Формирование системы управления государственной собственностью в странах СНГ (На примере Туркменистана) Агаджанов Рубен Левонович

Формирование системы управления государственной собственностью в странах СНГ (На примере Туркменистана)
<
Формирование системы управления государственной собственностью в странах СНГ (На примере Туркменистана) Формирование системы управления государственной собственностью в странах СНГ (На примере Туркменистана) Формирование системы управления государственной собственностью в странах СНГ (На примере Туркменистана) Формирование системы управления государственной собственностью в странах СНГ (На примере Туркменистана) Формирование системы управления государственной собственностью в странах СНГ (На примере Туркменистана) Формирование системы управления государственной собственностью в странах СНГ (На примере Туркменистана) Формирование системы управления государственной собственностью в странах СНГ (На примере Туркменистана) Формирование системы управления государственной собственностью в странах СНГ (На примере Туркменистана) Формирование системы управления государственной собственностью в странах СНГ (На примере Туркменистана)
>



Агаджанов Рубен Левонович. Формирование системы управления государственной собственностью в странах СНГ (На примере Туркменистана) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Б. м., 2004 158 c. РГБ ОД, 61:04-8/4617

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава 1. Теоретические основы построения системы управления государственной
собственностью 9

1. Сущность и основные элементы системы управления государственной

собственностью....'. 9

2. Место управления государственной собственностью в общей системе

государственного регулирования экономики 30

3. Принципы построения Концепции управления государственной собственностью

Туркменистана 45

4. Основные функции управления государственной собственностью 59

Глава 2. Основные направления совершенствования управления государственной
собственностью в Туркменистане 77

1. Формирование имущественной казны и создание Фонда реформирования

государственного сектора Туркменистана 77

2. Реформирование имущественных комплексов государственных предприятий.... 85

3. Активизация процессов управления землей и иной недвижимостью 108

4. Развитие залога, доверительного управления и концессии государственного

имущества 123

5. Совершенствование управления акциями, долями в уставных капиталах

акционерных, хозяйственных обществ 141

Заключение 148

Список литературы 151

Введение к работе

Начало 1990-х годов ознаменовалось крахом советской плановой экономики и распадом СССР на отдельные самостоятельные государства, которые начали непростой переход к рыночным методам хозяйствования в условиях доставшегося им в наследство системного экономического кризиса.

Общим для всех государств на постсоветском пространстве, несмотря на почти сразу же проявившуюся во многих случаях разнонаправленность политических и экономических интересов являлось:

их неустойчивое развитие, подверженность экономики значительным колебаниям и рост позитивных тенденций в основном за ряд последних лет;

формирование и реализация "национальных" моделей реформ, предусматривавших проведение структурной перестройки экономики и ее переориентацию на рыночные основы хозяйствования, отказ от идеологических приоритетов в сфере экономики и резкое сокращение объема государственного сектора в ходе приватизации;

недоиспользование инструментов государственного регулирования экономики, в том числе набора методов управления государственной собственностью;

заметная переориентация целей управления государственной собственностью - от быстрого передела собственности до достижения качества управления госсобственностью, учета ее бюджетных и социальных аспектов; резкий всплеск и постепенное сокращение объемов приватизации, и пр.

В то же время, специфика этих государств1, своим историческим прошлым и менталитетом народов, тяготеющих к сильной государственной власти, государственным гарантиям и государственной ответственности за состояние национальной экономики, в наибольшей степени, на взгляд автора, была учтена при осуществлении реформ в Туркменистане. Здесь, благодаря политической воле Президента страны С.Туркменбаши (Ниязова), были отвергнуты известные "либеральные" рецепты Международного валютного фонда и Всемирного банка, а приоритетная роль в рыночных преобразованиях была отдана государственному регулированию экономики.

Видимым отличием "туркменской" модели перехода к рынку стала ее поэтапная реализация, сохранение ведущей роли государства в управлении экономическими процессами, сильная государственная поддержка социально незащищенных слоев населения, а также эффективная инвестиционная политика. Ряд принятых в стране программных документов основан на понимании отрицательного воздействия на экономическое развитие насильственного разрушения государственного сектора, а также понимании значения социальной политики как важного составляющего рыночных реформ, недооценка которого влечет социальную напряженность и противостояние, что, с сзою очередь, приводит к дискредитации реформ.

1 За исключением Эстонии. Латвии и Литвы..

