Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИРОВАНИЕМ
СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В УСЛОВИЯХ РЫНКА 10
Сущностные основы инвестирования социальной сферы в современных экономических условиях 10
Основные тенденции развития инвестиционных процессов в отраслях социальной сферы 21
Направления рационального использования инвестиционных ресурсов социальной сферы регионов и источники их привлечения 39
Методологические положения управления инвестированием социальной
сферы 61
2 СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИРОВАНИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ
СФЕРЫ 82
Государственное стратегическое управление инвестиционно-социальной деятельностью 82
Формирование государственной инвестиционной социально ориентированной стратегии 96
Концепция регионального управления инвестированием социальной сферы 122
3 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВО
ВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИРОВАНИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ
(НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА) 141
Методические положения по разработке программы управления привлечением инвестиций на развитие социальной сферы города 141
Организационно-экономическое обоснование реализации программы управления инвестированием социальной сферы 159
3.3 Оценка социально-экономической эффективности программы управления
привлечением инвестиций на развитие социальной сферы города 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 189
ПРИЛОЖЕНИЕ А — Модель процесса разработки и формирования
государственной социально ориентированной инвестиционной стратегии 200
ПРИЛОЖЕНИЕ Б — Модель процесса формирования государственной
социально ориентированной инвестиционной политики 201
* ПРИЛОЖЕНИЕ В - Дерево целей программы управления
привлечением инвестиций на развитие социальной сферы города 202
«
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С точки зрения инвестиционной деятельности социальная сфера - наиболее сложная. По большей части это обуславливается в основном ее некоммерческим характером и отсутствием прямого экономического эффекта, что не позволяет легко привлекать различные не госбюджетные инвестиционные ресурсы. Госбюджетные инвестиционные ресурсы зачастую распределяются не эффективно, инвестиционная политики большинства регионов России очень часто основываются на старой схеме составления планов капитальных вложений пропорциональным принципом. В рамках этой модели местная администрация собирает у подведомственных предприятий заявка на финансирование, затем определяет инвестиционную часть регионального бюджета, пропорционально распределяя- средства. В результате, средства «размазываются» мелкимиt порциями по» проектам, при^ этом никакой экспертизы заявок зачастую не проводится. Региональные власти не в состоянии выделить наиболее эффективные социальные проекты и сконцентрировать финансовые усилия на них. Поэтому разработка методических основ оценки эффективности инвестиционных проектов на развитие социальной сферы представляет большой интерес, ведь состояние и уровень развития в целом социальной инфраструктуры в немалой степени определяет потенциал будущего экономического роста страны.
В настоящее время социальная сфера испытывает серьезные финансовые трудности, что нашло отражение в ухудшении ее структуры, уменьшении объемов и качества оказания разнообразных социальных услуг. Учреждения и организации социально-культурного комплекса еще не в полной мере адаптировались к условиям рыночной экономики. В связи с этим существует объективная необходимость разработки методологии и методических положений рационализации системы инвестирования социальной сферы регионов и выработки конкретных мер, ориентированных в своей реализации
5 на концентрацию государственных и негосударственных органов управления,
организационно-правовых структур.
Эффективность функционирования социальной сферы как в Российской Федерации в целом, так и в отдельных ее регионах определяется наличием оптимального механизма ее инвестирования, регулированием системы ресурсообеспечения. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость наличия условий, делающих для всех участников общественного рынка выгодными инвестиционные вложения в социальную сферу.
Степень изученности проблемы. Вопросам инвестирования и ресурсного обеспечения отраслей социальной сферы посвящены исследования ряда отечественных ученых, среди которых можно выделить труды A.M. Бабича, А.А. Воронина, Г.И. Иванова, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, Т.Г. Морозовой, Г.А. Пенягиной, Ю.В. Пешехонова, Ю.А. Помпеева, А.Я. Рамзаева, В.Г. Садкова, Ф.Ф. Рыбакова, Г.Л. Тульчинского, Я.В. Черноморда, Л.И. Якобсона и ряда других.
Многие ученые: И.А. Бланк, А.Б. Идрисов, Б.А. Колтынюк, Н.Д. Кондратьев, А.Г. Лобко, А.П. Морозова, Б.А. Райзберг, Т.В. Теплова, Б.А. Чуб, В.В. Шеремет, В.Д. Шапиро и др. активно исследуют различные аспекты теории и практики управления социальными инвестициями.
