Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ существующего механизма информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на железнодорожном пункте пропуска 11
1.1. Роль железнодорожного транспорта во внешней торговле и экономике России 11
1.2. Проблемы осуществления информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при перемещении товаров железнодорожным транспортом 17
1.3. Оценка и возможности использования зарубежного опыта по организации взаимодействия участников ВЭД и государственных органов 44
1.4. Анализ существующих теоретических положений по организации взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД 58
2. Развитие теоретических положений и обоснование механизма информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД ...66
2.1. Уточнение понятийного аппарата механизма информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД 66
2.2. Концепция механизма информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на основе принципов «единого окна» и государственно-частного партнерства 75
2.3. Методика оценки уровня информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД 104
3. Рекомендации по совершенствованию информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при перемещении товаров железнодорожным транспортом 124
3.1. Оценка уровня информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на ЖДПП 124
3.2. Совершенствование механизма информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на железнодорожном пункте пропуска 132
3.3. Оценка перспективного механизма информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на железнодорожном пункте пропуска 146
Заключение 158
Список использованных источников 165
Приложение А 184
Приложение Б 185
Приложение В 186
- Проблемы осуществления информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при перемещении товаров железнодорожным транспортом
- Анализ существующих теоретических положений по организации взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД
- Концепция механизма информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на основе принципов «единого окна» и государственно-частного партнерства
- Совершенствование механизма информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на железнодорожном пункте пропуска
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ускорение экономического роста, либерализация экономики, устранение бюрократических барьеров, транспарентность таможенных и иных операций невозможны без налаженных механизмов взаимодействия государственных органов с участниками внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД).
Существующий механизм взаимодействия государственных органов и участников ВЭД является малоэффективным и требует совершенствования. Об этом может свидетельствовать оценка по методологии Всемирного банка, которая учитывает условия для ведения бизнеса во многих странах. Российская Федерация по условиям осуществления международной торговли занимает 160 место из 183 стран.
Недостаточный уровень взаимодействия государственных органов и участников ВЭД негативно сказывается на показателях транспортной логистики. Применительно к международным железнодорожным перевозкам отсутствие эффективного механизма взаимодействия выражается в простоях транспорта на границе, применении преимущественно «бумажных» форм документов в целях осуществления государственного контроля, отсутствии предварительных решений таможенных органов в отношении товаров, на которые была подана предварительная информация.
Железнодорожный транспорт является одной из базисных отраслей российской экономики. Эффективность работы этой отрасли влияет на темпы роста практически всех отраслей экономики. Система железных дорог обеспечивает единство территории и интенсивность хозяйственных связей в стране, является одним из факторов, определяющих объемы и направления внешней торговли, международного транзита. По данным Федеральной таможенной службы Российской Федерации, доля деклараций на товары, перемещаемые железнодорожным транспортом, от общего объема подаваемых деклараций на все виды транспорта при их ввозе на территорию Российской Федерации составляет 53%, при вывозе с территории Таможенного союза – 53,4%.
Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, утвержденная Правительством Российской Федерации в 2008 году, предусматривает рост внешнеторгового товарооборота более чем в 1,6 раза. Такие показатели роста невозможно достигнуть без совершенствования существующего механизма государственного контроля в пунктах пропуска.
В настоящее время государством уже предприняты определенные меры в этом направлении. Так, согласно поправкам в законодательстве, таможенным органам в пунктах пропуска, помимо таможенного контроля, поручено осуществлять фитосанитарный, карантинный, ветеринарный и санитарный контроль, для чего принято целесообразным использовать межведомственные системы информационного взаимодействия. Осуществление таможенными органами интегрированного контроля в пунктах пропуска повышает их роль и ответственность за создание благоприятных условий перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.
Однако таможенные и иные операции основываются на устаревших технологиях, информационное взаимодействие с участниками ВЭД и иными контролирующими органами осуществляется преимущественно предоставлением «бумажных» документов, что снижает оперативность принятия решения должностными лицами таможенных органов. Это, как следствие, вызывает задержки и простой транспортных средств в пунктах пропуска, которые увеличивают издержки участников ВЭД.
