Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России Мамедов Какадурды Дурдылыевич

Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России
<
Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России
>




Мамедов Какадурды Дурдылыевич. Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : Москва, 2001 144 c. РГБ ОД, 61:02-8/766-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление и эволюция регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана в условиях рыночных преобразований 11

1.1. Особенности регулирования внешнеэкономической деятельности в Туркменистане после распада СССР 11

1.2. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности 29

ГЛАВА II. Важнейшие направления регулирования внешнеэкономической деятельности в Туркменистане 43

2.1. Оценка готовности малого бизнеса к международной торговле 44

2.2. Роль маркетинга во внешнеэкономической деятельности 56

2.3. Возрастающее значение транспортных операций 68

ГЛАВА III. Пути интеграции Туркменистана в мировое хозяйство ... 80

3.1. Развитие внутренних источников развития внешнеэкономической деятельности 80

3.2. Совершенствование таможенно-тарифного регулирования 94

3.3. Роль иностранных инвестиций в системе регулирования внешнеэкономической деятельности 105

Заключение 113

Список использованной литературы 129

Введение к работе

Формирование рыночных отношений на всем поле постсоветского пространства обуславливает необходимость формирования системы регулирования внешнеэкономической деятельности в качестве важнейшего фактора экономического роста.

По расчетам Государственной внешнеэкономической комиссии Совета Министров СССР, на долю России в 1986-1990 гг., т.е. до распада СССР, приходилось более 78% экспорта и около 68% импорта Советского Союза1. Иначе говоря, на все остальные 14 республик бывшего СССР, включая Туркменистан, в совокупности приходилось 22% экспорта и 32% импорта.

Распад Советского Союза повлек за собой не только формирование новых государств в рамках СНГ и вне его пределов (страны Балтии: Латвия, Литва и Эстония), но и разрушил складывавшиеся десятилетиями экономические и торговые связи этих стран, что чрезвычайно осложнило процессы экономического обмена. Более того, развал Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), если учитывать бывшие социалистические страны Европы плюс Монголию, обусловил 50-80% общего спада производства в странах СНГ.

Туркменистан оказался в глубоком социально-экономическом кризисе, который не позволял ему развивать в первую очередь технологический профиль внешней торговли. Спад промышленного производства, сокращение уровня добычи полезных ископаемых, уменьшение инвестиций в материальную сферу производства, неблагоприятные условия перехода Туркменистана к рыночным преобразованиям, нарушение традиционных связей между производителями и экспортерами, кризис денежно-финансовой системы, не конкурентоспособность значительной части производимой продукции, отсутствие в стране международно-признанной системы стандартизации и сертификации продукции, равно как и необходимой государственной поддержки экспорта, отсутствие эффективной таможенной границы, неразвитость других элементов инфраструктуры внешнеэкономической деятельности (ВЭД), включая систему информационного и кадрового обеспечения участников ВЭД, а также отсутствие соответствующей законодательной базы, на основе которой только и могут осуществляться эффективные экспортно-импортные операции, - все это дает основание считать, что формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом накопленного в этой области Россией опыта является исключительно актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения. Этим обуславливаются актуальность и необходимость выбора темы диссертационного исследования.

Обозначенная проблема применительно к Туркменистану в российской и туркменской литературе в комплексе почти не исследовалась. Отдельные стороны рассмотрены в трудах таких ученых, как Бляхман Л.С, Богуславский М.М., Валовая Т.Д., Доронина Н.Г., Кандымов С.К., Константинов Ю.А., Кротов М.И., Моисеев Е.Г., Оразов М.Б., Пискунов Ю.В., Сальцовский В.Л., Семи-лютина Н.Г., Смирнов В.В., Строев Е.С, Халова Т.О., Шишаев А.И. и др. Серьезный вклад в разработку поставленной проблемы сделан в трудах Президента Туркменистана Сапармурата Туркменбаши2.

Между тем многие вопросы остаются нерешенными, в том числе следующие:

• насколько необходимо в настоящее время государственное регулирование в сфере внешнеэкономической деятельности Туркменистана;

• в чем состоит приоритетное развитие регулирования этой сферы в республике;

• какие механизмы могут быть дополнительно задействованы для формирования современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России;

• какова, хотя бы в общих чертах, стратегия регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана в XXI веке и основные направления интеграции республики в мировое хозяйство.