В современной зарубежной науке основное внимание вопросам управления инвестированием социальной сферы и его эффективности уделяли такие ученые, как Л. Гитман, М. Джоик, О. Новотный, К. Столпер, Ф. Фабоцци, Я. Фишер, К. Хопкинс и др.
Анализ степени изученности проблемы инвестирования социальной сферы в современных условиях показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, многие аспекты, особенно применительно к российским условиям, до сих пор исследованы недостаточно. Большинство работ ориентировано на проблемы макроэкономического характера, и не содержат необходимой информации по
поводу активизации инвестиционной социально ориентированной деятельности в регионе.
Таким образом, отсутствие методических разработок и опыта, невозможность полноценного использования западных методов анализа и оценки процесса инвестирования социальной сферы применительно * к специфическим і российским условиям, делают работу в данном направлении весьма актуальной' и обуславливают выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных положений и. практических рекомендаций по управлению инвестированием социальной сферы региона в условиях современной действительности.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
изучить теоретические аспекты, раскрывающие сущность и особенность социальных инвестиций;
исследовать основные тенденции развития инвестиционных процессов в отраслях социальной сферы;
выявить основные направления рационального использования инвестиционных ресурсов социальной сферы, регионов и источники их привлечения;
разработать концепцию регионального управления инвестированием социальной сферы;
определить основные методические положения по разработке программы управления инвестированием социальной сферы региона;
обосновать процесс реализации региональной программы управления инвестированием социальной сферы;
предложить критерии оценки социально- экономической эффективности программы управления инвестированием социальной сферы региона.
7 Объект исследования -учреждения и организации социальной сферы
региона, являющиеся объектом инвестирования.
Предмет исследования - процесс управления инвестированием социальной сферы региона с учетом факторов внешней и внутренней среды.
Теоретической, и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых; законодательные акты и правительственные решения по проблемам инвестиционной деятельности в области социальной сферы; материалы научно-практических конференций.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования- использовались методы системного анализа, математического и логического моделирования, структурного анализа, эконометрические методы и метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования явились материалы, представленные в сети «Интернет», статистические данные Госкомстата России, материалы, представленные органами управления ряда социальных организаций и учреждений Орловской области.
Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании теоретико-методических положений, направленных на повышение эффективности управления инвестированием социальной сферы региона на основе использования программно- целевого подхода.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
раскрыта сущность и особенности социальных инвестиций на основе анализа наиболее значимых методологических подходов и парадигм;
предложен алгоритм разработки и формирования государственной инвестиционной социально ориентированной стратегии и политики;
разработана и сформулирована концепция регионального управления социальными инвестициями на основе системы анализа и планирования социально- культурного комплекса;
- предложена методика и разработана программа управления
инвестированием социальной сферы региона;
- предложена методика оценки социально- экономической
эффективности программы управления инвестированием социальной сферы на
основе сочетания количественных и качественных критериев, а также
принципиальной модели регионального мониторинга.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. В результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано руководителями социальных организаций высшего и среднего звена, специалистами региональных органов управления социальной сферой при совершенствовании проектного * управления. Разработанные методьь позволяют более обосновано принимать решения об инвестировании в строительство'объектов социальной сферы, осуществлять отбор предпочтительных инвестиционных проектов в зависимости от их социальной значимости и интересов потенциальных инвесторов, используя рейтинговую шкалу сравнительного анализа проектов.
Полученные результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Разработка управленческих решений», «Социальный менеджмент», «Анализ хозяйственной деятельности», «Управление проектами», «Стратегическое планирование» изучаемых студентами экономических специальностей в высших учебных заведениях, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов социальных организаций и учреждений.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая международные, в частности: Межрегиональной научной конференции «Проблемы социально-экономического развития регионов» (г.Брянск, 2002), Международной научной конференции «Современный менеджмент как фактор подъема экономики субъекта Российской Федерации» (г.Орел, 2003), Международной научной
конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования»
« (г.Орел, 2003), Международной научной конференции «Компьютерные технологии при моделировании и в экономике» (г.Харьков, 2003), на межвузовских научно практических конференциях в 2001-2004 г.г., и на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ОрелГТУ за 2001-2004гг.
Основные теоретические положения внедрены на ряде организаций и учреждений социальной сферы Орловской области в виде методических » рекомендаций. Их практическое использование способствует повышению эффективности управления инвестиционными проектами.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,06 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 140 источников. Она содержит 185 страниц основного текста, 15 рисунков, 16 таблиц, 3 приложения.
»