Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические аспекты совершенствования механизма управления
1.1. Особенности деятельности органов государственной статистики в период рыночных преобразований и их роль в обеспечении информацией органов управления 9
1.2. Методологические аспекты совершенствования организационной структуры управления и кадрового менеджмента в современных условиях 25
1.3. Некоторые подходы к оценке эффективности управления 39
Глава 2. Формирование региональной сети статистических органов и оптимизация их деятельности
2.1. Организация территориальных органов статистики в годы плановой экономики и в период рыночных преобразований 51
2.2. Специфика и различия в формировании региональных статистических структур по восточным районам России 60
2.3. Оптимизация численности персонала территориальных органов государственной статистики 71
Глава 3. Мотивация труда государственных служащих в системе управления организацией
3.1. Мотивационные стимулы и их классификация 80
3.2. Денежное содержание как важнейший фактор мотивации труда государственных служащих 91
3.3. Особенности мотивации труда в современных условиях 104
Глава 4. Совершенствование механизма деятельности территориальных органов государственной статистики и повышение его роли в управлении
4.1. Принципы и особенности ведения договорных работ территориальными органами государственной статистики 123
4.2. Договорная работа как показатель эффективности деятельности территориальных органов государственной статистики 132
4.3. Усиление роли статистических органов в разработке комплексных региональных программ 145
4.4. Формирование региональной и муниципальной статистики как составной части информационно-аналитической базы региона 150
Заключение 160
Список использованной литературы 169
Приложения 178
- Особенности деятельности органов государственной статистики в период рыночных преобразований и их роль в обеспечении информацией органов управления
- Организация территориальных органов статистики в годы плановой экономики и в период рыночных преобразований
- Денежное содержание как важнейший фактор мотивации труда государственных служащих
- Принципы и особенности ведения договорных работ территориальными органами государственной статистики
Введение к работе
Россия переживает сложный период формирования экономических, социальных и правовых основ нового общества. Реформы, обычно сопровождающие переход к новым методам хозяйствования, пока не срабатывают, а в ряде случаев имеют результаты, обратные ожиданиям всего населения страны.
Государство сегодня не справляется с выполнением важнейших функций, возложенных на него, и главным препятствием становлению прогрессивной политической и экономической системы является невысокая эффективность государственной власти и управления. В этих условиях сфера управления признается приоритетнейшим звеном среди всех направлений реформирования.
Государственное управление, как особый вид отношений между людьми, имеет множество специфических форм проявления, однако его эффективность базируется на едином основополагающем принципе - адекватности сферы управления задачам государственной политики на конкретном этапе развития общества, региона, отрасли хозяйствования.
Из этого следует, что поиск оптимальных путей в совершенствовании структуры управления, соотношения государственного, регионального и отраслевого уровней становится важным объектом реформирования, а также предметом глубоких научных изысканий. На современном этапе развития общества это означает преодоление устаревших стереотипов, затратного подхода и переход на результативные технологии управления, заключающиеся в выработке новых методов отбора, закрепления, подготовки и повышения квалификации государственных служащих. Поиск нового, при этом, должен умело сочетаться с накопленным опытом лучших образцов организации, тогда реформы будут носить конструктивный, а не разрушительный характер.
Существенным фактором совершенствования структуры управления выступает реформирование деятельности органов государственной статистики -основного источника в сборе и обработке достоверной информации о жизни общества. Во все времена статистика была и остается важным инструментом управления социально-экономическими процессами, укрепления государственности и развития потенциала всех регионов страны.
Интерес к статистике со стороны государства всегда возрастал именно в период реформирования всех сторон общественной жизни, ибо статистика относится к той категории научных и управленческих сфер деятельности, которые позволяют, анализируя прошлое, описывать настоящее и прогнозировать будущее.
Учитывая имеющийся исторический опыт, можно с полной определенностью предсказать значительное усиление интегрирующей функции государственной статистики в создании информационной структуры общенационального масштаба. А это значит, что статистика Российского государства уже в самое ближайшее время должна стать инструментом управления социально-экономическими процессами, укрепления российской государственности, развития имеющегося потенциала всех регионов страны, повышения благосостояния и качества жизни россиян. Поэтому важным и актуальным является определение направлений совершенствования механизма управления территориальными органами государственной статистики в рыночных условиях.
