Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социальная защита населения в крупном городе как объект системного и комплексного исследования 11
1.1. Социальная защита населения: уточнение системных позиций
1.2. Специфика проблем и проблемных ситуаций социальной защиты населения в крупном городе 19
1.3. Факторы риска в крупном городе и их социальная специфика 35
1.4. Категории городского населения в системе социальных факторов риска 47
Выводы по главе 1 67
ГЛАВА II. Формирование потенциала социальной защиты населения в крупном городе 69
2.1. Центральный потенциал как системообразующий фактор социальной защиты населения 69
2.2. Формирование нормативного потенциала социальной защиты населения 82
2.3. Жилищно-коммунальное хозяйство как ядро центрального потенциала социальной защиты населения 93
2.4. Общие принципы формирования и развития организационно-технологического потенциала жилищно-коммунального хозяйства 105
Выводы по главе 2 121
ГЛАВА III. Формирование механизма интеграции социальной защиты отдельных категорий населения в систему крупного города 123
3.1. Организационно-методические основы интеграции системы социальной защиты населения в систему крупного города 123
3.2. Комплекс социально-трудовой реабилитации инвалидов как способ их интеграции в систему крупного города 125
3.3. Целевые комплексные программы социальной защиты населения в системе крупного города 142
3.4. Организационно-методические принципы разработки показателей эффективности мероприятий по социальной защите населения крупного города 154
Выводы по главе 3 165
Заключение 166
Список использованной литературы 170
- Социальная защита населения: уточнение системных позиций
- Специфика проблем и проблемных ситуаций социальной защиты населения в крупном городе
- Центральный потенциал как системообразующий фактор социальной защиты населения
- Организационно-методические основы интеграции системы социальной защиты населения в систему крупного города
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в стране сопровождаются возникновением и развитием ряда общественных явлений, далеко не всегда благоприятно влияющих на социальную сферу, уровень и качество жизни широких масс населения. Эти преобразования не подкреплены совершенной законодательной базой, четкой исполнительной и судебной властью, защищающей человека, социальные группы и слои населения от негативных сторон рыночных преобразований. Меры по социальной защите населения имеют хаотичный, разрозненный характер и чаще всего не финансируются в полном объеме.
Мировой опыт показывает, что построение эффективной рыночной экономики требует и создания системы социальной защиты населения - любая рыночная экономика должна быть социально ориентированной (социальной), в связи с тем, что общеизвестны многие недостатки экономики рыночного типа. Рынок не гарантирует право на труд и доход; не обеспечивает перераспределение совокупных доходов; не ориентирован на производство социально необходимых товаров; не создает стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования; инициирует производство товаров недоброкачественных, которые могут реализовываться в странах со слабой социальной защитой потребителей. Рынок способствует активному производству продукции, разрушающей нравственность человека, его этические нормы; подвержен нестабильности, инфляции, толкает к переделу сфер экономического влияния; не способствует сохранению, бережному использованию и эффективному воспроизводству невосполнимых ресурсов; не создает эффективного механизма защиты окружающей среды от разрушительной деятельности общества.
Таким образом, многие проблемы общественной жизни, в том числе и проблемы социальной защиты населения (СЗН), не могут быть решены при помощи только рыночных механизмов. Рынок сам по себе не может создать мощной социальной сферы. Рынок и социальная защита в определенной степени явля-
ются антиподами, поэтому необходимо формирование определенных действенных механизмов защиты человека от проявления как рыночных, так и социальных стихий. Решением этих задач должно заниматься государство, различные общественные организации и движения и т.д.
В условиях тяжелого кризиса, проявляющегося во всех сферах жизнедеятельности, особенно остро встает вопрос о мерах, которые принимаются и должны быть предприняты по социальной защите населения от стихии рыночных отношений, формированию системы СЗН, которая является механизмом регулирования взаимоотношений в государстве.
