Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления развитием предприятий ОПК 11
1.1. Проблемы развития ОПК 11
1.2. Направления и механизмы развития ОПК 24
1.3. Принципы планирования устойчивого развития предприятия ОПК 39
1.4 Разработка системы показателей развития предприятия ОПК... 50
1.5. Полученные результаты и выводы 57
Глава 2. Оценка стоимости интеллектуального капитала на предприятиях ОПК 59
2.1. Моделирование оперативного и тактического планирования... 59
2.2. Общая итерационная процедура стратегического планирования
2.3. Современные представления о человеческом и интеллектуальном капитале
2.4. Оценка величины интеллектуального капитала
2.4.1. Оценка бизнеса, основанного на знаниях, и интеллектуального капитала 84
2.4.2. Структура интеллектуального капитала 89
2.5. Методы оценки ИК 92
2.3. Полученные результаты и выводы 95
Глава 3. Организация управления креативным процессом на предприятиях ОПК 97
3.1. Роль государственной политики в решении проблемы совершенствования воспроизводства ИК предприятий ОПК 97
3.2. Теоретические основы латерального мышления в бизнесе
3.3. Оценка, управление и развитие креативности 125
3.4. Взаимодействие ВУЗов и предприятий ОПК для воспроизводства ИК 132
3.5. Полученные результаты и выводы 135
Заключение 137
Литература 141
- Принципы планирования устойчивого развития предприятия ОПК
- Современные представления о человеческом и интеллектуальном капитале
- Оценка бизнеса, основанного на знаниях, и интеллектуального капитала
- Взаимодействие ВУЗов и предприятий ОПК для воспроизводства ИК
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия в сложнейшей обстановке, практически на принципах самофинансирования, оборонно-промышленный комплекс (ОПК) сумел сберечь научно-технический, производственный и кадровый потенциал. В целом ОПК, несмотря на затянувшийся кризис, как и раньше, принадлежит важная роль в развитии экономики государства. Только ОПК с его высокими технологиями, выполняющий свыше 75% НИОКР, способен дать толчок развития инновационной деятельности в России.
Сохранить потенциал отрасли во многом удалось за счет активной внешнеэкономической деятельности, заключения крупных экспортных контрактов с Индией, Китаем, Грецией и некоторыми другими странами. Критическое состояние системы вооружения, предпосылки к преждевременному массовому выходу из строя вооружения и военной техники, системный кризис ОПК потребовали принятия неотложных мер. Меры Президента и Правительства РФ в последние 3-4 года стабилизировало финансирование ОПК, обозначился ежегодный рост государственного оборонного заказа, началось формирование основ дееспособной нормативной правовой базы в военно-технической сфере.
В 2001 году были приняты концептуальные и программные документы, обозначившие пути развития ОПК. Согласно им, в основу развития ОПК легла оптимизация его структуры путем формирования системообразующих интегрированных структур для эффективного решения всего комплекса проблем от загрузки мощностей, обновления основных производственных фондов до диверсификации производства, обеспечения правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности и др.
В контексте изложенного в оборонно-промышленной сфере первоочередными мерами, как представляется, должны быть: системная государственная поддержка оборонного сегмента, обеспечение национальной обороны по потребности, а не по остаточному принципу; разработка конструктивной госпрограммы вооружения на 2006-2015 годы, предусматривающей реальные политико-финансовые меры, направленные на качественное перевооружение военного ведомства РФ, концентрацию средств на избранных направлениях; гарантированное выполнение приоритетных задач развития вооружения и военной техники, определенных важнейшими государственными решениями; формирование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы концептуальной оборонно-промышленной стратегии, холдинговой политики, защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности, инновационной деятельности; совершенствование вертикали управления ОПК; усиление кооперационных связей внутри страны, проведение взвешенной государственной политики по сохранению кадрового потенциала, уникальных технологий, технологической независимости РФ.
