Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА УСЛУГИ ТРАНСПОРТА
1.1. Теория ценообразования и её развитие в современных условиях 11
1.2. Анализ тарифной политики на транспорте 30
1.3. Современные тенденции построения пассажирских тарифов 64
Выводы по главе 71
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПАССАЖИРСКИХ ТАРИФОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ УСЛУГ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА 74
2.1. Эволюция методов формирования пассажирских тарифов на автомобильном транспорте 74
2.2. Оценка факторов, влияющих на формирование пассажирских тарифов на автомобильном транспорте 100
Выводы по главе 125
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И МЕХАНИЗМА ПОСТРОЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ТАРИФОВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА 127
3.1. Формирование тарифных систем в России и зарубежных странах 127
3.2. Методика построения тарифов на пассажирские перевозки автомобильным транспортом 134
3.3. Определение механизма повышения эффективности системы пассажирских тарифов автомобильного транспорта 152
Выводы по главе 159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165
ПРИЛОЖЕНИЯ 181
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что переход к рыночной экономике требует применения новых подходов к ценообразованию, принципов и методов построения пассажирских тарифов, позволяющих адаптировать государственную тарифную политику на пассажирском автомобильном транспорте к новым экономическим условиям.
Пассажирский транспорт одна из самых важных составляющих сферы платных услуг, оказываемых населению. Трудно переоценить социальную значимость пассажирских перевозок, которые оказывают большое влияние на транспортную доступность регионов, уровень транспортной подвижности населения и благосостояния граждан.
Тарифы являются важным рыночным индикатором пропорциональности развития спроса и предложения на рынке услуг пассажирского транспорта и служат отправной точкой в планировании финансовой деятельности транспортных предприятий.
Сохранившиеся с периода административно - плановой экономики затратные методы построения пассажирских тарифов в совокупности с предоставлением льгот по проезду на транспорте общего пользования, обусловленным снижением уровня жизни населения, не обеспечивают развитие пассажирского автомобильного транспорта: ухудшается финансовое положение государственных предприятий пассажирского автомобильного транспорта, «стареет» автобусный парк, сокращается объем транспортной работы.
Неоднозначно повлияли на развитие пассажирского транспорта социально - экономические преобразования, осуществляемые в Российской Федерации, а также принятие Федерального закона от 14.11.2002 №161-фз «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и внесение в часть вторую Налогового Кодекса РФ главы 263 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», которые предполагали возврат к традиционной системе налогообложения и, тем самым, к увеличению налоговой нагрузки на пассажирский транспорт.
На фоне низкого платежеспособного спроса населения, недостатка бюджетных средств в регионах на компенсацию убытков пассажирских автопредприятий, тарифам отводится ключевая роль в уравновешивании интересов населения, регионального бюджета и предприятий пассажирского транспорта.
В историческом развитии мировой теории и практики накоплен большой опыт тарифного ценообразования. Однако экономическая наука не предлагает единого подхода к решению проблем, связанных с формированием транспортных тарифов, определением необходимого уровня рентабельности, а также порядка возмещения убытков предприятий пассажирского автомобильного транспорта, не компенсируемых платой за проезд. Многообразие методов ценообразования, предлагаемых в современной литературе, требует адаптации к российским условиям функционирования автомобильного транспорта.
Попытки применить методы смешанного ценообразования к построению пассажирских тарифов на автомобильном транспорте городского сообщения, учитывающие экономически обоснованные затраты и платежеспособный спрос населения, не нашли практического применения, так как требовали доработки к условиям конкретного региона.
Актуальность выбранной темы и необходимость проведения диссертационного исследования также обуславливается ведущими позициями пассажирского автомобильного транспорта на региональных рынках транспортных услуг, значимостью проводимой государством тарифной политики на пассажирском транспорте для основных слоев населения.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики формирования тарифов на пассажирские перевозки автомобильным транспортом, определении механизма повышения эффективности системы пассажирских тарифов как основы региональной тарифной политики.
