Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Состояние и перспективы развития внешнеторгового сектора казахстанской экономики
1.1. Теоретические основы внешней торговли
1.2. Этапы, тенденции и факторы развития внешнеторговых связей Казахстана
1.3. Внешнеэкономическая стратегия Республики Казахстан в условиях интеграции в мировое хозяйство
Глава 2 Таможенная служба Казахстана и ее место в системе государственного регулировании внешней торговли
2.1. Основные направления совершенствования деятельности таможенной службы Республики Казахстан
2.2. Методика выявления резервов по поступлению таможенных платежей в бюджет
2.3. Совершенствование тарифного регулирования внешней торговли Казахстана
Глава 3 Пути и формы интеграции Республики Казахстан в мировое хозяйство
3.1. Стратегические направления вступления Республики Казахстан во Всемирную торговую организацию
3.2. Методические основы оценки эффективности интеграционного взаимодействия в рамках Таможенного Союза
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
- Этапы, тенденции и факторы развития внешнеторговых связей Казахстана
- Основные направления совершенствования деятельности таможенной службы Республики Казахстан
- Совершенствование тарифного регулирования внешней торговли Казахстана
- Стратегические направления вступления Республики Казахстан во Всемирную торговую организацию
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что либерализация и интенсификация зарубежных связей Казахстана, постоянный рост числа участников внешнеэкономической деятельности, значительные экспортно-импортные потоки товаров обусловили необходимость разработки принципиально нового подхода к механизму таможенного регулирования внешнеэкономического комплекса и повышению эффективности таможенного администрирования в стране.
После получения Казахстаном политической и экономической независимости возникла потребность в перестройке всей системы социально-экономических отношений. Новый статус страны настоятельно требовал пересмотра и осуществления соответствующих радикальных изменений в организации управления экономикой, правовом обеспечении ее развития, организации налоговой, таможенной, финансово-кредитной и внешнеэкономической деятельности. Это, в свою очередь, обусловило необходимость теоретического обоснования позиции Казахстана при интеграции национальной экономики в мировую в условиях ее глобализации.
От масштабов, уровня, структуры и эффективности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (далее ВЭД) во многом зависит создание условий для поддержания конкурентоспособности отечественных производителей, насыщенность внутреннего рынка и экономическая безопасность страны.
Особенности структуры национального производства, потребления и внешней торговли, неравномерность уровня экономического развития отдельных секторов хозяйства и регионов Казахстана требуют комплексного подхода к разработке механизма внешнеторгового регулирования, совершенствованию методологических основ его функционирования,
усилению роли таможенных органов в разработке и осуществлении внешнеэкономической политики.
Интеграция страны в мировое хозяйство должна осуществляться одновременно с созданием рыночного хозяйства. Противоречие между внешней и внутренней интеграцией, между внешней и внутренней либерализацией экономики специфично именно для стран, переживающих переходный период. Это и определяет специфику внешнеэкономической стратегии Казахстана, которая, с одной стороны, должна отвечать требованиям адаптации страны к условиям рынка, а с другой, -способствовать интеграции в СНГ и Таможенный Союз на качественно новом уровне.
Внешнеэкономическая стратегия должна стать не только средством получения реального выигрыша от международной торговли, но и способствовать структурной перестройке экономики и достижению прорыва в сфере высоких технологий.
Позитивное решение проблем, связанных с повышением эффективности работы государственных органов по регулированию и управлению внешнеэкономической деятельностью, - одним из которых является таможенная служба Казахстана, - требует теоретического переосмысления их места и роли в условиях перехода к рыночной экономике.
Таможенная служба Казахстана в условиях переходного периода экономики должна стать реально действующим и весьма эффективным инструментом государственного регулирования внешней торговли. Все это обусловливает необходимость совершенствования государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, в том числе и таможенной системы как одного из ее важнейших элементов.
Основной целью диссертационного исследования является разработка методологических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования внешней торговли и
деятельности таможенной службы Республики Казахстан (далее - РК), направленных на обеспечение экономической безопасности, стимулирование развития приоритетных отраслей в условиях интеграции национальной экономики в мировое хозяйство.
Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач:
- разработки теоретических основ внешнеэкономической стратегии Казахстана в условиях глобализации мировой экономики;
- определения и анализа основных направлений совершенствования таможенно-тарифной политики Казахстана в условиях вступления в ВТО и разработки рекомендаций по обоснованию ставок ввозных таможенных пошлин;
- изучения процессов поэтапного формирования системы таможенного регулирования и определения влияния различных факторов на внешнеторговую деятельность Республики Казахстан в период проведения рыночных реформ;
- анализа деятельности и особенностей функционирования таможенной службы Казахстана и определения ее роли в системе регулирования внешней торговли;
- разработки рекомендаций по совершенствованию системы таможенного регулирования внешнеторговой деятельности, а также таможенной службы Казахстана.
Объектом диссертационного исследования является внешнеторговая деятельность Казахстана в условиях интеграции страны в систему мирохозяйственных связей.
Предметом исследования выступают методологические и организационные основы таможенного регулирования внешнеторговой деятельности в условиях глобализации и регионализации мирохозяйственных отношений.
Методологической основой исследования являются принципы экономической логики, системного единства национальной и мировой экономики. При проведении исследования были использованы методы диалектического познания, логического и структурно-функционального анализа, экономического анализа и синтеза, а также нормативный программно-целевой метод и методы статистических группировок.
Теоретическая основа исследования. Проблемы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и, в частности, особенности функционирования таможенной службы Казахстана недостаточно исследованы, хотя отдельные аспекты этой проблемы нашли свое отражение в трудах некоторых казахстанских ученых.
Необходимо отметить, что за последние годы вопросам внешнеэкономической деятельности был посвящен целый ряд монографий и диссертационных работ. Вместе с тем, все еще малоисследованными остаются проблемы, связанные с научным обоснованием основных направлений таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, которые с учетом конкретных условий Казахстана, его геополитического расположения в мире и в рамках предстоящего вступления в ВТО требуют более глубокого и всестороннего комплексного исследования.
Теоретическую базу диссертации составили работы ведущих зарубежных экономистов-теоретиков, исследовавших проблемы внешней торговли и таможенного регулирования. Также были использованы труды ведущих российских и казахстанских ученых, посвященные данной проблематике.
Важное методологическое значение для разработки исследуемой темы имели труды таких зарубежных и отечественных ученых как Дюмулен И., Илларионов И., Кругман П., Портер М, Обстфельд М, Обрайен Т., Рыбалкин В. и др.
Научно-теоретической базой для проведения исследования послужили разработки ученых Российской таможенной академии - Мокрова Г.Г, Наумова В.В., Новикова В.Е., Преснякова В.Ю., Орешкина В.А., и других по вопросам, посвященным теоретическим проблемам таможенно-тарифного регулирования внешней торговли.
В целях более глубокого изучения отдельных вопросов темы, затрагивающих специфику государственного регулирования внешнеторговой деятельности Республики Казахстан, автор использовал материалы и разработки казахстанских ученых, в частности Есентугелова А.Е, Исингарина Н.К, Кошанова А.К, Казбекова Б.К.
В диссертационном исследовании использована информация статистических органов Казахстана, зарубежных стран, международных организаций, нормативные документы Агентства таможенного контроля РК. Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработаны методологические подходы к формированию внешнеэкономической стратегии Казахстана в условиях интеграции страны в систему мирохозяйственных связей;
- определены важнейшие направления совершенствования системы таможенно-тарифного регулирования внешней торговли, направленные на обеспечение экономической безопасности и стимулирование развития национальной экономики в условиях вступления в ВТО;
- выявлены факторы, обусловившие динамику и структуру внешней торговли Казахстана, и дана их оценка;
- разработаны методические рекомендации по оценке интеграционного эффекта в рамках единого экономического пространства стран Таможенного Союза.
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию таможенного администрирования и выявлению резервов для полного начисления и взимания таможенных платежей.
Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций состоит в их возможном использовании для совершенствования национального законодательства Республики Казахстан, при разработке и дальнейшем совершенствовании внешнеэкономической стратегии, определении приоритетов таможенной службы и при реализации мер по развитию интеграционных процессов в рамках Таможенного Союза.
Некоторые полученные выводы могут служить для корректировки позиции казахстанской стороны на дальнейших переговорах по вступлению в ВТО. Исследование может стать основой для будущих разработок по вопросам участия Казахстана в международной торговле, а также по вопросам унификации таможенного законодательства РК в условиях вступления в ВТО.
Достоверность и обоснованность выводов, полученных автором определяется:
во-первых, системным анализом функций, задач и практической деятельности таможенных органов, существующих методологических подходов в области государственного регулирования внешнеэкономической деятельности;
во-вторых, сходимостью полученных в ходе исследования теоретических и эмпирических результатов по оценке деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы в работе Департамента таможенных доходов Агентства таможенного контроля Республики Казахстан, таможенного управления по Актюбинской области. В процессе
диссертационного исследования автором были разработаны и внедрены в практику различные схемы и методики таможенного контроля и таможенного оформления. В частности, "Технологическая схема осуществления таможенного контроля за грузами перемещаемыми через таможенную границу
РК на железнодорожном транспорте", "Технологическая схема осуществления таможенного контроля и оформления энергоресурсов", "Методика
проведения мониторинга основных участников внешнеэкономической деятельности", "Методика проведения посттаможенного контроля финансовой и внешнеэкономической деятельности участников ВЭД", "Методические рекомендации по трансфертному ценообразованию экспортных операций". Разработанная соискателем методика выявления нелегального импорта по отдельным товарам группы риска проходит апробацию в таможенных органах Республики Казахстан.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также были доложены на научно-практических конференциях, проводимых в РТА и в Таможенном комитете Республики Казахстан, посвященных вопросам таможенного регулирования внешнеторговой деятельности.
Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
- обоснованы и определены приоритетные направления внешнеэкономической стратегии Казахстана на период с 2002 по 2005 год в условиях интеграции страны в мировое хозяйство;
- разработаны предложения по совершенствованию таможенного регулирования внешней торговли Казахстана в условиях интеграции экономики в мировое хозяйство;
- разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию таможенно-тарифной политики в целях стимулирования национального производства на основе анализа и обоснования ставок импортных таможенных пошлин в условиях вступления в ВТО;
- разработан комплекс организационно-экономических мер в целях повышения уровня и качества таможенного администрирования и выявления резервов по поступлению таможенных платежей и налогов в республиканский бюджет; - предложена методика оценки интеграционного эффекта в рамках единого экономического пространства стран-участниц Таможенного Союза.
Логика и структура диссертации. Логика диссертации обусловлена целью и задачами исследования и определяет структуру работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 10 рисунков. Список использованной литературы содержит 110 источников.
Этапы, тенденции и факторы развития внешнеторговых связей Казахстана
Внешнеэкономические связи Республики Казахстан сформировались в процессе длительного совместного развития бывших союзных республик и базировались на глубоком общественном разделении труда и их отраслевой специализации в едином народнохозяйственном комплексе, в котором воспроизводственный процесс казахстанской экономики вместе с такими же процессами, протекавшими в России и других союзных республиках объединялся в единый общесоюзный воспроизводственный процесс. Это предопределило создание эффективного механизма согласования региональных интересов с общесоюзными, который в условиях планомерного ведения хозяйства обеспечивал необходимое взаимодействие между хозяйственными комплексами всех союзных республик, хотя и имел определенные недостатки, связанные с преобладанием отраслевого характера системы управления народным хозяйством страны.
Плановое хозяйствование обеспечивало опережающий рост внешних связей каждой республики по сравнению с увеличением ее производства и потребления, что отражало углубление территориального разделения труда, это в полной мере относится и к хозяйственным связям Казахстана с другими союзными республиками.
