Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ЗАНЯТОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ РЫНКА 11
1.1. Социально-экономическая природа занятости в условиях
становления рыночных отношений 1J
] .2. Государственное регулирование занятости на современном
этапе 27
ГЛАВА П.АНАЛИЗ РЫНКА ТРУДА И СОВРЕМЕННЫХ
ТЕНДЕНЦИЙ В ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 44
2.1. Особенности формирования и развития регион&тьного
рынка труда 44
2.2. Структурные сдвиги в занятости населения
Республики Дагестан 63
ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
ЗАНЯТОСТЬЮ В ДЕПРЕССИВНОМ РЕГИОНЕ 82
Основные направления и пути совершенствования региональной политики занятости в условиях углубления рыночных реформ 82
Совершенствование организационно-экономического механизма стимулирования занятости на депрессивных территориях региона !02
3.3. Профессиональное обучение и профессиональная
ориентация в системе управления занятостью 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 168
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процессы реформирования
экономики России, становление рыночных отношений в социальной сфере продолжают сопровождаться такими негативными последствиями, как рост безработицы, падение уровня жизни, углубление социальной дифференциации, появление массовой бедности и социально незащищенных слоев населения. Одной из причин сложившейся кризисной ситуации является ослабление роли государства в регулировании экономики и социального развития общества.
Первоначальная политика занятости, ориентированная преимущественно на рыночной механизм самонастройки без объективно необходимого вмешательства государства в развитие социально-трудовых процессов, неизбежно привела к росту безработицы и напряженности ситуации на рынке труда. Механическая передача государством своих компетенций и функций по социальной защите населения на «места», переход от системы гарантированного трудоустройства к инициативным и самостоятельным формам поиска работы в условиях кризисных явлений в экономике не могут способствовать становлению эффективной модели занятости и устойчивому развитию рынка труда.
Нынешний этап социально - экономического развития страны требует качественно нового подхода к проблеме занятости. Корректировка стратегии реформ в сторону усиления социальной ориентации экономики обуславливает необходимость разумного вмешательства государства в управление занятостью населения. Реализация новых целей и приоритетов политики занятости, как неотъемлемой части социальной политики, невозможна без создания адекватной модели регулирования занятости и рынка труда, основанной на рациональном сочетании рыночных принципов и государственных методов управления. Государство должно принимать активное участие в регламентации правил предпринимательской деятельности, развития самозанятости,
функционирования рынка труда и социальной защиты граждан от последствий безработицы. Опыт экономически развитых стран подтверждает правомерность такого подхода.
Проблемы управления занятостью населения в условиях перехода к рыночной экономике исследованы в работах ученых-экономистов: Бреева Б.Д., Веселкова Ф.С., Гендлера Г.Х., Горелова Н.А., Кащепова А.В., Котляра А.В., Лившица А.В., Масловой И.С., Павленкова В.А., Романенковой Г.В., Саруханова Э.Р. и других. В научных трудах указанных авторов освещены теоретические и методологические основы рассматриваемой проблемы в масштабе всей страны с позиции макроэкономического регулирования занятости.
Не менее актуален и региональный аспект механизма управления занятостью и регулирования рынка труда. Усиление дифференциации территорий по характеру и уровню безработицы вызывает необходимость более полного учета конкретных условий республик, краев, областей и отдельных регионов Российской Федерации.
Депрессивные регионы в силу сложившихся обстоятельств нуждаются в дополнительной государственной поддержке. Среди депрессивных регионов особого подхода, особо статуса требуют так называемые традиционно трудоизбыточные регионы, характеризующиеся крайне напряженной ситуацией на рынке труда и катастрофическим падением уровня жизни населения. Одним из таких регионов является Республика Дагестан, где уровень официальной и скрытой безработицы в 3 с лишним раза превышает среднероссийский показатель, а подавляющая часть населения (64 %) находится ниже критического порога бедности. Подобные регионы без целенаправленного государственного протекционизма не в состоянии самостоятельно стабилизировать положение в сфере занятости.
В разработку региональных проблем занятости и формирования рынка труда в Республике Дагестан существенный вклад внесли ученые- экономисты: Алиев В.Г., Дадашев А.З., Дибиргаджиев В.М., Магомедов М.М., Юзбеков З.К., Эскеров ДБ. и другие. Вместе с тем, в работах указанных авторов отражены не все стороны этой многогранной проблемы. Более глубокого исследования требуют вопросы территориально-отраслевой дифференциации безработицы и воздействия экономических методов и рычагов на развитие локальных рынков труда.
Преодоление межрегиональных и внутрирегиональных различий в уровнях занятости и безработицы становится одной из приоритетных задач Программы социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годы. Однако для ее решения недостаточным является предоставление депрессивным территориям финансовых трансфертов и других форм экономической помощи в рамках специальных Федеральных Программ. Регионализация проблемы занятости, прежде всего предполагает, на наш взгляд, разработку и создание научно-обоснованного организационно-экономического механизма, направленного на стимулирование занятости и создание новых рабочих мест, развитие предпринимательства, малого и среднего бизнеса, индивидуально-трудовой деятельности на территориях с депрессивным состоянием экономики и социальной сферы. Актуальность и недостаточная разработанность этих направлений политики управления занятостью и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение социально-экономических проблем занятости в депрессивном регионе и разработка на этой основе систему мер по формированию эффективного механизма ее управления в условиях развития рыночных отношений. Цель
исследования вызвала необходимость последовательного решения следующих задач:
- раскрыть социально-экономическую природу занятости, ее сущность,
принципы, формы и виды в условиях становления рыночных отношений;
на основе анализа законодательной базы, изучения отечественного и зарубежного опыта научно обосновать закономерности и тенденции возрастания регулирующей роли государства в системе управления занятостью на современном этапе,
выявить основные социально-экономические факторы, определяющие особенности формирования и развития рынка труда в депрессивном регионе;
провести комплексный анализ современной ситуации в сфере занятости на региональном рынке труда;
- создать систему показателей, позволяющих комплексно оценить
состояние локальных рынков труда, провести типологизацию административно-
территориальных образований (городов и районов) региона, выявить наиболее
кризисные, депрессивные по уровню безработицы территории,
выработать теоретические и методологические подходы по формированию эффективного организационно-экономического механизма стимулирования занятости на депрессивных территориях.