Следовательно, уровень разработанности поставленной проблемы нуждается в существенном повышении.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных названных аспектов такой крупной научной проблемы экономической реформы Туркменистана, как формирование системы регулирования внешнеэкономической деятельности, предопределили цель и задачи исследования, предмет, объект и его структуру.

Целью диссертационного исследования является разработка на базе комплексного исследования организационно-управленческих аспектов проблемы формирования системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана в ходе международных экономических операций с учетом опыта России, а также выработка конкретных направлений развития этой сферы в качестве приоритетных в XXI веке. Это позволит Туркменистану активнее включиться в процесс мирохозяйственных связей, нейтрализовать негативные явления в технологическом профиле внешней торговли, сформировав тем самым систему регулирования внешнеэкономической деятельности на принципиально новом уровне, соответствующем реальным потенциальным возможностям республики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• определение характерных особенностей регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана после распада СССР;

• раскрытие сущности и содержания государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях перехода Туркменистана к рыночным преобразованиям;

• оценка готовности малого бизнеса Туркменистана к международному сотрудничеству;

• определение места и роли маркетинга во внешнеэкономической деятельности страны;

• раскрытие значимости транспортной инфраструктуры ВЭД Туркменистана в ходе интенсификации экспортно-импортных операций;

• разработка методических подходов и практических рекомендаций в области формирования внутренних источников развития внешнеэкономической деятельности;

• обоснование возможности совершенствования таможенно-тарифного регулирования с учетом наличия соответствующих организационно-управленческих предпосылок развития внешнеэкономической деятельности в целом;

• определение ключевых факторов, оказывающих существенное влияние на приток иностранных инвестиций в качестве составной части инфраструктуры управления внешнеэкономической деятельностью;

• определение основных стратегических направлений системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана в начале XXI века с учетом опыта России.

Объектом исследования диссертационной работы явились различные способы и формы участия субъектов рыночных отношений в системе регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана, эволюция этой практики в процессе открытости экономики страны и с учетом опыта России.

Предметом диссертационного исследования явилась организационно-правовая система регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана, включая базовые положения республиканского законодательства. Научной методологией исследования послужили принципы диалектического развития отношений, которые складываются в процессе формирования и дальнейшего развития системы внешнеэкономической деятельности, особенно такие методы научного познания, как научная абстракция, системный подход, логическое осмысления, метод экспертных оценок, анализ и синтез, сравнения. Теоретический аспект решаемых задач исследован на базе тех закономерностей и концептуальных подходов, которые содержатся в законодательных и нормативно-правовых актах Туркменистана, Российской Федерации, других стран СНГ, а также в трудах и выводах применительно к теме диссертации, которые сделаны в работах российских и зарубежных ученых, таких, как Абалкин Л.И., Богомолов О. Г., Вардомский Л.Б., Васильев Г.А., Ибрагимов Л.А., Галумов З.А., Жан К., Савола Л., Линдерт П.Х., Портер М, Ситарян С.А., Уилсон Джон, Фаминский И.П., Халова Г.О. Шмелев Н.П.3 и др.

Информационной базой исследования послужили, в первую очередь, официальные документы органов государственной власти и управления Туркменистана, постановления Президента Туркменистана, многосторонние и двусторонние договоры Туркменистана в рамках СНГ с Российской Федерацией, официальные документы Правительства Туркменистана, нормативно-правовая база законодательного органа страны - Меджлиса, статистические данные, включая годовые отчеты, аналитические и обзорные разработки, справочные материалы официальных органов Туркменистана, прежде всего, Министерства экономики и финансов, Национального Института статистики и прогнозирования. Помимо этого, определенной базой аналитической работы явились личные

наблюдения и выводы автора, полученные им в процессе практической работы в различных структурах управления республики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной, учитывающей отечественный и российский опыт, разработке системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана на рубеже XXI века, в условиях рыночных преобразований. Элементы научной новизны присутствуют в выводах, полученных автором в результате исследования, и выносимых на защиту. Они состоят в следующем:

• раскрыты особенности регулирования внешнеэкономической деятельности в Туркменистане после распада СССР, на основе комплексного структурного анализа сложившейся практики и нормативно-правовой базы показаны причины его дестабилизации и неустойчивого развития;