Как показал анализ, опыт построения системы социальной защиты населения в развитых зарубежных странах нельзя безоговорочно переносить на нашу страну. Модель социальной помощи в промышленно развитых странах отражает длительный исторический процесс формирования рыночных отношений в стране, экономическую и политическую ситуацию, культурно-национальные традиции, психологический настрой населения.
В настоящее время не существует единого методологического подхода к созданию системы СЗН в стране в переходный период: отсутствует последовательно проработанная концепция построения сощ*альнс«ориентированного государства; нет разработанной стратегии построения системы социальной защиты в стране; нормативно-правовые аспекты СЗН не имеют должной глубины проработки и взаимосвязи, системного и комплексного характера.
До сих пор не разработан системный и комплексный подход к формированию в этой сфере системы нормативно-правовых актов законодательной, исполнительной и судебной власти, как для различных категорий населения, так и населения в целом. Особенно остро встает вопрос о необходимости формирования комплексной системы СЗН и дальнейшей ее" интеграции в экономику страны и, в частности, в систему крупного города.
В литературе социальная защита часто понимается в суженной форме, преимущественно в качестве пособий, трансфертных платежей, других видов помощи малоимущему населению. В настоящее время в России существуют
6 структуры исполнительной власти, выполняющие функции социальной защиты населения, которые реализуют лишь их узкий крут (начисление пенсий, пособий на детей, компенсаций, оформление путевок в лагеря, санатории для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и т.д.).
Однако СЗН должна пониматься как существенно более объемная проблема, которой должны заниматься не только специальные службы социальной защиты, но и само государство на всех уровнях управления, во всех сферах деятельности, отраслях народного хозяйства, а также различные общественно-политические движения и организации.
Проблемам организации системы социальной защиты населения, преобразованиям и реформированию социальной сферы в стране посвящены работы Бурджалова Ф.Э. [17], Когута А.Е. [42, 43], Коренченко Р.А. [49], Лабейкина А.А. [53], Лебедева О.Т. [14, 15, 60], Нестеренко А. [76], Олимских Н.Н. [78], Пузыни К.Ф. [87, 90], Ройка В.Д. [93-95], Фоминой В.П. [119] и других авторов.
В крупном городе проблемы социальной защиты населения приобретают особое содержание. Это связано со спецификой городов как социальных, территориальных, многофакторных и многосвязных систем, сосредоточивающих на своей территории производственные и экономические возможности, концентрирующих большие массы населения.
Проблемам крупных городов, их развитию, преобразованию, проведению в них социальных реформ посвящены работы Авдеева В.А. [2], Боголюбова B.C. [11-15], Занадворова B.C. и Ильиной ИЛ. [64], Когута А.Е. [41-43], Рохчина BE. [41-43, 97], Таги-Заде Ф.Г. [114], Чекалина B.C. [97, 124, 125], Чернышова Л.Н. [126-128], Яновского В.В. [139] и ряда других исследователей.
В крупных городах проявляются и обостряются качественно новые проблемы, решение которых требует разработки и применения новых подходов, методов управления крупными городами. Возникновение и развитие негативных процессов, связанных с нерешенностью общеэкономических, организационных и других проблем, порождает новые проблемные сферы и проблемные ситуации социальной защиты населения в крупном городе. К таким явлениям
следует отнести процессы маргинализации больших масс населения, развитие негативных процессов в сфере здравоохранения, науки, образования, культуры, воспитания, возрастание опасности возникновения и развития чрезвычайных и экстраординарных ситуаций, связанных с антропогенными и техногенными процессами: последствиями развития технических аварий и катастроф, эпидемий, стихийных выступлений населения, мошенничеств, этнических столкновений и т.д.
Являясь сложным территориальным объектом, крупный город представляет собой сферу, в которой действует множество факторов, усиливающих связность процессов и влияющих на всю жизнь социума, а также на окружающее пространство. В связи с этим каждый житель в крупном городе в той или иной степени оказывается включенным в сложнейшую систему взаимосвязей, в значительной степени ограничивает свободу своего поведения и выбора, вынужден считаться с системностью города для того, чтобы обеспечить безопасность своего существования, выживание и развитие.
