Механизм взаимодействия таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности с использованием услуг транспортно-логистических компаний Арский, Александр Александрович

Механизм взаимодействия таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности с использованием услуг транспортно-логистических компаний
<
Механизм взаимодействия таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности с использованием услуг транспортно-логистических компаний Механизм взаимодействия таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности с использованием услуг транспортно-логистических компаний Механизм взаимодействия таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности с использованием услуг транспортно-логистических компаний Механизм взаимодействия таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности с использованием услуг транспортно-логистических компаний Механизм взаимодействия таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности с использованием услуг транспортно-логистических компаний
>



Арский, Александр Александрович. Механизм взаимодействия таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности с использованием услуг транспортно-логистических компаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Арский Александр Александрович; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Москва, 2011.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2750

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ эволюции взаимодействия таможенных органов и субъектов ВЭД 9

1.1. Анализ существующих механизмов взаимодействия таможенных органов с субъектами ВЭД и тенденций его развития 9

1.2. Проблемные вопросы и тенденции развития взаимодействия таможенных органов и субъектов ВЭД в современных условиях 25

1.3. Направления развития взаимодействия таможенных органов с участниками ВЭД 33

Глава 2. Разработка перспективного комплексного механизма управления взаимодействием таможенных органов с субъектами ВЭД с учётом современных условий 39

2.1. Обоснование комплексного механизма управления взаимодействием таможенных органов с субъектами ВЭД посредством транспортно-логистической компании 38

2.2. Моделирование и модернизация деятельности субъектов ВЭД на основе метода сетевого планирования и управления 52

2.3. Повышение эффективности взаимодействия таможенных органов и субъектов ВЭД на основе комплексного механизма управления основанного на централизации и консолидации таможенно-логистических услуг на базе транспортно-логистического коммерческого предприятия 106

Глава 3. Обоснование предложений по внедрению и использованию комплексного механизма управления взаимодействием таможенных органов и субъектов ВЭД 122

3.1. Предложения и рекомендации по внедрению комплексного механизма управления взаимодействием таможенных органов с участниками ВЭД на базе транспортно-логистической компании 122

3.2. Схема внедрения и использования комплексного механизма управления взаимодействием таможенных органов и участников ВЭД 133

Заключение 139

Список использованных источников 142

Приложения:

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существующие механизмы взаимодействия таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) не в полной мере соответствуют современным требованиям эффективного ведения международной торговли. Высокий уровень экономических издержек отечественных импортеров и экспортеров, при ведении ВЭД, оказывает негативное влияние на экономику страны и лишает её ряда конкурентных преимуществ на международном рынке, основным из которых, является более низкая конечная стоимость импортируемого (экспортируемого) товара. В условиях вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО), развития Таможенного союза и развития проекта Единого экономического пространства, возрастает риск снижения объемов международной торговли, при использовании отечественными импортерами и экспортерами существующих механизмов взаимодействия с таможенными органами. Совокупность данных факторов, оказывает негативное влияние на эффективность отечественной экономики и тормозит её развитие. Принятый государством курс на инновационное развитие страны требует срочных, современных и эффективных решений в области управления процессами международной торговли.

Состояние и степень проработанности темы диссертационной работы. Теоретическую базу исследований составили труды российских и зарубежных ученых, концептуальные основы гармонизации и упрощения таможенных процедур для участников ВЭД раскрыты трудах ученых Поповой Л.А., Данильцева А.В., Тихонова Д.П., Цвиринько И.А., Чалых Ю.Н., Шамахова В.А. Методы планирования и прогнозирования внешнеэкономической и таможенной деятельности исследованы в трудах ученых: Трофимова В.В., Макрусева В.В., Барамзина С.В., Новикова В.Е., Букатовой И.Л., Купринова Э.П., Громенко О.А., а также в ряде диссертационных исследований аспирантов Российской таможенной академии. Вместе с тем, в данных работах, отсутствует решение задачи по снижению издержек участников ВЭД в процессе их взаимодействия с таможенными органами и между собой.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты российского и международного законодательства в области таможенного дела, данные таможенной статистики, материалы Центрального аппарата ФТС и Южного таможенного управления, материалы исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), материалы научно-практических конференций, а также оригинальные расчеты автора, внедренные в практическую деятельность и апробированные на базе различных участников ВЭД в периоде времени 2002-2010гг. При раскрытии темы построения нового комплексного механизма управления взаимодействием использовались материалы исследований ученых из США, Великобритании, Европейского союза и Японии, специализирующихся на построении логистических систем в международной торговле.