Можно констатировать, что в настоящее время назрела объективная необходимость в совершенствовании механизма информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, создании благоприятных условий перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Это обстоятельство обусловило актуальность проведенных в работе исследований и определило их объект и цель.
Объектом исследования является железнодорожный пункт пропуска через таможенную границу Таможенного союза.
Цель диссертационного исследования заключается в повышении эффективности функционирования железнодорожного пункта пропуска. Достижение данной цели обеспечивается разработкой инструментов, методов регламентирования и организации механизма информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на железнодорожных пунктах пропуска, а также их практической апробацией.
Предметом исследования является механизм информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при перемещении товаров железнодорожным транспортом.
Степень разработанности проблемы. Проблемы повышения уровня и результативности взаимодействия между таможенными органами и участниками ВЭД являются предметом исследования зарубежных и российских ученых. Следует отметить научные труды Л.А. Поповой, А.В. Данильцева, Д.П. Тихонова, И.А. Цвиринько, Ю.Н. Чалых, В.А. Шамахова, в которых раскрыты концептуальные основы гармонизации и упрощения таможенных процедур для участников ВЭД.
Методы управления таможенной деятельностью исследованы в трудах ученых: В.В. Трофимова, В.А. Черных, В.В. Макрусева, С.В. Барамзина, В.Е. Новикова, И.Л. Букатовой, а также в ряде диссертационных исследований аспирантов Российской таможенной академии. Различные направления совершенствования таможенного администрирования, взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД рассматриваются в исследованиях Е.Г. Анисимова, В.Е. Бурдина, В.Ю. Диановой, К.А. Корнякова, Т.Е. Кочергиной, Э.П. Купринова, Н.Г. Липатовой, Л.А. Лозбенко, В.Е. Новикова, О.А. Громенко, А.А. Арского и др.
Результаты аналитического обзора, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сделать общий вывод, что в существующих работах вопросы информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в ходе осуществления интегрированного контроля на железнодорожных пунктах пропуска не нашли достаточного отражения. Противоречие между существующим и требуемым уровнями развития теоретических положений порождает общую научную задачу диссертационной работы, обусловливает ее актуальность и важность для создания благоприятных условий для развития внешней торговли, повышения уровня безопасности в сфере ВЭД.
Суть научной задачи состоит в развитии теоретических положений и выработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при перемещении товаров железнодорожным транспортом.
Достижение общей научной задачи обеспечивается решением следующих частных задач:
1) анализ современного состояния и проблем осуществления информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при перемещении товаров железнодорожным транспортом;
2) уточнение понятийного аппарата взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, а также разработка новой концепции механизма информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД;
3) разработка методики оценки уровня информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД;
4) разработка практических рекомендаций по совершенствованию существующего механизма информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.
Указанные объект, предмет, цель, научная и частные задачи определили границы проведенных в диссертации исследований:
- функционирование таможенных органов осуществляется на существующей нормативно-правовой и организационно-функциональной основе;
- рассматривается информационное взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД на железнодорожных пунктах пропуска;
- предлагаемый механизм информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД учитывает особенности железнодорожных перевозок;
- участниками ВЭД, осуществляющими взаимодействие с таможенными органами на железнодорожных пунктах пропуска, являются таможенный перевозчик ОАО «РЖД» и его официальный таможенный представитель ООО «ТБЦ».
Общая схема исследования приведена на рис. 1.
Рис. 1. Общая схема исследования
Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области теории управления, государственного управления, управления таможенной деятельностью. В работе были использованы такие методы научных исследований, как анализ, синтез, сравнение, наблюдение, аналогия, экспертный опрос, анкетирование, интервью, а также методы сравнительного анализа.
Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, аналитические материалы и нормативные правовые акты ФТС России. В работе использованы материалы, касающиеся деятельности ВТО, результаты интервьюирования, анкетирования и экспертных опросов должностных лиц таможенных органов, представителей организаций – участников ВЭД, информация по теме исследования из средств массовой информации. Использовались труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в которых освещаются вопросы теории и практики регулирования ВЭД. Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России, отчеты и протоколы заседаний ОАО «РЖД» и уполномоченного таможенного представителя ООО «ТБЦ», публикации в средствах массовой информации, материалы научно-практических конференций.
Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:
1) обоснованный вывод о необходимости повышения эффективности функционирования железнодорожных пунктов пропуска на основе совершенствования механизма информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД;
2) теоретические положения по совершенствованию механизма информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при перемещении товаров железнодорожным транспортом, включающие:
– уточнение понятийного аппарата взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД (уточнение понятий «информационное взаимодействие», «механизм информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД»);
– новую концепцию механизма информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, которая отличается от существующей применением принципов «единого окна» и государственно-частного партнерства;
– методику оценки уровня информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, впервые позволяющую комплексно оценить существующий уровень информационного взаимодействия и определить направления его повышения;
3) рекомендации по совершенствованию существующего механизма информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на железнодорожных пунктах пропуска, реализующие новую концепцию механизма информационного взаимодействия.
Научная новизна полученных результатов исследования заключается в разработке новых теоретических положений, направленных на совершенствование механизма информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при перемещении товаров железнодорожным транспортом на основе принципов «единого окна» и государственно-частного партнерства. Реализация этих принципов обеспечивает построение нового механизма информационного взаимодействия, позволяющего существенно повысить эффективность функционирования железнодорожного пункта пропуска.
Апробация и внедрение результатов исследования велись по нескольким направлениям.
I. Основные положения, идеи, выводы и предложения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях.
-
I международная научно-практическая конференция «Информационные системы и технологии в таможенной сфере», 21– 22 декабря 2009 г., г.Баку;
-
Научно-практическая конференция «Научная школа академика В.А. Сластёнина и инновационные аспекты модернизации высшего профессионального образования», 10 – 18 марта 2010 г., г. Химки;
-
XIV научно-практическая конференция студентов и молодых ученых, специалистов таможенных органов «Таможенное дело, экономика и право на Дальнем Востоке России», 16 – 19 марта 2010 г. Владивостокский филиал Российской таможенной академии, г. Владивосток;
-
III Международная молодежная научно-практическая конференция «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых», 20 – 23 апреля 2010 г., Российская таможенная академия, г. Люберцы;
-
IV Международная интернет-конференция «Таможенное дело: состояние и перспективы», 31 мая 2010 г, г. Ростов-на-Дону;
-
II Международная научно-практическая конференция «Информационные системы и технологии в таможенной сфере», 20 – 22 сентября 2010 г., г. Санкт-Петербург;
-
IX региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы таможенного дела на Дальнем Востоке: теория и практика», 28 сентября – 1 октября 2010 г., г. Владивосток;
-
Международная конференция «Единое окно», обмен данными, межведомственное и государственно-частное сотрудничество при упрощении процедур торговли, 7 – 8 апреля 2011 г., г. Москва.
II. Материалы исследования включены в инициативный отчет о научно-исследовательской работе: «Анализ возможностей применения механизмов «единого окна» при организации информационного взаимодействия между участниками внешнеторговой деятельности и уполномоченными государственными органами государств–членов Таможенного союза».
III. Результаты исследования внедрены и реализованы в практической деятельности Секретариата Комиссии Таможенного союза при разработке проекта Технического задания на создание Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза; в деятельности официального таможенного представителя ОАО «РЖД» при разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на ЖДПП, направленных в ФТС России (исх. от 10.02.2012 № 663). Внедрение результатов исследования в практическую деятельность указанных организаций подтверждается соответствующими актами.
Обоснованность научных положений, выводов и результатов, полученных автором в диссертационной работе, обеспечивается:
– применением методического аппарата, адекватного цели и основной задаче исследования;
– использованием автором в качестве теоретической и методологической основы результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, положений российских законодательных и нормативных правовых актов, материалов ФТС России, ОАО «РЖД».
Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой развития механизма информационного взаимодействия таможенных органов с участниками ВЭД, а также положительными результатами внедрения основных научных результатов в практической деятельности Секретариата Комиссии Таможенного союза и ООО «ТБЦ».