В общественной жизни непрерывно происходят процессы вероятностной и даже непредсказуемой природы. Их множество порождает определенные риски, т.е. вероятность свершения событий, которые могут создавать различные чрезвычайные, экстраординарные, непредвиденные ситуации. В условиях крупного города для любого жителя резко возрастает угроза рисков, т.е. ситуаций, когда его правовое или имущественное положение, жизнь или здоровье подвергаются действию негативных факторов внешней среды. Риски объективно существуют для каждого из жителей, независимо от его имущественного положения, социального статуса, места жительства, должностного положения и т.д. Однако до настоящего времени городская среда как источник факторов социального риска не рассматривалась. Важно, что в условиях крупного города, в силу исключительной связности процессов, любой из факторов риска является социальным фактором риска (если даже это технический, технологический, экономический или экологический фактор риска). В литературе чаще всего риски рассматриваются с точки зрения управления фирмой, разработки и pea-
8 лизации инвестиционных проектов, оценки эффективности принимаемых решений и т.д.
С этих позиций явно недостаточно исследовалось жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), которое формирует основную сферу жизнедеятельности и жизнеобеспечения населения, должно служить уменьшению вероятности проявления факторов риска, поэтому состояние ЖКХ, направления его совершенствования и развития должны являться центральным ядром СЗН. Существующее состояние ЖКХ внушает большие опасения, поскольку отрасль, и ранее находившаяся на остаточном финансировании, находится в состоянии глубочайшего кризиса, который охватил её материально-техническую базу, финансы, всю сферу экономических и правовых отношений. Поэтому глубокое реформирование данной сферы, являющейся источником разнообразных социальных рисков, выступает в качестве первоочередной цели проводимой социально-экономической реформы и требует поэтапного проведения тщательно выверенной системы мероприятий.
Однако в современной литературе проблемы рисков в крупных городах с точки зрения социальной защиты населения исследуются явно недостаточно. Не исследованы в достаточной степени механизмы интеграции системы социальной защиты населения в систему управления крупным городом.
Целью диссертационного исследования является разработка методов системного подхода к организации социальной защиты населения и её интеграции в систему крупного города.
В соответствии с выбранной целью поставлены следующие задачи:
уточнить понятие социальной защиты населения крупного города как объекта системного и комплексного анализа;
исследовать структуру проблематики социальной зашиты населения крупного города;
проанализировать крупный город как системную сферу с высоким уровнем связности процессов и источник факторов социального риска для населения;
уточнить и классифицировать социальные риски и установить их удельные веса для различных категорий населения;
исследовать методические подходы к формированию потенциалов социальной защиты населения крупного города;
выявить возможности использования программно-целевого подхода к разрешению проблем социальной защиты отдельных категорий городского населения.
Предметом исследования выступили методы системного подхода к организации социальной защиты населения крупного города.
Объектом исследования является сфера социальной защиты населения крупного города.
Теоретической, методологической „и информационной основой исследования являются достижения и труды ученых отечественной и зарубежной экономической теории, законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации, данные Госкомстата России, Министерства экономики. В работе использованы методы теории больших систем, системного анализа, а также методы статистического анализа, сравнений и группировок, экспертных оценок.
Научная новизна заключается в следующем:
уточнено понятие социальной защиты населения с позиций теории больших систем и системного анализа;
уточнен классификационный подход к исследованию проблематики и факторов рисков социальной природы в крупном городе;
обосновано и введено понятие центрального потенциала социальной защиты населения крупного города;
развит методический подход к формированию потенциала социальной защиты населения и исследованы факторы, снижающие уровень социальных рисков;
исследованы организационно-экономические аспекты интеграции системы социальной защиты отдельных категорий населения в систему крупного
города;
выявлена возможность использования элементов программно-целевого управления для интеграции системы социальной защиты отдельных категорий городского населения в систему крупного города;
предложен методический подход к формированию системы показателей социально-экономической эффективности социальной защиты отдельных категорий городского населения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных организационно-методических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы СЗН крупного города.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на II - V Международных научно-практических конференциях «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, СПбГТУ, 1997-2000 гг.), научно-практической конференции «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, СПбГИЭА, 1999).
