Содержание к диссертации
Введение
1 Инвестиционные процессы в агропромышленном комплексе 8
1.1. Особенности процесса инвестирования в современных условиях 8
1.2. Теоретические основы ценообразования в инвестиционном процессе 18
1.3. Тенденции инвестиционной деятельности в АПК Европейского Севера
2 Формирование экономических предпосылок в инвестиционной сфере АПК вологодской области 59
2.1. Инвестиционная деятельность в регионе 59
2.2. Структура себестоимости работ при осуществлении инвестиционных проектов
2.3. Исследование рентабельности строительной продукции 84
2.4. Методы формирования договорных цен в инвестиционном проектировании 93
3 Совершенствование инвестирования основного капитала АПК вологодской области 107
3.1. Формирование нормативной базы стоимости капиталообразующих инвестиций
3.2. Лимитные цены в инвестировании объектов АПК 115
3.3. Твердые договорные цены при реализации инвестиционных проектов 122
Выводы и предложения 147
Список использованной литературы 151
Приложения 165
- Особенности процесса инвестирования в современных условиях
- Инвестиционная деятельность в регионе
- Формирование нормативной базы стоимости капиталообразующих инвестиций
- Лимитные цены в инвестировании объектов АПК
Введение к работе
За годы реформ, связанных со сменой форм собственности и переходом на рыночные отношения, произошло снижение всех основных показателей инвестиционно-строительной сферы экономики России. За период 1990 - 2000 гг. инвестиции в основной капитал сократились в 3,8 раза, в том числе в производственную сферу - более чем в 7 раз, в непроизводственную сферу - в 2,9 раза. Объем выполненных строительно-монтажных работ за этот же период сократился почти в 3 раза. Более быстрыми темпами сокращалось инвестирование агропромышленного комплекса, как по отраслям производящим сельскохозяйственную продукцию, так и перерабатывающим ее. Особенно отмеченная тенденция проявилась в условиях Севера, характерного еще и тем, что основной удельный вес капитальных вложений в агропромышленном комплексе составляют инвестиции в отрасли переработки (84%). В связи с сокращением инвестиционных вложений не осуществляется простое воспроизводство основных фондов. Они катастрофически стареют, что ведет к деградации материально-технической базы сельского хозяйства.
Сельское строительство совместно с машиностроением, производящим технологическое оборудование, как фондообразующие отрасли создают основные производственные и непроизводственные фонды, необходимые для развития агропромышленного комплекса регионов Европейского Севера, имеющих стратегическое значение для экономики России. В условиях дефицита инвестиций в основной капитал приоритетное значение для АПК Северного экономического района имеет повышение эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность, сокращение инвестиционного цикла.
Одним из факторов, сдерживающих инвестиционную активность, является быстрый рост стоимости строительства, который частично обусловлен завышенными ценами. За период 1990 - 2000 г.г. стоимость капитального строительства увеличилась в 20844 раза. Состояние нормативно-информа ционной базы ценообразования не отвечает современным требованиям
технологии производства работ, что приводит к искажениям сметной стоимости объектов. При рыночных отношениях нужна более совершенная система определения сметной стоимости объектов, которая бы опиралась на научно обоснованную нормативную базу, отражающую, как индивидуальные средневзвешенные затраты строительных организаций, так и затраты на уровне регионов. Обоснованное определение сметной стоимости, свободных (договорных) цен на строительную продукцию, позволяет сократить затраты на строительно-монтажные работы.
Научно-методическим вопросам оценки эффективности долгосрочных инвестиций, размещению инвестиционных ресурсов на конкурсной основе, специфике инвестиционных процессов в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности посвящены работы И.А. Бланка, В.М. Дидковского, Б.А. Колтынюка, A.M. Марголина, Е.Панкратова, А. Попова, П.А. Самуэльсона, И.В. Сергеева, В.М. Серова и др. Исследование ценообразования в строительст-ве, как одного из факторов эффективности использования инвестиций посвящены труды Т.Ч. Амалиева, П. Горячкина, В.Р. Дорожкина, В.И. Корецкого, А.Н. Крылова, В.И. Кузнецова, B.C. Резниченко, Г.М. Хайкина, А.И. Щербакова и других ученых.
