Введение к работе
Актуальность темы исследования. Построение социально-ориентированной рыночной экономики в России потребовало коренного изменения принципов хозяйствования, привлечения новых и совершенствования традиционных инструментов управления экономикой. В современных условиях, наиболее эффективным является комплексный подход к анализу и преодолению бизнес-рисков. Одним из направлений стало страхование, являющееся важнейшей категорией системы рыночных экономических отношений и призванное защищать имущественные интересы граждан и хозяйствующих субъектов экономики рыночными методами.
Актуализация управления риском предпринимательской деятельности, как осознание вероятности потерь в ситуации неопределенности, выдвигает эту категорию в качестве комплексного фактора формирования концептуальных основ экономической сферы. Несмотря на глубокие исторические корни, долгое время страхование в России не могло полностью реализовать свои функции. Этому препятствовала монополизация страхового рынка и непонимание со стороны государства и общества эффективности страховых механизмов.
В то же время, процесс демонополизации страховой сферы сыграл двоякую роль. С одной стороны, либерализация страховых отношений создала равные условия для их субъектов, а с другой, - обнажила ряд проблем, в том числе таких, как выбор альтернатив управления риском.
Научно-обоснованное выявление ожидаемых рисков прямо связано с определением источников и объемов информации, необходимых для оценки уровня риска для бизнеса. Современный российский страховой рынок функционирует в непростых условиях. На протяжении ряда последних лет и без того крайне незначительная доля реального страхования в ВВП неуклонно снижалась. Это являлось индикатором невостребованности обществом и нежизнеспособности сложившейся в стране управленческой модели страховых отношений.
Трудности в профилактике и в преодолении бизнес-рисков для развития отечественного предпринимательства многократно усилены глобальным финансовым кризисом. Поэтому в настоящее время стоит задуматься не столько о развитии, сколько о выживании различных форм бизнеса. Это, в свою очередь, актуализирует проблему управления рисками в страховой сфере. Управление рисками должно предполагать текущий анализ эффективности принятых решений и оперативную корректуру набора используемых принципов и методов развития экономики.
Для современного менеджера возрастает значение умения реагировать на возможные негативные последствия деятельности предприятия. С этим связана необходимость детальной проработки вопросов антикризисного регулирования предпринимательской деятельности с позиции управляемости субъектов бизнеса для рынка страхования. В том числе актуализируется использование антикризисных инструментов управления в системе страховых организаций и
страхователей для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия в ситуации риска. Указанные обстоятельства делают искомую тему, несомненно, актуальной для исследования в экономической науке.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы выявления и
преодоления бизнес-рисков, в том числе, на основе страхования, как социально-
ориентированной системы защиты имущественных интересов граждан, организаций
и государства, а также механизма формирования долгосрочных инвестиционных
ресурсов, способствующих развитию экономики страны и повышению
благосостояния граждан, были рассмотрены в работах:
И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, Т.Е.Гварлиани, О.А. Грунина, СО. Грунина, В.Ф. Ершова, Л.С. Киселевой, П.С. Кухмирова, Ю.И. Сизова, С.Н. Татаркина, В.В. Шахова, В.А. Швандар и др.
Современные методические подходы к исследованию системы управления бизнес-рисками представлены в трудах А.П. Альгина, А.А. Беляева, И.А. Бланка, О.Н. Волковой, В.А. Дадонова, Л.А. Коношенко, Э.М. Короткова, И.К. Макаровой, Ф.Х. Найта, А.И. Орлова, Г.И. Пашигоревой, О.С. Савченко, Т.Г. Садовской, Н.В. Шаланова.
Проблемы бизнес-планирования как формы экономического управления
исследованы в трудах А.А. Касаткина, А.В. Лазарева,
СИ. Ляпунова, В.М. Попова, Л.Ф. Суховой, Н.А. Черновой.
Перспективы планирования в предпринимательстве исследовали Р. Хизрич, М. Питере. Вопросы экспертного моделирования, управления и оценки бизнес-рисков рассматривали К.В. Балдин, A.M. Зеваков, Э.А. Котляр, О.О. Лактионова, З.А. Нагимова, ВТ. Наприенко, А.С Нариньяни, СМ. Пястолов, Л.Л. Самойлов, М.М. Соколов, В.З. Черняк, СЮ. Щенников.
В настоящее время активно разрабатываются различные аспекты управленческой безопасности на макро-, мезо- и микроуровнях. Существенный вклад в развитие искомой теории внесли ученые-экономисты Л.И. Абалкин, СЮ. Глазьев, Н.Н. Потрубач, В.К. Сенчагов и др.
