Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. СТС: СУЩНОСТЬ, НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ 13
1.1. Сущность СТС в современной экономике 13
1.2. Новые тенденции функционирования социально-трудовой сферы в Республике Адыгея 31
1.3. Социально-экономический механизм регионального регулирования социально-трудовой сферы 54
Глава 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА (НА
ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ) 71
2.1. Основные направления государственного регулирования СТС 71
2.2. Преодоление рыночных противоречий и совершенствование СТС 95
2.3. Дальнейшее реформирование СТС и перспективы ее развития 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 140
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Сущность СТС в современной экономике
- Новые тенденции функционирования социально-трудовой сферы в Республике Адыгея
- Основные направления государственного регулирования СТС
Введение к работе
Актуальность исследования. Регулирование социально-трудовой сфер (СТС) представляется весьма актуальным в условиях формирования нового социально-экономического устройства страны, когда необходимо достижение баланса между производственной эффективностью и социальной стабильностью. Постановка данной проблемы в переходный период имеет большое значение для осмысления процесса реформирования региональной социально-трудовой политики через создание соответствующего механизма. Не является исключением в этом смысле и республика Адыгея.
В работе проанализированы условия кризиса, переживаемого Россией, и выявлены особенности регионального развития, через адаптацию к которым возможно осуществление региональной политики в области СТС.
Необходимость исследования различных вариантов поддержки и регулирования СТС обусловлена острым кризисом сферы, вызванным, с одной стороны, сокращением государственного финансирования, а, с другой, - незрелостью рыночных механизмов регулирования; значительным снижением жизненного уровня основной массы населения, что не позволяет ему участвовать в финансировании социальных услуг; высвобождением огромного числа людей в связи с падением объемов производства и наличием армии «скрытых» безработных и т.д.
СТС, являясь органичной частью экономической сферы жизни общества, в ходе трансформационных процессов приобрела ряд существенных отличий от других составляющих. Ее регуляторами, например, являются факторы не только макро и микроэкономические, но и социальные, социально-психологические, правовые и др.
СТС не просто соприкасается с повседневной, реальной экономикой, так как переводит из плоскости теоретических умозаключений в практическую стоимость рабочей силы, условия ее найма, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости. Именно в области СТС получают оценку основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах (отраслевой, профессионально - квалификационной, демографической и пр.), мобильности рабочей силы, масштабах и динамике безработицы и т.п.
Противоречивый характер проводимых в стране экономических реформ не позволяет с достаточно степенью вероятности утверждать, что уже существует целостная концепция регулирования СТС на федеральном и региональном уровнях. Тем более нельзя говорить о разграничени- ответственности различных органов на этих уровнях за решение тех или иных вопросов в области СТС. Причем, мероприятия, проводимые законодательными и исполнительными органами власти в рамках вырабатываемой стратегии, носят не системный, а эпизодический конъюнктурный характер.
Сложность рассматриваемой проблемы заключается еще и в том, что решения многих вопросов находятся в сфере не столько научных, сколько политических дискуссий. Так, на наш взгляд, лишь с некоторой натяжкой можно говорить о становлении одного из существенных компонентов СТС - рынка труда - в силу целого ряда обстоятельств: наличие административных или правовых ограничений на миграцию рабочей силы; неразвитость реального доступного рынка жилья сдерживает перемещение рабочей силы; отсутствие систематического спроса на рабочую силу в реальном секторе экономики (на фоне значительной безработицы среди тех, чья профессиональная подготовка не соответствует требованиям работодателей) позволяет последним диктовать свои условия занятости; неопределенность границ, форм и методов государственного вмешательства в процессы, протекающие на рынке труда.
Перечисленное позволяет сделать вывод о том, что в условиях переходной экономики формируется так называемый «рынок труда», не под- дающийся регулированию как методами присущими административно командной экономике, так и рыночного хозяйства.
Другой проблемной зоной СТС, на взгляд автора, является отсутствие или несоответствие изменившимся социально-экономическим условиям трудового законодательства, которое было и является главным инструментом регулирования социально-трудовых отношений.
