Совершенствование управления человеческими ресурсами региональной экономики (на примере Ленинградской области) Великанова Дарья Сергеевна

Совершенствование управления человеческими ресурсами региональной экономики (на примере Ленинградской области)
<
Совершенствование управления человеческими ресурсами региональной экономики (на примере Ленинградской области) Совершенствование управления человеческими ресурсами региональной экономики (на примере Ленинградской области) Совершенствование управления человеческими ресурсами региональной экономики (на примере Ленинградской области) Совершенствование управления человеческими ресурсами региональной экономики (на примере Ленинградской области) Совершенствование управления человеческими ресурсами региональной экономики (на примере Ленинградской области) Совершенствование управления человеческими ресурсами региональной экономики (на примере Ленинградской области) Совершенствование управления человеческими ресурсами региональной экономики (на примере Ленинградской области) Совершенствование управления человеческими ресурсами региональной экономики (на примере Ленинградской области) Совершенствование управления человеческими ресурсами региональной экономики (на примере Ленинградской области) Совершенствование управления человеческими ресурсами региональной экономики (на примере Ленинградской области) Совершенствование управления человеческими ресурсами региональной экономики (на примере Ленинградской области) Совершенствование управления человеческими ресурсами региональной экономики (на примере Ленинградской области) Совершенствование управления человеческими ресурсами региональной экономики (на примере Ленинградской области) Совершенствование управления человеческими ресурсами региональной экономики (на примере Ленинградской области) Совершенствование управления человеческими ресурсами региональной экономики (на примере Ленинградской области)
>



Великанова Дарья Сергеевна. Совершенствование управления человеческими ресурсами региональной экономики (на примере Ленинградской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Великанова Дарья Сергеевна;[Место защиты: АОУ ВПО ЛО Государственный институт экономики, финансов, права и технологий (ГИЭФПТ)].- Гатчина, 2013.- 193 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления человеческими ресурсами в региональной экономике 11

1.1 Теоретические подходы к определению стратегических приоритетов в управлении региональным развитием 11

1.2 Сущность управления человеческими ресурсами региональной экономики 23

1.3 Роль и место управления человеческими ресурсами в обеспечении устойчивого сбалансированного развития региона 32

1.4 Стратегические приоритеты в системе управления человеческими ресурсами региональной экономики 41

2. Исследование состояния системы управления человеческими ресурсами в Ленинградской области 52

2.1 Развитие региональной экономики Ленинградской области. Проблемы, перспективы, потребности в человеческих ресурсах 52

2.2 Требования к человеческим ресурсам в контексте стратегических направлений развития Ленинградской области 62

2.3Характеристика состояния человеческих ресурсов Ленинградской области 72

2.4 Программно-целевые методы управления человеческими ресурсами Ленинградской области 89

3 Совершенствование управления человеческими ресурсами Ленинградской области на основе выделения стратегических приоритетов 111

3.1 Методические принципы определения стратегических приоритетов в процессе управления человеческими ресурсами региональной экономики... 111

3.2 Определение стратегических приоритетов управления человеческими ресурсами Ленинградской области 116

3.3 Методические рекомендации по совершенствованию процесса управления человеческими ресурсами Ленинградской области 134

Заключение

Список использованной литературы 152q

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Переход экономики на новый этап развития неминуемо оказывает воздействие на место и роль человеческих ресурсов в условиях нового типа

хозяйствования. В современном мире человеческие ресурсы являются важнейшей составляющей социально-экономического потенциала страны и региона, основной производительной силой, создателем всего общественного богатства. Именно человеческие ресурсы страны и региона служат главным фактором осуществления качественных изменений в структуре экономики, повышения эффективности производства и привлекательности социальной сферы, достижения успехов в научных, технических, технологических, инновационных проектах, значительным образом влияют на уровень и качество жизни населения.

На современном этапе, при переходе от постиндустриального типа развития к информационному и инновационному все больше возрастает роль науки и информации в социально-экономическом развитии региона. Знания, навыки и другие нематериальные активы становятся одним из основных преимуществ конкурентной борьбы. Тем самым, наличие в регионе человеческих ресурсов, имеющих высокий уровень образования и творческий потенциал, является неотъемлемым инструментом адаптации к новым условиям внешней среды, повышения конкурентоспособности региона. Оценка количественных и качественных характеристик человеческих ресурсов становится одной из ключевых задач осуществления региональной политики.

Уровень социально-экономического развития регионов России характеризуется резкой дифференциацией, которая вызвана различием природных условий, размером экономического потенциала и человеческих ресурсов. Соответственно, необходим учёт различий в социально-экономическом положении регионов в процессах управления человеческими ресурсами, определяющих приоритетность задач, т.е. выделения наиболее значимых, острых проблем управления человеческими ресурсами региона, и определения очерёдности их решения.

В связи с изложенным тема диссертационного исследования является актуальной.

Степень разработанности научной проблемы. Изучению вопроса управления человеческими ресурсами посвящено достаточно большое количество трудов российских и зарубежных ученых. Особый вклад в развитие данного направления научной мысли внесли работы М. Армстронга, Х.Т. Грэхэма, Д. Стори, а среди российских ученых - И.В. Озерниковой, О.В. Заборовской, Г.В. Грацинской, С.А. Иванова и др.

Вопросам ресурсного обеспечения региональной экономики посвящены труды А Смита, А.А. Гранберга, А.А. Горбунова, Ю.П. Алексеевой, Г.Д. Дроздова, О.А. Грунина, В.В. Циганова и др., проблематика комплексного социально-экономического развития региона представлена в работах Р.И Акьюлова, М.Б. Алексеевой, СВ. Кузнецова, Э.Н. Кроливецкого, A.M. Малинина, АвербухаР.Н , А.Н. Ларионова, Э.В. Коровина, П.В. Назарова, Е.В. Стельмашонок и др.

Проблемам управления человеческим капиталом на уровне региона уделено значительное внимание в работах Е. Витвицкого, Ш. Гильмитдинов, Г.В. Грацинской, Д.В. Ермоленко, О.В. Заборовской и др.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных человеческой составляющей региональной экономики, большинство из них сосредоточено на проблемах управления человеческим капиталом, трудовыми ресурсами. Исследования, сфокусированные на вопросах управления человеческими ресурсами, проводились преимущественно на уровне предприятия. При этом недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с количественным анализом человеческих ресурсов региона и определении приоритетов управления человеческими ресурсами. Решению указанных научных проблем и посвящена данная диссертация

Целью исследования является разработка методических рекомендаций по совершенствованию управления человеческими ресурсами региональной экономики на основе выделения стратегических приоритетов.

Задачи исследования:

  1. .Исследовать современные концептуальные подходы к управлению человеческими ресурсами в постиндустриальном обществе в условиях региональной экономики.

  2. Сформулировать основные методические принципы управления человеческими ресурсами на уровне региона.

  3. Разработать требования к человеческим ресурсам Ленинградской области в контексте стратегических направлений её развития.

  4. Дать оценку состояния человеческих ресурсов, а также условий их формирования, развития и воспроизводства в региональной экономике Ленинградской области.

  5. Предложить метод выявления стратегических приоритетов управления человеческими ресурсами в региональной экономике.

  6. Разработать методические рекомендации по совершенствованию процесса управления человеческими ресурсами в региональной экономике Ленинградской области.

Объектом исследования являются человеческие ресурсы региональной экономики Ленинградской области. Предмет исследования - процессы управления человеческими ресурсами региональной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных учёных в области проблем устойчивого развития региональных социально-экономических систем, стратегического управления, управления человеческими ресурсами, человеческим капиталом региональной экономики, формирования, развития, и воспроизводства человеческих ресурсов, а также федеральные и региональные концепции и программы в сфере социально-экономического развития регионов.

При проведении исследования использовались принципы системного

подхода к формированию и развитию человеческих ресурсов региона, приемы статистического анализа, расчётно-аналитические методы.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования использовались официальные материалы Федеральной службы госстатистики, материалы органов статистики субъектов Федерации, Концепции и Программы в области социально-экономического развития Ленинградской области и муниципальных образований в составе Ленинградской области, отчеты глав муниципальных образований, входящих в состав Ленинградской области.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование выполнено в рамках области исследований
научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (раздел 3 «Региональная экономика») Паспорта специальностей
ВАК (экономические науки) п.3.10. Исследование традиционных и новых
тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития
региональных социально- экономических систем, п.3.22. Эффективность
использования материальных и нематериальных факторов развития
региональной экономики. Закономерности и особенности организации и
управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и
относительные преимущества региональных экономических кластеров.
Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической,
социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Научная новизна результатов исследования.

Результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

  1. На основании обобщения теоретических представлений о факторах развития региональной экономики и подходов к трактовке термина «человеческие ресурсы» уточнены определения «человеческие ресурсы региональной экономики», «управление человеческими ресурсами региональной экономики» с учётом стратегических приоритетов регионального развития.

  2. Предложены методические принципы управления человеческими ресурсами региональной экономики с учётом выделения стратегических приоритетов: системности, непрерывности, соответствия стратегическим направлениям развития региона, эффективности, адаптивности и корректируем ости приоритетов, социальных стандартов, опережающего развития.

  3. Сформулированы требования к человеческим ресурсам и задачи управления человеческими ресурсами в контексте стратегических направлений развития региональной экономики (на примере Ленинградской области).

  4. На основе статистического анализа дана оценка количественных и качественных характеристик состояния, а также условий формирования ,

развития и воспроизводства человеческих ресурсов Ленинградской области в сравнении с другими регионами Северо-Западного федерального округа.

  1. Предложен метод определения стратегических приоритетов в управлении человеческими ресурсами в Ленинградской области на основе ранжирования комплексных показателей, характеризующих как воспроизводство, так и состояние человеческих ресурсов.

  2. Сформулированы методические рекомендации по совершенствованию процесса управления человеческими ресурсами в Ленинградской области, предложена организационная схема деятельности координационного центра управления человеческими ресурсами.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в расширении теоретических представлений об управлении человеческими ресурсами региональной экономики на основе определения стратегических приоритетов, способствующих устойчивому развитию региональной социально-экономической системы.

Полученные результаты могут быть использованы в работе органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления при разработке стратегий социально-экономического развития территорий, региональных целевых программ управления человеческими ресурсам, а также в учебном процессе в магистерских программах «Региональная экономика», «Региональное управление».

Степень достоверности результатов диссертационной работы. Достоверность научных положений, практических выводов и рекомендаций в диссертации обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической основы диссертационного
исследования результатов фундаментальных и прикладных исследований
отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории
региональной экономики, управления человеческими ресурсами;

применением методов системного, экономического и статистического анализа, а также расчетно-графических и прогностических методов;

учётом действующего законодательства РФ и регионов;

апробацией результатов исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на ряде научно-практических конференции. Результаты исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика и управление», «Социальная политика в регионе». Практические рекомендации использованы в деятельности администрации МО г.Гатчина.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных статей, в том числе в «Журнале правовых и экономических исследований», 2011 №4,

2013 №3, 2013№4, включённом в список ВАК. Положения, выносимые на защиту.

- Модификация подходов к управлению человеческими ресурсами
предприятия для региональной экономики;

- трактовка термина «человеческие ресурсы региональной экономики» и
«управление человеческими ресурсами региональной экономики»;

методические принципы управления человеческими ресурсами региональной экономики;

- требования к человеческим ресурсам в контексте стратегических
направлений развития Ленинградской области;

- оценка состояния человеческих ресурсов и условий их формирования,
развития и воспроизводства в региональной экономике Ленинградской области;

метод определения стратегических приоритетов в управлении человеческими ресурсами в Ленинградской области на основе комплексов показателей оценки воспроизводства и оценки состояния человеческих ресурсов региональной экономики

предложения по совершенствованию управления человеческими ресурсами в Ленинградской области: повышение эффективности контура обратной связи и координационный механизм управления человеческими ресурсами региона.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Диссертация содержит 8 рисунков и 21 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, представлены научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления человеческими ресурсами» определены сущность управления человеческими ресурсами в контексте обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона; проведено исследование проблемы установления стратегических приоритетов в системе управления человеческими ресурсами региональной экономики.

Во второй главе «Исследование состояния системы управления человеческими ресурсами в Ленинградской области» выявлены требования к человеческим ресурсам, исходя из стратегических направлений развития Ленинградской области, произведена оценка состояния человеческих ресурсов Ленинградской области, проанализирована система управления человеческими ресурсами Ленинградской области в рамках SWOT-анализа.

В третей главе «Совершенствование управления человеческими ресурсами Ленинградской области на основе выделения стратегических приоритетов» сформулированы основные принципы определения стратегических приоритетов в процессе управления человеческими ресурсами в региональной экономике,

предложены количественные способы определения этих стратегических приоритетов, внесены предложения по совершенствованию процесса управления человеческими ресурсами в Ленинградской области.

Сущность управления человеческими ресурсами региональной экономики

Величина среднедушевых денежных доходов населения трех регионов с самыми высокими доходами (Ненецкий Автономный округ - 61937 руб., Ямало-Ненецкий Автономный округ - 52342 руб., Москва - 48622 руб. [139]) и трех регионов с самыми низкими доходами (Республика Калмыкия - 10184 руб., Республика Тыва - 11933 руб., Республика Ингушетия - 12375 руб.[139]) в 2012 году различалась примерно в 5 раз. Дифференциация по такому ключевому показателю как процент населения, чьи доходы ниже границы установленного размера прожиточного минимума в 2012 году составила по регионам почти 4 раза. Если в Ямало-Ненецком Автономном округе, Татарстане и Ненецком Автономном округе этот показатель был равен 6,5 %, 6,5%, 6,6 % [139] соответственно, то в Республике Калмыкия, Республике Тыва и Чеченской Республике - 30,8 %, 28,1 %, 21,8 % [139] соответственно. Также существенное значение при оценке уровня экономического развития региона имеет уровень безработицы. Разница в значениях данного показателя по регионам составила в 2012 году 35 раз. Самый низкий уровень безработицы зафиксирован в Санкт-Петербурге и Москве (0,4 %), Ленинградской и Московской областях (0,5 %), а самый высокий в Чеченской Республике (27,9 %), Ингушетии (19,9 %), Республике Тыва (5 %) [139].

Неравномерность пространственного размещения человеческих ресурсов по регионам внутри страны. В 2012 г. почти 50% [139] населения было сосредоточено в Центральном и Приволжском Федеральных округах, в то время как, например, в Дальневосточном Федеральном округе лишь 4% [139]. Все это неминуемо приводит к проблемам в области воспроизводства человеческих ресурсов.

Неравномерность миграционных потоков. Положительное сальдо миграции имеют лишь Центральный, Северо-Западный, Южный и Уральский Федеральные округа [139]. Соответственно в других регионах происходит отток человеческих ресурсов, что приводит к нехватке человеческих ресурсов для обеспечения достижения целей социально-экономического развития этих регионов.

Нерациональность внутренней производственно-территориальной организации. Наиболее конкурентоспособными оказываются регионы, занимающиеся добычей полезных ископаемых, которые получают мощную поддержку со стороны органов власти. Результатом концентрации различных видов ресурсов в сырьевых регионах является их дефицит в регионах, имеющих другую специализацию, что в свою очередь приводит, в частности, к ограничению возможности для развития инновационных технологий. 5. Отсутствие базы, необходимой для развития инновационной деятельности и обеспечения инновационной модернизации экономики. За период с 2000 по 2012 годы количество организаций, выполняющих научные исследования и разработки в Российской Федерации, уменьшилось с 4099 до 3566 [139]. Причем большая их часть сосредоточена в Москве (710), Московской области (241) и Санкт-Петербурге (325) [139]. В тоже время в Чукотском Автономном округе всего 1 подобное предприятие, Еврейском Автономном округе - 2, Республике Ингушетия и Ненецком Автономном округе - 4 [139]. Удельный вес предприятий, осуществляющих технологические инновации в России, составляет 9,3% общего количества крупных и средних предприятий. Кроме того, с 2000 по 2012 сократилась численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками с 887729 человек до 726318 [139]. При этом 55% персонала, занятого научными исследованиями и разработками сосредоточено в трех регионах: Москве (234345), Московской области (86349) и Санкт-Петербурге (80660) [139]. И в дополнение к вышеуказанным проблемам весьма незначительные затраты на исследования и разработки - около 1% ВВП.

Помимо решения вышеописанных проблем, необходимо в целом создание нового механизма управления региональным развитием, способствующего максимально эффективному использованию потенциала регионов и расширяющего горизонты участия региональных систем в границах государства. Итогом разработки нового механизма регионального управления должно стать появление новых более рациональных форм взаимодействия регионов в осуществлении стратегических задач страны.

Одним из способов обеспечения наиболее эффективного использования потенциала региона является выделение стратегических приоритетов регионального развития.

Выделение приоритетов, как составная часть планирования социально-экономического развития региона является важнейшей функцией управления. Необходимость расстановки приоритетов связана с:

Определенным набором ресурсов в различных регионах, следствием чего является ограниченность в производстве определенных товаров и услуг. Например, Ленинградская область, республика Карелия, Вологодская, Костромская области богаты лесными ресурсами, что, естественно, создает благоприятные условия для развития на территории данных регионов лесоперерабатывающей и целлюлозной промышленности. Кроме того эти регионы обладают водными ресурсами, способствующими также организации рыбной промышленности. Однако здесь отсутствуют рудные ископаемые, нефть и газ, дающие возможность для развития горнодобывающей и нефтегазовой промышленности в регионах Приволжского Федерального округа (Пермь, Соликамск, Оренбургская область и др.), Уральского Федерального округа и севера Сибири. Однако в этих регионах достаточно суровы природные условия, что препятствует развитию на их территориях сельского хозяйства. В то же время, регионы Южного федерального округа расположены в зоне с благоприятными климатическими условия и плодородными почвами. Поэтому разумно инвестировать средства в развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности в данных регионах. Однако большая часть трудоспособного населения - низкоквалифицированная. Потому развитие инноваций здесь затруднено. Большая часть научно-образовательных учреждений сконцентрированы в Москве и Санкт-Петербурге. Тем самым эти регионы являются наиболее благоприятными для развития наукоемких и инновационных производств.

Стратегические приоритеты в системе управления человеческими ресурсами региональной экономики

Увеличение грузопотока через Ленинградскую область напрямую связано с уровнем развития транспортно-логистического комплекса. Благодаря удобному географическому положению Ленинградская область имеет довольно выгодные условия для развития транспортно-логистического комплекса. Однако недостаточная развитость транспортной инфраструктуры не позволяет в полной мере использовать имеющиеся у региона возможности. Тем самым, очевидно, что для реализации данного стратегического направления развития области в первую очередь необходимо совершенствование именно транспортной инфраструктуры. Соответственно, крайне важно формирование в регионе человеческих ресурсов, обладающих необходимым запасом знаний в данной области. В связи с этим необходимо оказание поддержки образовательным учреждениям, ведущим подготовку специалистов для транспортной отрасли, налаживание международных контактов с целью использования опыта развитых стран, а также создание благоприятных условий для сохранения уже имеющихся специалистов.

В сфере строительства в первую очередь делается акцент на увеличение индустрии строительных материалов, требующей наличия человеческих ресурсов имеющих специализированные знания в области обработки строительных материалов. Таким образом, органам государственной власти необходимо проводить мероприятия, направленные на повышение качества подготовки выпускников для отрасли строительства, осуществлять содействие внутрирегиональному и международному сотрудничеству в данном направлении, а также создать условия для удержания собственных специалистов.

Еще один сценарий социально-экономического развития Ленинградской области - форсированный. Основой экономики региона при данном сценарии является развитие инновационного сектора. Тем самым очевидна потребность стимулирования инновационной деятельности региона. Благодаря близости к Санкт-Петербургу, занимающему 2-ое место по количеству предприятий занимающихся научными исследованиями и разработками, Ленинградская область имеет возможность осуществлять сотрудничество в сфере инноваций с предприятиями Санкт-Петербурга, что естественно является положительным фактором стимулирования инновационной активности Ленинградской области. Однако для дальнейшего развития инновационного сектора важно наличие собственных человеческих ресурсов, способных осуществлять инновационную деятельность. Тем самым органы государственной власти должны создать в регионе благоприятный инвестиционный климат, а также разработать меры стимулирования участников инновационной деятельности.

Реалистичный сценарий в свою очередь базируется на модернизации транспортно - логистического комплекса и транспортной инфраструктуры, промышленности, агропромышленного комплекса, лесопромышленного комплекса, использовании культурно-исторического и туристско-рекреационного потенциала, телекоммуникации и связь, развитии малого и среднего бизнеса, создании условий для привлечения инвестиций и инновационного развития [134].

В области промышленного производства предполагается увеличение удельного веса обрабатывающих отраслей, в первую очередь, это касается лесопромышленного комплекса, повышение рентабельности промышленного производства за счет использования новых прогрессивных технологий, развитие межрегионального сотрудничества. Тем самым, очевидно, что для перехода на инновационное развитие промышленности важно наличие у человеческих ресурсов региона достаточного запаса научных знаний и практического опыта в области деревообработки, энергетики, химии и других сопутствующих промышленному производству областях. Кроме того, для налаживания межрегионального сотрудничества и укрепления имиджа областной продукции важно наличие специалистов в сфере менеджмента и рекламы. В агропромышленном комплексе, так же, как и в промышленности, намечен переход на инновационный путь развития, предполагающий техническую и технологическую модернизацию производства продукции сельского хозяйства с целью более эффективного использования ресурсов, производства экологически чистых и натуральных продуктов, что будет способствовать повышению конкурентоспособности товаров как на международном рынке, так и внутри страны. Все это будет невозможно, если региональные органы власти не будут осуществлять мероприятия, направленные на удержание в регионе уже имеющихся специалистов данной отрасли и развивать у молодого населения интерес к освоению профессий, необходимых для развития агропромышленного комплекса.

Еще одно важное стратегическое направление развития Ленинградской области - использование культурно-исторического и туристско-рекреационного потенциала. Результатом реализации данного направления должно стать создание в регионе высокодоходной туристской отрасли, отвечающей мировым стандартам. Для этого необходимо совершенствование структуры управления туристской индустрии, разработка новых туристских продуктов, обеспечение безопасности отдыха, а также поддержание и охрана туристских ресурсов. Стоит отметить, что природно-ресурсный и культурно-исторический потенциал для развития туристской отрасли в Ленинградской области огромный, но отсутствие достаточного количества человеческих ресурсов, способных эффективно использовать имеющиеся у региона возможности, приводит к тому, что в данный момент доходы от туристской отрасли составляют весьма незначительную часть. Таким образом, Ленинградская область испытывает большую потребность в человеческих ресурсах, обладающих необходимыми теоретическими и практическими навыками в данной области.

В современном мире чрезвычайно важное значение имеет информация и скорость ее получения. В связи с этим неудивительно, что развитие информатизации, связей и телекоммуникаций было выделено в качестве одного из приоритетных направлений развития Ленинградской области. Основной целью реализации данного направления является повышение уровня информированности и мобильности населения посредством применения современных технологий. Для достижения поставленной цели, естественно, необходимо формирование и развитие у человеческих ресурсов региона как простейших навыков использования технических средств, так и специализированных навыков в области информационных технологий. И если специальные навыки требуются лишь той части населения, которая непосредственно работает или планирует работать в области связи и телекоммуникаций, то простейшими навыками должны владеть все, иначе им будет сложно адаптироваться к новым условиям проживания.

Обобщенный обзор требований к человеческим ресурсам и задач управления человеческими ресурсами в контексте стратегических направлений развития Ленинградской области представлены в таблице (табл. 4).

Таким образом, Концепция социально-экономического развития Ленинградской области на стратегическую перспективу до 2025 года определяет не только приоритеты развития экономики региона, но и требования к человеческим ресурсам Ленинградской области. Эффективные действия органов власти региона в области управления человеческими ресурсами региона помогут сформировать человеческие ресурсы, обладающие необходимыми качественными характеристиками и тем самым повысить вероятность достижения намеченных стратегических целей социально-экономического развития Ленинградской области.

Требования к человеческим ресурсам в контексте стратегических направлений развития Ленинградской области

В рамках реализации федеральных и региональных программ, направленных на достижение целей Программы социально-экономического развития Ленинградской области разработаны комплексы мероприятий по их реализации. Наиболее ощутимые положительные результаты принесла федеральная целевая программа «Здоровье», благодаря действию которой на территории Ленинградской области увеличилось количество врачей общей практики, терапевтов и педиатров. На сегодняшний день укомплектованность данными врачами в области составляет примерно 80% [130]. Кроме того, в целях повышения доступности медицинской помощи, Ленинградской областью приобретены передвижные амбулатории.

Наихудшие результаты реализации региональной программы - в ЖКХ. Из-за нарушения установленных сроков по переселению из аварийного жилищного фонда и не обеспечения финансирования по капитальному ремонту многоквартирных домов финансирование программы «Поддержка реформы жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области на 2011-2013 годы» вообще приостановлена. Отсюда не удивительно, что целевое значение показателя обеспеченности жильем может быть не достигнуто.

Еще один элемент системы управления человеческими ресурсами Ленинградской области - природно-ресурсная составляющая, отвечающая за состояние окружающей среды в регионе. Управление данной составляющей осуществляется на основании закона «О комплексном природопользовании в Ленинградской области» и долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды и природопользование в Ленинградской области 2011-2015». Основной целью закона является создание организационно-правовых предпосылок для реализации гражданами права на благоприятную окружающую среду. Программа же направлена непосредственно на создание благоприятной окружающей среды для населения Ленинградской области за счет стабилизации экологической обстановки и ее дальнейшего улучшения.

Ответственность за разработку Программы несет комитет по природным ресурсам Ленинградской области. Исполнение мероприятий Программы также возложено на комитет по природным ресурсам. Оперативный контроль реализации Программы осуществляет председатель Комитета, общий контроль -вице-губернатор Ленинградской области.

Согласно данным из информационных источников, все запланированные на 2012г. мероприятия, направленные на создание благоприятной экологической обстановки в Ленинградской области, были выполнены. Отсюда можно сделать вывод о том, что взаимодействие элементов природно-ресурснои составляющей Ленинградской области организовано эффективно. Подтверждением тому являются данные показателей, характеризующих экологическую обстановку в регионе, которые имеют одни из лучших значений в Северо-Западном федеральном округе.

Суммируя вышеизложенные данные, можно заключить, что основная проблема управления системой человеческих ресурсов Ленинградской области состоит в не исполнении, запланированных стратегическими программами развития, мероприятий. За исключением природно-ресурснои составляющей, во всех остальных целевые значения показателей достигаются инерционно, главным образом, за счет уже реализуемых программ. В результате, если не изменить ситуацию, это приведет к замедлению темпов социально-экономического развития региона, снижению уровня жизни населения. Таким образом, приоритетной задачей управления системой человеческих ресурсов должно стать повышение эффективности алгоритма достижения целей. Для решения данной задачи необходимо налаживание в регионе эффективного механизма управления системой управления человеческими ресурсами региона.

Наука управление предлагает различия варианты трактования термина «механизм управления». Дж. Лафта представляет механизм управления как «совокупность средств воздействия, используемых в управлении, или, точнее, комплекс рычагов, используемых в управлении» [84].

Мишин В.М определяет механизм управления как набор инструментов, позволяющих организовать взаимодействие всех, входящих в систему компонентов, обеспечивая тем самым согласованность их действий на пути к достижению желаемого [96].

Курникова А.В. предлагает следующее определение: «механизм управления - это совокупность различных методов управления, используемых субъектом управления и оказывающих воздействие на отношения, связи между элементами системы в целях решения поставленных задач» [82].

Отсюда, механизм управления человеческими ресурсами региона -совокупность методов обеспечивающих согласованное функционирование всех элементов системы управления человеческими ресурсами региона с целью формирования и развития человеческих ресурсов.

Определение стратегических приоритетов управления человеческими ресурсами Ленинградской области

Из таблицы видно, что по всем выбранным показателям, характеризующим состояние человеческих ресурсов в регионе, полученные значения - на уровне минимальных в Российской Федерации. В частности, значения индексов таких важнейших показателей, как уровень смертности и уровень продолжительности жизни, от которых в значительной степени зависит воспроизводство человеческих ресурсов в регионе, почти во всех муниципальных образованиях Ленинградской области находятся в диапазоне от - 0,5 до 0. Это свидетельствует о том, что уровень смертности в отдельных муниципальных образованиях и Ленинградской области в целом очень высок и стремится к максимальным значениям по России. В тоже время продолжительность жизни в области также близка к минимальным по стране цифрам. Отсюда очевидно, что в регионе имеются проблемы в сфере здравоохранения, которые в будущем приведут к дефициту человеческих ресурсов.

Другая составляющая социально-экономического развития региона, влияющая на формирование, развитие и воспроизводство человеческих ресурсов - уровень безработицы. Полученные значения индексов близкие к -1, положительным образом характеризуют обстановку на рынке труда в отдельных муниципальных образованиях и области в целом. Иными словами, на данный момент имеющиеся в Ленинградской области проблемы занятости довольно не значительны и не являются первостепенными для решения.

Кроме вышеперечисленных показателей, весьма важное влияние на состояние человеческих ресурсов оказывает показатель, характеризующий соотношение среднедушевых денежных доходов и прожиточного минимума. Полученные значения индексов данного показателя, позволяют сделать вывод о том, что в 4 муниципальных образованиях это соотношение приближено к уровню максимальному в России, еще в 2 - к минимальному, а в остальных - на уровне среднего. Причем стоит обратить внимание, что в Ленинградской области, в целом, это соотношение приближено к минимальному, т.е. несмотря на относительно высокие доходы в отдельных муниципальных образованиях, в целом в регионе среднедушевые доходы примерно в 3 раза превышают установленный прожиточный минимум. Следовательно, можно заключить, что уровень благосостояния человеческих ресурсов области крайне невысок.

Что же касается индекса уровня развития сферы бытового обслуживания, то полученные значения позволяют сделать вывод о том, что на сегодняшний день число объектов бытового обслуживания в области значительно меньше максимального в Российской Федерации, что свидетельствует о недостаточной развитости социально-бытовой сферы в регионе. Однако стоит отметить, что данная сфера жизнедеятельности региона играет весьма важную роль в создание комфорта для жизни человеческих ресурсов области. Тем самым низкий уровень развития социально-бытовой сферы может стать толчком к миграции имеющихся человеческих ресурсов, и в первую очередь высококвалифицированных, в другие регионы.

Таким образом, на основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что наиболее острыми проблемами в области формирования и развития человеческих ресурсов Ленинградской области являются проблемы в области здравоохранения, образования, развития социальной инфраструктуры. Очевидно, что именно эти вопросы и должны стать приоритетными в процессе управления человеческими ресурсами региона. Для решения выявленных проблем необходимо совершенствование системы управления человеческими ресурсами Ленинградской области.

Методические рекомендации по совершенствованию управления человеческими ресурсами Ленинградской области

Произведенный анализ системы управления человеческими ресурсами Ленинградской области позволяет выделить следующие проблемы в данной сфере жизнедеятельности региона:

1. Стратегическое планирование - как функция стратегического управления регионом развита весьма слабо. Подтверждением чему является отсутствие Ленинградской области даже в десятке регионов России рейтинга качества стратегий социально-экономического развития, разработанного рейтинговым агентством «Эксперт РА» [141]. Это и не удивительно, если принять во внимание тот факт, что по данным официальной статистики лишь в 7 из 18 муниципальных образований Ленинградской области на данный момент приняты Концепции социально-экономического развития на стратегическую перспективу. Следствием проблем в области стратегического планирования в целом является ряд других проблем, в числе которых можно назвать следующие:

2. В регионе отсутствует механизм определения стратегических приоритетов управления человеческими ресурсами.

3. Существующий в области механизм достижения поставленных федеральными и региональными программами целей - не эффективен.

Для решения выявленных проблем и совершенствования процесса управления человеческими ресурсами Ленинградской области необходимо достижение равновесия между экономическими, социальными, демографическими интересами региона в целом и экономическими, социальными, духовными потребностями человеческих ресурсов. Для достижения данной цели важно решить следующие задачи:

1. Наладить механизм обратной связи органов власти и человеческих ресурсов региона с целью выяснения социально-экономических потребностей человеческих ресурсов и решения наиболее актуальных проблем, а также получения сведений о ходе реализации действующих на территории области программ.

2. Разработать механизм, позволяющий координировать действия комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, комитета здравоохранения, комитета социальной защиты, комитета общего и профессионального образования, комитета по физической культуре, спорту и туризму, комитета по природным ресурсам в области управления человеческими ресурсами региона;

3. Повысить рациональность распределения человеческих ресурсов в соответствии с потребностями региона;

4. Повысить эффективность использование человеческих ресурсов за счет согласования их интересов с интересами региона;

5. Определять приоритетность проблем управления человеческими ресурсами региона.

В качестве механизма обратной связи могут быть использованы всевозможные социологические опросы, встречи с представителями органов региональной власти и муниципалитетов, возможность оставлять отзывы на официальных сайтах администраций, «электронное правительство», дающее возможность обсуждения особо значимых вопросов с представителями власти в режиме on-line. Кроме того для получения информации о ходе реализации федеральных и региональных программ по приоритетным направлениям развития территории достаточно эффективным механизмом обратной связи является выдача сертификатов, например, родовых. Благодаря введению подобного механизма, достаточно просто выяснить какое медицинское учреждение пользуется наибольшей популярностью среди населения и, соответственно, предоставляет более качественное обслуживание, на что и нацелена федеральная программа «Здоровье» и другие региональные программы в области здравоохранения.