Введение к работе
Актуальность темы исследования. В процессе реализации таможенной службой России международных конвенций и национальных концепций появляется значительное число проблем в сфере регулирования внешней торговли, которые не могут быть разрешены без эффективного взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД). Особенно это касается проблем упрощения и ускорения таможенных процедур, обмена информацией, оптимизации и синхронизации совместной деятельности таможенных органов и участников ВЭД.
Существующие условия ведения ВЭД характеризуются, во-первых, высокой степенью затратности, обусловленной длительностью осуществления таможенных процедур, простоем транспортных средств, упущенной экономической выгодой; во-вторых, недостаточно развитой нормативно-правовой, организационно-управленческой и кадровой базой по обеспечению взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.
Значимость данной проблемы возрастает в связи с созданием Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России, ростом объемов внешней торговли России, концентрацией мест осуществления таможенных операций и таможенного контроля в приграничных регионах, продолжающейся тенденцией интеграции России в мировое экономическое пространство. В перечень пунктов пропуска через таможенную границу России в 2011 г. входили: 159 автомобильных, 80 воздушных, 75 морских, 57 железнодорожных, 9 смешанных, 9 речных, 2 озерных и 2 пешеходных.
Сегодня практически все инновационные таможенные технологии, рекомендованные Всемирной таможенной организацией, такие как предварительное информирование и декларирование, электронное декларирование и удаленный выпуск, таможенный контроль, основанный на управлении рисками и применении неинтрузивных методов таможенного контроля, трансграничный информационный обмен в системах «таможня – таможня» и «таможня – бизнес», повсеместно внедряются таможенными органами России. Вместе с тем, применяемые таможенными органами методы и средства зачастую не в полной мере эффективны и адекватны задачам Федеральной таможенной службы. В отдельных случаях усилия таможенных органов по совершенствованию таможенного регулирования международной цепи поставки товаров наталкиваются на недостаточное понимание и пассивность со стороны участников ВЭД. В свою очередь, усилия бизнес-сообщества по оптимизации международной цепи поставки товаров без содействия таможенных органов также не приводят к желаемым результатам.
Отмеченные выше обстоятельства свидетельствуют о несовершенстве взаимодействия таможни и бизнеса, что негативно сказывается на эффективности таможенного регулирования внешней торговли и в конечном счете на обеспечении экономической безопасности России. Это определило важную практическую проблему совершенствования взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России. Необходимость ее решения обусловила актуальность темы и определила объект и цель настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является таможенное регулирование в приграничной зоне России.
Цель диссертационного исследования заключается в повышении эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в приграничной зоне России. Достижение данной цели обеспечивается развитием научно-методического аппарата, разработкой инструментов, позволяющих оценить состояние объекта исследования, выработкой практических рекомендаций по его совершенствованию. Это определило предмет проведенных исследований. Предметом исследования является взаимодействие таможенных органов
и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России.
Степень разработанности проблемы данного исследования нельзя признать достаточной. Работы в области таможенного регулирования ВЭД, посвященные совершенствованию таможенного администрирования, моделированию отдельных таможенных процессов, качеству таможенной деятельности, институциональному развитию таможенной инфраструктуры, взаимодействию таможенных органов и участников ВЭД при предоставлении таможенных услуг, – основа для проведения настоящего исследования (работы С.В. Барамзина, В.Ю. Диановой, А.Д. Ершова, П.Ю. Королева, Л.А. Лозбенко, В.В. Макрусева, А.Б. Новикова и др.). Вместе с тем остается нерешенным ряд теоретических и практических вопросов взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России. В частности, официальные документы ФТС России не в полной мере учитывают теоретические положения и методологию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, включающие показатели эффективности.
Необходимость разрешения этой проблемы порождает общую научную задачу проведенного в диссертации исследования, обусловливает ее актуальность и важность для повышения эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при таможенном регулировании в приграничной зоне России.
Сущность научной задачи состоит в развитии научно-методического аппарата и выработке методических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России.
Достижение общей научной задачи обеспечивается решением следующих частных задач, включающих:
– анализ современных проблем таможенного регулирования в приграничной зоне России;
– развитие научно-методического аппарата в области взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД;
– разработку методических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в приграничной зоне России.
Указанные объект, предмет, цель, общая и частные задачи определили границы проведенных в диссертации исследований и общую логическую схему исследования, приведенную на рис. 1.
Особенности, специфика
и направления развития взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД
в приграничной зоне России
Развитие научно-методического аппарата взаимодействия таможенных органов
и участников ВЭД
Концептуальный анализ таможенного
регулирования
в приграничной зоне
России
Международный опыт
и практика взаимодействия при таможенном регулировании
Теоретико-методологические аспекты взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД
Методика управления конфликтами при осуществлении таможенных процедур
Меморандум взаимодействия таможни и уполномоченного экономического оператора
Объектно ориентированная модель взаимодействия
таможенных органов
и участников ВЭД
Разработка методических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в приграничной зоне России
Методические рекомендации
по организации и проведению
интерактивного образовательного тренинга в области
взаимодействия таможенных
органов и участников ВЭД
Комплекс индикативных показателей
эффективности
взаимодействия таможенных органов
и участников ВЭД
Современные проблемы таможенного регулирования в приграничной зоне России
Рис. 1. Логическая схема исследования
Теоретической и методологической основой послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории системного анализа, стратегического управления, управления качеством таможенной деятельности, информационного управления, управления инновационными процессами, исследования операций и систем управления, математической «теории игр», моделирования в таможенном деле. При проведении исследования были использованы такие методы научных исследований, как статистический и сравнительный анализ, синтез, наблюдение, аналогия, экспертный опрос, анкетирование. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики.
