Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1.ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ КАК ОСНОВА
КОНЦЕПЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ
КОМПАНИЙ НА РЫНКЕ ГОРОДСКИХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК.... 14
1.1.Особенности обеспечения социальных функций общественного
транспорта в рыночных условиях 14
1.2.Методологические подходы к регулированию рынков в условиях
социально ориентированной экономики 32
1.3.Поведенческая экономическая теория как методологическая основа изучения поведения хозяйствующих субъектов рынка городских
пассажирских перевозок 49
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ В СПЕЦИФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РЫНКА ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ
НАСЕЛЕНИЮ КРУПНОГО ГОРОДА '. 68
2.1.Обоснование концептуальной модели регулирования хозяйственного
поведения транспортной компании 68
2.2. Критерии поведения транспортных компаний в типичных
хозяйственных ситуациях рынка городских пассажирских перевозок 84
2.3. Механизмы и ресурсы регулирования хозяйственного поведения
транспортных компаний 103
ГЛАВА 3.МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ
ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ
НАСЕЛЕНИЮ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ПЕРМЬ) 121
3.1. Информационное обеспечение процессов и механизмов
регулирования 121
3.2. Моделирование хозяйственного поведения транспортных компаний
133
3.3. Оценка эффективности внедренных рекомендаций 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
Библиография 161
Приложения 172
Приложение 1. Материалы исследования хозяйственного поведения
транспортных компаний 172
Приложение 2. Паспорт маршрута 180
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из основных факторов, определивших необходимость трансформации советской экономической системы, была низкая эффективность функционирования большинства отраслей народного хозяйства, обусловленная отсутствием конкуренции между хозяйствующими субъектами.
Трансформация плановой социалистической экономики в рыночную не имела эволюционной основы, а поэтому осуществлялась путем разрушения старых и внедрения новых, рыночных отношений в обстановке повышенных ожиданий чудодейственности рыночного способа ведения хозяйства. Игнорируя реалии и опираясь на спорные экономические концепции противников государственного вмешательства в экономику (М.Фридмен, И.Фишер и др.), либеральные реформы на рубеже XX-XXI вв. не только не позволили превзойти дореформенный уровень экономики, но привели к возникновению непрогнозируемых негативных последствий. В ряде отраслей и секторов отечественной экономики радикальный переход на рыночные условия и механизмы рыночного саморегулирования вызвал серьезные сбои в их функционировании, а процесс реформирования - отрицательную реакцию в обществе.
Общественный транспорт относится к числу отраслей, в которых смена формы собственности произошла быстрыми темпами. К началу XXI века городские пассажирские автобусные перевозки во всех крупных городах РФ (за исключением Москвы) осуществлялись частными перевозчиками. Общественный транспорт, несмотря на беспрецедентные темпы увеличения парка индивидуального автотранспорта, продолжает обеспечивать транспортную подвижность населения в процессе его жизнедеятельности. По данным социологических исследований, общественным транспортом регулярно пользуются две трети россиян, при этом свыше 60% выражают неудовлетворенность качеством работы общественного транспорта, а 72% считает необоснованно высоким уровень тарифов на пассажирские перевозки. Качество функционирования городского обществен-
ного транспорта непосредственно влияет на производственно-хозяйственную деятельность, а также является одним из индикаторов уровня жизни населения соответствующих территорий. Если в РФ общественный транспорт переживает непростой этап перехода на рыночные условия, то в большинстве развитых стран мира он находится накануне своего второго рождения. Только благодаря приоритетному и опережающему развитию общественного транспорта возможно решение многих из накопившихся проблем крупных городов.
Как показывает мировой опыт, а также негативный опыт первого этапа перевода отечественной экономики на рыночные рельсы, отстранение государства от регулирования этих процессов имеет только отрицательные последствия. А в ряде отраслей народного хозяйства требуется постоянное государственное регулирование. Городской пассажирский транспорт общего пользования относится к тем сферам рыночной экономики, в которых государственное регулирование является необходимым условием соблюдения прав граждан на доступные, безопасные и надежные пассажирские перевозки. Местные органы исполнительной и законодательной власти, на которые возложены функции по государственному регулированию и обеспечению работы общественного транспорта, должны регулировать функционирование рынка городских пассажирских перевозок таким образом, чтобы он оставался экономически доступным населению, включая его наименее социально защищенные группы, не нарушая при этом экономические интересы хозяйствующих субъектов — транспортных компаний, не допуская, чтобы их хозяйственное поведение вступило в противоречие с социальными целями и задачами, возлагаемыми на общественный транспорт.
