Совершенствование экономического механизма формирования тарифов на оптовом и потребительском рынках электроэнергии (На примере АО "Мосэнерго") Габриелян Ольга Васильевна

Совершенствование экономического механизма формирования тарифов на оптовом и потребительском рынках электроэнергии (На примере АО "Мосэнерго")
<
Совершенствование экономического механизма формирования тарифов на оптовом и потребительском рынках электроэнергии (На примере АО "Мосэнерго") Совершенствование экономического механизма формирования тарифов на оптовом и потребительском рынках электроэнергии (На примере АО "Мосэнерго") Совершенствование экономического механизма формирования тарифов на оптовом и потребительском рынках электроэнергии (На примере АО "Мосэнерго") Совершенствование экономического механизма формирования тарифов на оптовом и потребительском рынках электроэнергии (На примере АО "Мосэнерго") Совершенствование экономического механизма формирования тарифов на оптовом и потребительском рынках электроэнергии (На примере АО "Мосэнерго") Совершенствование экономического механизма формирования тарифов на оптовом и потребительском рынках электроэнергии (На примере АО "Мосэнерго") Совершенствование экономического механизма формирования тарифов на оптовом и потребительском рынках электроэнергии (На примере АО "Мосэнерго") Совершенствование экономического механизма формирования тарифов на оптовом и потребительском рынках электроэнергии (На примере АО "Мосэнерго") Совершенствование экономического механизма формирования тарифов на оптовом и потребительском рынках электроэнергии (На примере АО "Мосэнерго")
>




Габриелян Ольга Васильевна. Совершенствование экономического механизма формирования тарифов на оптовом и потребительском рынках электроэнергии (На примере АО "Мосэнерго") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 165 c. РГБ ОД, 61:99-8/1427-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современной тарифной политики в электроэнергетике России и предложения по ее совершенствованию 12

1.1. Анализ практики регулирования тарифов на федеральном оптовом рынке электроэнергии и мощности (ФОРЭМ) . 12

1.2. Методика формирования тарифов на электрическую энергию и мощность на ФОРЭМ и условия вывода на ФОРЭМ избыточного ресурса (выработка электрической энергии и мощности) Каширской ГРЭС, Шатурской ГРЭС, Загорской ГАЭС и теплоцентралей АО "Мосэнерго" ...... 17

1.3. Обоснование дифференциации тарифов на федеральном оптовом рынке электроэнергии по территориальным зонам России 23

1.4. Анализ и обобщение опыта регионов по регулированию тарифов на электрическую энергию на потребительском (розничном) рынке электроэнергии 28

1.5. Обобщение практики регулирования тарифов на электрическую энергию в Московском регионе 38

1.5.1. Проблемы тарификации в Мосэнерго. Перекрестное субсидирование и кризис платежеспособности потребителей 38

1.5.2. Сравнительный анализ среднего тарифа на электрическую энергию АО "Мосэнерго" и энергосистем ОЭС Центрэнерго и Севзапэнерго 50

ГЛАВА 2. Методические основы дифференциации тарифов на электроэнергию по диапазонам напряжения и времени суток 54

2.1. Дифференциация тарифных ставок на передачу электроэнергии по диапазонам напряжения 54

2.2. Дифференциация тарифов на электроэнергию по времени суток 67

2.3. Дифференциация тарифов на электроэнергию по сезонам года 73

ГЛАВА 3. Методические основы дифференциации по объемам электропотребления тарифов на электроэнергию для населения 80

3.1. Реформа жилищно-коммунального хозяйства и проблемы поэтапного прекращения

субсидирования в электроснабжении...—...—...—...—..—..—... 80

3.1.1. Необходимо учитывать уровень доходов населения 84

3.1.2. О региональной дифференциации оплаты электроэнергии, жилья и коммунальных услуг 88

3.1.3. Неоправданно низкие тарифы бумерангом бьют по населению 89

3.2. Методы дифференциации тарифов по объемам электропотребления 93

3.3. Методика определения предельно допустимых уровней тарифов на электроэнергию для населения по социальным индикаторам 96

3.4. Оценка снижения тарифов для промышленных потребителей, роста денежных доходов энергообъединения и бюджета... .102

3.4.1. Что будет с бюджетом потребителя? 103

3.4.2. Что получит энергосистема и бюджет? 104

3.5. Примеры расчета ступенчатого тарифа на электроэнергию для населения г. Москвы 106

3.6. Применение дифференцированных тарифов на электроэнергию за рубежом... 110

Заключение 121

Список использованной литературы 124

Приложения 130

Введение к работе

Реформирование электроэнергетики России в 1992-1998 гг.