ОПК играл и будет играть стержневую, системообразующую роль в решении оборонных, социально-политических, экономических и других задач государственного строительства. В обстановке динамичных производственно-экономических процессов, обусловленных конверсией и переходом к рыночным отношениям, актуальной становится задача управления развитием пред-
приятии ОПК на основе воспроизводства интеллектуального капитала (ИК). Создание моделей, адаптированных к условиям производства и позволяющих оценивать величину ИК предприятия и сотрудничать в сфере воспроизводства ИК с ВУЗами для решения проблемы обеспечения качества рабочей силы при соблюдении условия устойчивости развития по отдельным сферам управления представляет собой сложную и крайне актуальную задачу.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 15.1. (экономика, организация и управление предприятиями, комплексами - промышленность) - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности, 15.13. -Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов и 8.8. (экономика труда) - Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.
Состояние изученности проблемы. В области теории и практики развития промышленности активную работу ведут Е.Г. Анимица, И.О. Боткин, О.И. Боткин, В.Ю. Будавей, С.Д. Валентей, О.Д. Головина, В.А. Гончарук, А.Г. Гранберг, Г.Б. Клейнер, В.Д. Маркова, В.И. Некрасов, Ю.С. Перевощиков, А.Н. Пыткин, А.И. Татаркин, О.А. Романова, В.Ф. Уколов, Р.И. Шнипер и др.
Научные исследования в области развития постиндустриального общества, интеллектуального капитала, нематериальных активов, управления знаниями активно ведутся как в мировой, так и в отечественной науке. Здесь следует отметить таких видных зарубежных и российских специалистов, как Э. Брукинг, А.Л. Гапо-ненко, И.А. Егерев, А.Н. Козырев, Б.Б. Леонтьев, A.M. Макаров, В.Л. Макаров, Ф. Мачлап, Т.М. Орлова, К. Свейби, Т. Стюарт, А. Тоффлер, С. Чоудхари и др.
Цель исследования заключается в определении основных теоретико-методологических положений развития предприятий ОПК на основе воспроизводства интеллектуального капитала путем формирования и применения модели управления развитием предприятия, а также на основе выявления и использования методов повышения креативности персонала, что будет способствовать повышению интеллектуального потенциала персонала и экономическому росту самого предприятия.
Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:
исследовать классические показатели устойчивости развития и сформировать систему показателей развития предприятия по всем сферам управления;
предложить методы планирования на предприятиях ОПК и сформулировать задачи для каждого уровня планирования;
разработать последовательности действий для оценки стоимости ИК предприятий;
определить порядок действий по совершенствованию воспроизводства ИК предприятий ОПК;
рассмотреть теоретические основы латерального мышления для созда-
ния системы управления креативным процессом на предприятиях ОПК;
- разработать механизм взаимодействия вузов и предприятий ОПК для
воспроизводства ИК.
Объект исследования - предприятия оборонно-промышленного комплекса.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства интеллектуального капитала предприятий оборонно-промышленного комплекса при управлении их развитием.
Теоретическая и методологическая основа. При проведении диссертационного исследования использовались методы системного и сравнительного анализа, статистические методы, методы сравнения и группировок, методы факторного и логического анализа.
Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные акты, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и УР, справочная литература, годовые отчеты предприятий, бухгалтерская и статистическая отчетность предприятий, собственные исследования автора, ресурсы сети Internet, материалы научно-практических конференций и другие специализированные источники.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании модели и методических рекомендаций в области управления развитием предприятий ОПК на основе выявления и использования механизмов воспроизводства ИК, являющегося важнейшим ресурсом хозяйствующих субъектов в современных условиях.
В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
обоснована система показателей развития предприятия ОПК по всем сферам управления, обеспечивающая устойчивость развития предприятия, которая включает статическую и динамическую составляющие (15.1);
определены предпочтительные методы планирования на предприятиях ОПК, и сформулированы задачи для каждого уровня планирования на основе разработанной последовательности действий для оценки стоимости ИК предприятий (15.13);
систематизированы основные положения по совершенствованию воспроизводства ИК предприятий ОПК для поддержания на рыночных принципах научно-технической сферы и инновационного потенциала предприятия (15.13);
сформулирована роль креативного класса современного постиндустриального общества, где креативность рассматривается как качество, образующееся в результате взаимодействия четырех компонентов: компетентности, творческих способностей, лидерских и организаторских способностей и мотивации (8.8);
разработана система управления креативным процессом на предприятиях ОПК, включающая постановку задачи, обеспечение свободы действий, ресурсное обеспечения, мотивацию, оптимизацию состава творческих групп и организационную поддержку (8.8).
