Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инвестированием инновационной деятельности 15
1.1. Базовые принципы управления инвестированием инновационной деятельности 15
1.2. Современные подходы к инвестированию инновационной деятельности экономических систем 28
1.3. Основные проблемы эффективного финансирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций в России и возможные пути их решения 40
Выводы по главе 1 55
Глава 2. Анализ особенностей методов финансирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций 60
2.1. Анализ методов финансирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций в России и оценка возможностей их совершенствования 60
2.2. Сравнительный анализ привлекательности инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций для частного капитала на фоне других объектов инвестирования 65
2.3. Формирование целевой функции эффективности методов финансирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций 81
Выводы по главе 2 89
Глава 3. Создание метода адаптивного финансирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с привлечением частного капитала 94
3.1. Определение рациональных схем инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций для различных ситуаций целевого использования инвестиций 94
3.2. Формирование механизма управления инвестированием инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с привлечением частного капитала 102
3.3. Разработка методических рекомендаций по применению метода адаптивного финансирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с привлечением частного капитала 109
Заключение 113
Литература 123
- Современные подходы к инвестированию инновационной деятельности экономических систем
- Основные проблемы эффективного финансирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций в России и возможные пути их решения
- Сравнительный анализ привлекательности инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций для частного капитала на фоне других объектов инвестирования
- Формирование механизма управления инвестированием инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с привлечением частного капитала
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Инвестиционный процесс, как всякая целенаправленная деятельность, нуждается в постоянном анализе и управлении. Характерное для современных условий нарастание конкуренции на рынке инноваций, сопряженное с мировым финансовым кризисом, предъявляет к инвестиционным решениям сверхжесткие требования. В подобных ситуациях возрастает необходимость при принятии решений в совершенствовании методов финансирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного капитала.
В настоящее время увеличилась притягательность для инвесторов сферы телекоммуникаций, что обусловлено целой совокупностью факторов.
Во-первых, современная научно-техническая революция сопровождается бурным развитием информационных технологий. Надлежащее обеспечение субъектов рынка телекоммуникационными сетями в настоящее время становится неотъемлемым условием успешного функционирования практически любой экономической системы, включая предприятия, отрасли, комплексы и т.д.
Во-вторых, использование телекоммуникаций многократно наращивает скорость и существенно увеличивает обоснованность принимаемых решений в бизнесе, ускоряя тем самым процессы экономического развития.
В-третьих, телекоммуникации способны индуцировать за минимальные сроки рост эффективности многих отраслей, потребляющих услуги сферы телекоммуникаций.
Телекоммуникации как объекты инвестирования представляют собой достаточно сложную систему, в которую в общем случае входят:
- технические системы, реализующие процессы сбора, обработки, передачи и хранения информации;
- программное обеспечение процессов сбора, обработки, передачи и хранения информации;
- базы данных информации, предназначенной для обработки и передачи.
При этом бурное развитие информационных технологий приводит к достаточно быстрому моральному устареванию телекоммуникаций, требуя постоянного внедрения инноваций.
Для того чтобы помочь инвесторам принять рациональное решение, предоставив объективную информацию о целесообразности тех или иных инвестиционных решений, с одной стороны, и повысить эффективность инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций, с другой стороны, возникает необходимость в совершенствовании методов финансирования инновационной деятельности в рассматриваемой сфере с учетом расширения возможностей привлечения частного капитала.
Таким образом, возрастающий уровень несоответствия между ростом потребности в инновациях в сфере телекоммуникаций и возможностями методического обеспечения выбора рациональных схем финансирования инновационной деятельности в рассматриваемой сфере с учетом расширения возможностей привлечения частного капитала предопределили актуальность темы научного исследования, представляющей важную народнохозяйственную задачу.
Степень разработанности проблемы. Проблемы совершенствования методов инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых-теоретиков и специалистов-практиков.
В разработку теории управления инвестициями весомый вклад внесли: Абрамов С.И., Александер Г., Анфимова Н.П., Баранов А.О., Бейли Дж., Беренс В., Бланк И.А., Валдайцев С В., Власова В.М., Долан Э., Журавкова И.В., Игонина Л.Л., Идрисов А.Б., Картышев СВ., Ковалев В.В., Крылов Э.И., Макконел К.Р., Новикова Т.С., Носков А.С, Просветов Г.И., Саймон В., Сельсковой Т.В., Свинаренко А.Г., Фридлянов В.Н., Хавранек П. М., Шарп У., Швандар В.А. и др.
Общие вопросы управления инновациями рассмотрены в работах таких ученых как: Аньшин В.М., Баранчеев В.П., Бляхман Л.С., Быстряков А.Я., Голиченко О.Г., Горфинкель В.Я., Дагаев А.А., Дежина И.Г., Друкер П., Егоров А.Ю., Ендовицкий Д.А., Завлин П.Н., Кастельс М., Касаева Б.С., Медынский В.Г., Менш Г., Мешалкин В.П., Поршнев А.Г., Рикардо Д., Родкина Т.В., Румянцев А.А., Рыгалин Д.Б., Старовойтов М.К., Твисс Б., Тебекин А.В., Тихомиров Н.П., Фалько С.Г., Фатхутдинов Р.А., Чередникова Л.Е., Шепелев Г.В., Шумпетер Й., Якимович В.А., Яковец Ю.В., Янсен Ф. и др.
Технологические, организационные и управленческие аспекты развития телекоммуникационной сферы изложены в работах Дансмора Б., Калинкиной Т.И., Кларка Г., Кострова Б.В., Листровой Л.В., Макарова С.Б., Могилева А.В., Певцова Н.В., Попова В.Б., Попова Е.А., Ручкина В.Н., Самуйлова К.Е., Сиверс М.А., Скандьера Т., Чукарина А.В., Яркиной Н.В. и др.
Анализ научных публикаций по проблеме совершенствования методов инвестирования инновационной деятельности показывает, что существующий методический аппарат не учитывает в достаточной степени специфику инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций в условиях информатизации экономики с учетом расширения возможностей привлечения частного капитала, что и предопределило необходимость совершенствования соответствующих методов.
Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, цель, задачи, объект, предмет и научную гипотезу исследований.
Цель диссертационной работы заключается в формировании методического подхода к инвестированию инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с учетом расширения возможностей привлечения частного капитала, обеспечивающего повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции в рассматриваемой сфере.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения комплекса логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:
- исследование современных подходов к инвестированию инновационной деятельности экономических систем;
- анализ факторов, определяющих возможности и перспективы инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций;
- сравнительный анализ привлекательности инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций для частного капитала на фоне других объектов инвестирования;
- формирование критериев эффективности методов инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с учетом расширения возможностей привлечения частного капитала;
- разработку алгоритма построения рациональных схем инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с учетом вариантов привлечения частного капитала;
- совершенствование механизма инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с учетом расширения возможностей привлечения частного капитала;
- разработку методических рекомендаций по применению метода адаптивного инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с учетом расширения возможностей привлечения частного капитала.
Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие инновационную деятельность в сфере телекоммуникаций.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций.
Гипотеза научного исследования. В настоящее время в мировой экономике сфера телекоммуникаций как одно из прикладных направлений информационных технологий характеризуется высокими темпами развития. Недостаточный уровень развития информационных (в том числе телекоммуникационных) технологий в РФ в настоящее время привел к тому, что на рынке телекоммуникационных технологий сложилась олигополия, которая традиционно негативно сказывается на удовлетворении запросов потребителей. Однако стремительные темпы инновационного развития сферы телекоммуникационных технологий позволяют преодолеть олигополистические ограничения. Но при этом необходимо активнее использовать частный капитал, расширение возможностей привлечения которого требует совершенствования методов инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций.
Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, осуществления инвестиционной деятельности, экономико-математического моделирования, теории принятия решений, методы поиска инновационных путей развития; методы проектного управления; методы анализа инвестиционных возможностей экономических систем, методы экономической оценки выполнения инвестиционных проектов и методы оценки эффективности инвестиционной деятельности экономических систем.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, по сбалансированному развитию инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем, по осуществлению инновационных и инвестиционных проектов, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Федеральной службы государственной статистики, а также данные по инвестированию инновационных проектов и программ в сфере телекоммуникаций с учетом расширения возможностей привлечения частного капитала.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методического подхода к инвестированию инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с учетом расширения возможностей привлечения частного капитала, основанного на стимулировании инвестиционных процессов, связанных с привлечением частных инвестиций, определяемых параметрами жизненного цикла инноваций и степенью зрелости компании в сфере телекоммуникаций, и учитывающих характер сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в этих компаниях.
К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, относятся следующие положения:
- разработан алгоритм решения проблем эффективного инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций, базирующийся на поиске рациональных инструментов инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с учетом вариантов использования источников и условий привлечения частного капитала в эту сферу;
- на основе анализа факторов, определяющих возможности и перспективы инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций, обоснована привлекательность инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций для частного капитала на фоне других объектов инвестирования, и сформированы критерии эффективности методов инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с учетом расширения возможностей привлечения частного капитала;
- определены рациональные схемы инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций, учитывающие степень зрелости инвестируемых компаний, уровень ее финансового состояния, характер целевого использования инвестиций и цели владельцев частного капитала;
- обоснован механизм управления инвестированием инновационной деятельностью в сфере телекоммуникаций с учетом расширения возможностей привлечения частного капитала, базирующийся на дифференцированном предоставлении льгот инвесторам в зависимости от степени новизны инноваций и риска в долгосрочном пользовании телекоммуникационных систем.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании методов инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с учетом расширения возможностей привлечения частного капитала, включая:
- развитие методов исследования современного состояния, тенденций и перспектив развития инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций;
- анализ факторов, определяющих возможности и перспективы инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала;
- совершенствование критериев оценки эффективности методов инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с учетом расширения возможностей привлечения частного капитала;
- совершенствование механизмов инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала.
Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с учетом расширения возможностей привлечения частного капитала, в том числе при формировании стратегии инвестирования инновационной деятельности. Результаты работы могут быть использованы при разработке механизма повышения эффективности управления инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с учетом расширения возможностей привлечения частного капитала, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инвестиции» и «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:
- при выявлении проблем эффективного инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций в современных условиях и поиск потенциальных путей их решения;
- при сравнительном анализе привлекательности инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций для частного капитала на фоне других объектов инвестирования;
- при реализации алгоритма рационализации процессов инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с учетом вариантов привлечения частного капитала.
Предложенный комплекс методических рекомендаций по применению метода адаптивного инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с учетом расширения возможностей привлечения частного капитала обеспечивает повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции в рассматриваемой сфере.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
- методологическими и теоретическими предпосылками исследования методов инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала;
- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам инвестирования инновационной деятельности;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования методов инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с учетом расширения возможностей привлечения частного капитала;
- корректным формированием и применением методов инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с учетом расширения возможностей привлечения частного капитала.
Апробация результатов исследования. Предложенный методический подход к оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства обсужден и одобрен на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2009) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2010).
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Инвестиции».
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных трудах автора общим объемом 3,0 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.
Современные подходы к инвестированию инновационной деятельности экономических систем
Мультипликатор дает возможность заранее знать время и экономическую силу конкретного воздействия, выгодно использовать эту информацию: прекратить невыгодное инвестирование и заняться новым бизнесом заблаговременно, опережая конъюнктуру. Подобное заблаговременное действие может быть осуществлено и в форме перепродажи акций, и в форме перепрофилирования производства.
Эффект мультипликатора слабеет, затухает по мере удаления от отрасли-генератора спроса и доходности. Более того, эффект мультипликатора затухает и во времени. А вскоре генерирующей может стать другая отрасль, что означает необходимость снова корректировать стратегию инвестирования. Таким образом, принцип мультипликативности проявляется во взаимосвязи отраслевого развития в соответствии с моделью межотраслевого баланса В.Леонтьева, когда рост спроса на продукцию отрасли А автоматически вызывает рост спроса на продукцию отрасли В и т.д. При этом знание технологий производства позволяет вычислить коэффициент корреляции, как между конечной продукцией разных отраслей, так и между средствами производства одних отраслей и конечной продукцией других отраслей.
Мультипликатор, выражающий взаимосвязь между отраслями, дает возможность заранее знать временной разрыв и экономическую силу соответствующего воздействия. Это позволяет эффективно использовать имеющуюся информацию путем перераспределения инвестиционных ресурсов между различными бизнесами на основе прогнозов изменения рыночной конъюнктуры.
Эффект мультипликатора является функцией времени и отраслевой принадлежности. Функциональная взаимосвязь с отраслевой принадлежностью проявляется в затухании значения мультипликатора по мере удаления от отрасли-генератора спроса и доходности. Значение мультипликатора может затухать во времени, когда в результате осуществления структурных сдвигов роль генератора переходит к другой отрасли. Но возможет и рост эффекта мультипликатора, когда позиции рассматриваемой отрасли как генерирующей усиливаются. В любом случае изменения эффекта мультипликатора требуют соответствующего изменения стратегии инвестирования, начиная от незначительной корректировки и заканчивая коренным ее пересмотром.
Принцип соотнесения рыночной и восстановительной стоимости известный как Q — принцип связан с определением зависимости между оценкой активов предприятия на фондовой бирже и их реальной восстановительной стоимостью: Рыночная (биржевая) оценка стоимости активов предприятия Q = Текущие оценки стоимости приобретаемых активов предприятия
Если дробь больше единицы, то инвестирование выгодно. Причем чем больше, тем выгоднее. Так, рост рыночной (биржевой) оценки домов по отношению к текущей стоимости их строительства стимулирует жилищное строительство, поскольку рыночная цена больше, чем текущие издержки замещения данного дома на новый.
Таким образом, выгодность инвестирования привязывается к соотношению между ценой спроса и ценой предложения.
В целом отметим, что данный принцип тем меньше применим, чем больше степень государственного регулирования. Для России, следовательно, значение такого подхода оценки эффективности должно возрастать по мере снижения государственного контроля над промышленностью, роста значения товарно-сырьевых и фондовых бирж как форм оценки и переоценки стоимости основного и оборотного капитала предприятий.
Опыт показывает, что Q-принцип особенно хорошо применим в таких отраслях, как транспорт, автомобилестроение, авиастроение, цветная металлургия, резинотехническая промышленность, производство пластмасс, но он неприменим в отраслях, регулируемых государством: нефтедобыча, газовая отрасль и т.п. Принцип синергии означает совпадение направлений различных инвестиционных воздействий (которые в общем случае могут быть представлены в векторной форме), обеспечивающих интеграцию усилий в экономической системе и приводящих к дополнительному приращению конечного результата (сверх аддитивный эффект). Достижение синергетического эффекта является целью деятельности любого предприятия. Не являются в этом смысле исключением и экономические системы, решающие проблему временной занятости, стремящиеся к максимизации синергетического эффекта.
Принцип диверсификации деятельности экономических систем является основным принципом минимизации рисков хозяйственной деятельности - «не следует класть все яйца в одну корзину». Диверсификация хозяйственной деятельности уменьшает риск за счет того, что вероятность невысоких доходов по одним направлениям деятельности будут компенсироваться высокими доходами по другим направлениям предпринимательства. Минимизация риска предпринимательской деятельности достигается за счет осуществления хозяйственной деятельности в разных отраслях, которые не имеют между собой тесных связей, что исключает синхронности циклических колебаний их деловой активности, связанных, в том числе с сезонностью спроса. С одной стороны, оптимальной величиной направлений хозяйственной деятельности, характеризующейся отрицательными корреляционными связями — от 6 до 8. С другой стороны, подавляющее большинство предприятий не может себе позволить «роскошь» реализации такого количества направлений хозяйственной деятельности. Но именно для предприятий, решающих проблему временной занятости, диверсификация хозяйственной деятельности может рассматриваться как естественный процесс смены одного рода деятельности другим, разнесенными во времени.
В нашем рассмотрении основные принципы организации финансирования инновационной деятельности заключаются в ориентации на множественность источников финансирования и предполагают быстрое и эффективное внедрение инноваций с их коммерциализацией, обеспечивающей рост финансовой отдачи от инновационной деятельности.
Основные проблемы эффективного финансирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций в России и возможные пути их решения
Как видно из приведенной выше таблицы, доступными формами финансирования инновационной деятельности для отдельных предприятий являются акционерное финансирование и проектное финансирование.
В подавляющем большинстве случаев финансируются проекты, обеспечивающие выпуск высококачественной, конкурентоспособной продукции. Для успеха проекта рекомендуется применять устоявшуюся, отработанную технологию, выпускать продукцию, ориентированную на достаточно емкий и проверенный рынок.
Высоки шансы получения финансирования и у инноваций — имитаций, в том числе усовершенствующих, дополняющих, замещающих и вытесняющих базовую модель.
В мировой практике под проектным финансированием обычно подразумевают такой тип организации финансирования, когда доходы, полученные от реализации проекта, являются единственным источником погашения долговых обязательств.
Если венчурный (рисковый) капитал может быть использован для организации финансирования научной деятельности на любом ее этапе, то организатор проектного финансирования не может идти на такой риск.
Инновационный венчурный бизнес допускает возможность провала финансируемого проекта. Как правило, первые годы инициатор проекта не несет ответственности перед финансовыми партнерами за расходование средств и не выплачивает по ним процентов. Инвесторы рискового капитала первые несколько лет довольствуются приобретением пакета акций новой созданной фирмы. Если инновационная фирма начинает давать прибыль, то она становится основным источником вознаграждения вкладчиков рискового капитала. Зачастую венчурный капиталист становится собственником инновационного предприятия.
Как правило, инвестору бывает весьма сложно выбрать вариант из предложенных инновационных проектов. Поэтому для минимизации проектных рисков и оптимизации параметров успешности проекта наиболее широко применяется портфельный подход.
Портфель инноваций должен содержать разнообразные проекты, крупные и мелкие, далекие и близкие по срокам, различные по назначению и принципам реализации. Это необходимо для оптимального внедрения инновации с высокой результативностью финансово-экономических показателей, а также для успешной стратегии конкуренции фирмы. Содержание портфеля должно достаточно часто подвергаться ревизии, пересмотру и обновлению.
Тщательный и многосторонний анализ и отбор инновационных проектов позволяют оптимизировать состав портфеля. Анализ и отбор инновационных проектов осуществляются на основе совокупности методов и способов, позволяющих прогнозировать затраты для всех стадий жизненного цикла новшества с учетом различных технических решений и финансово-экономических факторов.
При принятии решения о реализации нововведения инвестор сталкивается с проблемой определения нижней границы доходности инвестиций, в качестве которой, как правило, выступает норма прибыли.
Если в качестве инвестора выступает сам инициатор инновации, то при принятии решения об инвестировании он исходит из внутренних ограничений, к которым в первую очередь относятся цена капитала, внутренние потребности производства (объем необходимых собственных средств для реализации производственных, технических, социальных программ), а также внешние факторы, к которым относится ставка банковских депозитов, цена привлеченного капитала, условия отраслевой и межотраслевой конкуренции.
Руководство компании— новатора сталкивается, как минимум, с одной альтернативой инвестиций — вложить временно свободные средства в банковские депозиты или государственные ценные бумаги, получая гарантированный доход без дополнительной высокорисковой деятельности. Поэтому доходность инновационных проектов должна превосходить ставку по банковским депозитам и доходность предъявленных к погашению государственных ценных бумаг. Таким образом, цена капитала определяется как чистая доходность альтернативных проектов вложения финансовых средств.
Что касается влияния конкуренции на определение внутренней нормы прибыли, то, устанавливая норму прибыли по средним значениям рентабельности ее необходимо соизмерять с масштабами производства. Это связано с тем, что средняя отраслевая доходность может быть выше, чем производственная рентабельность инноватора. Иногда крупные компании умышленно занижают цены, обеспечивая достаточный объем прибыли значительными объемами продаж.
Внешний инвестор, определяя норму прибыли инновационного проекта, руководствуется альтернативными вложениями средств. При этом соизмеряется риск вложений и их доходность: как правило, инвестиции с меньшим риском приносят инвестору меньший доход. Поэтому принятие решения о финансировании инновации инвестор согласует со своей финансовой стратегией (склонность к риску, неприятие риска). Риск инвестиций в финансовые инструменты оценивают финансовые менеджеры. Инвесторы, принимающие решение о финансировании инновационных проектов, уровень риска учитывают как надбавку к ожидаемой норме прибыли (табл.5).
Сравнительный анализ привлекательности инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций для частного капитала на фоне других объектов инвестирования
При разработке метода адаптивного финансирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с привлечением частного капитала на первом этапе были определены потенциальные варианты схем инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с учетом степени зрелости компаний и целевого характера использования инвестиций, с одной стороны и ожидаемого эффекта со стороны инвесторов, с другой стороны.
В основе вариантов схем инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций лежат инновационные стратегии, означающие взаимосвязанный комплекс действий во имя укрепления жизнеспособности и мощи данного предприятия (фирмы) по отношению к его конкурентам. Это детальный всесторонний комплексный план достижения поставленных целей.
Под инновационной стратегией компании обычно понимают стратегию использования нововведений. Если руководство компании поддерживает попытки реализовать нововведение, вероятность того, что оно будет принято к внедрению в организации, возрастает.
Проектирование инновационных преобразований предусматривает определенную последовательность в выборе и реализации инновационной стратегии: от постановки цели до ее практической реализации. Разработка стратегии начинается с формулировки общей цели организации, которая должна быть понятна любому человеку. Постановка цели играет важную роль в связях фирмы с внешней средой, рынком, потребителем.
Процессы и изменения во внешней среде оказывают важное воздействие на фирму. Основные факторы, связанные с внешней средой, — это экономика, политика, рынок, технология, конкуренция. Особенно важным фактором является конкуренция. Поэтому необходимо выявить основных конкурентов и выяснить их рыночные позиции (доля рынка, объемы продаж, цели и т.д.).
Целесообразно провести анализ по следующим направлениям: оценить текущую стратегию конкурентов (их поведение на рынке; приемы продвижения товаров и т.п.); исследовать влияние внешней среды на конкурентов; попытаться собрать сведения о научно-технических разработках соперников и другую информацию, составить прогноз будущих действий конкурентов и наметить пути противодействия.
Тщательное изучение сильных и слабых сторон конкурентов и сравнение их результатов с собственными показателями позволят лучше продумать стратегию конкурентной борьбы.
К существенным факторам внешней среды относятся социально-поведенческие и экологические. Фирма должна учитывать также изменения в демографической ситуации, образовательном уровне и др. Например, потребности подготовки кадров для рыночной экономики, переход к которой осуществляется в России, расширяет рынки учебников по менеджменту и маркетингу.
Анализ внутренней среды проводится с целью выявления сильных и слабых сторон в деятельности фирмы.
Разработка и внедрение стратегии инновационной Заметим, что разработка инновационной стратегии редко бывает чисто формальной, и сама стратегия должна постоянно корректироваться с учетом изменяющейся внешней среды и внутренних условий в организации. Поэтому задача руководства предприятия состоит не только в том, чтобы грамотно сформулировать стратегию; но и в том, чтобы правильно выбрать механизм ее реализации с учетом особенностей бизнеса и условий внешней среды на рынке.
Выделяют следующие основные типы инновационных стратегий:
1) Наступательная— характерна для фирм, основывающих свою деятельность на принципах предпринимательской конкуренции. Она свойственна малым инновационным фирмам, или так называемым фирмам — эксплерентам, специализирующимся на создании «прорывных» нововведений. Почти все средства, по большей части привлеченные, тратятся такими компаниями на НИОКР.
2) Оборонительная— направлена на то, чтобы удержать конкурентные позиции фирмы на уже имеющихся рынках. Главная функция такой стратегии — активизировать соотношение «затраты — результат» в инновационном процессе. Такая стратегия также требует интенсивных НИОКР. К такой стратегии могут прибегать как крупные, так и средние компании.
3) Имитационная— используется фирмами, имеющими сильные рыночные и технологические позиции. При этом копируются основные потребительские свойства нововведений, выпущенных на рынок другими компаниями. Такая стратегия обычно характерна для крупных компаний (так называемых фирм-виолентов), которые стараются опередить конкурентов за счет серийности производства и эффекта масштаба. В России к ним можно отнести крупные комплексы оборонной и гражданской промышленности.
Формирование механизма управления инвестированием инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций с привлечением частного капитала
Проектное финансирование, наиболее распространенное в настоящее время в сфере телекоммуникаций подразумевает такой тип организации, когда доходы, полученные от реализации проекта, являются единственным источником погашения долговых обязательств. При этом организаторы проектного финансирования не могут идти на риск инвестирования инновационной деятельности на любом ее этапе. Это приводит к проектному инвестированию преимущественно имитирующих инноваций. С одной стороны, для телекоммуникационных систем как систем массового обслуживания это объясняется необходимостью обеспечения необходимой надежности. Но, с другой стороны, опора исключительное на проектное финансирование сдерживает развитие более радикальных инноваций. В то же время венчурное инвестирование допускает возможность отсутствие финансового отдачи в первые годы реализации радикального инновационного проекта, и не исключает возможность отрицательного результата. При этом в первые годы инициатор инновационного проекта не несет ответственности перед инвесторами за расходование средств и не выплачивает по ним дивиденды. В свою очередь венчурные инвесторы первые несколько лет довольствуются приобретением пакета акций финансируемого предприятия. Если инвестируемое предприятия начинает давать прибыль, то она становится основным источником вознаграждения венчурных инвесторов, которые нередко становятся собственниками инвестируемого предприятия.
Анализ факторов, определяющих привлекательности инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций для частного капитала на фоне других объектов инвестирования, показал (табл.3), что по уровню инновационной активности сфера телекоммуникаций по многим показателям уступает среднему уровню инновационной активности предприятий добывающих и обрабатывающих отраслей. Сфера телекоммуникаций имеет сравнительные преимущества инновационной активности по приобретению машин и оборудования, программных средств и обучению персонала, что подтверждает имитационный характер используемых инноваций, с одной стороны. С другой стороны, отставание отечественной сферы телекоммуникаций от добывающих и обрабатывающих отраслей по уровню активности в сфере исследований и разработок, приобретения новых технологий, маркетинговых исследований, а также приобретения прав на патенты и патентные лицензии, свидетельствует об отсутствии достаточных стимулов для инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций. Отмеченные обстоятельства закладывают существенное моральное отставание исследуемой сферы.
Анализ приемлемости существующих критериев оценки эффективности методов финансирования инновационной деятельности для инновационных проектов в сфере телекоммуникаций показывает, что в качестве локальных критериев могут быть использованы общепринятые критерии оценки: текущей стоимости будущих поступлений (PV), чистого приведенного эффекта (NPV), период окупаемости инвестиций (РР), дисконтированного периода окупаемости (DPP), среднего дохода на капиталовложения (И), индекса доходности (PI), внутренней нормы доходности (IRR), модифицированной внутренней нормы доходности (MIRR), чистой терминальной стоимости (NTV), учетной нормы прибыли (ARR) и др.
Для целевой оценки эффективности схем инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций в работе сформирован критерий, учитывающий: приращение уровня инновационного развития телекоммуникационной системы по і-му направлению при m-ой схеме инвестирования, - базовый уровень инновационного развития телекоммуникационной системы по і-му направлению при m-ой схеме инвестирования, - число оцениваемых направлений инновационного развития; - отношение фактического и базового индексов рентабельности инновационного развития телекоммуникационной системы при m-ой схеме инвестирования; относительная доходность частного капитала (отношение доходности частного капитала по рассматриваемой телекоммуникационной системе при m-ой схеме инвестирования к среднеотраслевой доходности частного капитала в сфере телекоммуникаций) с учетом изменившихся рисков; - уровень сбалансированность развития телекоммуникационной системы по j-ым составляющим (линейным частям, каналообразующему оборудованию, серверам, коммутационной технике, интерфейсам и т.д.); - темп морального устаревания телекоммуникационной системы после реализации проекта инновационного развития.
Таким образом, разработанная целевая функция эффективности позволяет определить для каждой ситуации инновационного развития телекоммуникационных систем рациональную схему инвестирования.
В результате проведенных исследований с использованием метода балльно-рейтинговой оценки в работе были определены рациональные схемы инвестирования инновационной деятельности в сфере телекоммуникаций для различных ситуаций целевого использования инвестиций.
Проведенные исследования показывают, что при инвестициях в научно-исследовательские работы подгруппы 2, характеризующие фундаментальные НИР, цели которых точно не определены и результат заранее не известен, целесообразно использовать традиционную модель, демонстрирующую, что компания, имеющая ноу-хау, и привлекающая под нее определенный уровень заемного капитала, оценивается рынком выше, чем фирма без заемных средств.