было направлено на создание конкурентной среды для производителей электроэнергии, минимизацию затрат на производство, передачу и распределение электроэнергии и, соответственно, снижение тарифов на электроэнергию при обеспечении надежности энергоснабжения потребителей С этой целью в 1992 г. был создан федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности (ФОРЭМ), поставщиками которого стали крупные электростанции Минтопэнерго и Минатомэнерго, а также избыточные АО-энерго. Создание ФОРЭМ привело к дифференциации тарифов на покупку и продажу электроэнергии. Однако, в современной тарифной политике существуют серьезные нерешенные проблемы. Одной из них является кризис платежеспособности потребителей, который в наибольшей степени затронул электроэнергетику. Другая проблема - наличие перекрестного субсидирования для потребителей электроэнергии. Промышленные и другие регулируемые группы потребителей дотируют население, сельскохозяйственных производителей, для которых действуют льготные тарифы на электроэнергию. В результате действующие тарифы на электроэнергию для промышленности более, чем на 30-40% выше экономически обоснованных тарифов для промышленности. Это приводит к росту затрат и снижению конкурентоспособности отечественной промышленной продукции на внутреннем и внешнем рынке.

Для производителей электроэнергии действующие тарифы часто не обеспечивают самофинансирование работы избыточных АО-энерго, поставляющих электроэнергию на федеральный

оптовый рынок и на потребительский (розничный) рынок электроэнергии. Это может привести к нарушению закона «О

государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации».

11 февраля 1999 г. вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», согласно которому «при установлении для отдельных потребителей льготных цен и тарифов на электрическую и тепловую энергию, предусмотренных законодательством Российской Федерации, не допускается повышения цен и тарифов на электрическую и тепловую энергию для других потребителей». Однако, для населения в целом и сельхозпроизводителей, льготные тарифы для которых не предусмотрены законодательством, субсидирование со стороны промышленных потребителей остается и после выхода этого закона. В то же время во всех нормативных актах нет методики обоснованного повышения тарифов на электроэнергию для различных групп промышленных потребителей, которые должны субсидировать население. Все это оставалось в компетенции региональных энергетических комиссий (РЭКов) и зависит от их субъективного подхода. Перекрестное субсидирование имеет место и в группе промышленных потребителей, так как тарифы еще недостаточно дифференцированы по уровням напряжения, времени суток. Без такой дифференциации для энергоемких промышленных потребителей действующий двухставочный тариф на электроэнергию завышен по сравнению с фактическими затратами энергосистемы.

По различным аспектам указанных проблем в России проводятся научные исследования, практические работы, по ним имеются публикации ученых и специалистов [2.1-2.8, 3.1-3.3, 3.13, 4.3-4.5].

В данном диссертационном исследовании основное внимание уделено системному подходу к формированию тарифов на электроэнергию на основе взаимосвязи тарифов на оптовом и

потребительском (розничном) рынках электроэнергии,

дифференциации тарифов по основным параметрам - времени суток, уровням напряжения, объемам электропотребления, разработанных автором на примере АО «Мосэнерго». Такая дифференциация обеспечивает соответствие тарифов для конкретного потребителя реальным затратам энергосистемы и утсраняет в значительной степени перекрестное субсидирование потребителей.

Судя по научным публикациям исследований по комплексному анализу тарифной политики на оптовом и потребительском (розничном) рынках электроэнергии с учетом специфики избыточного по мощности АО-энерго проведено, на взгляд автора, недостаточно. Поэтому тема диссертации "Совершенствование экономического механизма формирования тарифов на оптовом и потребительском рынках электроэнергии (на примере АО «Мосэнерго»)» является весьма актуальной и своевременной.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка экономических и методических основ совершенствования тарифной политики на оптовом и потребительском рынках электроэнергии и мощности на примере избыточной АО "Мосэнерго" и применение предложенных автором экономических механизмов, обеспечивающих оптимальный баланс интересов потребителя и производителя электроэнергии.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

- анализ практики организации регулирования тарифов на оптовом и потребительском рынках электроэнергии и мощности и выявление недостатков тарифной политики;