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии теоретических положений взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на железнодорожных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза.
Практическая ценность. Использование в деятельности таможенных органов теоретических выводов и практических рекомендации, приведенных в исследовании, позволит значительно сократить время осуществления таможенных операций, свеcти к минимуму «бумажный» документооборот, сократить количество ошибок при проверке документов. Применение предложенного механизма информационного взаимодействия обеспечит снижение временных и материальных издержек государства и участников ВЭД на перевозку товаров, что позитивно скажется на конкурентоспособности железнодорожного транспорта. Все это в целом повысит эффективность железнодорожных пунктов пропуска. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке специалистов по специальности «Таможенное дело» в рамках учебного процесса Российской таможенной академии и других высших учебных заведений, в ходе повышения квалификации должностных лиц таможенных органов.
Публикации. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в одиннадцати публикациях общим объемом 7,69 п.л., список которых приведен в заключительной части автореферата.
Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, основных результатов и выводов, списка использованных источников, приложений.
Проблемы осуществления информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при перемещении товаров железнодорожным транспортом
Международными соглашениями о пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в настоящее время установлены 59 железнодорожных пунктов пропуска, из них 45 установлены вновь после распада СССР.
Сложившаяся система государственного контроля в пунктах пропуска через границу устанавливает порядок и правила осуществления взаимодействия между участниками ВЭД и контролирующими органами.
Контроль в пунктах пропуска осуществляется различными государственными органами: подразделения пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля. Необходимо отметить, что государство устанавливает следующие приоритеты в осуществлении государственными органами своих функций: а) минимизацию времени проведения контроля; б) исключение дублирующих функций и действий; в) сокращение количества взаимодействий должностных лиц государственных контрольных органов с контролируемыми лицами, транспортными средствами, грузами, товарами и животными, в том числе за счет реализации принципа «одного окна». Реализация вышеназванных приоритетов закреплена Федеральным законом от 28 декабря 2010 года № 394-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации».
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 года № 872 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 2011 года № 480) утверждены Правила осуществления контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, которые учитывают изменения, произошедшие с принятием Федерального закона №394-Ф3, и определяют порядок осуществления контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в целях координации деятельности государственных органов, осуществляющих контрольные функции в пунктах пропуска.
Порядок работы железнодорожных пунктов пропуска определяет Типовая схема организации пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в железнодорожных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденная Приказом Минтранса России от 9 февраля 2010 года №31.
Согласно вышеупомянутым нормативно-правовым актам, при осуществлении контроля в пункте пропуска применяется принцип «одного окна». По этому принципу перевозчик (лицо, действующее от его имени) одновременно с документами, представляемыми в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза при прибытии товаров и транспортных средств на единую таможенную территорию Таможенного союза, представляет должностному лицу таможенного органа документы, необходимые для осуществления иных видов государственного контроля.
Действия должностных лиц на железнодорожных пунктах пропуска регламентируются дополнительными инструкциями и регламентами контролирующих органов. Среди них стоит отметить: Инструкцию о действиях должностных лиц таможенных органов, совершающих таможенные операции при международной перевозке товаров железнодорожным транспортом (Приказ ФТС России от 1 июня 2011 года № 1157), Порядок осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска Таможенного союза (Письмо Роспотребнадзора от 20 июля 2010 года № 01/10733-10-32), Административный регламент Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (Приказ ФСБ России от 17 июня 2010 года № 305). В железнодорожных пунктах пропуска последовательно осуществляются следующие виды контроля: а) при прибытии лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных на территорию Российской Федерации: - санитарно-карантинный (при необходимости и только в отношении лиц); - пограничный; - санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный (при необходимости и только в специализированных пунктах пропуска); - таможенный; б) при убытии лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных с территории Российской Федерации: - санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный (при необходимости); - таможенный; - пограничный. Автором было проведено исследование процессов на многостороннем железнодорожном пункте пропуска Посинь (далее ЖДПП Посинь), который располагается на железнодорожной станции Себеж. Выбор указанной станции обосновывается высокой напряженностью движения на участке и возникающими очередями транспортных средств на границе. В связи с этим на этом пункте наиболее ярко проявляются все проблемы, которые характерны для других железнодорожных пунктов пропуска. Основной упор был сделан на анализ процессов по обработке документов работниками станции, контролирующими органами и участниками ВЭД при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза груженного товарного поезда (графическое представление процесса государственного контроля на железнодорожном пункте пропуска в приложении А).