Однако, в изменившихся социально-экономических условиях ряд проблем фондообразующих отраслей, таких как разработка сметно-нормативной базы на территориальном уровне с учетом особенностей сельских условий, определение механизма формирования стоимости работ, проведение взаиморасчетов сельхозпредприятий с подрядчиками в процессе реализации инвестиционных проектов и другие не нашли достаточно полного отражения как в теоретических исследованиях, так и практических рекомендациях. Кроме того, значи- тельная рассредоточенность строительных объектов на Европейском Севере и
удаленность их от материально-технических баз усложняют развитие инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе и обуславливают разработку новых подходов к учету влияния транспортного фактора. Поэтому
исследование изложенных проблем имеет не только научную новизну, но и
способствует повышению эффективности инвестиционных вложений в
агропромышленный комплекс регионов Европейского Севера России, что и
обусловило его актуальность.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка
предложений по совершенствованию инвестирования основного капитала АПК
Европейского Севера при изменении ценообразования в рыночных условиях,
для выполнения которой решались следующие задачи:
- исследовать тенденции инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе Европейского Севера;
- обосновать теоретические аспекты и методы ценообразования в инвестиционном процессе в условиях рыночных отношений;
- выявить факторы, влияющие на уровень стоимости строительно-монтажных работ объектов агропромышленного комплекса;
- разработать варианты экономического взаимодействия сельхозпредприятий и строительных организаций;
- разработать предложения по совершенствованию территориальной нормативной базы для составления сметной документации на объекты АПК в Вологодской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические взаимоотношения сельхозпредприятий и строительных организаций, как участников инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе.
Объектом исследования являются сельхозпредприятия агропромышленного комплекса Европейского Севера. Строительные организации представлены акционерной агростроительной компанией "Вологдаагрострой" (ААК "ВАС"), организацией АООТ ПМК-90. Варианты расчетов экономического взаимодействия сельхозпредприятий и строительных организаций выполнены на примере строительства животноводческой фермы на 400 коров в совхозе «Вологодский» Вологодской области.
Методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам функционирования и развития инвестиционно-строительного комплекса в АПК, формирования конкуренции и совершенствования сметно-нормативной базы ценообразования, законодательные и нормативные документы Российской Федерации. В процессе исследования использованы общенаучные методы и приемы, такие как экономико-статистический и корреляционно-регрессивный анализ, группировка, систематизация, факторный анализ, экстраполяция, экономико-математические методы и др. Информационной базой служат материалы Госкомстата России и Вологодской области за 1990 - 2000 гг.; данные производственного учета, финансовой и статистической отчетности предприятий ААК "Вологдаагрострой" за 1986 - 2000 гг.; информация заводов-поставщиков строительных материалов; транспортные схемы поставки материалов; справочная и научная литература.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены тенденции инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе Европейского Севера в современных условиях;
- исследовано влияние основных факторов на стоимость работ при реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе в северных условиях; предложены и экономически обоснованы поправочные коэффициенты к сметной стоимости строительных материалов, учитывающие удаленность и неравномерность в развитии производственной базы;
- исследованы методы формирования договорных цен на объектах АПК в северных условиях и обоснован в качестве предложения ресурсно-индексный метод;
- обоснована методика исчисления лимитной цены для сельхозпредприятий, как ограничителя величины договорной цены в инвестировании объектов АПК;
- разработаны варианты экономического взаимодействия сельхозпредприятий и строительных организаций на основе твердой договорной цены реализации инвестиционных проектов. Практическая значимость результатов исследования.