- разработка методических основ механизма формирования тарифов на электроэнергию, продаваемую на ФОРЭМ избыточными АО-энерго;

- обоснование дифференциации тарифов на ФОРЭМ по территориальным энергозонам России;

разработка методических основ механизма

дифференциации тарифов на электроэнергию по времени суток и сезонам года;

- разработка методики дифференциации тарифов на электроэнергию по диапазонам (уровням) напряжения для АО «Мосэнерго» и предложения по ее реализации;

- предложения по поэтапному устранению перекрестного субсидирования потребителей;

- разработка методических рекомендаций дифференциации по объемам электропотребления ступенчатых тарифов на электроэнергию для населения;

- анализ практики формирования тарифов на электроэнергию за рубежом.

Объектом исследования является экономическая система тарифообразования на оптовом и потребительском рынках электроэнергии и мощности на примере АО "Мосэнерго" и Московского региона.

Предмет исследования составляют организационные, методические и социально-экономические вопросы формирования тарифов на электроэнергию на оптовом и потребительском рынках электроэнергии и мощности.

Теоретической и методологической основой являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и формирования тарифной политики на оптовом и потребительском рынках электроэнергии и мощности. В качестве инструмента исследования использовались методы оптимизации развития энергосистем и определения оптимальных тарифов, дифференцированных по времени, уровням напряжения и объемам электропотребления. Работа основывалась на законах РФ, Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ, ведомственных нормативных документах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- принципы совершенствования системы тарифов на электрическую энергию в условиях рыночных отношений;

- разработка механизмов формирования экономически обоснованных тарифов, дифференцированных по уровням напряжения, времени суток и по объемам электропотребления, стимулирующих энергосбережение у потребителей и производителей энергии;

- обоснование методических основ формирования и анализ результатов расчетов тарифов на электроэнергию на примере АО «Мосэнерго» в условиях обеспечения самофинансирования энергокомпании.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- обоснован системный подход к совершенствованию экономического механизма формирования тарифов на оптовом и потребительском рынках электроэнергии и мощности для избыточной АО-энерго, с участием автора разработан и внедрен на ФОРЭМ двухставочный тариф на покупку электроэнергии от АО «Мосэнерго»;

- разработаны методические основы дифференциации тарифов на электроэнергию по уровням напряжения, времени суток, стимулирующих энергосбережение у потребителей и производителей;

- разработаны предложения о поэтапном прекращении перекрестного субсидирования потребителей электрической энергии;

- разработаны методические основы формирования стимулирующих энергосбережение дифференцированных по объемам электропотребления ступенчатых тарифов на электрическую энергию для населения.

К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором, относятся следующие:

- проведен анализ действующих тарифов и конкретизированы проблемы формирования тарифов на электроэнергию на оптовом и потребительском рынках электроэнергии;

разработаны методические основы формирования

двухставочных и дифференцированных по времени тарифов на электроэнергию, продаваемую на ФОРЭМ избыточной АО-энерго (на примере АО "Мосэнерго");

- разработаны методические основы формирования тарифов на электроэнергию по уровням напряжения дифференцированных по времени тарифов на электроэнергию, стимулирующих энергосбережение у потребителей;

уточнена существующая практика перекрестного субсидирования потребителей электрической энергии и даны пути его устранения;

- разработаны при участии автора рекомендации по ступенчатым тарифам на электроэнергию для населения, дифференцированным по объемам электропотребления, утвержденным ФЭК России.

Практическая значимость работы заключается в

возможности использования полученных научных результатов для формирования двухставочных, дифференцированных по времени суток тарифов на покупную электроэнергию на ФОРЭМ от избыточной АО-энерго, для определения тарифов, дифференцированных по времени суток, уровням напряжения и объемам электропотребления на потребительском (розничном) рынке электроэнергии.

Разработанные автором методические и экономические основы формирования дифференцированных тарифов использованы в методических рекомендациях по формированию тарифов на оптовом и потребительском (розничном) рынках электроэнергии и в действующих тарифах, утвержденных ФЭК РФ и РЭК Москвы и Московской области.

Использование результатов исследования в практической работе промышленных предприятий - потребителей электроэнергии позволяет улучшить их финансовое положение: получить экономический эффект от внедрения

дифференцированных тарифов, снизить затраты на оплату электроэнергии, поднять платежеспособность потребителей.

Реализация и апробация результатов исследования.

Основная часть диссертационной работы прошла научную и практическую апробацию в АО «Мосэнерго» и при утверждении тарифов ФЭК РФ, РЭК Москвы и Московской области.

Основные теоретические положения и практические результаты диссертации докладывались на научно-практических совещаниях и семинарах: Всероссийском совещании по вопросам регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию (Организатор - ФЭК России, Москва, 24-25 июня 1996 г.), Всероссийском семинаре региональных энергетических комиссий и региональных АО-энерго (организатор - ФЭК России, Москва, 29-30 апреля 1997 г.).

В диссертации отражены также результаты исследований, выполненных автором в Институте микроэкономики при Минэкономики РФ за 1995-1997 гг. в качестве ответственного исполнителя по комплексному проекту Минэкономики РФ "Мониторинг состояния и поведения предприятий. Анализ состояния и поведения предприятий энергетического комплекса России", а также по НИР N 63(в) "Основные принципы ценового регулирования на федеральных (общероссийских) рынках продукции (услуг) естественных монополий", выполненных для Департамента цен Минэкономики РФ в 1997 г.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 5 опубликованных работах общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы и

приложения. Основной текст содержит iZS страниц

машинописного текста, включая 1? таблицы.

Методика формирования тарифов на электрическую энергию и мощность на ФОРЭМ и условия вывода на ФОРЭМ избыточного ресурса (выработка электрической энергии и мощности) Каширской ГРЭС, Шатурской ГРЭС, Загорской ГАЭС и теплоцентралей АО "Мосэнерго"

Настоящая методика определяет формирование тарифов на электрическую энергию и мощность в целях установления их реальной стоимости при передаче от АО "Мосэнерго" на федеральный оптовый рынок энергии и мощности, а также установление экономически обоснованных тарифов на электрическую энергию для собственных потребителей Московского региона.

1. Учитывая характерный суточный график генерации и потребления электрической энергии АО "Мосэнерго" и необходимость участия в покрытии потребностей оптового рынка "замыкающих" тепловых электростанций Каширской ГРЭС и Шатурской ГРЭС, пиковой мощности Загорской ГАЭС формируются двухставочные тарифы для каждой электростанции.

2. Двухставочный тариф на ФОРЭМ состоит из тарифа на электрическую энергию и тарифа на установленную мощность.

3. Для Загорской ГАЭС (ЗГАЭС), являющейся электростанцией с пиковой мощностью, устанавливается двухставочный тариф на ФОРЭМ, включающий тариф на поставку электрической энергии и устанавленную мощность.

4. Суммарный плановый объем электрической энергии поставляемый на ФОРЭМ от ЗГАЭС, Каширской ГРЭС, Шатурской ГРЭС и ТЭЦ АО "Мосэнерго", должен соответствовать объему сальдо-передачи на ФОРЭМ согласно электрического баланса, утвержденного Федеральной энергетической комиссией и РАО "ЕЭС России" для АО "Мосэнерго" на планируемый период.

5. Основой для проведения расчетов по электрической энергии и мощности на ФОРЭМ от вышеуказанных электростанций является баланс электрической энергии и мощности, утвержденный в установленном порядке для каждой (см.п.4) электростанции и для АО "Мосэнерго". 6. В соответствии с утвержденным для АО "Мосэнерго" балансом электрической энергии и мощности в целом по году и кварталам передается на ФОРЭМ избыточный - полный или астичный ресурс электрической энергии, вырабатываемой Каширской ГРЭС, Шатурской ГРЭС, Загорской ГАЭС и ТЭЦ АО "Мосэнерго". 7. Плановый объем поставки электрической энергии и мощности на ФОРЭМ от каждой электростанции (см.п.4) и ТЭЦ "Мосэнерго" определяется в соответствии с характерным суточным графиком генерации и потребления мощности АО "Мосэнерго" для Московского региона и на ФОРЭМ.

8. При передаче на ФОРЭМ от Каширской ГРЭС и Шатурской ГРЭС части (избытка) электрической энергии в составе сальдо передачи АО "Мосэнерго" ресурс каждой из этих электростанций учитывается пропорционально их плановому (фактическому) отпуску электроэнергии.