Среди отечественных специалистов, включая экономистов, получили распространение, как минимум, две концепции. Сторонники одной из них проповедуют государственное регулирование, другой - рыночное регулирование. В разных странах уровень законодательного регулирования трудовых отношений различен, следовательно, различна и степень государственного вмешательства. Основным аргументом одних сторонников является утверждение, что трудовое право препятствует, или, по крайней мере, сдерживает развитие национальной экономики и национальных предприятий1, а именно: отсутствует полная свобода предпринимателей в области найма и увольнения, использования срочных трудовых договоров, временной работы и т.д. Представляется, что в России, где становление нового строя проходит в агрессивных по отношению к трудящимся формам, наиболее приемлема приоритетная роль государства при самом широком развитии коллективно-договорной практики.
В целом состояние СТС зависит от активного и позитивного вмешательства в нее государства. Поэтому необходимо, чтобы осознанная сбалансированная политика в области СТС стала важной частью общегосударственной доктрины проводимых социально-экономических преобразований. Исследование сущности СТС в переходной экономике во взаимосвязи с анализом механизма ее регулирования и системы государственных мероприятий, необходимых для достижения социального согласия, как залога дальнейшего реформирования российской экономики, представляется ' Lee Е. Globalization and labor standards: a review of issues. - "International Labour Review". - 1997. - № 2. -P. 174. актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Проблема регулирования социально-трудовой сферы в переходной экономике нашла отражение в работах А. Смита, Ж-Б. Сэя, Р. Кантильона, К.Маркса, А. Маршалла, М. Вебера, Й. Шумпетера, М. Фридмена, Дж. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона и других зарубежных классиков экономической науки.
Изучение их экономических концепций, позволяет утверждать, что из
1" всех аспектов СТС наиболее разработанной является теория рынка труда, как рынка, где реализуется лишь один из производственных факторов. В данной связи можно выделить четыре концептуальных подхода к анализу функционирования современного рынка труда. *' В основе первой концепции лежат постулаты классической полит- экономии, согласно которой рынок труда, как и остальные рынки факторов производства действуют на основе ценового равновесия спроса и предложения труда. Фактором, регулирующим этот рынок, выступает цена труда - заработная плата. Следовательно, неоклассики (Дж. Перри, М. Фелдстайн, Р.Холл) приходят к выводу, что цена на труд гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от - спроса и предложения. Приверженцами этой теории являются и сторонни- ки концепции экономики предложения (Д. Гилдер, А. Лаффер и др.), которые связывают несовершенство рынка труда, в частности, с негативным влиянием профсоюзов, установлением фиксированных минимальных ста- ^ вок заработной платы.
Иного подхода придерживаются кейнсианцы и монетаристы. Кейн-сианцы исходят из того, что цена рабочей силы (заработная плата) жестко фиксирована и практически не меняется, особенно в сторону уменьшения (этот элемент принимается как положение, не требующее доказательств). Так как, по мнению сторонников данного подхода, заработная плата не является регулятором рынка, регулирующий элемент модели должен быть экзогенным, т.е. привнесенным из внешней среды, каковым выступает го- сударство, которое преодолевает не равновесие посредством изменения совокупного спроса. Таким образом, кейнсианцы считают, что регулирование рынка труда происходит путем изменения объемов производства, а не колебаниями рыночных цен на труд.
Как и сторонники отмеченного подхода, представители школы монетаристов (М. Фридмен), исходят из жесткости цены на рабочую силу, более того - из предпосылки повышающегося движения зарплаты, ими выводится понятие «естественного» уровня безработицы. Для достижения равновесия спроса и предложения на рынке труда, монетаристы предлагают использовать элементы кредитно-денежной политики, в частности, манипулирование ставкой рефинансирования Центробанка, изменение нормы обязательного резервирования коммерческих банков.
Особое место занимают марксистские теории рынка труда, согласно которым рабочая сила в процессе труда создает стоимость, а другие виды ресурсов лишь переносятся на новую стоимость самим трудом. В силу этого сторонники такого подхода полагают, что рынок рабочей силы, хотя и подчиняется общим рыночным закономерностям, имеет существенные особенности, поскольку рабочая сила как субъективный фактор производства, будучи товаром, может в то же время активно влиять на соотношение спроса и предложения.
Значительное число работ отечественных экономистов в 90-е годы посвящено анализу СТС России, особенностям её функционирования в субъектах Федерации, роли рыночных и нерыночных факторов обеспечения устойчивых условий её развития. Авторская концепция сущности СТС и механизма ее регулирования в переходной экономике сформировалась в ходе изучения основных отечественных трудов. Особое влияние на ее формирование имели работы: Антосенкова Е., Акимова А.К., Бабича А. М, Бондаренко Л.Ф., Бобкова В.Н., Буланова B.C., Волгина Н.А., Егорова Е.В., Заславского И., Колесникова Н.Е., Колосовой Р.Н., Костина Л.А.,
Мацкуляка И.Д., Меликьяна Г.Г., Одегова Ю.Г., Ракитского Б.В., Рофе А.И., Римашевской Н.М., Яковлева Р. и др.