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, издано два учебных пособия: Социальная зашита населения. - СПб.: СПбГИЭА, 1999. - 115 с. (в со-авт.); Основы системного анализа. - СПб.: СПбГИЭА, 2000. - 111 с. (в соавт.), на основе которых проходила апробация работы. Пособия предназначены для студентов экономических специальностей ВУЗов, а также для тех, кто интересуется вопросами, связанными с исследованием современных социально-экономических проблем и формированием системы социальной защиты населения в стране.
Социальная защита населения: уточнение системных позиций
За последнее десятилетие рыночных преобразований в нашей стране до сих пор не сформированы стратегии социальной защиты населения и, как следствие этого, меры по социальной защите населения имеют хаотичный, разрозненный характер и чаще всего не финансируются в полном объеме. Поэтому проблемы социальной защиты населения приобретают особую остроту, однако многие аспекты не находят должного отражения в научной литературе. Прежде всего, до сих пор четко не определено само содержание понятия "социальная защита населения". В ряде публикаций термин "социальная защита населения" воспринимается как таковой без каких-либо трактовок и комментариев [23, 32, 42, 45, 49, 53, 64, 72, 85,103, 104]. Различные авторы вкладывают в это понятие подчас существенно различающийся смысл [74, 78, 93-95, 116, 119]. Так, в современном экономическом словаре [91] под социальной защитой населения понимается забота государства, общества о гражданах, нуждающихся в помощи, содействии в связи с возрастом, состоянием здоровья, социальным положением, недостаточной обеспеченностью средствами существования. Это положение требует ряда существенных уточнений. В первую очередь, необходимо отметить, что в данном определении отсутствует основа, на которой должна строиться социальная защита населения, акты различных ветвей власти, которые должны законодательно закреплять принципы социальной защиты. Кроме того, само понятие социальной защиты приравнивается к понятию "забота", с чем нельзя согласиться. Совершенно не ясно, в лице каких органов государство должно осуществлять деятельность по защите различных категорий населения. Список самих категорий неполон и требует дополнений, поскольку в социальной защите нуждаются и престарелые, и дети, и инвалиды, и здоровые люди, и беженцы, и переселенцы, и дети-сироты, и жители Крайнего Севера и т.д. Не подлежит сомнению, что в социальной защите нуждается любой гражданин общества: состоятельные граждане также нуждаются в социальной защите, например, от покушений на жизнь и имущество. Кроме того, неясно, в какой степени государство должно защищать граждан различных категорий.
Под социальной защитой населения в работе [108] понимаются экономические, социальные, правовые границы, обеспечивающие гражданам общества соблюдение и реализацию прав и свобод, достойный человека уровень, качество жизни. Здесь представлена своеобразная трактовка социальной защиты в виде "границ", а также сам процесс формирования "границ" (и пространства внутри них) - они сами должны быть элементами социальной защиты населения, к которой следует отнести и саму разнообразную деятельность в обществе, формирующую систему социальной защиты различных категорий населения.