9. Тариф на электрическую энергию, поставляемую от Каширской ГРЭС и Шатурской ГРЭС определяется, исходя из необходимости компенсации затрат на топливо с учетом утвержденной в установленном порядке нормы рентабильности: Тэ = вэ Цэ (1 +р), где вэ (г\кВт.ч) - удельный расход топлива на отпуск электрической энергии; Цэ (рубДтут) - средняя цена условного топлива исходя из топливного баланса и цен отдельных видов топлива по его остатку и приходу; р - коэффициент, учитывающий расчетный уровень рентабельности.

10. Тариф на установленную мощность Каширской ГРЭС и Шатурской ГРЭС устанавливается ч исходя из необходимости компенсировать часть условно-постоянных эксплуатационных затрат с нормативной величиной рентабильности, приходящейся на соответствующий объем отпускаемой этими электростанциями на ФОРЭМ электроэнергии с отнесением затрат на установленную мощность.

11. Тариф на электрическую энергию Загорской ГлЭС, являющейся электростанцией с пиковой мощностью, определяется с целью компенсации затрат на топливо для закачки верхнего бассейна электростанции с учетом отраслевой рентабельности.

12. Тариф на установленную пиковую мощность Загорской ГАЭС равняется отношению стоимости условно-постоянных затрат с учетом расчетной прибыли к величине установленной мощности.

13. Методика формирования тарифов на ФОРЭМ для электростанций АО"Мосэнерго" основывается на существующей организационно-правовой форме Каширской ГРЭС и Шатурской ГРЭС и обязательств АО "Мосэнерго" предусмотренных договорами аренды Каширской и Шатурской ГРЭС.

14. Средства от продажи электрической энергии и мощности Каширской ГРЭС, Шатурской ГРЭС и Загорской ГАЭС на ФОРЭМ зачисляются на расчетный счет АО "Мосэнерго" и учитываются в выручке энергообъединения.

15. Договор на продажу электрической энергии и мощности от Каширской ГРЭС, Шатурской ГРЭС, Загорской ГАЭС и ТЭЦ АО "Мосэнерго" заключается между и от имени АО "Мосэнерго" и РАО "ЕЭС России" и Расчетно-диспетческим центром ФОРЭМ. 16. Для сопоставимости с тарифами электростанций РАО "ЕЭС России" формируется тариф на установленную мощность электростанций, определяющих избыточность АО - энерго.

Сравнительный анализ среднего тарифа на электрическую энергию АО "Мосэнерго" и энергосистем ОЭС Центрэнерго и Севзапэнерго

1. Все энергосистемы, входящие в ОЭС Центрэнерго и Севзапэнерго, кроме АО "Мосэнерго", являются дефицитными и покрывают свои потребности за счет покупки электроэнергии из вне.

Средний тариф по собственным потребителям для них является совокупностью всех произведенных затрат на производство единицы электроэнергии и обоснованно необходимой прибыли на весь объем отпуска электроэнергии.

Для сопоставимости условий средний тариф для АО "Мосэнерго" как избыточной энергосистемы так же должен определяться как совокупность всех затрат на производство единицы электрической энергии и обоснованно необходимой прибыли на весь объем отпуска энергии.

2. Общий отпуск электрической энергии при расчете тарифов на 1996 г. равен 57654 млн. кВт.ч, в том числе:

- собственным потребителям - 46000

- передача на ФОРЭМ - 11654.

3. Затраты на производство электрической энергии, утвержденные РЭК: 9746 (АО "Мосэнерго") + 384 (перепродавец) = 10130 млрд. руб. Обоснованно необходимая прибыль - 4024 млрд. руб. Итого: общий объем товарной продукции - 14154 млрд. руб.

4. Средний сопоставимый с уровнем средних тарифов АО Центрэнерго, Севзапэнерго, тариф АО "Мосэнерго" равен: 14154/57654 = 245,5 руб./кВт.ч В составе среднего тарифа:

- средний тариф по собственным потребителям, утвержденный РЭК, - 272 руб./кВт.ч;

- тариф, предлагаемый на ФОРЭМ по методике ФЭК, -141,8 руб./кВт.ч

5. На уровень тарифа значительное влияние оказывает объем инвестиций, направляемых на техническое перевооружение изношенного оборудования и ввод новых энергообъектов.

Доля изношенных фондов АО "Мосэнерго" составляет 47%, то заставляет энергообъединение вести интенсивное переоснашение энергетических мощностей.