Вместе с тем, несмотря на повышенный интерес со стороны исследователей СТС к различным ее аспектам, многие аспекты данной проблемы остаются дискуссионными, а то и не разработанными. Именно это определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертации состоит в попытке раскрытия сущности СТС, места и роли данного явления на рынке труда и в экономической системе в целом, а также в разработке рекомендаций по ее регулированию на региональном уровне (на примере республики Адыгея).
Реализация поставленной цели предопределила решение следующих задач: раскрыть экономическую сущность СТС в условиях современных преобразований экономики; определить место СТС и роль на рынке труда и в переходной экономике в целом; рассмотреть основные направления государственного регулирования СТС; - обобщить новые тенденции функционирования СТС в республике Адыгея; исследовать социально-экономический механизм регионального регулирования СТС; выявить рыночные противоречия функционирования СТС и пути их преодоления; - наметить основные направления дальнейшего реформирования СТС и перспективы ее развития.
Предметом исследования является система экономических отношений социально-трудовой сферы и закономерностей ее функционирования в переходной экономике, включая ее региональную подсистему.
Объектом исследования выступают тенденции развития явлений и процессов СТС, их носители в региональной экономике и комплекс мер ее государственного и рыночного регулирования.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили положения и концепции, представленные в работах классиков, российских и зарубежных экономистов, юристов и социологов, а также нормативно-правовые акты, статистические данные, материалы научных, научно-практических конференций по проблематике СТС, документы регионального центра занятости населения Адыгеи.
Исследование базируется на применении общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, сравнительного анализа становления и развития экономических процессов. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных цели и задач.
Экспериментальной базой научного поиска являлись данные федеральных и республиканских органов статистики, документы законодательных и исполнительных органов.
Научные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Уточнена сущность СТС как социально-экономической категории, выражающаяся, по мнению автора, в совокупности отношений между субъектами рынка труда по поводу комплексно развивающихся трудовых и социальных связей, охватывающих организацию занятости, предотвра щение безработицы, тенденции подвижности, мобильности, общеобразо вательной, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, мотивации, оплаты и стимулирования труда, уровня и качества жизни населения, регулирования всех этих процессов.
2. Раскрыта структура социально-экономического механизма регу лирования СТС в регионе, которая включает экономические, производст венно-технические и социально-психологические составляющие. Выявле- ны особенности социально-экономического механизма регулирования СТС, среди которых невысокий экономический потенциал, относительно низкий уровень жизни большинства населения, высокая плотность населения, а также незначительная урбанизация на фоне обилия небольших населенных пунктов, практически лишенных социальной инфраструктуры и вакантных рабочих мест и обусловленный этим отток наиболее активной части жителей, и, в первую очередь, молодежи, в другие регионы.
Проведена систематизация моделей регулирования СТС в зарубежных странах, позволяющая определить наиболее рациональное реформирование данной подсистемы экономики с учетом специфики развития регионов. Предпочтение отдается дуальной модели, для которой характерно партнерство государства и работодателей для организации непосредственной работы в этой области соответственно, к числу источников финансирования подобной модели принадлежат средства госбюджета, муниципальные средства и средства предприятий. Причем доля государства преобладает, что позволяет ему осуществить регулирующую и контрольную функции.
Сформулированы основные принципы социально-трудовой политики, к числу которых отнесены: трудовой протекционизм, предполагающий систему мер, направленную на поддержку честного и производительного труда, качества работы, трудовой дисциплины, производительности труда, программно-целевой характер господдержки, предполагающий, разработку и реализацию государственных (федеральных, региональных, отраслевых, муниципальных) программ развития и содействия становлению СТС; селективных характер господдержки, реализуемый по региональному, отраслевому, социальному и функциональному направлениям.
Выявлены важные тенденции и противоречия развития СТС в Республике Адыгея, в том числе увеличение демографических диспропорций, вследствие стихийных миграционных процессов; низкий спрос на рабочую силу; низкий официально зарегистрированный уровень безработи- цы при высокой напряженности на рынке труда; отсутствие адекватной политики противодействия безработице; нарастающая тенденция дифференциации заработной платы, связанная с отраслевой принадлежностью предприятия и т.д.