• установлены в условиях рыночных преобразований необходимость и целесообразность государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана. Ключевая функция государственного регулирования этой сферы заключается в разработке Концепции, включающей определение целей, задач и направлений развития внешнеэкономической деятельности как с учетом специфики условий внутреннего развития Туркменистана, так и особенностей международной экономической конъюнктуры. Поэтому на каждом отрезке времени следует находить необходимый консенсус между политикой протекционизма и свободой торговли особенно в сфере диверсификации экспортных отраслей экономики, изменения вектора интеграции со странами СНГ в пользу других стран мира, направленного на вхождение Туркменистана в процесс мирохозяйственных связей;

• определены важнейшие направления регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана и предложен конкретный механизм их осуществления с помощью: опенки готовности малого бизнеса к международному сотрудничеству с учетом происходящих в стране процессов приватизации; повышения значимости и роли маркетинга как принципиально нового 

элемента в системе регулирования внешнеэкономической деятельности; придания нового качества транспортной инфраструктуре в системе перемещения материальных ресурсов;

• сформулированы рекомендации по формированию потенциальных условий развития внешнеэкономической деятельности Туркменистана на базе поэтапного и комплексного подхода по мере вызревания прежде всего внутриэкономических предпосылок: укрепления технологического профиля внешней торговли, т.е. постепенного формирования отечественных отраслей хозяйства с высокоразвитым оборудованием, способных производить конкурентоспособные изделия на внешний рынок; становления и развития двухуровневой банковской системы; совершенствования нормативно-правовой базы в отношении всех субъектов рыночных отношений как юридических, так и физических лиц; построения такой платежной системы страны, которая отвечала бы международным стандартам;

• разработаны основы дальнейшего развития таможенно-тарифного регулирования экспортно-импортных операций в условиях Туркменистана (на базе обобщения практики России, других стран СНГ и ЕС), предложена имитационная модель определения базового критерия определения динамики размеров нерегистрируемого импорта, что должно в значительной степени оздоровить систему регулирования внешнеэкономической деятельности;

• сформулированы конкретные, т.е. адресные, направления привлечения иностранных инвестиций: на развитие трансконтинентальных многовариантных газо- и нефтепроводов с целью создания многопрофильной и самодостаточной экономики, позволяющей выйти на устойчивые внешние связи; на развитие агропромышленного комплекса с целью достижения продовольственной независимости Туркменистана; на модернизацию действующих электростанций в целях повышения экспортного потенциала страны за счет энергоресурсов; на развитие и легкой промышленности для увеличения переработки выращиваемого хлопка-сырца;

• проведена оценка инвестиционного климата Туркменистана, т.е. ожидаемого соотношения доходности и риска инвестиций, на базе следующих параметров: политической и экономической стабильности (развитая система нормативно-правовых актов для участия иностранных инвестиций; надежный механизм исполнения контрактов, относящихся к внешнеэкономической деятельности; исключительно низкий уровень организованной преступности; гарантии защиты прав всех форм собственности); устойчивости национальной валюта - маната (гарантии ее конвертации в свободно конвертируемую валюту и последующим вывозом прибылей; соответствие учета и отчетности принятым международным стандартам); качества рабочей силы (чрезвычайно высокая ее дисциплинированность, большое чувство ответственности, практически отсутствие пьянства, прогулов и т.д.);

• определены стратегические направления в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана в начале XXI века: экспорт отечественной продукции, используя механизм государственной поддержки с помощью квот и лицензий; развитие совместного предпринимательства с участием иностранного капитала при государственной поддержке этих структур (налоговые льготы, подкрепление международных кредитов государственными гарантиями, создание устойчивой базы обеспечения совместных

предприятий сырьевыми ресурсами, налаживание надежных каналов реализации продукции); привлечение иностранных инвесторов на рынок ценных бумаг

Туркменистана и стимулирование выхода ценных бумаг туркменских эмитентов на международный рынок капиталов.

Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из трех глав, объединяющих восемь параграфов, введения и заключения, списка литературы. В ней 144 страницы. Список литературы включает 176 наименований. Текст работы проиллюстрирован блоками информации в виде таблиц, схем и диаграмм.  

