Управление развитием человеческого капитала промышленных предприятий Попов Алексей Сергеевич




Попов Алексей Сергеевич. Управление развитием человеческого капитала промышленных предприятий: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Попов Алексей Сергеевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет дизайна и технологии"].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для развития кадровой сферы предприятий легкой промышленности приоритетными являются направления, определяющие особенности оптимального использования человеческого капитала. Человеческий капитал – социально-экономическое образование, определяющее эффективность функционирования всех субъектов рыночного хозяйствования. Тем не менее, в отечественной практике управления экономической деятельностью в реальном секторе экономики интерес к оценке человеческого капитала на уровне отдельных предприятий не столь силен, как в зарубежных организациях. Существующие теоретические разработки нередко остаются без внимания у представителей высшего менеджмента. В связи с этим интерес представляет создание новых подходов, усиливающих прикладную направленность методов и моделей развития человеческого капитала.

Теория человеческого капитала находится в стадии непрерывного совершенствования и существует достаточно много разработок, исследующих его сущность. Индивидуальные выгоды от инвестиций в человеческий капитал для групп работников не могут быть четко определены. Связано это с различием индивидуальных предпочтений, что препятствует созданию экономико-математического инструментария анализа инвестиций в человеческий капитал. Как исключение – инструментарий инвестиционного анализа, с помощью которого возможно выполнить оценку затрат на повышение квалификации работника. Но такой подход не позволяет получать полного представления о вкладе отдельных групп работников в совокупную стоимость субъекта хозяйствования. На сегодняшний день находятся в стадии разработки методы, которые позволяли бы оценивать человеческий капитал предприятий или их структурных подразделений и выполнять прогноз состояния рабочей силы. Наличие подобного инструментария важно для руководителей различных звеньев управления, так как предоставляет возможность получать максимально полное и объективное представление о стоимости труда. Основные затруднения вызывают попытки измерить человеческий капитал и придать ему какую-либо количественную оценку.

Для оценки стоимости человеческого капитала часто прибегают к косвенным методам, таким как метод учета прямых затрат на сотрудников – это затраты на оплату труда, а также квазипостоянные затраты – расходы на охрану и улучшение условий труда, на обучение и повышение квалификации и т.п. Но уровень заработной платы не является адекватным отражением квалификации работников. В связи с этим требуется развитие методов, позволяющих создавать системы показателей состояния человеческого капитала с целью получения максимально полного представления о его качестве. Можно констатировать, что в настоящее время актуальными являются исследования, относящиеся к прикладным аспектам измерения, управления человеческим капиталом и его оценке.

Степень научной разработанности темы. Проблемы развития человеческого капитала исследовались на протяжении длительного периода многими крупными учеными. Изучением содержания человеческого капитала и его роли в создании общественных благ экономическая наука занималась начиная с XIX вв. Основоположниками теории человеческого капитала являются Т. Шульц, Г. Беккер, Дж. Минцер, А. Смит. Проблемы, касающиеся понимания сути человеческого капитала и его развития, рассматривались в работах С. Фишера, Р. Дорнбуша, Д. Джой-Меттьюза, К. Эрроу, Дж. Долана, Л. Дублина, Д. Линдсей, Д. Даффи, Дж. Кендрика, Т. Стюарта и д.р.

Среди отечественных ученых, внесших заметный вклад в развитие теории человеческого капитала, выделяются С.Г. Струмилин, М.М. Критский, И.В. Ильинский, Л.О. Ильина, С.А. Дятлов, Р.П. Колосова, А.И. Добрынин, Ю.А. Корчагин, Л.Г. Симкина, И.А. Никитина и др.

Большим значением для развития теории человеческого капитала послужили исследования в области управления человеческим капиталом и трудовым потенциалом Б.М. Генкина, А.И. Афанасьевой, С.Г. Радько, Ю.Г. Одегова, А.Я. Кибанова и др.

Проводимые исследования в основном были сосредоточены на вопросе разграничения теоретического содержания и прикладной сущности человеческого капитала, обеспечивающего эффективное управление предприятием в условиях инновационного развития. Тем не менее, проблема развития человеческого капитала не нашла своего окончательно теоретического решения. Подтверждается это заметным разрывом между теоретическим наполнением категории «человеческий капитал» и практическими наработками. Существуют различные теоретические направления, затрагивающие проблематику роли и содержания человеческого капитала. Наблюдаются теоретически не достаточно обоснованные подходы к инвестированию в человеческий капитал, являющиеся элементом системы поддержки решений по развитию трудового потенциала. Это обуславливает наличие научной проблемы выработки подходов к развитию человеческого капитала, приемлемых для использования на предприятиях реального сектора экономики. Решение данной проблемы будет способствовать не только развитию теории человеческого капитала, но и повышению результативности создания и использования практических методик в управлении человеческими ресурсами.

Цель исследования – совершенствование теоретических и методических основ управления развитием человеческого капитала промышленных предприятий. Для достижения цели исследования поставлены и решены задачи, имеющие общетеоретическую и практическую направленность. К основным из них относятся:

– обобщение существующих теоретических работ, касающихся содержания подходов к управлению человеческим капиталом, а также выполнение сравнительного анализа технологий управления его развитием;

– разработка системы показателей развития человеческого капитала и определение способов их представления;

– выявление и обоснование особенностей организации профессионального образования;

– выработка подходов к созданию системы количественной оценки отдельных составляющих человеческого капитала, позволяющих принимать управленческие решения, направленные на его эффективное развитие;

– совершенствование методов анализа и оценки человеческого капитала на основе существующего экономико-математического инструментария.

Объект исследования. Трудовые коллективы промышленных предприятий.