Развитие экономики бывшего СССР привело к высокой степени интеграции народного хозяйства и устоявшимся, почти безальтернативным межреспубликанским связям. О тесном сплетении межреспубликанских связей свидетельствует доля межреспубликанского оборота в валовом общественном продукте бывших союзных республик. Так в Российской Федерации она достигала 25%, на Украине - 39%, в Казахстане - 32%, а в других республиках - 46-62%. Наряду со специализацией, концентрацией и кооперированием производства в условиях единого народнохозяйственного комплекса объемы вывоза и ввоза продукции союзных республик зависели также и от развития производительных сил республик, в определенной мере связанного с минерально-сырьевыми, природно-климатическими условиями, демографическими предпосылками и национальными традициями, политикой капитальных вложений.
В последние годы в Казахстане, как и в других странах ближнего зарубежья (бывших союзных республик), состояние экономики и ее внешнеэкономических связей определялось такими доминирующими процессами, как обретение нового политического и экономического статуса и перехода на рыночные отношения, которые сопровождаются тяжелым экономическим кризисом, отбросившим за короткое время государства СНГ по основным макроэкономическим показателям на несколько десятилетий назад. С глубокими преобразованиями в экономике также связаны дезинтеграция производства, формирования государственных и таможенных границ, выработка национального законодательства, самостоятельных экономической, социальной и оборонной политики суверенных государств. Все это осложнялось политической нестабильностью внутри отдельных государств, межнациональными конфликтами и другими негативными процессами.
В реформировании внешнеторгового сектора казахстанской экономики можно выделить, по крайней мере, три этапа. Первый этап (1991-1994 гг.): прогрессирующее снижение внешнеторгового оборота.
Изменения политической ориентации в республиках бывшего союза, сильно отразились на их экономике. В последние годы быстро сократились масштабы и интенсивность торгово-экономических и других связей. Уменьшились объемы поставок продукции по межправительственным соглашениям. Межправительственные соглашения, договора и обязательства, принятые в рамках СНГ, часто не выполнялись. Разрыв хозяйственных связей нанес непоправимый ущерб всем суверенным государствам, так как их экономики были тесно связаны между собой. В силу глубокого разделения труда, при всех недостатках, экономические связи между республиками превратились в технологически обусловленные, зачастую безальтернативные производственно-кооперационные связи по взаимопоставкам изделий. Сложились как единое целое электроэнергетическая система, сеть магистральных нефте- и газопроводов, железнодорожное хозяйство, связь, общее инновационное и информационное пространство. Эти системы экономического взаимодействия сами по себе весьма инерционны. Их преобразования возможно лишь в результате изменения самой материально-технической базы, структуры производства и услуг, что требует значительных затрат средств и времени.
Основные направления совершенствования деятельности таможенной службы Республики Казахстан
Внешнеэкономические связи могут стать одним из важнейших факторов структурно-технологической перестройки экономики Казахстана и социально-экономического возрождения страны. Эффективное участие страны в международном разделении труда и в системе мирохозяйственных связей открывают стране широкие возможности приобретения на мировом рынке товаров и услуг, включая интеллектуальную продукцию и инвестиции, необходимые для структурно-технологической перестройки ее экономики в обмен на товары и услуги, производство и реализация которых требуют в условиях казахстанской экономики относительно низких издержек и обеспечено производственными ресурсами.
Эффективное государственное регулирование ВЭД предполагает наряду с наличием научной концепции такого регулирования, определяющей ее цели, задачи и методы регулирования, организацию государственного регулирования ВЭД, т.е. наличие системы органов государственного регулирования ВЭД, определение их задач, функций, методов регулирования и их взаимодействия.
Общая концепция государственного регулирования ВЭД конкретизируется в прогнозах или в индикативных планах развития внешнеэкономических связей, составляемых на год и более длительные периоды, в которых формулировалась бы стратегия внешнеэкономической деятельности государства и определялись конкретные задачи в области экспорта и импорта, международного обмена услугами и интеллектуальной продукции, привлечение в казахстанскую экономику иностранных инвестиций и их рациональное использование, вложение национальных капиталов за рубежом. Эти планы и прогнозы развития внешнеэкономических связей составляются в неразрывной связи с планами структурно-технологической перестройки казахстанской экономики и служат важнейшим средством реализации последних.