Особенности регулирования внешнеэкономической деятельности в Туркменистане после распада СССР

Внешнеэкономическая деятельность Туркменистана, впрочем как и всех бывших союзных республик, до 1991 г. представляла собой область строго централизованного планирования и управления. В экономическом отношении Туркменистан структурно составлял часть единого народнохозяйственного комплекса СССР, звенья которого, т.е. союзные республики, были связаны друг с другом не стоимостными, а натурально-вещественными технологическими связями. Это негативно сказывалось на внешнеэкономической деятельности Туркменистана, поскольку он в значительной мере был изолирован от мирохозяйственных связей.

Имевшиеся перекосы в развитии народнохозяйственного комплекса СССР привели к таким формам разделения труда, которые не отвечали тенденциям общественного прогресса. Конкретно это нашло свое выражение в том, что многие предприятия в Туркменистане строились не там, где надо исходя из национального менталитета, действовал принцип местничества, а также личных связей между представителями высшего эшелона власти.

Более того, взаимоотношения Туркменистана с иностранными партнерами сводились исключительно к внешней торговле, которая, как известно, осуществлялась через союзные внешнеторговые организации. В результате государство, обладающее мощным экспортным потенциалом, стояло на последнем месте среди бывших союзных республик в отношении экспортных поставок.

Помимо этого, натуральный характер связей и стоимостное выражение совокупного общественного продукта и национального дохода Туркменской ССР на ба зе внутренних цен сильно расходилось с их оценкой, выраженной в мировых ценах. Государственная монополия союзных органов на внешнюю торговлю часто не подтверждалась конкретной проверкой определению объемов, содержанию и самому направлению международного товарообмена. В итоге искусственно завышенный курс советского рубля, а также полная оторванность волюнтаристски установленных внутренних цен от внешнеторговых по форме и существу исключали объективную оценку реального состояния дел во внешнеэкономическом комплексе Туркменистана.

По вышеобозначенным причинам сырьевая направленность республики приводила к тому, что Туркменистан добывал и производил несколько десятков видов сырья, которые, так сказать, в первозданном виде и по низким ценам поставлялись на общесоюзный рынок. Достаточно упомянуть, что на рубеже 80-90-х годов Туркменистан получал за 1 тыс. куб. газа всего 6 копеек, в то время как на мировом рынке Советский Союз продавал этот же газ по 80 долларов США5.

В порядке компенсации Туркменистан получал продукцию экономически развитых республик, в первую очередь из Латвии, Литвы, Эстонии, РСФСР и Украины. Иллюзия взаимовыгодного союзного разделения труда создавалась мифом получения Туркменистаном различных дотаций и субвенций.

С другой стороны, если в промышленности нашего государства доминировали, как известно, сырьевые отрасли (газодобывающая, нефтедобывающая, серодобывающая и др.), то конечный продукт отмеченных отраслей, т.е. газ, нефть, бром, сера, йод, мирабилит и т.п. с управленческой точки зрения находились целиком и полностью под эгидой союзных министерств СССР. Но поскольку переработка сырья осуществлялась в основном за пределами рассматриваемого нами региона, а цены на сырье были чрезвычайно низкими, то получалось, что добывающие отрасли, что называется, уменьшали вклад промышленности Туркменистана в его национальный доход. )го, в свою очередь, вело к снижению накоплений республики и, как следствие, потенциальных ее возможностей на мировом рынке.

В целом, общий объем розничного товарооборота в республике в 1990 г. (в расчете на душу населения в рублях) был в 1,5 раза ниже среднесоюзного и в 1,7 раза ниже среднероссийского , а чрезвычайно большая по тем временам денежная масса, скопившаяся у населения Туркменистана, не имела реального товарного обеспечения. Иначе говоря, личные сбережения граждан республики нельзя было рассматривать тогда в качестве инвестиционного источника развития экономики, а монополия хлопчатника многие годы не позволяла увеличивать производство основных продуктов питания. Это не могло не деформировать структуру товарооборота, что существенно негативно сказывалось и на внешнеэкономических связях страны.

В целом можно утверждать, что национальные особенности и специфика Туркменистана, включая также его географические и политические условия развития, а также культурные и религиозные традиции в минимальной степени учитывались Центром. Повсюду использовался на практике единый подход для всех, в т.ч. и для среднеазиатских республик. Отсутствовали в первую очередь индивидуализированная модель хозяйственного развития.