Основные положения и рекомендации диссертационной работы использованы при разработке нормативной базы определения стоимости объектов АПК Вологодской области, а также в работе организаций ААК «Вологдаагрострой». Модели формирования твердых договорных цен внедрены на таких объектах, как 18 квартирный жилой дом в поселке Можайское и двухэтажный 2-х квартирный жилой дом в Грязовецком районе. Поправочные коэффициенты на транспорт к сметной стоимости материалов для районов Вологодской области приняты к использованию в сборниках Территориальных единичных расценок на строительные, монтажные и специальные работы на 1.01.2000г. Твердые договорные цены приняты к использованию в ООО «Клен», СПМК - 1196, 000 «Вологдастрой».
Материалы диссертации используются в учебном процессе в Вологодском государственном техническом университете при чтении курса «Ценообразование и сметное дело в строительстве» и в дипломном проектировании.
Апробация и реализация полученных результатов.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: международной - г. Вологда, государственный технический университет (ВоГТУ), 2000 г.; региональных - г. Вологда, ВоГТУ, 2000 г.; Вологодский институт бизнеса (ВИБ), 2001 г.; вузовских - г. Вологда, Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия им. Н.В. Верещагина (ВГМХА), 1996г.; Вологодский политехнический институт (ВПИ), 1997 г. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 печатных работ. Результаты исследования прошли экспертизу в публикациях Россельхозакадемии.
Особенности процесса инвестирования в современных условиях
Эффективное функционирование отдельных предприятий, отраслей экономики и страны в целом в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов развития и повышения конкурентоспособности в значительной мере определяется уровнем их инвестиционной активности. С переходом к рыночной системе хозяйственных связей сложилась необходимость теоретического переосмысления понятийного аппарата, связанного с инвестиционной деятельностью: категорий «инвестиции», «инвестиционный процесс», «инвестиционная сфера», «объекты и субъекты инвестиционной деятельности», «инвестиционные ресурсы» и др.
Раскрытие экономического содержания инвестиций неразрывно связано с определением этого базового понятия. Анализ работ экономистов [10, 41, 53, 73, 84, 111, 112] обнаруживает отсутствие единой точки зрения на сущность инвестирования. Инвестиции - относительно новый для отечественной экономики термин, пришедший с Запада. Он произошел от латинского слова «invest», что означает вкладывать. В рамках централизованной плановой системы использовалось только одно понятие «капитальные вложения», под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. В научной литературе эти два понятия в последние годы трактуются по-разному. Традиционно под инвестициями понимается осуществление определенных экономических проектов в настоящем, с расчетом получить доходы в будущем. Такой подход к пониманию инвестиций является преобладающим как в отечественной [50, 53], так и зарубежной экономической литературе [48, 112].
Для того чтобы предприятие могло успешно функционировать, повышать количество продукции, снижать издержки производства и повышать конкурентоспособность своей продукции, оно должно направлять финансовые ресурсы на текущие расходы и на инвестиции. Экономическое содержание инвестирования раскрывается в формулировке П. Самуэльсона: «...инвестирование -отказ от использования доходов на текущее потребление в пользу капиталообразования и ожидаемого расширения потребления в будущем» [112]. Близкая к этой трактовка инвестиций содержится и в работе Дж. Кейнса, как «текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода», как та «часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления» [48].
С точки зрения Б.А. Колтынюка, «инвестирование - это долгосрочное вложение экономических ресурсов в целях создания и получения чистой прибыли в будущем, превышающий общий начальный вложенный капитал» [53]. В этих определениях нашли отражение две взаимосвязанные стороны рассматриваемого процесса - его долгосрочный характер и направленность на расширенное удовлетворение потребностей.
Характеристика инвестиций, данная в российской банковской энциклопедии, как «долгосрочные вложения капитала внутри страны и за границей» [109] и в «Курсе экономики» под редакцией Б.А. Райзберга, как «вложения в основной капитал (основные средства производства), в запасы, резервы, а также в другие экономические объекты и процессы, требующие отвлечения материальных и денежных средств на продолжительное время» [66], не отражают цели инвестирования.