До настоящего времени отечественная практика регулирования региональных и отраслевых рынков и, в частности, рынка городских пассажирских перевозок, основывалась на ортодоксальной неоклассической парадигме рационального экономического поведения и нормативных моделях экономических отношений участников рынка, недооценивались роль и значение позитивных факторов хозяйственной деятельности субъектов.
Вышесказанное свидетельствует об актуальности нетрадиционных подходов к исследованию проблематики регулирования рынка городских пассажир-
ских перевозок, основанных на изучении особенностей хозяйственного поведения транспортных компаний.
Цель диссертационной работы — развитие концепции хозяйственного поведения транспортных компаний как регулирующей основы обеспечения населения крупного города транспортными услугами.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
Сформировать понятийно-категорийный аппарат исследования, соответствующий авторскому подходу, путем уточнения базовых терминов предметной области исследования и предложения авторских определений новых понятий.
Уточнить функции общественного транспорта, особенности их трансформации в условиях перехода к рыночной экономике в РФ и странах с развитой рыночной экономикой.
Раскрыть содержание и выявить недостатки применяемых на практике нормативных моделей регулирования рынка транспортных услуг населению.
Развить концепцию хозяйственного поведения применительно к субъектам рынка городских пассажирских перевозок — транспортным компаниям, и обосновать факторы, влияющие на их хозяйственное поведение.
Выявить наиболее значимые для функционирования и развития бизнеса транспортных компаний хозяйственные ситуации рынка, установить критерии и описать сценарии поведения в них транспортных компаний.
Разработать модель регулирования хозяйственного поведения транспортных компаний, конкретизировать ресурсы и механизмы регулирования, оценить эффективность прогностических и регулирующих возможностей модели.
Объектом диссертационного исследования является рынок пассажирских перевозок крупного города и выполняемые им социальные функции по транспортному обслуживанию населения в условиях переходной экономики.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения регулирования хозяйственного поведения транспортных компаний, осуществляемого уполномоченным органом администрации города, а также други-
ми институциональными органами, отвечающими за вопросы обеспечения транспортного обслуживания населения.
Гипотеза исследования. Основная гипотеза данного исследования заключается в обосновании возможности обеспечения социальных функций рынка транспортных услуг населению путем регулирования хозяйственного поведения транспортных компаний, осуществляемого в ограниченном перечне доминантных хозяйственных ситуаций рынка.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на большое количество отечественных и зарубежных исследований, посвященных эффективности функционирования рынков, концепциям и механизмам их регулирования, до сих пор не удалось сформировать теоретический инструментарий, адекватно описывающий экономические ситуации современной и динамично развивающейся хозяйственной практики. Неоклассическая теория, определявшая «мейнстрим» экономической науки конца прошлого столетия и основанная на нормативных моделях рационального экономического поведения хозяйствующих субъектов, демонстрирует ограниченность своих возможностей, отступая перед процессами усложнения объектов экономического анализа.
В этих условиях экономическая теория нуждается в серьезной систематизации своего инструментария, как по методам анализа, так и по объектам исследований. На это обращают внимание ведущие российские и зарубежные ученые-экономисты (Л.И. Абалкин, Р.С. Гринберг, Г.Б. Клейнер, В.И. Маевский, В.Л. Макаров, А.И. Татаркин, Р. Нельсон, С. Уинтер и др.). Перспективным предметом исследования становятся «рутины» (Р.Нельсон, С. Уинтер) или «кванты» (А.И.Татаркин) хозяйственной деятельности субъектов, формирующие институты экономического поведения. «Сейчас наиболее плодотворной методологией экономического анализа представляется институциональное квантование экономических объектов. Оно позволяет выявить устойчивые, повторяющиеся институты хозяйственной деятельности»1.
