Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале XXI века Россия подтверждает свой статус одной из ведущих космических держав мира, обладая развитой космической инфраструктурой, играющей важную роль в обеспечении национальной безопасности и позволяющей решать сложные задачи освоения и практического использования космоса, как в ходе реализации Федеральных космических программ, так и в ходе предоставления широкого спектра услуг на коммерческой основе.
Обязательным условием успешной реализации действующих и перспективных Федеральных космических программ и дальнейшего развития космической отрасли является эффективная политика государства в области управления рисками, в том числе рисками причинения вреда жизни и здоровью космонавтов и работников объектов космической инфраструктуры, рисками гибели и повреждения изделий ракетно-космической техники (РКТ) и космической инфраструктуры, а также рисками ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц.
Одним из основных инструментов управления рисками при осуществлении космической деятельности, обеспечивающим финансовую гарантию возмещения ущерба и непрерывность процесса воспроизводства, является страхование.
Рынок страхования рисков при осуществлении космической деятельности существует в России более 20 лет, однако целостная система страхования, обеспечивающая эффективную финансовую защиту экономических интересов как отдельных предприятий и организаций ракетно-космической промышленности (РКП), так и государства, стабильное функционирование рынка РКТ и услуг, в силу ряда причин не сформирована, о чем свидетельствуют многомиллиардные финансовые потери государства в течение последних 5 лет при серии неудачных пусков и ряде отказов космических аппаратов (КА) на этапе эксплуатации.
Положение усугубляется необходимостью отказа от ряда морально устаревших в пользу принципиально новых изделий отечественной РКТ, в частности ракет-носителей (РН) семейства «Ангара». В сложившейся ситуации, когда доминирующую роль на российском рынке страхования рисков при осуществлении космической деятельности играют зарубежные цессионеры, монопольно устанавливающие условия и тарифы страхования и получающие более 90% страховых премий по всем страхуемым рискам, переход к принципиально новым изделиям отечественной РКТ, несомненно, послужит причиной роста тарифных ставок, которые и в настоящее время являются завышенными и доходят до 30-35% от страховой суммы.
Актуальность темы исследования обусловлена несоответствием роли, которую система страхования рисков при осуществлении космической деятельности может и должна играть в развитии космической отрасли России, текущему уровню проработки методических, организационных и нормативно-правовых вопросов данного сегмента страхования.
Степень разработанности проблемы. Важность страхования как инструмента управления рисками при осуществлении космической деятельности в условиях развития РКТ и услуг и расширения коммерциализации вызывает значительный интерес со стороны как отечественных, так и зарубежных ученых. Свидетельством тому служит достаточно большое количество публикаций.
Концептуальные основы страхования рисков хозяйствующих субъектов заложены в трудах российских ученых, в т.ч. Алякринского А.Л., Веселовского М.Я., Дюжикова Е.Ф., Корчевской Л.И., Кузнецовой И.А., Орланюк-Малицкой Л.А., Сплетухова Ю.А., Турбиной К.Е., Худякова А.И., Юлдашева Р.Т. и других.
Различным аспектам управления рисками при осуществлении космической деятельности в условиях коммерциализации РКТ и услуг посвящены исследования российских и зарубежных авторов, в том числе работы Извекова Д.А., Коблова И., Ченцовой М., Шабалина В.А., Blassel P., Brafman M., Corroon W., Manikowski P., Schoffski O., Weiss M., Weneger A. и других.
Всесторонний анализ сложившейся в России системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности и исследование ее перспектив были проведены такими авторами, как Бодин Н.Б., Евдокимов А.К., Емелин А.А., Корунов С.С., Лукин А.В., Миронюк Н.Ю., Новиков В.М., Прилипухов В.Д., Сапрунов Г.С., Шутов В.С.
Значительный вклад в исследование вопросов проведения актуарных расчетов и цедирования рисков внесли Бузыкин В.И., Медведчиков Д.А., Николаев В.Б.
Вместе с тем следует отметить, что ряд существенных методических и организационных аспектов системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности пока исследован недостаточно полно. Нерешенные вопросы в области страхования стали причиной существенного ограничения рынка страхования, преобладания на рынке зарубежных страховых компаний при неприемлемо низкой доле отечественных страховщиков, завышения тарифных ставок, что совместно с другими негативными факторами отрицательно отражается на эффективности финансовой защиты Федеральных космических программ.
Среди комплексных вопросов в области страхования рисков при осуществлении космической деятельности, требующих скорейшего решения, необходимо выделить вопросы разработки методик проведения актуарных расчетов, развития форм страхования, совершенствования нормативно-правового обеспечения, систематизации информации по оценке и страхованию рисков.
Актуальность отмеченных вопросов, их значимость, как в теоретическом, так и в практическом аспекте определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - разработка научно обоснованных предложений по методическому, организационному и нормативно-правовому совершенствованию системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности в России в интересах повышения эффективности финансовой защиты реализуемых и перспективных Федеральных космических программ.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
анализ особенностей и тенденций сложившейся в России системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности, определение перспективных направлений развития и потенциальных угроз, требующих особого внимания при разработке стратегии её совершенствования;
обоснование комплекса организационно-технических мероприятий, направленных на расширение рынка страхования, снижение тарифных ставок и повышение доли отечественных страховщиков на российском рынке страхования рисков при осуществлении космической деятельности;
обоснование направлений развития и разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы страхования рисков при осуществлении космической деятельности в России;
разработка методик расчета тарифных ставок и оценки страховых сумм по основным видам страхования рисков при осуществлении космической деятельности;
разработка предложений по сдерживанию роста тарифных ставок при внедрении новых изделий РКТ.