Объектом исследования является взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД в процессе выполнения таможенных процедур, сопровождающееся в настоящее время высоким уровнем экономических издержек участников ВЭД.

Целью исследования является снижение экономических издержек участников ВЭД, посредством использования услуг транспортно-логистического коммерческого предприятия.

Предметом исследования является механизм управления взаимодействием таможенных органов с участниками ВЭД, основанный на использовании услуг транспортно-логистического коммерческого предприятия в процессе проведения таможенных процедур.

Научная задача исследования заключается в формировании предложений по созданию комплексного механизма управления взаимодействием таможенных органов с участниками ВЭД, отличающегося от существующих более высокой экономической эффективностью, обусловленной снижением временных и финансовых издержек, реализуемого на базе нового субъекта ВЭД – транспортно-логистической компании (далее ТЛК), выступающей посредником между таможенными органами и фактическим покупателем (продавцом) импортируемого (экспортируемого) товара при проведении таможенных процедур.

Решение научной задачи в исследовании обеспечено решением ряда частных задач.

Частные задачи исследования:

- анализ затрат и состояния документооборота в процессе взаимодействия таможенных органов с субъектами ВЭД при использовании существующих механизмов взаимодействия;

- разработка комплексного механизма управления взаимодействием таможенных органов с участниками ВЭД;

- разработка предложений по внедрению и использованию комплексного механизма управления взаимодействием таможенными органами и участниками ВЭД.

Указанные объект, предмет, цель, научная задача и частные задачи определили границы проведенных в диссертации исследований:

- функционирование таможенных органов осуществляется на существующей нормативно-правовой и существующей организационно-функциональной основе;

- совершенствование взаимодействия в сфере ВЭД осуществляется посредством реорганизации только участников ВЭД и их деятельности;

- транспортно-логистическая компания является субъектом малого или среднего бизнеса и использует для международных перевозок автомобильный транспорт.

Научная новизна заключается в разработке комплексного механизма управления взаимодействием таможенных органов и участников ВЭД, основанного на включении в систему управления взаимодействием нового субъекта ВЭД – транспортно-логистической компании. Включение в механизм управления взаимодействием транспортно-логистической компании, позволяет группировать объекты внешней торговли и консолидировать интересы участников ВЭД, обеспечивая тем самым сокращение издержек операции ВЭД.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в сфере теории управления, экономической теории, системного анализа, системного подхода, функционально-стоимостного анализа, исследований операций.

Общая методическая схема диссертационной работы представлена на Рис. 1.

Анализ существующих механизмов взаимодействия таможенных органов с субъектами ВЭД и тенденций его развития (I глава)

Проблемные вопросы и тенденции развития взаимодействия таможенных органов и субъектов ВЭД в современных условиях (I глава)

Направления развития взаимодействия таможенных органов с субъектами ВЭД (I глава)

Обоснование комплексного механизма управления взаимодействием таможенных органов с субъектами ВЭД посредством транспортно-логистической компании (II глава)

Предложения и рекомендации по внедрению комплексного механизма управления взаимодействием таможенных органов с участниками ВЭД на базе транспортно-логистической компании (III глава)

Схема внедрения и использования комплексного механизма управления взаимодействием таможенных органов и участников ВЭД (III глава)

Моделирование и модернизация деятельности субъекта ВЭД на основе метода сетевого планирования и управления

(II глава)

Повышение эффективности взаимодействия таможенных органов и субъектов ВЭД на основе комплексного механизма управления основанного на централизации и консолидации таможенно-логистических услуг на базе транспортно-логистического коммерческого предприятия (II глава)

Рис. 1. Методическая схема диссертационной работы

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенный методический подход позволяет в конкретных условиях и обстановке формировать предложения по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, для таможенных органов и сферы ВЭД в целом.