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности

В условиях рыночных отношений, в которые вступил Туркменистан в результате осуществления двух этапов экономической реформы, т.е. практически за последнее десятилетие, характер государственного воздействия на внешнеэкономическую деятельность видоизменяется от чисто административных к экономическим методам на процессы перемещения товаров и услуг между, с одной стороны, отечественной экономикой, и мировым хозяйством, с другой стороны. Иначе говоря, речь идет о создании определенных условий, обеспечивающих эффективное функционирование ВЭД.

В теории западного менеджмента всегда придавалось большое значение разработке практических рекомендаций по усилению роли государства в деле повышения конкурентоспособности национальных товаров и услуг на мировом рынке.

Для целей нашего исследования значительный интерес представляет книга американского ученого М.Портера" , поскольку он отводит государству ключевую роль в формировании условий для усиления именно конкурентных преимуществ той или иной нации в мировом хозяйстве.

Основная идея М.Портера заключается в том, что конкурентное преимущество нации - это достижение высшего и перманентно растущего уровня производительности. С этой целью государство должно содействовать использованию следующих национальных ресурсов: 1) труда и капитала; 2)стимулировать инновационную деятельность отечественной промышленности; 3) создавать конкурентную среду на внутреннем рынке, которая приводит к повышению конкурентоспособности фирм на внешнем рынке; 4) содействовать благоприятному развитию экспортных производств, а также смежных и обслуживающих эти производства фирм.

Если учесть, что идеи М.Портера послужили базой для выработки практических рекомендаций в отношении повышения конкурентоспособности товаров на государственном уровне в ряде стран мира и, прежде всего, в США и Австралии, то тем самым это является одним из доказательств необходимости государственного регулирования ВЭД.

Значительный интерес с теоретико-методологической точки зрения представляет также один из фундаментальных трудов, посвященных рассматриваемой теме, американского профессора П.Х.Линдерта "Экономика мирохозяйст-венных связей 1 , который на протяжении 20 лет выдержал 8 изданий.

Основной лейтмотив П.Х.Линдерта заключается в том, что государственная политика в области ВЭД осуществляется прежде всего посредством таможенно-тарифного регулирования, т.е. применения импортного и экспортного таможенных тарифов, а также с помощью методов нетарифного регулирования - путем квотирования и лицензирования внешнеторговой деятельности. Причем ключевое значение П.Х.Линдерт отводит протекционизму национальных, отечественных товаров для их проникновения на мировые рынки.

Иначе говоря, государственное регулирование ВЭД по форме и по существу представляет собой систему мер не только законодательного (это начало процесса), но и исполнительного и контролирующего характера, которые в конечном счете призваны совершенствовать ВЭД в интересах отечественной экономики. При этом подобного рода меры осуществляются исключительно правомочными государственными структурами (учреждениями).

Во всех случаях, как показывает международный опыт, ключевая функция государственного регулирования ВЭД заключается в разработке концепции, т.е. в развитии стратегии, включающей определение целей ВЭД, задач и направлений с учетом специфических условий как внутреннего развития, так и особенностей международной экономической конъюнктуры. И в этом смысле внутренние и внешние связи всегда обусловливали подходы в самой внешне-экономической политике, т.е. либо протекционизм, либо свободу торговли .

На практике, в реальной жизни, не существует ни протекционизма, ни свободы торговли в чистом, так сказать, виде, а имеет место преобладание одного подхода в осуществлении ВЭД нал другим, т.е. их соотношение.

Для наших целей исследования интересен опыт Российской Федерации по рассматриваемому кругу проблем. Гак в Федеральном законе от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой дея-тельности" с изменениями и дополнениями от К июля 1997 г., принятого Государственной Думой, одобренного Советом Федерации и подписанного Президентом РФ, в статье 4 даются принципы регулирования внешнеторговой дея- тельности. В законодательстве Российской Федерации признаны следующие восемь принципов государственного регулирования внешнеторговой деятельности:

1)единство внешнеторговой политики как составной части внешней политики Российской Федерации;

2)единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и контроля за ее осуществлением;

3)единство экспортного контроля, осуществляемого в целях реализации государственных задач обеспечения национальной безопасности, политических, экономических и военных интересов, а также выполнения международных обязательств Российской Федерацией по недопущению вывоза оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных вилов оружия;

Оценка готовности малого бизнеса к международной торговле

Имеющая место тесная взаимозависимость между состоянием экономики любой страны мира, системой ее регулирования в целом и управлением ВЭД, представляющую собой часть этой системы, предопределяет приоритетное развития в формируемом процессе. Распад СССР, составной частью которого некогда был Туркменистан, привел к трансформации всех организационно-управленческих институтов, занимающихся регулированием ВЭД.