Институциональные проблемы менеджмента экономической безопасности освещены в работах: Ю.И. Аболенцева, В.А. Александрова В.Ф. Гапоненко, В.М. Есипова, А.А. Крылова, Г.В. Старцева, А.В. Шестакова и др.
Вопросы изучения преступности в пространстве бизнеса, в сфере
предпринимательских решений и страхования, прежде всего - с позиции
обеспечения управляемости рисков, также представляют интерес для
исследователей. Здесь необходимо отметить работы ученых В.Н. Аграненко,
А.В. Баляна, Н.Ф. Галагузы, В.Д. Ларичева,
В.К. Митрохина, Т.Т. Перовой, А.В. Сокола, Д.В. Федоткина и др.
Однако анализ весьма обширных научных источников по ряду направлений темы показал, что в современной экономической науке не сложилось целостного представления о взаимодействии двух социально-экономических систем - страхования и управления рисками, а также о механизмах построения успешных предпринимательских проектов.
Объектом исследования является менеджмент экономической сферы, как система, обеспечивающая своевременное выявление и преодоление бизнес-рисков.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в управлении рисками для сферы бизнеса.
Гипотеза исследования. В условиях развития рыночных отношений риск-менеджмент играет роль функционально-ориентированного элемента экономического развития. В том числе, страховой рынок превращается из спонтанно сложившейся и во многом стихийно функционирующей совокупности предпринимательских структур в эффективный механизм оптимального сочетания интересов страхователей и клиентов. Обеспечение управляемости в сфере страхования выходит на первый план при определении и в профилактике бизнес-рисков.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций в области регулирования экономических отношений по обеспечению управления рисками в рамках корпоративной стратегии организации на основе страхования и минимизации рисков.
Задачи исследования:
1. провести анализ возникновения предпринимательских рисков и
методов их преодоления на основе страхования;
-
исследовать угрозы управленческим концепциям в сфере реализации страховых услуг, как направления бизнес-проекта;
-
определить структурные компоненты сферы страхования для системы риск-менеджмента;
4. обосновать стратегические направления повышения уровня
управляемости экономических рисков на основе развития механизма
страхования;
-
предложить механизм регулирования страховой деятельности с позиции обеспечения успешной финансово-хозяйственной деятельности участников бизнес-проектов;
-
разработать алгоритм антикризисных инструментов обеспечения управляемости экономической сферы в условиях бизнес-рисков.
Методологическая база и методы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации являются положения классической политэкономии, экономической теории, теории управления социальными и экономическими системами, теории управления рисками в организации.
В ходе исследования использовались традиционные для экономической науки методы научного анализа: движение от абстрактного к конкретному, от простого к сложному, от общего к частному и т.д., а также социологические методы (опросы экспертов и общественного мнения), исторический и функциональный методы анализа.
Эмпирическая база исследования. Данные, составившие эмпирическую базу исследования, включают фактический материал, собранный в ходе наблюдения за деятельностью предпринимателей малого, среднего и крупного
бизнеса, субъектов рынка страхования, который использовался в обобщенном виде:
приведены статистические данные с официальных сайтов ФССН России ( и ФАС России ( итогов развития страхового рынка России в 2007-2010 гг., а также Российского союза автостраховщиков.
показаны результаты анкетирования клиентов страховых организаций по вопросу отношения населения к страховому мошенничеству, проводившегося в сентябре 2007 года (было опрошено 750 респондентов) и в октябре 2010 г. (800 респондентов), а также результаты исследования, проведенного ВЦИОМом в 2009 г. по самооценке знаний пользователей страховых услуг.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 10.8 «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления» и п.10.11. «Риск-менеджмент» Паспорта специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).
Научная новизна исследования
-
уточнены механизмы возникновения предпринимательских рисков;
-
предложены направления снижения рисов для бизнес-проекта на основе реализации страховых услуг;
-
установлены структурные компоненты системы страхования в научной аргументации концепции риск-менеджмента;
-
определены ведущие направления повышения уровня управляемости в обосновании рисков для страховых обязательств;
-
доказана взаимосвязь регуляторов структуры страхования в реализации механизма обеспечения успешной финансово-хозяйственной деятельности участников бизнес-проектов;
6. предложен алгоритм антикризисных подходов к обеспечению
безопасности экономической деятельности в условиях бизнес-рисков.
Положения, выносимые на защиту:
-
Научно-обоснованное управление рисками открывает возможность реализации эффективности в долгосрочной перспективе и уменьшает опасность ухудшения материально - финансового положения. В методологии анализа рисков принципиально важно учитывать динамику показателей, влияющих на уровень риска. Авторский подход определяется выделением алгоритма исполнения менеджментом своей миссии, заключающейся в страховой защите граждан и хозяйствующих субъектов посредством минимизации угроз социального, экономического и физического характера.