Прикладное значение результатов исследования заключается в том, что их практическое применение позволяет существенно снизить издержки участников ВЭД в процессе перемещения товаров через таможенную границу при соблюдении требований установленных таможенным законодательством Российской Федерации.

Обоснованность результатов исследований обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на эффективность взаимодействия таможенных органов с участниками ВЭД и корректностью принятых ограничений и допущений.

Достоверность результатов исследований подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой развития механизма управления взаимодействием таможенных органов с участниками ВЭД, а также положительными результатами внедрения основных научных результатов на базе участников ВЭД.

Результаты, выносимые на защиту:

- результаты анализа затрат субъектов ВЭД и состояния документооборота при использовании существующих механизмов взаимодействия с таможенными органами и обоснование требований по улучшению экономической эффективности субъектов ВЭД;

- комплексный механизм управления взаимодействием таможенных органов с субъектами ВЭД, обоснованный моделированием и модификацией деятельности субъектов ВЭД, базирующийся на принципах централизации и консолидации объектов таможенного оформления и контроля транспортно-логистической компанией.

- рекомендации по внедрению и использованию комплексного механизма управления взаимодействием в практическую деятельность таможенных органов и субъектов ВЭД.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 4-х публикациях общим объемом 1,5 п.л.

Основные положения и выводы диссертационной работы апробированы в ходе обсуждения на расширенном заседания кафедры управления Российской таможенной академии и материалах НИР кафедры управления за 2008-2010гг.

Результаты исследований внедрены и реализованы:

- в практической деятельности международного транспортно-логистического предприятия, и подтверждены актом внедрения, полученного соискателем от ТОО «Тенгизкарго Комерц» исх. №497 от 18.05.2009г.

- в практической деятельности предприятия материально-технического снабжения и подтверждены актом внедрения, полученного соискателем от ТОО «КАЗПРОМТЕХСНАБ» исх. № б/н от 01.10.2009г.

- в практической деятельности предприятия материально-технического снабжения и подтверждены актом внедрения, полученного соискателем от ТОО «КАЗРОСТЕХСНАБ» исх. № 77 от 11.11.2010г.

Объем работы. Диссертация выполнена на 149 листах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 20 таблиц, список использованных литературных источников из 84 наименований и приложения общим объемом 5 машинописных листов.

Структура диссертационной работы представлена на рис. 2.

Введение

Проблемные вопросы и тенденции развития взаимодействия таможенных органов и субъектов ВЭД в современных условиях

Любая система государственной исполнительной власти сталкивается с проблемами взаимодействия своих структурных подразделений и граждан, предприятий и организаций участвующих в процессе взаимодействия с этими подразделениями, Федеральная таможенная служба не является исключением.

При взаимодействии таможенных органов с участниками ВЭД таможенные органы преследуют цель полного соблюдения порядка административных таможенных процедур (таможенное оформление и таможенный контроль) в отношении грузов декларантов, т.е. сотрудники таможни подходят к проблеме формально, во главу угла ставится исполнение Закона. Субъекты ВЭД так же заинтересованы в ведении бизнеса в правовом, легальном поле, однако в условиях рыночной экономики их также интересует и скорость прохождения таможенных процедур, и объем документооборота с ними связанный.