Подход Г.И. Рузавина в том, что «инвестиции - это расходы на расширение и обновление производства, связанные с введением новых технологий, материалов и других орудий и предметов труда» [111], отождествляет инвестиции с капиталовложениями и оборотными средствами, при этом игнорируя финансовые (т.е. инвестиции на валютном рынке и рынке ценных бумаг) и интеллектуальные (т.е. приобретение патентов, лицензий, ноу-хау и т.д.) стороны инвестирования. Инвестиции - это более широкое понятие, чем капитальные вложения. В Законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» [89] понятие «капитальные вложения» трактуется следующим образом: «...капитальные вложения -инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.» Капитальные вложения хотя и составляют основную, большую часть инвестиционных вложений при создании товаропроизводящих предприятий, тем не менее, являются лишь частью инвестиционных вложений.
В определении, заложенном в действующее законодательство, официальная трактовка категории «инвестиции», на наш взгляд, дается в общем плане, как «... денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [89], которое не отражает такие неотъемлемые элементы инвестиций, как здания и сооружения, оборудование, технологии.
По нашему мнению, более точное понятие инвестиций дается A.M. Марго-линым, А.Я. Быстряковым [73], которые определяют инвестиции как «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, иное имущество, а также имущественные и иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».
Большинство авторов [50, 151, 153] выделяют следующие формы инвестирования хозяйствующими субъектами: - реальные (капиталообразующие) инвестиции - это в основном долгосрочные вложения средств (капитала) непосредственно в средства производства и предметы труда. Они представляют собой обычно вложения в реальные активы, т.е. в создание новых, реконструкцию или техническое перевооружение существующих предприятий, производств, технологических линий, различных объектов производственного и социально-бытового обслуживания с целью качественного и количественного роста основных фондов производственного и непроизводственного назначения как непременного условия прироста доходности и рентабельности предприятий, фирм и национальной экономики в целом, уровня социального обеспечения и обслуживания населения; - финансовые (портфельные) инвестиции - это денежные средства, вкладываемые в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные государством, предприятиями, инвестиционными фондами, страховыми и другими финансовыми компаниями; - интеллектуальные нематериальные инвестиции - это вложения денежных средств в подготовку и переподготовку персонала, приобретение научно-технических разработок (имущественные права, лицензии на передачу прав промышленной собственности, секретов производства, патентов на изобретения, свидетельств на новые технологии и др.).
Инвестиционная деятельность в регионе
С 1991 г. объемы инвестиций в экономику области, АПК и сельскохозяйственное производство сокращаются, при этом темпы падения инвестиций в АПК и сельскохозяйственное производство превышают темпы падения инвестиций в область (табл. 2.1 в сопоставимом уровне цен). Особенно существенное снижение инвестиций наблюдается в сельскохозяйственное производство. За период 1990 - 2000 гг. общий объем инвестиций в зкономику области снизился в 5,2 раза, в АПК - более чем в 12,5 раза, в сельское хозяйство - почти в 18 раз в сопоставимой оценке. На фоне снижения доли инвестиций в АПК в общем объеме инвестиций в экономику области, удельный вес инвестиций в сельское хозяйство с 1997 г. несколько возрастает Сокращение инвестиций в сельскохозяйственное производство сдерживает его структурное преобразование, увеличивает технологическую отсталость, снижает конкурентоспособность отечественного сельхозтоваропроизводителя, приводит к падению объемов продукции сельского хозяйства (прил. 4). За годы реформ в хозяйствах всех категорий Вологодской области произошел спад производства сельскохозяйственной продукции (табл. 2.2). Урожайность зерна в 2000 г. по сравнению с 1991 г. сократилась почти в 2 