Анализ существующих теоретических положений по организации взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД
Проблемы повышения уровня и результативности взаимодействия таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности являются предметом исследования зарубежных и российских ученых. Следует отметить научные труды Федеральной таможенной службы и Российской таможенной академии.
Проблемы повышения уровня и результативности взаимодействия между таможенными органами и участниками ВЭД являются предметом исследования зарубежных и российских ученых. Следует отметить научные труды ФТС России и Российской таможенной академии. В трудах ученых: Л.А. Поповой, А.В. Данильцева, Д.П. Тихонова, И.А. Цвиринько, Ю.Н. Чалых, В.А. Шамахова - раскрыты концептуальные основы гармонизации и упрощения таможенных процедур для участников ВЭД. Методы управления таможенной деятельностью исследованы в трудах ученых: В.В. Трофимова, В.А. Черных, В.В. Макрусева, СВ. Карамзина, В.Е. Новикова, И. Л. Букатовой, а также в ряде диссертационных исследований аспирантов Российской таможенной академии. Различные направления совершенствования таможенного администрирования, взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД рассматриваются в исследованиях Е.Г. Анисимова, В.Е. Бурдина, В.Ю. Диановой, К.А. Корнякова, Т.Е. Кочергиной, Э.П. Купринова, Н.Г. Липатовой, Л.А. Лозбенко, В.Е. Новикова, О.А. Громенко, А.А. Арского и др.
Теория взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД является формой представления системы накопленных к определенному историческому моменту знаний о сущности, целях, задачах, принципах и методах взаимодействия в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. По своим идейным истокам эта теория восходит еще к основам таможенного дела и развития таможенной политики (таможенное дело - это объективный процесс, проявляющийся в сфере межэкономических и торговых связей между государствами и внутри государств, это один из механизмов регулирования экономики, внешней торговли, стабилизации финансов) [57], которые заложили дедуктивные основы измерения скалярных величин любой природы. Как конструктивная теория она зародилась во второй половине XIX столетия [55].
Большой вклад в становление современных взглядов на взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД обусловлен состоянием законодательства и экономической значимостью государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
На важность и значимость четко сформулированных единых взглядов на взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД, как на теорию в целом, обращает свое внимание Громенко О.А. [127], которая рассматривает в своем диссертационном исследовании возможные подходы к построению теории взаимодействия. Сущностью взаимодействия является обменный процесс, в ходе которого разрешаются противоречия между взаимодействующими сторонами. Целью взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД является оптимизация внешнеторговой деятельности, и, как следствие, соблюдение взаимных интересов при ее осуществлении [127].
Объектом рассматриваемой теории является процесс перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, а предметом - подготовка и осуществление субъектом действий для достижения поставленной цели (взаимный обмен информацией при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации). Рассматриваемая теория является неотъемлемой частью теории управления и теории экономической эффективности [127].
Концептуальной особенностью объекта теории взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД является принципиальная невозможность проведения с ним прямых полномасштабных экспериментов. Следовательно, ее законы, закономерности и принципы не могут быть в полной мере выведены непосредственно из опыта путем отсеивания по результатам эксперимента выдвигаемых гипотез, как это имеет место в естественнонаучных теориях. В связи с этим в основу построения теории взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, наряду с естественно-научной парадигмой, должна быть положена и, так называемая, системная парадигма [127].
Основными функциями рассматриваемой теории являются: описание, объяснение и прогнозирование результатов взаимодействия в интересах оценивания степени эффективности реализации имеющихся возможностей для достижения поставленных целей [127].
На взгляд Громенко О.А., теория взаимодействия для реализации указанных функций и, в конечном счете, обеспечения достижения целей в свою структуру, наряду с концептуальными, должна включать эмпирические, методологические и методические основы.