В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
• исследовать теоретические основы ценообразования на пассажирском транспорте и обосновать наиболее рациональные подходы к построению тарифов в современных условиях;
• провести анализ региональной тарифной политики на пассажирском транспорте, выделить основные тенденции её осуществления;
• исследовать факторы, определяющие тарифную политику на пассажирском автомобильном транспорте и выявить направления изменения тарифной системы, обеспечивающие увеличение объема перевозок и доходов автопредприятий;
• научно обосновать размер рентабельности в составе пассажирского тарифа;
• разработать методику построения тарифов на пассажирские перевозки автомобильным транспортом.
Предметом исследования являются методы и механизмы формирования тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта.
Объектом исследования является государственная тарифная политика на услуги предприятий пассажирского автомобильного транспорта.
Методологическую основу исследования составили: традиционные методы экономической статистики (метод средних величин, метод группировок, индексный метод), математико - статистические методы (корреляционный, дисперсионный).
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых в сфере ценообразования: Р. Асатряна, И.В. Белова, Л.А. Бронштейна, В.И. Дмитриева, В.Е. Есипова, Л.В. Канторовича, А.В. Крейнина, И.В. Липсица, К. Маркса, А. Маршала, К.
Менгера, B.C. Немчинова, Ф. Котлера, И.К. Салимжанова, П. Самуэльсона, В.А. Слепова, В.М. Тарасевич, Г.А. Тактарова, А.Н. Цацулина и других.
В процессе исследования использовались материалы Министерства транспорта Российской Федерации, нормативно - правовая база по ценообразованию на пассажирском транспорте Российской Федерации и Нижегородской области, материалы статистических сборников и периодических изданий.
Исследование выполнено в рамках пункта 15.90. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» р. 15. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Транспорт»: «Совершенствование грузовых и пассажирских тарифов».
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование целесообразности применения дифференцированного в течение суток пассажирского тарифа в период сезонного снижения пассажиропотока на перевозках маршрутными такси в городском и пригородном сообщении, а также на междугородных перевозках;
2. Корректировка метода расчета коэффициента эластичности спроса по цене на продукцию пассажирского транспорта;
3. Процедура определения величины рентабельности в составе тарифа на перевозку пассажиров автомобильным транспортом;
4. Методика построения тарифов на перевозку пассажиров автомобильным транспортом на основе учета экономически - обоснованных затрат и платежеспособного спроса населения.
Научная новизна работы заключается в следующем: • определена полная классификация транспортных тарифов (грузовых и пассажирских) всех видов транспорта, входящих в транспортную систему России, позволяющая обозначить место и роль пассажирских тарифов;
• выявлены тарифообразующие факторы и характер их влияния на формирование пассажирских тарифов автомобильного транспорта;
• обоснован методический подход к определению величины рентабельности, включаемой в состав тарифа, необходимой и достаточной для осуществления процесса воспроизводства на пассажирском автомобильном транспорте;
• разработана методика построения пассажирских тарифов автомобильного транспорта на основе учета экономически обоснованных затрат и платежеспособного спроса населения, предусматривающая порядок возмещения из бюджета доли тарифа, не компенсируемой установленной величиной провозной платы;
• предложен способ использования дифференцированных тарифов по времени суток на основе анализа почасового распределения пассажиропотока, направленный на увеличение объема перевозок, а также доходов предприятий автомобильного транспорта. Практическая значимость исследования заключается в разработке методических материалов, которые могут быть использованы региональными органами власти при формировании и осуществлении государственной тарифной политики на пассажирском автомобильном транспорте, подготовке прогноза социально - экономического развития региона, а также расходов территориального бюджета на очередной год и перспективу.
