Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические подходы к управлению
рисками 9
Сущность управления рисками в системе экономических категорий 9
Факторы, формирующие воздействие риска на
деятельность предприятия 19
1.3. Система показателей оценки риска 25
Глава 2. Анализ состояния и тенденций управления рисками:
международный и отечественный опыт 41
Анализ международных процессов развития управления рисками 41
Оценка современного состояния и развития
систем управления рисками в России 56
2.3. Тенденции отечественного тяжелого машиностроения с учетом
формирующихся рисков 68
Глава 3. Совершенствование организации процессов управления
рисками на предприятиях машиностроительного комплекса 87
3.1. Развитие методических подходов к оценке и организации
процессов управления рисками ' 87
* 3.2. Совершенствование систем управления рисками 94
Определение основных направлений снижения рисков 110
Разработка проекта организации системы управления рисками 132
Заключение 144
Список источников и литературы 149
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В решении задач устойчивого развития промышленности важное место принадлежит совершенствованию систем управления рисками, которые позволяют предприятиям достигнуть более высоких результатов работы, повысить эффективность их деятельности.
Анализ сложившейся ситуации в машиностроении выявил ряд проблем, в числе которых: деградация научно-технического потенциала, низкая инвестиционная привлекательность и сокращение доступа к кредитным средствам, особенно в условиях мирового финансового кризиса, нарушение отраслевых связей между участниками интеграционных процессов, нехватка подготовленного персонала, недостаточная4 поддержка государства. Все это определяет необходимость применения систем управления рисками на предприятиях машиностроительной отрасли России.
Множественность факторов риска в машиностроении ставит перед предприятиями сложные задачи по организации целенаправленного воздействия на них. Нерешенность многих вопросов, прежде всего касающихся методов анализа и сбора информации о факторах риска, создания и внедрения системы управления рисками, организации воздействия на факторы риска, интеграции системы управления рисками в структуру организационных процессов предприятия, формирует широкий спектр задач исследования.
Повышение эффективности управления требует формирования новых подходов к риск - менеджменту, предполагающих снижение негативного влияния неопределенности в структуре факторов, определяющих эффективность реализации управленческих и иных процедур предприятия.
Недостаточная изученность вопросов управления рисками в процессе развития предприятий машиностроения определила актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. В экономической литературе вопросы управления рисками в России рассматривались на протяжении второй половины XX столетия в связи с развитием исследований логико-вероятностного программирования и теории игр. Смена экономической парадигмы развития России сделала вопросы управления рисками более актуальными.
Научные исследования различных аспектов проблемы управления предпринимательскими рисками нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Среди зарубежных экономистов значительный вклад в разработку теории риска внесли Д.Х. Белеморэ, К. Бо-умэн, Р.Д. Джордан, Д.Ж. Кейнс, Я. Корнай, К. Макконнелл, Г. Марковиц, Дж. Тобин, М. Фридман, Д.И. Фишер, Д.С. Френсис.
Проблемы риска нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, Н.И. Аристера, И.Т. Балобанова, В.В. Капитоненко, Я.М. Миркина, Т.Н. Пер-возванских, Е.В. Семенковой и др.
Теоретико-методологические подходы к вопросам управления промышленным предприятием в условиях неопределенности рассматриваются в трудах Г.Л. Багиева, И.Н. Богдановой, Е.А. Горбашко, A.M. Игнатьева, Р.В. Илюхиной, А.Е. Карлика, B.C. Кабакова, Г .Я. Кипермана, Л.Б. Крутика, Е.Б. Крыловой, А.В. Ланскова, И.И. Лютовой, Н.Н. Мироновой, А.А. Маркина, А.И. Муравьева, А.Н. Петрова, Б.В. Прянкова, М.И. Муракаева, В.В. То-милова, Е.В. Шатровой, С.А. Шутькова, А.А. Шутькова, Е.В. Луценко, Ю.Н. Царегородцева и др.
Однако, несмотря на большое количество публикаций по рассматриваемой проблеме, многие аспекты процесса управления рисками остаются предметом острых дискуссий. В научной литературе уделяется недостаточно внимания вопросам анализа факторов риска, а также определения степени их влияния на результаты деятельности предприятий.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методологических и практических подходов к разви-
5 тию системы управления рисками на предприятиях отрасли машиностроения для повышения эффективности управления предприятием, обеспечения их экономической устойчивости.
Исходя из поставленной цели, в работе ставились и решались следующие задачи:
уточнить понятия риска;
систематизировать факторы вероятности реализации риска;
уточнить методические подходы к оценке риска в соответствии с основными направлениями повышения эффективности управления рисками;
разработать предложения по совершенствованию отдельных элементов механизма управления факторами риска;
- сформировать проект организации системы управления факторами
риска предприятия машиностроения.
Объект исследования - предприятия отечественного машиностроения.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования механизма управления факторами риска, обеспечивающие возможность минимизации вероятности риска и уровня, ущерба в условиях неопределенности воздействия внешней и внутренней среды предприятия на совокупность организационно-управленческих процессов.
Теоретике - методологическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам оптимизации организационно - экономических процессов, фундаментальные положения теории управления организациями и рисками.
В зависимости от решаемой задачи в работе применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, вероятностно-детерминированный, расчетно-конструктивный, экспертный, индексный и др.
При обосновании теоретических, методологических и практических положений использовались абстрактно-логические и экономико-
статистический, вероятностно-детерминированный методы. При обосновании методов факторного анализа вероятности риска и последствий воздействия риска — экспертной оценки, расчетно-конструктивный, индексный.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, отраслевые справочники, результаты формализованных опросов и интервью с руководителями предприятий, данные специализированных исследований (крупных консалтинговых компаний, материалы аналитических и финансовых отчетов промышленных предприятий, результаты научных исследований, информационные материалы научно-практических конференций, периодических изданий. Особое внимание уделяется анализу возможностей сложившихся механизмов управления предприятия предотвращать и минимизировать ущерб от реализации рисков.
Основные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту и определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:
- Уточнено понятие риска с позиции управления факторами риска, характерными для отрасли машиностроения. Это позволило определить термин «риск» как увеличение взаимного влияния процессов и факторов внешней и внутренней среды предприятия в направлении повышения вероятности события, последствиями которого будет негативное воздействие на организационные процессы. Данное определение, в ряду других, выделяет два методических подхода, определяющих его значение для системы управления риском:
вероятностный характер риска определяет возможность использования превентивных мер, снижающих возможности его наступления и/или значения последствий его реализации для организационных процессов;
обоснованная взаимосвязь вероятности возникновения риска и характера его воздействия позволяет оценить пролонгированные последствия риска.
Систематизированы факторы внешней и внутренней среды определяющие вероятность реализации риска. Данные факторы, на основании источника возникновения объединены в следующие группы: технико-технологические, организационно-экономические, нормативно-правовые, эколого-социальные. Целенаправленное воздействие на них, со стороны руководства организации, снизит вероятность рисков для процессов предприятия.
Определены методические подходы к оценке рисков в соответствии с основными направлениями их возможного снижения. Доказано, что взаимосвязь факториальных и результативных признаков рисков, позволяет, через организацию превентивного воздействия на факторы риска снизить вероятность и уровень негативных последствий его реализации.
Обоснована возможность применения бальной шкалы для интерпретации экспертного мнения о значении пролонгированных последствий реализации рисков в системе управления риском на машиностроительном предприятии.
- Предложен проект организации системы управления рисками на
предприятии машиностроения, включающий описание алгоритмов управлен
ческих процессов и определение характерных для них рисков, планирование
и реализацию мероприятий, направленных на снижение уровней рисков, кон
троль, анализ эффективности и его корректировка.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в уточнении способов анализа, прогнозирования и оценки существенных характеристик рисков для обоснования мероприятий по воздействию на риски. Использование разработанных предложений позволит повысить эффективность процессов управления рисками организации. Уточнение способов анализа последствий риска имеет определенную практическую значимость для развития системы управления рисками предприятия.
Предложенные в работе методические и методологические рекомендации могут быть использованы органами управления предприятий при плани-
8 ровании и прогнозировании развития процессов формирования рисков, при разработке комплексных программ, проектов и нормативных документов, при подготовке и переподготовке кадров по экономике промышленности в учебном процессе ВУЗов.
Апробация результатов исследования. Основные положения научных исследований обсуждались на IV международной конференции ""Дискурс: Запад-Восток" Government Relations: анализ политических возможностей для бизнеса и общества" (Москва, 2008 г.), на VII межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам экономики и политики в Национальном институте бизнеса (Москва, 2008 г.), а также на международной научно-практической конференции, проходившей в Ставрополе, посвященной экономико-правовым проблемам общества в условиях глобализации.
Результаты диссертационного исследования изложены в 9 публикациях общим объемом 4,8 п.л.
Обоснованные в диссертационном исследовании выводы и предложения были использованы промышленным предприятием ОАО «Электросталь-ский завод тяжелого машиностроения» в рамках программы повышения эффективности менеджмента организации.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Национального института бизнеса при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент» и «Риски в предпринимательской деятельности».
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений; содержит 23 таблицы и 21 рисунок.