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Почти две трети участников ВЭД испытывают проблемы при работе с таможенными органами. Данный опрос был проведен впервые в 2006 г. по заказу ФТС среди участников ВЭД. Согласно результатам опроса, 72% участников ВЭД испытывают проблемы при взаимодействии с таможенными органами. 39% оценивают их как «средней тяжести», минимальными их называют 30% опрошенных. И только 3% респондентов посетовали на «непреодолимые трудности» [4].

Согласно данным исследования участников ВЭД особо беспокоит остающиеся в таможенных структурах бюрократизм, бумажная волокита и излишние требования документов для подтверждения таможенной стоимости товаров. Мнение участников ВЭД субъективно, так как любая деятельность по распределению материальных благ (прибыли от ВЭД операции) сопротивляется контролю извне, а деятельность таможенных органов как раз и направлена на контроль за распределением части блага в пользу государства (таможенные платежи) в установленном Законом порядке.

Проблемные вопросы, возникают при использовании декларантом не совершенного механизма взаимодействия как, например, Механизм 1, утрачивающего свою актуальность в свете динамичного развития международной торговли. Высокий уровень издержек, при проведении операций ВЭД, и трудности, возникающие у некоторых декларантов на этапах прохождения таможенных процедур, негативно сказываются на экономической эффективности декларантов и тормозят развитие отечественной экономики. Стоить отметить, что таможенные органы совершенствуют механизмы взаимодействия с участниками ВЭД, модернизируя их для повышения эффективности функционирования в современных условиях, используя для этого современные средства и технологии, такие как принцип «одного окна», электронное декларирование и т.д. Таким образом, причиной возникновения существующих проблемных вопросов субъектов ВЭД является несовершенная организационная структура декларанта, обусловленная высоким уровнем издержек и низким уровнем квалификации специалистов отдела занимающегося таможенным оформлением и контролем, а иногда и желание руководителя декларанта скрыть часть средств подлежащих уплате в виде пошлин и сборов тем, самым увеличив прибыль предприятия, нанеся ущерб бюджету государства и т.д. Из Таблицы 1.3. следует, что на современном этапе можно выделить два актуальных проблемых вопроса взаимодействия таможенных органов с участниками ВЭД:

1. Высокий уровень издержек декларанта при ведении ВЭД обусловлен использованием декларантом несовершенных, устаревших механизмов взаимодействия. Использование таких механизмов делает возможным реализацию операции ВЭД, однако высокий уровень издержек при её реализации способствует росту потребительских цен на внутреннем рынке страны по причине того что декларант, как субъект экономики, компенсирует свои издержки за счет потребителей товаров. На внешнем рынке, при экспорте товаров, декларант теряет конкурентное ценовое преимущество, что тормозит развитие отечественной экономики и создает диспропорцию между импортом и экспортом в отечественной экономике.

2. Не соответствие направляемого декларантом пакета документов требованиям таможенных органов (ошибки или некорректное заполнение документов). Причиной возврата документов служит возврат таможенными органами декларанту пакета документов для исправления замечаний и повторное рассмотрение данного пакета документов. Возникновение данной проблемы обусловлено отсутствием квалифицированных специалистов таможенного оформления у декларанта, которые могли бы своевременно реагировать на изменение законодательства в таможенной сфере. Решение данной проблемы так же относится к исключительной компетенции декларантов, так как относится к их внутренней организационной структуре. Экономическая эффективность декларанта при возникновении данной проблемы так же снижается, кроме того, нагрузка на аппарат таможенных органов возрастает как минимум в два раза, по причине того что таможенный инспектор затрачивает на повторное рассмотрение документов столько же времени как и в случае первичного предоставления пакета документов, а иногда, декларанту, пройти процедуру таможенного оформления не удается и со второй попытки, при этом документы рассматриваются и в третий и в четвертый раз. При этом объем ВЭД операций обслуживающийся данным документооборотом значителен и представлен следующими данными: в I квартале 2008 года ФТС России перечислила в федеральный бюджет 1 триллион 3,17 миллиарда рублей, что составило 102,11 процента от планового задания. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года перечисления возросли в абсолютных цифрах на 324,66 млрд. рублей, а в относительных показателях — почти в полтора раза. Прирост платежей, взыскиваемых при ввозе товаров, составил 26,8 процента. Следовательно, решение данного проблемного вопроса позволит увеличить оборачиваемость оборотных средств декларанта, увеличить его прибыль и налогооблагаемую базу вследствие чего платежи в бюджет страны так же будут увеличены. Таможенные органы РФ, предпринимают меры по совершенствованию взаимодействия с субъектами ВЭД. Одной из мер, повлиявших на повышение результативности деятельности таможенных органов и экономическую эффективность субъектов ВЭД, явилась целенаправленная работа по совершенствованию таможенного администрирования, в том числе - упрощению таможенных процедур, проведению мероприятий по контролю за заявленной таможенной стоимостью при ввозе товаров, модернизации применения системы управления рисками, использованию форм контроля после выпуска товара (пост-аудита) в сочетании с правоохранительной деятельностью.