Формирование стабильного и профессионального корпуса служащих в равной мере необходимо и государственной статистике, интегрирующая функция которой должна еще больше возрасти. Потому особое место занимают исследования, обобщающие практику деятельности статистических органов, ведущие поиск положительных факторов в деле эффективности работы государственных служащих.
Экстенсивность, как основной метод деятельности статистических органов в прежнее время, должна уступить место интенсивным способам организации. Недостаточность научных исследований в данном направлении, а также быстро меняющаяся ситуация в обществе и в экономике требуют дополнительных научных изысканий и выработки практических рекомендаций по совершенствованию управления территориальными органами статистики. Этим обусловливается выбор темы и актуальность диссертационного исследования.
Целью исследования является совершенствование организационных и управленческих аспектов механизма управления территориальными органами государственной статистики, обеспечивающего повышение эффективности деятельности государственных органов в реформируемой экономике.
Исходя из указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучение особенностей деятельности государственных статистических органов как составной части органов государственного управления в период рыночных преобразований;
2. Исследование организационных и управленческих аспектов деятельности территориальных органов статистики;
3. Выявление организационных особенностей в формировании территориальных статистических структур по регионам Сибири и Дальнего Востока в современных условиях;
4. Обоснование методов оптимизации численности персонала террито
риальных комитетов статистики в зависимости от характера деятельности;
5. Исследование факторов мотивации труда государственных служащих в системе управления и разработка классификации мотивационных стимулов;
6. Формирование приоритетных направлений совершенствования механизма деятельности территориальных органов государственной статистики.
Объектом исследования является деятельность территориального комитета государственной статистики в формирующейся рыночной среде.
Предметом исследования являются организационные и управленческие аспекты, методы и виды деятельности территориальных статистических органов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили идеи и концепции, сформулированные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственного управления, кадрового менеджмента, вопросам управления и эффективности труда. В исследовании использованы работы: Абалкина Л.И., Булаева В.М., Граждана В.Д., Грачева М, Елисеевой И.И., Кохно П.А., Маслова Е.В., Русинова Ф., Солодкова В.Т., Свет-ник Т.В., Токарской Н.М., Токарского Б.Л., Тихонравова Ю.В., Шмойловой Р.А., Шепеля В.М., зарубежных авторов: Дункан Джек У., Майталь ИХ, Мескон М.Х., Альберт М., Хедоурни Ф., Мальнер Б., Ниссенен Йоуко X., Воутилайнен Ээро, Питере Т., Уотерлин Р. и других. Использованы результаты экономических, демографических, социологических обследований, проведенных в регионе в течение 1995-2000гг.
Реализация задач исследования основана на применении и использовании ряда методов: экономико-статистического и математико-статистического, демографического, сравнительно-регионального, социологических исследований и наблюдений.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы, официальные статистические материалы Госкомстата России и материалы статистических обследований Читинского областного комитета государственной статистики. В целях сравнения и использования опыта, исследованы материалы комитетов статистики различных регионов страны: Приморского и Хабаровского краев, республик Бурятия и Саха Якутия, Амурской, Иркутской, Камчатской, Магаданской областей - как соседей по Востоку России, имеющих ряд сходных черт формирования и деятельности.
Значительное место в исследованиях занимают социологические и статистические наблюдения, обобщение и анализ, выполненные при непосредственном участии автора работы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном решении проблемы совершенствования механизма управления территориальными органами государственной статистики в развивающихся рыночных условиях, влияющей на качество отражения происходящих в стране рыночных преобразований.
К основным результатам диссертационной работы, определяющим научную новизну, относятся следующие:
• выявлены и обобщены характерные признаки государственной статистики России, позволившие сформулировать критерии деятельности ее органов в рыночных условиях;
• выделены этапы совершенствования структуры управления в органах государственной статистки в условиях рынка и обоснована необходимость перехода к функциональной структуре, позволяющей использовать «сквозной» метод сбора и обработки статистической информации;
• предложен новый нормативно-факторный подход рационализации численности персонала статистических органов, предполагающий определение численности в зависимости от характера деятельности;
• разработана классификация мотивационных стимулов государственных служащих, учитывающая два уровня управления: федеральный и субъекта Федерации;
• выявлены особенности мотивации труда государственных служащих в системе управления, а также мотивационная роль элементов денежного содержания государственных служащих на основе стратификации, отражающей постоянный и временный характер выплат;
•предложена новая трактовка показателя объема договорных работ, отражающего эффективность производственной деятельности территориальных комитетов, обеспечивающего улучшение взаимодействия территориальных органов государственной статистики с региональными органами управления, научными учреждениями и другими пользователями информации.