- разработать методические рекомендации по образованию и
использованию целевого регионального фонда инвестиционной поддержки
занятости на депрессивных территориях;
определить роль и место профессионального обучения и профессиональной ориентации безработных в системе управления занятостью населения региона;
- сформулировать и обосновать основные направления региональной
политики занятости в условиях усиления социальной ориентации
экономических реформ.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления занятостью в депрессивно - трудоизбыточном регионе.
Объектом исследования явились сфера занятости и рынок труда депрессивного региона - Республики Дагестан.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ученых-экономистов по проблемам управления занятостью населения в условиях рынка, законодательные акты и другие нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан по экономическим и социальным вопросам, федеральные и региональные программы занятости и создания рабочих мест. Обобщался современный опыт зарубежных стран с различными моделями регулирования занятости и рынка труда.
В работе применялись экономико-статистический, сравнительно-аналитический, монографический и другие методы исследования. Эмпирической базой диссертации явились данные Госкомстата РФ и РД, материалы Министерств труда и социального развития РФ и РД, ФСЗ и местных органов службы занятости РД, Миграционной службы РД, Министерства экономики РД.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к формированию эффективного механизма управления занятостью и функционирования рынка труда в депрессивно - трудоизбыточных регионах.
В процессе исследования автором получены следующие наиболее существенные научные результаты:
- уточнены понятия : «занятость», «занятые», «трудовая деятельность», «трудовой подход», «производительный и творческий труд», «скрытая занятость», «неформальная занятость», «нерегламентированная занятость». Четкое и правильное отражение этих категорий в законодательно-нормативных актах, объективный учет в официальной статистике всех реально существующих
форм и видов занятости в многоукладной экономике выступают одним из условий повышения эффективности системы управления занятостью и социальной защиты населения;
обоснован научный подход к совершенствованию действующей модели регулирования занятости и рынка труда на основе усиления государственного воздействия на сбалансированность спроса и предложения рабочей силы через экономические рычаги и стимулы и создание социальных амортизаторов от негативных последствий безработицы;
аргументирована необходимость более углубленной «регионализации» государственной политики занятости, повышения роли и ответственности субъектов Федерации за создание новых перспективных рабочих мест, состояние территориальных рынков труда при одновременном применении селективного подхода в финансовой поддержке регионов с учетом особенностей их социально-экономического развития;
выявлены специфические для депрессивно - трудоизбыточного региона (республики Дагестан) особенности формирования и развития рынка труда, современные тенденции и сдвиги в его территориально-отраслевой структуре занятости;
разработана методика определения степени депрессивности
административно-территориальных образований-субъектов региона по
комплексному показателю уровня занятости;
проведена группировка районов и городов Республики Дагестан по темпам и уровню безработицы , на основе предложенной методики определен перечень территорий приоритетного развития, нуждающихся в особой государственной поддержке в вопросах занятости на предстоящий 3-5 лет;
предложен организационно-экономический механизм стимулирования занятости на депрессивных территориях, разработан порядок образования и распределения средств регионального фонда инвестиционной поддержки
создания рабочих мест в городах и районах с кризисной ситуацией на рынке труда;
- разработаны рекомендации по совершенствованию государственного
управления системой профессиональной ориентации и профессионального
обучения незанятого населения, улучшению координации и взаимодействия
субъектов регионального рынка образовательных услуг;
- определены приоритетные направления региональной политики
занятости с учетом современных тенденций в социально-экономическом
развитии республики Дагестан.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Реализация выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций по формированию эффективного механизма управления занятостью населения региона будет способствовать улучшению ситуации на рынке труда РД и дальнейшему его устойчивому развитию.
Предложенную методику по оценке состояния территориальных рынков труда на основе синтетического показателя уровня безработицы, а также методику образования и использования средств регионального фонда инвестиционной поддержки занятости на депрессивных территориях целесообразно применять в практике Министерства труда и социального развития РД при разработке региональных программ содействия занятости и создания новых рабочих мест. Внедрение этих методик и других практических предложений создает благоприятные предпосылки для постепенного выравнивания внутрирегиональных различий в уровнях безработицы и обеспеченности работой трудоспособного населения.
Основные положения и методические рекомендации по совершенствованию механизма управления занятостью могут быть использованы и другими депрессивно -трудоизбыточными регионами-субъектами Российской Федерации.
Теоретические положения и основные результаты исследования прошли апробацию на региональных и республиканских научно-практических конференциях, нашли отражение в научных публикациях. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ объемом 2 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Цифровой и графический материал представлен в 22 таблицах, на одном рисунке и одной диаграмме. Список литературы включает 112 наименований.