Государственное регулирование ВЭД в Казахстане осуществляют Министерство индустрии, энергетики и торговли, Министерство экономики, Агентство таможенного контроля РК, Национальный банк и уполномоченные банки. В системе государственного регулирования ВЭД важное место занимает Таможенная служба Республики Казахстан.
Таможенная служба является одним из обязательных органов исполнительной власти суверенной страны, который обеспечивает государственный пограничный контроль за внешнеторговой деятельностью всех экономических субьектов. Особая роль таможенных органов заключается в том, что они, обеспечивая соблюдение законов страны, регулирующие ввоз и вывоз товаров, транспортных средств и валютных ценностей, осуществляют контроль за перемещением товаров через его таможенную границу, и тем самым обеспечивают безопасность национальных производителей и потребителей товаров.
Таможенное дело в Республике Казахстан образует порядок и условия перемещения через таможенную границу Республики Казахстан товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей и налогов, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства, осуществления таможенной политики, а также организационно-правовые основы деятельности таможенных органов Республики Казахстан .
Таможенная служба Республики Казахстан проводит работу по следующим направлениям: - совершенствование технологии взыскания таможенных и иных платежей и контроль за их поступлением в республиканский бюджет в полном объеме; - унификация и упрощение процедур таможенного контроля; - повышение роли таможенной службы как правоохранительного органа; - совершенствование форм и методов управления по всей вертикали таможенной службы. Анализируя деятельность таможенных органов Республики Казахстан можно констатировать, что основные функции таможенного регулирования осуществляются в полном объеме и достаточно эффективно. Так, если в 1999 году оформлено более 95 млн. тонн внешнеторговых грузов, более 167 тыс. тонн международных отправлений, через государственную границу пропущено более 1 млн. человек, внесено в госбюджет 38 млрд. 125 млн. 860 тыс. тенге, а в 2000 году через таможенную границу пропущено около 143 млн. тонн грузов, проследовало 1399731 человек, оформлено 308875 грузовых таможенных деклараций, пропущено 491490 мест несопровождаемого багажа, внесено в госбюджет 58 млрд. 768 млн. 069 тыс., то в 2001 году более 100 млн. тонн внешнеторговых грузов, через таможенную границу проследовало 1,5 млн. человек, взыскано таможенных платежей в бюджет 102,5 млрд. тенге.
К сожалению, начальный период становления таможенной службы Республики Казахстан характерен недостаточно системным подходом к решению вопросов создания механизмов ее функционирования и развития . Наличие научно обоснованной политики, создания действенных механизмов постоянного совершенствования окажет существенное положительное воздействие на работу таможенной службы.
Совершенствование тарифного регулирования внешней торговли Казахстана
Обеспечение наиболее эффективного использования государством инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории Казахстана должно привести к реализации торгово-политических задач по защите национального рынка, стимулированию развития отечественной промышленности, содействию проведения структурной перестройки в целях динамичного осуществления политических и социально-экономических преобразований в условиях формирования рыночных отношений.
Разработка и реализация таможенной политики осуществляется с помощью таких специфических механизмов, как таможенный тариф РК, комплекс защитных мер (антидемпинговые, компенсационные и специальные пошлины), ограничение на ввоз в Республику Казахстан и вывоз из нее товаров и транспортных средств, включая лицензирование и квотирование, система тарифных преференций и другие меры регулирования взаимодействия казахстанской экономики с мировым хозяйством.
В условиях перехода к рынку основными элементами государственного таможенного регулирования становятся экономические методы.
Центральное место среди них занимает тарифное регулирование, которое предполагает стоимостное воздействие на экспортно-импортные товарные потоки в процессе пересечения ими государственных границ.
Проводимая государством таможенно-тарифная политика в настоящее время является одним из основных рычагов регулирования внутреннего рынка страны и источником финансово-экономической поддержки национальных производителей и экспортеров.