Электростанции АО "Мосэнерго" активно участвуют в покрытии графика потребления как собственных потребителей, так и потребности оптового рынка. Имеют высокое число часов использования установленной мощности, которое даже в условиях недопотребления энергии составляет более 5500 часов. Мощности ОЭС Центра используются на 4198 часов (отчет РАО за 1995 г.).

В соответствии с программой реконструкции, технического перевооружения и нового строительства, утвержденной Правительством Московского региона, доля инвестиций в тарифе на электрическую энергию АО "Мосэнерго" составляет 21%. В тарифе дефицитных АО-энерго Центра и Севзапэнерго она не превышает 10-12% (норматив инвестфонда 4% + амортизация).

Таким образом, разница за счет инвестиционной составляющей среднего тарифа составляет 10-12% или 25 руб./кВт.ч, среднего тарифа по собственным потребителям - 13-14% или 35 руб./кВт.ч.

6. Одной из конструктивных особенностей состава оборудования АО "Мосэнерго", влияющих на уровень тарифа является содержание системообразующих сетей.

АО "Мосэнерго" обеспечивает покрытие 30% мощности Центра РФ, поддерживает в работоспособном состоянии Центральное кольцо ЛЭП-500 кВ и опорных подстанций ЕЭС России, обеспечивая перетоки мощности и энергии.

Доля на содержание магистральных системообразующих подстанций составляет 7% или 16 руб./кВт.ч на электрическую энергию.

7. Таким образом, основные объективные факторы, определяющие отклонение уровня среднего тарифа АО "Мосэнерго" Севзапэнерго дают увеличение среднего тарифа по АО "Мосэнерго" 35 + 16 = 51 руб./кВт.ч или 19%

Тариф АО "Мсоэнерго" в сравнимых условиях 272 - 51 = 221 руб./кВт.ч (сопоставимые условия), т.е. находится на уровне среднего тарифа по АО-энерго ОЭС Центра.

Неоправданно низкие тарифы бумерангом бьют по населению

Политика самых низких тарифов на электроэнергию для населения в ПЭО "Татэнерго" привела к тому, что это энергообъединение в августе 1996 г. являлось самым крупным должником перед федеральным бюджетом из всех АО-энерго России - 319 млрд. руб., для сравнения -задолженность РАО ЕЭС России - 405 млрд.руб., хотя это мощное энергообъединение по по объему реализации продукции в несколько десятков раз больше, чем «Татэнерго». Это и неудивительно, так как при самых низких в России тарифах для населения - 12 рублей за кВт.ч и среднем тарифе для собственных потребителей в "Татэнерго" - 170 руб./кВт.ч, доля населения в оплате электроэнергии близка к нулю, хотя доля его электропотребления превышает 15%. А ведь население -единственный потребитель, который оплачивает электроэнергию только деньгами. В 1990 г. доля населения в оплате электроэнергии превышала 20%. Этих-то процентов и нет у "Татэнерго" для оплаты налогов в федеральный бюджет и внебюджетные фонды. В результате страдают низкооплачиваемые слои населения - бюджетники (учителя, врачи), пенсионеры, не получая по нескольку месяцев заработную плату и пенсии.

С 1 августа 1996 г. региональная энергетическая комиссия подняла тарифы для населения в 10 раз - до 120 руб./кВт.ч для домов с газовыми плитами, превысив даже среднероссийский уровень, ликвидировав резкую диспропорцию между тарифами для населения и промышленных потребителей. В целом по России задолженность по выплатам пенсий на 1 июня составила 3 трлн.рублей, а на 1 августа - 7,3 трлн.рублей. В среднем задержки с выплатой пенсий составляют около 2 месяцев. Наиболее неблагополучные регионы: Курская область, Дагестан, Алтайский край, Воронежская, Кемеровская области. Последняя совершенно неожиданно оказалась неспособной обеспечивать своих пенсионеров самостоятельно - из-за задолженности шахтеров Пенсионному фонду России на сумму свыше триллиона рублей. А шахтерам должны прежде всего энергетики за поставленный уголь. Зоной неблагополучия стали Красноярский край, Новосибирск, Омск, и, неожиданно, Иркутская область [Известия, 31 августа 1996 г., стр.5]. Основные причины - неплатежи и низкая конкурентоспособность промышленной продукции. Поэтому снижение тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей в результате приближения тарифов на электроэнергию для населения к ее реальной стоимости приведет к повышению конкурентоспособности промышленности и росту выплат предприятиями налогов и отчислений в Пенсионный фонд. В странах СНГ и различных регионах России вводятся ступенчатые тарифы на электроэнергию для населения в зависимости от объемов электропотребления.