В работе [51 ] социальная защита населения определяется как совокупность законодательных, экономических, социальных и социально-психологических гарантий повышения благосостояния всех трудоспособных граждан за счет их личных усилий и прямой материальной поддержки остронуждающегося населения. С данным положением вряд ли можно согласиться по ряду причин. Во-первых, социальная защита не может быть отнесена к повышению благосостояния только трудоспособных граждан. Малолетние дети, инвалиды, пенсионеры, а также лица, находящиеся в местах лишения свободы и т.п. - все категории населения также нуждаются в социальной защите. Во-вторых, социальная защита не может быть сведена к результатам личных усилий трудоспособных граждан - это продукт деятельности всего общества. В-третьих, социальная защита населения не может быть сведена к прямой материальной поддержке остронуждающегося населения. Помощь может носить и косвенный характер, например, путем участия граждан в различных фондах, оказания консультационных услуг и т.д., т.е. людям нужно оказывать поддержку психологическую, моральную. Кроме того, весьма сомнительно деление всего населения страны на невзаимодополняемые категории трудоспособных и остронуждающихся хотя бы в связи с тем, что в настоящее время в условиях растущей безработицы, закрытия предприятий различных форм собственности, невыплаты заработной платы не все трудоспособное население имеет необходимые и достаточные средства к существованию, т.е. они могут оказаться в категории остронуждающегося населения. Вместе с тем, не совсем ясны категории населения, которое автор относит к остронуждающемуся, по каким критериям государственные органы будут определять, относится ли человек к той или иной группе или нет и т.д.
Авторами работы [88] социальная защита определяется как различные формы поддержки населения, его страхования от негативных последствий функционирования рыночного механизма. Отмечается, что население необходимо защищать от социальных рисков, безработицы, нарушения границ рабочего времени, чрезмерной интенсивности труда, высоких цен и инфляции, больших налогов, неблагоприятной окружающей среды, её загрязнения. В данном определении можно согласиться с факторами, от воздействия которых необходимо защищать человека, но трактовка социальной защиты узка и не отражает действительного предназначения социальной защиты.
В работе [32] автор делает, на наш взгляд, справедливый вывод о том, что объектом социальной защиты должно быть всё общество в целом, все группы и социальные слои. Автор дает определение социальной политики, но не рассматривает понятие социальной защиты, хотя работа посвящена именно социальной защите населения. В настоящее время именно процессы социальной защиты приобретают глобальный характер. Это связано с возникновением новых угроз для стран, народов, общества, как планетарного образования.
Специфика проблем и проблемных ситуаций социальной защиты населения в крупном городе
В системе СЗН одним из основных субъектов, где должна осуществляться социальная защита, являются крупные города (КГ), в которых проживают большие массы различных категорий населения, требующих той или иной степени защиты (пенсионеры, инвалиды, дети, маргиналы, малообеспеченные и т.д.). В настоящее время в условиях острого системного кризиса, нехватки средств, зачастую отсутствия законодательной базы и действий исполнительной власти в городах социальная политика носит разрозненный характер. В связи с этим требуется построение системы управления городом, органически сочетающейся с системой СЗН для всех категорий населения. Как показали исследования, в настоящее время отдельные элементы системы СЗН слабо интегрированы в систему управления крупным городом [4, 8, 12, 34].
В последнее время привлекают особое внимание крупные города как итоги, ресурс и проблемы развития мировой цивилизации, её духовных и материальных сфер. В этом плане города следует рассматривать не только как синтез достижений цивилизации, но и конгломерат все более острых проблем [П, 120, 139, 142, 1.44]. Проблемам крупных городов, их развитию, преобразованиям, проведению в них реформ посвящены работы Боголюбова B.C. [U, 12, 14, 15], Когута А.Е. [41-43], Лебедева ОТ. [14, 15], Рохчина В.Е. [41-43, 97], Чекалина B.C. [97, 124], Чернышова Л.Н. [126-128], Таги-Заде Ф. Г. [114], Яновского В.В. [139], Занадворова B.C. и Ильиной И.П. [34], а также зарубежных авторов Sullivan А.М. [145], Bairoch P. [140], Le Grand J., Robinson R. [142], David M., Gordon DC. [144] и ряда других авторов.
Исследования показали, что многие отечественные и зарубежные авторы уделяют большое внимание усилению негативных факторов, возникающих в процессе развития крупных городов. К ним можно отнести: рост преступности, уровень безработицы, усугубление экологических проблем, повышение вероятности техногенных катастроф, перенаселение, вызывающее ухудшение условий жизнедеятельности, рост социальных катаклизмов [12, 109,142, 144 и др.].