Данная методология базируется на возросшем в последние десятилетия значении позитивного подхода к исследованию процессов принятия решений хо-
1 Татаркин А.И., Попов Е.В. Тенденции развития современной экономической теории //Вестник Российской академии наук. 2007, том 77, №1, с. 76.
зяйствующими субъектами, позволяющего наилучшим образом согласовать теоретические концепции и модели с фактами реальной действительности. Еще в середине прошлого столетия Дж. Стиглер в своей работе «Развитие прикладной теории» утверждал, что основанием для сравнительной оценки соперничающих теорий должны быть следующие три критерия: а) общность; б) удобство в использовании; в) соответствие реальности.
Несмотря на то, что объектом изучения экономической теории является хозяйствующий субъект (организация, фирма), последний на протяжении длительного времени оставался «вещью в себе», «черным ящиком». Важную роль играет и то, что основная часть ВВП стран с рыночной экономикой производится на миллионах мелких фирм, хозяйственное поведение которых радикально отличается от поведения крупных компаний. Впервые на это обратил внимание Дж. К Гелбрейт в своих работах, посвященных сравнению олигополистического рынка и рынка свободной конкуренции. Р.Коуз считается основоположником теории фирмы как одного из направлений неоинституционализма. Свое развитие теория фирмы получила в работах Э. Пенроуза, Д. Ричардсона, Дж. Барни, Б. Ло-усби, Д. Тиса и др. Важное место в теории фирмы принадлежит проблеме ее экономического поведения, факторам, на него влияющим, и пр.
Несмотря на внимание зарубежных и отечественных ученых к проблематике экономического поведения фирмы, в ней остается немало дискуссионных вопросов, неопределенностей, неоднозначных толкований, неформализованных подходов, затрудняющих в реальных условиях регулирование эффективности рынков с учетом их отраслевых и региональных особенностей и, что, особенно важно для нашей страны, — особенностей трансформационного этапа формирования рыночных отношений.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу составили фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных ученых традиционных направлений экономической науки: институциональной теории, теории фирмы, конкуренции, рынка, а также новые исследовательские платформы — поведенческая экономическая теория, институциональное квантование и пр. Использованы монографии и статьи отечественных и зару-
бежных ученых по теоретическим и прикладным проблемам функционирования и развития региональных рынков, государственного регулирования экономики, социально-экономических трансформаций.
Методологическая база основывается на позитивной методологии экономической науки, в частности нового социологического направления исследования рынков. Поставленные в диссертации задачи решены с использованием общенаучных методов: диалектического, структурно-функционального, системного, экономического моделирования, экспертных оценок и др. В процессе исследования нами использовались принципы ограниченной рациональности, гомогенности, отбора и др.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования явились действующие федеральные, региональные нормативные акты, регулирующие вопросы транспортного обслуживания населения; публикации в специализированных периодических изданиях, открытые официальные информационные источники сети Интернет; информационно-аналитические материалы комитета по транспорту Администрации города Перми; результаты анкетирования населения (пассажиров) и экспертных опросов владельцев и руководителей транспортных компаний региона.
Научная новизна исследования. К наиболее важным результатам исследования, характеризующим научную новизну, относятся следующие концептуальные положения:
Уточнен и расширен понятийно-категорийный аппарат регулирования рыночных отношений в социально значимых сферах хозяйственной деятельности. Предложена трактовка понятия «хозяйственное поведение транспортной компании», учитывающая особенности и реалии хозяйственной деятельности субъектов рынка, представляющих малый и средний бизнес.
Проведено сопоставление общемировых и отечественных тенденций развития общественного транспорта, позволившее конкретизировать специфику его социальных функций и сформулировать важнейшие задачи государственного регулирования сферы транспортных услуг населению крупного города РФ .
Предложена концепция хозяйственного поведения транспортной компании, позволяющая, в отличие от существующих подходов, регулировать функционирование и развитие рынка транспортных услуг населению путем воздействия на поведенческую мотивацию хозяйственной деятельности субъектов рынка.
