Введение к работе
Актуальность темы исследования. Приоритетные направления социально-экономического развития страны и ее регионов предопределяют развитие производственной сферы экономики как ядра региональной экономической системы, которое не только является несущей опорой развития всей сложной системы национальной экономики, но и выступает в качестве критерия оценки экономики региона и благосостояния населения. Первопричиной необходимости восстановления и развития сферы производства является создание условий благосостояния населения, что способствует социальной устойчивости общества, пропорциональному развитию сфер народнохозяйственной системы, укреплению финансовой базы региональных органов власти.
Структурной модернизации производственной сферы экономики в условиях восстановительного роста уделено внимание в различных инструментах государственного регулирования регионального развития экономики в части мероприятий, направленных на восстановление и развитие объектов производственной сферы региона.
Вместе с тем в современных условиях необходима выработка стратегии восстановления и развития производственной сферы экономики в условиях восстановительного роста и положений, направленных на создание конкурентоспособной экономики. Модернизации производственной сферы способствует государственная поддержка со стороны как федерального центра, так и региональных органов власти в части управления процессом повышения эффективности ее экономики.
В связи с изложенным следует определить вопросы, направленные на улучшение социально-экономического положения региона: снижение безработицы, комплексное развитие отраслей народного хозяйства, повышение уровня жизни населения, развитие межрегиональных экономических связей и реализация мероприятий структурной политики в части повышения их эффективности в целом для экономики республики.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на анализе научных публикаций по вопросам управления развитием производственной сферы в условиях восстановительного роста, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Различные научно-практические аспекты развития региональной экономики и проблемы функционирования производственной сферы на основе сочетания рыночных условиях хозяйствования и государственного регулирования экономики нашли отражение в трудах А. Белоусова, В. Бутова, С. Глазьева, А. Гранберга, В. Игнатова, Н. Кетовой, В. Кистанова, Н. Копылова и др.
Значительный теоретический и практический вклад в изучение процесса преодоления депрессивности регионов внесли ученые В. Алиева, Ю. Кармышева, В. Лексина, Г. Перова, А. Швецова и др.
Теоретические и практические вопросы восстановительного роста экономики были освещены в трудах Е. Гайдара, В. Громана, В. Базарова, И. Киршина.
Обобщенно можно выделить следующие направления изучения проблем регионального развития:
– структурные аспекты регионального развития (С. Липина, В. Клавдиенко, С.Кузьмин, И. Курнышева, В. Кушлин, М. Махотаева, В. Наливайский, Л. Стрижкова, С. Тяглов, О. Черненко, Ю. Яковец и др.);
– кластерная теория (М. Афанасьев, Н. Бекетов, Е. Дахмен, А. Мигранян, М. Портер, Р. Хасанов, Т. Цихан, М. Ягольницер и др.);
– региональная экономическая диагностика и разработка стратегии развития территории (М. Баканов, М. Гельвановский, О. Дмитриева, А. Новоселов, А. Татаркин и др.).
Тем не менее, отдавая должное накопленному научно-практическому опыту по рассматриваемой проблеме, следует подчеркнуть, что в данных исследованиях не ставились акценты на рассмотрение кластерного подхода как структурной составляющей развития производственной сферы в условиях восстановительного роста. Поэтому приобретает актуальность выработка рекомендаций по повышению эффективности региональной социально-экономической политики посредством формирования и развития кластеров производственной сферы региона и управления этим процессом в целях дальнейшего достижения устойчивого развития.
Цель и задачи исследования. Цель заключается в формировании теоретико-методических подходов и инструментарного обеспечения региональной социально-экономической политики в условиях экономики восстановительного роста и их реализации с помощью построения кластеров производственной сферы региона.
Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:
– исследовать и обобщить предпосылки развития производственной сферы восстановительного роста в части выбора приоритетных направлений развития экономики региона;
– проанализировать существующие и разрабатываемые региональные программы социально-экономического развития Чеченской Республики (государственные методы регулирования экономики региона) и сформировать представление о кластерах восстановительного роста производственной сферы региона;
– обосновать возрастающую роль государственных структур в формировании кластеров производственной сферы в условиях экономики восстановительного роста;
– сформировать принципы развития кластеров производственной сферы в условиях экономики восстановительного роста;
– выработать рекомендации по формированию региональной структуры производственной сферы;
– разработать модель инновационного развития сферы производства Чеченской Республики в рамках развития Северо-Кавказского федерального округа и страны в целом.
Объектом диссертационного исследования выступает производственная сфера как элемент структурной политики региона в условиях восстановительного роста.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и модернизации производственной сферы региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения региональной экономики, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме повышения эффективности структурно-кластерной политики в региональных воспроизводственных системах.
Инструментарно-методический аппарат. В процессе выполнения исследования и обоснования результатов работы использованы общенаучные и специальные методы и инструментарные технологии научного познания, в том числе экономико-статистические методы, методы экспертных оценок, которые позволили комплексно оценить состояние и определить стратегические направления развития производственной сферы экономики.
Информационно-эмпирической базой диссертации послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Чеченской Республике, статистические сборники, ежегодники, научные публикации и статьи, размещенные в периодической печати и на веб-страницах ведущих научно-исследовательских центров России, материалы отраслевых министерств и ведомств Чеченской Республики, а также результаты научных разработок зарубежных и российских экономистов, данные ведомственной отчетности.
Нормативно-правовую базу диссертации составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и ЧР, а также региональные законодательные и нормативные акты.
Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на положении о том, что в условиях восстановительного роста экономики снижение депрессивности должно осуществляться на основе эффективного использования кластерного подхода, направленного на комплексное развитие региона. При этом кластерный подход позволяет более эффективно использовать возможности региона, повышая его конкурентоспособность и существенно влияя на пропорциональность развития отраслей производственной сферы. Существенное влияние на качественные структурные изменения отраслей экономики восстановительного роста оказывают также организационно-экономические мероприятия, предполагающие оценку эффективности инвестиционных потоков, направляемых в производственную сферу. На основе такого анализа должны формироваться мероприятия по отбору приоритетных направлений развития и организации в них кластеров, которые позволяют создать саморегулируемую экономику.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Исследование эволюции теории пространственного размещения производства и анализ структуры производственной сферы позволяют утверждать, что решение проблемы развития производственной сферы республики носит системный характер. При развитии производственной сферы следует учитывать систему факторов экономического роста, состав которых может варьироваться в зависимости от цели экономического развития региона.
2. Анализ и изучение вопросов повышения эффективности региональных программ социально-экономического развития региона в условиях восстановительного роста (государственного регулирования) должны осуществляться по качественному и количественному критериям. Качественный критерий показывает эффективность использования государственных средств с помощью формирования основы для устойчивого экономического роста региона в условиях восстановительного роста: создание импульсов для устойчивого экономического роста, адаптации социально-экономической системы к трансформационным условиям с помощью модернизации структурной политики территориального развития (формирование и развитие кластеров), эффективность использования бюджетных средств, достижение индикаторов программ и формирование условий для дальнейшего развития; количественный – путем сравнения стоимости мероприятий программы с соответствующей сметной стоимостью в финансовых ресурсах аналогичных проектов.
3. Влияние региональных органов власти на формирование структуры экономики играет важную роль при повышении эффективности управления и выборе приоритетных направлений развития территории посредством создания кластеров (в АПК, строительной индустрии, энергетике) в производственной сфере для повышения качества жизни населения. Структурное реформирование органов власти позволит модернизировать правовое регулирование и принять нормативные правовые акты по активизации восстановительного процесса в регионе.
4. Формирование производственной сферы экономики основывается на использовании разнообразных факторов (трудовых, институциональных, природно-географических, инвестиционных, программных). При этом различные методологические подходы анализа позволяют оценить влияние структурных факторов на воспроизводственные процессы, выработать более эффективную региональную политику, выявить зависимость структурных элементов, потенциальные возможности и влияние постиндустриального развития мировых систем на структуру экономики региона, разработать варианты стратегии его долгосрочного развития: инновационный, инерционный и энергосырьевой.
5. Разработка организационно-экономических мероприятий играет важную роль в формировании политики, способствующей саморегулированию экономики региона, сочетающей структурные изменения и формирование кластеров в производственной сфере: агропродовольственного кластера, кластера в строительной индустрии, кластера в энергетике. В рыночных условиях хозяйствования эффективная структура производственной сферы оказывает положительное влияние на благосостояние населения: увеличиваются дополнительные источники финансирования социальной сферы, повышается инвестиционная привлекательность региона, стимулируется развитие смежных отраслей. Важным условием успешной реализации приоритетов развития производственной сферы являются: структурная перестройка экономики, пропорциональное соотношение ее отраслей, согласование действий всех субъектов экономических отношений для достижения общесистемных целей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке кластерного подхода, обеспечивающего повышение эффективности развития производственной сферы в условиях восстановительного роста на основе структурных сдвигов в экономике.
К основным результатам, обладающим научной новизной, можно отнести:
1. Определены и систематизированы факторы торможения развития экономики восстановительного роста, среди которых важнейшими являются: институциональные изменения, дезинтегрированные межрегиональные хозяйственные связи, разрушения объектов производственной сферы, социально-экономическая нестабильность, недостаточная обеспеченность собственными энергоресурсами, что позволило выработать требования к формированию кластеров развития производственной сферы (агропромышленный комплекс, энергетика, строительная индустрия), учитывающих особенности социально-экономического положения республики.
2. Разработан алгоритм проведения структурного анализа производственной сферы в условиях восстановительного роста, позволяющий выявить существующие проблемы и конкурентные преимущества региона на основе системы индикаторов, характеризующих экономический потенциал производственной сферы и степень его использования, с целью корректировки программ социально-экономического развития региона. Применяя системный подход структурного анализа в целях комплексного изучения состояния и развития отраслей производственной сферы в условиях восстановительного роста, рассматриваемой как совокупность элементов воспроизводственной системы, вырабатываются предложения в целях повышения конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и формирования основ экономического роста, институциональных изменений, организации инновационных производств.
3. Предложена организационная структура органов управления, координирующая развитие, формирующая позитивную динамику производственной сферы на основе структурной перестройки регионального хозяйства при использовании ресурсного потенциала региона, реализации долгосрочной стратегии развития, региональной инновационной политики, изменяющей экономические пропорции структурных элементов.
4. Доказано, что процесс кластеризации в рамках структурной перестройки экономики региона должен учитывать пропорциональность и адаптивность создаваемой структуры производственной сферы, развитие АПК как конкурентного сектора в развивающихся регионах; обеспечивать социально-экономическую безопасность региона (эффективную занятость и продовольственную безопасность) и повышение качества жизни населения, особенно в депрессивных регионах; намечать траектории ее развития в фарватере национальных и мировых рыночных тенденций.
5. Дополнено и расширено методическое обеспечение, содержащее методику анализа структурных сдвигов производственной сферы в условиях восстановительного роста, заключающуюся в оценке ее способности к изменению экономических условий и формированию основ для позитивных структурных сдвигов на базе влияния ценового фактора на структурные коэффициенты отраслей производственной сферы, и методику влияния структурных изменений инвестиций на динамику производства продукции по видам экономической деятельности производственной сферы региона.
6. Предложен алгоритм формирования и реализации инновационной модели производственной сферы региона в условиях экономики восстановительного роста, содержащий в качестве блоков управление развитием производственной сферы и модернизацию нормативно-законодательной базы, учитывающих требования внедрения инноваций для производства конкурентоспособной продукции и способствующих продвижению продукции на межрегиональные рынки, базирующейся на непрерывном цикле образования, в результате которого восстанавливается, формируется экономический потенциал региона и развивается экономическая система региона, адаптируемая к рыночным условиям.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научно-методических основ повышения эффективности процесса восстановления и развития производственной сферы региона посредством создания благоприятных условий для развития кластеров, выявлении и систематизации структурных сдвигов в производственной сфере, оказывающих влияние на воспроизводственные пропорции экономики, выработке методического подхода к анализу влияния структуры производственной сферы на уровень социально-экономического развития региона.
Практическая значимость исследования состоит в научно-практических рекомендациях автора, обосновывающих выбор приоритетных направлений формирования и развития кластеров производственной сферы, необходимость отраслевого перепрофилирования экономики, создание инновационных производств, повышение конкурентоспособности экономики региона.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования представлялись на региональных и научно-практических конференциях и семинарах. Разработки и рекомендации автора по повышению эффективности процесса восстановления и развития производственной сферы, выбору приоритетных кластеров в производственной сфере экономики региона были использованы в работе Министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики, в положениях Стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики до 2020 года, в республиканской целевой программе «Развитие конкуренции в Чеченской Республике в 2010–2012 годах». Теоретические выводы используются в учебных процессах при изучении курсов «Основы рыночной экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент» в Чеченском государственном педагогическом институте.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 опубликованных работах общим объемом 2,6 п.л. (авторских – 2,3 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России, – 3 работы общим объемом 1,1 п.л.
Структура диссертационной работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, последовательность ее изложения и объем. Диссертация включает введение, три главы, состоящие из 10 параграфов, заключение, библиографический список и 15 приложений.