Объектом исследования является космическая деятельность в России.
Предметом исследования является совокупность организационных и технико-экономических отношений, возникающих в процессе оценки и страхования рисков при осуществлении космической деятельности в ходе реализации Федеральных космических программ России.
Область исследования соответствует Паспорту специальности ВАК Минобрнауки РФ: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) – п. 1.1.11. Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки, управления и страхования рисков, надежности и экспериментальной отработки изделий РКТ, коммерциализации РКТ и услуг.
При разработке и обосновании положений диссертационного исследования применялись методы структурно - функционального и факторного анализов, методы сравнения и группировки, построения аналитических таблиц, метод экспертных оценок, SWOT-анализ.
Информационной базой исследования послужили нормативно - правовые акты, программные и прогнозные разработки в области космической деятельности, материалы страховых и перестраховочных компаний, материалы научных конференций, научные публикации, оценки зарубежных и российских экспертов, опубликованные в сети Интернет, материалы периодических изданий в части вопросов страхования рисков при осуществлении космической деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в углублении и расширении теоретико-методологических подходов к организации системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности и обосновании приоритетных направлений ее совершенствования в методической, организационной и нормативно-правовой областях.
На защиту выносятся следующие основные обладающие научной новизной результаты:
определены на основе использования метода стратегического планирования SWOT сильные стороны, проблемные области, перспективные направления развития и потенциальные угрозы российской системы страхования рисков при осуществлении космической деятельности. Разработана типовая модель страхового цикла с цедированием крупных страховых рисков, отражающая специфику страхования рисков при осуществлении космической деятельности;
обоснован комплекс организационно-технических мероприятий, включающий в себя формирование общества взаимного страхования, страхового пула и страхового аналитического центра, обеспечивающих повышение эффективности финансовой защиты Федеральных космических программ и качества страховых услуг;
обоснованы направления развития и разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы страхования рисков при осуществлении космической деятельности;
разработаны методики расчета тарифных ставок и оценки страховых сумм по страхованию жизни и здоровья космонавтов, работников объектов космической инфраструктуры и рисков ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц при осуществлении космической деятельности;
разработан комплекс мероприятий, направленных на сдерживание роста тарифных ставок и сохранение приемлемых условий страхования при внедрении перспективных изделий РКТ.
Практическая значимость работы. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в работе Федеральных органов исполнительной власти в области космической деятельности, предприятий и организаций РКП, страховых, перестраховочных компаний и страховых брокеров, что будет способствовать повышению эффективности финансовой защиты Федеральных космических программ и развитию сферы космических услуг.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ряде научных конференций, в том числе: на международной научно-технической конференции ФГУ Брянский ЦМС (г. Брянск) в 2010 г., международных конференциях представителей науки и образования Европейского центра по качеству «Менеджмент качества и ИТ-сервис менеджмент» (Израиль, Турция, Австрия) в 2010-2012 гг., международных заседаниях рабочих групп подкомитета ИСО ТК20/ПК14 «Космические системы и эксплуатация» (Великобритания, Германия, Бразилия) в 2010-2012 гг., всероссийской научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» (г. Москва) в 2012 г., научно-практической конференции Московского авиационного института (г. Москва) в 2011 г., научно-практических семинарах НОУ ДПО «ИПК Машприбор» (г. Королёв, Московская область) в 2010 и 2011 гг., научных конференциях аспирантов Королёвского института управления, экономики и социологии в 2010 и 2011 гг.
Результаты диссертационного исследования реализованы:
в проекте Федерального закона «Об обязательном страховании рисков при осуществлении космической деятельности» (в части терминологии, определения видов, периодов обязательного страхования и минимальных страховых сумм);
в отраслевом документе МДК 134-020-2012 «Управление рисками при обеспечении качества изделий ракетно-космической техники при функционировании систем менеджмента качества предприятий и организаций ракетно-космической промышленности» (в части инструментов и оценки эффективности управления рисками, критериев принятия решений);
в международном стандарте ИСО 11231:2010 «Космические системы. Вероятностная оценка рисков» (в части методических подходов к оценке рисков и концепции моделирования отказов с применением метода «сценарного подхода»);
в проекте международного стандарта ИСО 18322 «Космические системы. Общие требования к аккредитации испытательных центров и лабораторий» (в части общих принципов аккредитации, требований к испытательным центрам и лабораториям, методологии оценки качества проведения испытаний);
в научно-техническом отчете о НИР «Анализ и разработка предложений по совершенствованию системы страхования рисков реализации космических проектов, выполняемых в рамках ФКП».
Апробация результатов исследования подтверждена соответствующими актами и справками о внедрении.
Публикации по теме исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 18 научных работах общим объемом 27,6 п.л. (авт. 8 п.л.), в том числе пять – в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ, общим объемом 3,8 п.л. (авт. 3,4 п.л.).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и изложена на 214 страницах, содержит 9 таблиц, 16 рисунков и 3 приложения. Библиографический список включает 136 наименований.