Практическая значимость заключается в возможности применения результатов работы в теоретико-методическом обосновании и разработке методических рекомендаций развития предприятий ОПК на основе воспроизводства ИК.
Теоретические, методические и практические результаты исследования могут представлять интерес не только для руководителей предприятий ОПК и вузов, но и всеми хозяйствующими субъектами при воспроизводстве ИК.
Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Теория управления» планов основных образовательных программ ВПО.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на: международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2005, 2006); международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2007), IV-м международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2008), XXXIV международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта - Гурзуф, 2008), международной научно-практической конференции «Социально-экономическая политика государства и возможности ее реализации в современных условиях» (Пенза, 2009) VII-й Всероссийской научно-практической конференции с зарубежным участием «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской (с международным участием) конференции «От идеи академика С.С.Шаталина о системных подходах к экономике к саморазвивающимся социально-экономическим системам» (Екатеринбург, 2009).
Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 11 публикациях, общим объемом 3,12 п.л. (личный вклад автора 3,03 п.л.). Автор имеет 3 публикации в ВАКовских журналах.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Список использованной литературы содержит 114 наименований.
Принципы планирования устойчивого развития предприятия ОПК
В рамках определения положений и принципов планирования устойчивого развития необходимо определиться с сущностью понятия устойчивое развитие. Наряду с достаточно частым использованием данного понятия в экономической литературе, его содержание было определено относительно недавно и характеризовало баланс между решением социально-экономических проблем и сохранения окружающей среды. И уж затем постепенно это понятие прочно внедрилось в экономическую литературу. Для получения точного определения понятия устойчивое развитие рассмотрим существующие определения.
«Анализ деятельности хозяйствующего субъекта в условиях становления рыночных отношений имеет целью обеспечить устойчивое развитие доходного, конкурентоспособного производства [12]». Однако из данного определения остается неясным, в чем сущность устойчивого развития.
«Для устранения негативных тенденций экономического развития в целях повышения стабильности деятельности хозяйствующих субъектов предлагают сконцентрировать внимание на обеспечении устойчивого развития организации как основного структурного элемента экономической системы РФ [25]». В данном определении нет конкретики.
Следующее определение определяет лишь близость понятий устойчивого развития и экономического роста. «Прочное финансовое устойчивое развитие обуславливает экономический рост и, тем самым, определяет направления тенденций и возможности. Если есть неотрицательный прирост собственного капитала, то есть и экономический рост. Экономический рост и финансовая устойчивость достаточно близкие понятия. Но экономический рост более связан с темпами развития, финансовая устойчивость - с точкой финансового равновесия. Для развития предприятия нужен такой экономический рост, который сохраняет и даже укрепляет финансовую устойчивость. Экономический рост представляет собой сбалансированную финансовую устойчивость во времени. То есть если установлены пропорции развития в настоящем периоде, гарантирующие устойчивое развитие, то эти пропорции, сбалансированность и финансовая устойчивость сохраняются и в последующем периоде [27]».
В ряде источников вместо понятия устойчивого развития используются другие, так, например, «устойчивый рост - до какой степени компания может расти без привлечения внешних источников финансирования [79]». Рост и развитие все-таки разные понятия. «Равновесный сбалансированный рост — понятие теории экономического роста, не имеющий пока единого определения... [45]». «Устойчивый экономический рост - рост, который можно поддерживать в течение достаточно длительного периода времени [77]». «Устойчивое развитие - стабильный сбалансированный рост. Устойчивый экономический рост в течение длительного периода времени [66]». «Устойчивое развитие - длительное состояние предприятий, при котором совокупность их основных параметров, характеризующих конкурентоспособность и экономическую эффективность предприятий, имеет постоянную тенденцию к росту, то есть, имеет положительный потенциал [70]». Данное определение отождествляет устойчивость развития со стабильным ростом основных показателей деятельности предприятия. Данное понятие относительно хорошее, однако есть трудность в определении данных показателей.