Как следствие, в условиях переходного периода Туркменистан, наряду с сохранением бесплатной системы образования и здравоохранения, принял практически не встречающиеся в мировой практике меры по предоставлению населению гарантированного минимума товаров и услуг первой необходимости: бесплатное пользование природным газом, электричеством, солью и водой, низкий уровень платы за жилье и коммунальные услуги, услуги транспорта, связи и др, (далее рассматривается несколько более подробно). В структуре расходов Государственного бюджета Туркменистана более 70% направляются на финансирование общественных и социальных услуг, из которых более 60% составляют расходы на развитие образования и здравоохранения.

Однако такая позиция сохранения сильной роли государства в управлении экономикой отнюдь не означает отказ от рыночных реформ. Экономический строй всегда развивается тем успешнее, чем больше экономических возможностей и свободы государство предоставляет, в том числе потому, что частная собственность быстрее всего адаптируется к меняющимся рыночным условиям.

В связи с этим, одновременно, наряду с созданием фактически заново реального сектора экономики, новых для Туркменистана и конкурентоспособных в мировом хозяйстве отраслей и производств, осуществлялась приватизация и реально шел процесс создания рыночной инфраструктуры.

В результате по основным макроэкономическим показателям Туркменистан уже в 1997 г. превысил уровень 1991 г., причем экономику страны практически не затронул финансовый кризис 1998 г., что не в последнюю очередь обусловлено отсутствием прямой зависимости страны от международных финансовых рынков, интеграции в мировую экономику исключительно на основе двусторонних межгосударственных договоров, наличия значительных запасов сырьевых ресурсов, а также возможности сокращения значительной части бюджетных расходов вследствие приобретения по решению Организации Объединенных Наций в 1995 г. статуса нейтрального государства.

Исполнительным комитетом СНГ отмечалось, что, например, в 1999 г. "лидером по темпам экономического роста среди стран Содружества стал Туркменистан, объем ВВП которого за год увеличился на 16% в основном за счет увеличения добычи природного газа и нефти и рекордных урожаев зерна и хлопка. Следует отметить, что большая часть прироста промышленной добавленной стоимости в объеме ВВП Туркменистана получена за счет приоритетного развития перерабатывающих отраслей, в частности, легкой и пищевой. В структуре ВВП повысилась доля товаропроизводящих отраслей с

" Аналитический доклад "О социально-экономическом положении СНГ в 1999 г. и ожидаемых результатах развития экономики стран Содружества в 2000 г.", подготовленный Департаментом анализа экономических условий формирования зоны свободной торговли совместно с другими департаментами Московского отделения Исполнительного комитета СНГ при участии Межгосударственного статистического комитета СНГ. Разработчики доклада: Шульга В.А. {руководитель группы), Рыбкин О.Е., Казанский С.Л. и др., от 28 апреля 2000 г.

66% в 1998 г. до 69% в 1999 г. Это свидетельствует о все большей независимости страны от экспорта газа1'. Также было отмечено, что "по расчетам самый высокий размер прямых иностранных инвестиций на душу населения за годы независимости имеет Туркменистан - 1100-1200 долларов, Азербайджан - 780 долларов, Казахстан и Узбекистан - 450-500 долларов, Кыргызстан - 320 долларов, Беларусь и Армения - 130-140 долларов, Россия и Украина - 80-85 долларов, Грузия, Молдова и Таджикистан - 50:70 долларов". Такая тенденция сохраняется и сейчас. Например, темпы роста ВВП в 2000 г. составили 117,6%, в 2001 г. - 120%, в 2003 г. - 117%. Кроме того, по мере развития рыночных отношений заметно изменилась и структура источников финансирования инвестиций, например, за период с 1991 г. доля бюджетных средств снизилась с 71% до 3%, а доля собственных средств предприятий возросла с 24% до 55%.

Помимо этого сохранение в Туркменистане в процессе осуществления рыночных реформ объема и ведущей роли государственной собственности сопровождалось развитием законодательной базы в этой области. За годы реформ в стране были приняты такие основополагающие законы, как Гражданский кодекс Туркменистана, "О собственности", "О разгосударствлении и приватизации", "Об акционерных обществах", "О предприятиях", "О залоге", "О банкротстве", "Об иностранных концессиях" и др.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что элементы системы управления государственной собственностью в Туркменистане до сих пор используются разрозненно, не увязаны в единую систему, и, как следствие, управление государственной собственностью является недостаточно развитой составляющей системы государственного регулирования экономики страны в целом. Все это, в конечном счете, негативно сказывается на результативности осуществляемых реформ.