С учетом нового геополитического положения Туркменистана, провозглашенного курса нейтралитета, включая и в отношениях с различного рода международными экономическими группировками и структурами, в т.ч. со странами СНГ, сложного географического положения, вопрос о важнейших направлениях регулирования ВЭД приобретает новое звучание и в первую очередь под определяющим воздействием хозяйственной конъюнктуры внутри страны. Для Туркменистана, по нашему мнению, такими приоритетами становятся: - оценка готовности малого бизнеса к международной торговле с учетом происходящих в стране приватизационных процессов; - роль маркетинга во внешнеэкономической деятельности как принципиально нового элемента в системе управления ВЭД Туркменистана; - новое качество значимости повышения роли транспортных операций в системе перемещения материальных ресурсов, т.е. в процессе осуществления экспортно-импортных операций.

Рассмотрим отмеченные приоритеты в системе регулирования ВЭД Туркменистана по порядку.

Исходной точкой в дальнейшей трансформации системы регулирования ВЭД в Туркменистане явилось осознание того объективного фактора, что в Туркменистане в результате двух этапов реформы реально сложилась смешанная экономика. Субъектами смешанной экономики, наряду с государственными предприятиями, выступают также частные предпринимательские структуры, кооперативные объединения, предприятия с участием иностранного капитала, структуры со стопроцентной иностранной собственностью, о чем свидетельствует распределение предприятий (организаций) в Туркменистане по формам собственности за последние 3 года, т.е. за время проведения второго этапа реформ (см.табл.1).

Несмотря на снижение за последние три года числа предприятий частной формы собственности - соответственно с 23147 в 1998 г. до 20328 в 2000 г., удельный вес частного сектора в валовом внутреннем продукте Туркменистана вырос с 32% в 1998 г. до 40% в 2000 году.

Процесс разгосударствления собственности и набирающие силу предпринимательские структуры особенно проявляется в сфере торговли, включая и внешнюю. В частности, в 1999 г. на проведенных в стране аукционах было продано 70 объектов государственной собственности, из них: 26 - промышленных предприятий, 40 - торговли и общественного питания, 6 - объектов коммунального хозяйства.

Формирование малого бизнеса в результате приватизации приводит к заметному сокращению удельного веса государственного сектора в экономике Туркменистана, что не может не сказаться и на составе участников внешнеторговых сделок, когда все боле заметное место начинают занимать негосударственные структуры.

Все это означает сокращение: возможности использования в системе регулирования ВЭД спускаемых из Центра основных параметров внешнеторгового оборота; произвольного предоставления тарифных либо валютных льгот отдельным субъектам ВЭД; доведение сверху вниз экспортных квот в качестве трансформированной формы плановых показателей и т.п.

Иначе говоря, оценка готовности малого бизнеса к международному сотрудничеству изначально должна исходить из самой логики проводимых реформ: равенство возможностей и условий осуществления ВЭД для всех без исключения как юридических, так и физических лиц.

С теоретико-методологической точки зрения здесь следует исходить из того, что внешнеэкономический комплекс любой страны мира представляет собой совокупность отраслей, подотраслей, объединений, предприятий, фирм, кооперативов, производящих и реализующих экспортную продукцию, а также закупающих и перерабатывающих сырье, товары и т.д. Конкретно для Туркменистана по мере образования структур малого бизнеса это означает, что его внешнеэкономический комплекс все в большей степени подвергается трансформации и в формировании такой системы регулирования ВЭД, где приоритетным становится установление прямою, устойчивого и долгосрочного со единения производственного и внешнеэкономического видов деятельности. Только таким способом, по нашему мнению, возможно преобразовать внешнеэкономический комплекс Туркменистана в динамичную и сбалансированную производственно-коммерческую структуру как важнейшего сегмента всей экономики страны.