В Молдавии с 1 марта 1996 г. ввели ступенчатый (блочный) тариф на электроэнергию для населения, дифференцированный в зависимости от объемов электропотребления. Нормативное электропотребление составляет 60 кВт.ч в месяц на одного абонента (семью) плюс 20 кВт.ч на каждого человека в семье. Если семья состоит из 3-х человек, то на одного человека норматив электропотребления составит 40 кВт.ч в месяц, для семьи из 2-х человек - 50 кВт.ч на человека. В пределах норматива электропотребления население платит по действующему тарифу, а за превышение норматива электропотребления - в двухкратном размере. Ступенчатые тарифы для населения применяются в ряде штатов США, Германии, Пакистане [2.2.] В основе ступенчатых тарифов лежат нормативы электропотребления на человека, дифференцируемые в зависимости от состава семьи и определяемые местными органами власти. На основе научных исследований, выполненных в Энергетическом институте им. Г.М. Кржижановского под руководством д.э.н. В.И. Денисова и Ю.М. Когана и в Институте микроэкономики РФ под руководством д.э.н. А.И. Кузовкина Межведомственная коллегия экспертов Федеральной энергетической комиссии предложила установить с 1 октября 1996 г. в Российской Федерации дифференцированные по объемам электропотребления тарифы на электрическую энергию для населения в расчете на одного абонента (семью), исходя из нормативов минимальных уровней электропотребления в расчете на одного человека в месяц. Минимальные уровни энергопотребления определены исходя из минимально необходимого набора электроустройств бытового и культурноинформационного назначения на одну семью и средних годовых расходов электроэнергии на освещение в расчете на одного человека с учетом необходимой освещенности на 1 кв.м площади и социальной нормы площади жилья, а также расхода электроэнергии на пищеприготовление в домах с напольными электроплитами. Данные нормативыоснованы на "Методике определения нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг», разработанной Институтом экономики коммунального хозяйства и утвержденной Комитетом Российской Федерации по муниципальному хозяйству и согласованной с Минэкономики России 23.11.1993г. в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N935 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления І гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг". [5.8.] Учитывая , что количество необходимых электроприборов и социальная норма жилой площади увеличились в 1996 г. по сравнению с 1993 г. Нормативы электропотребления увеличены на 20-25% по сравнению с методикой 1993 г. [5.8.]. На основе принятых нормативов минимальных уровней энергопотребления на человека в месяц в зависимости от состава семьи рассчитывается норматив на среднюю семью в России как средневзвешенная величина, исходя из группировки домохозяйств по численности людей

Примеры расчета ступенчатого тарифа на электроэнергию для населения г. Москвы

Постановлением Правительства Москвы № 497 от 01.07.97 г. п. 5.3. приложения поручено РЭК ввести в 1997 г. дифференцированные тарифы на электроэнергию, исходя из нормы расхода энергии на одного человека или абонента. Однако, затем сроки выполнения этого постановления были перенесены из-за неготовности органов энергонадзора и энергосбыта по реализации контроля и учета электропотребления при огромном количестве абонентов (около 4 млн.). В 1996 г. автором были проведены примеры расчеты ступенчатого тарифа на электроэнергию для населения г. Москвы при различных вариантах дифференциации.

Экономически обоснованный уровень тарифа на электроэнергию определяется по формуле:, 1,6 х Тер, где Тер - средний тариф на электроэнергию для собственных потребителей энергосистемы. В I кв. 1996г. в АО "Мосэнерго" средний тариф для собственных потребителей был равен 272 руб/кВт.ч, тогда экономически обоснованный уровень тарифа для населения составляет 435,2 руб/кВт.ч, т.е. в 3,35 раза выше действующего тарифа для населения 130 руб/кВт.ч.