В стране, по существу, отсутствует собственная научно-исследовательская база по проблемам управления государственной собственностью. Только начиная с середины 2002 г. в рамках проекта Организации Объединенных Наций (TUK/01/001) Министерством экономики и финансов Туркменистана организована регулярная работа по исследованию и обобщению актуальных проблем функционирования госсектора экономики вообще и управления государственным имуществом, в частности3.

Следует также отметить, что отсутствие системного подхода к управлению государственной собственностью, в целом, пока еще присуще и большинству других стран СНГ.

Вышеизложенные обстоятельства определили актуальность и определили тему диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических направлений формирования в Туркменистане целостной системы управления государственной собственностью, включая пер-

' Более полробно см. Кошкин ВИ., Тихомирова А.А. "Проблемы реформирования государственного сектора жономнки Туркменистана". - М.: "Управление собственностью". №1, 2004, с.11-22.

спекти ву использования этой системы в целом или ее отдельных элементов в других странах СНГ.

Реализация данной цели потребовала постановки и решения следующих задач:

выявить общность и специфику целей и методов управления национальными экономиками, управления государственной собственностью, конкретизировать то позитивное, что Туркменистан и другие страны СНГ могли бы перенять друг у друга;

раскрыть содержание и место управления государственной собственностью в общей системе государственного регулирования экономики;

сформулировать принципы построения Концепции управления государственной собственностью Туркменистана;

конкретизировать основные функции управления государственной собственностью;

обосновать необходимость и схемы имущественной казны и фонда реформирования госсектора;

показать основные направления реформы имущественных комплексов государственньЕх предприятий;

проинвентаризировать пути активизации процессов управления землей и иной недвижимостью;

разработать предложения по развитию залога, доверительного управления и концессии государственного имущества, а также по совершенствованию управления принадлежащими государству акциями, долями в акционерных, других хозяйственных обществах.

Объектом диссертационного исследования являются процессы управления государственной собственностью на различных уровнях хозяйствования.

Предмет исследования - система управления государственной собственностью Туркменистана, других стран СНГ и составляющих его территориальных и хозяйствующих единиц.

Методология исследования базируется на положениях отечественной, российской и зарубежной экономической науки, принятых законах Туркменистана, указах, постановлениях и распоряжениях Президента Туркменистана, решениях Кабинета Министров Туркменистана и других действующих правоустанавливающих документах органов государственного управления, а также критического использования зарубежного опыта.

В качестве информационной базы использованы статистические и аналитические материалы Министерства экономики и финансов Туркменистана, Национального института государственной статистики и информации Туркменистана, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Российской Федерации и Высшей школы приватизации и предпринимательства - института, а также информационно-аналитические материалы различных международных организаций.

Структурно исследование состоит из введения, двух глав, где соответственно рассматриваются теоретические основы построения системы управления государственной собственностью и основные направления ее совершенствования, а также заключения.

В исследовании используются сравнения предложений автора с действующей законодательной и нормативной базой Туркменистана, Российской Федерации, ряда других стран СНГ, учитывается их позитивный опыт и недостатки управления государственной собственностью.

Главным результатом проведенного автором исследования является обоснование теоретико-методических и практических положений, позволяющих разработать и практически реализовать в Туркменистане Концепцию управления государственной собственностью, включая возможность ее использования полностью либо ее отдельных элементов в других странах СНГ,

К числу основных результатов исследования, обладающих научной новизной и характеризующих личный научный вклад автора, следует отнести:

  1. Упорядочение структуры и объема государственной собственности Туркменистана путем транспарентного выделения и передачи объектов на муниципальный уровень или их отнесения к публичной собственности (в том числе для формирования правовой основы недопущения возможности отчуждения одной части объектов, необходимых для функционирования государственных институтов, или, напротив, для формирования основы государственного предпринимательства за счет коммерческого использования прочей части объектов государственной собственности);

  2. Законодательную разработку и внедрение таких рыночных инструментов, как; учет и оценка государственной собственности, что позволит проинвентаризировать, вскрыть и задействовать неиспользуемые до сих пор резервы пополнения Государственного бюджета, а также обеспечить строгое соблюдение интересов государства при проведении процедур по использованию и распоряжению объектами госсобственности;

  3. Новым для современной экономики Туркменистана является предложение о переходе при управлении государственной собственностью на плановую основу, предполагающем разработку ежегодных и среднесрочных программ управления госсобственностью, которые должны выступать как директивная часть предлагаемой автором системы индикативного планирования всей национальной экономики Туркменистана. Управление государственной собственностью должно реально стать самостоятельным инструментом государственного регулирования экономики и в таком контексте применяться при формировании перспективных программ развития экономики;

