Трудовая миграция в странах СНГ и подходы к ее регулированию Литвиненко Константин Анатольевич

Трудовая миграция в странах СНГ и подходы к ее регулированию
<
Трудовая миграция в странах СНГ и подходы к ее регулированию Трудовая миграция в странах СНГ и подходы к ее регулированию Трудовая миграция в странах СНГ и подходы к ее регулированию Трудовая миграция в странах СНГ и подходы к ее регулированию Трудовая миграция в странах СНГ и подходы к ее регулированию Трудовая миграция в странах СНГ и подходы к ее регулированию Трудовая миграция в странах СНГ и подходы к ее регулированию Трудовая миграция в странах СНГ и подходы к ее регулированию Трудовая миграция в странах СНГ и подходы к ее регулированию
>



Литвиненко Константин Анатольевич. Трудовая миграция в странах СНГ и подходы к ее регулированию : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2007 156 с. РГБ ОД, 61:07-8/1945

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ В СТРАНАХ СІ ЇГ:
МАСШТАБЫ И ТЕНДЕНЦИИ 10

  1. Факторы и мотивы трудовой миграции в странах СНГ 10

  2. Трудовая миграция в СНГ: масштабы и виды 24

  3. Структура и особенности занятости трудовых мигрантов 52

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ НА
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАН СНГ 65

  1. Последствия легальной трудовой миграции для стран СНГ 65

  2. Влияние миграции на социально-экономическое развитие регионов России (па примере Ставропольского края) 75

  3. Нелегальная трудовая миграция и ее последствия для стран

СНГ 92

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В
СТРАНАХ СНГ: ПОДХОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ 110

  1. Регулирование трудовой миграции па межгосударственном уровне 110

  2. Регулирование трудовой .миграции в странах СИГ на государственном уровне 124

  3. Рекомендации по совершенствованию управления трудовой

миграцией в странах СНГ 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

ЛИТЕРАТУРА 146

Введение к работе

Трудовая миграция представляет собой многогранное социально-экономическое явление, которое играет противоречивую роль в развитии стран СНГ, С одной стороны, трудовая миграция имеет множество позитивных аспектов. Благодаря мигрантам развиваются целые секшра экономики - торговля, строительство, транспорт и сельское хозяйство. Гастарбайтеры заполняют не престижные ниши на рынке груда, В СНГ трудовая миграция породила мощный поток денежных переводов. По примерным оценкам, гастарбайтеры ежегодно переводят и вывозят из России до 15 млрд. долларов. При абсолютной прозрачности денежных переводов это могло бы давать 4,5 млрд. налоговых отчислений для пашей страны (по самой минимальной ставке налога на доходы физических лиц 30%), не говоря о социальных отчислениях. Главным экономическим эффектом для стран выезда трудовых мигрантов является сокращение дефицита платежных

балансов за счет поступления денежных переводов- Сейчас трудовая миграция стала не только средством выживания значительной части населения, но и реальным механизмом стихийной экономической интеграции между некоторыми странами в целом аморфной группировки СНГ.

Вместе с тем мы не склонны идеализировать последствия трудовой миграции, которая имеет ряд негативных аспектов: рост теневой экономики, демпинг уровня заработной платы, трансформация этнического состава населения, формирование этнических анклавов, рост межнациональной напряженности. Нежелательной тенденцией можно считать формирование обособленных зон компактного расселения мигрантов по этническому признаку («этнических анклавов»). Это затрудняет, а норой делает невозможной интеграцию мигрантов в общество. Замкнутость общин может усиливать негативное отношение и недоверие к мигрантам со стороны местного населения, приводит к обострению межнациональных отношений.

Данная диссертационная работа базировалась на научных трудах ведущих демографов, географов и социологов, описавших различные аспекты обозначенных выше проблем на межгосударственном, общероссийском и региональном уровнях. В их числе работы Бслозерова В,, Вечканова Г., Виткоиской Г,, Воробьевой О., Гельбраса В., Гимпельсопа В., Зайончковской Ж,, Ивахшок 11, Иопцева В,, Каменского Л., Красипца Е., Лукьяновой Л., Максаковой JL, Малиновской О., Моншяги В,, Олимовой С, Орловой 1-і, Пирожкова С, Прибьігкоіюи И., Полетаева Д., Рогачева С, Рыбаковского Л., Рязанцева С, Тихоновой Л., Ткаченко М, Топилина А., Тюрюкаповой Е., Хомры О., Чудиповских О-, Шахотыш Л., Юдиной Т., ЮнусоиаА, и др.

Объектом исследовании в настоящей работе являются трудовые мшрапты в странах СНГ. Предмет исследовании - трудовая миграция, ее влияние на социально-экономическом развитие и подходы к регулированию трудовой миграции в странах СНГ.