Направления развития взаимодействия таможенных органов с участниками ВЭД

Внешнеэкономическая деятельность субъектов экономики - это динамическая система, которая эволюционирует под влиянием внешних факторов среды, для наиболее эффективной реализации процесса. В совершенствовании взаимодействия заинтересованы все субъекты ВЭД без исключения. Взаимодействие субъектов ВЭД направленно на решение общей задачи - реализацию операции ВЭД. Анализируя частные цели субъектов ВЭД представленных в таблице 1 .4. можно сделать обоснованный вывод о том, что они основаны на общей платформе - экономической, т.е. частной целью любого субъекта ВЭД является получение положительного экономического результата, который бы позволял обеспечивать профильную деятельность структурных подразделений субъекта и обеспечивать владельцам субъекта личную прибыль (исключая в данном случае субъект таможенные органы, т.к. таможенные органы финансируется из гос. бюджета). Субъекты ВЭД для успешного конкурирования, как на международных, так и внутренних товарно-сырьевых ранках страны должны совершенствовать и развивать современные системы управления процессами ВЭД.

Обобщая представленные в Таблице 1.5 показатели эффективности и сопутствующие им эффекты можно выделить направление развития системы ВЭД, тезисом которого является: сокращение издержек обращения, увеличение оборачиваемости средств декларанта для улучшения экономической эффективности деятельности и увеличения налогооблагаемой базы декларанта. Термин «экономическая эффективность», имеет общепринятое определение - результат экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемый отношением полученного экономического эффекта, к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата, достижение наибольшего объема производства с применением ресурсов определенной стоимости[51].

Анализ проблем взаимодействия и анализ частных задач субъектов ВЭД, показывает, что в совершенствовании взаимодействия таможенных органов с субъектами ВЭД заинтересованы, прежде всего, основные субъекты ВЭД импортер и экспортер, т.к. от принятия ими решений по использованию того или иного механизма взаимодействия зависит и их экономический результат. Эффективным механизмом взаимодействия является механизм отвечающий требованиям параметров эффективности представленных в таблице 1.5. Таким образом, обязанность по внедрению и использованию нового механизма взаимодействия таможенных органов с субъектами ВЭД лежит на основных субъектах ВЭД импортере и экспортере. Внедрение импортерами и экспортерами в практическую деятельность современных механизмов взаимодействия актуально в свете острой пост-кризисной конкурентной борьбы.

Развитие Таможенного союза, вступление Российской Федерации в ВТО и развитие проекта Единого экономического пространства требует качественно новых подходов по созданию новых механизмов взаимодействия, унифицированных и актуальных для всех членов такого объединения. Модернизация структуры отечественной экономики, в свете объявленного курса на инновационное развитие страны, требует от участников ВЭД и таможенных органов применения не только современных методов автоматизации процессов декларирования, использования услуг профессиональных субъектов ВЭД (таможенных представителей) но и снижения собственных издержек влияющих на время проведения и стоимость операций при международной торговле.