Рекомендации, предложенные в диссертации, также предназначены предприятиям пассажирского автомобильного транспорта для регулирования уровня пассажирских тарифов в рамках установленного предельного значения, в целях увеличения объемов перевозок пассажиров и доходов от оплаты проезда.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Полученные в ходе исследования результаты использовались Министерством финансов Нижегородской области при формировании расходов областного бюджета на 2003 - 2004гг. и тарифной политики на пассажирском автомобильном транспорте. Предложенные рекомендации использовались при подготовке региональной программы повышения эффективности работы пассажирского автомобильного транспорта и обновления подвижного состава, утвержденной Постановлением Правительства Нижегородской области от 28.05.2002 № 108 «О первоочередных мерах по повышению эффективности работы пассажирского автотранспорта».
Рекомендации по установлению дифференцированных в период суток пассажирских тарифов внедрены в филиалах ГУП «Объединение Нижегородпассажиравтотранс», а по распределению общехозяйственных расходов по видам сообщения пропорционально отработанным автомобиле -часам учитываются при утверждении учетной политики объединения.
Основные положения диссертационного исследования апробированы на IV Международной научно - практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект», проходившей в г. Н. Новгороде 15-17 апреля 2003 г.; XIII Международной научно - технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» от 21-22 мая 2004 г. в г. Пензе и региональной научно - практической конференции «Повышение благосостояния населения России: проблемы и пути решения», проходившей в г. Н. Новгороде 14 апреля 2004 г.
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,54 печатных листа, в т.ч. 2,46 авторских.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 162 страницы машинописного текста.
В введении определены цель и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту.
В первой, главе рассмотрена методология ценообразования, проанализированы теории ценообразования в своем историческом развитии, начиная с теорий издержек производства, теорий предельной полезности и получающих все большее распространение на современном этапе развития экономики теорий смешанного типа. Рассмотрены принципы ценообразования, и система цен. Выявлены особенности тарифного ценообразования на продукцию транспорта, а также предложена полная классификация транспортных тарифов всех видов грузового и пассажирского транспорта. Дана характеристика развития транспортной системы России, определены этапы и направления государственной тарифной политики на рынке услуг пассажирского транспорта Нижегородской области, а также рассмотрены методики формирования тарифов на основе теорий ценообразования смешанного типа.
Во второй главе Рассмотрены методы формирования пассажирских тарифов и представлен критический анализ методических подходов к построению пассажирских тарифов на городском автомобильном и пригородном железнодорожном транспорте. Проведенный анализ факторов, оказывающих влияние на принятие решения региональными органами власти об уровне пассажирского тарифа, позволил выявить основные направления применения месячных проездных документов, а также - совершенствования механизма формирования пассажирских тарифов.
Анализ спроса на услуги пассажирского транспорта позволил определить необходимые изменения формулы определения эластичности спроса по цене на рынке услуг пассажирского автомобильного транспорта.
В третьей главе представлен анализ отечественного и зарубежного опыта построения пассажирских тарифов. Анализ факторов, оказывающих влияние на величину тарифа, и современных тенденций тарифного ценообразования позволили в третьей главе предложить методику построения тарифов на перевозку пассажиров автомобильным транспортом, учитывающую экономически обоснованные затраты и платежеспособный спрос населения. В предлагаемой методике обосновывается отнесение затрат к экономически обоснованным, уровень рентабельности и фонд оплаты труда, включаемые в состав тарифа. Методика предусматривает переход от единых для всей территории региона тарифов к дифференцированным по тарифным группам по признаку средней дальности поездки, себестоимости перевозки и позволяет определять величину возмещения из бюджета доли тарифа, некомпенсируемой платой за проезд. На пригородных и междугородных перевозках в целях повышения конкурентоспособности автомобильного транспорта модель построения тарифа предусматривает снижение платы за проезд с увеличением дальности перевозки. Предлагается механизм применения дифференцированного в течение суток тарифа в период сезонного снижения пассажиропотока, который обеспечит увеличение доходов предприятий пассажирского транспорта.
В заключении изложены основные выводы по проведенному исследованию.