раза, льноволокна - более чем в 4 раза, производства мяса - в 1,8 раза, молока - в 1,4 раза, шерсти - в 5 раз. Вместе с тем урожайность картофеля возросла в 1,6 раза, овощей - в 3 раза, яиц - на 12 %. Зависимость объемов сельскохозяйственной продукции (Y) от размера инвестиций в сельскохозяйственное производство (X) подтверждается уравнением регрессии: Коэффициент корреляции равен 0,844, что говорит о том, что имеется весьма тесная связь между объемами сельскохозяйственной продукции и величиной инвестиций в сельскохозяйственное производство. Численность сельского населения по сравнению с 1990 годом сократилась на 10 % и на 1.01.2000 года составила 418,5 тыс. человек, соответственно уменьшилась и численность населения непосредственно занятого сельским хозяйством. Обеспечить рост сельского хозяйства области можно за счет дальнейшей механизации и интенсификации производственных процессов, а следовательно, расширения капитальных вложений, в том числе и роста строительно-монтажных работ на селе. Объем подрядных работ, как один из основных показателей производственной деятельности строительных организаций, с 1990 г. имеет тенденцию к снижению, как в целом по области, так и по объектам АПК (табл. 2.3). Темпы падения подрядных работ на объектах АПК превышают темпы их снижения в целом по области. Если объемы СМР по области сократились в 4 раза, то на объектах АПК - в 15 раз. Доля объема работ, выполненных на объектах АПК, в общем объеме СМР по области в 2000 г. несколько возросла и составила 7,1 %. Основной причиной снижения объемов подрядных работ является низкая инвестиционная активность заказчиков. Зависимость между объемом СМР (Y) и величиной инвестиций в основной капитал (X) описывается уравнением регрессии: Коэффициент корреляции составляет 0,98. Уравнение (2.2) свидетельствует о наличии прямо пропорциональной зависимости между исследуемыми параметрами, то есть снижение инвестиций приводит к снижению подрядных работ. На снижение объемов работ оказывает также влияние неустойчивое финансирование строительства, неплатежеспособность заказчиков, хроническая задолженность за выполненные подрядные работы. Дебиторская задолженность заказчиков строительным организациям за 2000 г. увеличилась на 27,2 % и составила на 1.01.2001 г. 1055,1 млн. руб., из них 36,1% с просроченными сроками оплаты. Просроченная дебиторская задолженность за год увеличилась на 37,3 % и достигла 380,4 млн. рублей. На долю работ, относящихся к неосновному виду деятельности (транспортные и бытовые услуги, сдача в аренду помещений, машин и оборудования, торговля и т. п.), по крупным и средним строительным организациям приходится 19,2 % общего объема работ, услуг против 22,5 % в 1999 году. С 1985 года функции сельского строительного комплекса в Вологодской области выполняло объединение "Вологдаагрострой", созданное на базе предприятий и организаций Минсельстроя РСФСР, Росколхозстройобъединения, Госкомсельхозтехники РСФСР, Минсельхоза РСФСР и других министерств и ведомств. В год организации оно объединяло 92 предприятия, в том числе двадцать четыре межхозяйственных строительных организаций (райагростроя), которые производили большую долю объемов подрядных работ на объектах АПК (более 60%). В дальнейшем объединение было преобразовано в открытое акционерное общество - акционерная агростроительная компания "Вологдаагрострой" (ААК "ВАС"). К 2000 году в составе агростроительной компании осталось 35 предприятий, в том числе 14 районных строительных организаций, АО трест "Вологдамонтажпроект", холдинговая компания "Череповецагрострой", АООТ управление механизации, АООТ "Леста" ДОЗ, АООТ "Строй-индустрия", МП завод ЖБИ Устюжна, Верхне-Вольский известковый завод, АОЗТ "Вологдаагростройкомплект", АООТ "Вологдаагростройсервис". Деятельность подрядных организаций компании, как и всего строительного комплекса Вологодской области, происходила в условиях резкого снижения спроса на строительную продукцию, который по компании оставался в пределах 30 - 50 % ее потенциальных возможностей. Свертывание масштабов строительной деятельности выразилось в уменьшении ее объемов в стоимостном выражении (рис. 2.2.).