Основным элементом механизма тарифного регулирования служит таможенный тариф, который представляет собой систематизированный перечень (свод) ставок, определяющих размер платы по импортным и экспортным товарам, т.е. таможенной пошлины.
Таможенный тариф, увеличивая цену импортного и/или экспортного товара, оказывает влияние на объем и структуру внешней торговли. Классическими функциями таможенного тарифа является протекционизм (защита отечественных товаров от иностранной конкуренции) и фиск (пополнение государственного бюджета). С помощью тарифов можно также воздействовать на формирование активного сальдо внешнеторгового баланса, на увеличение притока валюты, на развитие отдельных регионов страны, особенно, если речь идет о создании в них зон свободного предпринимательства. Функции тарифного регулирования реализуются в тесной взаимосвязи с налоговой системой, которая частично берет на себя элемент тарифа и дополняет его. Анализируя систему таможенных пошлин в РК, можно выделить следующие их виды.
Импортные тарифы в таможенном регулировании занимают основную долю и параллельно с внутренней налоговой системой оказывают влияние, прежде всего, на размер цен, рентабельность предприятий, состояние национальной валюты, формирование оптимальной товарной структуры импортных товаров.
Экспортный таможенный тариф как инструмент регулирования во внешней торговле используется ограниченным числом стран, в основном развивающихся, причем обладающих значительными объемами природного сырья и удерживающих, благодаря этому, свои позиции на конкретных мировых товарных рынках. В отдельных случаях они оказывают влияние на рост экспортной цены и служат источником пополнения валютных ресурсов страны. Говоря об использовании экспортного тарифа в Казахстане, следует учитывать ситуации, когда проводилась политика приведения в соответствие внутренних цен нашей продукции с мировыми. При введении экспортных пошлин старались не только оградить казахстанскую сырьевую базу от растаскивания, стимулировать экспорт готовой продукции, но и реализовать фискальную функцию. Затем, в целях либерализации внешнеэкономической деятельности, стимулирования экспорта, поддержки отечественных товаропроизводителей, а также унификации законодательной и нормативной базы регулирования внешнеэкономической деятельности в рамках Таможенного союза Правительство Республики Казахстан Постановлением № 810 от 28 июня 1996 года отменило взимание пошлин.
Таможенные пошлины по своему экономическому содержанию и характеру воздействия также относятся к рыночным регуляторам внешнеторгового процесса. Таможенная пошлина представляет собой денежный сбор или налог, взимаемый государством с товаров, имущества и ценностей при пересечении границы страны как всякий налог, она прежде всего увеличивает размер цены товара и снижает его конкурентоспособность. Поэтому таможенные пошлины используются как активный инструмент торгово-политического соперничества на внешних рынках.
Для защиты отечественного производства всеми странами применяется механизм таможенного обложения импортных товаров. Объективной основой импортных таможенных пошлин является разница между мировыми и национальными ценами. Как правило, в передовых странах нет резких различий в уровне производительности труда (что влияет на национальные цены), и уровень таможенных пошлин относительно низок. В развивающихся же странах при высоком уровне национальных издержек для защиты отечественного производителя применяются значительно более высокие таможенные пошлины на импортные товары.
Стратегические направления вступления Республики Казахстан во Всемирную торговую организацию
Сотрудничество Республики Казахстан со Всемирной торговой организацией (ГАТТ/ВТО) еще в 1992 году было обозначено в качестве одного из направлений внешнеэкономической политики республики, что само по себе определило актуальность этого вопроса на сегодняшний день. Республика Казахстан продолжает вести сложный переговорный процесс, порождающие немало вопросов, проблем и расхождений во взглядах. Однако, в сложившейся экономической, политической и правовой обстановке, когда Казахстан все больше тяготеет к рыночным преобразованиям, ищет пути выхода на мировые рыки, увеличивает свой импортный и экспортный потенциал, когда ближайший восточный сосед Китай и большинство торговых партнеров Казахстана, в том числе и среди государств ближнего зарубежья, уже стали членами ВТО, а основной контрагент во внешней торговле -Россия, ведет активную работу по вступлению в ВТО, и, наконец, когда более 154 страны мира торгуют по правилам ВТО. Поэтому, Казахстан не может пренебрегать участием в этой международной организации, ее правилами, принципами и нормами, регулирующими мировую торговлю. В рамках деятельности по расширению рынков сбыта национальной конкурентоспособной продукции остается актуальным вопрос о применения антидемпинговых мер со стороны стран-участниц ВТО в отношении Республики Казахстан. В частности, антидемпинговые пошлины на урановую продукцию и ферросилиций со стороны США, экспортные квоты на сталь и антидемпинговые меры на феррохром со стороны ЕС. Продукция черной металлургии Казахстана является постоянным объектом антидемпинговых разбирательств, инициированных Китаем. Все это обуславливает необходимость вступления ВТО для обеспечения равноправных и не дискриминационных условий казахстанских субъектам внешнеэкономической деятельности.