6. Определены приоритетные задачи государственного регулирования регионального развития СТС, включая обеспечение условий и качества жизни населения; содействие расширению спроса работодателей на рабочую силу; поощрение инвестиционной активности предпринимателей путем проведения стимулирующей кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики; упорядочение миграции и т.д.
Практическая значимость полученных результатов исследований состоит в том, что реализация содержащихся в диссертационной работе теоретических выводов, методических приемов, положений и рекомендаций позволяет комплексно подойти к разработке и осуществлению социально-трудовой политики в регионе. Они могут быть применены в различных структурах региональных органов власти, участвующих в формировании политики в области труда и социальных отношений, а также при разработке региональных программ стабилизации СТС Республики Адыгея. Они могут быть использованы также для совершенствования преподавания социально-трудовой проблематики в высшей школе.
Результаты исследования прошли апробацию в учебном процессе экономического и юридического факультетов Адыгейского государственного университета.
Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на международном экономическом форуме «Образование - занятость -карьера» (Москва, 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты экономического развития региона» (Майкоп, 1999 г.), научно практической конференции Майкопского государственного технологического института «Экономика, менеджмент, финансы и кредит» (Майкоп, 1999 г.), международной научно-практической конференции «Новые способы мотивации труда и производства» (Анапа, 1998 г.), в четырех авторских публикациях общим объемом 1,1 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования сформированы с учетом соблюдения логической последовательности и взаимосвязи содержания глав и составляющих изучаемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Сущность СТС в современной экономике
В теоретических разработках отечественных экономистов в 90-е годы по проблемам рынка труда, занятости и социальной политики довольно широко употребляется термин «социально-трудовая сфера», признание которого на официальном уровне проявилось, в том числе и в наименовании министерства труда и социальной политики. Его включение в систему понятий и категорий экономики обусловлено, на наш взгляд, рядом факторов. Во-первых, - это связано со становлением новой парадигмы общественного сознания, которая рассматривает индивидуума в качестве многоролевого субъекта социально-трудовых отношений, создание условий развития которого является задачей социально-ориентированной рыночной экономики. Во-вторых, активное включение категории «социально-трудовая сфера» в научный оборот обусловлено еще и тем, что анализ взаимодействия социального и экономического ограничен в случае признания этих сфер относительно самостоятоятельными. Так, для определения социальных критериев занятости и условий их взаимодействия с экономическими критериями, необходимо иметь в виду, что социальные процессы, в частности мобильность рабочей силы, распределение доходов, адаптация работников протекают в экономической подсистеме общества, в то же время экономические процессы - личное потребление, условия труда, оплата труда - находятся внутри социальной сферы. Таким образом, рассмотрение в единстве социальных и экономических аспектов проблемы позволяет полнее изучить процессы, проходящие в социально-трудовой сфере. И, наконец, в-третьих, успешное реформирование российской экономики напрямую зависит от «благополучного» решения проблем, накопившихся как в социальной, так и в трудовой сфере. Как известно, сочетания экономической результативности и социальной справедливости носит «маятниковый характер», т.е. система стремится к равновесию этих двух равновеликих составляющих, но, как правило, не достигает. Провозглашение России социальным государством, закрепленное Конституцией, означает создание эффективного взаимодействия всех субъектов социально-трудовых отношений и проведения согласованной политики в области социально-трудовой сферы.
Именно этими факторами обусловлен, на наш взгляд, интерес к социальной и трудовой проблематике, а также введение в научный оборот термина, наиболее полно характеризующего процессы в области труда, занятости и социальной политики.
Существует несколько трактовок сущности СТС. Приведем в качестве иллюстрации два авторитетных мнения. Первое принадлежит Е. Анто-сенкову: «В понятие СТС входят все характеристики труда и трудовой деятельности населения, включая вопросы занятости и безработицы, профессиональной подготовки и профессионально-квалификационной структуры трудовых коллективов, предприятий и организаций ..., его стимулирование; мотивации трудовой деятельности; характера трудовых отношений в производственных коллективах; роли и места труда в ценностных ориентациях трудящихся ...» . Он относит к СТС уровень жизни населения, качество трудовой жизни, экологическую обстановку в зонах проживания, состояние транспортной сети, безопасности жизни, уровень обеспеченности жилищными условиями, услугами здравоохранения, просвещения, культуры и др. Названный автор включает в понимание анализируемого понятия даже характеристику общественного мнения по поводу состояния социально-трудовой сферы на всех уровнях трудовой деятельности, уровень социальной напряженности и т.д.