Информационную базу исследования составили международные конвенции и соглашения, законодательные акты Таможенного союза и Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, аналитические материалы и нормативные правовые акты ФТС России, материалы региональных таможенных управлений и таможен, материалы участников ВЭД. В работе также использованы материалы Всемирной таможенной организации, результаты экспертных оценок и анкетирования должностных лиц таможенных органов, участников ВЭД, информация из глобальной сети Internet.
Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России, материалы Северо-Западного таможенного управления и Выборгской таможни, публикации в средствах массовой информации, материалы научно-практи-
ческих конференций.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят
в следующем:
1) разработана концептуальная модель таможенного регулирования в приграничной зоне России и на основе ее анализа получен вывод о необходимости совершенствования таможенного регулирования в приграничной зоне России за счет повышении эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России;
2) разработан научно-методический аппарат в области развития взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, включающий:
– понятийный аппарат («взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД», «конфликт между таможенными органами и участниками ВЭД», «таможенно-логистическое регулирование»);
– теоретические положения, характеризующие взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД;
– методику управления конфликтами при взаимодействии таможенных органов и участников ВЭД;
– объектно ориентированную модель взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, разработанную на основе математической теории игр;
3) разработаны методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в приграничной зоне России, включающие:
– комплекс индикативных показателей эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России;
– меморандум взаимодействия таможни и уполномоченного экономического оператора (далее – УЭО);
– методические рекомендации по организации и проведению интерактивного образовательного тренинга в области взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.
Научная новизна результатов исследования заключается: в разработке концептуальной модели таможенного регулирования в приграничной зоне России и в обосновании вывода о необходимости повышения эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России, исходя из задач Федеральной таможенной службы, на основании международных стандартов, международного опыта таможенного регулирования и реализации объектно ориентированного моделирования; в развитии научно-методического аппарата для формирования механизма взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, включающего уточнение понятий в сфере таможенного регулирования, моделирование процессов взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД и определение их эффективности; в разработке меморандума взаимодействия таможни и УЭО; в разработке методических рекомендаций по организации
и проведению интерактивного образовательного тренинга в области взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.
Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена научной новизной и актуальностью. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории таможенного регулирования ВЭД.
Практическая ценность сформулированных в диссертационном исследовании выводов и рекомендаций заключается в разработке действенного механизма совершенствования взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России. Предлагаемое внедрение усовершенствованного научно-методического аппарата дает возможность решать значимые проблемы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на основе системного и процессного подходов. Кроме того, методические рекомендации, приведенные в исследовании, могут быть использованы таможенными органами и участниками ВЭД для развития института УЭО, востребованы при подготовке специалистов по специальности «Таможенное дело» и магистров по программе «Менеджмент таможенных услуг» в рамках учебного процесса Российской таможенной академии и других высших учебных заведений, в том числе при повышении квалификации должностных лиц таможенных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования велись по нескольким направлениям.
1. Основные положения, идеи, выводы и предложения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях:
– «Актуальные проблемы таможенного дела: взгляд молодых» / «Актуальные проблемы теории и практики государственного регулирования внешнеэкономической деятельности»: Вторая международная молодежная научно-практическая конференция, 2124 апреля, 2009 г., Санкт-Петербург;
– «Таможенные, экономические и правовые аспекты функционирования таможенного союза»: Международная конференция, 12 апреля 2011 г., г. Ростов-на-Дону;
– «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы»: Третья международная конференция, 2122 апреля 2011 г., Санкт-Петербург.
2. Результаты диссертационной работы использованы в практической деятельности Выборгской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России.
3. Материалы исследования включены в отчет Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии по плановой научно-исследователь-
ской работе за 20092010 гг. «Анализ теоретико-методологических основ развития государственно-частного партнерства таможенных органов и участников ВЭД при перемещении товаров в приграничной зоне России»; в Российской таможенной академии внедрены учебно-методический материал по дисциплине «Декларирование товаров в торговом обороте» (2009 г.), а также 3-D тренажер для магистерской программы «Менеджмент таможенных услуг» (2011 г.).
Обоснованность научных положений, выводов и результатов, полученных автором в диссертационной работе, обеспечивается:
– применением методического аппарата, адекватного цели и основным задачам исследования;
– использованием в качестве теоретической и методологической основы результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, международных и российских законодательных и нормативных правовых актов, материалов ФТС России.
Достоверность результатов исследования подтверждается апробацией в научно-педагогической и научно-исследовательской работе Российской таможенной академии, а также в практической деятельности таможенных органов Российской Федерации.
Публикации. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в публикациях общим объемом 4,35 п. л., из них четыре работы – в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования
и науки Российской Федерации. Список работ, опубликованных по теме диссертационного исследования, приведен в заключительной части автореферата.
Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений.