Совершенствование методов управления оборотным капиталом предприятий Грушина Ольга Валерьевна

Совершенствование методов управления оборотным капиталом предприятий
<
Совершенствование методов управления оборотным капиталом предприятий Совершенствование методов управления оборотным капиталом предприятий Совершенствование методов управления оборотным капиталом предприятий Совершенствование методов управления оборотным капиталом предприятий Совершенствование методов управления оборотным капиталом предприятий Совершенствование методов управления оборотным капиталом предприятий Совершенствование методов управления оборотным капиталом предприятий Совершенствование методов управления оборотным капиталом предприятий Совершенствование методов управления оборотным капиталом предприятий
>




Грушина Ольга Валерьевна. Совершенствование методов управления оборотным капиталом предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 1999 174 c. РГБ ОД, 61:99-8/1011-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оборотный капитал как экономическая категория. Сущность кругооборота средств предприятий. Обзор применяемых методов управления оборотным капиталом 8

1.1. Оборотный капитал как экономическая категория (определение, состав, структура) 8

1.2. Кругооборот средств предприятия 11

1.3. Финансовый менеджмент и управление оборотным капиталом 17

1.3.1. Сущность операционного цикла деятельности предприятия 17

1.3.2. Финансовая направленность управления оборотным капиталом 19

1.4. Финансовые методы управления оборотным капиталом 23

Глава 2. Теоретическое обоснование формализации управления оборотным капиталом 48

2.1. Проблемы формализации управления 48

2.2. Применение системно-информационного подхода как возможность еще одной формализации управления оборотным капиталом 69

2.3. Обоснование эволюционного характера новой формализации 79

Глава 3. Методика динамического анализа движения элементов оборотного капитала предприятий 85

3.1. Разработка программы статобработки и Фурье-интерполирования как практическое начало новой формализации 85

3.2. Получение результатов анализа 92

3.2.1.Сбор и подготовка данных 92

3.2.2. Использование программного обеспечения 94

3.3. Схема анализа результатов программы 96

3.3.1. Основные статистические показатели 96

3.3.2. Определение значимых периодов закономерности 97

3.3.3. Анализ "порога чувствительности" закономерности движения оборотных средств 98

3.3.4. Вероятностные значения величины элементов оборотного капитала...99

3.3.5. Автокорреляция обращения элементов текущих активов 100

3.3.6. Трендовое прогнозирование 101

3.3.7. Анализ взаимовлияния элементов оборотного капитала 102

3.4. Оформление результатов 103

3.5. Применение динамического анализа оборотных активов в условиях высокой инфляции экономических кризисов 106

3.6. Числовые примеры 107

Заключение 145

Список использованной литературы 148

Приложение 1 154

Приложение 2 169

Введение к работе

Предприятия, как субъекты рыночных отношений, должны нести полную ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Каждое предприятие для осуществления своих задач располагает оборотными средствами (оборотным капиталом), которые используются для создания оборотных фондов и фондов обращения в размерах, достаточных для обеспечения непрерывности процесса производства и своевременных расчетов с поставщиками, своими работниками, бюджетом, банковскими, страховыми организациями и т.д. Назначение оборотных средств состоит в обеспечении непрерывности, планомерности и ритмичности процессов производства и обращения. Поскольку оборотные средства включают в себя как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.

Резкий рост цен в постперестроечный период привел к обесценению денежных оборотных средств предприятий, к тому же изъятие оборотных активов систематически продолжается через механизм налогообложения. Фактически основным источником увеличения оборотных средств, согласно данным официальной статистики, стал рост кредиторской задолженности. Уплачиваемые предприятиями проценты за пользование кредитом относятся на себестоимость продукции, что вызывает дополнительную потребность в оборотных активах. Падение платежной дисциплины, неуправляемый обвальный рост взаимных неплатежей по всей системе хозяйства также потребовал вовлечения в оборот дополнительных средств.

В связи с окончательным развалом старого экономического механизма, наблюдается "уход'1 предприятий из контролируемого финансового оборота. Наряду с бартером широко распространились наличные расчеты, толчком к которым стали кризис наличности и ухудшение работы банковской системы

в начале 1992 г. Руководители предприятий стали не в силах справиться с проблемой жесткого дефицита оборотных активов старыми методами, особенно денежной их составляющей.

При плановой экономике централизованное нормирование и распределение денежных оборотных средств не способствовало совершенствованию методов их управления. Существовавшая тогда экономика дефицита вела к большому количеству исследований в области управления запасами, но и эти разработки в абсолютном большинстве проводились для целей нормирования и организации централизованных поставок.

Сейчас, когда начинают устанавливаться новые формы экономических взаимоотношений, руководители предприятий и фирм с особой настоятельностью чувствуют необходимость в освоении новых способов управления и методов анализа. С возвращением деньгам их истинного смысла - всеобщего эквивалента, задача эффективного управления нематериальными элементами оборотных активов становится особенно актуальной. Денежные составляющие оборотных средств традиционно относятся к системе финансов и управляются хорошо известными и проработанными финансовыми методами (такими, как факторинг, кредитование, спонтанное финансирование и др.), но эти методы применяются опосредованно, для ликвидации уже возникшего дефицита текущих активов. Для эффективного применения финансовых методов требуются более совершенные приемы анализа и более адекватное представление о сущности обращения элементов оборотного капитала. Подобного рода задачи обычно решаются методами математического моделирования.

Модели, предлагаемые зарубежными авторами (например, Дж.К.Ван Хорном, О.Уайтом и др.), трудны в применении на российских предприятиях, частью из-за недостатка опытных данных, частью просто из-за отсутствия или нарушения ведения статистической отчетности.

Работы, представленные нашими авторами лишь начинают решать существующую проблему, так как исследования в социалистические годы, как уже говорилось, были посвящены в основном вопросам нормирования и централизованного распределения запасов и их поставок. Интерес представляют разработки середины 90-х гг. В.В.Ковалева, П.П.Обросова, А.Н.Хорина, О.В.Ефимовой и др.

Так или иначе, проблема эффективности анализа и управления оборотным капиталом остается не решенной, и исследования в этой области представляются нам особенно актуальными для становления российских предприятий на современном этапе.

Поэтому целью данной диссертационной работы является разработка и совершенствование методов управления и анализа элементов оборотного капитала предприятий. Данная цель определила необходимость решения следующих задач:

изучения сущности движения элементов оборотных средств в процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

уточнения места оборотных средств в системе финансов и обобщения финансовых методов их управления;

обобщения и анализа существующих наиболее характерных математических моделей управления оборотным капиталом;

- поиска наиболее современных методов управления, анализа возможности их применения к управлению оборотным капиталом;

разработки модели управления и анализа элементами оборотного капитала на основе выбранных методов;

разработки методики проведения анализа движения элементов оборотного капитала с помощью математической модели.

Предметом нашего исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов применения методов анализа и управ-

ления оборотными средствами, а также теоретическая сущность их обращения в ходе производственно хозяйственной деятельности предприятий.

Объектом исследования является процесс управления оборотным капиталом как составная часть финансовой и производственной политики предприятия, а так же, как средство достижения цели устойчивого функционирования предприятия в рыночной среде.

Методологической базой диссертационного исследования послужили методы экономического и финансового анализа, математического программирования и моделирования, методы математической статистики и корреляционно-регрессионного анализа, элементы системно-информационного подхода в управлении.

Теоретической базой исследований являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории денег, теории управления, финансового менеджмента, управления оборотным капиталом (Балабанова И.Т., Берншта-ма М.С., Броделя Ф., Усоскина В.М., Фридмана М., Дж.К.Ван Хорна, Ковалева В.В. и др.), в области математического моделирования и системно-информационного анализа (Плохотникова К.Э., Назаретяна А.П., Горского Ю.М., Уайта О. и др.), а также данные периодической печати о последних экономических событиях, законодательные и нормативные акты РФ и органов местного управления.

Финансовая направленность управления оборотным капиталом

Так как целью нашего исследования является совершенствование методов управления и анализа оборотного капитала, то необходимо предварительно дать характеристику самому управлению и выяснить, с какой его отраслью мы должны иметь дело.

В данной работе нас будет интересовать деятельность финансового менеджера, т.к. именно финансовые механизмы несут регулирующую и уравновешивающую функцию в экономических отношениях и именно к финансам по большому счету относится оборотный капитал предприятия, и от его функционирования зависит непрерывность и равномерность процесса производства, а в конечном счете - нормальное существование предприятия.

Вообще, менеджмент можно охарактеризовать как систему, которая включает совокупность принципов, методов, форм и приемов управления. «Управление - процесс выработки и осуществления управляющих воздействий. Управляющее воздействие - это воздействие на объект для достижения цели управления. Выработка управляющих воздействий включает сбор, передачу и обработку необходимой информации, принятие решений. Осуществление управляющих воздействий охватывает их передачу и при необходимости - преобразование в форму, непосредственно воспринимаемую объектом управления» (3).

Понятно, что в своих решениях финансовый менеджер пользуется критериями экономического характера, направленными на урегулирование и успешность функционирования всей экономической структуры, причем воздействия осуществляются с помощью рычагов и методов финансового механизма.

Финансовый менеджмент как система управления состоит из двух главных составляющих: субъекта управления и его объекта (управляемая подсистема), т.е. представлена типичной субъектно-объектной схемой. В данном случае - «субъект управления - это специальная группа людей (финансовая дирекция как аппарат управления, финансовый менеджер как управляющий), которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта» (3).

С объектом дело обстоит сложнее. Напрашивается утверждение, что объектом управления в нашем случае выступает оборотный капитал предприятия. Однако, вспомним, что оборотный капитал является частью финансов предприятия и выше мы говорили о финансовом менеджменте. Тогда, объектом управления будет являться «совокупность условий осуществления денежного оборота, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами в хозяйственном процессе» (3). То есть, объектом системы управления является система финансов. И еще цитата: «финансовая система в целом в качестве элементов включает финансовые фонды (денежные, основные, оборотные фонды, фонды обращения, уставной капитал)» (3).

Оборотный капитал - только элемент системы финансов предприятия. А правило, основанное на базовых свойствах любой системы, гласит: всегда нужно стремиться к усовершенствованию работы системы в целом, а не тех или иных ее элементов.

Теперь становится понятным, почему в литературе рыночной ориентации не встречаются исследования оборотного капитала в чистом виде. Везде этот элемент упоминается в определенном контексте, в связи с чем-либо еще: в вопросах кризиса неплатежей, проблем кредитования или процедуры финансового анализа. Оборотный капитал включен в систему и не может быть насильно выдернут: за ним неизбежно тянутся все этапы операционного цикла , а за этим - вся деятельность предприятия.

Присутствует в литературе и другая крайность: описания отдельных приемов воздействия на отдельные составляющие оборотных средств. Они носят узкий, специфический характер - и вся картина рассыпается на осколки.

Однако при социализме оборотным средствам посвящались отдельные книги. Почему это было возможно? Фактически при социализме была ликвидирована экономическая организация хозяйства, свободный товарообмен был заменен планированием производства и распределением продукции из центра, помимо воли предприятий. Оборотные средства были искусственно выделены, они нормировались (т.е. рассчитывались по каждому элементу, причем централизованно) и в большей части финансировались также из центра. Достаточно произвольный расчет средств служил широким полем для научного волюнтаризма, а их недостаток всегда можно было восполнить за счет льготного кредитования и датирования «сверху» - банкротств тогда не существовало.

А теперь мы бьемся над решением проблем кризиса неплатежей, нехватки оборотного капитала. Хотя все это - закономерное следствие распада старой «экономической» системы в целом.

И все-таки, каким объектом управления должен стать оборотный капитал, причем предприятий строительной отрасли, об особенностях которого мы упоминали выше. Попытаемся выйти из создавшегося теоретического противоречия.

Применение системно-информационного подхода как возможность еще одной формализации управления оборотным капиталом

Практика показывает, что все процессы в человеческом обществе складываются из множества контуров управления. «Каждый такой контур (будь то управление транспортным средством, заводом или руководство народными массами, в социальной борьбе) представляет собой целенаправленный информационно-управленческий процесс, состоящий из управляемого объекта и управляющего субъекта (управляющего звена), замкнутых прямой и обратной информационными связями» (1).

Мы полагаем, что обобщенная модель структуры данного механизма может быть применена к любому процессу, например к производству материальных благ или услуг, товаро-денежными отношениям и т.д., то есть также и к конкретному предприятию. Данная модель представлена на рис. 7 (согласно СО) Посредством такого механизма происходит самоорганизация открытых устойчивых систем в среде (данное понятие широко используется теорией системы и обозначает некую целостность (состоящую из совокупности частей, но не равную их сумме), активно взаимодействующую с окружающей средой, но при этом не растворяющуюся в ней, а сохраняющую свою самобытность (что и есть - устойчивость). Любое предприятие или фирма соответствует этим признакам и, соответственно, подпадает под данное определение.

Контур саморегуляции (гомеостазис) образуется как качественное упорядочение связей в ответ на воздействие внешней среды: вначале поступает информация о воздействии, вызывающем отклонение, затем с помощью обратной связи отклонение нейтрализуется. При гомеостазе система находится в состоянии подвижного равновесия со средой, обеспечивая свою целостность. Его можно назвать «остовом» механизма управления.

Сущность второго контура заключается в целенаправленном накоплении информации с последующим ее упорядочением, структуризацией. Поэтому на его входе стоит так называемый семантический фильтр (см. рис. 7), который осуществляет отбор информации с учетом преемственности и ценности для целевой функции системы. «Порции» такой информации постепенно кристаллизуются в гипотезы, теории, программы, изобретения и т.д., которые и являются «точками роста», феномена «развитие». То есть, развитие - это «созидание нового в самом процессе взаимодействия системы со средой в результате избирательного отражения и отбора информации об этом взаимодействии» (1).

Вообще, описание сложных систем базируется на таких центральных для общей теории систем понятиях, как организованность, информация и цель. На первый взгляд, искусственная система обеспечивает выполнение заданных вещественно-энергетических процессов в соответствии с определенными целями. Однако, «ее функционирование, развитие и само существование как единого целого определяется процессами передачи, переработки и преобразования информации» (26). Это обстоятельство приводит к постепенной интеграции системных и информационных методов в осмыслении и анализе задач управления,

Системно-информационный анализ как новая теория возник не так давно, «не все еще определено, ряд положений носит дискуссионный характер, ... много предстоит сделать по использованию анализа в практических задачах» (26).

Наиболее интенсивные разработки данной теории велись в области чисто технических систем. Поэтому нам представляются перспективными разработки по применению элементов системно-информационного анализа в подходе к управлению экономическими системами.

При изучении живых биологических систем можно поражаться удивительным способностям к самосохранению, самосовершенствованию и самопроизводству при различных, достаточно резких изменениях внутренней и внешней среды. А сообщества, искусственно создаваемые кем-то по заранее начертанным схемам, такими свойствами не обладают (или не раскрыты механизмы обеспечения их таковыми). Наверняка с этой общей проблемы начали свое развитие теории устойчивости систем, их динамического равновесия, а также новая наука гомеостатика.

Что же было установлено? Поддержание динамического постоянства жизненно важных функций и параметров системы обеспечивается специальными системами управления - гомеостатами. Целенаправленное управление противоречиями в гомеостатических структурах может обеспечить как ультраустойчивость системы, так и повышение качества ее функционирования. Без сомнения, такие структуры могут действовать в экономических системах, а проблема устойчивого функционирования предприятий является актуальнейшей в наше время в нашей стране.

Неравномерность и цикличность в развитии предприятий требует разработки инструментария, позволяющего выявить такую цикличность, воздействовать на решение основных задач выживаемости предприятий.

Многие десятилетия наши «производственные единицы» развивались по указанию «сверху», в искусственно «стерилизованной» среде обитания. Стерилизация, как известно, ведет к атрофии механизмов саморегуляции, к потери экономическими системами способности к самовыживанию. Очевидно, что выживаемость непосредственно связана с целями функционирования производственно-экономической системы, со средой, в которой эта система находится, со структурой трудовых, материальных и информационных компонентов и т.д.

Разработка программы статобработки и Фурье-интерполирования как практическое начало новой формализации

Любая теория требует практического подтверждения. Наши рассуждения о формачизации управления оборотным капиталом, о применении системно-информационного подхода к его анализу и о теоретическом существовании оптимального закона колебания движения денежных средств и других элементов оборотных активов не ведутся ради самих себя. В своих теоретических предположениях и исследованиях (см. п.п. 2.1-2.3) мы уже сделали задел для многочисленных и серьезных теоретических разработок. Были рассмотрены возможности применения системно-информационного подхода к управлению параметрами предприятия, а отсюда - перспективы определения го-меостатических границ колебания движения оборотных активов, вычисления оптимального закона их изменения для предотвращения разрушения устойчивости системы предприятия (банкротства). То есть, обосновывались предпосылки открытия объективных законов, благодаря которым предприятие остается предприятием, и сохраняет свои существенные свойства. В этом случае руководитель не станет действовать по принципу: «Фирма - это Я!», а будет знать, что денежная «кровь» должна литься определенным образом, и его задача - этому способствовать, а не мешать.

Существование объективной закономерности функционирования предприятия подтверждается чисто индуктивным методом: вся экономика в целом изменяется по своему закону (чередованием подъемов и депрессий), следовательно, отдельное предприятие, будучи неотделимо встроенным в глобальную экономическую систему, подчиняясь общему закону, имеет свой внутренний микроритм.

Итак, теоретически поставленная задача огромна и многогранна. Для ее решения не только необходимо проведение сложнейших вычислений и обработка многочисленного статистического материала, но и неизбежно столкновение с целым рядом ограничений. Например, если мы говорим об оптимальности, то тут же встает вопрос о критериях и их легитимности; если мы говорим об отклонениях от нормы, то неизбежен вопрос «что есть норма?», а это во многом философская проблема; если мы говорим о достижении цели, то необходимо оценить численно величину «недостижения цели» и т.д. Также следует учесть большую степень неопределенности в решении таких задач.

В третьей главе мы попытались обосновать только первый практический шаг на пути осуществления обозначенных теоретических задач. Таким шагом стало в данном исследовании создание «Методики динамического анализа нематериальных элементов оборотного капитала предприятий» (в дальнейшем просто «методика»), в качестве математического инструмента которой был использован метод преобразования фактических данных в ряд Фурье.

Предположим, что у нас имеется ряд данных о наличии денежных средств на расчетном счете фирмы на каждый день в течение длительного периода (полгода, год и т.д.), или сведения об изменении дебиторской задолженности также за длительное время по дням. (Такие данные легко получить из бухгалтерской отчетности).

Для того, чтобы как-то оценить эту информацию, нужно определиться с целями и средствами. Целью каждой фирмы является получение прибыли. Мы не будем вести речь о сверхприбыли - вряд ли это входит в компетенцию управления оборотными активами (разве что с их помощью играть на бирже). Сверхприбыль - это рывок на рынке, обгон конкурентов в стратегическом направлении, и это всегда точечное событие.

Обычно благополучные фирмы функционируют с прибылью - как наградой руководству и управленческому звену за верные управляющие воздействия. А оборотный капитал является тем необходимым топливом, которое обеспечивает движение производственно-коммерческого процесса (об этом мы не раз говорили выше).

Тогда, имея перед собой ряд вышеозначенных данных, будет логично попытаться выявить закономерность их изменения, отклонения от этой закономерности, причины этих отклонений и предсказать движение денежных средств (или иных активов) в будущем.

Какие средства лучше использовать для этой цели? Мы на нашем первом шаге воспользовались математическим аппаратом.

С математической точки зрения анализировать лучше всего не набор

значений, а функцию. Функция - это и есть закономерность. v

Математически достаточно просто превратить нашу случайную кривую в формализованную функцию. Так как процесс изменения элементов оборотного капитала является периодическим, то он может быть разложен в ряд Фурье. В данном случае мы применили способ точечной аппроксимации кривой в виде ряда Фурье и создали ее Фурье-интерполянт. В результате мы получим функцию (интерполянт), которая не только может быть задана формулой, но и полностью совпадает с нашими исходными данными (рис. 12).

Использование программного обеспечения

Первое представление о характере изменения оборотных активов дают традиционные статистические показатели средней величины и дисперсии (Fs и D — они вычисляются программой и вместе с графиками печатаются в результатах).

Средняя величина и дисперсия интересны с точки зрения экономиста не меньше, чем с точки зрения математики. Средняя величина показывает, какой размер денежных средств или дебиторской задолженности в среднем обращался в фирме в каждом микропериоде (например, ежедневно), хотя в реальности текущие активы могут ни разу не принять этого значения.

Если средняя величина денежных средств, на первый взгляд, составляет приемлемую сумму, но, в то же время, величина дисперсии приближается или равна средней1, то можно сделать вывод, что периодически предприятие испытывает острый дефицит оборотных активов, а периодически на расчетном счете пролеживают значительные суммы, почти вдвое превышающие среднюю. Скорее всего, это вызвано неэффективностью управления и планирования денежных потоков, но следует учесть также и отраслевые особенности: сезонность работ, этапы операционного цикла, систему платежей от заказчиков и т. д. (в строительстве эти факторы играют особую роль).

Например, резкое увеличение и дефицит денежных средств могут быть связаны с датами платежей очень крупного заказчика при строительстве одного крупного объекта.

Значения коэффициентов Ag и Bg печатаются в графических результатах, где для большей наглядности функция имеет вид Л/ Ag2+Bg2. Параллельно с этим может быть распечатана матрица числовых значений этих коэффициентов (в денежном выражении). Величина каждого из них символизирует тот вклад, который был внесен соответствующей "данной" в соответствующем периоде в полученную закономерность движения средств.

Если выделить максимальные значения коэффициентов на графике, то обозначатся те периоды, которые являются наиболее существенными для формирования данной закономерности движения активов, а также те денежные поступления, которые соответствуют этим периодам.

Такие периоды будут тем продолжительнее относительно основного, чем менее интенсивно шло обращение текущих активов. Более информативными являются матрицы коэффициентов Ag и Bg. Их значения представляют собой те суммы, которые внесли свой вклад в формирование закономерности обращения активов соответственно их частотам. То есть, их можно интерпретировать как суммы регулярных изменений (поступлений-трат) денежных средств через определенное количество дней. Чем активнее деятельность предприятия, короче сделки и быстрее оборачиваемость денежных средств, тем меньший период нужен для обнаружения закономерности их движения, и тем более "весомы" коэффициенты более высоких частот.

Большая продолжительность значимого периода может говорить о застое деятельности или об отсутствии средств на протяжении части анализируемого промежутка времени. Таким образом, могут быть определены «мертвые

1 Соизмеримость дисперсии и средне» величины может говорить также о том, что анализируемая выборка данных слабо характеризует всю совс ггность. Дія проверки этого факта может быть проведен анализ стремзоны» в работе предприятия. В этом случае рекомендуется разбить основной период на более мелкие и провести их отдельный анализ. Однако, общий анализ более наглядно демонстрирует место «мертвых зон» и показывает, в какое время необходимо проводить дополнительные управленческие мероприятия, расширенную маркетинговую политику и т.п.

Необходимо учесть, что первое (максимальное) денежное значение на графике коэффициентов Ag и Bg, равно средней величине (Fs) изменения оборотных активов. оборотных средств

Закономерность, представленная интерполянтом, хотя и проходит через все изменения фактических данных, но не совпадает с их рядом конфигура тивно. Это несовпадение может быть выражено через среднеквадратическое отклонение Ds интерполянта от ряда исходных данных (значение Ds выводится в результатах под основными статистическими показателями).

Чтобы полученная закономерность имела смысл, отклонение Ds не должно, по крайней мере, превышать дисперсии ряда фактических данных (D).

Исходя из этого условия, в продолжение экономического анализа можно получить интересный результат относительно управления денежными средствами и дебиторской задолженностью.

Путем подстановки на место параметра "порог чувствительности" значений в 1, 2, 3 и т.д. миллиона рублей определяется та сумма, под влиянием которой закономерность движения текущих активов радикально изменится. То есть, если неучитывание в исходных данных прихода- расхода двух, трех, шести или даже десяти миллионов рублей не будет играть для анализа капиления дисперсии к некоему пределутала фирмы особой роли, то игнорирование большей суммы исказит картину оборота средств и сделает анализ бессмысленным. Определить это "пороговое" денежное число как раз позволит условие: Ds D.

Экономисты могут использовать полученную сумму в качестве максимально значительного платежа при планировании потоков денежных средств их графиков расчета с дебиторами или минимального платежа при планировании укрупнения деятельности фирмы и изменения закономерности движения текущих активов.