-
Современная наука и практика выделяют постоянную изменчивость условий управления, определяющих поведение основных участников бизнес-проектов. Рынок страхования в России переживает активную фазу, демонстрируя один из самых высоких в мире темпов роста страховых сборов. Как установлено в диссертации, новая экономическая ситуация, связанная с глобальным финансово-экономическим кризисом, не оказывает кардинального влияния на динамику рынка. Отрасль будет активно трансформироваться, избавляясь от неэффективных управленческих схем, меняя количественный и
качественный состав операторов рынка.
-
Для современной науки и практики бизнеса возрастает потребность в классификации риск-менеджмента для сферы страхования. Криминализация страхового рынка, в рамках которой особо выделяется мошенничество, относится к основной угрозе снижения управляемости, как в масштабах государства, так и для субъектов экономических отношений в данной сфере. Отношение общественного мнения к мошенничеству в страховании может оказывать существенное влияние на эффективность взаимодействия страховщиков и страхователей. В общественном мнении обман страховщика не ассоциируется с преступлением, он связан с возвратом своих средств, наказанием компаний, которые «сами обманывают» страхователей.
-
Комплексные последствия бизнес-риска чаще всего проявляются в виде финансовых потерь или в невозможности получения ожидаемой прибыли. Система индикаторов эффективности менеджеров страховой организации учитывает бизнес-риск, как множество отдельных обособленных рисков. Интерес страховой организации сосредоточен на возможности полного и своевременного выполнения компанией своих обязательств по действующим полисам страхования, а также на перспективах выполнения вновь возникающих обязательств с учетом возможных изменений в экономической среде. Поэтому в качестве основных показателей динамики управляемости целесообразно использовать платежеспособность компании и ее финансовую устойчивость.
-
В управлении рисками принимаемые решения должны базироваться на необходимом объеме достоверной информации Предложения по преодолению бизнес-рисков должны быть прямо увязаны с рациональным совершенствованием страховой инфраструктуры. Активизация роли инфраструктуры страхового рынка путем изменения качества рыночных отношений способствует повышению профессионального уровня менеджмента. Во главу угла при обеспечения успешной финансово-хозяйственной деятельности участников бизнес-проектов должна быть поставлена работа по активизации на рынке роли потребителей, формированию, поддержанию и укреплению на этой основе доверия между основными участниками страховых отношений.
6. Представлено авторское обоснование по алгоритму применения
антикризисных инструментов обеспечения позитивной динамики бизнеса и
страховой организации. Бизнес-риск коммерческой деятельности - это
возможность выхода значения прибыли за пределы ее ожидаемых значений. К
антикризисным инструментам относится использование методов сценарного
прогнозирования и причинно-следственных связей в графическом изображении,
которые при определенной доработке применимы как в условиях стабилизации и
роста компании, так и для отражения отрицательной динамики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование конкретизирует понятие «экономическая безопасность» применительно к организационно-экономическим и правовым аспектам развития менеджмента в
сфере страхования, уточняет положения теории экономического управления в части преодоления негативных явлений в данной сфере в условиях глобального финансово-экономического кризиса.
Практическая значимость заключается в том, что исследование углубляет существующее представление о коммерческих рисках, о процессах, происходящих на рынке страхования, дает реальные ориентиры и направления совершенствования механизма страхования по обеспечению исполнения выбранного метода управления риском.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования и результатах научных исследований по проблемам развития страхового рынка для бизнеса и повышения управляемости в данной сфере.
В исследовании представлен фактический материал, характеризующий состояние, тенденции и перспективы развития сферы страхования и подтверждающий обоснованность и достоверность выводов и предложений в области обеспечения дееспособности и ответственности участников рынка страхования.
Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в выступлениях на XVIII международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2009), межвузовском научно-практическом семинаре «Экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел» (Москва, 2008), проводившихся в Академии управления МВД России, межвузовской конференции «Проблемы правового регулирования экономической деятельности хозяйствующих субъектов в условиях современной России» (Владимир, 2009), проводившейся во Владимирском юридическом институте ФСИН России, и межвузовском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы экономической безопасности и пути ее обеспечения» (Тула, 2008), проводившемся в Тульском филиале Московского университета МВД России.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс и научную деятельность Тверской государственной сельскохозяйственной академии при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Государственные и муниципальные финансы», а также в практическую деятельность ОСАО «Ресо-Гарантия» при разработке антикризисных мер по обеспечению экономической безопасности страховой компании на 2010 год.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 статей общим объемом 2,3 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.