«Концепция устойчивого развития - модель развития цивилизации, которая исходит из необходимости обеспечить мировой баланс между решением социально-экономических проблем и сохранением окружающей среды [89]». Данное понятие не согласуется с экономической областью знаний.
Как видно из приведенных подходов к определению понятия устойчивости развития, отсутствует не только четкость определений, но и единый подход к формированию сущности. Попытки дать определения интересующему понятию сводятся к отождествлению с различными другими понятиями порой не в полной степени согласующимися друг с другом. Особенно настораживает отождествление с устойчивостью таких понятий как стабильность, сбалансированность. А понятие развития отождествляется с различными вариантами роста. На наш взгляд, различности в сущности данного понятия заключаются в неоднозначном понимании таких понятий как устойчивость и развитие. Устойчивость является неотъемлемым понятием, характеризующим как функционирование, так и развитие экономических систем. Такое положение дел вынуждает к сепаративному выделению понятий устойчивость и развитие, на основе которых предлагается осуществить синтез понятия устойчивое развитие.
Для этих целей было рассмотрено множество источников, как отечественных авторов, так и зарубежных. Для исключения субъективности сформулированных определений список литературы имеет широкую ориентацию, так определения устойчивости были получены как из учебников, словарей и энциклопедий, так и некоторых современных научных трудов российских авторов. Как видим, множест 42 венность подходов не позволяет однозначно сформулировать понятие устойчивого развития. Рассмотрим каждый из подходов на максимальную точность и адекватность определения сущности понятия «устойчивость». 1. Стабильное превышение доходов над расходами [3] - представлено только финансовыми показателями, не затрагивая экономические, что в принципе не может быть рассмотрено, в совокупности с понятием развитие. На наш взгляд, данная концепция характерна в рамках стабильного функционирования и обеспечения одного из главных условий - доходности осуществляемой деятельности. Не позволяет произвести оценку с точки зрения долгосрочной перспективы, так как опирается на полученные данные или данные краткосрочных прогнозов. 2. Неизменность некоторых свойств и связанных с ними параметров [10] -данная концепция также характерна для условий равновесного функционирования. Вместе с тем, изучение данного явления связанного с сохранением равновесия вряд ли представляет существенный интерес, поскольку в этом случае не происходит нарушения равновесия, а следовательно отсутствует необходимость в управляющих воздействиях. Вдобавок, отсутствие механизмов регулирования состояния, способствует возникновению риска потери равновесного функционирования в случае существенного изменения внешних факторов. 3. Наличие и сохранность собственных оборотных средств [12, 85] - рассматривается в качестве определяющего показателя элемент структуры баланса. Является частным, более конкретизированным случаем предыдущей концепции. Как показала практика, показатели, сформированные на основе структуры баланса, являются статическими и не позволяют оценить какой либо динамики. Поэтому данная концепция не является достаточной для формирования понятия устойчивости.
Современные представления о человеческом и интеллектуальном капитале
Теория человеческого капитала предложила единый аналитический подход для объяснения разнообразных явлений: вклад образования в экономический рост, спрос на образовательные и медицинские услуги, возрастная динамика заработков, различия в оплате мужского и женского труда, передача экономического неравенства из поколения в поколение и т.д.
Под человеческим капиталом понимаются знания, навыки и способности человека, которые содействуют росту его производительной силы. Человеческий капитал, как определяют его большинство экономистов, состоит из приобретенных знаний, навыков, мотиваций и энергии, которыми наделены человеческие существа и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг [7].