Цели исследовании - оценить влияние трудовой миграции па

социально-экономическое развитие стран СНГ и разработать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования трудовой миграции б странах СНГ, Задачи исследования:

установить основные факторы, тенденции и особенности трудовой миграции в странах СНГ;

определить масштабы легальной и нелегальной трудовой миграции в странах СНГ;

оценить влияние трудовой мшрации на социально-экономическое развитие стран СНГ, в том числе России, а также отдельных регионов страны;

выявить подходы к регулированию трудовой миграции в современных условиях на межгосударственном, государственном и региональном уровнях в странах СНГ;

обосновать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования трудовой миграции в странах СНГ,

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных демографов, экономистов, социологов и географов; нормативно-правовые акты, регулирующие трудовую миграцию на государственном и межгосударственном уровнях, В основе эмпирической части исследования лежала гипотеза о том, что регулируемая трудовая миграция может быть фактором экономического роста и социально-экономического развития для стран СНГ (как для стран принимающих, так и отдающих трудовых мигрантов) при проведении согласованной миграционной политики, сочетающих интересы государств, работодателей и работников*

Источниками информации служили данные национальных миграционных служб (Федеральной миграционной службы Российской Федерации, Государственной миграционной службы при Правительстве Молдовы, Комитета по миграции Беларуси, Министерство миграции

Азербайджана, Агентства по вопросам внешней трудовой миграции при Министерстве труда Узбекистана, Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана), Межгосударственного статистического комитета СНГ; национальных пограничных служб; сведений национальных переписей населения; специальных процедур легализации мигрантов («миграционных амнистий»), данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного Валютного Фонда (МВФ), Международной Организации по миграции (MOM), Международной Организации Труда (МОТ).

Настоящее исследование основано на нескольких методах. Первый метод - статистический, который опирался па сравнительный анализ данных российской и зарубежной статистики. Метод позволил выявить реальную численность трудовых мигрантов из стран СНГ за рубежом. Второй метод -социологический - проведение контент-анализа прессы по проблеме трудовой миграции и опрос экспертов из числа представителей миграционных служб, служб занятости и других структур, ведающих вопросами регулирования трудовой миграции в различных странах СНГ, Третий метод - аналитический - анализ научной литературы и нормативно-законодательных актов по вопросам регулирования трудовой миграции.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем;

- определены масштабы трудовой миграции в странах СНГ, в которой
задействовано приблизительно 8-11 млн. человек, или 6-8% экономически
активного населения;

- обоснована классификация факторов, обуславливающих трудовую
миграцию в СНГ (по направленности трудовой миграции выделяются
«выталкивающие» и «притягивающие» факторы; по причинам выделяются
факторы социально-экономические, демографические и политические
факторы);

- па основе сопоставления масштабов трудовой эмиграции и иммиграции
разработана классификация стран СНГ по характеру и результативности

процессов трудовой миграции (выделены три группы стран - страны-«реципиенты» - Казахстан и Россия; етрапы-«допоры» - Таджикистан, Кыргызстан» Узбекистан, Молдова, Украина, Беларусь, Азербайджан, Грузия, Армения; «закрытые» страны - Туркменистан);

произведены оценки нелегальных трудовых мигранте, пребывающих в некоторых странах СНГ (в общей сложности в регионе СНГ находится около 10 млн. нелегальных трудовых мигрантов, в том числе в России - 7,5-8 млн., в Украине - около 600 тыс., в Беларуси - 200-300 тис. человек), а также трудовых ми гран гон из с гран СИГ. пребывающих за границами своих государств (из Украины - до 4 млн., из Таджикистана - до 1 млн., из Молдовы - до 600 тыс., из Армении - до 1,5 млн., из Азербайджана - до 2 млн. нелегальных трудовых мигрантов);

выявлены позитивные и негативные последствия трудовой миграции для стран СНГ. С одной стороны, трудовая миграция стала средством выживания значительной части населения и реальным механизмом стихийной экономической интеграции между государствами СНГ. С другой стороны, нелегальная трудовая миграция имеет ряд негативных аспектов (рост теневой экономики, демпинг уровня заработной платы, трансформация этнического состава населения, формирование этнических анклавов, рост межнациональной напряженности).

- выделены этапы регулирования трудовой миграции и обоснованы
рекомендации по совершенствованию миграционной политики в странах
СНГ в интересах отдающих и принимающих мигрантов государств и их
рынков труда.

Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы в работе органов управления миграцией межгосударственного, федерального и регионального уровней.

Апробации работы. Основные положения исследования докладывались на 5 международных и всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в журналах «Вестник Ставропольского государственного

университета». «Безопасность Евразии» (входят в список журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований) и «Социальная и демографическая политика». По теме исследования опубликованы 8 работ, общим объемом около 3,5 ал.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. І.Ї диссертации 156 страниц текста, 114 наименований в списке литсрагуры, 31 таблица.