Позиция государства в этом вопросе является вполне однозначной. Казахстан считает вступление в ВТО лишь вопросом времени. Правильнее было бы определить проблему даже не во вступлении в организацию, а в том, на каких условиях вступать в ВТО и как обеспечить переходный период для адаптации к требованиям ВТО. Приемлемые для республики условия должны быть выработаны на основе анализа аналогичного опыта других государств с учетом реалий казахстанской экономики и национальных интересов.
Учитывая тот факт, что Казахстан в настоящее время находится в стадии вступления в ВТО, считаем необходимым раскрыть правила присоединения к данной организации с целью выработки позиции республики по обеспечению своих национальных интересов.
Присоединение к ВТО является сегодня значительно более комплексным и сложным процессом, чем в прошлом было присоединение к ГАТТ 1947 г. Позиция так называемых основных торговых стран-членов ВТО по отношению к присоединяющимся странам становится все более требовательной и направлена на увеличение уровня их обязательств при присоединении. Некоторые из стран-членов ВТО считают, то присоединяющиеся страны должны принять на себя обязательства, уровень которых выше обязательств нынешних членов ВТО. На практике это означает, что уже присоединившиеся к ВТО новые страны были вынуждены согласиться на такой размер связанности своих таможенных тарифов и обязательств по услугам, который находится на уровне или даже выше самых развитых стран-членов ВТО. Кроме того, этим странам не удалось в полной мере воспользоваться специальными благоприятными положениями Соглашений ВТО для развивающихся стран и государств с переходной экономикой. Наконец, они уступили требованиям и приняли обязательства по присоединению к некоторым Соглашениям ВТО с так называемым ограниченным числом участников, т.е. необязательных для присоединения (например, к Соглашению по правительственным закупкам).
Основное правило, регулирующее процесс присоединения, содержится в статье XII (пункт 1) Соглашения об учреждении ВТО, и гласит, то любое государство или отдельная таможенная территория могут присоединиться к ВТО на условиях, подлежащих согласованию со странами-членами ВТО. На практике это означает, что упомянутые правила и нормы Многосторонних торговых соглашений являются для присоединяющихся стран как бы справочным уровнем обязательств стран-членов ВТО, а все вопросы в процессе присоединения являются по существу предметом для переговоров и открыты для давления, оказываемого со стороны стран-членов ВТО на присоединяющиеся страны.
Сложность присоединения к ВТО отражает и тот факт, то этот процесс с момента образования ВТО в 1995 г. развивается крайне медленно. Так, в 1995-1999 гг. из 36 кандидатов на присоединение, только несколько стран смогли завершить эти переговоры (Эквадор, Монголия, Болгария, Панама, Киргизстан, Латвия и Эстония). Казахстан на сегодняшний день находится на стадии переговоров. Представляется, что движущей силой для решения многих стран присоединиться к ВТО непосредственно до или же сразу после образования этой новой организации послужили в основном более общие политические факторы, в то время как непосредственные экономические или торговые интересы этих стран не являлись главным побудительным мотивом для начала этого процесса. Однако во многих случаях переговоры о присоединении к ВТО совпали с системными или структурными реформами в этих странах, или с этапом формулирования в них соответствующей экономической или торговой политики.