Существует система факторов, которая обусловливает исключительно высокую степень связности процессов и явлений, протекающих в городе, на основе технологической, информационной, экономической, коммуникационной и других сфер жизнедеятельности города. Исследованиями установлено, что си-нергетические эффекты проявляются сильнее в крупных городах, где высок уровень связности различных процессов, чем в малых [4, 11, 12, 61, 144], Связность в крупных городах имеет различную природу и включает следующие составляющие [4, 12, 15, 60, 61]:
- прежде всего, технологическую связность, т.е. связность на основе единства разнообразных технологических систем и процессов, которые обеспечивают получение и регулирование информационных, энергетических и материально-вещественных потоков;
- производственную связность, возникающую в процессе производственной деятельности различных предприятий города;
- экономическую связность, которая проявляется через систему экономических контактов, через потребности людей и способы их удовлетворения; они формируют развитие города как экономической системы;
- организационную связность. Город существует как определенная организационная структура, поэтому, начиная с уровня управления городом и заканчивая отдельным жителем города, устанавливается система организационных отношений и связей. Организация является одним из самых жестких факторов, который усиливает связность процессов в крупном городе;
- в крупном городе действует система определенных правовых отношений. В силу исключительного разнообразия процессов и явлений во многих случаях (например, для различных этнических групп), может действовать система традиций, обычаев и обыкновений, признаваемых или не признаваемых правопорядком, но с чем в городе также принято считаться;
- информационную (коммуникативную) связность, возникающую и широко распространяющуюся с развитием различных средств информации (включая печать и электронную прессу);
- психологическую связность, возникающую при общении людей в процессе осуществления своей трудовой и бытовой деятельности. Так, в крупных городах, в отличие от средних и малых, психологические контакты более широки,, вероятностны и разнообразны, но вместе с тем их глубина может быть не очень значительной. В крупном городе чаще проявляется комплекс "одиночества1 , который может быть связан с отсутствием родных, друзей, потерей работы, средств на жизнь, складывается психологический дискомфорт, последствия которого не всегда предсказуемы;
- трудовая связность, возникающая в процессе применения людьми своих трудовых способностей, навыков в воспроизводственном процессе.
Крупный город как система высокого уровня связности реагирует на любой сбой, любое происшествие, любую экстраординарную ситуацию резким мультипликативным процессом негативной синергии. Любая проблема в крупном городе неизбежно порождает эффект мультипликации, причём он скорее характеризует "возведение эффектов в степень". В конечном итоге все подсистемы влияют на социальную среду в городе. Поэтому нарушение, сбой, авария и т.п. в любой из подсистем ведут к сложным социальным последствиям [15].
Центральный потенциал как системообразующий фактор социальной защиты населения
Крупный город как связанное, многосложное, взаимообусловленное образование создает среду безопасной жизнедеятельности населения города. Поэтому он должен формировать потенциалы не только общесистемной, но и личной безопасности для каждого горожанина, для всех категорий населения. В масштабах области, субъекта федерации, страны в целом должен быть сформирован единый потенциал социальной защиты населения.
Однако до сих пор в теории потенциалов понятие потенциала социальной защиты населения (ПСЗН) разработано явно недостаточно. В целом можно считать достаточно проработанными представления о потенциалах в естественных науках, в технических и технологических системах, где велика степень детерминации причинно-следственных связей и высок уровень математического описания процессов, структур и явлений. Разработкой теории потенциалов занимались ряд авторов [3, 40, 69, 109, 120], уделяя особое внимание определенному объекту или предмету естественных или социальных наук. Однако, как показал анализ, имеющиеся в крупном городе потенциалы недостаточно изучены с позиций участия их в формировании ПСЗН [12, 37, 40, 109]. Все это побуждает подробнее изучить именно этот аспект формирования потенциала социальной защиты населения в крупном городе.