В таблице 3.5.1 приведены нормативы электропотребления населения, утвержденные постановлением Правительства Москвы в декабре 1994 г. для расчета субсидий малоимущим слоям населения в пределах социальной нормы жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. Эти нормативы значительно превышают нормативы электропотребления, рекомендованные Методикой определения нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг" (Москва 1993г.), разработанной Институтом экономики ЖКХ в соответствии с постановлением Совета Министров Российской Федерации от 22.09.93 г. N 935 " О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг" и утвержденной Министерством экономики Российской Федерации и Комитетом Российской Федерации по муниципальному хозяйству.

Предлагается использовать эти нормативы электропотребления для расчета ступенчатого тарифа на электроэнергию для населения. Первая ступень - за нормативное электропотребления, вторая ступень, и, возможно, третья ступень - за сверхнормативное.

В таблице 3.5.2 приведены результаты расчетов ступенчатых тарифов для населения г. Москвы. В расчетах учитывается, что фактическое электропотребление населением г. Москвы превышало нормативное примерно на 20%.

В первом варианте предполагается, что малоимущее население (до 25: всего населения) оплачивает электроэнергию в пределах норматива электропотребления по действующему тарифу 130 руб/кВт.ч. Остальное население за электропотребление в пределах норматива платит по тарифу 3055,2 руб/кВт.ч(т.е. в 2,34 раза больше), исходя из условия, чтобы все население оплачивало средний тариф для собственных потребителей энергосистемы, равный 272 руб/кВт.ч. Очевидно, что 75% населения платит за электропотребление в пределах нормативапочти в 1,7 раза ниже экономически обоснованного тарифа для населения, равного 435,2 руб/кВт.ч.

По тарифу 305,2 руб/кВт.ч и нормативном электропотреблении население будет платить дополнительно 8 тыс. рублей на человека в месяц, что составляет менее 2,0% от прожиточного минимума в Москве в I кв. 1996г. Следует иметь в виду, что при таком тарифе 5 кВт.ч стоят столькоже, сколько проезд в метро. В тоже время в 1990 г. при тарифе 4 коп/кВт.ч 1,25 кВт.ч стоили одну поездку в метро.

Вторая ступень тарифа за сверхнормативное электропотребление определялась исходя из условия, что ставка за сверхнормативное электропотребление обеспечивает оплату за всю потребленную электроэнергию по тарифу 435,2 руб/кВт.ч. При средней ставке за нормативное электропотребление всего населения 272 руб/кВт.ч ставка за сверхнормативное электропотребление составит 1088 руб/кВт.ч, т.е. в 4 раза выше среднего тарифа для собственных потребителей энергосистемы.

При втором варианте вводится 3-ступенчатый тариф на электроэнергию. Первая ставка та же, вторая ставка - за сверхнормативное электропотребление в пределах 10% равна удвоенной ставке первой ступени. Третья ставка определяется из условия равенства экономически обоснованному тарифу (435,2 руб/кВт.ч) суммы средневзвешенных по объумам электропотребления тарифов для малоимущего и остального населения при нормативном электропотреблении, а также сверхнормативном в пределах 10% и свыше 10% электропотреблении. В нашем примере эта ставка составила 1566 руб/кВт.ч, т.е. в 2,5 раза выше ставки второй ступени. В третьем варианте предполагается, что тариф на электроэнергию для всего населения равен действующему и вся компенсация оплаты до уровня экономически обоснованного тарифа 435,2 руб/кВт.ч обеспечивается второй ставкой ступенчатого тарифа за сверхнормативное 20% электропотребление. Эта ставка равна 1656 руб/кВт.ч, что в 12,7 раза выше первой ставки 130 руб/кВт.ч. Анализ расчетов показывает, что приемлемыми вариантами являются первый и второй. Введение 3-х ступеней тарифа усложняет расчеты абонентов, хотя и обеспечивает постепенный рост ставок ступенчатого тарифа в отношении 1:2:5. Введение ступенчатых тарифов для населения позволяет снизить тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей, при доле населения около 20% в совокупном электропотреблении Москвы тариф для промышленных потребителей снижается на 150 руб/кВт.ч или почти на 40%. Возникает 4-й вариант. Если ставку за сверхнормативное электропотребление населения ограничить экономически обоснованным тарифом для населения в размере 435,2 руб/кВт.ч, то средний тариф для всего населения составит 304,6 руб/кВт.ч (на 174,6 руб/кВт.ч выше действующего) и не покрывает затрат Мосэнерго. Тогда при вышеуказанном удельном весе электропотребления населением и промышленностью тариф для промышленности снижается лишь на 88 рублей или на 23%.