Если в Туркменистане в настоящее время почти 3/4 товарооборота приходится на сырьевые товары, а 1/4 часть его составляет готовая промышленная продукция, то в мировой практике в этом аспекте сложилось следующее соотношение: 60% товарооборота приходится на готовую продукцию и лишь 40% - на сырьевые товары .

В этой связи по мере приватизации и создания частного сектора в экономике Туркменистана важно определить само возможное поле деятельности малого бизнеса в международном сотрудничестве. Если формализовать сделки в международных внешнеэкономических связях, то получится следующая картина (рис. 1).

Развитие внутренних источников развития внешнеэкономической деятельности

Наряду с технологическим профилем внешней торговли, о котором речь шла выше, представляющего собой материально-вещественную базу готовности той или иной страны мира к внешнеэкономическим связям, большую роль на формируемый процесс оказывают становление и развитие банковской системы, ее нормативно-правовая база, денежно-кредитная политика, платежная система, формирование фондового рынка, состояние национальной валюты.

Началом реформы банковского сектора в Туркменистане следует считать 1992 год, когда началось преобразование существующих банков, формирование сети коммерческих банков. Дело в том, что на базе республиканских контор бывшего госбанка СССР стали формироваться Центральный банк Туркменистана с сетью его отделений на местах, а также специализированные банки, т.е. промышленные, аграрные, сберегательные, жилищные. Составной частью реформ явились также формирование коммерческих банков, фондовой и валютной биржи.

Прежде всего, были сделаны первые шаги по разделению бюджетной и банковских сфер. В период первого этапа реформ в Туркменистане (1992-1996 гг.) законодательно была установлена независимость Государственного Центрального банка от исполнительных и распорядительных органов власти и управления и подотчетности его Президенту страны.

Фактически в стране в 1992 г. была создана трехуровневая банковская система: - Центральный банк; - государственные банки: Внешэкономбанк и Сберегательный банк; - коммерческие банки.

Деятельность банков каждого уровня характеризовалась своей спецификой, выражающейся в функциях, условиях формирования и использования кредитных ресурсов, формах регулирования, контроля и др. Между тем. как и в советский период, разработка основных направлений кредитно-денежной политики осуществлялась Центральным банком Туркменистана по старому принципу.

С другой стороны, распад СССР, повлекшей за собой развал некогда единой рублевой зоны, инициировал введение в бывших республиках СССР национальных валют в государствах СНГ. Вводя свою национальную валюту, реформаторы в Туркменистане исходили из того, что банковская система может развиваться лишь тогда, если в стране функционирует стабильная политическая государственная власть, которая юридически и экономически не ущемляет интересы финансово-кредитных институтов, включая и тех, кто начинает работать с внешними партнерами. В целом это способствует прочному денежному обращению, создавая привлекательность для иностранного инвестора.

В силу отмеченных причин одновременно с вводом национальной валюты, т.е. с 1 ноября 1993 г, парламент страны - Меджлис Туркменистана принимает законы "О Центральном банке ", "О валютном регулировании". "О коммерческих банках и банковской деятельности", в которых законодательно закрепляется формирование в Туркменистане не трехуровневом, а дв\ х\ ронневой системы: - Государственный Центральный банк; - коммерческие банки.

В соответствии с вышеназванными законами коммерческие банки получили полную самостоятельность в осуществлении кредитной политики. Однако, в отличие от Центрального банка, они не имеют права по денежно-кредитной эмиссии, а кредиты предоставляются в пределах реально привлеченных ими финансовых средств. Данный аспект проблемы характерен для стран с развитой рыночной экономикой.

Закон "О Центральном банке Туркменистана" регулирует деятельность Центрального банка страны в качестве национального банка, а также его взаимоотношения с другими банками, гарантируя соблюдение интересов кредиторов и вкладчиков. Центробанк, выступая в роли банкира, советника и фискального агента правительства, представляет информацию Министерству экономики и финансов Туркменистана по вопросам составления государственного бюджета. Причем средства Центробанка, его собственность, доходы и операции полностью освобождаются от уплаты налогов, сборов и государственных пошлин.

Нормативно-правовыми актами определены следующие главные задачи Центрального банка Туркменистана: - обеспечение устойчивости денежной единицы; - поддержание стабильности маната и цен; - обеспечение функционирования банковской системы; - финансовая поддержка экономической политики правительства страны. На базе поставленных целей законом определены следующие функции Центробанка Туркменистана: