Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях функционирования Таможенного союза (ТС), формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана, присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) деятельность таможенных органов должна быть направлена на развитие национальной экономики, защиту внутренних и внешнеэкономических интересов Российской Федерации.
Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года определяет ключевые направления и приоритеты совершенствования таможенной службы. При этом одним из главных направлений считается повышение качества и результативности таможенного администрирования, повышение эффективности таможенного контроля товаров.
На современном этапе развития экономики повышение ее эффективности достигается за счет широкого внедрения информационных технологий во все сферы деятельности общества, в том числе в сферу государственного управления. Инновационные программы, направленные на реформирование государственного управления за счет внедрения научно-технических достижений и создание единого информационного пространства России, должны служить защитным барьером российской экономики в условиях вступления в ВТО и функционирования ТС.
Федеральная таможенная служба уделяет большое внимание внедрению современных информационных коммуникационных технологий (ИКТ) в свою деятельность и успешно развивает перспективные информационные технологии (электронное декларирование и предварительное информирование) в рамках взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В этих условиях возрастает потребность таможенных органов в информационных ресурсах, необходимых для осуществления таможенного контроля на всех этапах совершения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, выступающих в качестве объектов внешнеторговой поставки.
Организация информационного взаимодействия с другими федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ), участвующим в государственном регулировании внешнеэкономической деятельности рассматривается как одно из направлений повышения эффективности таможенного контроля за счет повышения уровня информационного обеспечения и сокращения времени совершения таможенных операций. Таможенные органы запрашивают необходимые для осуществления таможенного контроля у участников ВЭД разрешительные документы, которые выданы им другими ФОИВ в бумажном виде. При этом, возникают дополнительные затраты времени и ресурсов на запрос и проверку бумажных экземпляров документов, а также затраты участников ВЭД на их представление в таможенные органы. Таким образом, неэффективное межведомственное взаимодействие влечет за собой значительные экономические потери, как для таможенных органов, так и для участников ВЭД. Потери участников ВЭД включаются ими в стоимость импортной продукции и переносятся на потребителей.
По опросам участников ВЭД, проведенным Региональными таможенными управлениями (РТУ), в качестве основной проблемы, связанной с дополнительными издержками выделяется недостаточно активное использование электронного документооборота между всеми участниками внешнеэкономической поставки (участники ВЭД, транспортные организации, банки, таможня, налоговая и другие контролирующие органы).
Совершенствование межведомственного информационного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных государственных функций таможенными органами Российской Федерации в рамках внешнеэкономической деятельности является актуальным вопросом и имеет большую практическую значимость. Необходимость решения этого вопроса обусловила актуальность данной темы, а также определила объект и цель настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является межведомственное взаимодействия ФТС России с ФОИВ, необходимое для выполнения таможенными органами таможенного и иных видов государственного контроля (контрольных функций) в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу ТС.
Границы исследования. Исследование проводится применительно к деятельности таможенных органов Российской Федерации и осуществлении ими контрольных функций.
Цель исследования состоит в повышении эффективности реализации контрольных функций, осуществляемых таможенными органами, за счет совершенствования механизма межведомственного информационного взаимодействия, что составляет предмет исследования.
Степень разработанности проблемы. На различных этапах проведения административной реформы государственного управления в России вопросам взаимодействия ФОИВ уделялось значительное внимание.
Однако, как показали результаты анализа многочисленных исследований в этой области, авторы преимущественно рассматривали взаимодействие между субъектами административного аппарата государства и изучали проблему документооборота. В редких случаях уделялось внимание вопросам обмена информацией между государственными органами. На методологическом уровне проблемы взаимодействия ФОИВ, как социально-экономических институтов, вообще не рассматривались.
В условиях развития современной экономики вопросы совершенствования таможенного администрирования решались в направлениях повышения качества. Так, существенные результаты в области повышения качества продукции и услуг, управления качеством таможенной деятельности получены С.В. Барамзиным, Ю.В. Гупановой. Теоретические и практические аспекты в области моделирования и прогнозирования, методы управления таможенной деятельностью, системного анализа, организационные, информационные, методологические аспекты совершенствования таможенного контроля изучались учеными Российской таможенной академии: В.В. Макрусевым, Л.А. Поповой, Е.Г. Анисимовым, Э.П. Куприновым, В.Е. Новиковым, Н.Г. Липатовой, К.А. Корняковым.
Однако в условиях стремительного развития ИКТ вопросы межведомственного взаимодействия ФОИВ приобретают особую актуальность. Отсутствие системного подхода и слабое освещение в научной экономической литературе вопросов обеспечения эффективного функционирования ФТС России и других ФОИВ при осуществлении государственного регулирования ВЭД на основе современных ИКТ обусловило выбор темы диссертационного исследования.
В условиях формирования ЕЭП ТС и создания Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза (ИИСВВТ) возникают дополнительные требования к ФОИВ для реализации их контрольных функций при государственном регулировании взаимной и внешней торговли. Для формирования национального сегмента Российской Федерации в составе ИИСВВТ требуется разработка концептуальных основ совершенствования межведомственного взаимодействия.
Указанные обстоятельства определили общую научную задачу исследования, которая заключается в разработке концептуальных и методических положений межведомственного взаимодействия и подготовке научно обоснованных предложений для обеспечения выполнения контрольных функций таможенных органов с высокой степенью эффективности.
Решение сформулированной общей научной задачи достигается решением следующего комплекса частных задач:
-
Анализ и оценка существующего состояния межведомственного информационного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных функций,
осуществляемых таможенными органами.
-
Разработка принципов и концепции межведомственного взаимодействия для обеспечения реализации контрольных функций таможенными органами.
-
Разработка механизмов и модели межведомственного взаимодействия для реализации контрольных функций таможенными органами.
-
Разработка комплекса мер (организационных, методических, технологических, информационно-технических) по реализации межведомственного взаимодействия ФТС России с ФОИВ при выполнении контрольных функций таможенными органами.
-
Разработка практических рекомендаций по осуществлению таможенного и иных видов государственного контроля в пунктах пропуска с использованием межведомственного взаимодействия.
-
Разработка методического подхода и оценка эффективности реализации предложений по совершенствованию межведомственного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных функций таможенными органами в пунктах пропуска.
Указанные объект, предмет, цель, общая и частные задачи определили логику диссертационного исследования, схема которого представлена на рис. 1.
Рис. 1. Логическая схема диссертационного исследования
Область диссертационного исследования соответствует п.1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг)» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа, стратегического управления, экономики, информационных технологий, таможенного контроля, в том числе моделирования процессов в таможенном деле, таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.
Методическую базу исследования составляют методы системного анализа, сравнения и аналогий, функционально-стоимостного анализа, математической статистики, экспертных оценок. Данные для расчетов были получены на основе анкетирования и сбора статистических данных в Главном управлении информационных технологий (ГУИТ), Центральном информационно-техническом управлении (ЦИТТУ) и Управлении таможенной статистики и анализа ФТС России.
Информационная база исследования сформирована на основе законодательства Таможенного союза и Российской Федерации, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, ведомственных актов ФТС России, Минкомсвязи России, Минэкономразвития России и других Федеральных органов исполнительной власти, материалов ГУИТ ФТС России, ЦИТТУ и РТУ. В процессе исследования использован опыт деятельности зарубежных таможенных администраций и Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН). Также были использованы источники и средства Интернет.
Основные результаты, полученные лично соискателем, имеющие научную новизну и выносимые на защиту, включают следующие положения.
1. На основе системного анализа и комплексной оценки существующего состояния межведомственного информационного взаимодействия ФТС России с иными ФОИВ обоснована необходимость совершенствования механизма межведомственного взаимодействия, систематизированы проблемы и определены направления совершенствования межведомственного взаимодействия.
2. Разработаны концептуальные и методические положения межведомственного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных функций таможенных органов, включающие:
принципы и концепцию межведомственного информационного взаимодействия, обеспечивающие фундаментальные основы организации оперативного информационного обмена ФТС России с ФОИВ при осуществлении функций по таможенному контролю ВЭД, а также исполнения этих функций в электронном виде;
механизмы межведомственного взаимодействия для реализации контрольных функций таможенных органов, включающие технологическую платформу «единого окна» на базе элемента интеграционной инфраструктуры электронного Правительства – системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), а также инструменты информационных систем ФТС России и ФОИВ, обеспечивающие принципиально новые формы и методы передачи сведений в электронном виде в режиме «близком к реальному», а именно, технологию сквозного контроля;
модель межведомственного взаимодействия ФТС России с иными ФОИВ с использованием механизмов СМЭВ, «единого окна» и технологии сквозного контроля, обеспечивающих оперативность, высокое качество исполняемых функций и позволяющих сократить трудозатраты, а также обеспечить юридическую значимость и ответственность при информационном обмене.
3. Разработаны практические рекомендации по реализации межведомственного информационного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных функций таможенных органов. В их составе:
комплекс организационных, методических, технологических, информационно-технических мер по реализации межведомственного информационного взаимодействия, позволяющие создать основу для успешного обеспечения оперативного межведомственного информационного обмена сведениями в электронном виде, необходимыми для исполнения уполномоченными ФОИВ государственных функций по контролю внешнеэкономической деятельности;
предложения по осуществлению контрольных функций, осуществляемых таможенными органами в пункте пропуска (таможенный, транспортный, санитарно-карантинный, ветеринарный и карантинный фитосанитарный), отличающихся от существующего возможностью обеспечения их комплексной автоматизации в ведомственном программном средстве ФТС России;
предложения по реализации механизма «одного окна», позволяющего повысить эффективность проведения всех видов государственного контроля в пункте пропуска за счет сокращения времени на его осуществления и повышения его качества на основе информационного взаимодействия.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии концептуальных и методических основ комплексного использования информационных ресурсов ФТС России и других ФОИВ для эффективного выполнения контрольных функций таможенными органами. Полученные научные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории таможенного контроля, теории управления деятельностью таможенных органов, экономики таможенного дела и в целом развитие экономической науки – экономики и управления народным хозяйством.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись по нескольким направлениям.
-
Основные положения диссертационной работы докладывались:
на 3-х заседаниях коллегии ФТС России; на 15 международных и российских научно-практических конференциях, региональных совещаниях таможенных органов и заседаниях межведомственных рабочих групп ФТС России с ФОИВ.
2. Результаты исследования использованы в научной и учебной работе Российской таможенной академии, а именно:
включены в Отчет по научно-исследовательской работе по теме «Исследование проблем и разработка концептуальных и методических положений межведомственного информационного взаимодействия в целях повышения эффективности исполнения функций таможенными органами», РТА ФТС России, г. Люберцы, 2013 г., 162 с.;
опубликованы в научном журнале «Вестник Российской таможенной академии», Сборниках материалов Международных научно-практических конференций Российской таможенной академии от 19 октября 2012 г. и от 24-25 апреля 2013 г.;
использованы при подготовке учебных пособий и преподавании курсов дистанционного обучения, переподготовки и повышения квалификации, а также на кафедре управления Российской таможенной академии.
3. Результаты исследования использовались в практической деятельности таможенных органов, а именно, они реализованы:
в Концепции развития национального сегмента Российской Федерации ИИСВВТ;
в практической деятельности ФТС России при разработке теоретических основ Стратегии развития Федеральной таможенной службы до 2020 г., Концепции развития Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) таможенных органов;
в практической деятельности таможенных органов, ФТС России и заинтересованных ФОИВ при реализации Федеральных законов Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. № 394-ФЗ и от 27 ноября 2010 года № 311-ФЗ;
в деятельности ГУИТ ФТС России при организации межведомственного информационного взаимодействия ФТС России с ФОИВ.
Обоснованность результатов обеспечивается применением современных методов системного анализа для обоснования механизмов и технологий информационного межведомственного взаимодействия, а также полнотой учета факторов, влияющих на эффективность взаимодействия ФТС России, с ФОИВ и участниками ВЭД при перемещении товаров и транспортных средств, а также корректностью принятых ограничений и допущений.
Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой таможенного контроля, а также положительными результатами внедрения основных научных результатов в деятельность ФТС России и иных ФОИВ, в научную и учебную работу Российской таможенной академии.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3,745 п.л., из них авторский объем – 3,43 п.л. В составе данных работ 3 статьи (1,185 п.л.) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, личный вклад автора - 1,185 п.л.