состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 127 источников, содержит 22 таблицы, 30 рисунков и 3 приложения.