Понятие "потенциал" в широком смысле слова означает средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области [16]. Исходя из данного определения, можно отметить следующее: во-первых, потенциалы могут иметь материальную и нематериальную форму; во-вторых, потенциал характеризует свойства его носителя; в-третьих, потенциал определяется возможностью использования полезных свойств объекта. В литературе встречаются и иные определения потенциалов [3, 22, 120, 132]: потенциал как совокупность объектов; как отражение свойств объекта; как материально-вещественное образование. Понятие "потенциал" часто рассматривается в двух аспектах: потенциал как ресурс и потенциал как возможность. В каждой из приведенных работ, по нашему мнению, недостаточно развиты системные признаки потенциала. Именно системное представление дает новые возможности для более глубокого понимания потенциала, и, следовательно, для наилучшего и максимально целенаправленного использования его свойств.
Как показало исследование, ПСЗН формируется из двух составных частей: во-первых, центрального ядра - центрального потенциала СЗН, включающего синтез потенциалов присущих данному городу; во-вторых, потенциала социальной защиты различных категорий населения, включающего все аспекты защиты каждой категории населения.
Потенциал социальной защиты населения - это совокупность различных видов ресурсов, возможностей (материальных, природных, финансовых, трудовых, правовых, технических, интеллектуальных, культурных, морально-этических и т.д.) форм и методов защиты отдельного человека, социальных групп и слоев населения от возникновения и действия природных и социальных рисков.
В основу разработки построения центрального потенциала СЗН положена концепция формирования центрального потенциала социально-экологической защиты населения, разработанная B.C. Боголюбовым [12].
Для формирования в городе ПСЗН необходимо, чтобы у всей системы существовала цель - формирование системы СЗН в стране. Чтобы достичь данной цели необходимо сформировать центральный потенциал СЗН (ЦПСЗН). Он является основополагающим для всех субъектов Федерации, крупных, средних, малых городов и других типов поселений. Наиболее ярко выраженная система потенциалов (более широкая по функциям, более ресурсоемкая, учитывающая большее количество потребностей в СЗН) будет формироваться в крупных городах.
В этой связи под центральным потенциалом следует понимать системный потенциал, ориентированный на принципиальное разрешение проблемы, определенной проблемной ситуации и проблемной сферы, включающий в себя синтез потенциалов (экономического, природного, научно-технического, информационного, социального и других), присущих данному населенному пункту.
Задачей ЦГТСЗН является обеспечение социальной защиты всех нуждающихся категорий населения. Целевая установка формирования ЦПСЗН устанавливается на уровне государства. Её основу составляют акты законодательной, исполнительной и судебной власти по всем аспектам СЗН и группам населения, нуждающимся в социальной защите. Центральным может бьпъ любой потенциал с точки зрения его отношения к проблемной сфере, в данном случае он относится к главной проблемообразующей сфере - СЗН.
Как показал анализ, в крупном городе можно выделить следующие виды потенциалов (рис. 16):
- экономический - совокупная способность отраслей народного хозяйства производить товары и услуги (объем и структура производственных мощностей, возможности сельского хозяйства в определенной местности, развитие отраслей непроизводственной сферы, инфраструктуры города, экономические отношения в процессе производственной деятельности, близость к производству, сырьевой базе, природно-климатические условия данной местности и т.д.) [3,12,37,132];
- природный - характеризует количество и мощность запасов ресурсов по видам, качество полезных ископаемых, условия их добычи, климатические и рекреационно-географические характеристики и. т.д. [101, 138];
- экологический - является частью природного, характеризует те стороны и взаимоотношения человека с окружающей средой, которые обусловливают выживание, развитие, существование, репродукцию, демографическую динамику городского сообщества, отдельных его слоев и индивидов [12, 138].
Организационно-методические основы интеграции системы социальной защиты населения в систему крупного города
В настоящее время проблемы интеграции, в том числе в мировое социально-экономическое пространство, на уровне национальных образований, регионов и субрегионов приобретает все большую актуальность. Об этом свидетельствуют ежегодные Международные научно-практические конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», проходящих в Санкт-Петербургском Государственном Техническом Университете (1996-2001 гг.), на которых обсуждаются проблемы общесистемных факторов экономической интеграции, региональные и социальные аспекты интеграции [183]. Суть интеграционных процессов заключается в том, чтобы встроить малую подсистему (предприятие, организацию) в систему более высокого порядка (крупный город) [115]. Этот процесс должен включать следующие аспекты: - подчинение статуса, функций, самой деятельности подсистемы нормативно-правовым актам, традициям, обычаям и обыкновениям, существующим в системе более высокого ранга; - формирование адаптивных процессов интегрируемых элементов (подсистем), позволяющих встраиваться в систему более высокого ранга без существенных коллизий; - формирование контактов и связей с системой высшего порядка; - приведение в соответствие нормативных актов интегрируемых подсистем с нормативными актами больших систем и т.д.; - формирование организационных структур, учитывающих необходимость функционирования в интеграционном сообществе; - развитие структурных и функциональных механизмов в соответствии с интегрируемыми функциями больших систем.
Как показал анализ, процесс интеграции отдельной категории населения с позиций СЗН во все более общие категории населения является процессом последовательным, отражающим иерархию общества. Так. например, интеграция такой категории населения, как дети-инвалиды, может осуществляться по следующей схеме: дети-инвалиды — инвалиды -» категории населения — общество — мировое сообщество. Развитие методологии процесса интеграции обычно происходит в прямо противоположном направлении - от международного уровня до уровня отдельной личности.
Исследованиями установлено, что далеко не все возможности структур, в которых заняты наименее защищенные категории населения;, используют возможности существующих актов законодательной, исполнительной и судебной власти. В этой связи следует более детально изучить эволюцию нормативных актов переходного периода экономики и эволюцию интеграционных процессов включения системы СЗН в систему управления крупным городом.
Проблемы интеграции системы СЗН в систему управления крупным городом являются сложными, многоаспектными и допускают множество различных вариантов своего разрешения, что и показывает отечественная и зарубежная практика. Однако до настоящего времени не использованы все возможности, факторы, обстоятельства наиболее эффективных процессов интеграции. В этом плане представляет интерес возможность использования программно-целевого подхода и применения целевых комплексных программ (ЦКП), особенно для эффективной интеграции отдельной категории населения в структуры управления не только крупным городом, но и структуры высшего уровня управления [8,21,30,57,59,63,75].
На основе уже существующих структур и методов интеграции отдельной категории населения в систему управления крупным городом можно предложить следующие элементы механизма интеграции:
- приведение организационной структуры предприятий, организаций, учреждений, их уставов, положений, связанных с социальной защитой населения, в соответствие с потребностями интеграционных механизмов;
- установление связей с властными структурами на предмет законодательной защиты, финансирования мероприятий, связанных с проблематикой СЗН (организация дополнительных рабочих мест, проведение досуга, осуществление социальной реабилитации личности и т.д.);
- установление контактов с международными, общественными, межгосударственными, национальными и региональными организациями по поводу дальнейшего развития сфер деятельности, взаимодействия и взаимосвязи между ними.
Кроме того, необходимо помнить, что механизм СЗН отражает диалектическую противоречивость и единство двух начал: во-первых, это необходимость учета различных факторов рыночной среды; и, во-вторых, необходимость защиты населения от развития стихии рынка и самого общества.
В настоящее время далеко не все возможности использования имеющейся ситуации в укреплении социальной защиты населения использованы в полной мере. Помимо повышения ответственности властных структур, общественных организаций в решении проблем СЗН, необходимо более активно использовать все имеющиеся возможности для реализации проблем СЗН. При этом важно изыскивать возможности нетрадиционных путей, которые предоставляются возможностями научно-технического прогресса.