Практическая ценность и значимость результатов исследования. Предложенные в диссертации методологические подходы и разработанные рекомендации по совершенствованию механизма управления применены в практике реформирования Читинского областного комитета государственной статистики, а также могут быть использованы в других территориальных комитетах по следующим направлениям: совершенствование организационной структуры управления, оптимизация численности персонала, материальное и моральное стимулирование, развитие договорных отношений. Отдельные положения ра
боты применяются в учебном процессе при чтении курсов «Социальная статистика» и «Экономическая статистика».
Таким образом, внедрение в практику разработанных в диссертации подходов по совершенствованию управления территориальными органами государственной статистики, а также других рассматриваемых предложений имеет большую практическую значимость, будет способствовать повышению эффективности влияния статистических органов на формирующиеся рыночные отношения.
Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты докладывались автором на конференциях регионального, межрегионального и международного уровней: П-ой региональной научно-практической конференции «Проблемы комплексного изучения человека» в г.Чите (1995г.); Международной студенческой научной конференции «Молодежь мира на рубеже тысячелетий» в г.Чите (1998г.); Международной научной конференции «Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты» в г.Улан-Удэ (1997г.); V-ой международной конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс-5-99)» в г.Томске (1999г.) и других. Отдельные положения диссертации опубликованы в монографии и 15 научных статьях.
Некоторые материалы исследования включены в региональную программу «Развитие региональной статистики в Читинской области в 1999-2000гг.», а также стали основой при реформировании сети статистических органов Читинской области.
Особенности деятельности органов государственной статистики в период рыночных преобразований и их роль в обеспечении информацией органов управления
Характер государственной статистики и основные направления ее развития неразрывно связаны с историей страны и во многом определяются задачами и способами управления экономикой и обществом.
Российская система статистического учета длительное время формировалась и действовала в условиях директивной (плановой) экономики. Она находилась в прямой зависимости от методологических основ централизованного планирования и базировалась, как правило, на сплошном статистическом наблюдении. Состав показателей складывался с учетом интересов центра, управленческих потребностей министерств и ведомств и был ориентирован на контроль выполнения установленных заданий и технико-экономических плановых нормативов.
Система учета ориентировалась в первую очередь на отражение внутрихозяйственного оборота материальных и трудовых ресурсов, их распределения и использования. При этом учет материальной сферы имел безусловный приоритет перед другими секторами статистики, то есть в отличии от стран с рыночными отношениями, преобладали статистические данные о производстве в ущерб статистике социальной сферы, кредитно-финансовой системы, денежного обращения, услуг, уровня жизни населения и других важнейших аспектов развития общества.
Наша статистика была оторвана от мировой практики, что осложняло работу в области международных сопоставлений. Она как наука и как элемент государственного управления, по сути, утратила свой изначальный смысл и была ограничена учетно-контрольной функцией командно-административной системы.
В недалеком прошлом для статистики была характерна секретность, селекция материалов для открытых публикаций, их одностороннее освещение в пропагандистских целях. Организация статистики сформировалась как жесткая государственная централизованная система, оперативно собирающая огромные массивы информации на основе сплошной отчетности.
Статистическая система базировалась на применении средств вычислительной техники и телеобработки отечественного производства, которые были дорогостоящими, громоздкими, энергоемкими, и их эксплуатация требовала больших затрат. Ограниченные ресурсы памяти и невысокая надежность ЕС ЭВМ, недостаточная пропускная способность средств телеобработки не позволяли реализовать преимущества технологии банков данных, обеспечить удаленный доступ к информационным ресурсам системы на федеральном и региональном уровнях. В конце 1992г. износ парка вычислительной техники превышал 80 процентов.
Таким образом, слабая техническая база, сохранение преимущественно сплошного учета, увеличение состава показателей и форм статистической отчетности способствовали усилению экстенсивных основ в организации статистического наблюдения, лишали статистическую практику мотивов по использованию прогрессивных методов сбора и обработки информации, характерных для рыночной экономики. Уже в начале переходного периода стали проявляться консерватизм системы статистического наблюдения, слабая адаптация ее к новым условиям хозяйствования, а в ряде случаев - неспособность с помощью традиционных методов обеспечить сбор объективной информации о процессах реформирования экономики.
Необходимость реформирования российской статистики обусловлена прежде всего радикальной трансформацией социальной и общественно-экономической среды, изменениями в международной и внутригосударственной сферах, прежде всего:
- обретение Россией государственности, что обусловливает необходимость становления национальной статистической службы, соответствующей статусу независимого государства;
- вхождение России в мировое сообщество предполагает освоение методов учета, классификаций, показателей и других аспектов методологической базы, используемых в мировой практике;
- принятие Конституции Российской Федерации, в которой сделаны акценты на усиление основ федерализма, расширение полномочий ее субъектов, что предполагает поиск организации работы в целях гармонизации интересов статистических служб разных уровней, позволяющей сохранить единое информационное пространство. Сохранение целостной статистической системы создает условия совершенствования единой методологии и принципов сбора, обработки и анализа информации;- интенсивное развитие негосударственного сектора, становление рыночной инфраструктуры, ускоренная социальная стратификация населения и другие качественно новые явления, происходящие в реформируемой экономике, обусловливают применение новых методов организации статистического наблюдения, разработку принципиально отличных системообразующих признаков, состава экономических показателей.
Указанные факторы потребовали перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики, направления которой были намечены в программе, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1993 года№ 121.
В соответствии с Программой была существенно изменена действующая система статистических показателей, создана система национальных счетов, положено начало международным сопоставлениям валового внутреннего продукта, приведены в соответствие с международной практикой показатели статистики цен, финансов, населения, труда, внешней торговли (включая таможенную, бюджетную и банковскую статистику), заложена основа Государственного статистического регистра юридических лиц и их обособленных подразделений, а также единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации.
Важное значение, с точки зрения организационных основ деятельности статистических органов, имеет Постановление Правительства Российской Федерации от 9 июля 1994г. № 834 "Вопросы Государственного комитета Российской Федерации по статистике". (73)
Данным Постановлением утверждено Положение о Государственном комитете Российской Федерации по статистике, которое определило основные задачи Госкомстата России, функции, права, организацию деятельности, порядок руководства подведомственными организациями.
Организация территориальных органов статистики в годы плановой экономики и в период рыночных преобразований
Одним из вариантов совершенствования структуры управления является преемственность, основанная на кропотливом отборе лучших элементов деятельности в предыдущие годы, с последующей критической переоценкой плюсов и минусов существовавшей системы. Идя по такому пути, следует внимательно изучить особенности в деятельности предшественников, методы управления на территории Читинской области.
До 90-х годов статистическая служба Читинской области (Восточного Забайкалья) существовала на двух принципиальных уровнях: центральном (областном) и районном (городском).
Под центральным уровнем в данном случае понимается структура, существовавшая в областном центре и осуществлявшая функции методологического разработчика, координатора, сборщика первичной информации, последующей обработки материалов, их обобщения и общетерриториального анализа, не исключающая изучения отдельных частностей или конкретного регионального состояния определенных социально-экономических явлений.
Соответствующим образом была построена верхняя ступень областной иерархии в органах статистики. Прежде всего, этот уровень отличается от низовых многообразием функций и большей интенсивностью работы во всех ее сферах. Это предполагало резкое преобладание областного аппарата как в количественном отношении (по числу занятых), так в качественном и технологическом оснащении.
Функциональные задачи по своему характеру требовали, в свою очередь, разделения структур на четыре составляющие: информационно-аналитическую, вычислительно-организационную, хозяйственно-технологическую и собственно - управление информационным обеспечением на всей территории. Поэтому самыми крупными основообразующими в системе являлись статистическое управление и вычислительный центр (ВЦ) при данном управлении. Этим заранее подчеркивалось деление на координирующие (управление), собственно статистические и вычислительные функции структур.
Информационную базу области в ее обобщенном виде вели отраслевые отделы, которые включали статистику: - населения, здравоохранения, образования и культуры. Сюда же относились работы по статистике труда, переписей и обследований, бюджетов населения (обследования) и социальных проблем. Со временем эта «энциклопедическая» структура была подразделена - с выходом на самостоятельные отделы -на направления: - демографии (с переписью населения), социальную статистику, расчетов семейных бюджетов и потребительской корзины, статистики труда; - промышленности; - сельского и лесного хозяйства (агропромышленного комплекса); - капитального строительства; - торговли, сбыта и заготовок, общественного питания; - жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания и транспорта; - сводно-балансовых работ, включая баланс доходов и расходов, статистику финансов, обще-аналитических работ в целом по региону. Основное назначение отраслевых отделов заключалось в методологическом обеспечении работ, анализе полученных статистических данных, соответствующей работе с хозяйственными единицами территории, проведении проверочной работы по кругу отчетности в своей конкретной отрасли, организации дополнительных работ в виде переписей, балансов, статистико-социологических наблюдений.
Поскольку на ряд методологических и аналитических отраслевых отделов падает очень большая нагрузка, в том числе в виде дополнительных работ, а также с большим количеством наблюдаемых и отчитывающихся объектов информации, сбор и обработка материалов были возложены на отраслевые бюро по обработке. Таковых в областном управлении статистики функционировало 4 единицы: по статистике труда и населения, промышленности, сельского хозяйства, капитального строительства. Они подчинялись Вычислительному центру, хотя в процессе работы зависели от отраслевых отделов, управления статистики, которые оценивали уровень выполненных обобщающих работ, предоставляли макеты сборников и бюллетеней.
Такая постановка вопроса в организации работ соответствовала реалиям времени: она позволяла технологически отделить разные функциональные задачи для определенных исполнителей. Соответственно строилась и кадровая политика. Способность анализировать, видеть тенденции явлений из обширной информации становились основными качествами работников при формировании отраслевых отделов; усидчивость и внимание, интерес к организации и первичной обработке ставились в прерогативу работников вычислительных бюро.
Обработка материала в более сложных разделах и группировках - по унифицированным программам, разработанным ЦСУ СССР и РСФСР, - ложилась на плечи Вычислительного центра, со своим руководством, но с подчинением начальнику территориального статистического управления. В нем функционировали все службы по обеспечению ЭВМ (перфорация, табуляция и т.д.), а также группы копировально-множительных работ и обслуживания техники во всем областном управлении статистики.
Аналогичным способом строилась вертикальная структура статистических органов - их районное звено. К концу 70-х годов была закончена организация территориальной информационной сети в двух технологических видах: районных инспектур статистики и районных информационно-вычислительных станций (РИВС). Всего данной сетью было охвачено 36 территориальных единиц (31 административный район и 5 городов областного подчинения). Виды обеспечения разделялись со значительной разницей: почти в два раза РИВСы были распространены чаще.
Исследование информационной сети и мотивы функционирования каждого из видов на территории показывает, что принцип формирования статистических структур шел по пути, исключающему строгую корреляцию вида с численностью населения и хозяйственным наполнением (число предприятий, учреждений, организаций). Например, наряду с малозаселенными территориями Севера, инспектуры статистики функционировали в г.Чите, г.Краснокаменске и г.Балее, другие города использовали (Борзя, Петровск-Забайкальский) свои РИВС, имея своего городского представителя.
Денежное содержание как важнейший фактор мотивации труда государственных служащих
В условиях рыночных преобразований происходит значительное расслоение общества. С одной стороны мы наблюдаем появление сказочно богатых граждан, с другой - наемных работников, месяцами не получающих зарплату. В данной ситуации, когда у большинства граждан среднемесячный доход ниже прожиточного минимума, государственная политика в сфере денежных доходов должна быть направлена на создание мощных материальных мотивационных механизмов ее развития. Особенно важно решение вопросов о размере денежного содержания государственных служащих, которое должно быть достаточным для восстановления "рабочей силы" государственного служащего соответствующей группы. Важно и то, что размеры денежного содержания формируют и моральные мотивы поступления на государственную службу.
Денежное содержание - это наиболее очевидный и конкретный способ, которым можно вознаградить сотрудников. Герцберг допускал, "что заработная плата, надлежащим образом связанная с результатами труда сотрудников, может становиться мотивирующим фактором результативности труда..." (50, С.383).
Система оплаты должна создавать у людей чувство уверенности и защищенности, включать действенные средства стимулирования и мотивации, обеспечивать процесс воспроизводства затраченной энергии.
Денежное содержание определяется в соответствии с действующим законодательством, где подробно определены условия для федеральных государственных служащих территориальных органов исполнительной власти. Оно включает месячный должностной оклад; надбавки к должностному окладу за классный чин; выслугу лет; особые условия государственной службы; выплаты денежного вознаграждения (премий) по итогам службы; материальную помощь; районные коэффициенты и процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Рассмотрим некоторые аспекты, связанные с системой материального стимулирования государственных служащих, так как каждое составляющее денежного содержания имеет свои особенности мотивационного воздействия.
Учитывая, что составляющие денежного содержания имеют строго определенное количественное выражение, при исследовании расчетно можно определить долю каждого из них в денежном содержании государственных служащих. (Приложение 7).
Так, должностной оклад в общем объеме денежного содержания составляет от 26,4% до 28,1% в зависимости от государственной должности, то есть всего менее трети, а остальную сумму составляют другие выплаты (Рис. 5). Данные выплаты условно, по мнению автора, можно разделить на две группы: первая, носит постоянный характер: выслуга лет, квалификационный разряд, материальная помощь, районные коэффициенты; вторая, включает выплаты, которые могут регулироваться в зависимости от личного вклада: особые условия государственной службы, выплаты денежного вознаграждения (премии).
Причем во второй группе выплаты за особые условия государственной службы определяются на длительный срок (как правило до года), премии -ежемесячно. Таким образом, из всего перечня составляющих денежного содержания только премии и частично надбавки за особые условия государственной службы позволяют регулировать размер денежного содержания в зависимости от конкретной деятельности работника в организации и личного вклада в данный период времени.
Другие надбавки устанавливаются (начисляются, определяются) при поступлении на государственную службу и регулируются в дальнейшем стажем работы, занимаемой государственной должностью, местом проживания (районные коэффициенты), то есть они носят постоянный характер в конкретном промежутке времени. Таким образом, мотивационными, с точки зрения деятельности работника в конкретном времени, являются только выплаты второй группы. Характерным для регионов Сибири и Дальнего Востока является выплата районных коэффициентов и надбавок за стаж работы. "Природные условия области дискомфортны, что присуще всем территориям Востока страны. Дискомфортность условий природы должна быть компенсирована улучшенными условиями социально-экономической среды обитания". (10, С. 18). Такие надбавки регулируются законодательством и в общем объеме денежного содержания составляют 39,3%, то есть больше, чем должностной оклад. Данные районные коэффициенты, как правило, предусматривают выплаты, связанные с удорожанием проживания в этих районах, и не связаны с накоплением, а учитывая также значительно возросшие затраты на проезд в Европейскую часть России и другие дополнительные услуги, не компенсируют всех затрат, которые несет государственный служащий, проживающий в данном регионе. На этом основании можно предположить, что районные коэффициенты не служат в полном объеме мотивационным фактором проживания и закрепления специалистов в отдаленных районах.
Размер премии для расчета фонда оплаты труда определен в размере трех должностных окладов, и в соответствии с положением для работника предельными размерами не ограничен. Это условие должно создавать дополнительные мотивационные стимулы, однако существующая практика не всегда подтверждает данные предпосылки.
Исследование показало, что в общем объеме денежного содержания размер премиальных выплат невелик и составляет от 6,6 до 7,0%. Учитывая невысокий уровень денежного содержания и стабильное выполнение Федеральной программы статистических работ, как правило, премия выплачивается всем работникам в установленном согласно положению размере и только в отдельных случаях размер премии снижается или повышается . Так, за 1998 год в Читинском областном комитете государственной статистики приказами по комитету премия повышена 271 работнику, причем некоторые работники премировались неоднократно, понижена премия 9 работникам.
Принципы и особенности ведения договорных работ территориальными органами государственной статистики
Одной из особенностей государственной статистики является право продажи информационно-аналитических материалов, оказания заказчикам платных услуг и работ согласно договорам и разовым запросам, что нетипично для федеральных структур исполнительной власти.
Прежде чем приступить к рассмотрению вопроса, коротко о терминологии.
В настоящее время в нормативных документах нет единого термина, определяющего выполняемые подобного рода работы. Так в положении о Госкомстате России (от 9 июля 1994г. № 834 п. 12) фигурирует термин "информационно-вычислительные работы в соответствии с хозяйственными договорами и соглашениями". В положении о Читинском областном комитете государственной статистики (от 13.12.1994г. № 256 п.8 (IV раздел)): "информационно-вычислительные, научно-технические, исследовательские, социологические, аналитические, рекламно-издательские, полиграфические работы в соответствии с хозяйственными договорами, соглашениями и разовыми запросами".
В обзорах Госкомстата России за 1997 год кроме термина "финансово-хозяйственная деятельность" фигурирует термин "платные услуги", "платные информационно-статистические услуги".
В журнале "Вопросы статистики" (№ 7, 1998 год) - "внебюджетная деятельность", "коммерческая деятельность", "платные услуги на основе хозяйственных договоров и соглашений", "работы по платной статистике".
Это далеко не полный перечень названий одной и той же сферы деятельности. Такое множество названий порождает неопределенность, а порой по отношению к государственной структуре настороженность, особенно термины "коммерческая деятельность", "работы по платной статистике".
По мнению автора, было бы целесообразным данную сферу деятельности назвать "договорными работами", туда включить все, что обеспечивает поступление денежных средств территориальным комитетам.
Таким образом, "договорные работы" - обобщающий термин и включает в себя все те работы и услуги, выполненные органами государственной статистики за плату, и служат достижению целей организации. Причем работы могут выполняться как структурами комитета, находящимися на бюджетном финансировании, так и структурами, созданными за счет договорных работ. В этом случае данные структуры было бы целесообразным обозначить термином "внебюджетные", а их деятельность, "внебюджетная деятельность". (23).
Договорные работы, выполняемые территориальными органами государственной статистики Российской Федерации для учреждений, организаций, колхозов, централизованных бухгалтерий и различных предприятий РСФСР, а затем и России, на основе хозяйственных договоров, имеют давнюю историю и являются для статистики традиционным видом деятельности.
Правовая основа этого вида деятельности была определена в "Положении о Центральном статистическом управлении при Совете Министров РСФСР (ЦСУ РСФСР) и об органах государственной статистики в автономных республиках, краях, областях, городах, национальных округах и районах РСФСР" , утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСР от 7 апреля 1960 года № 473 (70).
Договорные работы, выполняемые в то время для сторонних заказчиков, производились информационно-вычислительными станциями (центрами), машиносчетными станциями органов государственной статистики в районах и городах, вычислительными центрами, республиканских, краевых и областных учреждений государственной статистики. Все эти работы до 1973г. были только информационно-вычислительными, они были договорными и не носили планового и обязательного характера.
Централизованная система учета и статистики являлась одним из важнейших рычагов государственного управления и планового руководства развитием народного хозяйства СССР. Эта система требовала корректировок, дополнений и изменений, вытекающих из задач управления народным хозяйством страны.
В связи с новыми задачами, стоящими перед страной, 29 декабря 1973 года постановлением Совета Министров РСФСР № 652 утверждено "Положение о Центральном статистическом управлении при Совете Министров РСФСР (ЦСУ РСФСР) и об органах государственной статистики в автономных республиках, краях, областях, городах, национальных округах и районах РСФСР" в новой редакции. (76).
В этом Положении задачи и права органов государственной статистики в части ведение договорных работ на основе хозяйственных договоров были значительно расширены и дополнены новыми, предусматривающими не только создание и обеспечение эффективного использования в РСФСР автоматизированной системы государственной статистики с применением математических методов и электронно-вычислительной техники, но и развитие механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ в народном хозяйстве РСФСР.
Органы государственной статистики, в соответствии с возложенными на них функциями (п.4 к. вышеуказанного Постановления), были обязаны организовать в вычислительных центрах, на информационно-вычислительных станциях (центрах) и машиносчетных станциях органов государственной статистики РСФСР (на основе хозяйственных договоров) механизированную обработку учетно-отчетной документации, плановых и других экономических расчетов предприятий, организаций, учреждений, колхозов и централизованных бухгалтерий, проводить работу по улучшению качества и сокращению сроков обработки документации.
Кроме этого, они должны были осуществлять и методологическое руководство и обмен опытом в этой области, а также вести учет работы находящихся на территории РСФСР вычислительных центров, машиносчетных станций (бюро) и фабрик механизированного счета, независимо от их ведомственной подчиненности, и контроль за использованием ими вычислительных машин.