Новые тенденции функционирования социально-трудовой сферы в Республике Адыгея
Состояние социально-трудовой сферы характеризуется высокой степенью чувствительности к общему экономическому положению, так как ее особенностью является зависимость от бюджетного финансирования как главного источника. Существующая структура цен, соотношение рента бельности в промышленности и ставки процента за кредит, обменный курс рубля не только не стимулируют производство, но и обрекают его на убыточность. Таким образом, необходимо констатировать, что без изменения промышленной, налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики существенных подвижек в социально-трудовой сфере не произойдет.
За период проведения реформ произошло беспрецедентное обесценение традиционных основных видов доходов населения. В реальном выражении эти доходы составили менее половины от дореформенного уров-ня . Более того, в последнее время, наряду с уже привычными неплатежами работодателей друг другу, невыплатами заработной платы к числу факторов, способствующих падению реальной заработной платы добавились усиление налоговой нагрузки на доходы физических лиц (введение 5% налога с продаж), очередное снижение жизненного уровня и конфискация сбережений населения вследствие событий 17 августа 1998 года. Социальные издержки проводимых реформ остаются недопустимо высокими. Возросло и имущественное расслоение бывшего среднего класса, усилилась дифференциация доходов, достигла значительных размеров безработица, возник феномен массовой бедности.
Исходя из этого, главная задача социальной политики на данном этапе состоит не столько в обеспечении стабильности и роста, сколько в приведении социальных показателей в рамки предельно допустимых. Особенность состоит в том, что политика в области СТС, в том числе и уровень социальных гарантий, как известно, зависит от экономических возможностей страны, однако она же и определяет эти возможности. Поэтому переживаемые Россией глубокие преимущественно негативные социальные сдвиги позволяют считать наиболее серьезной угрозой для рыночных реформ не региональные и национальные проблемы, и даже не падение
См.: Зубкова А., Яковлева Р. К сбалансированию политики доходов населения. // Российский экономический журнал. - 1996. - № 11-12. - С. 45. производства и снижение инвестиционных возможностей предпринимателей, а психологическое состояние абсолютного большинства общества, его готовность к дальнейшей плате за переход к рынку.
Принципиальным вопросом развития социальной сферы является определение источников ее финансирования. Существующий механизм финансирования имеет такое преимущество, которое выражается в поддержании известной стабильности в социальной сфере, что немаловажно, с точки зрения дальнейшего продвижения реформ. Как справедливо отмечают В.Лексин и А.Швецов, «любая система инерционна ... и революции в социальной сфере чреваты немедленной неопределенной реакцией общества»45, так как социально трудовые отношения касаются всех граждан. На практике старый механизм все чаще не срабатывает и, по-видимому, не имеет перспектив. Действительно, если для нерыночной модели характерным было наличие двух субъектов социально-трудовых отношений, причем государство по существу было единственным работодателем, который распределяет рабочую силу, регулирует заработную плату, осуществляет мобилизацию ресурсов для социальной сферы, то переход к рыночной экономике должен означать трансформацию двухканальной системы в трехканальную и даже многоканальную, пропорционально новому числу субъектов.
class2 РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА (НА
ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ) class2
Основные направления государственного регулирования СТС
Активное вмешательство государства в экономику в периоды ее качественных преобразований, безусловно, необходимо. При этом его главной чертой призвана являться системность.
Важность СТС как основы жизнедеятельности общества обусловливает необходимость выработки и осуществления государственной политики в решении связанных с ней проблем, неизбежно возникших со вступлением России в период рыночной трансформации экономики.
Направления государственного регулирования СТС, на наш взгляд, определяются специфической ролью государства в социально-трудовых отношениях и включают:
- разработку и осуществление государственной политики занятости населения во взаимодействии с инвестиционной, налоговой и финансово-кредитной политикой;
- формирование, прогнозирование и мониторинг процессов в социально-трудовой сфере;
- разработку и совершенствование трудового законодательства, то есть определение «правил игры» для субъектов социально-трудовых отношений;
- создание экономических и социальных условий для усиления мотивов и стимулов высокопродуктивного труда;
- организационное и методическое обеспечение работы по организации, нормированию, условиям и стимулированию труда на предприятиях, разработку необходимых нормативных актов, материалов и рекомендаций, подготовка специалистов по труду;
- создание системы регулирования ставок и окладов, стимулирующих и компенсационных выплат (на федеральном и региональном уровнях) для работников бюджетной сферы;
-развитие социального партнерства государства с профсоюзами и другими представительными организациями трудящихся, предпринимателями в решении вопросов труда и его оплата, введение системы генерального и отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров, разрешение коллективных трудовых спросов;
-охрана труда и здоровья;
-установление минимальной заработной платы;
-разработка системы страхования от безработицы.