Использование международного опыта логистического планирования при ведении международной торговли примененного с учетом отечественной специфики при создании новых механизмов взаимодействия позволяет привести метребования ВТО .

Автором представляется новый, перспективный механизм взаимодействия таможенных органов с субъектами ВЭД — «механизм взаимодействия Т-ТЛК(Таможня — транспортно-логистическая компания)»

Механизм основан на методах модернизации декларантами собственной административной структуры и дальнейшей централизации таможенных процедур на базе транспортно-логистической компании(ТЛК). В свою очередь ТЛК консолидирует номенклатуру импортно/экспортных товаров множества декларантов сводя их в единую ТД на товар и взаимодействует с таможенными органами в части прохождения таможенных процедур де-юре от своего имени, де-факто от имени декларантов чей груз консолидирован ТЛК.

Термин «консолидация» имеет следующее значение (лат. consolidatio, от consolido - укрепляю), упрочение, укрепление чего-либо; объединение, сплочение отдельных лиц, групп, организаций для усиления борьбы за общие цели [58]. В контексте данного исследования рассматривается термин «консолидация грузов» — объединение грузов нескольких разных отправителей для последующей их транспортировки одним транспортом. Такая схема дает возможность сэкономить значительные суммы и упростить порядок оформления документов. Методика и экономический эффект от внедрения комплексного механизма управления взаимодействием Т-ТЛК будут представлены во второй главе диссертационной работы.

Моделирование и модернизация деятельности субъектов ВЭД на основе метода сетевого планирования и управления

Логистическая деятельность субъектов ВЭД является основным направлением совершенствования системы международной торговли, так как логистические издержки при ведении ВЭД в развитых мировых экономиках колеблются в следующих пределах : США - 15% от ВВП; Великобритания - 16% от ВВП; Страны ЕС - 21% от ВВП; Япония - 26,5% от ВВЩ8]. Логистика — это динамическая система, осуществляющая процесс планирования, внедрения и контролирования эффективного и рационального движения и хранения товаров, услуг и связанной с ними информации на их пути из пункта производства к пункту потребления с целью получения прибыли посредством удовлетворения покупательского спроса. Данное определение корелирует с определением, данным Советом по логистике - крупнейшей профессиональной организацией в США. (Council of Logistics Management) [59].

От качества логистической системы ВЭД, развитости её инфраструктуры и современной оснащенности зависит величина издержек системы и скорость прохождения этапов системы субъектами. Зарубежный опыт построения современных логистических систем международной торговли берет свое начало в 60-70гг. прошлого века. Практический потенциал логистики в современных условиях раскрыли специалисты из США Пол Конверс и Питер Фердинанд Друкер. Питер Друкер, эксперт в сфере бизнеса и автор ряда научных работ, в 1962 году в своей статье «Тёмный континент экономики» характеризовал логистику как один из последних реальных рубежей экономии затрат и «непознанный материк экономики» [9; 82; 83].

В 1963 году в США был сформирован Национальный совет по управлению физическим распределением, переименованный в 1985 году в Совет логистического менеджмента, который впервые объединил в своём составе теоретиков и практиков в области логистики и разработал её основную трактовку. Согласно информации полученной от Совета логистического менеджмента, в 1999 году в него входило 15000 практикующих логистов, консультантов, ученых и преподавателей [10].

В период развития современной логистики (70-е гг.) было найдено решение проблемы координации управления логистикой. Однако на тот момент такое решение было неосуществимо по причине отсутствия широко развитой инфраструктуры, организационных форм, и отсутствия высококвалифицированного административно-хозяйственного аппарата, т. е. новая область нуждалась в более глубокой теоретической проработке научных основ и положений, общих для всех участников процесса логистики(транспорт, склад, администрация, гос. органы).

В 1974г. состоялся I Европейский конгресс, участники которого постарались систематизировать общие понятия в логистике прийти к единым стандартам понимания тех или иных процессов в логистике.