Формирование нормативной базы стоимости капиталообразующих инвестиций
Сметная стоимость является основой при формировании инвестиций в основной капитал, в том числе свободных и договорных цен. Она отражает базисную стоимость объектов инвестирования, определяемую по сметным нормативам. Поэтому состояние нормативно-информационной базы ценообразования влияет на положение в инвестиционной сфере. Сметные нормы и цены, введенные в действие в 1984 и 1991 гг., на основе которых в настоящее время составляется сметная документация на объекты инвестирования, а также производятся расчеты за выполненные работы и услуги между участниками инвестиционного процесса, устарели. Появились новые технологии строительного и промышленного производства, материалы, конструкции, строительные машины, механизмы, автотранспортные средства. Поэтому применение устаревших сметных норм при формировании уровня договорных цен на объекты инвестирования приводит к искажениям стоимости в сравнении с фактическими затратами. Несоответствие нормативных затрат с фактическими за последнее десятилетие привело к снижению финансовых результатов производственно-хозяйственной деятельности сельских подрядных организаций Вологодской области, а в некоторых районах - к их ликвидации. К 2000 году в девяти районах Вологодской области не функционируют строительные организации, а в четырех - все организации убыточны (табл. 3.1). Сложилась острая необходимость разработки новых сметных норм и сборников единичных расценок на выполнение строительно-монтажных работ и других работ, базирующихся на ресурсной основе, отвечающей современным требованиям строительной технологии, с учетом цен и тарифов, сложившихся в регионах РФ на 1.01.2000г. Завершающий этап перехода на новую сметно-нормативную базу включает разработку территориальных сборников. Продукция инвестиционного комплекса - предприятия, пусковые комплексы, объекты - территориально закреплена. Вследствие этого проблема достоверного определения размеров капиталообразующих инвестиций имеет региональный аспект. На стоимость объектов АПК непосредственное влияние оказывают значительные размеры территории области и неравномерность развития производственной базы, что приводит к удорожанию транспортных расходов в сметной стоимости материалов. Площадь Вологодской области составляет 145,7 тыс. кв. километров. Наибольшая протяженность области с севера на юг - свыше 385 километров, с запада на восток - 650 километров. Площадь отдельных районов колеблется в различных диапазонах (табл. 3.2). Наиболее крупные по площади - это труднодоступные восточные районы области с площадью от 7 до 8 тыс. кв. километров. Шесть восточных районов занимают 30 % площади области, а удельный вес их численности от общего количества районов - 14 %. Два крупных района с площадью 9-13 тыс. кв. километров находятся на северо-западе области. До 1990 года в Вологодской области, где велось крупное промышленное, транспортное, сельскохозяйственное и гражданское строительство, были накоплены значительные мощности промышленности строительных материалов, сконцентрированных, прежде всего в Вологде и Череповце, а также в ряде других городов области. В настоящее время, в связи с сокращением физического объема производства продукции в промышленности строительных материалов (табл.3.3), многие предприятия перестали функционировать. Так, например, до 1990 года в области работало 1,5 десятка кирпичных заводов, выпускавших более 400 миллионов штук кирпича в год. Спад в инвестиционно-строительной сфере привел к тому, что в настоящее время их осталось только два -ООО «Вологодский кирпичный завод №1» и 000 «Соколстром». Рассредоточенность сельских строительных объектов по территории области и удаленность их от материально-производственных баз, обуславливают влияние транспортного фактора. Транспортную составляющую в сметной цене на материалы предлагается рассчитывать как фиксированный процент к усредненной отпускной цене на соответствующий вид материалов для базисного района Вологодской области. За базисный принят Вологодский район. Для остальных районов области применяются поправочные коэффициенты на транспорт. В сельском строительстве Вологодской области возводятся дома как в кирпичном, так и в деревянном исполнении. По данным облкомстата в 2000 году доля ввода индивидуальных жилых домов с кирпичными стенами составляла 31 %, а с деревянными - 68,3 % в общем объеме ввода индивидуального жилья. Расчеты транспортной составляющей в сметной стоимости материалов определены по двум объектам: кирпичному 36-квартирному дому в Соколе и жилому деревянному дому в Вологодском районе (табл. 3.4).