Разработана модель регулирования хозяйственного поведения транспортных компаний в наиболее значимых для бизнеса хозяйственных ситуациях и дана оценка влияния разработанных рекомендаций на качество социальных функций, выполняемых общественным транспортом крупного города.
Практическая значимость работы определяется тем, что на ее основе созданы механизмы регулирования эффективности деятельности транспортных компаний на рынке городских пассажирских перевозок, позволяющие при ограниченном уровне ресурсного обеспечения городского пассажирского общественного транспорта наилучшим образом увязать и гармонизировать интересы всех участников рынка - потребителей (население), производителей услуг (перевозчиков) и субъектов регулирования (уполномоченный орган местной исполнительной и законодательной власти, другие институциональные органы).
Предложенная в диссертации информационная база регулирования хозяйственного поведения транспортных компаний является основой планово-экономической работы комитета по транспорту администрации города по мониторингу затрат перевозчиков.
Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса РМЦПК ПГТУ при чтении учебных курсов «Управление проектами», «Логистика», «Основы предпринимательской деятельности».
Ряд материалов был передан в порядке обмена опытом уполномоченным органам и предприятиям общественного транспорта городов Пермского края, Екатеринбурга.
Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях, в т. ч. на Международной научно-прак-
тической конференции «Экономика и менеджмент современного предприятия: теория и практика» (Санкт- Петербург 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура как фактор устойчивого развития регионов России» (г. Пермь 4-6 декабря 2007 г.); Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Современные концепции менеджмента» (г. Гатчина, ГОУ ВПО «Ленинградский областной институт экономики и финансов», 12 — 14 ноября 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации (г. Пермь, 14 декабря 2007 года), Международной молодежной научно-практической конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (г. Обнинск, 19 апреля 2008 г.).
Публикации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в которых нашли отражение ведущие положения и результаты диссертационного исследования, объемом 3,2 п.л. (авт.-3,0 п.л.), в том числе две работы в изданиях рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 171 страницу основного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 9 рисунками.
Во Введении отражены актуальность, состояние и степень изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлена информация об их апробации. Приводится структурная схема диссертационного исследования и аннотация его основных разделов.
В первой главе «Поведенческая экономическая теория как основа концепции хозяйственного поведения транспортных компаний на рынке городских пассажирских перевозок» проводится анализ социальных функций общественного транспорта, выявляются особенности их трансформации в условиях перехода к рыночной экономике в нашей стране, сравниваются подходы к их обеспечению в РФ и странах с развитой рыночной экономикой. Раскрывается содержание и выявляются недостатки нормативных моделей регулирования рынка транспортных услуг населению крупных городов РФ. Обосновывается необходимость и пер-
спективность поведенческого подхода к регулированию деятельности хозяйствующих субъектов рынка — транспортных компаний.
Вторая глава «Концептуальная модель регулирования хозяйственного поведения транспортной компании в специфических условиях рынка транспортных услуг населению крупного города» посвящена разработке концептуальной модели регулирования экономического поведения транспортной компании, ти-пологизации хозяйственных ситуаций, связанных с операционной и инновационной деятельностью транспортных компаний, и систематизации практик (стереотипов) хозяйственного поведения транспортных компаний, представленных предпринимательскими структурами малого бизнеса. Обосновываются критерии хозяйственного поведения транспортной компании в типичных хозяйственных ситуациях рынка городских пассажирских перевозок. Определяются ресурсы и уточняются механизмы регулирования хозяйственного поведения транспортных компаний.
В третьей главе «Методические подходы к повышению эффективности регулирования рынка транспортных услуг населению» приведены результаты апробации авторской концепции регулирования хозяйственного поведения транспортных компаний. Подтверждается практическая осуществимость авторской гипотезы о возможности обеспечения социальной эффективности рынка городских пассажирских перевозок посредством регулирования хозяйственного поведения транспортных компаний. Обоснованы качественно новые предсказательные возможности модели хозяйственного поведения транспортных компаний. Подтверждена возможность повышения эффективности использования бюджетных ресурсов регулирования рынка общественного транспорта.
В Заключении приводятся результаты диссертационного исследования, формулируются основные выводы и рекомендации, дается оценка их практического значения, формулируются направления дальнейших исследований по проблеме.