Таким образом, логистику стали рассматривать как научное направление, цель которого состоит в разработке методов и организационных форм управления потоковыми процессами для максимального удовлетворения спроса на продукцию (товар, услуги, информацию, энергию) и доведение ее до потребителя в обусловленный срок с минимальными затратами.

Таким образом, логистическая система - это частный случай систем вообще. Для их исследования применимо понятие частной теории систем. Методология системных исследований позволяет классифицировать логистические системы по их основным свойствам.

Логистические системы делят на макрологистические и микрологистические[60]. Макрологистическая система - это крупная система управления материальными потоками, охватывающая предприятия и организации промышленности, как подчиненные друг другу, так и самостоятельные, посреднические (дилеры и дистрибьюторы), торговые (оптовые и розничные сети) и транспортные организации различных видов транспорта, расположенных в разных регионах страны или в разных странах. Макрологистическая система представляет собой составную часть экономики региона, страны или группы стран.

На уровне макрологистических систем выделяют три вида систем: 1. Логистические системы с прямыми связями, где материальный поток проходит непосредственно от производителя продукции к ее потребителю, минуя посредников. 2. Эшелонированные логистические системы, где на пути материального потока есть хотя бы один посредник. 3. Гибкие логистические системы. Здесь движение материального потока от производителя продукции к ее потребителю может осуществляться как напрямую, так и через посредников. Микрологистические системы являются подсистемами, структурными составляющими макрологистических систем. К ним относят различные производственные и торговые предприятия, территориально производственные комплексы. Микрологистические системы представляют собой класс внутрипроизводственных логистических систем, в состав которых входят технологически связанные производства, объединенные единой инфраструктурой. В рамках макрологистики связи между отдельными микрологистическими системами устанавливаются на базе товарно-денежных отношений. Внутри микрологистической системы также функционируют подсистемы. Однако основа их взаимодействия бестоварная и сводится к движению сырья и полуфабрикатов внутри производственного цикла для выработки конечного продукта. Это отдельные подразделения внутри организации, объединения, либо другой хозяйственной системы, работающие на единый экономический результат [61; 62; 63]. Таким образом, исследование логистических систем подразумевает как исследование вопросов структурной организации, так и процессов функционирования.

Схема внедрения и использования комплексного механизма управления взаимодействием таможенных органов и участников ВЭД

Следует что каждый из субъектов ВЭД достигает эффекта присущего исключительно ему, однако общим эффектом для всех субъектов является эффект увеличения объёмов международной торговли и совершенствования взаимодействия с таможенными органами как в стране импортера так и в стране экспортера.

1. На первом этапе до сведения субъектов ВЭД посредством организации семинара или конференции доводится до сведения участников идея совершенствования взаимодействия с таможенных органов, раскрывается алгоритм работы механизма взаимодействия, математически доказывается эффективность от внедрения. . в практику нового механизма выражающаяся в снижении издержек и как следствие увеличении прибыли субъектов ВЭД.

2. На втором этапе субъекты ВЭД изучают и анализируют представленную информацию на предмет соответствия нового механизма требованиям предъявляемым субъектами ВЭД к качеству проведения операций ВЭД, и принимают решение о внедрении нового механизма взаимодействия в практику.

3. На третьем этапе участники ВЭД планируют проведение операции ВЭД при использовании нового метода взаимодействия Т-ТЛК.

4. На четвертом этапе импортер и экспортер с учетом применения нового метода взаимодействия проводят модернизацию административно-хозяйственной структуры, а транспортная компания производит реорганизацию в транспортно-логистическую компанию с соответствующим набором функций.

5. На пятом этапе импортер и экспортер передают свои функции по проведению ВЭД операции ТЛК на основании контракта, при этом импортер и экспортер утрачивают свои функции и действуют согласно функций продавца и покупателя на внутренних рынках своих стран, в тоже время ТЛК принимает на себя: ТЛК РФ -функции покупателя, ТЛК ЕС - функции продавца.