Законодательство по вопросам труда, социальной политики и занятости населения составляет правовую легитимную базу для всей политики в области СТС и каждого ее направления в отдельности, одновременно являясь важнейшим рычагом непосредственного осуществления данной политики.
Остановимся подробнее на некоторых из них. Законодательство о труде было и остается главным инструментом регулирования социально-трудовой сферы. Трудовое законодательство включает в себя обширную нормативно-правовую базу - КЗоТ, пенсионное законодательство, законы об индексации доходов населения, законы «О занятости в РФ», нормативные акты о защите социальных и трудовых прав отдельных категорий населения (инвалидов, молодежи, матерей с детьми) профессиональных групп трудящихся и т.д.
Основной формой влияния государства на социально-трудовые отношения является его нормотворческая деятельность. В последнее время она развивается по трем направлениям: а) гражданско-правовому; б) посредством разработки нового КзоТ; и в) путем принятия конвенций МОТ. Необходимо констатировать отсутствие системности законодательной базы как на федеральном, так и на региональном уровнях. Представляется целесообразной работа по трем направлениям. Во-первых, разработка нормативно-правовой базы опосредованно регулирующей трудовые отношения по средством изменения налоговой, финансовой, инвестиционной политики и пенсионного законодательства. Во-вторых, вопросы, регулирующие рынок труда и проблемы занятости, в том числе социальную защиту отдельных социально-демографических и профессионально-квалификационных групп населения, инвалидов, подростков, сирот. В-третьих, в настоящее время прорабатывается новая версия КЗоТ, адекватного новым экономическим отношениям и новой роли социальных партнеров.
КЗоТ был ориентирован на ситуацию, когда государство выступало и законодателем и исполнителем собственных законов, а также осуществляло функцию надзора за соблюдением законодательства. Появление новых организационно-правовых форм предпринимательской деятельности и новой модели социально-трудовых отношений обусловило несоответствие норм и положений КЗоТ существующим реалиям.
К числу документов, составляющих нормативно-правовую базу законодательного регулирования СТС в Российской Федерации в целом относятся: Конституция РФ; закон Российской Федерации от 19 апреля 1991г. №1032-1 «О занятости населения в РФ» с последующими изменениями и дополнениями; Кодекс Законов о Труде; Гражданский Кодекс; Федеральный закон РФ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», Федеральный Закон « Об основах обязательного страхования в Российской Федерации», «Об основах охраны труда в Российской Федерации», ряд Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ, Федеральные программы содействия занятости и другие законодательные акты. В Российской Федерации в настоящее время продолжает действовать более 30 тысяч подзаконных нормативно-правовых актов о труде.
Статья 72 Конституции Российской Федерации, трудовое законодательство относит к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Следовательно, субъекты Федерации вправе осуществлять собственную регламентацию трудовых отношений. В указанных докумен тах сформулированы принципы государственной политики в области социально-трудовых отношений и занятости в переходный период, определены социальные гарантии гражданам, нуждающимся в социальной защите, разграничены правомочия федеральных и региональных органов власти.
Так, закон «О занятости населения в РФ» к ведению федеральных органов власти относит определение общей концепции политики занятости, прогноз развития рынка труда, макроэкономических соотношений безработицы и инфляции и т.д., «координацию этой деятельности», включая мероприятия на межрегиональной основе, меры по стимулированию занятости в районах приоритетного развития, по оперативному вмешательству в случае необходимости в неблагоприятной ситуации на региональных рынках труда, а также «определение минимальных и обязательных» для всех субъектов Федерации «нормативов социальной и экономической защи-щенности граждан ... от безработицы» . Все остальные вопросы, связанные с разработкой и осуществлением политики занятости населения, «с учетом национальных, хозяйственных и культурных особенностей»99 в полном объеме решают в соответствии с законодательством региональные власти.