Лимитные цены в инвестировании объектов АПК
Стоимость объектов АПК формируется как сельхозпредприятиями, так и подрядчиками - агростроительными организациями. Одним из основополагающих принципов рыночной экономики является свободное ценообразование и определение цены путем баланса между ценой спроса и ценой предложения на товары и услуги. Применительно к сельскому строительству базой для назначения цен продажи и спроса являются соответственно затраты производителя и ее полезность с позиции потребителя. В силу особенностей строительной продукции (территориальная закрепленность, а отсюда не возможность производства ее на склад для последующей продажи и доставки потребителю) цена на нее устанавливается не на рынке готовой продукции, предъявляемой покупателю, а до ее создания - на рынке строительных подрядов, где в качестве покупателя выступает инвестор-заказчик, а в качестве продавца - подрядная строительная или проектно-строительная фирма. Определение цены конечной продукции посредством калькулирования производственных затрат является основным методом при формировании стоимости объектов АПК для участников инвестиционного процесса. Такой подход является предпочтительнее для подрядчика - агростроительной организации нежели для сельхозпредприятий. В рыночных условиях заказчиков интересуют не затраты подрядчика, вложенные в строительство объекта, а способность объекта приносить доход. В условиях рынка сметная стоимость не может выступать как лимит денежных средств на инвестирование объектов АПК, что использовалось ранее. Методы, рекомендуемые Госстроем России при формировании инвесторской сметной стоимости, не дают одинаковых результатов оценки стоимости инвестиционных проектов. Определение цены конечной продукции посредством калькулирования не способствуют поиску агростроительными организациями новых эффективных конструктивных решений зданий и сооружений, строительных конструкций, обеспечивающих снижение материалоемкости, трудоемкости работ. В мировой практике существуют различные подходы к оценке недвижимости. Одним из них является метод, позволяющий определить рыночную стоимость предприятия в зависимости от ожидаемых в будущем доходов. В инвестиционном процессе АПК данный подход можно применить к определению предельной (лимитной) цены для сельхозпредприятий на стадии технико-экономического обоснования инвестиционного проекта и при формировании свободных (договорных) цен на объекты АПК. Лимитная цена -это максимальный размер средств, который инвестор может вложить в предприятие, и он не может быть превышен в ходе проектирования и возведения объекта. Нарушение этого принципа означало бы, что сдаваемое в эксплуатацию предприятие окажется экономически неэффективным. По нашему мнению, предельная (лимитная) цена в инвестировании объектов АПК может быть определена по формуле: где Сл - лимитная цена на создание новых основных фондов, Ді - чистый денежный поток в год г, Е - ставка дисконта, Впп - суммарная величина дохода от объекта инвестирования в постпрогнозный период. Чистый денежный поток рассчитывается как разница между притоком и оттоком денежных средств за определенное время. Существует ряд способов исчисления денежных потоков. Для целей нашего исследования в качестве чистого денежного потока используется сумма чистой прибыли и амортизационных отчислений. переменные и постоянные затраты на производство продукции; OHt - финансовые издержки; Ht - ставка налогообложения прибыли. При оценке методом дисконтирования денежных потоков ожидаемый предстоящий срок деятельности предприятия (объекта) подразделяют на два периода: прогнозный и постпрогнозный. На прогнозный период составляется детальный годовой прогноз денежных потоков. Расчет выручки и издержек проводится по каждому виду продукции. В качестве прогнозного берется период, продолжающийся до тех пор, пока темпы роста получения доходов не стабилизируются (предполагается, что в постпрогнозный период должны иметь место стабильные долгосрочные темпы роста или бесконечный поток доходов). Чем длиннее прогнозный период, тем сложнее прогнозировать конкретные величины выручки, расходов, темпов инфляции, потоков денежных средств. По сложившейся в странах с развитой рыночной экономикой практике, прогнозный период для оцениваемого предприятия составляет от 5 - 10 лет. В странах с переходной экономикой, в условиях нестабильности, где долгосрочные прогнозы затруднены, допустимо сокращение прогнозного периода до 3 лет.