Вложение средств в образование, здравоохранение, миграцию и другие виды деятельности производятся на рациональной основе - ради получения больших доходов в будущем. Эти затраты, или инвестиции, на производство человеческого капитала являются исключительно важными для работника и для всего общества. Для отдельного индивида к ожидаемой отдаче от инвестиций в человеческий капитал относятся более высокий уровень заработков, большее удовлетворение от избранной работы в течение жизни, а также более высокая оценка нерыночных видов деятельности. К затратам на производство человеческого капитала (к инвестициям в человеческий капитал) относятся: 1) прямые затраты, в том числе плата за обучение и другие расходы на образование, смену места жительства и работы; 2) упущенный заработок, являющийся элементом альтернативных издержек, поскольку получение образования, смена места жительства и работы связаны с потерей доходов; 3) моральный ущерб, так как получение образования является трудным и часто неприятным занятием, поиск работы утомляет и истощает нервную систему, а миграция приводит к потере старых друзей и знакомых [7]. Важнейшими формами вложений в человека экономисты считают образование, подготовку на производстве, медицинское обслуживание, миграцию, поиск информации о ценах и доходах, рождение детей и уход за ними. Образование и подготовка на производстве повышают уровень знаний человека, т.е. увеличивают объем человеческого капитала. Охрана здоровья, сокращая заболеваемость и смертность, продлевает срок службы человека, а также увеличивает интенсивность его использования. Миграция и поиск информации способствуют перемещению рабочей силы в районы и отрасли, где труд лучше оплачивается, т.е. туда, где цена за услуги человеческого капитала выше.
Центральное место в теории человеческого капитала принадлежит понятию внутренних норм отдачи. Они строятся по аналогии с нормами прибыли на капитал и позволяют оценивать эффективность человеческих инвестиций, прежде всего в образование и производственную подготовку. Теоретики человеческого капитала исходят из представления, что при вложении средств в подготовку и образование учащиеся и их родители ведут себя рационально, взвешивая соответствующие выгоды и издержки. Подобно «обычным» предпринимателям, они составляют ожидаемую предельную норму отдачи от таких вложений с доходностью альтернативных инвестиций (процентами по банковским депозитам, дивидендами по ценным бумагам и т.д.). В зависимости от того, что экономически целесообразнее, принимается решение либо о продолжении учебы, либо о ее прекращении. Нормы отдачи выступают, следовательно, как регулятор распределения инвестиций между различными типами и уровнями образования, а также между системой просвещения в целом и остальной экономикой. Высокие нормы отдачи свидетельствуют о недоинвестировании, низкие — о переинвестировании. Различают частные и социальные нормы отдачи. Первые измеряют эффективность вложений с точки зрения отдельных инвесторов, вторые — с точки зрения всего общества.
Существует два основных подхода к расчету норм отдачи. Первый основан на прямом представлении выгод и издержек. Например, доход от высшего образования можно представить как разность в пожизненных заработках тех, кто окончили колледж, и тех, кто не пошли дальше средней школы. В состав издержек помимо прямых расходов включаются потерянные заработки, то есть доход, недополученный учащимися за годы учебы. (По существу, они измеряют ценность времени учащихся, затраченного на формирование человеческого капитала). На потерянные заработки приходится до двух третей суммарных издержек обучения. Внутренняя норма отдачи будет представлять собой такую ставку дисконта, при которой приведенные величины выгод и издержек образования окажутся равны.
Второй подход исходит из оценки параметров так называемой «производственной функции заработков», которая описывает зависимость заработков человека от уровня его образования, трудового стажа, продолжительности отработанного времени и других факторов. В рамках подобной модели коэффициент перед образовательной переменной будет эквивалентен показателю внутренней нормы отдачи [7].
Учитывая большую роль человеческого капитала в функционировании организации необходимо планирование его развития. Одним из показателей работника является его карьерный рост. Планирование карьеры персонала в организации ведет, как и в случае финансового планирования, к потере или приобретению средств. Отсутствие планирования и неадекватное планирование ведет к снижению эффективности деятельности всей компании.