При этом эмпирические основы теории должны содержать совокупность эмпирических фактов и явлений предметной области, подлежащих описанию, объяснению, прогнозированию и позволяющих, в конечном счете, осуществлять верификацию теоретических построений.
Методологические основы теории оценивания взаимодействия содержат общие подходы к построению ее элементов (моделей взаимодействия, показателей его эффективности, правил интерпретации результатов моделирования). Они обеспечивают внутреннее единство и непротиворечивость теории, служат своеобразным мостом между ее эмпирическими и методическими основами.
Концепция механизма информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на основе принципов «единого окна» и государственно-частного партнерства
В целях координации деятельности контролирующих органов, повышения уровня взаимодействия с участниками ВЭД, необходимо разрабатывать или развивать имеющиеся информационные системы, обеспечивающие эти процессы. Как уже было сказано в первой главе, многие зарубежные страны пошли по пути выработки рекомендаций и единых стандартизированных подходов к организации взаимодействия участников ВЭД со всеми контролирующими органами (в т.ч. таможенными органами). Эти рекомендации предлагают использование принципов «единого окна» контролирующих органов. Внедрение принципов «единого окна» также актуально в рамках разработки концепции перспективного механизма информационного взаимодействия, о которой говорилось выше.
«Единое окно» в научной литературе понимается в двух смыслах: как принципы информационного взаимодействия между субъектами, и как непосредственно информационная система, основанная на этих принципах, поэтому в дальнейшем целесообразно выделять, что конкретно имеется в виду: принцип «единого окна» или информационная система «единого окна».
«Единое окно» как принципы взаимодействия - это основополагающие (исходные) начала реализации механизма информационного взаимодействия, позволяющие лицам, осуществляющим торговые операции, предоставлять информацию, необходимую для выполнения всех требований законов об импорте и экспорте, один раз в единую структуру.
Принципы «единого окна» позволяют усовершенствовать увязку существующих государственных систем и процессов при одновременном стимулировании более открытых и простых методов функционирования государственных органов и их работы с предприятиями. Это также приведет к укреплению координации и сотрудничества между государственными органами, имеющими отношение к деятельности в области торговли [38].
С практической точки зрения использование принципов «единого окна» позволит ускорить и упростить информационные потоки между участниками внешнеторговой деятельности и государственными органами и принести ощутимые выгоды всем сторонам, участвующим в трансграничной торговле.
«Единое окно» как информационная система - это совокупность подсистем интегрированной информационной системы, позволяющих заинтересованным сторонам представлять и получать стандартизированные (в унифицированной форме) документы через единый пропускной канал в целях выполнения всех требований, касающихся импорта, экспорта и транзита, включая пункты пропуска, работающих по принципу «одной остановки».
Информационная система на основе принципов «единого окна», как правило, управляется централизованно головной организацией, что обеспечивает соответствующим государственным органам и учреждениям возможность доступа к информации или же фактического получения информации, имеющей актуальное значение для решения их задач. Кроме того, участвующие органы и учреждения должны координировать свои меры контроля. В некоторых случаях «единое окно» может обеспечивать условия для уплаты соответствующих пошлин, налогов и сборов.
Принципиальную схему информационной системы «единого окна» можно представить в форме буквы «Т» (рисунок 14.), где горизонтальной линией обозначено информационное взаимодействие государственных органов "G2G ", а вертикальной линией (основанием) - взаимодействие государства и бизнеса (участники ВЭД) - "B2G4". Участники ВЭД (бизнес) являются поставщиками информации в механизме «единого окна». Государственные органы обмениваются между собой и бизнесом информацией, первоначально полученной от участников ВЭД.
Отсутствие вертикальной составляющей (B2G) в схеме «единого окна», как это видно из рисунка, приведет к неработоспособности всей информационной системы. Именно участникам ВЭД принадлежат транспортные средства, грузы, товары, пересекающие государственную границу. Участники ВЭД предоставляют органам государственного контроля документы для проверки (паспорта пассажиров, грузовые и перевозочные документы, сертификаты и т.д.).