  4. Принципиально новым для Туркменистана является и предложение об использовании таких инструментов госрегулирования, как: государственная казна и Фонд реформирования государственного сектора. Применение названных инструментов позволит, во-первых, более эффективно использовать незакрепленную за государственными предприятиями и учреждениями госсобственность и, во-вторых, задействовать новый реальный источник ин-

вестирования государственного сектора экономики. Помимо поступлений от сделок с государственным имуществом для участия в инвестиционно-приватизационных процессах предлагается привлечь свободные средства государственного страхования (в том числе за счет введения страхования имущества государственных предприятий и сделок с ним) и части поступлений в Государственный бюджет по линии пенсионного обеспечения населения;

  1. Наряду с приватизацией, арендой, доверительным управлением, залогом и управлением акциями (долями), в качестве повышения эффективности применения законодательно уже установленного элемента управления государственной собственностью также рассматриваются концессии. По прогностическим расчетам использование концессии, например, только при строительстве и монтаже тепло-, водопроводящих систем по Туркменистану в целом позволит уже в ближайшие годы сэкономить при инвестировании в данную отрасль средства Государственного бюджета на сумму в несколько сотен млн. долларов США. Причем концессия может уже в самое ближайшее время оказаться наиболее востребованной в сфере жилищно-коммунального хозяйства и транспортных коммуникаций, судя по темпам их развития;

  2. Центральное место в диссертационном исследовании занимает проблема реформы государственных предприятий в Туркменистане. Предлагаются следующие процедуры поэтапного перехода госпредприятий на общепринятые в рыночной экономике принципы функционирования:

на основе независимой экспертизы все государственные предприятия
Туркменистана должны быть распределены на 3 группы:

первая группа - предприятия, остающиеся в статусе государственных;

вторая группа - предприятия, подлежащие разгосударствлению и приватизации;

третья группа - предприятия, подлежащие ликвидации;

проводится реструктуризация задолженности государственных предприятий по платежам в Государственный бюджет и за государственные услуги по энерго-, тепло-, и водоснабжению;

для предприятий, подлежащих разгосударствлению и приватизации, предлагается новая модель приватизации, основанная на подходе к приватизируемым объектам в зависимости от их ликвидности и предполагающая государственное участие в инвестиционно-приватизационных процессах на неликвидных предприятиях; а также льготы на приобретение государственной собственности для населения страны.

обеспечивается переход на международные стандарты бухгалтерского учета;

осуществляется переход к контрактной системе назначения руководителей государственных предприятий и сокращение вмешательства в деятельность указанных предприятий вышестоящих министерств. Строго регламентируется порядок создания и ликвидации государственных предприятий;

ведение более либеральной амортизационной политики, упрощение и укрупнение норм амортизации;

ускорение и завершение передачи объектов социально-культурного и жилищно-коммунального хозяйства, находящихся на балансах предприятий, в ведение местных органов власти;

ужесточение санкций к предприятиям, допускающим неплатежи, неуплату налогов, активное применение механизма банкротства;

7} Принципиальным является вопрос о разработке законодательной базы и механизма запуска земли в хозяйственный оборот. В диссертации предложена структура и базовые концептуальные подходы к разработке и принятию Закона Туркменистана "О земле";

8) По мнению автора, внедрение системного подхода к управлению государственной собственностью должно дать для Туркменистана экономический эффект, который слагается из следующих составляющих:

за счет применения системы планирования, учета и контроля в процессе управления функционально-целевым государственным имуществом, а также наведения должного порядка и эффективной организации в органах государственного управления существенно сократятся затраты на содержание государственного аппарата;

за счет вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых или неэффективно используемых объектов государственного имущества (земля, незавершенное строительство и т.п.) и применения эффективных технологий управления ими резко повысится бюджетная эффективность (возрастут неналоговые поступления в бюджет);

за счет реформирования государственных предприятий и организаций, базирующихся на коммерческой государственной собственность, увеличатся поступления в бюджет налогов, прибыли и дивидендных платежей от использования указанной собственности;

за счет реализации мероприятий по кадровому обеспечению управления государственным имуществом ожидается резкий рост социальной эффективности, выражающийся в увеличении количества рабочих мест на государственных предприятиях, росте уровня доходов работников, как за счет основной заработной платы, так и за счет дивидендов, получаемых ими в качестве акционеров.

Результаты диссертационного исследования имеют межстрановое значение и могут быть использованы при разработке мер по совершенствованию управления государственной собственностью не только в Туркменистане, но и в России и в других странах - членах СНГ.