Предмет исследования. Организационно - управленческие и экономические отношения, возникающие на промышленных предприятиях в процессе управления развитием человеческого капитала.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, касающихся вопросов содержания человеческого капитала и его развития. Информационной базой исследования являлись труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов в области социально-экономических отношений, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и специализированных исследовательских компаний.

В работе использованы системный, функциональный, ситуационный, экономико-статистический методы, а также сравнительный анализ изучаемых процессов и явлений.

Эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность полученных результатов, послужили данные, опубликованные в научной литературе, периодической печати, отчетной документации предприятий легкой и текстильной промышленности, материалы научных и практических конференций. Использовались материалы, собранные автором среди персонала предприятий, а также слушателей курсов повышения квалификации и студентов.

Концепция исследования базируется на гипотезе, согласно которой имеющийся теоретико-методологический инструментарий анализа развития человеческого капитала не отвечает существующим на сегодняшний день потребностям реального сектора экономики. Из концепции вытекает научная проблема исследования, состоящая в недостаточном развитии теоретико-методологического инструментария анализа человеческого капитала, адаптированного к условиям реального сектора экономики и отвечающего потребностям промышленных предприятий. Требуется на основе имеющегося опыта систематизировать и обобщать знания и создавать общепризнанный, приемлемый для субъектов хозяйственной деятельности инструментарий управления человеческим капиталом и его развития.

Научная новизна и результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в выработке подходов к развитию человеческого капитала, способствующих формированию теоретико-методологического инструментария анализа и оценки человеческого капитала промышленных предприятий, и на этой основе разработки методических и научно-практических рекомендаций по подготовке и развитию персонала.

Основные научные результаты следующие:

1. Дана авторская трактовка понятия «управление человеческим капиталом», «развитие человеческого капитала». Показано, что качественный уровень человеческого капитала определяется профессионально-квалификационными, личностными и психофизиологическими характеристиками работников. Подтверждена возможность использования подходов к управлению человеческим капиталом и моделей его развития в качестве инструмента эффективного управления кадрами. Выявлены способы повышения квалификации персонала, определяющие возможность инвестирования в человеческий капитал предприятий.

2. Уточнена систематизация показателей, характеризующих развитие человеческого капитала. Показано, что модели оценки человеческого капитала требуется дополнять показателями, характеризующими специфику кадровых сфер. Выработан перечень технико-экономических показателей человеческого капитала, рекомендуемый для использования на промышленных предприятиях.

3. Определено, что для получения наглядного представления о состоянии кадровой сферы различных субъектов хозяйственной деятельности требуется сформировать перечень показателей сравнения, предоставляющих возможность получать объективное представление о человеческом капитале. Дополнен существующий перечень компонентов трудового потенциала, целесообразный для использования в процедурах управления человеческим капиталом и являющийся ориентиром для руководящего состава при принятии кадровых решений.

4. Обоснована необходимость создания системы подготовки кадрового состава, повышающей качество человеческого капитала с учетом специфики предприятий реального сектора экономики. Определено, что политика предприятий в области профессионального развития работников должна включать в себя разнообразные процедуры обучения, основанные на различных обучающих программах.

5. Выделены основные факторы, влияющие на результативность достижения целей обучения в процессе развития человеческого капитала.

6. Определено, что иерархическое представление подходов к управлению и развитию человеческого капитала позволяет получать количественное выражение интенсивности развития человеческого капитала.

7. Сформирован и апробирован механизм интегральной оценки человеческого капитала предприятий лёгкой промышленности, позволяющий руководителям кадровых служб принимать решения по оптимальному использованию и развитию человеческого капитала.

Теоретическая значимость. Систематизация существующих в современной экономической практике подходов к определению человеческого капитала позволила уточнить его сущность, место и роль в системе управления человеческими ресурсами, а также выявить общие условия и закономерности развития человеческого капитала в условиях производственной деятельности. Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию теории управления человеческими ресурсами и повышению результативности систем управления человеческим капиталом.

Практическая значимость. Предлагаемые методологические и методические подходы к развитию человеческого капитала и его управлению универсальны и имеют практическое значение для руководящего состава промышленных предприятий и специалистов служб управления персоналом. Результаты исследования могут применяться при разработке стратегии и политики организации в области развития профессиональных навыков работников, а также при формировании систем управления человеческими ресурсами. Внедрение предлагаемых подходов рекомендуется при разработке программ социально-экономического развития предприятий лёгкой промышленности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда) и требованиям критерия пункта 7. Положения ВАК РФ «О порядке присуждения ученых степеней», предъявляемым к кандидатским диссертациям. (Пункты паспорта специальности: 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально - трудовых отношений; 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров).

Апробация результатов исследования. Предложенные автором подходы к инвестированию в человеческий капитал внедрены в практическую деятельность таких предприятий легкой промышленности, как ООО «Юнадо» г. Гродно (трикотажная фабрика) и ИП Иванова Инесса Владимировна г. Орел (трикотажная фабрика Amadeus Family). Методы оценки отдельных составляющих человеческого капитала были внедрены в практическую деятельность НОУ «Международная академия бизнеса».

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 60 научной конференции студентов «Молодые ученые – XXI веку (2008 г.); 61 научной конференции студентов «Молодые ученые – XXI веку» (2009 г.); «Международной научно – технической конференции (2010 г.); Всероссийской научно – практической конференции молодых ученых «Молодая наука» в рамках V Московского фестиваля науки (2010 г.)

Результаты исследования использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Московском государственном университете Дизайна и технологии по дисциплинам «Управление человеческими ресурсами», «Экономика и социология труда», «Управление персоналом» и при разработке методического обеспечения учебных дисциплин.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,25 п.л., в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация включает 178 страниц основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 137 наименований. Содержит 15 рисунков, 29 таблиц.