На основании данных из информационных систем участников ВЭД, органы государственного контроля могут получить предварительную информацию для анализа, в том числе, об ожидаемых дате и времени прибытия транспортных средств (поездов, самолетов, морских судов и др.), описание грузов, сведения об опасных грузах, списки пассажиров, экипажа и т.д.
Совершенствование механизма информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на железнодорожном пункте пропуска
Результаты анализа существующего механизма информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на ЖДПП, а также проведенная экспертами оценка уровня информационного взаимодействия свидетельствуют о необходимости его совершенствования. Необходимы такие подходы к организации механизма информационного взаимодействия, которые приводили бы к ускорению и упрощению перемещения через таможенную границу с сохранением надлежащего уровня контроля со стороны государственных органов. Для этого предстоит решить ряд задач, носящих правовой, технический и организационный характер.
Механизм информационного взаимодействия таможенных органов с участниками ВЭД при перемещении товаров железнодорожным транспортом имеет особенности. Перечисленные ниже меры по совершенствованию сложившегося механизма взаимодействия учитывают эти особенности, а значит, могут быть применены только в отношении железнодорожных пунктов пропуска. После проведения соответствующих исследований, положительную практику использования перспективного механизма взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на железнодорожном пункте пропуска, целесообразно распространить на другие виды транспорта и пункты пропуска.
Можно выделить три основных (рисунок 26) направления совершенствования механизма информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на железнодорожном пункте пропуска: 1. Применение принципов «единого окна» и государственно-частного сотрудничества; 2. Развитие системы предварительного уведомления таможенных органов; 3. Получение перевозчиком статуса уполномоченного экономического оператора. Прежде чем перейти к конкретным рекомендациям по каждому вышеназванному направлению, целесообразно определить основополагающие принципы, на которых должен строиться перспективный механизм информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на железнодорожном пункте пропуска: - применение обязательного предварительного уведомления таможенных органов обо всех товарах и транспортных средствах до прибытия поезда и представление электронных копий транзитных деклараций по факту регистрации прибытия поезда должно обеспечивать реальное сокращение времени совершения таможенных операций в отношении ввозимых товаров и транспортных средств; - ОАО «РЖД» как единый перевозчик на всей сети железных дорог Российской Федерации несет полную ответственность за исполнение обязанностей по перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита; - минимизация времени таможенного контроля и осуществления таможенных операций таможенными органами на ЖД1І11 за счет предварительного решения таможенных органов (т.е. решение выносится до пересечения транспортным средством таможенной границы) о возможности нахождения ввезенного товара на таможенной территории. Предварительное решение также должно содержать информацию о выборе форм таможенного контроля на основе применения системы управления рисками (СУР). В случае необходимости осуществления досмотровых операций не проводить их на станции ЖДПП, а выписывать предписание о их проведении таможенным органом, в зоне которого находится оснащенная досмотровой площадкой станция в маршруте следования товара, либо таможенным органом станции назначения товара; - проведение анализа предварительной информации таможенными органами до прихода поезда на ЖДПП. В случае необходимости проведения таможенного контроля таможенные органы должны сообщить это администрации железнодорожной станции на ЖДГШ в целях планирования до прихода поезда маневровых работ и отцепок; - централизация перевозчиком (его уполномоченным таможенным представителем) информации о всех товарных партиях, планируемых к пересечению таможенной границы Таможенного союза, с целью последующего ее группирования в соответствии с составом импортного поезда для передачи в ФТС России до прибытия поезда в ЖДГШ (опыт внедрения комплекса программных средств «Пункт пропуска» на ЖДГШ показывает, что предварительное информирование может дать эффект ускорения совершения таможенных операций только тогда, когда обеспечивается подача предварительной информации на все 100% товаров и транспортных средств в прибывающем на ЖДГШ поезде); - применение принципов «единого окна», что позволит осуществлять однократный ввод данных в информационные системы и многократное ее использование; - применение принципов государственно-частного партнерства, что позволит осуществлять информационное взаимодействие в рамках двусторонних соглашений, а также совместно определять приоритеты развития информационных систем и технологий.