Карьерный рост каждого человека должен быть связан с успехами других членов коллектива. И соответственно каждый должен занимать свою нишу в компании во избежание пересечения интересов и целей самих работников, что в итоге неизбежно приводит к конфликтам. Задача руководителя направить вектор целей каждого отдельного работника в направлении общих целей компании. Наиболее пристальное внимание должно уделяться набору персонала и выводу персонала из организации, т.к. несоответствующий для занимаемой должности человек препятствует эффективной деятельности всего коллектива. Также и человек, который исчерпал свой потенциал на занимаемой должности по возрасту или по какой-либо другой причиной не должен мешать производственному процессу. Применяется политика по подготовке места с невысокой нагрузкой для работника, который отработал на ключевой должности и достиг своего потолка, в то время как есть достойные кандидатуры на его позицию. Часто это перемещение оказывается очень выгодным для компании, несмотря на то, что обычно приходится платить повышенную зарплату всем, участвующим в этом процессе. Это происходит из-за того, что опыт, знания, связи, накопленные человеком, занимавшим высокую должность, не потеряны для компании, что произошло бы в случае его ухода на пенсию. С другой стороны, достойный кандидат на освобожденную позицию сможет привнести значительный вклад в компанию. Долгосрочное планирование профессиональной жизни каждого человека и взаимодействия людей внутри организации способствует успешному функционированию этой организации в конкурентной среде.
Оценка бизнеса, основанного на знаниях, и интеллектуального капитала
В классической работе Грилихеса [99] по использованию патентной статистики в экономических измерениях неосязаемый капитал - натуральный ненаблюдаемый показатель, повышающий рыночную стоимость фирмы и зависящий от количества имеющихся у нее патентов, объема вложений в НИОКР, других аналогичных факторов. С наличием у фирмы неосязаемого капитала связано превышение ее рыночной стоимости над восстановительной стоимостью осязаемых активов с учетом фактора действующего предприятия. Последняя оговорка существенна. В профессиональной оценке бизнеса фактор действующего предприятия принято учитывать и связывать с одноименным активом. Этот актив относится к числу неосязаемых неидентифицируемых активов. Его стоимость определяется как надбавка к восстановительной стоимости осязаемых активов, рассчитываемая для каждого вида бизнеса по стандартной ставке. В цитируемой работе речь идет о превышении рыночной стоимости фирмы над восстановительной стоимостью ее осязаемых активов с учетом этой надбавки, т.е. один из неосязаемых активов (действующее предприятие) не включается в состав неосязаемого капитала.
Интерес для исследования, как и для бизнеса, представляет зависимость получаемой расчетной величины от наблюдаемых показателей, в том числе от вложений в НИОКР и от числа получаемых патентов. Эконометрические исследования [99] показали, что для крупных публичных корпораций существует практически линейная (с учетом соответствующего временного лага) зависимость между вложениями в НИОКР, количеством получаемых патентов и увеличением стоимости неосязаемого капитала. Следует отметить, что при этом стоимость неосязаемого капитала получалась как разность между рыночной капитализацией и восстановительной стоимостью осязаемых активов с учетом фактора действующего предприятия, т.е. в качестве рыночной стоимости фирмы принималась ее рыночная капитализация (произведение цены акции на количество акций). Такая замена практически неизбежна, так как крупные публичные корпорации практически никогда не продаются целиком. Соответственно, для них не имеет смысла стандартное определение рыночной стоимости как наиболее вероятной цены. Вместе с тем, рыночную капитализацию публичной корпорации легко рассчитать на основе данных из открытых источников, что очень удобно для исследования. Однако, именно для публичных корпораций наличие такой зависимости представляет скорее теоретический, чем практический интерес.
Практический интерес установленные зависимости могли бы представлять как раз в тех случаях, когда при покупке или продаже фирмы возникают затруднения с определением ее рыночной стоимости стандартными методами [106], основанными на анализе сопоставимых продаж или дисконтировании денежных потоков. В таком случае возможность оценить стоимость неосязаемого капитала на основании патентной статистики могла бы обеспечить вполне приемлемый выход из положения. Рыночную стоимость фирмы можно было бы рассчитать как сумму восстановительной стоимости осязаемых активов, стоимости действующего предприятия (определяемой по таблице) и стоимости неосязаемого капитала. Однако реально такая возможность отсутствует.
Существование линейной зависимости между объемом вложений в НИОКР и количеством получаемых патентов удалось установить только для крупных фирм, имеющих тысячи и десятки тысяч патентов. Для мелких и средних фирм столь простой зависимости не существует. Более того, к настоящему моменту такой зависимости, вероятно, не существует и для крупных фирм, так как существенно увеличилась доля НИОКР, результаты которых не патентуются. Например, как правило, не патентуются результаты вложений в разработку программного обеспечения. По той же причине к настоящему моменту, скорее всего, не существует линейной зависимости между количеством полученных патентов и стоимостью неосязаемого капитала, в том числе для крупных публичных корпораций.
Наиболее впечатляющий пример в этом ряду представляет фирма Microsoft. Согласно последнему финансовому отчету ее рыночная капитализации на 1 августа 2001 года составила 380 млрд. долларов. Собственный капитал компании на эту дату составил 47,289 млрд. долларов, т.е. примерно в 8 раз меньше. Все долгосрочные активы, включая права на программное обеспечение, составляли всего 5,275 млрд. долларов. При этом количество патентов у Microsoft заведомо меньше, чем у таких фирм, как Xerox, IBM, а рыночная капитализация выше.
Тем не менее, вопрос о поиске подходящих наблюдаемых показателей нельзя считать безнадежным. Цитируемая работа Грилихеса была в свое время едва ли не единственной удачей в числе многих попыток найти применение патентной статистике в качестве экономического индикатора. Ключом к этой удаче оказался правильный выбор наблюдаемых группы показателей и удачное определение неосязаемого капитала. Тем удивительнее, что его работа не известна сообществу специалистов по ИК.
Теоретически рыночная стоимость бизнеса, основанного на знаниях, не должна отличаться от рыночной стоимости любого другого бизнеса, обеспечивающего те же финансовые результаты. В соответствии с принципом, известным как «Теорема Модильяни Миллера», стоимость фирмы зависит лишь от величины приносимого ее деятельностью денежного потока и не зависит от структуры активов. Однако практика дает основания усомниться в справедливости данного утверждения.
Рыночная стоимость (в отличие от цены) фирмы - расчетная величина. Реальная цена может отличаться от нее в ту или другую сторону в зависимости от конкретных обстоятельств совершения сделки, причем значительно. И все же эти отличия не должны приводить к полной бессмысленности оценки бизне 87 са профессиональными оценщиками.
Оценка НМА — наиболее деликатная часть оценки бизнеса. Существенно при этом, что оценка бизнеса обычно предшествует оценке НМА. Сначала на основе доходного подхода и/или на основе анализа сопоставимых продаж определяется рыночная стоимость бизнеса в целом. Потом осуществляется оценка рыночной стоимости осязаемых активов. Оценка НМА в целом получается как разность между рыночной стоимостью фирмы (бизнеса) и стоимостью ее осязаемых чистых активов (активов за вычетом обязательств). Только после этого оцениваются НМА по отдельности, если это вообще делается. Такой подход к оценке НМА или ИК обычно называется return on assets concept (ROA). Далее идет уточнение стоимости НМА и стоимости бизнеса с учетом этих уточнений. Обратная последовательность действий (от активов, включая НМА к оценке фирмы в целом) практически невозможна, поскольку для оценки НМА по отдельности, как правило, просто нет достаточного количества данных [99].
Взаимодействие ВУЗов и предприятий ОПК для воспроизводства ИК
В результате проведения комплексных исследований определены основные теоретико-методологических положения развития предприятий ОПК на основе воспроизводства интеллектуального капитала путем формирования и применения модели управления развитием предприятия, а также на основе выявления и использования методов повышения креативности персонала, что будет способствовать повышению интеллектуального потенциала персонала и экономическому росту самого предприятия.
При планируемых объемах финансирования в ближайшее время Россия не сможет поддерживать военно-стратегический и военно-технический баланс с ведущими военными державами Запада на «симметричной» основе. Значительное сокращение и нестабильность ГОЗ, распределяемого на конкурсной основе, вынуждает предприятия относиться к нему не как к источнику стабильного обеспечения потока денежных средств, а как дополнительный источник повышения неопределенности. Одним из важных направлений развития предприятий является внедрение инновационных технологий для производства конверсионной продукции. Обеспечение устойчивого развития является приоритетной задачей предприятий ОПК для выживания предприятий на текущем временном промежутке. Перечисленные выводы актуализируют необходимость разработки инструментов и методов управления развитием предприятий ОПК на основе воспроизводства интеллектуального капитала.
Сформулированы требования к эффективности системы управления и осуществлена систематизация факторов и получены выводы, что задача обеспечения устойчивого развития должна решаться путем поддержания устойчивости во всех основных сферах деятельности предприятия: МТС, производстве, маркетинге, кадрах, НИОКР, финансах, позволяя тем самым определить состав и структуру показателей устойчивости развития.
Наличие значительного числа релевантных неопределенных факторов, характер влияния и динамика изменения которых сложно предсказуемы, а так 138 же все большая подверженность влиянию инновационного фактора, требуют при планировании устойчивого развития предприятия применений методов стратегического планирования. При этом необходима разработка системы показателей, обеспечивающих согласование стратегического и текущего уровней планирования па предприятии. 4. Разработана система показателей, которая будет служить связующим звеном для обеспечения согласованности стратегического и текущего уровня планирования, причем поставленная задача может быть решена с помощью общих алгоритмов решения задач линейного программирования. В качестве показателя объединяющего ИК и площадной интегральный показатель предложено выбрать произведение абсолютного прироста ИК на коэффициент роста площадного интегрального показателя. 5. Построена иерархическая структура планирования: оперативное управление описывается задачей линейного программирования; тактическое планирование описывается в рамках задачи параметрического программирования на множестве ресурсов, полностью используемых в рамках цикла оперативного управления; стратегическое планирование обеспечивается известными инструментами теории игр, многокритериальной теории полезности, теории опционов, имитационного моделирования. 6. Существует определенный разрыв между теоретическими исследованиями в области экономики знаний, среди которых есть очень глубокие, и исследованиями практиков из движения ИК. При этом исследования практиков ставят под сомнения применимость некоторых фундаментальных теоретических положений, в том числе Теоремы-ММ и закона сохранения стоимостей. Вместе с тем, практики не замечают известных в теории фундаментальных алгебраических свойств знаний и информации, не видят неустранимых противоречий в рыночных институтах. 7. Для преодоления противоречий между стандартами оценки, построенными на основе концепции ИК, и стандартами финансовой отчетности необходимы 139 совместные усилия научного сообщества, практиков оценки ИК и объединений инвесторов, заинтересованных в более адекватном отражении стоимости компаний в отчетах. Эту проблему не могут решить одни только оценщики. 8. Все известные методики оценки ИК легко распределяются по четырем перечисленным категориям. При этом следует отметить относительную близость DJC и SC методов, а также МСМ и методов ROA. В первых двух случаях движение идет от идентификации отдельных компонентов ИК, во втором - от интегрального эффекта. Предложено использовать для оценки ИК предприятий ОПК модифицированный метод оценки ставки доходности активов. 9. Доказано, что участие региональных органов власти в решении проблем предприятий ОПК может оказать существенное влияние па процессы восстановления и развития кадрового потенциала. Распространение опыта Москвы на регионы России может быть достигнуто на основе разработки территориальной системы поддержки предприятий ОПК с государственным участием. Безусловно, Удмуртская Республика, на территории которой сконцентрировано около 10 крупных оборонных предприятий (в том числе, ОАО «Ижевский машиностроительный завод», ОАО «Ижевский радиозавод», ФГУП «Ижевский механический завод») является субъектом для которого развитие интеллектуального потенциала предприятий в частности и ОПК в целом будет способствовать развитию экономики региона. 10. Креативная составляющая современного работника подразумевает формирование у него особого образа мышления, так называемого дивергентного или латерального мышления.