6. На шестом этапе ТЛК проводит операцию ВЭД проходя таможенные процедуры, осуществляя финансово-операционное обслуживание, транспортировку груза, страхование груза, возврат НДС ЕС, и передает груз Покупателю. 7. ТЛК РФ проходит процедуру пост-аудита, с целью выявления достоверности представленных сведений и фактически перемещенного через границу груза во время прохождения таможенных процедур.

Внедрение нового механизма взаимодействия Т-ТЛК позволяет субъектам ВЭД проводить операции ВЭД более эффективно (Таблице 3.1), а таможенным органам значительно облегчает прохождение таможенных процедур и пост-аудита, при этом внедрение механизма не сопряжено с большими затратами для субъектов ВЭД, а сам процесс внедрения прост для понимания принципов его работы специалиста среднего звена со средне-специальным образованием (Рис. 3.4).

Автором в 2009-10гг. был внедрен механизм взаимодействия Т-ТЛК в практическую деятельность компаний ТОО «Тенгизкарго Комерц», ТОО «Казпромтехснаб» и ТОО «Казростехснаб» (Приложение 1, 2, 3). Компания ТОО «Тенгизкарго Комерц» - тренспортно-логистическая компания, имеющая представительства в Российской Федерации, Казахстане, Украине, Евросоюзе, КНР. ТОО «Казпромтехснаб» и ТОО «Казростехснаб» - компании материально-технического снабжения, осуществляющие ВЭД операции в Российской Федерации и Казахстане. В результате внедрения метода совершенствования взаимодействия разработанного автором данные компании получили эффекты, описанные в Таблице 3.1. Автором, получены положительные отзывы от ТОО «Тенгизкарго Комерц», ТОО «Казпромтехснаб» и ТОО «Казростехснаб» (Приложение 1, 2, 3) о внедрении метода в практическую деятельность данных компаний.

Таким образом, Третий результат, выносимый на защиту -«Рекомендации по внедрению и использованию комплексного механизма управления взаимодействием в практическую деятельность таможенных органов и субъектов ВЭД» подтвержден следующими положениями:

1. Установлены эффекты достигаемые субъектами ВЭД при использовании комплексного механизма управления взаимодействием Т-ТЛК

2. Разработаны рекомендации по внедрению и использованию комплексного механизма управления взаимодействием Т-ТЛК. Рекомендации актуальны для таможенных органов и субъектов ВЭД

3. Разработана схема внедрения и использования нового комплексного механизма управления взаимодействием субъектами ВЭД

В диссертационной работе решена задача по совершенствованию взаимодействия таможенных органов с субъектами ВЭД, посредством научно обоснованной экономической разработки - Комплексного механизма управления взаимодействием Т-ТЛК, имеющей существенное значение для экономики страны.

Автором в диссертационной работе введен новый универсальный экономический термин «Комплексный механизм управления взаимодействием Т-ТЛК» - механизм, использование которого покупателем (продавцом) импортного(экспортного) товара на внутреннем рьшке страны или зарубежом позволяет снизить издержки обращения в процессе ВЭД, тем самым увеличив экономическую эффективность предприятия.

Автором по итогам исследования получены следующие результаты:

1. Проанализированы существующие механизмы взаимодействия таможенных органов с субъектами ВЭД, отражающие тенденцию на разделение видов деятельности и появление новых субъектов ВЭД, изменяющих порядок взаимодействия таможенных органов с субъектами ВЭД в ходе прохождения таможенных процедур.

2. Проанализированы проблемы, возникающие при использовании механизма непосредственного декларирования и механизма реализуемого посредством таможенного представителя при взаимодействии таможенных органов с субъектами ВЭД.

3. Обоснованны требования к новому механизму взаимодействия таможенных органов с субъектами ВЭД, позволяющего экономически более эффективно решать проблемы взаимодействия таможенных органов с субъектами ВЭД в ходе прохождения таможенных процедур.